Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5936313

Подскажите для дома, какой ключ будет поудобнее ?
1)
2)
3)

MyName13 написал:
Подскажите для дома, какой ключ будет поудобнее ?
1)
2)
3)

MyName13,
Ситуация под мойкой : труба почти вплотную к стене и к краю нижней полки мойки . Кобра моя , газовый ключ , слава богу у клиента - нашелся именно нужный с нужным углом захвата трубы. По вашим ссылкам √ 3, но под маркой Крафтул.

ссылка

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Третий вариант, и как dokar сказал марки крафтул

Спасибо.

MyName13,
Такой тип у Крафтула называется "PANZER-S" , на нижней губе ложбинка , вот ей и подлез , на снимке.

нашёл, спасибо.. но для себя куплю зубр, цена в 1.5 раза дешевле и надпись на коробке сделано компанией kraftool

MyName13, Это мне контрольный .

Регистрация: 11.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Насколько востребованы для работ с трубами переставные плоскогубцы типа SATA 70511 и
или как тот же самый инструмент у Hans, получивший название клещи в сравнении с переставными клещами ( не двухпозиционными ) у того же Hans или это инструмент все-таки под разные работы ориентированы ?
В описании товара указывают что переставные плоскогубцы предназначены в первую очередь для обхвата трубных заготовок.

С появлением переставных клещей переставные плоскогубцы ( двухпозиционные ) , по-моему мнению , должны уйти из продаж однако это не так . При этом многие компании продолжают их выпускать. Вот такие мысли на ночь глядя .

Сипатый, совсем в другой области, в кино устаревшее морально оборудование имеет спрос благодаря авторитету стареющих пользователей. Если эти пассатижи используются для удержания заготовок в момент сварки, то их существование оправдано. Переставные клещи с длинными ручками требуют большего усилия руки для точного удержания, чем эти короткие пассатижи.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

cineman написал:
Переставные клещи с длинными ручками требуют большего усилия руки для точного удержания

Можно взять переставные клещи с ручками покороче.

maestro@ написал:

cineman написал:
Переставные клещи с длинными ручками требуют большего усилия руки для точного удержания

Можно взять переставные клещи с ручками покороче.

maestro@, есть ещё особенность потребления - привычка пользователя. Если человек двадцать лет держал заготовки такими клещами, то вряд ли станет искать иное. Для примера, сегодня делал рентген и обнаружил, что новый рентгеновский аппарат уже использует электронную матрицу, как в фотоаппарате, но снимок печатают на плёнке, которая всем видом своим повторяет старую рентгеновскую плёнку. Должен существовать файл этого снимка, который можно было бы сохранить в базе. Но уверен, его похерят. Это тоже часть традиции.

Регистрация: 11.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 76

cineman написал:
Сипатый, совсем в другой области, в кино устаревшее морально оборудование имеет спрос благодаря авторитету стареющих пользователей. Если эти пассатижи используются для удержания заготовок в момент сварки, то их существование оправдано. Переставные клещи с длинными ручками требуют большего усилия руки для точного удержания, чем эти короткие пассатижи.

cineman, для удержания при сварке вроде применяют такого типа . И все-таки сомневаюсь, что при сварке для удержания заготовки лапой в грязной брезентовой рукавице так уж нужны красивые обливные рукоятки.

Сипатый написал:
И все-таки сомневаюсь, что при сварке для удержания заготовки лапой в грязной брезентовой рукавице так уж нужны красивые обливные рукоятки

Мне приходилось помогать сварщику на совецкой стройке. И скажу, что током через мокрую рукавицу бьёт очень ощутимо.

Сипатый написал:
для удержания при сварке вроде применяют такого типа клещи - Зажим ручной, 180 мм, полукруглый захват, SPARTA, 184205 .

Это скорее подходит в гараже, при фиксации кузовных деталей.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

А кто-нибудь пользовал такой вот ключ из OBI:

Сейчас терзаюсь сомнениями, взять такой или простой разводной 200 мм GROSS 15568 с пластиковыми накладками:

Актуальный для меня размер до 36 мм, хромированные детали вертеть придется, а вот традиционные железные трубы - вряд ли. Есть уже разводной от FIT до 30 мм и клещи переставные двух размеров. Большой газовый ключ тоже есть (на всякий случай). В ключе из ОБИ нравится бОльшее расстояние между губками (65 мм, вдруг понадобится), а также поджатие - но вот здесь не очень понимаю, насколько оно может быть актуальным. У Гросса губки тоньше, да и дешевле раза в полтора.

Помогите с выбором пожалуйста, что вам опыт подскажет?

TAB,
Цену Оби и Гросса?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Hitgher, ОБИ - 1999, Гросс 1200-1500 (в разных магазинах по-разному).

TAB,
Может чуть добавить и взять нормальный переставные клещи гаечный ключ, у наших, на барахолке Книпекс или аналог vbw?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Hitgher, Книпекс и дорого, и есть у меня уже переставные клещи хорошие, правда губки обычные, не плоские.

Изначально я искал именно разводной ключ, поскольку имеющегося FIT с раскрытием 30 мм мне оказалось недостаточно. Попутно набрел на тему пластиковых накладок на губки. Потом увидел ОБИшный вариант и вспомнил, разводные ключи на сантехнике мне вечно подкручивать приходилось и поджатие наверное будет очень в кассу. Как-то так. Вот теперь мучаюсь с выбором.

TAB,
У vbw прочие и поддать можно. Я Книпекс хромированную сантехнику кручу.
Vbw Цена:
300 мм=3100 руб.
250 мм= 2350 руб.
180 мм= 2150 руб.
Раскрытие у 250 мм на 43-46 мм.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Hitgher написал:
Я Книпекс хромированную сантехнику кручу

Да мне в общем не сантехнику, хотя и ее тоже (потом). Делаю ремонт в квартире, соответственно основная работа отопление и водоснабжение (ПП, американки и т.п.). Так что сантехника с хромом идет дополнительной опцией к обычным гайкам, где ИМХО ключ будет удобнее клещей.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Ну неужели никто подобными ключами не пользовался?

Тогда подскажите хоть как вам кажется. Самому мне сложно судить, ввиду отсутствия достаточного опыта.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

TAB написал:
Тогда подскажите хоть как вам кажется. Самому мне сложно судить, ввиду отсутствия достаточного опыта.

Полно опыта. Наши отцы и деды подобными работали. Но технологии не стоят на месте.....
Из минусов, надо после каждого переставления ослаблять, а потом подтягивать червяка. Либо будет гранью гайки деформировать защитную накладку, т. к. посадка на гайку будет с небольшим люфтом. Если работать без накладок, то страдать будет гайка.
На "чернухе" как правило не критично, на цветмете уже не айс.
Я такие использую с целью : "придержать". Кручу другими ключами.

Имхо.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

доминик написал:
Из минусов, надо после каждого переставления ослаблять, а потом подтягивать червяка.

Спасибо. Только я не понял, о каком из ключей вы говорите: обычном разводном от Gross, либо о из ОБИ?

Если о Гроссе, то я и сам крутил червяк на подобных по тем же причинам. Но рычажный от Люкса вроде должен быть свободным от этой проблемы? Я собсно потому и смотрю в его сторону.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

TAB, Я про Гросс и ему подобным.

Имхо.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

доминик, а по Люксу можете предположить что-нибудь?
Все-таки цена не та чтобы "на попробовать" брать.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

TAB, Честно говоря, подобными не работал.
Интересно, рычаг двигает рейку, или там ход свободный, а рычаг его /ход/фиксирует?
Ценник высоковат для экспериментов и правда.

Имхо.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

доминик написал:
Ценник высоковат для экспериментов и правда

Ценник как мне кажется объясняется местом производства. Возможно в девичестве этот Люкс зовется

По ссылке можно посмотреть как он работает. Что скажете?

TAB, Посмотрел на формфактор . И не могу представить себе удобство его применения по сравнению с выше приведенными Книпексом или WBV . Сей ключ удобен зафиксировать какой нибудь хромированный девайс . Одной им не поработаешь.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

dokar, почему?
В конце концов это разводной ключ с небольшим ходом губок, которого как раз не хватает простым разводным ключам. Я так думаю.

PS У Rothenberger есть .

TAB написал:
dokar, почему?
В конце концов это разводной ключ с небольшим ходом губок, которого как раз не хватает простым разводным ключам. Я так думаю.

PS У Rothenberger есть .

TAB, За 100 зелени я буду WBV 250 и парочкой Ирег укомплектован по уши . Не сходя с форума .

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

dokar, ну то да, ценник там конкретно конский. Ну так в ОБИ оно как и с ШГИ от NWS получается уже гумманее

TAB, Даже с гуманным ценником этот ключ поучаствует всего в паре, тройке операций в квартирном ремонте. Я знаю о чем говорю .

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

dokar, а чем он хуже (кроме цены) обычного разводного ключа? Изначально я именно его искал.

TAB написал:
Ну неужели никто подобными ключами не пользовался?

Пользовались)
Все ключи данного типа - это просто максимально компактные разводные ключи, т.е. например у Ротенбергера при длине 250мм развод губок 69мм. Но есть один существенный недостаток - это то, что они развивают довольно сильное усилие сжатия и это усилие возможно за счет близко расположенных осевых штырей (рычаг у Бергера - 11мм). А так как материал подвижной рукоятки - это листовой металл и вместе расположения штырей ни как не закален, то со временем отверстие развальцовывается и пользоваться ключем становится не удобно.
Я перещел на VIRAX 010828 - это просто разводной ключ без поджимной рукоятки, при общей длине 280мм раскрытие зева 77мм.
Бывают места когда места мало, а открутить большую гайку надо...тогда и нужны подобные ключи.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

sereza написал:
Все ключи данного типа - это просто максимально компактные разводные ключи

Вот именно это я искал

sereza написал:
А так как материал подвижной рукоятки - это листовой металл и вместе расположения штырей ни как не закален, то со временем отверстие развальцовывается и пользоваться ключем становится не удобно.

Ясно. Но насколько это критично для нечастого (домашнего) применения? Мне только одну квартиру сделать и основным там этот ключ точно не будет.

Поджимная рукоятка там реально полезна нашему делу?

sereza, Сергей покажи где в квартире таки здоровы гайки .

Регистрация: 26.03.2016 Старый Оскол Сообщений: 150

За сомнительный ключ отдавать 2к не разумная затея.
Переплачивать за пластиковые губки гросса смысла тоже не вижу - можно взять обычный аналогичный крафтул (с узкими губками и большим диапазоном) и воспользоваться изолентой.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dokar написал:
Сергей покажи где в квартире таки здоровы гайки .

На старых сливах у ванн...

TAB написал:
Но насколько это критично для нечастого (домашнего) применения? Мне только одну квартиру сделать и основным там этот ключ точно не будет.

У Вас не знаю, но я Ротенбергера убил года за три, правда я профессиональный сантехник)
На фото видно как раздолбалось отверстие на поджимной рукоятке. Бергер с красной ручкой. У Виракса всё по-другому.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

dokar

покажи где в квартире таки здоровы гайки .

Ну не такие конечно, я сначала искал ключ на 36, но потом про полотенчик вспомнил, а там еще дюймовые американки есть.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

AlekSss

Переплачивать за пластиковые губки гросса смысла тоже не вижу

Ну вот это как раз мне показалось стоящей опцией. Лишь бы не потерялись.

Alex___dr написал:

dokar написал:
Сергей покажи где в квартире таки здоровы гайки .

На старых сливах у ванн...

Alex___dr, Там газовым № 3-4.

dokar написал:
sereza, Сергей покажи где в квартире таки здоровы гайки .

dokar, в квартирах нет, конечно) Эти ключи для котельного оборудования, насосов и прочего.
Для гайки на старой чугунине и этих ключей не хватит, там больше 80-ти мм...те гайки сбиваются четким ударом кувалды)

...а так для квартирной разводки мне хватает такого набора ключей.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

sereza
Ну я не сантехник, поэтому мне интереснее пожертвовать удобством в пользу универсальности. Неохота кучу инструмента держать. Из вашего набора у меня есть газовый ключ (тоже красный ) 400мм, переставные клещи 300 и 250, разводной ключ 200мм с раствором 30 и набор рожковых до 24.

Вот сижу и думаю, брать разводной на 50 или же тот рычажный.

Больше всего меня интересует есть ли от рычага толк или одно неудобство будет?

От рычага толк есть, конечно же, но работы для него в квартире найти сложно. Очень удобны и универсальны переставные реечные по-типу Книпекса или ВБВ.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

sereza написал:
От рычага толк есть, конечно же, но работы для него в квартире найти сложно.

Но почему? Я не действительно не понимаю этого: толк есть, но работы нет.
Мне просто нужно выбрать промежду разводного ключа с рычагом и без оного, среди достаточно компактных, но позволяющих дюймовые американки на ПП крутить. Ну и сантехнику ессно.

sereza написал:
Очень удобны и универсальны переставные реечные по-типу Книпекса или ВБВ.

Я думаю над этим, но земноводное едва позволило 2000 на это дело выделить. При этом рычажный выглядит пусть менее удобным (кстати почему это?), но более универсальным, хотя бы ввиду раствора губок 65 при глубине 40.

TAB написал:
Но почему? Я не действительно не понимаю этого: толк есть, но работы нет.

Современная качественная сантехническая фасонина (латунная, бронзовая или их сплавы) не требуют чрезмерного усилия при монтаже. Ненароком передавите и не заметите. Ключи с рычагом может удобны при удержании массивных деталей или как мини-пресс. Мне это не особо нужно стало и именно поэтому я выбрал обычный разводной ключ (как Виракс) для...на всякий случай.
ПыСы. Не надо ни каких дюймовых американок на ПП крутить - не доброе это дело) Переходите на нормальные трубы и технологии...там вообще понадобится пару хороших ключей, а монтажные клещи можно брать в аренду.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

sereza написал:
сантехническая фасонина (латунная, бронзовая или их сплавы) не требуют чрезмерного усилия при монтаже. Ненароком передавите и не заметите.

Ну так тот же Книпекс разве на это не способен? Если я правильно понимаю работу этих ключ-клещей, там плечо рычага едва ли не поболее будет. Здесь кстати червяк хотя бы бесступенчатую регулировку имеет и можно поджим "на нет" убрать.

sereza написал:
Не надо ни каких дюймовых американок на ПП крутить - не доброе это дело) Переходите на нормальные трубы и технологии...

У меня новостройка и стояк полипропиленовый. Американки уже имеют место быть, в т.ч. на трубе 32.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Я все-таки его купил. Правда не без приключений: позавчера OBI вдруг сбросил на его цену аж в два раза - 999 руб., я как увидел тут же заказал его, но поздно - барыги видимо все раскупили. А может их там изначально не было, заказывал поочередно в двух магазинах и из обоих потом перезвонили с отказом в наличии. Как бы то ни было, сегодня я его взял на Москворецком рынке, там вообще много инструмента Lux-Tools, как оказалось. Продаваны хотели за него 2500-3500, но видимо я был достаточно убедителен и ушел с немецким ключом за 1500 руб. Как-то вот так:

Оказался довольно компактен, размер аналогичен ключам 250 мм. Но с чудовищной пастью:

Губки толщиной 8 мм, накладки 12 мм. Толстовато м.б. иногда, но в принципе нормально. Особенно для такого размера. Поджатие двигает губки совсем немного и контролировать этот рычаг похоже будет нетрудно:

Как оно будет в работе время покажет, но сейчас мне кажется покупка удачной:

Регистрация: 21.10.2014 Ярославль Сообщений: 1453

TAB,
имхо , кажется хлипковатым.
да сразу нужно предусмотреть чтобы эти пластюшки не потерялись, и тоже кажутся тонковатым, чуть надавил и треснут. тоже имхо

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Uran79, трубу на него надевать я бы точно не стал. Но мне он нужен для современных (и новых) коммуникаций и особая мощща там не требуется. Да и не такой уж он и хлипкий. Пластмасски похожи на полиэтиленовые и вроде не хрупкие. Но вот потеряться действительно могут запросто, это да.

Этот Люкс тул, это что то типа цангового зажима? Там же, судя по расстоянию между губками в защелкнутом и незащелкнутом виде, вариант прокидываться через грани, как у 86 и ВБВ не прокатит?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

rubunduk написал:
вариант прокидываться через грани, как у 86 и ВБВ не прокатит?

Возможно не правильно понял вопрос, но переставлять ключ не снимая вполне прокатывает. Я тут уже немного поработал с ним и вобщем доволен. Из недостатков могу отметить только расположение червяка под удерживающей рукой, потому как он при хвате сбивается. Но с другой стороны, для настройки это удобно.

Кто нибудь использовал клещи QuickFix Professional 250 мм WIHA 39093 в водопроводных работах? Выглядят очень хлипкими. Держал в руках их только в магазине, где зажать и покрутить было нечего. Смог зажать лишь пару своих пальцев, и это клещи отработали чётко.

Брал вот такой для дома и дачи.
Подскажите, как называется такой тип ключей? Ну вот есть газовый, есть разводной, а это какой тип? Слышал такой ключ называют еще кобра, так ли это?

aspectre написал:
как называется такой тип ключей?

Инструменты такого типа имеют общее название - клещи переставные. У некоторых из них есть собственные имена. Книпекс свои переставные клещи с таким шарниром называет "Аллигатором". Книпекс "Кобра" несколько другой конструкции.

aspectre написал:
Брал вот такой для дома и дачи.
Подскажите, как называется такой тип ключей? Ну вот есть газовый, есть разводной, а это какой тип? Слышал такой ключ называют еще кобра, так ли это?

aspectre, если смотреть наименование по DIN (DIN ISO 8976:2006-09), то:

  • Multiple slip joint pliers (английский вариант);
  • Wasserpumpenzangen (немецкий вариант);
  • Шарнирные клещи с многопозиционным фиксатором губок (русский вариант английского названия).
    На сайтах можно встретить и Water pump pliers ( ), и "Переставные клещи" ( ), и "Клещи переставные, коробчатый шарнир" ( ), и "Клещи сантехнические трубные переставные" ( ).

rumb написал:

rumb, Понял, спасибо!

Брейгель написал:

aspectre написал:
как называется такой тип ключей?

Инструменты такого типа имеют общее название - клещи переставные. У некоторых из них есть собственные имена. Книпекс свои переставные клещи с таким шарниром называет "Аллигатором". Книпекс "Кобра" несколько другой конструкции.

Брейгель, Просвятили, спасибо. ПРосто я купил эти клещи и не знал как их называют, один сказал, что хитрый ключ, другой коброй назвал, поэтому и спрашиваю.
PS Вообще я от него в восторге, хотя я не сантехник, так чисто для дома взял, но еще не подводил ниразу

aspectre,
Иногда их еще называют - геббельсы.

Брейгель написал:
Инструменты такого типа имеют общее название - клещи переставные.

Тоже привык к такому названию. Но когда, помню, пытался идентифицировать по клейму советского производителя подобных, то очень долго искал в интернете советские "клещи переставные" - в итоге оказалось, что завод-изготовитель называет их "ключом универсальным".
Вроде выпускаются до сих пор.
А в ГОСТе подобный инструмент называется - плоскогубцы регулируемые.

Barnauletz написал:
завод-изготовитель называет их

Barnauletz написал:
А в ГОСТе

Интересно. Но что же нам то теперь?

А машины шлифовальные угловые? Официально запретить их болгарками называть?

Barnauletz написал:

Брейгель написал:
Инструменты такого типа имеют общее название - клещи переставные.

Тоже привык к такому названию. Но когда, помню, пытался идентифицировать по клейму советского производителя подобных, то очень долго искал в интернете советские "клещи переставные" - в итоге оказалось, что завод-изготовитель называет их "ключом универсальным".
Вроде выпускаются до сих пор.
А в ГОСТе подобный инструмент называется - плоскогубцы регулируемые.

Barnauletz, с этим ГОСТ тоже путаница есть. По ссылке указано: В части разд. 2, 3, 5, приложений 1, 2 с 01.01.2009 Отменен. Действует ГОСТ Р 52787-2007 (ИУС 2-2008). А в аннотации к ГОСТ Р 52787-2007 сказано:
"Распространяется на шарнирно-губцевый инструмент, предназначенный для захвата, зажима, манипулирования деталей разных форм и перекусывания проволоки.

Стандарт не распространяется на переставные плоскогубцы и кусачки, а также - на шарнирно-губцевый инструмент, изготовляемый из материалов, предназначенных для работы во взрывоопасных условиях, и не определяет изоляционные или антистатические характеристики покрытий рукояток"

Т.е.в этом документе тот же инструмент уже определён, как переставные плоскогубцы. Такой вариант названия тоже в ходу:

Брейгель написал:

Barnauletz написал:
завод-изготовитель называет их

Barnauletz написал:
А в ГОСТе

Интересно. Но что же нам то теперь?

А машины шлифовальные угловые? Официально запретить их болгарками называть?

Брейгель, в повседневной жизни пользоваться можно любым названием, никто не запрещает. КМК, название по ГОСТ/DIN ISO чаще применяется для составления документов/отчётов/заключений. Да и тут, как выясняется, возможен не один вариант.

Брейгель написал:
Интересно. Но что же нам то теперь?
А машины шлифовальные угловые? Официально запретить их болгарками называть?

Сказал я не чтобы Вас одёрнуть/поправить за "неправильное" название, и я сам называл и продолжаю называть именно так - "клещи переставные", хотел обратить внимание на ... не знаю как сформулировать ... на разный что ли взгляд на один и тот же инструмент - одни видят в нём клещи (переставные), другие - плоскогубцы (регулируемые), третьи - ключ (универсальный). Говоря "другие/третьи" подразумеваю специалистов (то бишь людей компетентных) - людей имеющих отношение к составлению нормативных документов, описывающих эти инструменты или производству этих инструментов. Не менагеров торговых фирм.
Ведь человек даёт предметам название, которое должно определять суть предмета. Первое (и главное) слово - существительное. Клещи/плоскогубцы/ключ. Второе (уточняющее) - прилагательное. Переставные/регулируемые/универсальный. Веду я к тому, что это пример того, что некоторый инструмент трансформировался настолько ("тема" - технический прогресс и т.д. и т.п.), что даже стандартизаторы и производители не имеют общего мнения как его "правильно" назвать. Предположу, что по поводу обычных простых инструментов - клещей строительных, ключа гаечного, плоскогубцев - не возникнет (у специалистов) разных мнений как называть эти инструменты - всем будет ясно, что это это именно "клещи строительные, ключ гаечный, плоскогубцы. А в результате развития (технический прогресс, ети его ...) получается инстрУмент, который непонятно как "правильно" называть.

Названия "болгарка" (в СССР/России ) и "флекс" (в Англии/Европе)- это другая тема, это лишь сленговые названия появившихся у пользователей инструментов, неведомых до того. Названий предметов, возникших из слов/названий написанных на этих предметах, названий фирм их производящих. Макинтош (плащ), ксерокс и т.д. и т.п.

Даже понятие есть для подобных случаев - эпоним.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

На мой взгляд, называть надо так, чтобы всем было понятно, про какой инструмент идёт речь.
К примеру Зензубель. Без поиска, наверняка многие не поймут, что это. Но если сказать, что это рубанок для выборки четверти, большинству сразу перед глазами придёт картинка с этим инструментом.
А многие без поиска вспомнят, что такое: фальцгебель, шпунтубель , цинубель и т. д.? Но если их назвать более понятными словами, пусть немного длиннее получится, то большинство поймут.
Но я не против буквоедства.

Имхо.

Один написал:
Т.е.в этом документе тот же инструмент уже определён, как переставные плоскогубцы.

Не, там в ГОСТе никакой путаницы нет. Под "переставными плоскогубцами" - подразумеваются подобные:

На них есть свой ГОСТ:
Подобные плоскогубцы, думаю, явно значительно раньше появились, чем обсуждаемые выше "клещи переставные" (сантехнические). Кстати, интересно, как "плоскогубцы переставные" назывались в "оригинале" и соответствует ли русский перевод оригинальному названию. Ведь, понятно, что такой инструмент впервые не в СССР появился.
Но это уже Ваш "хлеб". Если Вам будет интересно - посмотрите, пожалуйста, как они на Западе называются. А может быть сохранилась информация - кто впервые такую конструкцию придумал/создал?

Один написал:
Такой вариант названия тоже в ходу:

Это менагеры - они как только не назовут. Думаю, не стоит ориентироваться на то, что они делают.

доминик написал:
На мой взгляд, называть надо так, чтобы всем было понятно, про какой инструмент идёт речь.
К примеру Зензубель. Без поиска, наверняка многие не поймут, что это. Но если сказать, что это рубанок для выборки четверти, большинству сразу перед глазами придёт картинка с этим инструментом.
А многие без поиска вспомнят, что такое: фальцгебель, шпунтубель , цинубель и т. д.? Но если их назвать более понятными словами, пусть немного длиннее получится, то большинство поймут.
Но я не против буквоедства.

Это не буквоедство. Чтобы называть "так, чтобы всем было понятно, про какой инструмент идёт речь" - нужно, чтобы у конкретного инструмента (как и у любого предмета) было удачное точное название, верно отражающее его суть и предназначение, тогда более вероятно, что это удачное и точное название приживётся и все будут называть этот предмет одним (понятным всем) названием, а не возникнет несколько разных названий, не столь удачных и точных.
Про "всем понятные" новые названия новых предметов, но не отражающие суть предмета в названии, а названные по имени изобретателя или компании-изготовителя упоминал выше.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Как пример, в этом разделе, если я говорю Кобра- многие меня не понимают? Но я не думаю, что это название часто упоминается в специальной литературе, напечатанной в нашей стране.
По логике, называть должен тот, кто изобрёл или произвёл. Ну или на худой конец, спонсировал первое или второе.

Имхо.

Barnauletz, В столярке там вроде имен - мало ?
Герр- шеррхебель , сэр - грунтубель .

доминик написал:
Как пример, в этом разделе, если я говорю Кобра- многие меня не понимают? Но я не думаю, что это название часто упоминается в специальной литературе, напечатанной в нашей стране.
По логике, называть должен тот, кто изобрёл или произвёл. Ну или на худой конец, спонсировал первое или второе.

Верно, "кобра" - это пример перехода торговой марки в нарицательное название и это название понятно лишь в контексте разговора (т.к. у слова кобра - есть и другие значения (змея кобра), которое известно значительно бОльшему количеству людей) и относительно узкому кругу людей. Понятности названия "кобра" для инструмента и известности "широким слоям населения" не грозит, увы. Не только потому, что сантехническим ключом пользуются меньшее количество людей, чем, например, фломастерами, метро и унитазами.
ИМХО, прежде всего потому, что сам предмет (инструмент) не так уникален. Да, конечно, у него есть свои достоинства и особенности по сравнению с другими подобными. Но есть и другие, поэтому "кобра" - это лишь определённая модель сантехнических переставных клещей. Но не синоним такого типа инструмента, которое может когда-то стать его названием.

dokar написал:
Barnauletz, В столярке там вроде имен - мало ?
Герр- шеррхебель , сэр - грунтубель .

В столярке я не копенгаген.

Barnauletz написал:
Кстати, интересно, как "плоскогубцы переставные" назывались в "оригинале" и соответствует ли русский перевод оригинальному названию. Ведь, понятно, что такой инструмент впервые не в СССР появился.

Патент и приоритет за американцами - US2766647A US Grant (), выдан на компанию CHAMPION DE ARMENT TOOL COMPAN (такое название - с 1927 года. До этой даты называлась Champion Bolt and Clipper Company. Основатель - Джордж Б. Деармент (George B. DeArment) - кузнец из Эвансбурга, штат Пенсильвания. Датой основания считается 1886 год. В 1963 году компания сменит своё название на более знакомое нам - Ченнэллок/ “Channellock”, - так назывался очень популярный инструмент, запатентованный компанией в 1933 году. Кстати, по своей конструкции он представлял из себя Arc-joint pliers - "клещи с арочным шарниром" Выглядел так: ). Но в патенте назван просто - Tool (инструмент). Не поспоришь!
В том виде, как у Вас на фото, назывались Slip joint pliers - буквально: "плоскогубцы со скользящим шарниром".
В англоязычной среде, кстати, тоже особого порядка с названиями нет. Что и понятно, так как есть привычные названия одного и того же инструмента для англичанина, канадца, американца, австралийца, и.т.д
В повседневном обиходе, без особого разбора разницы между понятиями: Tongue-and-groove pliers/ water pump pliers/adjustable pliers/groove-joint pliers/arc-joint pliers/Multi-Grips/tap or pipe spanners, gland pliers/Channellocks. В общем, как у классика: "Смешались в кучу кони, люди..."

Если интересно в этом тему тоже кину сравнение кобры от книпекса и Стенли. Стенли купил первым и потерялс переездом, сейчас нашёл и честно рад что купил книпекс, хотя кто-то скажет и наоборот:

Ребята, помогите.
Положил глаз на вот такой ключ. По заверениями очень удобен в реальной работе.
Купить можно под брендом Бригадир в леруа мерлене
,
также под брендом Нео в 220в и ВСИ
, и где-то еще под брендом Крафтул видел.

Стоит ли покупка того? Или стоит разориться на Бако?

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

leagasy, тут надо смотреть на люфт губок и размер зева.По себе знаю что на недорогих ключах часто ловил клин на винте(особенно при максимальном открытии губок).Купил Ирегу и все косяки от прошлых ключей прошли вмиг.Судя по отзывам Бако однозначно хороший инструмент.

alex1977102, Вот поэтому и спрашиваю. Мало ли, вдруг кто-то такой же использует. На витринном образце не проверить клин. гайки никто не даст им покрутить )))

И кстати, никто ОЕМ не искал у данной модели? Вдруг производитель их под своим наименованием отпускает еще дешевле.

leagasy, Имею Banco 3029( все отлично , но иногда хватает старшего брата ) ключик давно , были проблемы с китайцами ( клин , люфт губок ) .Но сейчас бы взял Ирега с тонкими губками ( Banco заказывает у них ) . Да и китайцы подтянулись (Neo, Крафтул ) , вроде на них ни кто не жалуется .

leagasy, крафтуловский похожий имею. Губки не люфтят, сдвигаются/раздвигаются плавно, не клинит. Зев при работе произвольно не расходится.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Nemez написал:
Но сейчас бы взял Ирега с тонкими губками ( Banco заказывает у них ) .

Nemez, не факт, но производства находятся чуть ли не через дорогу, если я не путаю. Где то тут это обсуждалось.

Вот и спасибо. Тогда будем брать. Только вот Нео 1200 стоит, а Бригадир 650. Вроде выбор очевиден, но что-то смущает (при том, что внешне идентичны)

leagasy написал:
но что-то смущает

Я зарёкся покупать Бригадир. Пассатижи и отвёртки ломались как сырые. Возможно, ключи ОЕМит другой производитель, но взял за правило - не покупать.
П С у меня такой же ключик Force. Губка болтается, но ключ работает и особо не клинит шнеком

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

leagasy написал:
Вот и спасибо. Тогда будем брать. Только вот Нео 1200 стоит, а Бригадир 650. Вроде выбор очевиден, но что-то смущает (при том, что внешне идентичны)

сегодня заглянул в Леруа,висят разводные бригадир,люфтят губки до непреличия.произведен в Китае.Не наступайте на чужие грабли купите ирегу или бако,тем более у иреги есть модели и попроще до 1000 рублей,ну а если хочется с модел подороже загляните в нашу барахолку
Я начинал с двух зубров 200 и 300мм.,в итоге их продал,остался Тайваньский Крафтул примерно 500мм. и Ирега 200мм..За крафтул ничего сказать не могу так как такую дуру надо еще постараться что бы суметь заклинить но люфт небольшой есть.

Тоже пошатал инструмент Бригадир в руках в Леруа, что разводные ключи, что ШГИ показались ненадёжными. И на вид тяп-ляп. То облой на рукоятках, то излишний люфт там, где его должно быть поменьше, то незачищенные стыки в местах соединения форм отливки.

Serpiph, Ну, бригадир там разный есть. Серия гравити 7000 (если не ошибаюсь) это немецкий Orbis по цене 900р. Неплохой вариант.

alex1977102,

этот?

Вслепую брать их можно? Пощупать негде, только при получении.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

leagasy написал:
Пощупать негде, только при получении.

А что хотите увидеть? Могу фото сделать. Несколько. Или видео снять, короткометраж.

Имхо.

доминик, достаточно будет фото, если не сложно. Спасибо )

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

leagasy написал:
alex1977102,

этот?

Вслепую брать их можно? Пощупать негде, только при получении.

leagasy, отличный ключ, мне представитель Иреги передавал. Единственно мое замечание, чисто по моей работе, очень мягкая резина. Пришлось с форумчанином обменяться на такой же Бако.

leagasy написал:
Serpiph, Ну, бригадир там разный есть. Серия гравити 7000 (если не ошибаюсь) это немецкий Orbis по цене 900р. Неплохой вариант.

leagasy, возьму на заметку, спасибо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

leagasy написал:
достаточно будет фото, если не сложно. Спасибо )

Имхо.

доминик, благодарствую. всего 4,5мм. Крутяк)

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

leagasy написал:
Ребята, помогите.
Положил глаз на вот такой ключ. По заверениями очень удобен в реальной работе.
Купить можно под брендом Бригадир в леруа мерлене
,
также под брендом Нео в 220в и ВСИ
, и где-то еще под брендом Крафтул видел.

Стоит ли покупка того? Или стоит разориться на Бако?

leagasy, у меня есть этот из леруа брал с укороченым гросс, в итоге все сделал леруашным а гросс вернул в магазин

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

alex1977102 написал:
часто ловил клин на винте

cineman написал:
ключик Force. Губка болтается, но ключ работает и особо не клинит шнеком

У меня товарищ форс после рабочего дня постоянно протирает смазкой, с заботой о ключе, своих нервах а как же ключ собственный

Vadim63 написал:
отличный ключ,

Обалденный компактный, имея огромный зев на максимальном раскрыве вызывает опасения, пробовал, выдержал, но дальше боюсь использовать для таких целей

Vadim63 написал:
очень мягкая резина. Пришлось обменяться.

Это тебе не колбасные обрезки, меняться. Чувствительность не та ? В целом приятная ручка.

Купил 2 ключа Irega ,

У тонкогубцевого рукоять и правда на любителя ( слишком массивная ) для несилового ключа.А на Irega ( для бедных ) пришлось насадить термоусадку , отвык от чистого металла на ручке ( избаловали производители ).
Вопрос по сантехнике для себя закрыл.

Ручки у bahco нравяться больше , даже у Neo и крафтула подобные .Но у Irega свой путь.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2590

Nemez написал:
У тонкогубцевого рукоять и правда на любителя ( слишком массивная ) для несилового ключа

это точно,у меня от силового применения рукоять слезла.

Недавно купил заказчику ключ RIDGID 31305

Думаю купить себе такой же. Остальные ключи с зевом до 60 мм будут много крупнее. Основная задача этого ключа - гайки циркуляционных насосов. Момент на этих гайках небольшой. Подобно обычному стилсону, этот ключ "прикусывает" гайку, выбирая оставленный зазор между гайкой и губками. Осталось найти этот ключ дешевле РРЦ.

По работе(сантехника) иногда попадаются соединения,которые очень трудно поддаются раскручиванию...Для этого был куплен третий номер 45*,им хорошо брать близко расположенные к стене соединения.Но он громоздкий и место ему не в сумке сантехника,а в багажнике...

Но и он не берёт большие размеры...Был куплен цепной

Двуручные ключи при трудных резьбах могут разжиматься,усилия рук не хватает...В инете увидел Стилсона,пошёл в магазин,то "что" было там...не побудило к покупке...хотя и недорого...
Некоторое время назад наткнулся вот на ключ Стилсона "Читер",три в одном Милуоки

Думаю купить...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

У Сибртеха губки ещё более-менее, а вот сталь на ручках мягкая. Я реально гнул руками.