Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2851623

Щ Александр написал :
поступил проще.
взял пруток 6-ку метра 3 длинной. на один конец наступил. обмотал от руки 32-ю трубу. без дополнительных усилий и молотка. не нужно чтоб витки плотно прилегали. Полученую спирать болгаркой распилил поперек витков. Немного подогнул края по направлению друг к другу.
получились замечательные ровные кольца

и я так сделал недавно толко намативал на трубу 50мм

pelipenko написал :
Ну все, медицина безсильна - я пас.

Как то не могу понять что вы так сильно настроены против расчета через количество зубьев? В чем разница если считать по диаметру?
Имхо если считать по диаметру то дальше нужно рассчитывать звездочки. Но так как звездочки выбираются из существующего ряда то как бы расчет по радиусу потом пересчитается с учетом зубьев применяемых звездочек (шестеренок). Как бы так бывает в классической медицине.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Как то не могу понять что вы так сильно настроены против расчета через количество зубьев? В чем разница если считать по диаметру?

Для примера:

  • путь, пройденый колесом за один оборот - пощитайте через количество зубьев;
  • длина цепи, которую протянет звездочка за один оборот - 35 зубьев?
    И последнее: в работе принимает участие одна звездочка-приводная (если нету паразитки), верхнюю в расчет не берем - она бутафория - куда лепить ВАШИ зубья, к примеру их 20 и что, о чем это говорит?
    Извините, я пасовал, но нервы никчерту. Приходится талдычить.

pelipenko написал :
Для примера:

  • путь, пройденый колесом за один оборот - пощитайте через количество зубьев;
  • длина цепи, которую протянет звездочка за один оборот - 35 зубьев?
    И последнее: в работе принимает участие одна звездочка-приводная (если нету паразитки), верхнюю в расчет не берем - она бутафория - куда лепить ВАШИ зубья, к примеру их 20 и что, о чем это говорит?
    Извините, я пасовал, но нервы никчерту. Приходится талдычить.

Мы говорим о чем собственно?
Мануал привел не я. Вот он
То что приводное колесо считаем не по зубу это как то очевидно и оное не имеет отношения к велосипедной звездочке (я таких просто не видел даже). Не хочу приводить цитаты но в мануале описан вариант с паразиткой и применением велосипедных звездочек. И то что передаточное будет одинаковым при определенном стечении обстоятельств это факт. Вариант без паразитки я как бы не обсуждал.
Имхо если есть мануал то он должен быть не как бы а однозначным. В данном случае если применяются звездочки то в таблице должно быть количество зубьев так как применяются не гладкие шкивы определенного/любого диаметра. МДХП.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

99% сажалок не имеют паразитки и я Вам ставить ее не советую. Если говорить о полтавской с приводом на верхнюю звездочку, то тут присутствие псевдопаразитки оправдано.

pelipenko написал :
99% сажалок не имеют паразитки и я Вам ставить ее не советую. Если говорить о полтавской с приводом на верхнюю звездочку, то тут присутствие псевдопаразитки оправдано.

А чем псевдо от паразитки отличается?
Но я не об этой КС. Я о мануале - расчете с паразиткой что в первом посту и повторяется в первом сообщении этой странички. Всего лишь.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
А чем псевдо от паразитки отличается?

От паразитки можно отказаться, а от псевдо - нет - тут она необходимость.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Я о мануале - расчете с паразиткой что в первом посту и повторяется в первом сообщении этой странички. Всего лишь.

Расчитать от начала до конца через диаметры можно, а через зубья нет вот и все. Кроме передаточного числа, другой информации этот расчет не дает.

pelipenko написал :
Расчитать от начала до конца через диаметры можно, а через зубья нет вот и все. Кроме передаточного числа, другой информации этот расчет не дает.

Ну ладно пусть будет и так. Что делать.
На без рыбье и рак щука.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Звездочка 21 зуб, 1 оборот = 3 черпака, необходимое расстояние между картошками в ряду = 25см. 25смх3черпака = 75длина окружности колеса. Просто и без формул!

Растояние между черпаками 7 звеньев! Черпаки варятся через непарное количество звеньев! Какие формулы? зачем усложнять?

pelipenko написал :
От паразитки можно отказаться, а от псевдо - нет - тут она необходимость.

В КС с "псевдопаразиткой" отказаться от верхнего привода в разы быстрее чем если с как вы говорите паразиткой на промежуточном валу.
Просто в том варианте не используя промежуточный вал придумали такой привод + еще и как бы КПП для регулировки шага высева.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Nikolya написал :
Звездочка 21 зуб, 1 оборот = 3 черпака, необходимое расстояние между картошками в ряду = 25см. 25смх3черпака = 75длина окружности колеса. Просто и без формул!

Бред, Вы хоть представление имеете про шаг цепи и про то, что он бывает разным? Расчет по диаметрам универсален для любого шага. И где видно расстояние между черпаками, поставить 3 черпака можно, да картошина не влезет между ними.

NAP, к Вам большая просьба. сделайте пример для высадки картофеля используя передаточное число. параметри: диаметр колеса, шаг между черпаками, количество зубьев на звездочке (в скопках диаметр, для дальнейших расчетов). может что упустил, то Вы добавте, также и вариант с паризиткой. Заранее спасибо

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Nikolya написал :
Растояние между черпаками 7 звеньев! Черпаки варятся через непарное количество звеньев! Какие формулы? зачем усложнять?

Правельнее "между черпаками".
А усложнять приходится, поскольку у каждого свой набор комплектующих, цепи от велосипедных до СХных,, звездочки и т.д. Вот и пляшет каждый от своей печки. Если диаметр колеса принять меньше 25 см, то в пахоте такое колесо просто будет тонуть. Поэтому нада отталкиваться от критических размеров- минимальнодопустимых, равно как и расстояние между черпаками меньше 8 см.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Вопрос: выставьте пожалуйста фотки сцепки картохосажалки с мотоблоком.
У меня Салют
По наладке и регулировке К/С довожу последние штрихи.

Ferduk написал :
также и вариант с паризиткой.

Мне вот это больше интересно без а также так как в вашем примере именно оный вариант.
Да и в таблице я так ничего и не понял. Правда не сильно вникал из за отсутствия времени и совсем не умении работать с таблицами Екселя. Но как бы визуально вижу таблица не тот вариант который может считать. имхо.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

pelipenko написал :
Бред, Вы хоть представление имеете про шаг цепи и про то, что он бывает разным? Расчет по диаметрам универсален для любого шага. И где видно расстояние между черпаками, поставить 3 черпака можно, да картошина не влезет между ними.

Не умничайте! Это вы бред несете! при расчетах по диаметрам если получится расчетное расстояние между черпаками к примеру 7,4см а реальное расстояние между звеньями уже имеющихся цепи со звездочками другое? 8,4 см?

Реально отработала 3 сезона, расчитана по выше изложенному примеру! Вы наверное в то время и не знали о существовании такой сажалки а я ее сделал со слов, не видя в глаза!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Nikolya написал :
7,4см а реальное расстояние между звеньями уже имеющихся цепи со звездочками другое? 8,4 см?

А если наоборот? И картошина не влезет между черпаками? Что в этом случае делать? То что сделали, молодец, хорошо, что все получилось, а у меня не вышло, хотя тоже делал вслепую и никто не предостерег от неожиданностей.
А сейчас, когда шишек понабивал, всем советую, как избежать моих ошибок. И плохого в этом ничего не вижу, расчет, на самом деле, простейший. Он дает возможность одновременно учитывать все составляющие, которые есть в наличии от диаметра колес (а их можно сделать, а могут быть уже в наличии) до цепи (от велосипедной до ГРМ). И учитывать критические размеры дабы потом не переделывать по новому. Ваш расчет для новичка ни очем не говорит, он хорош при условии изготовления второй сажалки, когда есть представление что к чему.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Nikolya написал :
Вы наверное в то время и не знали о существовании такой сажалки а я ее сделал со слов, не видя в глаза!

У нас с Вами регистрация с разницей в месяц, мою я заснял на следующий год Нов отличии от Вас, изготовил уже около 12 штук, постоянно проводя расчеты исходя от наличных комплектующих: получается гдето так

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Gosha-68 написал :
Вопрос: выставьте пожалуйста фотки сцепки картохосажалки с мотоблоком.
У меня Салют

Делайте универсальную с возможностью отпускать КС в свободу как на моей в предыдущем посту - с двумя разкрепляющими болтами.