Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2856020

Yura2704 написал :
1.Колея МБ и КС совпадают в Вашем варианте?

  1. В работе лифтовая шахта располагается вертикально?
  1. Колея мотоблока (самоделка) 60 см по центру колес а колея сажалки 50 см поцнтру кольос (она была сделана еще под первый мотоблок там колея была 50.
  2. Лифтовая шахта в работе располагается не вертыкально а под наклоном (верх шахты вперьод) ето сделано специально так чтоб пи компактном размере уменшить нагрузку на руки при развороте но и сохранить маньовреность естественно и рама наклонена (рама если ее можно так назвать выглядит как буква Т вверх тормашками).

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Я конечно в шутку но кум знает что кума становилась два года подряд?
Обычно когда корову от быка ведут то говорят поставил корову.

Тупонул, пропустил букву, аж самому смешно стало.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ПЕТРО 49 написал :
Колея мотоблока (самоделка) 60 см по центру колес а колея сажалки 50 см

Теперь понятно почему колёса КС тонут. Если пустить по колее МБ - тонуть не должны и старой конструкции.

ПЕТРО 49 написал :
Лифтовая шахта в работе располагается не вертыкально а под наклоном (верх шахты вперьод)

Меня больше интерисует, как это сказывается на захвате клубней.

Вижу Вы наростили бункер выше лифта. Может в верней части бункера стоит отсекатель (перегородку) поставить, чтобы полный бункер нагружать можно было?

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Идею по поводу паразитки понял, буду в селе попробую переставить: среднюю шестерню с низа нории (это короткий вал) на длинный вал, (если не ошибаюсь диаметры валов одинаковые), а снаружи рамы оставлю или большую или малую для привода туковысевающего апарата СЗ-3, по моему цепь совпадает(классная идея)
С поворотним механизмом все равно проблемки - не могу найти кругляк диам 40 мм, да и с токарными работами проблема.
Буду делать по вашему принципу с двумя упорными болтами.
А сцепку на стойку сошника цеплять не буду стойка вертикальная будет отдельно.

Сфоткаю все мобилой и попрошу детку сбросить на комп., у самого клепки не хватает.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

pelipenko написал :
Действительно в моей отсутствует продольная свобода в навеске, но работаем на ровном по пахоте, да и при перекосе (вдруг), сажалка будет работать - колеса всеравно сблокированы.

Согласен! Я не заметил в этом недостатка! Ведь сажалка работает на подготовленной почве!

pelipenko написал :
Теперь о папразитке: парадоксальная ситуация - на всех огородах родни сажала без проблем, но земля более мение, а у кума два года подряд становилась. Причиной тому попадание песка в паразитку и вот почему.

По всей вероятности причиной есть чернозем! ( у меня тоже паразитка 1 к 1. ) и чем он чернее тем сильнее она забивается! (паразитка с ГРМ жигуля)

Yura2704 написал :
Теперь понятно почему колёса КС тонут. Если пустить по колее МБ - тонуть не должны и старой конструкции.

Меня больше интерисует, как это сказывается на захвате клубней.

Вижу Вы наростили бункер выше лифта. Может в верней части бункера стоит отсекатель (перегородку) поставить, чтобы полный бункер нагружать можно было?

По вопросу колес: ширина полосок (наколесе их было две) было 1 см етово мало при любом розкладе ето раз а вовторых и самое главное то что мотоблок при движении вперьод сам прижымает сажалку к земле тоесть топит колеса а к етому додайте вес сажалки, вес посадочного материала и состояние почвы. Делать кольоса шыре щитаю нецелесобразно по причине нормальной работы.

Что касается шахты то картошку захватывает до единой (раньше об етом яписал). Может небрать если картошка в конце внизу бункера станет в круг и несможет скатыватся к черпаку бывает и так выглядит красиво было гдето фото но непомню где.

Бункер нарощен для таво чтыбы картошка когда полный бункер невыпадала (полный неозначает что до самого края) когда черпаки идут с картошкой вверх они ее какбы подымают (взадней части уровень катошки ниже чем в передней) а поставив отсекатель (перегородку) и уперевшысь в нево картошка будет создавать ненужную нагрузку на свободу движения цыпи с черпаками и нагрузки на колеса (нагрузка на колеса сажалка закапывается (тонет)). Черпаки скартошкой должны проходить как наймеменшый путь через нее сводить сопротивление на минимум.

О СВОЕМ (в бункер входило 2 ведра картошки и в ситуачии выше она поначалу просто выпадала нужно было сыпать полтора вот почему увеличил бункер чтоб было два).
Кстати вот рама сажалки

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ПЕТРО 49 написал :
По вопросу колес: ширина полосок (наколесе их было две) было 1 см етово мало при любом розкладе

Так после прохода колёс Вашего МБ рыхлая почва должна хорошо просесть и уплотниться, но спорить не буду.

ПЕТРО 49 написал :
в бункер входило 2 ведра картошки и в ситуачии выше она поначалу просто выпадала нужно было сыпать полтора вот почему увеличил бункер

Планирую использовать бункер стиралки из нержавейки, примерно такой , проблема будет схожая на Вашу.
Есть возможность наростить борта в высоту, как резерв - ёмкость для картошки спереди МБ, заодно балластом служить будет.

ПЕТРО 49 написал :
Кстати вот рама сажалки

У меня есть труба наружним диаметром 90мм - вот на основе её хочу схожую конструкцию соорудить. Только труба будет несущей и шахтой одновременно служить. Боюсь, как бы внутренний диаметр 83мм не замалым оказался - внешний диаметр черпачков 67мм.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

У меня по центрам грунтозацепов ( на широком ходу) 65 см. и на картохосажалке готовлю ту-же ширину. Если не пойдет сделаю уже до 40 см.
Я прошлый год пробовал цеплять ее за адаптером.
Ну это от лени или борзости (излишняя самоувереность) я сижу на адаптере а сзади К/С прицеплена. Но на мягком грунте (перед этим прошел фрезами) грунтозацепы зарывались по оси. Я плюнул на это и посадил картоху под окучник вручную.
Надеюсь в этом году без адаптера получится.

Yura2704 написал :
Планирую использовать бункер стиралки из нержавейки, проблема будет схожая на Вашу.
Есть возможность наростить борта в высоту, как резерв - ёмкость для картошки спереди МБ, заодно балластом служить будет.

Может Вы непоняли я имел ввиду что в мой старый бункер до полного входило два ведра картошки и она при посадке выпадала а когда в бункер загружалось токо полтора ведра то проблем небыло. Так и Вам ненада будет загружать полный бункер и я говорил что чем больше картошки тем труднее прохождение для черпаков больше нагрузка на колеса ибольше вероятность их пробуксовки.

У меня есть труба наружним диаметром 90мм - вот на основе её хочу схожую конструкцию соорудить. Только труба будет несущей и шахтой одновременно служить. Боюсь, как бы внутренний диаметр 83мм не замалым оказался - внешний диаметр черпачков 67мм.

1-Труба квадрат или круглая?
2-Какой привод прямой или через редуктор?
3-Привод цепной или на пасу?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ПЕТРО 49 написал :
Может Вы непоняли

У меня также обьём бункера около 35л. Но хочется наклонить бункер немного вперёд верхом по ходу движения. В результате будет проблематичным засыпать два больших ведра картошки.
Обьём бункера наростить не сложно, а сколько насыпать туда картошки - решат испытания. См. фото:

ПЕТРО 49 написал :
1-Труба квадрат или круглая?
2-Какой привод прямой или через редуктор?
3-Привод цепной или на пасу?

Привод прямой, цепь ГРМ ВАЗ, труба круглая.
Пока всё в стадии проекта - много "критичных" размеров, не увязав которые не хочу приступать к сборке конструкции.

Yura2704 написал :
Привод прямой, цепь ГРМ ВАЗ, труба круглая.
Пока всё в стадии проекта - много "критичных" размеров, не увязав которые не хочу приступать к сборке конструкции.

Имхо. Не стоит ставить к примеру трубу во главу угла (рамы). Вы прекрасно варите и слесарите не думаю что выполнить стойку из наборных элементов для вас будет проблемой. Круглую трубу труднее будет варить к нижней раме а также крепить к ней верх нории да и сам бачок через специальные кронштейны. Еще раз имхо.

Yura2704 написал :
Обьём бункера наростить не сложно, а сколько насыпать туда картошки - решат испытания.

Фигасе! Что под 105 можно засунуть такую обечайку? Под МТЗ почти без зазора помещается только один бачок при колесах КС Ф320мм. И это на 16" тапках. Однако.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Фигасе! Что под 105 можно засунуть такую обечайку? Под МТЗ почти без зазора помещается только один бачок при колесах КС Ф320мм. И это на 16" тапках

Я на 105-ке переделал крепление руля, теперь ручки у меня находятся, обычно, на высоте 1м и на растоянии от оси колёс 0,8м

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Не стоит ставить к примеру трубу во главу угла (рамы).

Если трубу шахты использовать как несущую, то можно освободить сантиметров десять места по горизонтали для бункера. На схеме см. красным.
В моём случае трудность компоновки заключается в размере по горинзонтали - бак получается под ногами. Можно сдвигать всю конструкцию вперёд, но тогда носок сошника будет находиться близко оси колёс МБ - нужно очень высоко подымать ручки при разворотах.
Вот ищу компромисс.

Всем всего доброго!
А если для бункера примерно такую "хреньку" использовать?
Просто есть возможность за "немирофф" взять штук пять б/у...?

Yura2704 написал :
Можно сдвигать всю конструкцию вперёд, но тогда носок сошника будет находиться близко оси колёс МБ - нужно очень высоко подымать ручки при разворотах.

Это если увеличить бункер по высоте как здесь вы показали

Орудую такую же конструкцию с прямой передачей на баке стиралки.Колеса ГЗ. на 350 , основная звездочка от Ижа 205мм - задняя и верняя на 85мм.шаг 270мм высева и цепь от СХ техники с широкими щёчками.

Yura2704 написал :
Если трубу шахты использовать как несущую, то можно освободить сантиметров десять места по горизонтали для бункера. На схеме см. красным.

На схеме у вас не труба а ее часть. Это уже немного другой коленкор.
Под трубой в виде шахты я понял именно круглое сечение. Даже как то не поверил что вы на такое пойдете. Теперь все прояснилось.

Yura2704,
Нижний входной патрубок должен быть больше расстояния между ложками.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

SamTacoy написал :
А если для бункера примерно такую "хреньку" использовать?

Вряд-ли по нему во входную шахту клубни будут хорошо скатываться.
Мне и бункер от стиралки не нравится, буду пробовать наклонять вперёд. Лучше делать сварной в виде перевёрнутой пирамиды.

tremal написал :
Это если увеличить бункер по высоте как здесь вы показали

Нет, это если растояние между носком сошника и осью колёс МБ будет меньше 30см.

NAP написал :
На схеме у вас не труба а ее часть.

Так хорошо делать, если бункер сварной. А в случае с баком от стиралки хочу использовать только трубу "круглого сечения". Правда диаметр самой трубы маловат, возможно, вдоль вырежу болгаркой по всей длине полоску, как направляющую цепи. Вверху к трубе только нужно будет приварить боковушки для крепления верхней звёздочки с натяжителем.

tremal написал :
Нижний входной патрубок должен быть больше расстояния между ложками.

Почему?
Планирую делать равным растоянию между ложками.

Yura2704 написал :
У меня также обьём бункера около 35л. Но хочется наклонить бункер немного вперёд верхом по ходу движения. В результате будет проблематичным засыпать два больших ведра картошки.
Обьём бункера наростить не сложно, а сколько насыпать туда картошки - решат испытания.
Привод прямой, цепь ГРМ ВАЗ, труба круглая.
Пока всё в стадии проекта - много "критичных" размеров, не увязав которые не хочу приступать к сборке конструкции.

Обьема бункера незнаю в литрах ну два ведра войдет а если выходить сетово то сюда два ведра войдет. Бункер вперед я наклонил сажалку снаклоном вперед я сделал чтоб исполнилось желание (и рыбку сесть и ...) извините за пример но сичас обясю. При изготовлении сажалки основной целью было: минимум веса и как можно ближе к мотоблоку (чтоб легче на руки). Если мой вариант по изготовлению по весу меня устроил то по следованию за мотоблоком нет (он болтался слева направо и справа налево. Вопрос. Почему? Ответ. Центр стыковки мотоблока совпадал с носком сошныка под лунку. Чтобы избежать выляния я и наклонил верх сазалки вперед отчего стыковочный узел ушол вперед а сошнык ушол назад и все вышло. Если у Вас крепление поперед сошныка то можете ставить и ровно или как удобно. Незабывайте о сопротивлении чем больше уклон вперед тем больше картошки будет на чепи с чырпаками.