Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237
#2910745

ПЕТРО 49,
Как я понимаю два подшипника, две шайбы и две внутренние обоймы с таких же подшипников на которых наварены 4 прута 5 мм.(все сидит на валу и зафиксировано шплинтом). И это все вставлено в трубу (вн. диам соответствует нар. диам подшипника) с прорезью сверху (куда с бункера сыпется удобрения) и прорезь осевая снизу ( через которую уд. высыпается в трубопровод). труба приварена к раме. на валу малая звездочка от велосипеда которая приводится цепью большой звездочкой сидящей на валу с колесной парой.

  1. разница диаметров вн. и нар. подшипника больше 5+5 мм. , а как остальная полость
  2. большая звездочка через цепь (примерно раза в три если не пять) увеличивает обороты малой то-есть удобрение сыпется почти непрерывно и обсыпает падающую из шахты картоху в том числе и посыпает растояние от 1 до 2 картохи. Не повредит ли удобрение картоху (все таки активная среда) и зачем удобрять пустой ряд.
    И можно ли применить катушку от СЗ-3,6.

Я сею мелкие семена овощей (лук ,морковь) ручной сеялкой (барабан со щетками) семян беру 1 часть а крупы пшеничной или ячневой 3 части - нет перерасхода по семенам, светлую крупу лучше видно как она сыпется за сошником. Как-то попробовал крупу заменить на азотное удобрение так вообще все выгорело и не взошло.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

pelipenko,
как впечатление от агрегата, действительно ли можно обработать верхушки деревьев.
Я не пробовал такой работать, но кажется до верхушек не достанет, а второе расход такой, что за минуту все выплюнет (в рекламных роликах кусты поливают ну и низ деревьев).
Я разместил вопрос в садовом инструменте - отзывов пока нет, одни просмотры.

И какой у Вас агрегат по внесению удобрений?

Gosha-68 написал :
ПЕТРО 49,
Как я понимаю два подшипника, две шайбы и две внутренние обоймы с таких же подшипников на которых наварены 4 прута 5 мм.(все сидит на валу и зафиксировано шплинтом). И это все вставлено в трубу (вн. диам соответствует нар. диам подшипника) с прорезью сверху (куда с бункера сыпется удобрения) и прорезь осевая снизу ( через которую уд. высыпается в трубопровод). труба приварена к раме. на валу малая звездочка от велосипеда которая приводится цепью большой звездочкой сидящей на валу с колесной парой.

  1. разница диаметров вн. и нар. подшипника больше 5+5 мм. , а как остальная полость
  2. большая звездочка через цепь (примерно раза в три если не пять) увеличивает обороты малой то-есть удобрение сыпется почти непрерывно и обсыпает падающую из шахты картоху в том числе и посыпает растояние от 1 до 2 картохи. Не повредит ли удобрение картоху (все таки активная среда) и зачем удобрять пустой ряд.
    И можно ли применить катушку от СЗ-3,6.

Я сею мелкие семена овощей (лук ,морковь) ручной сеялкой (барабан со щетками) семян беру 1 часть а крупы пшеничной или ячневой 3 части - нет перерасхода по семенам, светлую крупу лучше видно как она сыпется за сошником. Как-то попробовал крупу заменить на азотное удобрение так вообще все выгорело и не взошло.

Все верно (шплинтом зафиксированы внутрение обойми); (привод малой звездочкой).

  1. А разница так и есть как есть удобрение не пересыпается.
  2. Звездочки одинаковые что ведущая что ведомая (если нужно количество зубев дайте знать сощитая по памяти непомню). Да удобрение сыпится непрырывно и картошке невредит (смесь амофоски и силитри немного). Ряд непустой при посадке картошка от картошки 20 см. Если есть что и если есть где то применить можно все.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Спасибо, если рекомендаций по установке катушки с СЗ не будет, мне ее пообещали.
Буду делать по Вашему образцу, 203 у меня штук 6 есть и часть из них ржавая.
Если звездочки одинаковые то кол-во зубьев по барабану

ПЕТРО 49 написал :
при посадке картошка от картошки 20 см

Я вот все стеснялся спросить, неужели многие так сажают картошку? Как меня еще в детстве учили- между картошками-ступня. Это, если босиком-примерно 27-28 см, если, когда сажаешь под лопату в кирзаках - не меньше 30. А если 20 см, да в кусте должно быть 10 - 20 картох, где ж им расти?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Gosha-68 написал :
как впечатление от агрегата, действительно ли можно обработать верхушки деревьев.
Я не пробовал такой работать, но кажется до верхушек не достанет, а второе расход такой, что за минуту все выплюнет (в рекламных роликах кусты поливают ну и низ деревьев).
Я разместил вопрос в садовом инструменте - отзывов пока нет, одни просмотры.

И какой у Вас агрегат по внесению удобрений?

Приставку для внесения удобрений не покупал. Что касается верхушек - ради этого собственно и покупал. Но при выборе будьте внимательны - смотрите характеристики, с виду одинаковые аппараты дают струю разной длины. В моем кажись около 12 метров, что подтверждается на практике. Но есть аналоги других производителей. там 3-4 метра. Касательно расхода - имеется дозатор, касательно расхода - все зависит от величины кроны. Можно 10 литров на одно дерево вылить - тут такое дело - площадь ведь большая. Есть определенные нормы. У меня когда-то был поршневой насос, так там ведро вмиг разходилось. Тут возможны регулировки. Я доволен полностью. Правда тяжеловат.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Ник48 написал :
Я вот все стеснялся спросить, неужели многие так сажают картошку? Как меня еще в детстве учили- между картошками-ступня. Это, если босиком-примерно 27-28 см, если, когда сажаешь под лопату в кирзаках - не меньше 30. А если 20 см, да в кусте должно быть 10 - 20 картох, где ж им расти?

Я Вас полностью поддерживаю, производственная сажалка роста имеет шаг вывсева 25 и 33 см. Но вот родители когда в старину сажали под лопату, в куст просали 2-3 картошины - при квадратно-гнездовом. Сам сажаю 27 примерных см. Технологию если и придется менять. что сомнительно, поскольку соответственно нада и сажалку и копалку переделывать - очень понравилась технология, когда два гребня идут рядом около 30 см, а междурядье межде парами получается около 70 см. А по средине лежит капелька. Окучивание происходит только двух сторон, средина типа сливается. Но это так - мечты.

pelipenko написал :
Я Вас полностью поддерживаю, производственная сажалка роста имеет шаг вывсева 25 и 33 см. Но вот родители когда в старину сажали под лопату, в куст просали 2-3 картошины - при квадратно-гнездовом. Сам сажаю 27 примерных см. Технологию если и придется менять. что сомнительно, поскольку соответственно нада и сажалку и копалку переделывать - очень понравилась технология, когда два гребня идут рядом около 30 см, а междурядье межде парами получается около 70 см. А по средине лежит капелька. Окучивание происходит только двух сторон, средина типа сливается. Но это так - мечты.

По две-три у нас кидали, если семенная попадалась с ноготь величиной, так сказать, для верности. Я спросил потому, что у моей КС могу две звездочки (они на зуб отличаются) поменять местами, тогда расстояние между семенами чуть уменьшится. Сейчас, точно не помню, наверно тоже около 33 см, а будет где-то 27. Или не стоит заморачиваться, ведь прошлогодняя посадка вроде бы устроила? То же, наверное, мечты всякие обуревают

Ник48 написал :
Я вот все стеснялся спросить, неужели многие так сажают картошку? Как меня еще в детстве учили- между картошками-ступня. Это, если босиком-примерно 27-28 см, если, когда сажаешь под лопату в кирзаках - не меньше 30. А если 20 см, да в кусте должно быть 10 - 20 картох, где ж им расти?

На ето токо могу сказать одно что в двух хазяек и щи разные. Ето пример. А если посути так у нашей месности садят 15 -20 см картошка от картошки. Растояние в 25 - 30 мне и самому ненравится. Если урожай так она найдет где рости. А ели взять к примеру первую картоху за 0 вторую 30 и третью за 60 см и если та что на 30 невзойдет получается 60 сантиметров под сорняк или как? Ето мое мнение а каждый огородник я думаю изберет для себя тот способ который ему нравится и подходит. Я и междурядя в 70 см неодобряю потому что оно должно быть таким чтоб окучник с нево мог взять столько грунта скоко нада а остальной недолжен гулять. Ещо раз говорю что ето мое мнение и для моево мотоблока оно приемлево а если колея мотоблока шыре или уже а если под трактор то тут уж нада выходить из ситуации. Извините если неправ.

Gosha-68 написал :
Спасибо, если рекомендаций по установке катушки с СЗ не будет, мне ее пообещали.
Буду делать по Вашему образцу, 203 у меня штук 6 есть и часть из них ржавая.
Если звездочки одинаковые то кол-во зубьев по барабану

Если быть точным то обе звездочки на 21 зуб от велосипеде а диаметр колеса 27 см. Что касается СЗ то что с СЗ что самодельную всеравно надо делать под сажалку и тут выбирать токо Вам как поступить. Я делал сам потому что хотел чтоб было компактно и работоспособно.

Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132

Если вносить достаточно подкормки шаг всева в15-17 см.при междурядке 75 см.вполне оправдан.Таким способом сажаю более20 лет,последних шесть на капельке урожайность некоторых сортов*СКАРБНЫЦЯ,ДОВИРА,ЛЕВАДА,КАЛЫНИВСЬКА* до1200 в2011году была.

viktor80462 написал :
Если вносить достаточно подкормки шаг всева в15-17 см.при междурядке 75 см.вполне оправдан.Таким способом сажаю более20 лет,последних шесть на капельке урожайность некоторых сортов*СКАРБНЫЦЯ,ДОВИРА,ЛЕВАДА,КАЛЫНИВСЬКА* до1200 в2011году была.

Ну, для себя я не склонен злоупотреблять подкормками. А еще, будь ласка, переведи урожайность 1200 в более понятный формат. Или ведер (кг) с сотки, или, как у нас принято, - посадил столько ведер, выбрал столько. Т.е. отношение посадил/получил.

Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132

1200 кг.Подкормки готовлю сам,окромя навоза нет ничего.А подкормка ето переброженое молоко,сахар,дрожжи,крапива,чистотел,и другеетравки заливаеш водой и через 10-12 дней бадяга готова процедил и вкапельку,и в мотоопрыскиватель один раз внеделю.плохо тем нна посадку почьти нет

viktor80462 написал :
1200 кг.

С гектара, сотки, куста ?

Бело написал :
С гектара, сотки, куста ?

Подозреваю, с огорода

Ник48 написал :
Подозреваю, с огорода

Хороший такой огород

Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243

Бело написал :
С гектара, сотки, куста ?

Ник48 написал :
Подозреваю, с огорода

Наверное автор имел в виду с сотки. А если так, то не так уже и плохой урожай.

в большинстве случаев урожайность по картофелю в справочной литературе указывается в центнерах с гектара - 350ц/га (или то же самое - 350кг/сотка )

Регистрация: 20.01.2010 Тирасполь Сообщений: 51

а вот мои сажалки

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

viktor80462 написал :
1200 кг.Подкормки готовлю сам,окромя навоза нет ничего.А подкормка ето переброженое молоко,сахар,дрожжи,крапива,чистотел,и другеетравки заливаеш водой и через 10-12 дней бадяга готова процедил и вкапельку,и в мотоопрыскиватель один раз внеделю.плохо тем нна посадку почьти нет

Отличный урожай, так понимаю, что капелька организована? Сорта картофеля районированные или гибриды?