Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675
#3116870

Никаго изменения техологии монтажа нет-Рехау сама выпускает фитинги с кольцом для труб, в частности гайка обжимная евроконус-для посадки трубы на коллекторы евроконус. Артикул резьбозажимного соединения 266352–001.

idv, есть фитинги -тоже не аксиальный пресс. Да и фар для кого то делает свои фитинги, насколько мне известно, других таких труб нет с этими размерами.

https://t.me/Santehnik_Moskva

C2h5-OH, и размеры той части, что в трубу вставляются - у фара и рехау совпадают?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

Ну...надо смотреть конкретно по каждому фитингу...если толщина стенки трубы стандартная-то совпадут.

C2h5-OH, тогда уж 266452-001, приведенные в пример master.msk
Вот эти действительно эквивалентны указанным выше концовкам от фар, признаю.

266352-001 - для флекс трубы, и вот там похоже расширитель будет использоваться.

master.msk написал :
по монтажу они ничем не отличаются.

Так и пишите - по принципу монтажа.

master.msk написал :
З.Ы можете и аватарку себе сделать: рехау/юпонор

Разберусь без Вас.

@fev.santeh Инста

idv написал :
похоже расширитель будет использоваться

Не надо.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Не надо.

OK )
По картинке в каталоге не разобрать было...

idv написал :
тогда уж 266452-001, приведенные в пример master.msk
Вот эти действительно эквивалентны указанным выше концовкам от фар

У моего родственника на работе именно такие и были 266452-001. А я решил купить коллекторы FAR. Поехали вместе с родственником в Стелмаркет и подобрали необходимые коллекторы - размер 1", отводы 3/4" - FK 3822 134 и такие же на 2 и 4 отвода.

master.msk написал :
L+L, это метрика (резьба). 100 лет ей ничего не будет!

Раскручиваются гайки на радиаторах, подтягивал ~1 оборот: applause: Кстати, на штуцерах фаровских гаект стоит 16х2,7 - похоже для tece они так же применяются.

Андраник,
У TECE есть концовки с трубной резьбой под евроконус.

Но у фара то только гайки

Андраник написал :
подтягивал

Ну...подтягивал - это не значит открутилась. Скорее недотянул.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Андраник написал :
Но у фара то только гайки

Чё та я запутался про что мы. Я про то, что можно TECE подсоединить к коллектору с трубной резьбой и евроконусом без всяких лишних переходников.

master.msk написал :
ну...подтягивал - это не значит открутилась.скорее недотянул.

Можно это назвать перемещением гайки в пространстве, суть от этого не меняется. Тянул сильно.

ДОКА написал :
Можно напрямую, только коллекторов этих нет, только под заказ пока.

Доброго времени суток!

Ребята (ДОКА в частности), можете обобщить все выше сказаное с артикулами?
Перечитал несколько раз тему, но так и не понял, что конкретно мне нужно купить.

Тоесть у меня ситуация такая:

нужен коллектор 3/4" с 4 отводами 1/2", трубы буду использовать 16,2*2,6 rehau stabil. Я так понимаю, что с 4-мя отводами бывают только проходные коллекторы Far (тоесть либо заглушку либо 2 коллектора (1 проходной с 2-мя отводами, 1 конечный)
распишите пожалуйста несколько вариантов соединения коллектора с трубой stabil 16.2*2.6 (используя концовки Far/напрямую/переходники) с артикулами, так как мне надо будет найти все это в UA.
Несколько вариантов прошу из-за того что если не смогу найти коллекторы с нужной резьбой, то пойду вторым путём (концовки, переходники и т.д.). Но все таки я за самый надежный вариант.

Про концовку фар арт. 6055 58278 (для трубы 16,2*2,6) читал... но не сыскать ее в UA (((

По прайсу нашел Хромированный переходник с резьбой FAR 24x19 (ВР), 1/2" (НР) (арт. FK 8865 3012) - подскажите какой тогда коллектор брать (артикул) для данного переходника?

P.S. Сорри но наверное я в броне и каске

Спасибо.

Ой, можно я присоединюсь к вопросу, чтобы зря темы не постить. У меня примерно такая же ситуация. разводка по точкам.система правда TECEflex, а коллекторов регулирующих у них нет, придется брать far и встал вопрос, чем делать переход с far на tece? Труба же на фитинг с надвижной гильзой, а как ее того....к FARу крепить?
Я тоже в броне и каске :yu

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

blackbag, в Украине можно в Терморос приобрести необходимые артикулы FAR, они отправляют любым перевозчиком по Украине.

Vptek Большое спасибо за информацию... тоже увидел вчера этот магазин... но концовки фар арт. 6055 58278 там все ровно нету

Потому буду ждать альтернативных вариантов от знатаков что купить с артикулами.

master.msk написал :
А колечко разрезное ни при чем, у рехау вообще никакого нет и то почти никогда не течет.

Очень Ваше "почти" заинтриговало. Поделитесь, пожалуйста, эподробностями? Была проблема с концовками Рехау или еще что-то?

smrnv, из моих наблюдений Rehau Rautitan Pink при повышеннии температуры теплоносителя и неправильном монтаже.
А также , это далеко не Rehau конечно, объединяет только вид соединения - аксиальный прессфитинг.

smrnv написал :
Была проблема с концовками Рехау или еще что-то?

Нет, у меня проблем не было

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
smrnv, из моих наблюдений Rehau Rautitan Pink при повышеннии температуры теплоносителя и неправильном монтаже.

Извините, не понял: имеется ввиду негерметичность концовки или гильзы?
Кстати, неправильный монтаж в чем может заключаться?

Реанимирую полезную тему ). С помощью каких фитингов надёжней всего подключить трубу отопления Rehau Rautitan Flex к коллектору Flat-Faced FK 3824 134ТР? На сайте стелмаркета нашёл переходник Rehau Rautitan RX с накидной гайкой 16-G 3/4 (арт. 13660761001) - подойдёт?

Antoshka, у Вас труба отопления с внешним диаметром 16 мм??? Или это теплый пол?

SunFire, труба 16 мм.

Регистрация: 11.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 15

А можно ещё раз реанимировать тему? Труба Рехау флекс 16*2,2 и концовка фар для пласт. труб 16х2,2 евроконус 1/2" FC 6075 58845

с коллектором фар FK 3824 3412

Кто-что скажет? Tehnik-san когда-то предпочитал коллекторы фар с накидными гайками под прокладку, но то был 2012 год. Может взгляды изменились? Спасибо за ответы.

alalnel написал:
Tehnik-san когда-то предпочитал коллекторы фар с накидными гайками под прокладку, но то был 2012 год. Может взгляды изменились?

Изменились... с февраля 2015г и по сей день, подробности на фото.
Применяю евро-конус Jentro только с трубами Rehau Rautitan stabil.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 11.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Tehnik-san, спасибо. Прессом планирую подключить только водорозетки. Подключаться к коллекторам хотел бы резьбозажимными фитингами.

Для информации пользователям - полтора года назад, в августе 2015года мы с коллегами на презентации Клуба RehauPRO в Академии REHAU озвучили и показали евро-конусы JENTRO, которые уже начали применять с трубами Рехау Раутитан стабил и исходя из своего положительного опыта рекомендовали начать выпуск таких же, но родных евро-конусов REHAU. Наш опыт,замечания и настоятельная просьба были учтены и на выставке Аква-Терм 2017, в начале февраля м-ца был представлен опытный образец. Через неделю, максимум - две эти евро-конусы должны поступить в розничную продажу.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, добрый вечер. Прочитал всю тему и хотел бы уточнить, как правильнее подключить коллектор FAR к трубе Rehau Stabil 16? Отводы от стояков 1/2. Пока вижу 2 варианта, которые можно осуществить, используя компоненты Rehau, и под их обжимную пластиковую шайбу:
Вариант 1: MULTIFAR с 4 отводами (ТР Eurokonus) FK 3824 134 (размер коллектора 1", а отводов 3/4") + переходники Rehau на евроконус 16 - G 3/4" - арт. 169175-001. Таких переходников под 1/2" не нашел, только для 3/4".
Вариант 2: MULTIFAR с 4 отводами (ТР) Flat-Faced FK 3824 3412ТР (размер коллектора 3/4", а отводов 1/2") + переходники Rehau с накидной гайкой 16-G 1/2" - арт. 139551-002.

Из плюсов второго варианта для себя вижу:
1) Возможность подключить к коллектору на 4 отвода концевой коллектор на 2 отвода. Т. к. для коллектора 1" из первого варианта, есть только проходной коллектор на 2 отвода. Концевых нету.
2) 1" мне кажется избыточно, т. к. от стояка разводка идет 1/2". Коллектор на 1" сильно не повлияет на распределение воды.

Поясните, пожалуйста, какому варианту отдать предпочтение.