Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1842751

А зачем чего-то видеть, отверстия в шаблоне сверлятся под втулку, она там стоит и не колышется. С фанерой лучше проходная фреза с подрезкой. Можно поставить во фрезер сверло, если найдете с хвостовиком 6 или 8.
Но в "системе 32" отверстия 4 мм?
А Диолд по этой ссылке?
Такой же как в Мерлене, только в два раза дороже

Info написал :
Такой же как в Мерлене, только в два раза дороже

Понятно спасибо за информацию

Фрезер видел в магазине около дома - 1400 р - написана стоимость ,
т.е мне доехать до Мерлена - это 200 р на дорогу, + потерянных 2 часа времени,
стоимостью 300 р в час .

В сетевые магазины надо ездить за массой покупок - тогда эеномия получается реальной

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Прошу прощения что не пишу в раздел Расходка, но вроде по теме (про фрезеры). Кто знает где в Питере купить фрезы с хвостовиком 6 мм. (недорогие). Оказалось что жуткий дефицит! В 220 вольт, Инфраком (Инструментальная компания № 1), Планета Инструмента, Инструмент Проф их нет!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

на железноводской, в крыле где веста, есть отдел номер не скажу, вот там наплывами встречается.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

ChVA написал :
Кто знает где в Питере купить фрезы с хвостовиком 6 мм. (недорогие).

В Мэшинсторе были. Китацкие. Очень недорого.

Регистрация: 25.07.2010 Волгоград Сообщений: 39

Со сверлением по разметке не все так просто - у фрезера должны быть идеальные характеристики погружения - люфт должен быть минимальным. Я уже обжегся со своим Интерсколом. Тоже хотел использовать его взамен кондуктора (который стоит как сам фрезер), как присадочный под шканты для начала. Может у меня такой образец, но при сверлении пазовой фрезой на 8 (да и при самом пазовании) получается (если повезет) круглое отверстие на сколько то там десятых миллиметра больше, чем надо. Сколько не могу сказать - но шкант в этом отверстии ходит ходуном. А если не повезет - то получается овал. Поскольку корзина болтается на направляющих, как тростник на ветру. Так как это мой первый фрезер, при покупке оценить люфты не смог, да и не мог представить их влияние на дальнейшее использование, вот теперь созвонился с сервисным центром, там вроде бы проявили понимание, повезу завтра показывать, может верну деньги или обменяю, если люфты они оценят, как выходящие из ряда вон.
Только вот странно, но при сверлении обычным сверлом (хорошим!) отверстие получается вроде бы нормальное (то есть ближе к 8), шкант сидит плотно, в результате то из-за люфта все равно его месторасположение меняется - как нажмешь, но сам факт - почему так? Фреза вроде хорошая, бошевская. Сверлил через самодельный кондуктор из оргстекла с боковым упором из алюминиевого профиля, фиксировалось все струбцинами, из-за корявости копировальной втулки этого "чуда" китайской техники пришлось использовать два отверстия в подошве, как направляющие, так что сдвиг при погружении исключается.
А вообще впечатления об этой чуде (Интерскол) по крайней мере как о РУЧНОМ фрезере самые препоганейшие. Люфты штанг уже упоминал, корявый (хоть и литой) параллельный упор, кривая подошва, кривая (штампованная!) копир. втулка, без возможности центровки, цанга плохая - в прорезях какие то наплывы, Нет претензий, наверное, только к самому мотору со шпинделем (да за неделю эксплуатации вряд ли они будут), да к ограничителю погружения, хотя и там тоже - шкала хрен знает в каких единицах - ни мм это точно, до сих пор не исправили. Как "столовый" прибор может и сойдет, но если удастся от него избавиться - только перекрещусь.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

raleks написал :
. Как "столовый" прибор может и сойдет, но если удастся от него избавиться - только перекрещусь.

Ну вот видите, самообучение прошло успешно Следующим этапом будет DeWALT DW621, ну а потом уже никуда не деться от Festool OF OF 1400

Регистрация: 25.07.2010 Волгоград Сообщений: 39

Вот-вот, я уже на него прицелился (если сдыхаю интерсколятину). А почему именно 621-й из девольтов?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

raleks написал :
А почему именно 621-й из девольтов?

Ну по-моему это самый популярный. И вообще отличный фрезер. Многие мастера считают что если не считать Festool он один из лучших если не лучший.

Регистрация: 25.07.2010 Волгоград Сообщений: 39

Надо будет почитать про его внутренности. А то на вудтулз разобирали какую-то макиту, а там штанги в пластмассовом корпусе ходят, без втулок. А фрезер то тот не дешевый. И потом, глянул на комплектацию, коп. втулка есть, а центрирующего конуса нет. Непорядок.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Ну Festool точно не должен вас разочаровать. И в отличие от DeWALT все прибамбасы к нему типа копировальных колец и проч. не проблема купить.

Регистрация: 25.07.2010 Волгоград Сообщений: 39

Отпадает. К сожалению. Дених нема. А сейчас нужен инструмент, с которым можно было бы заработать на более дорогой. С интерсколом получится заработать только головную боль. А если не получится заработать - так для себя. А влезать в долги с неопределенными перспективами заработка неразумно. Сначал пошукаю все имеющиеся дешевые фрезера на предмет интересующий меня - люфты в первую очередь - если не найду - придется раскошеливаться на девольт.

Регистрация: 25.07.2010 Волгоград Сообщений: 39

Пощупал сегодня DeWALT 621. Все прекрасно, люфтов фактически не замечено, правда цена какая-то нереальная - 12 килорублей, хоть и с буквой К, но все равно. У него блокировка высота крутящейся ручкой - то что мне надо - чтобы по умолчанию корзина свободно ходила, так вот, когда ручка раскручена она болтается (на резьбе вероятно) - из-за этого невозможно как бы это сказать плотно держать фрезер что ли, вертыхается ручка под рукой.

raleks написал :
когда ручка раскручена она болтается (на резьбе вероятно)

Можно капнуть разъёмного фиксатора резьбы, покрутить, дать высохнуть - потом плотнее ходить будет с меньшим люфтом.

Регистрация: 25.07.2010 Волгоград Сообщений: 39

Не, ну понятно, что можно много чего сделать, в том числе и подложить. Но я вообще то имел в виду, нормально ли это и мешает ли пользователям этого фрезера (просьба большая им ответить). А то как то фрезер за 10 штук еще в такой мелочи дорабатывать...

raleks написал :
мешает ли пользователям этого фрезера

Я пользовался 621м, не помню чтобы мешало. Вообще мне эта модель нравится.

raleks написал :
А то как то фрезер за 10 штук

Так .

Регистрация: 25.07.2010 Волгоград Сообщений: 39

Ну это не важно, я же за сам факт спрашивал. Значит, у вас тоже левая рукоятка в режиме свободного хода корзины болталась?
И еще, как там обстоят дела с центрированием копировальной втулки? Можете сфотать её саму и посадочное место?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

raleks написал :
Так как это мой первый фрезер, при покупке оценить люфты не смог, да и не мог представить их влияние на дальнейшее использование, вот теперь созвонился с сервисным центром, там вроде бы проявили понимание, повезу завтра показывать, может верну деньги или обменяю, если люфты они оценят, как выходящие из ряда вон.

Ну и что сказал сервисный центр? Кстати, его адрес подскажите, пожалуйста.

raleks написал :
как присадочный под шканты для начала.

Если бы все было так просто - то никто бы не покупал DD40
Присадочник вот-вот появится в продаже, производства испанского завода, FDW710, будет называться ФМШ-12/710.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

raleks написал :
из-за этого невозможно как бы это сказать плотно держать фрезер что ли, вертыхается ручка под рукой.

так открутите ее совсем немного, чтобы расфиксировать -- болтаться не будет. Все равно вы при работе не будете откручивать ее на обороты.

Регистрация: 25.07.2010 Волгоград Сообщений: 39

Serg
Сервисный центр подтвердил большой люфт, будут связываться с Интерсколом по поводу того, что делать дальше. Вам именно адрес СЦ, улица, дом или наименование? Кстати, продавец, когда я зашел на днях на вопрос о цанге к фрезеру кратко сказал, что СЦ Интерскола в Волгограде закрылся. Тогда как в СЦ, где я был, сказали, что по городу их аж 3 штуки.

А все и просто. По крайней мере касательно люфтов штанг и по крайней мере у DeWALT 621 и Bosch GOF 900 - их я щупал своими руками. Все остальное - люфтит безотносительно от бренда - Black&Decker KW900, Omax, Prorab, Stayer, WorX, даже Hitachi пара моделей, Makita 3620 кажется - маленькая. Один Фиолент выбивается из ряда - ну его, известное дело опустить проблема, зато люфта нет, не может быть люфта там, где нет движения Тем не менее, у него люфт горизонтальный, когда пытаешься вращать рукоять влево-вправо, опять засада. Это пока то, что удалось пощупать, завтра поеду в Оби.
Так что Интерсколу не обидно. Обидно мне, купил фрезер даже не сомневаясь, что он будет плохой. И обидно то, что столько производителей не могут удосужиться снабдить свои ПОГРУЖНЫЕ фрезеры нормальной системой ПОГРУЖЕНИЯ. Втулки что ли трудно поставить нормальные?

А присадочник это хорошо, посмотрим, но ручной фрезер - это ручной фрезер. Лучше б вместо этого злосчастного фрезера Интерскол бы выпускал перебрендованных испанцев (кого вы там, Фрейда что ли купили?), а не подрывал свое имя китайским фуфлом.

Бегемот86
Спасибо, попробую при оказии еще раз пристрелять руку.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Зелёный Бош тоже фуфло, жалею что купил.

Serg написал :
Присадочник вот-вот появится в продаже

Сергей, не пишите "вот-вот" и "скоро появится", уже не верится что фрезеры появятся в этом сезоне

Регистрация: 25.07.2010 Волгоград Сообщений: 39

Как у каждого врача есть своё кладбище, так и у каждого есть свой (первый) фуфловый фрезер (или еще что) для самообучения

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

raleks написал :
так и у каждого есть свой (первый) фуфловый фрезер (или еще что) для самообучения

Может пора начинать учиться с хороших девайсов? Сам вот после изучения этой ветки смотрю на бош gmf1400 (прикрывая ладошкой ценник )

Регистрация: 25.07.2010 Волгоград Сообщений: 39

Котопёс
В отношении фрезера это особенно верно

Продолжал щупать фрезеры. В Оби. Там был Bort, Skil, B&D, Makita 3612C, RP1110C. Из всех просмотренных самый минимальный люфт (но все же он был) наблюдался у Макиты РП. Порадовало качество подошвы у неё - края аккуратные, везде заподлицо со станиной, чего не скажешь о тяжелой маките. Возможно сказался еще тот факт, что это витринные фрезеры, хотя я сомневаюсь что их можно до такой степени защупать.

Пока в лидерах по люфту Девольт 621 (ниже и выше модели не смотрел) и Бош синий.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Котопёс написал :
так и у каждого есть свой (первый) фуфловый фрезер (или еще что)

Ага, взял себе Хитачи двф3 для самообучения - теперь ни на какой бош не поменяю!
У БОШа какие косяки на ощупь?

Регистрация: 25.07.2010 Волгоград Сообщений: 39

Это мне?
На ощупь нет. Вообще щупать надо самому

Владельцы DW621, хелп! Подскажите, как центрировать копир-кольцо и чем-нибудь можно заделать под него отверстие в каком-либо шаблоне (какой у него внешний диаметр)?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

raleks написал :
Это мне?

Ага, любезный!

raleks написал :
На ощупь нет. Вообще щупать надо самому

Знать бы что щупать! Надежда на БОш.

Регистрация: 25.07.2010 Волгоград Сообщений: 39

Что-то я совсем в растерянности. Сегодня щупал в другом магазе DeWALT 621 и Boschики GOF 900 и GOF 1300. Девольт чуть-чуть люфтил, но именно люфтил, а боши вместо(е) люфта(ом) просто раскачивались от прилагаемых усилий.

В предыдущем месте ни боши, ни девольт вроде как совсем не люфтили... Ничего не понимаю.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

raleks написал :
Сервисный центр подтвердил большой люфт, будут связываться с Интерсколом по поводу того, что делать дальше. Вам именно адрес СЦ, улица, дом или наименование? Кстати, продавец, когда я зашел на днях на вопрос о цанге к фрезеру кратко сказал, что СЦ Интерскола в Волгограде закрылся. Тогда как в СЦ, где я был, сказали, что по городу их аж 3 штуки.

Мне любое. Но конкретное.

raleks написал :
Лучше б вместо этого злосчастного фрезера Интерскол бы выпускал перебрендованных испанцев (кого вы там, Фрейда что ли купили?), а не подрывал свое имя китайским фуфлом.

Как Вам сказать... это разные фрезеры, у них разные потребители, требовать от фрезера начального уровня точности профессионального класса немного некорректно, не думаете?

raleks написал :
Девольт чуть-чуть люфтил, но именно люфтил, а боши вместо(е) люфта(ом) просто раскачивались от прилагаемых усилий.
В предыдущем месте ни боши, ни девольт вроде как совсем не люфтили... Ничего не понимаю.

Тем более, что Вы сами пока еще не определились.

Homemaster написал :
Сергей, не пишите "вот-вот" и "скоро появится", уже не верится что фрезеры появятся в этом сезоне

Знаете, это начинает слегка раздражать. Я Вам повторю то, что сказал на слете на мастеровом при личной встрече - конец июля или август. Вы пишете как будто все сроки уже три раза прошли. Умейте ждать назначенного времени, а то складывается мнение, что Вы нетерпеливы как девушка.