Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775
#1725136

Дил написал :
Кто-нибудь работал стамесками Brigadir, которые в Леруа? Написано - Швеция или Швейцария, не припомню. Цена в районе 250-300 за штуку.

Ага а Стаер Германия а Фит Канада....У бригадира цена сильно завышена на все их девайсы,а так бренд очень среднего качества но с замахом на профи,судя по цене но не по качеству...Лучше Ирвин купите или Нарекс, это реальные бренды хорошо себя зарекомендовавшие.

Дополнение:на барахолке вполне реально ЛМЗ(Ленинградский Металлический Завод)найти стамески с чёрными пластиковыми ручками,у меня с десяток стамесок СССР почти все(от 6 до 32мм),есть пару Арефино недавно куплены.Сделал вывод что ЛМЗ очень неплохо для дома,думаю дособрать наборчик из них(есть уже на 6мм и на 20мм)Еще бы советовал стамески 60х годов там металл даже получше,по внешнему отличаються массивностью,обычно на мет.части цена в копейках выбита и тавро завода.

Вот уж какой бренд своих денег не стоит, так это Ирвин. Красивый, но сплошные мелкие косячки, за ТАКИЕ деньги нихрена не допустимые. А эта на.бка с железными набалдашниками на рукоятках стамесок просто для издевательства придумана. Она с лезвием не соединяется! А мужики то и не догадываются, от души лупят молотком! Рукоятке кирдык, естесственно. Жалко её - удобная. А сами стамесочки (широкие) по цене к 1000 рубчиков приближаются. Мосье Ирвину на том свете небось аукается.

Дил написал :
Кто-нибудь работал стамесками Brigadir, которые в Леруа?

А в вашем Леруа нет стамесок Narex ? по 220р примерно в нашем стоят. Это как-то интересней чем бригадир

Изучая матчасть наткнулся на буржуйское исследование стамесок. Если коротко - нарекс самый, что ни на есть рулез по прайс-перформансу. Он уступает всяким ли нильсенам и прочим стэнлям и бакам, но при этом СИЛЬНО дешевле. Ссылку к сожалению не сохранил.

Брейгель написал :
А эта на.бка с железными набалдашниками на рукоятках стамесок просто для издевательства придумана. Она с лезвием не соединяется! А мужики то и не догадываются, от души лупят молотком!

А она должна соединяться? Мужики-то, поди, думают что это долото, а не стамеска?

Точно. Именно так и думают. Иначе нахрена железный набалдашник?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

А вообще из теперешнего ассортимента стамесок какой производитель оптимально сочетает цену и качество?

*Boston* написал :
в вашем Леруа нет стамесок Narex ? по 220р примерно в нашем стоят

Это в том, где патроны Ром по 199 руб?

T283TA написал :
нарекс самый, что ни на есть рулез по прайс-перформансу

Хорошее качество, Чехия

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

vasskar написал :
Хорошее качество, Чехия

У них только Нарекс или еще что то есть?

Dikiy написал :
У них только Нарекс

У чехов? Дофига всего - "шкоды", Татры, пиво

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

vasskar написал :
У чехов? Дофига всего - "шкоды", Татры, пиво

Я бывал у них в курсе,я про производителей стамесок есть еще какие то?

Dikiy написал :
есть еще какие то?

Такого уровня нет.

Брейгель написал :
Точно. Именно так и думают. Иначе нахрена железный набалдашник?

Ну как это - нахрена? То, что мужики будут не деревянкой или резинкой долбить, а банальным молотком, производитель догадался и поставил набалдашник, чтоб рукоятку не размочалили. А вот, что мужики будут со всей дури фигачить - эт, да, не смогли буржуи догадаться...

Почему-то стамески Стэнли, старенькие, с квадратными серыми обрезиненными ручками нихрена не измочалились. Одной уже 10 лет почти. Какие киянки - ей периодически бетон слегка ковыряют. Сточилась наполовину уже.

Брейгель написал :
Почему-то стамески Стэнли, старенькие, с квадратными серыми обрезиненными ручками нихрена не измочалились

Бить по стамеске молотком нужно только в том случае, если использовать ее в качестве долота. Удары молотком (не со всей дури, естественно) хорошо выдерживают ленинградские стамески (черные и белые ручки, красный поясок) и стенлиевские (мейд ин Шеффилд) с синими.

Брейгель написал :
с квадратными серыми обрезиненными ручками

Вообще резину на ручках не люблю, но, справедливости ради, серое обрезиневание у Стенли ничего, на серии их мощных отверток с трехгранными рукоятками не очень раздражает .

Насколько видно колпачок практически доходит до лезвия... Вероятно это сделано только в этой серии... (таких я в москве не видел в продаже)

Топтоп написал :
Насколько видно колпачок практически доходит до лезвия... Вероятно это сделано только в этой серии...

Там вроде про Ирвин дискутировали, а не про Стенли. По тем, что на фото, бить можно со спокойной совестью. Это еще шеффилдовские или уже чайна?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А почему в продаже имеются наборы стамесок с разным шагом, типа 10,15,20,25 мм и 6,12,18,24 мм?

На даче обходился всего двумя старинными стамесками - наверное 8 и 20 мм, вторая уже убита.
Если брать небольшой наборчик - какие размеры в быту (починка дверей, окон) наиболее ходовые?
Или имеет смысл взять отдельные размеры?

Брейгель написал :
Вот уж какой бренд своих денег не стоит, так это Ирвин. Красивый, но сплошные мелкие косячки, за ТАКИЕ деньги нихрена не допустимые.

Как-то не согласен с этим высказыванием. Имею в пользовании 6 стамесок, самая широкая на 32 мм, ценник порядка 350 руб/шт. Сталь хорошая, по набалдашнику представитель Ирвина доходчиво объяснял - сделано для смягчения удара молотком и более контролируемого поведения стамески при этом - в принципе с ним согласен. А для отбивания рук у меня долотА имеются.

vasskar написал :
Это еще шеффилдовские или уже чайна

Уже чайна. В руках их не держал, сужу по описалову.

evgenygrig написал :
10,15,20,25 мм и 6,12,18,24

Первые - метрические, вторые - дюймовые. Я серьезно.
Правда 6мм есть в обеих наборах.

vasskar написал :
Это в том, где патроны Ром по 199 руб?

Ога, он у нас один такой.
Но стамески нарех там есть несколько моделей. Вот самые дешевые стоят от примерно 200р. Это без акций каких-либо. Это с обычной такой деревянной ручкой. Но были и значительно дороже. Для дома самое то. Вроде не накладно и производитель известный.

*Boston* написал :
Это с обычной такой деревянной ручкой

Такие как на фото? Очень хорошие, хвалят.

Врать не буду, не запомнил. В субботу посмотрю точнее. Но помню ручки простенькие были какие-то.
Особо в руках не крутил. Я же себе в декабре Stanley урвал по 180-210р пяти помоему размеров по 5 штук каждого

*Boston* написал :
пяти помоему размеров по 5 штук каждого

Итого 25 единиц хранения? Мощный засол, нечего сказать .

vasskar написал :
Такие как на фото? Очень хорошие, хвалят.

Посмотрел. Да, такие! серия 8101. Подорожали немного, 6мм стоят 209р и так далее чем шире тем дороже. На воте вашей не видна ручка полностью, а там кольцо металлическое. Цена вощем все равно нормальная.

Тоже задумывался о покупке отличного набора стамесок.Так и не купил.На строительном рынке предлагали стамески фирмы Stayer c деревянными ручками.Продавец уверяет что российского производства,но внешний вид металла внушает недоверие.Китайцы все стали умело подделывать.Кто что может сказать по этому поводу?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Chevron написал :
Продавец уверяет что российского производства,но внешний вид металла внушает недоверие.Китайцы все стали умело подделывать.Кто что может сказать по этому поводу?

Что подделывать то?Стаер российским не был никогда,китай отстой,а продавец вам и не то расскажет, ему кушать хотца.

стаер помоему рублей по 25 за стамеску у нас. Это просто смешно.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

*Boston* написал :
стаер помоему рублей по 25 за стамеску у нас. Это просто смешно.

Макет стамески.

Да фиг знает. Не макет, а заготовка подо что-нить как вариант.
Энкоровские рублей по 50 стоят

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

*Boston* написал :
Да фиг знает. Не макет, а заготовка подо что-нить как вариант.
Энкоровские рублей по 50 стоят

Там металл никакой и энкор счас не тянет тоже.Седня видел стамеску ЛМЗ(СССР) на базаре 50р,отличная стамеска.На 6мм,жаль у меня такая есть а то купил бы.

не у всех есть большие барахолки. На нашем блошином пяточке средняя цена 150 на советское поделие в виде стамески. а нафиг оно надо, когда новый нарекс на 60р дороже.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

*Boston* написал :
не у всех есть большие барахолки. На нашем блошином пяточке средняя цена 150 на советское поделие в виде стамески. а нафиг оно надо, когда новый нарекс на 60р дороже.

У нас нарекса не видел,арефино есть.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

А насчет большая там барахолка,да я бы не сказал,просто народу не надо особо инструмента.Молодежь больше по пиву прикалываеться.Спроса на хор.инструмент в городе особо нет.Хлам типа энкора и стаера кругом.Арефино есть в паре мест а так.....и купить то нечего.Приходиться по базару шарить,тут кое что бывает.Прикупил седня стамеску на 16мм, древняя СССР годов 60х, сделана грубо но сталь хорошая и не жалели материала на стамеску.Цена 56копеек выбита и тавро завода неразборчиво,дед за 30р мне продал.Почистить,подточить и будет все отлично.

Заграница нам поможет!
А лотереи с современным инструментом российским или псевдороссийским не хотся

*Boston* написал :
На воте вашей не видна ручка полностью, а там кольцо металлическое

На них на всех металлические кольца, и на нарексах, и на "вишенках"

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Седня купил стамеску ЛМЗ на 6мм,почти новая 50р.У меня есть такая, но подумал когда еще подвернеться такая взял.Думаю собрать наборчик ЛМЗ,работал ими(есть пару штук)нравиться.

Купил стамеску за 37р на 22мм что-то страшное по названию. Я придумал куда применять ЭТО. Ей можно куски гудрона от большущего куска откалывать.

vasskar написал :
На них на всех металлические кольца, и на нарексах, и на "вишенках"

На вишенках не на всех.С деревянной ручкой с кольцами, а красные пластмассовые без,хотя по цене они немного дороже.

leoruzin написал :
На вишенках не на всех.С деревянной ручкой с кольцами, а красные пластмассовые без

Имелись в виду деревянные. На пластмассовых кольца я вообще не видел.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

*Boston* написал :
Купил стамеску за 37р на 22мм что-то страшное по названию. Я придумал куда применять ЭТО. Ей можно куски гудрона от большущего куска откалывать

А что за стамеска?Фирма?

Да какая разница. фит или чего-то там исчо

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

*Boston* Ну поначалу они не полное г...но а так немного похожи на инструмент,недавно у брательника пару стамесок Стаер видел,куплены года 4 тому,закос под ЛМЗ конкретный.Ручка,форма,цвет все в общем но написано стаер,до чего люди ленивые тока красть могут,свой мозг не работает.Ну качество ничо так можно что то делать но думаю недолго,ручка отвалиться наверно, да и сталь не тянет на ЛМЗ...

Повторюсь и на этом форуме, может кому интересно.

Докупил еще 2 шт. Стамески очень хорошие. Заточка почти не садится. Единственное что новую стамеску переточил сразу же. За неделю работы по дубу правил 1 раз.

Материал стамески не пластилин, как стаер и им прочие.

Спасибо.

почитал что вы здесь пишите...довольно интересно.но добавлю свои 5 копеек.Видимо я не самый ленивый)))У меня стамески собственного производства.некоторые сделаны из ножей что табак рубят.некоторые кованые,ручки из клена почти все. .Есть парочка ЛМЗ(16мм)коими несказанно доволен.Думалось конечно прикупить Стенли или вроде того,но передумалось.незачем выкидывать деньги на ветер.стамесками пользуюсь крайне редко,хоть и столяр.в основном на установке дверей,а там стамеска не сильно нужна...ну по мелочи.Примерно год назад был интересный случай...работали мы на выезде.Достались нам двери.как говорится Обнять и плакать)))материал из которого были состряпаны эти двери кроме как бумага не назвать.чуть стамесочкой тюкнул и пленка лопается.было принято ответственное решение сделать стамеску с заточкой на 2 стороны,как зубило.только тонкое.И к счастью в чемодане лежал кусок рапитового полотна,советского.Несколько движений болгаркой и девайс готов.В качестве ручки был использован кусок пластиковой трубы с толстой стенкой.ну ту что паяют.короче говоря сей инструмент и по сей день лежит в чемодане и радует.использую постоянно.Немного модернизировал...ручка от ударов стала заминаться.но после того как я вставил туда буковый наполнитель)))все заработало на пятерочку.Пробовали сделать такой девайс из рапитового полотна не советского производства...не то,быстро садится лезвие.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Ванёк написал :
Пробовали сделать такой девайс из рапитового полотна не советского производства...не то,быстро садится лезвие

Ну это норма,стемески с базара вообще изначально никакие,а сверла я видел китай,тупые кривые Я с базара часто приношу советское,сверла,стамески,и т.д норм металл счас не достать а там бывает.

Ванёк написал :
Думалось конечно прикупить Стенли или вроде того,но передумалось.незачем выкидывать деньги на ветер

За китайский Стенли уж точно выкидывать не стоит . Имхо ничем не лучше ленинградских.

Ванёк написал :
было принято ответственное решение сделать стамеску с заточкой на 2 стороны,как зубило.только тонкое.И к счастью в чемодане лежал кусок рапитового полотна,советского.

Кстати отличные маленькие стамески и резцы для моделизма/изготовления миниатюр получаются из старых надфилей и небольших напильников. Сначала на большом точиле, затем - на "мокром".

А на заказ не проши стамески покупат

качество будет и не какое мароке с китайскими инструментом

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

ВАСЯ9785618 ага а где гарантия что вам пришлют норм.стамески?

я емел виду к кузнецу сходт и закозат стамески

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

ВАСЯ9785618 написал :
А на заказ не проши стамески покупат

ВАСЯ9785618 написал :
я емел виду к кузнецу сходт и закозат стамески

Может ещё проще - в магазине купить хорошие стамески.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

ADM05 у нас кроме арефино,больше ничего более или менее приличного не продают.Сплошь китай,всех цветов радуги.Изначально тупые,ни на что негодные...Я бы Нарекс(Чехия)купил,народ их хвалит...И цена на них приемлемая 220р тут писали за шт.Так нету ведь..

Хм... как раз сеня наблюдал Нарекс набор 6 шт меньше 1500р.Кста все чаше стали на глаза попадаться. может только это начало обширного наступления скоро и к Вам доберуться.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

vadim d Хорошо пошутили,где мы и Москва.В столице много чего есть,что к нам и не попадает...Уровень потребительский другой совсем.

Dikiy написал :
Я бы Нарекс(Чехия)купил,народ их хвалит...И цена на них приемлемая 220р тут писали за шт.Так нету ведь..

Ога. Narex в магазе у нас от 200р. А на рынке вот чего купить можно. Narex 8мм новая 50р. Толко жалезка запыленная.

Или вот чего купил. Такая основа для долото, без лейблов, нечто мелкосерийной. Толщина жалезки аж 5мм. Ручку сделаю красявую. Вроде кованная

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

*Boston* похожа на переделанный напильник...

Хм. напильник напоминает лишь издалека. Шейки такой у напильников я не встречал.

2Dikiy Давайте Вышлю

Решил я заточить одну Китайскую стамесочку, Интертул называется (18 мм), может конечно заточник я и некудышний в понимании многих, но все же как то что то затачивал и раньше для себя, но речь не об этом, так стамеска даже в моем делитанском представлении не хочет нормально резать, то есть надо больше прикладывать усилия и это приводит к тому что по волокнам происходит перекос, контролировать при усилии становится невозможно... Для сравнения учавствовали еще две стамески, оода из них 32мм -я Шефилд Ынгланд Стенли, и самодельная на 20мм (делал ее один пожилой Инструментальщик), режущие кромки далеко уже не идельны, но все же они режут, и даже Стенли со своими габаритами делает именно стружку, самодельная просто снимает столько, сколько хочишь. Ленинградские в работе не учавствовали в виду вынужденном затянувшемся бюлетени после вандальных работ с разными цементными материалами. (могу только сказать, что если бы это была Китайская стамеска, после этих работ осталось бы одна ручка от нее) ....может их еще можно как то реанимировать, или Нарекс купить? ....а насколько Нарекс лучше например Шефилдского Стенли?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

У ЛМЗ вязкость отличная.У меня десятка полтора разных стамесок из них ЛМЗ по реж.свойствам мне больше всех нравяться.