Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555
#979434

veterburg написал :
Дождемся 11-го, увидим.

Дождались. Прислали сегодня прайсы на SistemAir - фраза в них понравилась:
"Позиции, помеченные синим цветом, необходимо уточнять по наличию на складе и их стоимость!!! ЦЕНЫ УКАЗАНЫ ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ!!!" А этого цвета почти 50%. Так что начало положено

Это мое мнение и его не навязываю

Пришел ответ от представительства Митцубиси в Москве. Схема вентилятора внутри.
На одном валу два колеса. Один работает на приток, другой на вытяжку.

Так что главный приз выиграл пользователь Ким правильнее и быстрее всем ответивших на мой вопрос.
Близко конечно (крыльчатки в разную сторону), но чуть покруче (два колеса, а не одно).

Делаю вывод, что штука эта хорошая.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

adsad2da написал :
Делаю вывод, что штука эта хорошая.

Таким образом, термин "хрень" дезавуирован

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

adsad2da написал :
Так что ни одно из всех выводимых здесь предположений оказалось неправильным.

Ким написал :
на одном двигателе две крыльчатки - на приток и вытяжку, почему и стоит одно производительность.

Это мое мнение и его не навязываю

2Ким
Извиняюсь, видимо читал беглым взглядом.

veterburg написал :
Таким образом, термин "хрень" дезавуирован

Согласен, теперь эта штука для комнат вне конкуренции.

Люди а PVU 350 - не катит?
Хочу себе приточку.. но н как не пойму что же в итоге ставить :-((

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ломастер написал :
теплоемкость воздуха разная при разных значениях влажности при чем отличия очень существенны!

Когда Вы говорите - такое впечатление, что Вы бредите...

Вики написал :

Удельная
теплоёмкость
кДж·кг−1·K−1
воздух (сухой) газ 1,005
воздух (100 % влажность) газ 1,0301

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ломастер написал :
нет не совсем, я говорил про то что в квартире воздух сухой зимой, а забираемый с улицы более влажный теплоемкость воздуха сильно зависит от его влажности, теплообменник просто не сможет реально выдать цифру 70...

Да... Подружитесь с головой. А пока игнор.

adsad2da,

Про маленький Лоссней вл-100.
Нормальная штука и цена 14тыс руб-относительно недорогая.Кучу их в офисах поставил-ни одного отрицательного отзыва.Раньше зимой открывали окно и все простужались,сейчас работает лоссней в купе с самодельным фильтром(просто типа тряпка на входном отверстии изнутри,под крепежной пластиной)-и никто не болеет.А летом я их ставлю в квартиры и офисы,где только что поставили супер модный натяжной потолок китаского производства,который воняет,как цех по производству пластика,кароче ставлю лосней,включаю его на полную мощность,закрываю двери и люди уезжают на месяц в отпуск,приезжают-никакого противного запаха левой химии,все проветрилось. и наплевать,что какая то часть воздуха затянется обратно,в целом установка работает.

Про приточку .
Забыли про Селенга,сейчас пошли еще в два раза дороже но с двумя фильтрами и бактерицидной лампой.

Про фильтры внутри кондеров(которые с приточкой).Площадь фильтра там 3 на 4 см,ну и че этот лилипут очистит?Разводилово это.

Читал эту тему весной, перед тем как купить Lossnay VL-100U-E. Всё лето он у меня отработал, первый этаж шестисотой серии (корабль) в Санкт-Петербурге, гостиная трехкомнатной квартиры. Окно во всю стену, снизу радиатор отопления, так что ставить пришлось на стену между окном и потолком (с учетом рекомендованного в руководстве расстояния от потолка). Сплю в этой же комнате, в паре метров от Лосснея, не выключался всю ночь, а также на малой скорости весь день работает для проветривания, когда я на работе. На малой скорости вообще не слышно, на максимальной шум есть, но спать не мешает. Вентиляция эффективная, на приток и отток, полностью устраивает. Смотрится очень аккуратно, есть перекрывающая отверстия шторка, если нужно изолировать потоки. Рекуперация работает, летом поступающий с улицы воздух был прохладнее, чем из форточки, и влажность выше. Сейчас за окном -5-7, приточный воздух слегка прохладный, но через некоторое время после включения начинаются шорохи и трески, видимо есть обмерзание мембран рекуператора (всё-таки бумага том, хоть и специальная). Когда в -9 всю ночь гонял - показалось, что приток значительно ослаб, возможно "лабиринт" рекуператора перекрылся намерзшим инеем. Так что в основном держу шторку закрытой, периодически открываю и включаю проветривание.
Перед установкой всё разбирал, изучал, любопытная конструкция. Воздушные потоки не смешиваются, а у меня тоже сомнение было. Действительно, аппарат изготовлен в Японии, это так. Удобно, что фильтр служит очень долго и может очищаться. Меня VL-100U-E полностью устроил, мой организм ночью требует постоянного направленного потока чистого прохладного воздуха, что и получил.

Подешевели эти Лоснеи без ущерба качеству,могу с гарантией и продать и поставить его стоит сам, 11900 руб,установка 8000 руб.

Не знаю добавит ли это споров, но у меня работает 25-й лоссней круглосуточно. При -23 за бортом ближние диффузоры дают в квартире +17 с копейками градусов. При -19 за бортом +18.3. Почему так не знаю, режим стоит сейчас днем средний (155 кубов), ночью малый (105 кубов). На полную мощность очкую включать, потому как рекуператор должен был давно перемерзнуть и быть неэффективным, но этого не происходит. Почему, не знаю.