Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#967611

adsad2da написал :
Честно говоря, если производитель указывает что его установки работают до -10 при любой реальной влажности, то у меня нет причин не верить ему.

Вы всегда верите производителю? наивный

Я тож около года думал, что поставить в бетонометрах своих, курил и-нет, читал советы и нашего форума, много (от уровня Нуля) понял, сделанные выводы : Lossnay VL-100U-E скорее офисное решение, у тех кто пользует, камент по шуму негативный: как работающий комп. Я не усну. И близость подачи/ отбора канешн хороша для создания нулевого баланса...для воздухообмена в комнате-неайс. у митсу понравилась канальная серия LGH-(например 15RX3-E) Тут можно разнести дырки в комнате, ввод сонодеком на балконе.
Установка Марта- в офисе стоит-...гауно.
Пришел к выводу, что надо покупать фирменное, никаких отечественных кооперативов. Сейчас кризис продаж, и скидос 25-30 проц-абсолютный реал У продавцов маржа 40, всем хватит. Заказал сам не митсу, а дайкин VAM. я оч приятно удивлен ценой, существ на находящиеся на складе установки.

Ким написал :
Дай боже что на улице 0 и он нагреется до +10,

Здесь нарисовано что бог дает целых +15 градусов, а не +10.

Честно говоря, если производитель указывает что его установки работают до -10 при любой реальной влажности, то у меня нет причин не верить ему.

Вы же своим утверждением ставите под отказ работу систем Lossnay (включая более старшие серии) при температуре -0, потому что они все работают по такому принципу как и эта.

Я думаю, Митцубиси бы не стала выводить на рынок коммерческой вентиляции свою систему, если она такая плохая, что при 0 градусов уже не работает.

Скажите, у вас есть реальное лучшее предложение для притока-вытяжки воздуха в комнаты, чем эта установка при аналогичных параметрах. Если да, то озвучьте пожалуйста.

МАРТА - выжигает воздух (могу ошибаться), нет вытяжки, электричество жрет просто отлично

АЭРОПАК - нет подогрева, нет вытяжки, имеет фильтр угольный как опция, но тратить каждые 3 месяца по 2000рублей на угольную кассету лично у меня нет никакого желания.

СФЕРА - нет рекуператора, жрет электричество, нет вытяжки, использование самодельного фотокалиxеского фильтра и его эффективность под вопросом. Цена в 40 тысяч за эту безделушку. За эту цену можно купить оригинальный воздухочиститель daikin 707 и лоссней в придачу, что в итоге даст значительно лучшие показатели как проветривания, так и чистоты воздуха в комнате.

Аэровиталь - цена в 42000р просто потрясающая, практически при том же функционале в 3.5 раза дороже лоссвея. Это видимо для тех кто не умеет считать свои деньги? Может комплектоваться фильтром f7. Стоимость двух фильтров, которых хватит максимум на полгода составляет всего ничего 9000рублей (цена взята с aeroland.ru).

Я кого-то пропустил?

Вообще, в крайние морозы, которые бывают не чаще 3-х недель в году на моей памяти в Москве можно и посидеть с отключенной приточкой, не вижу в этом никакой катастрофы. На мне это ровным счетом никак не скажется. Если будет мало воздуха, то приоткрою окно на 5 минут проветрить комнаты пока буду на кухне ужинать.

Я ни в коем случае не хочу рекламировать эту продукцию.
Просто хочу для себя понять что мне ставить у себя из всего того что есть на нашем рынке.
Хотел кондиционер с приточкой daikin ftxr серии. Они как раз в феврале новую модель выпустят этой серии - сразу на две комнаты один блок.
Но этот кондиционер при стоимости 60 000рублей за комнату дает жалкие 24кубика в час при 25дб шума, которых едва хватает на сон в комнате.
За такую цену можно в квартире поставить лоссину и к ней купить более дешевые сплиты в каждую комнату и в итоге будет и приток огромный и вытяжка огромная и охлаждение и подогрев воздуха в комнатах.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

adsad2da написал :
Какая физика?

Обычная физика. Чтобы понятно было возьму цифры нереальные (считать надо) а такие чтобы было более-менее понятно. Допустим вытяжной воздух имеет температуру +20град. Но в зависимости от того что на улице творится, как отопление в квартире работает - влажность в холодное время колеблется от 35 до 45%. Так вот, для воздуха в 20 град и влажностью 35-45% (с шагом в 5%) точка росы получается при 8,7; 7,3; 6,3; 5,3 град. Т.е. при этой температуре получается роса. Допустим, берем идеальные условия, на улице 0град. Этот воздух проходит через установку, охлаждая вытяжной воздух сам нагревается на dT в 10 град. Дай боже что на улице 0 и он нагреется до +10, тем самым проскочит точку росы, а если будет небольшой минус??? Получаем попадание в точку, плюс еще минусовая температура - получается перемерзание. А это всего навсего один пример да еще и в идеале. А погода - изменчивая штука.
Мне кажется это имел ввиду Ломастер

Это мое мнение и его не навязываю

2ломастер
Какая физика?
Одной из особенностью такого типа рекуператора является то, что зимой он позволяет не удаляться влаге из помещения (на этой пленке при вытяжке она остается и при притоке выдается обратно) , а летом наоборот не дает влажному воздуху зайти в помещение.

Более того производитель пишет, что эта их пленка позволяет задерживать вредные примеси не пропуская через нее. Тоже врут или дать ссылку на эту информацию???

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

adsad2da написал :
Еще часто поставляемая техника в Россию предназначена исключительно для России и на западе о этом хламе никто не знает.

вы заблуждаетесь...

adsad2da написал :
Если бы это было бы "фуфлом"

это не фуфло а обычная физика и природа...
теплоемкость воздуха разная при разных значениях влажности при чем отличия очень существенны!

adsad2da написал :
врятли бы там разрешили это продавать

Кто запретил бы - ООН?
фастфуд ведь продают...

2ломастер
Что значит, эта цифра ничего не значит.
Производитель гарантирует минимальную эффективность.
При этом, не указывается при каких условиях влажности.
А если не указывается, то значит до балды.
Если бы это был производитель аля ООО "русские веники", то может доверять этой информации и не стоило бы. Когда это производители ведущие в мире, да еще японцы, то не верить их словам как то надо иметь очень резкие аргументы для этого.

Еще часто поставляемая техника в Россию предназначена исключительно для России и на западе о этом хламе никто не знает. Однако, вся эта продукция поставляется практически во все страны, в том числе Евросоюз... Если бы это было бы "фуфлом", врятли бы там разрешили это продавать.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2adsad2da

adsad2da написал :
Там ведь рекуператор стоит, который, как пишет производитель, очень эффективный (мин. 70%).

эта цифра ничего ни значит без значения влажности воздуха...

2Ким

Ким написал :
Почему? Чисто свое отрицательное мнение, полученное на мнении друзей с фирм которые ставят и обслуживают, плюс на своих расчетах.

А если коротко, то можете расказать ?

2Admin
Там ведь рекуператор стоит, который, как пишет производитель, очень эффективный (мин. 70%).
В этом случае, потоки воздуха на входе и выходе едва ли будут сильно отличаться температурой (5-6 градусов?).
Меня это больше всего и удивило. Что при такой эффективности рекуператора, люди ставят приточки с калорифером, платя за электричество в месяц по 1000рублей только за работу нагревателя. Когда можно купить эту систему и она окупит себя в первый же год за счет электричества...
Особенно когда в Москве, где зимы реальные (от -10 градусов) максимум 1 месяц в году стали держаться.

2Ким
Спасибо, инструкцию я к нему читал, но только все равно не понял почему потоки не пересекаются.
Возможно Вы правы, но все-таки это довольно именитый производитель. Японцы бы не стали делать такие вещи, если бы это было бы гоавном. Daikin ведь тоже подобные рекуператоры в одной из серий использует.

Вообщем, темой пока загорелся. Даже если окажется редкостным гуавном, не жалко будет выбросить, а отверстия в стене залить бетоном.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Если интересны инструкции по монтажу и эксплуатации - могу сбросить, только адрес в личку бросьте. Там понятно почему потоки не пересекаются. Отвечу сразу и на вопрос установки - не ставили и не ставим ни Лосснеи ни рекуператоры. Почему? Чисто свое отрицательное мнение, полученное на мнении друзей с фирм которые ставят и обслуживают, плюс на своих расчетах. Спорить и доказывать что-либо не буду - это дело не благодарное, каждый решает сам.

Это мое мнение и его не навязываю

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Может я не прав, но мне кажется, что в этом ничего криминального нет. Конвекционные потоки воздуха - холодный воздух "выдувается" вниз, теплый воздух приходит "сверху" и засасывается. Да и регулируемые решетки отверстий работают. К тому же сила "всасывания" может быть меньше, чем "выдувания", да и не такие уж они мощные, чтобы взаимно компенсировать друг друга.

Это мои мысли, может быть и не компетентные

У этой системы канал подачи воздуха и канал отсоса находятся практически в 30см друг от друга.
Разве так можно?
А почему не будет так: воздух который вошел в комнату снаружи через 1 дырку, тут же высасывается второй дыркой и отправляется на улицу. И в итоге будет нулевой приток и отток воздуха, хотя установка будет работать. Ведь дырки возле друг друга. Или что я не понимаю?