Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#1846410

DSP007 написал :
Если люминь-

Люминь.

Vladimir_Vas написал :
Скажем, в месте схода ендов нельзя ставить водостоки ниже плоскости крыши

Завтра посмотрю это место...

Ant-2 написал :
Но свесы, если обмерзают сосульками, неизбежно прихватывают и водостоки.

Я это смогу выяснить только тогда, когда перезимую в отпливаемом доме...

Михалыч написал :
Так же хорошо работают стальные конвекторы. Но НЕ ЛЮБЛЮ я их!!! Жестянка голимая по бешеной цене.

У нас на работе стояли стальные конвекторы. Недавно потёк один, потом другой.
Не стали ждать, когда затопит неожиданно, ночью и пр...
На прошлой неделе в субботу поменяли все на Алюминиевые фирмы "Калидор".

Mazaika написал :
Недавно потёк один, потом другой.

Я же говорю- г... -

Михалыч написал :
видно, что уклон есть.-
Но фотка не моя.

По фото (разумеется, не Вашему) судить трудно, но мне видится уклон в обратную сторону.

Михалыч написал :
Обратите внимание, ленты/сетки для монтажа будут стОить ещё столько же...

Похоже, в моем случае обогрев обойдется примерно как снегозадержатели, т.е. недешево.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Перед приходом, котёл включается, дом быстро прогревается.

У моего товарища стоит ТАКОЙ же котёл, как у меня: Протерм KLZ.
Он так и запрограммировал.
Днём понижение мощности, снижение температуры,
вечером к
приходу с работы,- повышение...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
Так же хорошо работают стальные конвекторы. Но НЕ ЛЮБЛЮ я их!!!

А у меня, наоборот, как-то душа ближе к ним лежит. Больно уж алюминий металл нецензурный. И кислоты боится, и щелочи. Любой дефект внутреннего покрытия - и труба.

Mazaika написал :
У нас на работе стояли стальные конвекторы. Недавно потёк один, потом другой.

Небось, какие-нибудь РСВ-1 стояли, выпуска не ранее 90-х гг. Kermi, например, достаточно долго служат. Хотя, при центральном отоплении вообще какие угодно могут быстро накрыться.

Какие РСВ ! РСВ советского производства служат десятки лет без проблем, там труба толстенная.
Стояла небось какая -нибудь фуйня россиянско-итальянско-кЕтайского производства из жести , да на медных трубках, да и теперь для "профилактики" летом воду из магистралей спускают....

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

DSP007 написал :
Какие РСВ ! РСВ советского производства служат десятки лет без проблем, там труба толстенная.

Я ж и говорю, не советские, а производства 90-х и позже. А советские - да, очень долго служат. Только забиваются со временем. Российские же забиваться не успевают - текут.

Михалыч написал :
Нет смысла. Объясню. Снег останавливается на снегозадержателях, вот именно здесь он и начинает таять. Т.е. кабель должен опоясывать снегозадержатели, а потом переходить в водосточный жёлоб, далее- идти в колодец.

Честно признаюсь - не понял.
Да снег будет на снегозадержателях скапливаться, там таять и обледеневать. Ну и пусть. Крыша вес выдержит, снегозадержатель сорваться глыбе не даст. Меня волнует только образование сосулек и замерзание труб. Все остальное - пусть лежит хоть до весны.

Vladimir_Vas написал :
Да снег будет на снегозадержателях скапливаться, там таять и обледеневать.

Ну значит Вам повезло. У меня на северной снег лежит какое-то время, а на южной стороне- переваливается через снегозадержатели и лавинами сходит вниз. Вот буду снегоулавливающие решётки ставить. Посмотрим. Сосульки и обмерзания труб меня не волнуют. Если снег на снегозадержателях лежит, то что там может засосулиться пока не представляю...-

Михалыч написал :
Если снег на снегозадержателях лежит, то что там может засосулиться пока не представляю..

По моим наблюдениям происходит следующее: При минус 5-8 градусах в солнечный день снег на снегозадержателях тает и струйки стекают в желоб. По желобу, который тоже на солнце вода течет до трубы. Вот труба как раз может быть в это время в тени. Вода намерзает через некоторое время внутри трубы и образует ледяную пробку. Через некоторое время желоб переполняется водой и она начинает скапывать через край желоба, образуя жуткие сосульки. На все про все иногда уходит 3-4 солнечных морозных дня. Один раз забитая намертво льдом труба больше не растаивает при оттепелях до весны.

Сосульки. Несколько иллюстраций из сети.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
У меня на северной снег лежит какое-то время, а на южной стороне- переваливается через снегозадержатели и лавинами сходит вниз.

Весной у меня было наоборот.
На южной стороне снег быстро таял и через трубы и сливы уходил вниз.
обошлось БЕЗ СОСУЛЕК.
А вот на северной стороне произошло грандиозное обрушение с шумом и грохотом.
Огромной кучи снега.
КАк всё это будет, когда дом станет отапливаться,- посмотрим...

ПыСы.
Все трубы канализации, ГВС и холодного водоснабжения проложены.
В том числе труба для ввода деревенской холодной воды, труба для полива
на восточную (въездную часть участка). Для зимы сделан слив в погребе. (поливной части)
Сделан вывод холодной воды в гараж для мойки автомобиля.
Раковину в гараже решил не ставить, иначе могут быть проблемы с размещением двух автомобилей.
Начал засыпать каналы песком и проливать водой и трамбовать перед заливкой бетоном.
Все трубы теплоизолированы, в том числе часть фундамента с внутренней стороны,
где идут трубы и канализация.
С внешней стороны у меня утеплено раньше,- подземная часть ЭППС 5 см,
цокольная,- снаружи,-Термопанелями (7 см) с Клинкерной плиткой.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Остатки термопанелей пошли на утепление кессона.
Добавил ЭППС 5 см.
Потом заштукатурю и покрашу в цвет дома.
В понедельник заберу утеплитель для откосов окон и
с фасадом будет закончено. (кроме входа в дом и выхода в сад)
Планирую также произвести Шеф-монтаж очистного сооружения
(БИКСИ)
Уже договорился с фирмой,-Представителем Завода БИКСИ в нашем городе.

Mazaika написал :
очистного сооружения
(БИКСИ)

А центральной канализации разве нет?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
А центральной канализации разве нет?

Нет. Какая в деревне центральная канализация?...
Продолжаю отчёт по итогам работы за неделю:

Mazaika написал :
Планирую также произвести Шеф-монтаж очистного сооружения

Сколько они вам выставили за шеф-монтаж ?

Mazaika написал :
итогам работы за неделю

О! знакомые кирпичики из такого-же Г у меня дом сложен. Скажем так он хороший кирпичь для строго определенных условий (плохо переносит циклы заморозки).

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bobaqpe написал :
Сколько они вам выставили за шеф-монтаж ?

4000 руб.

bobaqpe написал :
О! знакомые кирпичики из такого-же Г у меня дом сложен. Скажем так он хороший кирпичь для строго определенных условий (плохо переносит циклы заморозки).

Т.е. Для забора он не пойдёт?...

Mazaika написал :
Т.е. Для забора он не пойдёт?...

Не желательно. Т.к. у него высокий коэф-нт влагопоглащения, и малое кол-во циклов замарозки.
Просто через 5 лет он начнет крашиться. Для забора надо брать облицовачный кирпичь.
В моем случае этот кирпичь находится внутри дома, и не подвержен ни влаге ни заморозке. Для этой цели это очень хороший материал.
Вас видимо "подкупила" низкая цена материала ?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

bobaqpe написал :
Вас видимо "подкупила" низкая цена материала ?

Ну да...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

bobaqpe написал :
через 5 лет он начнет крашиться.

Это будет означать, что кирпич хороший. Обычно крошится после первой зимы.

e-babay написал :
Обычно крошится после первой зимы

Вообще-то срок службы современного материала должен быть не менее 20 лет. Для кирпича и того более.

Но данный кирпичь делается по технологии "сухого прессования". Когда глинянная мука под прессом формируестя в кирпичь, и отправляется на обжиг. За счет удаления "мокрого" цикла, сильно упрощается технологический процесс. Убирается много звеньев. Технология достаточно новая, и у нас например производитель утверждает что линия из Германии. Но это не важно. Важно то, что уменьшая себе трудозотраты производитель может уменьшать цену. А вот прессование и дает тот недостаток о котором я говорил.
Весь кирпичь состоит не из одного цельного куска глины, как в классическом виде, а из множества мелкой крошки. Это хорошо видно когда кирпичь немного недожжен. И именно между этими "крошками" и попадает влага, которая в процессе заморозки-разморозки дает разрушение.
Опять это не значит, что через 5 лет забор упадет. Это значит, что через 5 лет забор будет выглядеть как будто простоят 50 лет

Чтоб не быть голословным, вот что говорят "мои" производители:
( ) ООО «Боровский кирпич» выпускает кирпич F25. (тобиш 25 циклов).
Откроем параметры "нормального" кирпича:
( ) Морозостойкость: от 50 циклов.
( тут уже, так небрежно: от 50....)

Так, что если верить "документам" то прессованый кирпичь всего в 2 раза хуже классического (по показателям заморозки). А "иметь или не иметь", это уже решать вам.

bobaqpe написал :
Вообще-то срок службы современного материала должен быть не менее 20 лет. Для кирпича и того более.

Это не значит, что он должен находиться во влажном состоянии. -
От влаги рушится всё. 20лет не простоит ни один кирпич под открытым небом.
У забора принято делать отливы и козырьки. Поэтому ничего с ним не случиться при нормальном подходе к этому делу.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

bobaqpe написал :
срок службы современного материала должен быть не менее 20 лет

Сомневаюсь, что должен, а если и должен, то в соответствующих условиях. Кирпич, даже по традиционной технологии деланный, часто крошится уже после первой зимы (именно в заборах и т.п. открытых всем дождям неотапливаемых конструкциях). У нас таких кирпичных заборов еще лет 5-10 назад было как грязи. Потом часть переделали.

ПыСы. Если написано F25, это еще не значит, что на самом деле F25. Ну, а про F50 я вообще молчу. Столько может быть, ИМХО, только у приличного облицовочного кирпича, в наше время...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
У забора принято делать отливы и козырьки.

И с ними крошится. Тут уж как с производителем повезет. Кстати, силикатный стоит, и все ему пофигу.

Михалыч написал :
Это не значит, что он должен находиться во влажном состоянии

Михалыч!, я Вас как профи очень уважаю, но вы уверенны что видели этот кирпичь ?

Михалыч написал :
У забора принято делать отливы и козырьки. Поэтому ничего с ним не случиться при нормальном подходе к этому делу.

Илюстрация к циклам оттаивания. Не правильно (не нормально) изготовлен козырек. Вода стекает с козырька прямо на столб.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

игорь3 написал :
Илюстрация к циклам оттаивания.

Очень знакомая картина. Примерно так во многих случаях и выглядят кирпичные заборы.

bobaqpe написал :
но вы уверенны что видели этот кирпичь

У нас продают похожий. Сухого прессования. У меня на огороде валяется один. Тёща плёнку им прижимает на огурцах (три года уже валяется на улице)...-
Не уверен, конечно, что это один и тот производитель.

Согласно СНиП II-22 Каменные и армокаменные конструкции:
Применение… глиняного кирпича полусухого прессования допускается для наружных стен помещений с влажным режимом при условии нанесения на их внутренние поверхности пароизоляционного покрытия. Применение… для стен помещений с мокрым режимом, а также для наружных стен подвалов и цоколей не допускается.
Наверное имеется ввиду, что снаружи тоже фасад д.б. защищен от атмосферы.
Про заборы ничего...
Но прочность у него заметно ниже обычного.
Так что если есть возможность, то поменять (продать) или покрасить забор потом, сделать отливы/козырьки путные.
Ещё допускается в южных районах.

bobaqpe написал :
Не желательно. Т.к. у него высокий коэф-нт влагопоглащения, и малое кол-во циклов замарозки.

+1, пониженная прочность на изгиб, но водопоглощение вроде в норме.
облицовочный желательнее.

e-babay написал :
Очень знакомая картина. Примерно так во многих случаях и выглядят кирпичные заборы.

Еще бывает такой кирпич.