Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2081608

Mazaika написал :
а) Отсутствие розеток и строительные растворы (шпатлёвка, краска) на концах проводов
в подрозетниках.
б) Последствие влажных работ. (стяжки и пр) Надо дать тепло, ждать высыхания дома и снова померять.
г) Плохая изоляция кабелей питания.

Насчет кабелей - мало вероятно. Скорее всего на концах или в монтажных узлах строительные плюхи шпаклевки или штукатурки.

У Мазаики по дому куча поддельного кабеля, он может промокать.
Мне попался поддельнный ПУНП (точнее сам купил на рынке, хотел час сэкономить), после штукатурки ст ен Ротбандом, выбивало УЗО. Ладно провод питал только свет кухни и до кухни шел в пустотном перекрытии. Отштробил, заменил на ВВГ Севкабель.

С тех пор я внимательнее. Даже китайский RG-6 не беру.

Мазаика, а зачем вы заливаете под дорожки и кладете плитку на клей? Будет терскаться и лопаться. Нужно делать песчаную подушку, эппс, гравий и на гарцовку брусчатку, а если клинкер, то кладется клинкерный кирпич (но он стоит оч.дорого, оттого исп-ся в основном в западной европе только бонусом к каменным коттеджам).
Кирпич на столбы выглядит не фонтан - кустарный, как бы крошится не начал(особенно учитывая то, что вы зачем-то сделали оголовки из кирпича, а не заказали из оцинкованного окрашенного листа, в цвет профлиста), можно было взять по 12-14 руб отличный лицевой керамический кирпич на столбы, с закругленными углами, Вам же не много надо.
На остальныйх столбах лучше кирпичные оголовки не делайте, если будете класть из этого кирпича, будут деньги - закажите металлические, а пока горку раствора.

Mazaika написал :
Попробую грубо систематизировать (Классифицировать) Застройщиков.

Согласен в принципе, даже не знаю чего добаваить сюда.

Воту меня такой вопрос по отделке возник, а точней по устройству стяжки в ванной. Кто проходил этот этап строительства наверно уже знает и может дать совет. Мне говорят надо во всем доме делать выравнивающую стяжку (~ 4 см толщиной), а в ванной минимум 8 см чтоб все трубы гарантированно скрыть. Но тогда туда получается порог 4 см, чего бы не хотелось. Мне надо весь этаж в 1 уровень делать без порогов. Везде так получается, кроме ванной. Как решить проблему эту? Может проштробить стену с уклоном для укладки трубы канализации (в ней основная загвоздка т.к. она толстая - на 50 да + еще уклон по длине), но тогда будет много поворотов. Слив по ней будет идти от умывальника и частично от душа, там дальше врезка.

Адель написал :
Кирпич на столбы выглядит не фонтан - кустарный, как бы крошится не начал(особенно учитывая то, что вы зачем-то сделали оголовки из кирпича, а не заказали из оцинкованного окрашенного листа, в цвет профлиста),

Мазайка писал, что сделает это весной. Сейчас, пожалуй, можно гидрофобизатором это все пропитать. Быстро, просто и недорого.

Tool написал :
а в ванной минимум 8 см чтоб все трубы гарантированно скрыть. Но тогда туда получается порог 4 см, чего бы не хотелось. Мне надо весь этаж в 1 уровень делать без порогов. Везде так получается, кроме ванной. Как решить проблему эту? Может проштробить стену с уклоном для укладки трубы канализации (в ней основная загвоздка т.к. она толстая - на 50 да + еще уклон по длине), но тогда будет много поворотов. Слив по ней будет идти от умывальника и частично от душа, там дальше врезка.

  • Канашка на 50 мм делается с уклоном 3 сантиметра на метр. отсюда - 8 см. стяжки еле-еле хватит на 2,5 метра длины трассы. В стенах сделать проще, но штробить несущие стены горизонтально нельзя.
  • При замуровке в стены/стяжку и т.д. надо защитить раструб стыков от попадания цементного (гипсового, ...) раствора. Я просто обмотал изолентой. Никаких клеев, герметиков и т.д. при соединении не надо. Желательно смазать сантехнической силиконовой смазкой при сборке. Или мылом (шампунем). Масло - нельзя.
  • На горизонтальных участках нельзя использовать тройники и углы по 90 градусов. Если надо 90 - используйте 2 перехода по 45 градусов. Угол в 90 тормозит поток о противоположную стенку, 2х45 - поворачивают поток, не гася скорость. Это сохраняет "несущую способность" и избавляет от лишних засоров.
  • я поставил себе немецкий Остендорф. Отечественный Полипластик (?) из полипропилена тоже есть в продаже и внешне сделан добротно, если бы не одна мелочь: Ну лень им было сделать наклейку совсем чуть меньше и не клеить ее на ту часть фиттинга, который как раз должен работать на уплотнение. (Что им мешало чуть подумать??? ((()

По поводу порога. По нормам положено в ванной делать уровень пола на 3 см ниже общего либо делать такой порожек. Пару недель назад убедился лично в целесообразности этого требования. Заодно познакомился с соседями - помогал им продержаться до прихода аварийки. (отсутствие кранов на полотенчике - еще одна тема "съэкономить на спичках"). Не наступайте на известные грабли!

PS если хотите обсудить трассу канашки предметно - рисуйте план!

GVK написал :
Канашка на 50 мм делается с уклоном 3 сантиметра на метр. отсюда - 8 см. стяжки еле-еле хватит на 2,5 метра длины трассы. В стенах сделать проще, но штробить несущие стены горизонтально нельзя.

Разве так много от 1-2 приборов? Я по таблицам смотрел там 1,5см/м уклон, ну максимум до2см. Но это не принципиально в общем то, у меня всего как раз порядка 1 метра надо проложить, если напрямую под стяжкой.
Несущие стены даже над полом штробить нельзя? Там получается что саму стену надо штробить максимум на 3,5см, ведь в ванной сделана выравнивающая штукатурка (под плитку) толщиной 1,5-2 см.

GVK написал :
При замуровке в стены/стяжку и т.д. надо защитить раструб стыков от попадания цементного (гипсового, ...) раствора.

Повредить может стык раствор?

GVK написал :
На горизонтальных участках нельзя использовать тройники и углы по 90 градусов. Если надо 90 - используйте 2 перехода по 45 градусов.

А когда вертикальный участок переходит в горизонтальный, то можно под 90гр.? У меня таких несколько будет.

GVK написал :
По поводу порога. По нормам положено в ванной делать уровень пола на 3 см ниже общего либо делать такой порожек.

Вот у меня наоборот получается что пол выше в ванной. Затопления соседей исключено, у меня частный дом, но все равно не хотелось бы.
Вот и думаю как этот перепад убрать. Не делать же во всем доме стяжку 8-10 см...

Tool написал :
Несущие стены даже над полом штробить нельзя?

Она же НЕСУЩАЯ! Считайте, что вы ее сделали тоньше на толщину штробы. Потолок не упадет? Хотя, если свой дом и толщина стены "с избытком"... Считайте, решайте сами

Tool написал :
Повредить может стык раствор?

При перепадах температурв труба в штробе "играет" туда-сюда. Если в стык попадет песок - изотрет резинку.

Tool написал :
А когда вертикальный участок переходит в горизонтальный, то можно под 90гр.? У меня таких несколько будет.

Да, при "падении" потока с горизонтального участка вниз угол не важен.

Tool написал :
Вот у меня наоборот получается что пол выше в ванной. Затопления соседей исключено, у меня частный дом, но все равно не хотелось бы.
Вот и думаю как этот перепад убрать. Не делать же во всем доме стяжку 8-10 см...

Себя затапливать тоже не приятно Растечется по дому, попортит паркет и мебель. Да даже если под линолеум натечет - оно надо???
Сделайте стяжку в ванной 4 см., как везде, В дверном проеме - порожек 3-4 см. из цемента. Заранее предусмотрите высоту дверных проемов в ванной чуть выше, чем везде чтобы дверь не пилить.

Tool написал :
Разве так много от 1-2 приборов? Я по таблицам смотрел там 1,5см/м уклон, ну максимум до2см. Но это не принципиально

Вот что-то склероз подводит... для 50 трубы (кажется) 3 см/метр, а для 110 - 2 см/метр... Или наоборот... Надо в форуме сантехников поискать... Но если в штробе в стене и на длине 1 метр - не принципиально!!! (для отводов от сантехприборов)

GVK написал :
для 50 трубы (кажется) 3 см/метр, а для 110 - 2 см/метр...

..совершенно верно

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Насчет кабелей - мало вероятно. Скорее всего на концах или в монтажных узлах строительные плюхи шпаклевки или штукатурки

Хочется верить, что это так...

Адель написал :
Мазаика, а зачем вы заливаете под дорожки и кладете плитку на клей?

На въездной дороге в дом это понятно,- конструкция из плиток на песчаную подложку
не выдержит веса автомобиля
Тем более, грунт у меня свежий, ещё недостаточно уплотнённый.
На других дорожках (в саду),- та же проблема.
Плитку я клею на мощный Церезитовский клей.
На даче, 6 лет назад поклеил точно такую плитку на бетонную подготовку.
Делал сам, тщательно, без щелей между плитками.
Специально закладывал клей на боковые стороны.
За 5 лет ничего не треснуло, не отвалилось.
Монолит.

Адель написал :
Кирпич на столбы выглядит не фонтан - кустарный, как бы крошится не начал(

Да, с кирпичом я попал.
Покупал "заочно" , не глядя. (всё из-за болезни,- не смог съездить, посмотреть).
Пытаюсь исправить пропиткой хорошим гидрофобизатором.

Tool написал :
Воту меня такой вопрос по отделке возник, а точней по устройству стяжки в ванной.
Кто проходил этот этап строительства наверно уже знает и может дать совет.

Я канализацию сделал за стенкой (на мансарде).
А там, где это было невозможно, (от умывальника),-
Под полом, на потолке первого этажа (в гараже)

GVK написал :
Мазайка писал, что сделает это весной.
Сейчас, пожалуй, можно гидрофобизатором это все пропитать. Быстро, просто и недорого.

Пропитываю. Неомид,- пропитка по камню H2O.
Эффект,- наглядно виден: вода не впитывается, скатывается каплями по кладке.

Сегодня с тестем опробовали инструмент,- смонтировали один лист
профнастила на заборе.
Клёпками из нержавейки.
Самое сложное,- прирезать листы, чтобы волны попадали одна поверх другой
и к столбам забора.
У нас с первого раза не получилось,- ошиблись на 1 сантиметр....
Ещё: надо хорошее сверло.
Наши свёрла затупились после 10 дырок.
Мой каменщик что-то Совсем разболелся.
Нашёл двух других.
Сегодня приступили к работе (после обеда).

Регистрация: 22.09.2006 Владивосток Сообщений: 46

жалко что у нас в стране надо такие заборы ставить, вся красота за ними скрывается
за границей клумбы делают чтобы все видели какие клевые хозяева в доме живут, а у нас все за заборами

а под листом отлив не надо сделать? у Вас на кирпиче лужа будет (там, гле на 2-м фото инструмент лежит) Или хотя бы цементную "горку". После того, как листы поставите - поздно, наверное, уже будет это делать... Проблема - такая же как на оголовках столбов. Надо отвести воду в сторону, иначе она промочит кирпич, а мороз - порвет его.

GVK написал :
Она же НЕСУЩАЯ! Считайте, что вы ее сделали тоньше на толщину штробы. Потолок не упадет? Хотя, если свой дом и толщина стены "с избытком"... Считайте, решайте сами

Ну стена нормальная по тощине с запасом, да и перекрытия намного дальше в нее заходят, чем эта штроба - она всего 3,5 см будет.

GVK написал :
Себя затапливать тоже не приятно Растечется по дому, попортит паркет и мебель. Да даже если под линолеум натечет - оно надо???

Согласен. Но лучший вариант - это надежные трубы и краны все делать ,Ю проверять со временем все, чтоб затоплений не было.

GVK написал :
Сделайте стяжку в ванной 4 см., как везде, В дверном проеме - порожек 3-4 см. из цемента. Заранее предусмотрите высоту дверных проемов в ванной чуть выше, чем везде чтобы дверь не пилить.

Так не получиться 4 см в ванной сделать стяжку как везде из-за труб кнализационных (если не считать вариант прокладки их в штробе стены).

GVK написал :
Вот что-то склероз подводит... для 50 трубы (кажется) 3 см/метр, а для 110 - 2 см/метр... Или наоборот.

Там от расхода слива зависят уклоны в соотношении с диаметрами, по таблицам лукиных можно глянуть. Есть и по 1 см/м уклон делают на 110 трубы и хватает вполне.

Mazaika написал :
А там, где это было невозможно, (от умывальника),-
Под полом, на потолке первого этажа (в гараже)

У меня нет такой возможности потому как там лестница и потолок делать ниже (подвесной) нельзя. В другом месте именно так и думаю делать трубы.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Так не получиться 4 см в ванной сделать стяжку как везде из-за труб кнализационных (если не считать вариант прокладки их в штробе стены).

У меня в квартире была точно такая же проблема.
Чтобы не поднимать пол,
я проложил трубы канализации 110 мм (к унитазу) , 50 мм и 40 мм к биде, душевой и раковине, в стенах.
Для этого штробил горизонтально на 15 и 6 см соответственно.
(С наклоном, разумеется.)
Под ванной (за ванной) итак прокатило.
Поскольку у меня последний этаж, решил, что оставшихся 45 см.
кирпичной стены достаточно, чтобы не обрушились перекрытия..
Сосед в нашем же доме поднимал пол.
Был у него в квартире.
Скажу: эта ступенька НАПРЯГАЕТ.
Ведь часто из ванны выходишь мокрый, или ноги влажные после душа.
Можно хорошо Навернуться, при выходе,
подскользнувшись...
На ступеньке.
Давно было. Я работал в организации с одним инженером.
Он Погиб в ванной.
В 45 лет.
Подскользнулся и неудачно упал.
Ударился виском об угол ванной.

Mazaika написал :
Для этого штробил горизонтально на 15 и 6 см соответственно.

Во, даже для 110й трубы вы штробили, а мне то всего навсего надо для 50й и я еще раздумываю Единственно что - при сливе горячей воды (40-45гр.) возможен перепад температур и деформирование труб, они не неармированные ПП в большинстве случаев.

Mazaika написал :
Поскольку у меня последний этаж, решил, что оставшихся 45 см.
кирпичной стены достаточно, чтобы не обрушились перекрытия..

У меня остается тогда порядка 35см основной стены, этаж - можно считать тоже последний. Так что должно выдержать. К тому же в стене нагрузки распределсяются равномерно дальше, здесь будет лишь небольшая концентрация их.

Mazaika написал :
Скажу: эта ступенька НАПРЯГАЕТ.
Ведь часто из ванны выходишь мокрый, или ноги влажные после душа.

Да я ее как только представил так сразу задумался как по-другому трубы протянуть! Не хочется спотыкаться, да и еще к тому же если во внутрь дверь открывается, то ее надо короче делать! А ведь рядом другая дверь есть у меня, и будет длинней... в общем вид портит еще как.

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

Guy написал :
жалко что у нас в стране надо такие заборы ставить, вся красота за ними скрывается

вот думаю что забор из профнастила страшноват, особенно со стороны участка, а альтернативы найти не могу, есть решения покрасивее, но в нашей стране страшновато - залезут

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Fatmanchel написал :
вот думаю что забор из профнастила страшноват, особенно со стороны участка, а альтернативы найти не могу, есть решения покрасивее, но в нашей стране страшновато - залезут

С фасадной стороны участка можно заказать Профлист, крашеный с ДВУХ сторон.
Я хотел, но просто нет времени.
А с боковых сторон профлист можно прикрепить лицевой стороной ВОВНУТРЬ.
И любоваться.
А Пугаются пусть боковые соседи.
Чего их "ублажать"?

GVK написал :
а под листом отлив не надо сделать? у Вас на кирпиче лужа будет (там, гле на 2-м фото инструмент лежит) Или хотя бы цементную "горку". После того, как листы поставите - поздно, наверное, уже будет это делать... Проблема - такая же как на оголовках столбов. Надо отвести воду в сторону, иначе она промочит кирпич, а мороз - порвет его.

Я эти проблемы решил так: у нас завод архитектурного бетона выпускает козырьки для кирпичных столбиков и накрывки для кирпичных заборов. Разных типоразмеров и цветов. На столбах у меня серые (неокрашенные) козырьки 39х39, а фундамент под профлистами между столбами укрыт красного цвета накрывками двухскатными размером 39х35. Получилось очень кошерно. Морозостойкость этих изделий - немерянная. А из жести - никак прилично не решался вопрос - у меня столбики из "колотого" кирпича Фагот. На них шапочку из жести никак не наденешь.

Если бы я был главой муниципалитета, поселка, строил коттеджный поселок(там чаще заборы по пояс или с решеткчатым заполнением кстати уже сейчас), я бы запретил непрозрачные заборы с заполнением из кирпича или профлиста.
можно заполнить решеткой или термообработанной штакетиной, если напрягают щели между штакетинами и человек привык жить за забором(комплекс неполноценности), можно в шахматном порядке с двух сторон шаткетины прибивать - будет условно-прозрачный забор.

Я хочу видеть перспективу и лица прохожих сограждан. Непонимаю накуй жить в вольере.
Моежт это от того, что у меня нет дома, только дача, в России.

Я пользуюсь сверлами по металлу Alpen, для шуруповерта удобны двусторонние, темно-серого цвета.
Профлист неверно нарезали, так что снизу вплотную к кирпичу, снизу тоже нужно оголовок-двусторонний отлив из окрашенной оцинковки во всю для заполенния пролета. Цвет лучше бы коричневый, имхо.

Про дорожки вы меня не поняли. Все равно нужно выкапывать траншею до полного снятия плодорожного грунта, там уже естественной плотности земля. далее слои (см. материалы по мощению) которые трамбуют виброплитой, затем на гарцовку брусчатку или клинкерный кирпич. на для этого нужно нанимать бригаду, которая занимается только укладкой брусчатки.
Под машину заливается бетон с армированием из 8-ки-10ки в один слой и устройством препендикулярно въезду в гараж термошвов из эппс, затем на гарцовку брусчатку.
Потом заметаем в швы гарцовку и проливаем водой.

Адель написал :
Если бы я был главой муниципалитета, поселка, строил коттеджный поселок(там чаще заборы по пояс или с решеткчатым заполнением кстати уже сейчас), я бы запретил непрозрачные заборы с заполнением из кирпича или профлиста.
можно заполнить решеткой или термообработанной штакетиной, если напрягают щели между штакетинами и человек привык жить за забором(комплекс неполноценности), можно в шахматном порядке с двух сторон шаткетины прибивать - будет условно-прозрачный забор.

Я хочу видеть перспективу и лица прохожих сограждан. Непонимаю накуй жить в вольере.
Моежт это от того, что у меня нет дома, только дача, в России.

Всем здрасте!
1+
Вообще меня убивает когда выполненный из "стратегического материала" забор стоит дороже дома за ним.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Адель написал :
Профлист неверно нарезали, так что снизу вплотную к кирпичу, снизу тоже нужно оголовок-двусторонний отлив из окрашенной оцинковки во всю для заполенния пролета. Цвет лучше бы коричневый, имхо.

Один установленный профлист я сегодня демонтирован. Сделали из раствора стяжку с наклоном от профлиста.
В дальнейшем (в следующем году) сделаю поверх "подоконник" из металла такого же цвета.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Mazaika написал :
Один установленный профлист я сегодня демонтирован. Сделали из раствора стяжку с наклоном от профлиста.

вот все хотел спросить что за кладочная сетка у вас под проф листом....это просто вы забыли стяжку сделать?!

Mazaika написал :
В дальнейшем (в следующем году) сделаю поверх "подоконник" из металла такого же цвета.

это обязательно!
И подумайте все таки над металлическими оголовками столбов.

Fatmanchel написал :
вот думаю что забор из профнастила страшноват, особенно со стороны участка, а альтернативы найти не могу, есть решения покрасивее, но в нашей стране страшновато - залезут

Адель написал :
Если бы я был главой муниципалитета, поселка, строил коттеджный поселок(там чаще заборы по пояс или с решеткчатым заполнением кстати уже сейчас), я бы запретил непрозрачные заборы с заполнением из кирпича или профлиста.
можно заполнить решеткой или термообработанной штакетиной, если напрягают щели между штакетинами и человек привык жить за забором(комплекс неполноценности), можно в шахматном порядке с двух сторон шаткетины прибивать - будет условно-прозрачный забор.

Я хочу видеть перспективу и лица прохожих сограждан. Непонимаю накуй жить в вольере.
Моежт это от того, что у меня нет дома, только дача, в России.

DSP007 написал :
Вообще меня убивает когда выполненный из "стратегического материала" забор стоит дороже дома за ним.

Поддерживаю.
Тоже не люблю глухие высокие заборы. Люблю что бы участок дышал. Если проф. настил еще куда ни шло.
Его в будущем, к примеру, на ажурную ковку можно заменить. А вот когда строят из сплошного кирпича стену, или этот "евро забор" в пять секций высотой.... кошмар какой то.
Кроме того, что эстетической стороны никакой вообще, так и за счет того что подобный забор не дает свободно циркулировать воздуху по участку, вдоль забора постоянно сырость.

У себя буду делать живую изгородь.
План у меня такой -
1.Отлить ленту из бетона, поставлю трубы.
2.Натянуть колючую проволоку.
3.Заплести ежевикой.

В этом году, весной была посажена ежевика, хорошо так выросла, по метру длиной плети дала.
Теперь сделать каркас и она все так заплетет - что и не пролезет никто. И при этом - зелень, свет и воздух беспрепятственно проходят. И что тоже приятно - с улицы никто не видит.

Guy написал :
жалко что у нас в стране надо такие заборы ставить, вся красота за ними скрывается
за границей клумбы делают чтобы все видели какие клевые хозяева в доме живут, а у нас все за заборами

Тема вот тут:

полностью раскрыта.

Mazaika,
что-то я забыл, у вас в доме ГВС осуществляется с помощью проточника или накопительного водонагревателя? Сейчас я на стадии газового проекта и надо знать 2 прибора будет (котел и колонка) или котел и от него бойлер, т.е. 1 прибор. Вот решаю.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

fox.msc написал :
вот все хотел спросить что за кладочная сетка у вас под проф листом....это просто вы забыли стяжку сделать?!

Это я просто забыл кладочную сетку убрать.
Хотя... Вы меня навели на мысль, что надо было бы стяжку на заборе заармировать
полосами стеклотканевой штукатурной сетки.
Эх... Поздно.
У меня её осталось 4 рулона.
Соседу я уже надарил всяких остатков стройматериалов.
Но кое что приберёг.
Может поэтому, а может видя строительную деятельность на моём участке,
сосед "заразился" и решил отремонтировать баню, которая у него горела лет 10 назад
и он ей не пользовался,
и стоит на расстоянии 8 метров от моего дома.
Что конечно меня не порадовало.
Лучше бы он её снёс и построил Новую.
Всё, что я смог сделать в этой ситуации, для своего "спасения" ещё ПОДАРИТЬ ему
4 упаковки асбестовых листов, мешок минеральной ваты,
40 метров сетевого кабеля и прочитать "Лекцию" как правильно
изолировать асбестом и ватой печь в бане, смонтировать освещение,
чтобы баня не загорелась.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Тема вот тут:

полностью раскрыта.

Спасибо. Тема действительно, интересная и Актуальная.
Прочитал и ваше мнение. Разделяю его.
Мне импонирует и такой подход:

Мне кажется, что непрозрачные (здесь принято говорить - глухие) заборы между соседями - признак уважения друг к другу, к чужому времени, к чужой собственности. При этом МОЙ забор не должен требовать ухода со стороны соседей. Не нравится профлист - сажай хоть коноплю, но при этом сам за ней и ухаживай.
Прозрачные, а также низкие (ниже 1,5 метра) заборы между соседями - не от любви к простору, а как правило от бедности.
Забор фасадный другое дело. Он также должен быть непрозрачным и достаточно высоким, при этом по-возможности ($$$) красивым. Согласен, красота удается не всем и не всегда, но за прозрачным фасадным забором во дворе должен быть идеальный порядок и никакой собаки. Это тоже не каждый себе позволить может.
А что касается вида с улицы, так между улицей и забором должно быть расстояние, метров 7-10. Вот тут и нужно сажать красивые газоны, елки, ставить скульптуры из березовых чурочек и т.д. Нет этого расстояния? Значит это Московская (Ленинградская) область, где земля на вес золота. А это уже не лечится, они сами так хотели .

Ну, и чтобы внести Ясность в моё отношение к заборам, скажу:
Уже говорил,- много поездил по заграницам.
В том числе и в Финляндии (в той теме много про это говорится)
Мне нравится, когда есть Маленький забор.
Такой "Символический".
Увы. Наше общество пока "не доросло" до таких заборов или до их отсутствия.
Мы долго ездили с женой по Новосторойкам и смотрели заборы и думали,
какой нам строить.
И скажу: есть тенденция к снижению высоты и стремление сделать забор Красивым.
Ещё: в Америке, в Лос Анжелесе был в гостях в одной американской семье.
Терриитория не огорожена.
Участок большой. Расположен на вершине холма.
Но...
Территория бассейна огорожена так, (высокий забор и растения),-
ни одной щели.
Поэтому к забору я подхожу из "Принципа Разумной достаточности".
На фасаде и от невоспитанноых соседских собак, которые лают непереставая,
Что уши закладывает,
в местах их обитания, я ставлю сплошной забор.
Как на фото.
В остальных местах,- будет сетка или что-то подобное.
Кроме того, хочу поставить забор высотой окроло 3 метров в районе соседской бани,
чтобы защититься от огня (тепловых лучей) в случае возгорания бани.
С внутренней стороны участка, вдоль фасада, для эстетичности,
планирую посадить кустарник типа смородины или
крыжовника или низкорослой вишни и пр.
С огородов,- с ВНЕШНЕЙ Стороны забора, в дополнение к кирпично-профнастильному забору посажу Шиповник.

2Mazaika Как там , уважаемый Mazaika ,сложились отношения с Ивсилом? Не развели они Вас?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал :
Mazaika,
что-то я забыл, у вас в доме ГВС осуществляется с помощью проточника или накопительного водонагревателя? Сейчас я на стадии газового проекта и надо знать 2 прибора будет (котел и колонка) или котел и от него бойлер, т.е. 1 прибор. Вот решаю.

У меня стоит ВОТ ТАКОЙ котёл:

"Протерм" KLZ-30 (Чехия)
Многие комплектующие,- немецкие.
(например,- насосы "Грюндфос")
С встроенным бойлером на 110 литров.
Как въеду в Новый дом,- задайте мне Снова вопрос:
Хватает ли нам горячей воды?
Получите ПОЛНУЮ Информацию для принятия решения.
У моего товарища стоит KLZ-40.
На семью из 3-х человек ему вполне хватает.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Палецкий написал :
2Mazaika Как там , уважаемый Mazaika ,сложились отношения с Ивсилом? Не развели они Вас?

Ещё раз благодарю всех участников Форума, кто "Ковал" Победу".
Сообщение о Победе в конкурсе с инструкциями,
что делать, от Ивсила Получил.
Через день после объявления результатов.
Электронное письмо отправил. (по инструкции)
Не ответили. Позвонил через неделю. (по телефону в инструкции)
Сказали, что письмо от меня получили,- ждите карточку курьерской доставкой.
Жду.
Вторая неделя пошла...

Mazaika написал :
Жду.
Вторая неделя пошла..

..однако Они типа хотят испытать Ваше (наше) терпение на прочность?!