Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2148964

justis1 написал :
Чтобы заменить унитаз или для разных случаев — силикон по шву тонким лезвием гипрочного ножа разрезаем вдоль подошвы.

..пробовали? Я пробовал

Палецкий написал :
пробовали?

Да. Дома. Муторновато, но не настолько, чтобы расстраиваться. После устранения причины снимания «горшка», аккуратно механическим способом удалил остатки прежнего силикона и… снова на него же (у меня горшок штатовский с «водоворотом» воду угоняет, до сих пор жалко другой покупать).

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Силиконовый герметик застынет - не оторвать. Если кто сомневается попробуйте приклеить фарфоровую кружку к кафельной плитке, а через 3-4 дня оторвать.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Mazaika написал :
Дело в том, что в комплекте к унитазу шли никелированные винты.

А вы уверены, что они никелированные? Если так, то безобразие. Всю жизнь ИФОвские горшки нержавеющими шурупами укомплектовывались, шлиц PZ2.

justis1 написал :
Муторновато, но не настолько, чтобы расстраиваться.

У меня нож на половине периметра вообще не пролазил, а где пролазил, ломался застрявшими осколками. Второй частью Марлезонского балета, был переворот унитаза с выливанием из сифона для очистки подошвы от силикона. Третьей, не запланированной, частью Марлезонского балета стала борьба с течью между бачком и сидением. ..при перевороте сьехала старая резинка и пришлось всё разбирать , покупать новую прокладку и собирать обратно. Эти все движения ради пяти минут шорканья тросом в каналии

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Alex_od написал :
Возможно в следующем году сам начну строить дом, планирую из керамики поротерм, поэтому мне очень важно знать ваш личный опыт использования дома построеного из керамических блоков Мазайка.

Осталось совсем немного.
Начались морозы.
Сделаю замеры температуры во всех помещениях.
Отрегулирую вентилями батарей.
Отрегулирую котёл и "Тёплые полы".
Открою вентиляцию.
И сделаю замеры расхода газа.
Померяю температуру стен.
Можно будет делать выводы.

e-babay написал :
А вы уверены, что они никелированные? Если так, то безобразие. Всю жизнь ИФОвские горшки нержавеющими шурупами укомплектовывались, шлиц PZ2.

Нет, не уверен.
Любопытно.
Завтра магнитом проверю.

Палецкий написал :
Эти все движения ради пяти минут шорканья тросом в каналии

Йе. Но мне показалась — «Лёлик, это же не эстетично!» — и возня с напрочь проржавевшими болтами, «кресты» которых рушились под отвёрткой (так же и с болтами под ключ), но тем не менее так же напрочь сидевшими в основании. Резать «болгаркой» - портить (как правило) унитаз. Причём, нужда перебирать всё ”устройство“ и в этом случае возникала. К тому же, при установке нового, — отверстия от старого в плитке ”некуда спрятать“ иногда, если у нового пята уже или смещена оказывалась. Впрочем, не буду больше флеймить.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

В полемическом задоре по поводу крепления унитаза что-то
никто не заметил моего другого "нестандартного" решения,
поставить на раковину в ванную Кухонный смеситель.

Тоже не принято.
Но...
Не пойму почему нужно мучаться, нагибаться над раковиной,
к Коротенькому смесителю.
А если спина болит?...
Ведь ОЧЕВИДНО:
высокий гусак Удобней! (по крайней мере для меня.)
А что ,- другим по другому?...
Кто это так,- придумал ТАКИЕ смесители для кухни и для Раковины?
Почему?
Какая причина?
Может кто знает?...

У меня есть только ОДНО предположение (объяснение):
Англичане Моются так:
Закрывают пробку, наливают в раковину воду и умываются, бреются.
Поэтому короткий смеситель уместен.
Но мы же не англичане?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Mazaika написал :
В полемическом задоре по поводу крепления унитаза что-то
никто не заметил моего другого "нестандартного" решения,
поставить на раковину Кухонный смеситель.
Тоже не принято.
Но...
Не пойму почему нужно мучаться, нагибаться над раковиной,
к Коротенькому смесителю.
А если спина болит?
Ведь ОЧЕВИДНО:
высокий гусак Удобней! (по крайней мере для меня.)
А что ,- другим по другому?...
Кто это так,- придумал ТАКИЕ смесители для кухни и для Раковины?
Почему?
Какая причина?
Может кто знает?...

если честно, то я заметил....но как по мне, то удобнее так.... поэтому не комментировал.
может только брызгать сильно если кран высоко....? или нет?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

fox.msc написал :
может только брызгать сильно если кран высоко....? или нет?

Тогда возникает законный вопрос: в кухне можно брызгать, а в ванной нет?...

Mazaika написал :
Кто это так,- придумал ТАКИЕ смесители для кухни и для Раковины? Почему?

Думаю, это просто дань стилю и традиции ..не более. Я прежде выставлял на суд кухонный смеситель, собранный из душевого смесителя и лейки ..получилось супер!

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Mazaika написал :
Тогда возникает законный вопрос: в кухне можно брызгать, а в ванной нет?

форма раковины другая!
в кухне глубокая, поэтому там и не брызгает с высоким краном.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Палецкий написал :
Думаю, это просто дань стилю и традиции ..не более. Я прежде выставлял на суд кухонный смеситель, собранный из душевого смесителя и лейки ..получилось супер!

Оригинально!
Нестандартно.
Мне понравилось
Если бы я точно знал, где у меня станет кухонная мойка,- задумался бы о ТАКОМ варианте!

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

fox.msc написал :
форма раковины другая!
в кухне глубокая, поэтому там и не брызгает с высоким краном.

Зато у ванных фаянсовых раковин форма стенок плавно загибающаяся..
Струя ударяет ПОД НАКЛОНОМ.
У меня не брызгает,- значит и у других не должно.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Для завершения комплектации туалета на 1 этаже не хватает душевой.
Сегодня начну "изучать" этот вопрос.
Моделей и производителей много.
Первое, что заметил,- размеры 90 и 100 см.
А у меня проем 89 см.
Дверь, полотно,- 80 см.

  1. Надо вырезать 1 см? И заносить. До установки дверей?
    Или душевые разбираются?

  2. В магазинах Стоят красивые недорогие душевые китайского производства.
    Я не доверяю китайцам. Но может в этой области есть хорошие производители?

  3. Есть ли польза и эффективность гиромассажа в душевой?
    Как с безопасностью?
    Ведь надо подключать электричество?
    Или пустая трата денег?

На душевую с гидромассажём?
Может у кого есть опыт?...

Заметил, что если нормально работает аэратор - не брызгает. Наверное, потому что струя как бы "легкая" и "рыхлая". Фактически - это поток пены. На старом смесителе без аэратора умыться так, чтобы зеркало не забрызгать - было невозможно.

Mazaika написал :
...Померяю температуру стен.
Можно будет делать выводы.

Неплохо бы ещё тепловизором просканировать, тогда точно будет видно все мостики холода и места утечки тепла.

Mazaika написал :
Любопытно.
Завтра магнитом проверю.

Латуный крепеж с покрытием Хр.никель - надежнее, потому что не ржавеет.
P.S. "Настоящая" пищевая советская нержавейка - 12Х18Н10 (аналог AISI304)- немагнитная.
Магнитными свойствами обладают дешевые стали/подделки ( маде ин чайна) под нержавейку. Можете магнитом проверить на кастрюлях.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Samar написал :
P.S. "Настоящая" пищевая советская нержавейка - 12Х18Н10 (аналог AISI304)- немагнитная.

только она мягкая, и для крепежа ее вряд ли используют.

Mazaika написал :

  1. Надо вырезать 1 см? И заносить. До установки дверей?
    Или душевые разбираются?

Все поставляется в разобранном виде. Собирается внутри ванной комнаты. У вас места достаточно вроде бы

Сборка - это отдельная песня (есть темы в разделе САНТЕХНИКА). Все собирается на герметике. Сосед пенсионер 74 года собрал за 2 недели сам (я помогал ему только подключить к канализации). Второму соседу тоже в деревянный дом покупали по интернету. Собирал сантехник- профи дня за 2.

Mazaika написал :

  1. В магазинах Стоят красивые недорогие душевые китайского производства.
    Я не доверяю китайцам. Но может в этой области есть хорошие производители?

Сам искал (пока не купил). Соседям помогал с выбором и установкой (ставили их на кухни в дер.домах).Уяснил... Реально кроме Китая и нет ничего приемлемого по цене (за 16-18 тыс. через интернет) и качеству (с задними прозрачными цветными стеклянными стенками, крышей с вентиляцией, светом, динамиками, вентилятором и глубоким акриловым поддоном с жестким дном на металлическом каркасе с внешней съемной стенкой-экраном. Поддон должен быть с хорошим непродавливаемым дном и не должен сильно вонять эпоксидкой.

Что реально привезут - лотерея. Т.к. все Noname.
За эту цену в комплекте идут дешевые смесители и шланги в металлической оплетке . Я бы их сразу менял на надежные. Обратить внимание надо также на качество сифона. Соседу привезли неплохую 90х90 типа Apollo или Ravak полукруглую кабинку с внутренним сидением с салатовым стеклом в тон отделки кухни.
За цену 16-21 тыс. ecть неплохие модели, но называть их не имеет смысла - надо щупать. У нас был большой выбор на рынке Покров на Симферопольском шоссе на Домодедовской развилке (там торговал дилер). Есть небольшой каталог кабин на www.umix.ru. Раньше они ассортимент предлагали больше.

Mazaika написал :

  1. Есть ли польза и эффективность гиромассажа в душевой?
    Как с безопасностью?
    Ведь надо подключать электричество?
    Или пустая трата денег?

Реально гидромассаж не нужен (30-70 литров в минуту! по максимуму) но все кабины им оснащаются (также как и компьютером с телефонным выходом и радио + свет+ динамики+ озонатор и пр...)
По электрике эти кабины подключаются через отдельный блок питания размером 15х10 см. (провода короткие и блок приходится располагать близко к мокрой зоне). С блока на кабину приходит 12 вольт переменки. На блоке также был предусмотрен выход на 12 в постоянки (по крайней мере на наших кабинах было так типа блок универсальный). Все провода коммутируются через разъемы методом тыка в соответствии с цветом колодок. ДОКУМЕНТАЦИИ практически нет.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Мазайка собирался тепловизором посмотреть:


Очень интересно было-бы на картинки глянуть.

Samar написал :
P.S. "Настоящая" пищевая советская нержавейка - 12Х18Н10 (аналог AISI304)- немагнитная.

В советское время 12X18H10T не являлась пищевой (никель и титан вредны для здоровья, ну и хром тоже...)
Эта сталь относится к классу аустенитных и действительно не магнитится (мало феррита).
Хорошие нержавеющие ножи делаются из нерж.сталей мартенситного класса с высоким содержанием углерода и они все магнитятся. (также кстати как и клапана на авто и пр...)

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

mirok написал :
Мазайка собирался тепловизором посмотреть:


Очень интересно было-бы на картинки глянуть.

Мне тоже.
Лишь бы это было не слишком дорого.
Впереди как раз морозы.
Интересно: лучше смотреть в сильный мороз, или в слабый.
(Звонил. Пока человека нет на месте.)

Mazaika написал :
Интересно: лучше смотреть в сильный мороз, или в слабый.

в сильный. картинка будет более контрастная

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

GVK написал :
в сильный. картинка будет более контрастная

Ок.
С 23 декабря как раз обещают минус 11 со снижением до минус 22
в последующие дни.

ПыСы. Сегодня начал укладывать паркетную доску.
Парень молодой.
Посмоторим, насколько он профессионален.
Тем более у меня на мансарде в 4 спальнях куча углов, ниш, выступов.

Ещё: сегодня заказал в Русском Свете.
Регулятор овсещённости. (см. фото)
Довольно дорогая штука.
И не планировал.
Хотел поставить обычный двухклавишный.
Но...
При подключении лампочек выяснилось, что одна жила НЕ РАБОТАЕТ,
Похоже просверлили, когда делали "сухую стяжку".
Выход один: ставить на оставшиеся провода Регулятор.
Оказалось, что данная модель регулятора обладает кучей всяких полезных
"примочек".
Так что, всё, что ни делается,- к лучшему.

Умный светорегулятор колекции Valena – источник уюта в доме в сочетании с классическим дизайном.
Обычный выключатель? Конечно, нет! С первых минут пользования светорегулятором Вы ощутите комфорт и больше не захотите возвращаться к обычным выключателям. А особый классический стиль коллекции Legrand Valena прекрасно завершит Ваш ремонт.

Функции и возможности светорегулятора:

Подходит для:

  • ламп накаливания и галогенных ламп общей мощностью 40-400Вт, 230В
  • низковольтных галогенных ламп с ферромагнитным или электронным трансформатором 40-400Вт

    Свет включается нежно и плавно.

Это бережет Ваши глаза, так как отсутствует резкий световой удар по сетчатке.

Плавная регулировка интенсивности освещения клавишей +/-

Создает атмосферу в помещении, которая нужна именно Вам, именно в данный момент. Вы можете осветить комнату ярко, а можете создать мягкое приглушенное освещение. Вы сами создаете себе уют.

Режим ступенчатой регулировки освещения.

Помимо плавной регулировки, Вы можете использовать три градации освещения: 33%, 66% и полная яркость – 100%. Включение основной клавиши даст 100% яркости. Клавиша +/- дает понижение яркости до 33% (нажатие клавиши на «-») и 66% (нажатие клавиши на «+»).

Режим плавного гашения лампы в течение 1 часа.

Особый режим для детской комнаты. Если ребенок боится засыпать в темноте, Вы можете оставить в комнате приглушенный свет, который медленно-медленно погаснет. Произойдет это когда Ваш ребенок уже будет видеть сладкие сны.

Память на яркость.

Режим удобен, если Вы подобрали для себя оптимальный уровень освещения и часто им пользуетесь. Настройте его! В вашей комнате будет всегда уютно.

Светорегулятором можно управлять дистанционно.

Для большего удобства, установите в помещении кнопочный выключатель без подсветки или выключатель-переключатель на два направления и управляйте освещением с разных точек!

Ощутимая экономия:
Плавное включение света значительно продлевает срок службы ламп. Возможность регулировки интенсивности света существенно снижает Ваши расходы на электроэнергию. Эти факторы позволяют Вам ощутимо экономить на покупке ламп и платежах.

Mazaika написал :
Сообщение от GVK
в сильный. картинка будет более контрастная
Ок.
С 23 декабря как раз обещают минус 11 со снижением до минус 22
в последующие дни.

еще один момент - желательно, чтобы не было ветра - он более равномерно охладит наружную поверхность стен.

(приложил прогноз для Омска на 3 января - порадуйтесь вместе с нами )

Mazaika написал :
При подключении лампочек выяснилось, что одна жила НЕ РАБОТАЕТ,
Похоже просверлили, когда делали "сухую стяжку".

Это не есть причина плохого сопротивления изоляции? Помните, Вы измеряли?

Mazaika написал :
Мечтал о современных светодиодных.
Болтовни про них много. Про энергосбережение и продвинутость.
Оказалось,- фикция. Купил два светильника на пробу.
Светят еле еле.
Хоть и светодиоды Японские.

Я тоже мечтаю. И вовсе не в силу их энергосбережения (не окупится цена вложения), а в силу более продвинутых эстетических показателей. Пока не нашел аргументов за то, что это - "фикция". Многие, в т.ч. на данном форуме говорят, что светодиоды только для декоративной подсветки, а на основной свет они не тянут. Занимаюсь этой темой уже год. Аргументов - так и не добыл.
Не поделитесь более подробными аргументами, которые заставили отказаться от светодиодов?
Цена?

Регистрация: 19.08.2009 Владивосток Сообщений: 33

Мазайка, про душ-ю кабинку вот что скажу. гидромассажем за 8 лет пользования кабинкой пользовались всего раз 5 и то в начале ради интереса, а вот парилка (бывают со встроенным генератором пара) обалденная штука, очень классно сидеть в кабинке, отпаривать шкуру пользуемся регулярно.

Регистрация: 07.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 228

По поводу регулятора - он же только для ламп накаливания подходит, а наше правительство вслед за европой взяло курс на их уничтожение. С нового года запрет на 100 Вт, а с 2014 полный запрет.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Паркетную доску начал укладывать с самой маленькой комнаты:

Mazaika написал :
об укладке паркетной доски

Тут, главное, тюкать резиновой киянкой! Ну, там, пробка, подложка Раз сложили, ну два. Все получиться. Рисунок повторяется, так, что подобрать его можно Если осторожно.