Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#982213

Имею фрезер Диод 1,1 ,доволен. Однако последнее время взял курс на ,,каждой твари по паре,, В продаже есть Диолд на 2 киловата/Диолды мне ценой нравяться/,но он габаритами и весом больше в два раза. А возможности? вообще возможности двухкиловатных фрезеров?

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

возможность ставить фрезы на d12 т.е. более широкий круг задач.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Алексейй написал :
вообще возможности двухкиловатных фрезеров?

Изумительные. Некоторые можно ставить в стол для получения самопального фрезерного станка.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

ну и вообще... я думаю, поработав киловаттным диолдом вы знаете границы его возможностей... съём материала, в общем-то, небольшими порциями, работа фрезами небольших диаметров на небольших глубинах.

И вот вам для примера из рекламы фестула 2.2 кВт. Сможет ваш диолд выбрать такой паз (ясень, фреза диаметром 30 мм, глубина фрезерования 30 мм.)? Насчёт двухкиловаттного диолда, правда, тоже не уверен , но, в любом случае, это прибор более мощный чем киловаттник.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

сдаёца мне, что у двух киловаттного фестула и двух киловаттного диолда одинакова только потребляемая мощность

А вот кто мне поможет советом?
Есть у меня необходимость сделать на (примерно) пяти ДСПшных деталях (длиной по 2500мм) пазы - под монтаж Т-образной кромки. Чем в условиях обычной квартиры (не мастерской) их можно сделать? Навскидку понятно, что фрезером. Но его нужно купить тогда, что для разовой работы не очень разумно (арендовать поблизости негде, а в Москву ехать - бензин и потеря времени почти цену дешевого фрезера составят). Может быть, есть какие-то фрезерные приспособы к дрелям?
Или не нужно заниматься глупостями, а купить недорогой фрезер? Тогда - какой?

2 Новосел:
Т-образная кромка обязательна? может наклеить простую пвх-кромку? Тогда фрезер не нужен.

x-men, это будут (в основном) торцы вертикальных стенок шкафа-купе, от пола до потолка - "открытые всем ногам, рукам, и прочим воздействиям". ПВХ-кромка в таких местах долго не продержится, поэтому выбрана (и куплена) Т-образная.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Я думаю, фрезер подойдёт любой под цангу 8 мм. Ну, желательно чтоб без биений и не горел сразу при включении в магазине

Проблема в другом. Не знаю, как у вас, а я в округе не часто вижу фрезы необходимые для такого. Например, такие есть в каталоге - в самом низу. Ширину паза выберете под свою T-образную кромку. Естественно, диаметр хвостовика должен быть 8 мм для фрезера с цангой 8 мм.

Если найдёте фрезы - покупайте фрезер А вообще, у меня похожее изделие, высокий около 2м шкаф, весь окромкован ПВХ кромкой толщиной ок миллиметра, с нанесённым заводом клеем. Клеил просто утюгом, уже месяца 4 полёт нормальный. Перед поклейкой кромки я ДСП тщательно шлифовал а после поклейки внимательно изучил на недостатки - иногда кое-где приклеивается не очень, нужно сразу пресечь возможное отклеивание.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Specky написал :
сдаёца мне, что у двух киловаттного фестула и двух киловаттного диолда одинакова только потребляемая мощность

Ну, в любом случае у двухкиловаттного диолда производительность будет значительно выше, чем у киловаттного. У меня есть киловаттник DeWalt - не сильно фестулам киловаттным, думаю, уступит. Если уступит вообще. Так мне такие пазы 30x30 миллиметров за один проход даже не снятся.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

littorio написал :
съём материала, в общем-то, небольшими порциями, работа фрезами небольших диаметров на небольших глубинах.

Выбор пазов в окосячке это ,,маленько и на небольшой грубине,,? Своим киловатным Диолдом я это делал. Перед этим тот же паз рубил стамеской и кияной,после сутки кисть болела. Вырубка вручную занимала больше часа,фрезерование занимало 10-15 минут .Так что про возможности ,,китайского дерьма которое сгорает в магазине,, расказывайте кисейным барышням.
Меня интересует насколько расширяться мои возможности. Собствено для держать в руках полагаю киловатного за глаза.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Алексейй написал :
Меня интересует насколько расширяться мои возможности. Собствено для держать в руках полагаю киловатного за глаза.

Ну, вам уже сказали. Под цангу в 12мм существуют гораздо более серьёзные фрезы, чем под 8мм. Длиннее, с более широким полем обработки, наконец.

И вообще, такие вопросы люди, имеющие фрезер, мне кажется, не задают. Если у вас есть работы под 12мм фрезы - вы спросите не "нужен ли мне фрезер", а "какой мне купить фрезер". Если нет таких задач, если всегда хватает и глубины и производительности - тогда он вам не нужен.

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Алексейй написал :
Так что про возможности ,,китайского дерьма которое сгорает в магазине,, расказывайте кисейным барышням

Я сказал это не про ваш Диолд, я им не работал и как он работает, не знаю. Я сказал это человеку, выбирающему недорогой, судя по всему, фрезер. И совет дал именно касающийся выбора недорогой техники, а не рекомендовал немедленно бежать за фестулом.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

littorio написал :
существуют гораздо более серьёзные фрезы, чем под 8мм

Вот и пытаю что серьезными фрезами и в каком обьеме можно делать.

Алексейй написал :
Меня интересует насколько расширяться мои возможности. Собствено для держать в руках полагаю киловатного за глаза.

Существует множество различных профилей фрез, но если они не используются в работе, то переход на 12мм хвостовик не расширит Ваши возможности. Особенно если работать всего одной пазовой фрезой.
В стол поставить можно и маленький фрезер (это действительно удобный способ работы) - т.е. это тоже не расширит Ваши возможности.

Существует связка параметров. Площадь съема + скорость подачи + диаметр фрезы. Вы выставили фрезу и ведете с такой скоростью, чтобы не захлебывался фрезер. Попробуйте увеличить площадь съема при той же скорости подачи - фрезер захлебнется. Или попробуйте увеличить диаметр фрезы при том же съеме и скорости подачи - фрезер опять захлебнется.
Но пазовые фрезы большого диаметра дают меньше отрыва щепы чем, например, пазовая на 10мм вдоль волокон. Или комплект для филенок имеет большОй рабочий диаметр и большую площадь съема (и соответственно 12мм хвост и ограничение по оборотам). И для того чтобы ими работать комфортно, а не "в час по чайной ложке", и нужен более мощный фрезер.
А так любую работу можно сделать киловатником. Мощнее нужен когда начнет не хватать малого по производительности.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Спасибо за развернутый ответ.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

У мну штурм-1700 в кейсе. Там же набор фрез. Докупал ещё. 30*30 фрез не нашел. Делал фрезами 16 на глубину 40 мм. в 2 прохода с упором. Без упора точности не будет. Объем работ более 100 метров паза...
Агрегат работает, использовал стружкоотсос самопальный. Без этого с головы до ног в стружке и пыли...

AMA3OH написал :
Делал фрезами 16 на глубину 40 мм. в 2 прохода с упором. Без упора точности не будет. Объем работ более 100 метров паза...

Такие пазы можно сначала циркуляркой с припуском проходить в несколько пропилов, а потом уже ручным фрезером вчистовую. Полезно после большой нагрузки на фрезер выключать его не сразу, а дать поработать на холостых оборотах.
Пылесос удаляя пыль из паза еще и предохраняет фрезу от перегрева.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Klausss написал :
Такие пазы можно сначала циркуляркой с припуском проходить в несколько пропилов, а потом уже ручным фрезером вчистовую. Полезно после большой нагрузки на фрезер выключать его не сразу, а дать поработать на холостых оборотах.
Пылесос удаляя пыль из паза еще и предохраняет фрезу от перегрева.

А теперь представьте меня на стене под потолком 290 см по брусу с циркуляркой делающего паз...
И То-то оно, да и циркулярки ручной у мну нет...
Прямой паз нужен был в чистогане. Стружкоотсос отлично работал = сделан из старого циклона с убранным кожухом и = выхлоп через герметизированную форточку в окно шланг почти 10 метров длины - тянул нормально.
По дурости одну фрезу посадил = на ходу гвозди 100 были - только слышно -вжик- и нет гвоздя. После нескольких таких "удач" фреза стала хуже работать - прикупил атаку - и им докончил.
Цанги подходят на 8 на10 и на12. универсалили
Своих денег стоит набор в кейсе