Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661
#1770824

сварик. А что это за маска?Кто производит?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

а фих знает
внутри написано : щиток НН-У1 мод щ1 гост 12.4.035-78 и значек ростеста
производитель пожелал остатся не известным

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

avaks написал :
(обсуждение всё больше начинает напоминать спор "остроконечников" и "тупоконечников" )

+1 Именно это я и имел ввиду

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
я такую юзаю

У меня похожая тоже есть, только стекло вверх вниз откидывается, удобнее, чем всю каску вверх вниз мотылять. Обычно обе в работе - одна у меня, другая у напарника.
А насчет обзора, так есть хамелеоны с точно таким размером окошка, как в Вашей, но существенно дороже.
А Ваша позиция по хамелеонам - это, похоже, принцип. А принципы заслуживают уважения.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 написал :
А Ваша позиция по хамелеонам - это, похоже, принцип.

принцип разумной достаточности - простая маска - возможносте достаточно и цена относительно разумная , хамильён - функционал в основном избыточный но цена далеко не разумная
( есть у меня на работе хамельён поэтому могу судить)

7351 написал :
А насчет обзора, так есть хамелеоны с точно таким размером окошка, как в Вашей, но существенно дороже.

тут как раз тот случай когда размер не имеет значения - 45х90 вполне достаточно для комфортной работы , просто стекла 120х70 легче почемуто купить и главное конструкция самой маски удачная

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

сварик написал :
принцип разумной достаточности - простая маска - возможносте достаточно и цена относительно разумная , хамильён - функционал в основном избыточный но цена далеко не разумная

Каждый определяет для себя, спорить тут точно бесполезно, ясно что купив крутую маску человек не станет качественнее варить, но думаю что если работа станет комфортнее то и качество(производительность) увеличиться, пусть на немного. Ведь хамелеоны покупают далеко не миллионеры чтоб свой бентли ремонтировать

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

tolsty_u так я и не спорю - я согласен что асф слегка удобнее ( он просто не может быть не удобнее простой маски но могут быть и исключения хотя и они в основном просто ставят асф в один ряд с простым сф) , а вот цена этих "удобств" ....................................мягко говоря не того

Месяц пользуюсь хамелеоном,раньше варил простой,уже можно сравнить с обычной маской и дать конструктивную и непредвзятую оценку...
Да какие могут быть споры,что лучше.?ответ один -конечно хамелеон.Удобство регулировок затемнения,возможность не тратить время на задирание маски на каждую прихватку это уже огромный плюс к производительности.
Есть категория людей которым для себя жалко денег хамелеона купить,а на тех кто имеет жлоба давит, вот и кричат в теме что хамелеон "так себе, ничего особенного,не лучше обычной...",чтобы скупердяйство своё оправдать перед самим собой и другими.
Для начинающих и не профи сварщиков это без сомнения лучший выбор,а на удобстве и здоровье грех экономить.
PS. Не хочу обидеть людей,которые еле сводят концы с концами,у которых есть желание,но нет возможностей,всё таки не копейки стоят.

сварик написал :

А у меня вот такая за 40 гривен

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

koss20 написал :
Есть категория людей которым для себя жалко денег хамелеона купить,а на тех кто имеет жлоба давит, вот и кричат в теме что хамелеон "так себе, ничего особенного,не лучше обычной...",чтобы скупердяйство своё оправдать перед самим собой и другими.

а есть такие товарищи которые повелись на восторженные дифирамбы хамелионам и красивую обертку - теперь убеждают себя, земноводное и других в том что это не зря , и как нои раньше могли жить без хамелиона . А тех кто задается вполне справедливым вопросом : равноценны хотя бы примерно те удобства , тем деньгам что за них хотят? и тех кто не повелся на хвалебные вопли и красивые обертки обвиняют в жлобстве и скупердяйстве

koss20 написал :
раньше варил простой

а это как ? хамельён лучше варит(или хамельёном лучше варить?)? и как можно сей экзотический процесс уидеть?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

koss20 написал :
удобстве и здоровье грех экономить.

ну удобство то понятно , а вот здоровье то нафига приплетать? может у кого есть статистика ?
или просто в хвалилке увидели и давай орать на каждом углу : "хамельён здоровье спасает ..................

Сварик При чём тут хвалилка?,никогда не ссылаюсь на чужое мнение,только личный опыт.Хоть я и сварщик-любитель,но не по наслышке знаю что такое обычная маска а теперь и хамелеон,поэтому могу делать сравнение,и кричать и расхваливать хам-н я не собираюсь,делаю свою объективную оценку...
Заводской сертифицированный АСФ имеет 100% защиту от вредных излучений,засчет встроенных поляризационных слоёв (а это здоровье глаз),конечно если ты склонен к анахронизму и любишь под каждый вид или ток сварки менять стекло отвлекаясь от работы или не меняя и губя своё зрение,радуясь тем что у тебя маска за 150 руб. это другой вопрос.(кстати последствия плохой защиты проявляются не сразу и "зайцы" не самое страшное),вся эта экономия проявиться с возрастом.
PS. Никого не агитирую за хамелеон,каждый выбирает себе сам с чем работать (можно варить и через закопченое стекло тоже какая никая защита и очень дёшево)

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

koss20 написал :
Заводской сертифицированный АСФ имеет 100% защиту от вредных излучений,засчет встроенных поляризационных слоёв (а это здоровье глаз),конечно если ты склонен к анахронизму и любишь под каждый вид или ток сварки менять стекло отвлекаясь от работы или не меняя и губя своё зрение,радуясь тем что у тебя маска за 150 руб. это другой вопрос.(кстати последствия плохой защиты проявляются не сразу и "зайцы" не самое страшное),вся эта экономия проявиться с возрастом.

стеклышки тоже уф и ик убирают на 100% и различаются толь степенью затемнения
на обычных стеклышкох отработало не одно поколение сварщиков и в большенстве своем у них со зрением все впорядке(я сам работал с корифеями с более 30летним стажем и многие даже очков не носят) а вот в китайских сертифицированых хамельёнах я не знаю никого кто столько времени отработал как впрочем и в фирменных
вы сами то скольки видами сварки пользуетесь ? или вы каждый раз когда ток меняете и хамельён подстаиваете?

koss20 написал :
можно варить и через закопченое стекло тоже какая никая защита и очень дёшево

тб запрещает использовать при сварке сф с поверхностным затемнением а также пластиковые светофильтры
кстате : а вы лично убедились что асф лучше защищает глаза чем простой сф ?

2сварик! Хорошо, а если вводную - надо срочно варить двойкой а в наличие есть только ну очень темное стекло класса C6 (для 150-275А) - остальные забыл/потерял/разбил? Что будем делать?
Выкидывать маску и ладошкой прикрываться?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

viksh72 написал :
Хорошо, а если вводную - надо срочно варить двойкой а в наличие есть только ну очень темное стекло класса C6 (для 150-275А) - остальные забыл/потерял/разбил? Что будем делать?

че делать че делать - варить в чем есть
вот вам другая вводная - крыша - на ней металлоконструкция недовареная , нада срочно варить ибо штормовое предупреждение , внизу метро и время час пик и на закусь ливак не хилый и ветер крепчает(я лично так не раз попадал) - что делать будете? сдует конструкцию - небо в клетку наблюдать будеш не 1 год
с простой маской все просто - прозрачное стекло снял и вперед а если хамелион?

сварик написал :
стеклышки тоже уф и ик убирают на 100% и различаются толь степенью затемнения
на обычных стеклышкох

Ты бы спец.литературы больше читал,а не черпал знания живя на форуме и пудря людям мозги по поводу бесполезности хамелиона,которые действительно желают приобрести удобное и функциональное средство защиты для глаз при сварке
По поводу задержки УФ вот ...www.ochki.net/articles/article-6-134.html,там узнаешь какой материал и сколько задерживает УФ.
Я то хоть имею две простых маски и одну хамелеон,сравниваю работу с ними и даю свою оценку.
А ты судя по всему оцениваешь маски со слов карифеев сварочного дела?Я тоже знаком с карифеями и их в хамелеоне всё устраивает,мужикам под 60 лет ,всю жизнь одна специальность-сварщик,удивляются как далеко ушёл прогресс .

сварик написал :
вы сами то скольки видами сварки пользуетесь ? или вы каждый раз когда ток меняете и хамельён подстаиваете?

Я пользуюсь только сваркой штучным электродом и возможность регулировки степени затемнения и времени срабатывания при разных условиях (ток,освещенность и т.д.) неоспоримый плюс перед простой маской.
А ты когда меняешь ток в ощутимых пределах или варишь электродами разного диаметра сразу разбираешь маску меняешь стекло СФ?(сколько уходит времени и падает производительность) или с собой носишь несколько масок,или принимаешь всё на глаза?

сварик написал :
китайских сертифицированых хамельёнах я не знаю никого кто столько времени отработал как впрочем и в фирменных

Европейская EN379 и американская ANSI Z87.1 сертификация,которая присутствует например на Delux ADF-700S нисколько не хуже нашей российской,а при сегодняшнем бардаке,когда стекла продаются в магазине штучно,чуть ли не на развес,где могут подсунуть какую нибудь балду,может и лучше.
Продаются маски отечественного производства по100р.,там вообще стоит одно стекло оноже СФ толщиной 1,5 мм.Чесно говоря я бы вообще не рискнул в ней варить.

сварик написал :
тб запрещает использовать при сварке сф с поверхностным затемнением а также пластиковые светофильтры

На хамелеоне стоят защитные стекла из поликарбоната,а не пластиковый светофильтр.

сварик написал :
а вы лично убедились что асф лучше защищает глаза чем простой сф ?

Да,убедился,никакого дискомфорта после сварки не испытывал,а в простой маске случалось глаза побаливали...

Легко - загоняем стропальщика на крышу для закрепления конструкции и ждем улучшения погодных условий - прекращения ливня и уменьшения скорости ветра до 20 метров в секунду.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

viksh72 наверно плохо воодную дал - нету не стропалей не крана(конструкция установлена и зафиксирована но не полностью ) есть пара монтажников и несколько веревок альпинистских , крыша тц большого - мягкая кровля
было бы все так просто - но у нас в россии все не просто
в общем кроме как варить не взирая на погодные условия вариантов нет

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

''Выбор сварочной маски'' превратилась в ''Хамелион-за и против.''Надо,уважаемые,ветку сменить.Заодно она и поднимется из глубин забвения.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2koss20 слышит звон и не знает где он
я уже более 10 лет сварщиком работаю - и периодически зрение проверяю ( раз в год профосмотр достаточно серьезный в частности по зрению не только буквы прочитать еще внутриглазное давление и какаято хрень компьютерная( это правда только последний раз было а так просто визуально смотрят -но если что не так отправляют в поликлинику по месту жительства))
а по поводу надежности простых сф у своих корифеев и спроси если они кончно всю жизнь в хамелионах не работали.
фото своей маски я выложил стекло обычно использую с4 - что еще хотиш узнать?
хамельён на работе дали и даже его пользую но в основном он у слесаря прописан ( как ни странно от сварки не сварщик страдает а слесарь/напарник) - 3м штука удобная но по большей части из-за эргономики самой маски а на прелести асф мне пофиг - навык закрывания маски кивком без дерания руками и попадания электродом куда нада давно выработан ( и времени это как щас помню много не заняло сил тоже как и нервов ) проблем с зайцами никогда не было - да и не страшны единичные случаи большую опасность представляет отраженное излучение либо пойманное длительное время краем глаза , и то на больших токах

koss20 написал :
мужикам под 60 лет ,всю жизнь одна специальность-сварщик,удивляются как далеко ушёл прогресс .

я что гдето писал что меня хамельён чемто кроме цены не устраивает ?

koss20 написал :
Я пользуюсь только сваркой штучным электродом и возможность регулировки степени затемнения и времени срабатывания при разных условиях (ток,освещенность и т.д.) неоспоримый плюс перед простой маской.
А ты когда меняешь ток в ощутимых пределах или варишь электродами разного диаметра сразу разбираешь маску меняешь стекло СФ?(сколько уходит времени и падает производительность) или с собой носишь несколько масок,или принимаешь всё на глаза?

это для тебя эти регулировки ощутимый плюс - и то со временем забудеш о нем(ток как нибудь переключиш или еще что а маски покрутить забуде- так и пойдет)
я стекло не меняю под каждый ток - лично мне с4 комфортен вво всем моем рабочем диапазоне при том что работаю как рдс так и п/а

koss20 написал :
Европейская EN379 и американская ANSI Z87.1 сертификация,которая присутствует например на Delux ADF-700S нисколько не хуже нашей российской,а при сегодняшнем бардаке,когда стекла продаются в магазине штучно,чуть ли не на развес,где могут подсунуть какую нибудь балду,может и лучше.
Продаются маски отечественного производства по100р.,там вообще стоит одно стекло оноже СФ толщиной 1,5 мм.Чесно говоря я бы вообще не рискнул в ней варить.

а в хамельен балду вставить не могут с шильдиками евростандартов? и какой смысл подделывать копеечный сф .

koss20 написал :
На хамелеоне стоят защитные стекла из поликарбоната,а не пластиковый светофильтр.

а поликарбонат это не пластик? кстати ты уверен что поликарбонат а не более дешовый пэт?
по виду не отличиш и брызги тоже не липнут

koss20 написал :
Да,убедился,никакого дискомфорта после сварки не испытывал,а в простой маске случалось глаза побаливали...

но ты это заметил только когда хамельён приобрел - иначебы сразу подобрал стекло и не вспомнил бы (к томуже в маски ставят какие попало сф - мне 1 раз с8 попался)

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Serg52 написал :
''Выбор сварочной маски'' превратилась в ''Хамелион-за и против.''Надо,уважаемые,ветку сменить.Заодно она и поднимется из глубин забвения.

вроде с моей стороны ничего против хамельёна особо сказано не было - кроме того что он не стот тех денех что за него хотят продавцы /производители

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

Продавцы,они такие.Пока товар востребован-цену надо держать как можно выше.И с чем я согласен-не всегда цена=качеству.И как это определить-неясно(пока результат на лице пользователя не проявится).

сварик (к томуже в маски ставят какие попало сф - мне 1 раз с8 попался)

Купил маску (в стёклах не разбирался-новичёк),начал по немногу варить,но вот незадача-ничего не видно,вытащил стекло..а оно С10.В гараже давно валялся щиток-вытащил стекло..С6,субъективно особой разницы не заметил.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

clone-7719 написал :
Купил маску (в стёклах не разбирался-новичёк),начал по немногу варить,но вот незадача-ничего не видно,вытащил стекло..а оно С10.В гараже давно валялся щиток-вытащил стекло..С6,субъективно особой разницы не заметил.

по гостам вроде до с8 а на токах до 200а вполне можно с3 обойтись хотя лучше с4( кстати с3 почемуто самый ходовой )

Регистрация: 12.01.2010 Ульяновск Сообщений: 102

На днях купил "простую" маску премьер НН-7 с откидным стеклом.
Для меня, начинающего сварщика, вполне приемлемый вариант! Очень удобно регулируется по голове, при откинутом светофильтре вполне удобно отбивать шлак. Короче, доволен я! Светофильтр С-4 в комплекте светловат немного, но при нормальном освещении самое то...
Советую начинающим, стоит недорого( около 250 р). Будут денюжки, может и разорюсь на хамелеон:yu , а пока не вижу необходимости...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

koss20 написал :
Европейская EN379 и американская ANSI Z87.1 сертификация,которая присутствует например на Delux ADF-700S

На заборе тоже кое-что написано, а заглянул........ . Хамелионы пошли не давно и что будет со зрением через 10-15 лет не известно.

koss20 написал :
Месяц пользуюсь хамелеоном,раньше варил простой,уже можно сравнить с обычной маской и дать конструктивную и непредвзятую оценку...

Сравнить то можете, а гарантию дадите , что не ослепну?

koss20 написал :
Для начинающих и не профи сварщиков это без сомнения лучший выбор

Дак вот и не спорте с профи.

koss20 написал :
Заводской сертифицированный АСФ имеет 100% защиту от вредных излучений

Это Вы где, в китайских хвалилках вычитали?

viksh72 написал :
Хорошо, а если вводную - надо срочно варить двойкой а в наличие есть только ну очень темное стекло класса C6 (для 150-275А)

А Ваша маска со скольки ДИН начинается.Большинство мной виденных с 9-13, единици 7-13 и только "крутые" 5-13. Так вот , при 9 ДИНах двойкой варить тоже не ОК.

koss20 написал :
или с собой носишь несколько масок,

Я да. Маска может упасть с высоты, попасть под дождь, да мало-ли что, а работу закончить надо из носу кровь.

Serg52 написал :
Продавцы,они такие.Пока товар востребован-

Кем востребован???? Начинающими и не профи??? Часто пересекаюсь со сварщиками работающих на стройках и производстве , дак большинство ещё в картоне варит.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

DED написал :
А Ваша маска со скольки ДИН начинается.Большинство мной виденных с 9-13, единици 7-13 и только "крутые" 5-13. Так вот , при 9 ДИНах двойкой варить тоже не ОК.

9 Din это примерно с3 наша

DED написал :
Кем востребован???? Начинающими и не профи??? Часто пересекаюсь со сварщиками работающих на стройках и производстве , дак большинство ещё в картоне варит.

думаю раз производят то спрос есть - только рынок наверно по большей части корпоративный ( тоесть основная масса это предприятия) хотя я не интерисовался но мнение большенства знакомых сварщиков с моим совподает - дадут буду юзать ,а самому денги тратить ни-ни - лучше чего нить более полезное в хозяйство куплю

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

DED написал :
А Ваша маска со скольки ДИН начинается.Большинство мной виденных с 9-13, единици 7-13 и только "крутые" 5-13. Так вот , при 9 ДИНах двойкой варить тоже не ОК.

Очевидно вы видели маски но не пользовались, при 9-11 динах и тройкой и полуавтоматом очень хорошо видно. Субъективно 9 дин на хамелеоне это светлее фильтра тройки.

DED написал :
Кем востребован???? Начинающими и не профи??? Часто пересекаюсь со сварщиками работающих на стройках и производстве , дак большинство ещё в картоне варит.

Это не говорит ни о чем. Вы думаете все кто купили и пользуются хамелеонами начинающие? Или пользуются только чтоб морально оправдать трату денег? В таком случае вы очень сильно ошибаетесь. И еще одно- все кто высказываются за хамелеона это пользователи и тех и других масок, а те кто против в основном слышали понаслышке. Просто найдите где-нибудь такую маску и попробуйте, не просто повертеть в руках, а грамотно в течении какого то времени нормально отрегулировать и попользовать.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

2сварик В принципе согласен что 200 баксов это дорого, наценка очень большая. Но я считаю что это не даром потраченные деньги.

tolsty_u написал :
что это не даром потраченные деньги.

Годы покажут.Вернее глаза покажут через годы.

DED Два раза в год совершаю поездки в Китай по магазинам пошариться прибарахлить семью...так вот там товары разные.Очень хорошие,но дорогие,хорошие по приемлемой цене и откровенно плохие,но дешевые.Судя по всему ты в жизни сталкивался только с третьей категорией,потому как на вскидку оцениваешь китайский товар как негативный.
Насчёт настройки DIN 9 и сварки 2ой,всё очень прекрасно видно,в инете масса таблиц соответствия DIN ,сварочного тока и d электрода.Тебе как так самоназываемому "профи" не мешало бы скачать для повышения собственного проф статуса,может пригодиться когда нибудь.
За дальнем рубежом хамелеоны пользуют уже лет двадцать,при их зарплатах это очень приемлемо,а классика уходит в прошлое безвозвратно,
Насчёт где я вычитал про 100% защиту АСФ,то советую тебе больше читать литературы по сварке и средствам защиты зрения,а не висеть на форуме и показывать свои недалёкие познания в данной области,ты хоть посмотри из чего он состоит,из каких материалов и узнай принцип действия,прежде чем спорить,хуже не будет...
Насчет "не спорить с профи",я не профи,но знавал таких "мастеров" с 6 разрядом на работе,что лучше заварю сам.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

tolsty_u написал :
Просто найдите где-нибудь такую маску и попробуйте, не просто повертеть в руках, а грамотно в течении какого то времени нормально отрегулировать и попользовать.

Вы не поверите, но хамелион у меня уже второй. Первую покупал в 2004 году. Хорошо выручает на перилах , решётках, арматуре, секций заборов. Но это не часто, а в остальном простая. При большинстве других работ, хамелион теряет своё превосходство. Малоосвещённые места, ломовая обварка, монтажная сборка(где больше бегаеш по площадке то с лесенкой то с лесами , чем варишь), сварка тычками(хамелион выдаёт такие моргания, что через несколько минут глаза устают), потолочные швы(хоть и поликарбонат, а град искр всётаки оставляют свой след)
Хамелион это же не солнцезащитные очки и перемещение по обьекту с опущенной маской делать не будете. А откинуть простую маску в момент замены электрода много время не займёт.

сварик написал :
в общем кроме как варить не взирая на погодные условия вариантов нет

сдается мне что техника безопасности в нашей стране от погоды не зависит?

по поводу хамелиона, ИМХО спор тут бесполезен. Если говорить о цене и необходимости, то противники хамелиона вполне правы - зачем тратить лишние деньги. Но вот только с другой стороны зачем покупать машину, квартиру, ЖК панели по полтора метра диагональю - можно ведь кататься на троллейбусе, жить в сарае с крышей над головой и смотреть телевизор диагональю 30 см - вполне достойная бюджетная замена. Но ведь мы все стремимся к удобству? Почему бы сделать комфортным не только отдых но и работу?

зы. чтобы не быть голословным - варил в обычной маске за 200 руб, пока не разорился на недорогой хамелион (текмен 700), так вот не знаю как там через 15 лет будет, но после дня сварочных работ усталость глаз ниже. Да и зайцев перестал ловить - для меня это трех тысяч стОит.

Gins Абсолютно вас поддерживаю...

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Gins написал :
сдается мне что техника безопасности в нашей стране от погоды не зависит?

бывают и не такие форсмажоры

Gins написал :
Если говорить о цене и необходимости, то противники хамелиона вполне правы - зачем тратить лишние деньги. Но вот только с другой стороны зачем покупать машину, квартиру, ЖК панели по полтора метра диагональю - можно ведь кататься на троллейбусе, жить в сарае с крышей над головой и смотреть телевизор диагональю 30 см - вполне достойная бюджетная замена. Но ведь мы все стремимся к удобству? Почему бы сделать комфортным не только отдых но и работу?

смешались в кучу кони , люди............(С) оспаривается то не удобство хамелиона , а необходимость этих удобств и целесобразность за них платить принципиальных отличий между асф и простым сф нет - основное отличие переход в рабочее состояние /положение(эт как акпп и мкпп) доп настройки можно в расчет не принимать ибо они как могут увеличить удобство так и наоборот уменьшить но в основном после периода играния останутся в каком то 1 положении

Gins написал :
но после дня сварочных работ усталость глаз ниже. Да и зайцев перестал ловить - для меня это трех тысяч стОит.

усталость глаз может быть как от неправильного подбора сф так и от того что прозрачное стекло грязное - для первого случая у хамельёна есть преимущество ( но по мне так спорное -цена сф 20р ) то для 2го все тоно также как и для стекляшки (а может и хуже - грязь может закрыть оптические датчики(правда это уже экстрим засрать стекло нада но всетаки))
а от зайцев большенство и в простой маске не страдает

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

koss20 написал :
На хамелеоне стоят защитные стекла из поликарбоната,а не пластиковый светофильтр.

сварик написал :
а поликарбонат это не пластик? кстати ты уверен что поликарбонат а не более дешовый пэт?
по виду не отличиш и брызги тоже не липнут

так все таки сможеш отличить или хвалилкам наслово вериш

tolsty_u написал :
Просто найдите где-нибудь такую маску и попробуйте, не просто повертеть в руках, а грамотно в течении какого то времени нормально отрегулировать и попользовать.

А вы попробуйте после часа ,,ломовой обварки,, надеть простую маску, вы сразу почувствуете как глазам стало легко. Это я про дешёвые китайские хамелеоны, если быть точным как в 161 посту.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

exaner На замечал, серьезно. Конечно непрерывно час варить редко приходится. Правда хамелеоны пробовал только свою (италия) и неизвестную американскую, но та вообще круть, с принудительной вентиляцией и рисунком пламени на корпусе!

2DED А вот про моргание в определенных условиях правда, если варишь когда солнце в глаза, но таких случаев не много.

Сварик Дешевле поликарбоната уже ничего нет,а полиэтилен в цене не меньше поликарбоната наверное,если бы он подходил по мех. и оптич. свойстварм то наверное продавали бы.
Если бы аналогичная модель "дешёвый китайский хамелеон" выпускался где нибудь в Италии или Германии вряли кто его назвал бы дешёвым.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

koss20 написал :
Дешевле поликарбоната уже ничего нет,а полиэтилен в цене не меньше поликарбоната наверное,если бы он подходил по мех. и оптич. свойстварм то наверное продавали бы.

- как можеш убедится простор для экономии есть и полиэтилен и пэт разные вещи . так же как пэт и поликарбонат

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

tolsty_u написал :
2DED А вот про моргание в определенных условиях правда, если варишь когда солнце в глаза, но таких случаев не много.

Не только солнце, но рядом варящий напарник тоже моргушек добавляет.

Gins написал :
Но вот только с другой стороны зачем покупать машину, квартиру, ЖК панели по полтора метра диагональю

Вы каждый год ЭТО покупаете?? Сварочная маска, это на уровне расходника. Я каждый год одну- две покупаю. Вроде берегёшь, а всё одно ей достаёца. Я ведь не один на обьекте и не всегда она на голове.

Сварик Спасибо за ссылку,я не знал про такой материал.Век живи-век учись...возможно на маски и ставят пэт-г или продают стекла,но главное лишь бы отвечал требованиям безопасности.

сварик написал :
бывают и не такие форсмажоры

ситуация: грязь, дождь, у машины лопнул тормозной шланг, а до дому всего то лишь 10-15 км. Тоже форсмажор, Вы поедете? Я - нет.

сварик написал :
оспаривается то не удобство хамелиона , а необходимость этих удобств и целесобразность за них платить

извиняйте, но я тут ничего не смешивал. Про то и речь. ТВ должен показывать, смысл дома - иметь стены и крышу и т.д. - во всех перечисленных случаях это все есть в избытке, так зачем стремиться к лучшему?

сварик написал :
может быть как от неправильного подбора сф так и от того что прозрачное стекло грязное

еще раз извиняйте я не к тому полез в обсуждение, чтобы поцепляться и нахвалить свою маску - светофильтры у меня от №3 до №6,2 комплекта разных производителей, есть для обычной маски и поэтому мне есть с чем сравнивать.

сварик написал :
а от зайцев большенство и в простой маске не страдает

ну кто как. У меня на прихватках, да еще и с сыроватыми электродами косые так и бегалит перед глазами иной раз

exaner написал :
А вы попробуйте после часа ,,ломовой обварки,, надеть простую маску, вы сразу почувствуете как глазам стало легко

надел. Увы. не почуствовал. Почуствовал что одной свободной рукой меньше стало и не более

DED написал :
Вы каждый год ЭТО покупаете?? Сварочная маска, это на уровне расходника

я своей маской шлак не отбиваю поэтому за все время купил одну простую, и один хамелион. При бережном обращении они пока что не пострадали. Впрочем сварка максимум в два человека, поэтому меня все устраивает.

сварик написал :
Цитата:
Сообщение от koss20
На хамелеоне стоят защитные стекла из поликарбоната,а не пластиковый светофильтр.
Цитата:
Сообщение от сварик
а поликарбонат это не пластик? кстати ты уверен что поликарбонат а не более дешовый пэт?
по виду не отличиш и брызги тоже не липнут
так все таки сможеш отличить или хвалилкам наслово вериш

А какая разница? От данного куска пластика требуется только одно - механически защитить картридж светофильтра. Все остальные функции по защите глаз реализованы в самом картридже.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Gins написал :
ситуация: грязь, дождь, у машины лопнул тормозной шланг, а до дому всего то лишь 10-15 км. Тоже форсмажор, Вы поедете? Я - нет.

а если последствия отказа от дальнейшей езды будут серьезнее риска?

Gins написал :
ТВ должен показывать, смысл дома - иметь стены и крышу и т.д. - во всех перечисленных случаях это все есть в избытке, так зачем стремиться к лучшему?

так в том то и дело что зачастую под лучшим подразумивают болшее ( вот с чего вы взяли что большая плазма будет лучше показывать чем маленький тв0)
а вообще как хамельён не лучше чем простой сф так и наоборот - они оба предназначены для защиты лица и глаз сварщика от излучения и брызг при сварке и что примечательно оба типа сф с этой задачей справляются , а соответственно сводить сравнения как и утверждения к лучше или хуже безсмысленно - можно только сравнивать удобство( это как метровая плазма конечно круче чем маленький тв но..............пока эту плазму не попытаешся в 10м2 кухню втемяшить или смотреть такогоже расстояния как маленький тв)

Gins написал :
Почуствовал что одной свободной рукой меньше стало и не более

с какого перепуга? маску можно открыть и занятой рукой(например рукой с держателем - я так всегда делаю если левая рука занята) а закрыть легким кивком головы или вы про щиток реч ведете?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

viksh72 написал :
А какая разница? От данного куска пластика требуется только одно - механически защитить картридж светофильтра. Все остальные функции по защите глаз реализованы в самом картридже.

а ис чего состоит сам картридж? хотя вы правы на каком то этапе обсуждение свойств сф почемуто переросло в обсуждение материалов защитных стекол

Действительно спор по поводу что лучше хамелеон или простая маска,ни к чему не приведут...Хамелеон удобен,я абсолютно уверен,для новичков ,любителей каким являюсь и я.На стороне профи опыт и навыки, которые могут свести все плюсы данного изделия практически на нет,к тому же условия работ и объёмы тоже являются определяющим фактором.Я давно пробую варить в любительском понимании этого слова,но так и не научился попадать электродом точно в то место ,которое наметил перед опусканием обычной маски ,отсюда лишние наплвы и всякие шарики,что мне очень не нравиться.Люблю чтобы конечный продукт был сделан максимально аккуратно(касается мелких изделий).Ломовых обваров,бесконечных швов у меня нет, поэтому работать с хамелеоном мне больше нравиться,а простую маску я временно положил на полку в гараже,сколко там будет лежать покажет время.
Ну а что касается защитных стёкол из поликарбоната или пэт-г,то даже для меня,человека щипитильного к разным мелочам, не имеет разницы,главое это их мех. свойства, прочность,теплоустойчивось,сохранение как можно дольше приемлемой прозрачности.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

koss20 написал :
опыт и навыки, которые могут свести все плюсы данного изделия практически на нет,

вот и я о том же - только эти навыки не присущи только спецам , любой может их быстро наработать

koss20 написал :
Ну а что касается защитных стёкол из поликарбоната или пэт-г,то даже для меня,человека щипитильного к разным мелочам, не имеет разницы,главое это их мех. свойства,

хоть обсуждение и перескочило на материал защитных стекол - на чалось все стого что тб запрещает использовать пластиковые сф

Сварик Как это ТБ запрещает?,(с некоторых пор ОТ),каждый год прохожу плановое обучение по ОТ,использование СИЗ отдельная тема в этом курсе.Может у тебя устаревшая инфо или неверная?
Пластиковые щитки,очки используются давно.Сейчас на работе тебовательно относятся к соблюдению ОТ,закупаем только сертифицированные СИЗ.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2koss20 взможно у меня информация устаревшая - но опять же я про сиз не говорил , а только про материал сф для сварки

Сварик Наверное раньше имелось в виду оргстекло из за его низкой теплоустойчивости и горючести. За последние 20 лет защитные свойства пластика далеко ушли вперед.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

koss20 даже в союзе знали не только оргстекло - было много разных видов пластиков но почемуто их всех запретили использовать для основы сварочных сф - а точнее сф на основе пластиков и врятли это связано с горючестью или теплоустойчивостью . сф от брызг и нагрева защищает прозрачное защитное стекло

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Где купить отдельно стекло в Москве можно ?Подскажите плз. а то сегодня с инетмагазина привезли маску телвин -без стекла =ржу не могу, отзвонил- говорят типа так идут они если чё возврат. Маска вроде ничего так. Кстати взял там фубаг 160 к маске)))

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

в сварочных магазинах .иногда бывают в строительных - еще можно у рекламщиков обрезков пэт стрельнуть

ToZ Купи новый CD или DVD в коробке запаяной целофаном,оттуда сними крышку и вырежи стекло,там тоже толщина 1мм как и на масках,после установки ничем не отличается от родного и +диск в подарок,нужно только руки приложить.
Кстати,у меня тоже Fubag in 160,так сказать коллеги по аппаратам.

ToZ написал :
Где купить отдельно стекло в Москве можно ?

Попробуй здесь . Сам брал у них маску OTOS MACH II и тут же купил к ней запасные стёкла и наружные и внутренние. Это магазин на ул. Дубининской. Хотя на сайте в инете я этих стёкол у них не видел, купил отдельно, когда забирал маску.

сварик написал :
а ис чего состоит сам картридж? ....

Описание во вложенной картинке

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

master44 написал :
Попробуй здесь . Сам брал у них маску OTOS MACH II и тут же купил к ней запасные стёкла и наружные и внутренние. Это магазин на ул. Дубининской. Хотя на сайте в инете я этих стёкол у них не видел, купил отдельно, когда забирал маску.

Спасибо как раз не очень далеко от меня, вообще такая приблуда часто встречается в магазинах спецодежды-правда когда не надо было((

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2viksh72 ничего нового на картинке я не увидел , основной фильтрующий элемент там практически такая жа стекляшка как в простой маске - а вот из чего этот уф/ик фильтр сделан ?

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

сварик Ну вот Вы упрямый, на самом деле только без обид. Сравните например наши и западные авто, да хоть что... Неужели вы правда верите в то что европейская маска хуже для глаз?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

tolsty_u да какие обиды ?
европейская нет а вот дешовая китайская .................. думаю то же врят ли , но лучше со стороны посмотрю
а по поводу авто : есть еще китайские - сам я на них ни ездил , а сплетни распространять не охота .
если хотите сравнения пощите отзывы о черри , грейтволл и тд

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

ни маску ни машину китайские не использовал так что сказать не могу ничего, но судя по ядовитым игрушкам, вполне может быть.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
основной фильтрующий элемент там практически такая жа стекляшка как в простой маске

Вы стекляшкой пластик (поликарбонат) называете, или имеете в виду натуральное стекло?
На картинке, вроде, о стекле ни слова.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

7351на картинке розовое это стекло, по крайней мере на моей маске.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

tolsty_u написал :
на картинке розовое это стекло

Я на своей не проверял, но был уверен, что это пластик с зеркальным напылением.
Теперь не уверен.
Проверил - стекло, заодно пластмаску поменял на запасную.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 написал :
Вы стекляшкой пластик (поликарбонат) называете, или имеете в виду натуральное стекло?

стекляшкой я обозвал простой сф(стеклянный) для обычной маски

7351 написал :
На картинке, вроде, о стекле ни слова.

на картинке нет - а вот тб запрещает использовать при сварке пластиковые светофильтры

сварик написал :
можно только сравнивать удобство

а не про это ли шел разговор?

сварик написал :
с какого перепуга? маску можно открыть и занятой рукой(например рукой с держателем - я так всегда делаю если левая рука занята) а закрыть легким кивком головы

да не спорю я - можно. Можно и дерево лобзиком перепилить Я выразил лишь свое мнение - цена хамелиона и удобство при сварочных работах - лично меня это устроило вполне. А вопрос безопасности - если есть факты выкладывайте, я например с удовольствием почитаю. А домыслами пользоваться смысла нет. Еще раз повторюсь - у меня глаза себя приятнее чувствуют после хамелиона, может они конечно особенные какие Профессионалами, которые варят целый день тоже не напугаете - есть и таки в знакомых, кто матькался на хамелиона, потом приобрели - теперь за уши не оттащишь.

сварик написал :
европейская нет а вот дешовая китайская

с одной стороны Вы правы, с другой - макита, мактек, бош, хилти и многое другое делаю в китае. И вроди бы справляются Понимаю конечно что там же есть штурм, вихрь, ураган и прочая лабуда, но не все ведь так плохо?

зы. Пизанская башня вон и та наклонилась, а китайская стена до сих пор держится

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Gins написал :
с другой - макита, мактек, бош, хилти и многое другое делаю в китае.

а вы сравните цены на технику с одинаковыми заявленными параметрами - например бош или макита с борт или герн или фит - и качество .

Gins написал :
а не про это ли шел разговор?

если вы внимательней почитаете все восторженные посты фанов хамельёна(и не только в этой теме) то заметите что многие из них в лучшем случае сводятся к тому что хамелион однозначно лучше чем простой светофильтр и просто необходим сварщику

Gins написал :
А вопрос безопасности - если есть факты выкладывайте, я например с удовольствием почитаю. А домыслами пользоваться смысла нет. Еще раз повторюсь - у меня глаза себя приятнее чувствуют после хамелиона, может они конечно особенные какие

так я тоже домыслы не люблю разводить. впринципе пост 258 это подтверждает - хотя сомнения в отношении дешевых китайских есть( это как например бош и тот же бортили штурм)
кстати вы не отрицаете что после вашего хамелиона есть какието ощущения в глазах ? у меня почемуто после маски вообще никаких ощущений в глазах нет - все как обычно как будто не одевал и не варил ощущения в глазах возникают если не правильно подобрано стекло (я подбираю например не по току а по глазам - так что бы не приходилось присматриватся или щурится во время работы, и не было ощущения что смотрел на яркую лампу)

Gins написал :
Профессионалами, которые варят целый день тоже не напугаете - есть и таки в знакомых, кто матькался на хамелиона, потом приобрели - теперь за уши не оттащишь.

да не матькаюся я на хамельён - возможно даже сам куплю когда делать будет нефиг , а пока я на эти деньги что нибуть реально полезное куплю(нпример мог купить хамел и какой нить гусь или сварог , я предпочел пику и маску за 150р и пару сф с4(прозапас))

сварик написал :
а вы сравните цены на технику с одинаковыми заявленными параметрами

т.е. если логически идти дальше, я например продавец - возьму да задеру цену на борт, и он станет круче? тот, кто не разбирается в инструментах начнет так и считать.. Да, и к слову о цене - макита и мактек например: мактек не очень по цене далеко ушел от того же борта.

сварик написал :
что хамелион однозначно лучше чем простой светофильтр

ну что Вам сказать - я тоже считаю что лучше. Был бы хуже зачем бы мне его было покупать?

сварик написал :
кстати вы не отрицаете что после вашего хамелиона есть какието ощущения в глазах ?

честно сказать отрицаю. Я выставил фильтр на максимум почти и не трогаю его.. Усталость после работы - да, есть, но от обычной маски она точно не меньше.

сварик написал :
я предпочел пику и маску за 150р и пару сф с4(прозапас))

нуууу что сказать здесь согласен. Просто я выбирал из тех китайцев что были и взял то, на что денег хватило. А маску купил можно сказать случайно и намного позже..

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Gins написал :
т.е. если логически идти дальше, я например продавец - возьму да задеру цену на борт, и он станет круче? тот, кто не разбирается в инструментах начнет так и считать.. Да, и к слову о цене - макита и мактек например: мактек не очень по цене далеко ушел от того же борта.

если задрать цену на борт его брать не будут - возьмут ту же макиту или мактек(макита для азиатского рынка) или возьмет покупатель не разбирающейся в инструменте совсем и то скорее всего 1 раз. кстати по цене мактек не далеко от макиты ушел , но и сделан мактек попроще

Gins написал :
ну что Вам сказать - я тоже считаю что лучше.

так лучше или просто удобнее ? вроде оба типа сф с задчей защиты сварщика справляются - так чем же лучше?

Gins написал :
честно сказать отрицаю. Я выставил фильтр на максимум почти и не трогаю его.. Усталость после работы - да, есть, но от обычной маски она точно не меньше

а не дуумаете что это просто уже привычка и эффект плацебо
у самого по первости глаза уставали из-за излишнего напряжения и вглядывания , так же из-за того что "забывал" моргать. да и щас иногда студентов с курсов присылают на практику они ноют что глаза болят причем не зависимо от типа сф(некоторые сами хамалионы покупают) - совет не забывать моргать и не напрягать глаза и если плохо видно сменить или протереть стекло и/или сф помогает. да и без этого через пару ней жалобы прекращаются - видно все таки привыкают глаза

Gins написал :
Я выставил фильтр на максимум почти и не трогаю его.. Усталость после работы - да, есть, но от обычной маски она точно не меньше.

вот видите усталость есть и в хамельёне (думаю это вполне естественное явление+ еще наверно внимательно вглядываетесь в процесс , что тоже вносит свою лепту в ощущения после сварки)
и как я уже писал - поставили регулировку в 1 положение и не трогаете соответственно оказывается все эти регулировки е особо и нужны и все преимущества сводятся к тому что не нада открывать-закрывать маску руками

сварик написал :
если задрать цену на борт его брать не будут - возьмут ту же макиту или мактек(макита для азиатского рынка)

не факт. на счет мактека - происхождение знаю, поэтому именно его и указал

сварик написал :
так лучше или просто удобнее ?

простите, но если "удобнее" при всех прочих одинаковых, то это не означает "лучше"?

сварик написал :
а не дуумаете что это просто уже привычка и эффект плацебо

не-а, я в этой маске варю месяца 2-3, за это время вряд жи привычки появляются. Да и если придется и в обычной могу варить..

сварик написал :
совет не забывать моргать

ну здесь не буду спорить но сам ни разу не моргал, и честно сказать не думаю что это особенно нужно.

сварик написал :
вот видите усталость есть и в хамельёне

ну от этого никуда не денешься. Я по своей работе 8 часов в монитор смотрю - тоже глаза устают, и не намного меньше. Это физиология..

сварик написал :
все преимущества сводятся к тому что не нада открывать-закрывать маску руками

регулировки нужны, просто я выставил фильтр порядка №5. А про преимущества- та Вы абсолютно правы. Я нигде не сказал о том, что в хамелионе глаза не устают (повторюсь - это физиология, такого в принципе не может быть), преимущества именно в удобстве. И только из-за этого факта ИМХО хамелион ЛУЧШЕ.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Gins написал :
простите, но если "удобнее" при всех прочих одинаковых, то это не означает "лучше"?

ну если исходить только из удобства то лучше , если из возложенных функций то то же самое .
хамелион не перекрывает всех потребностей сварщика - например не все адекватно видут себя на морозе , я не знаю как себя будет висти асф в условиях повышенной влажности-подозреваю что надежности ему это не прибавит(под дождем не повариш - хотя я не проверял может картридж и герметичный), для полноценной работы требует хорошего освещения места сварки, в стесненных условиях можно сбить настройки случайно зацепив регулятор или даже сломать (если регулировки внешние)-в общем условия работы сварщика самые разнообразные и могут быть не совместимы с хамелионом

Gins написал :
ну здесь не буду спорить но сам ни разу не моргал, и честно сказать не думаю что это особенно нужно.

а вы попробуйте пару минут не моргать и повторяйте этот опыт в течении нескольких часов - при сварке правда это происходит не сознательно - просто когда во что то пристально вглядываешся то частота моргания падает что через некоторое ремы приводит к неприятным ощущениям( такой эффект иногда бывает при работе на компьютере и особенно в играх)

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

сварик написал :
например не все адекватно видут себя на морозе , я не знаю как себя будет висти асф в условиях повышенной влажности-подозреваю что надежности ему это не прибавит(под дождем не повариш - хотя я не проверял может картридж и герметичный)

Утверждаю что маска Авелко на 20градусном морозе и в дождь работает нормально, при попадании на поликарбонатную вставку снег, вода счищаются легко, а вот с засранного защитного стекла обычной маски стереть снежки и воду достаточно проблематично, лучше вообще не трогать пока не высохнет или окончательно не засрется.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
хамелион не перекрывает всех потребностей сварщика

Поэтому почти всегда у счастливых владельцев хамелеонов есть и обычная маска;
у экскаваторщика - лопата;
к электродрели - ручная дрель или коловорот;
к электролобзику - ножовка;
к шуруповерту - отвертка и т. д.
А на велике можно проехать там, где ни одна машина не проедет!
P.S. Само понятие "сварка" появилось благодаря бесконечному стремлению человечества к удобству и комфорту.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

7351 написал :
Поэтому почти всегда у счастливых владельцев хамелеонов есть и обычная маска;

А у меня нет обычной маски, считаю лишней тратой ста рублей, на полном серьезе

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

tolsty_u написал :
20градусном морозе и в дождь работает нормально, при попадании на поликарбонатную вставку снег, вода счищаются легко, а вот с засранного защитного стекла обычной маски стереть снежки и воду достаточно проблематично, лучше вообще не трогать пока не высохнет или окончательно не засрется.

думаете сложно в обычную маску поликарбонат поставить? ( у пластика другая проблема - масло , со стекла его проще стереть )
кстати раз уж вы утверждаете что варили под дождем(имеется виду когда норм льет а не моросит) - какая основная проблема с маской в такой ситуации ?
сколько времени хамелион сможет проработать на морозе ? 8 часов сможет без перерыва?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

tolsty_u написал :
считаю лишней тратой ста рублей

Ну я целую неделю осваивал инвертор в обычной и, параллельно, душил жабу. Зато не было бы такого кайфа, если бы сразу взял. Не пожалел ни разу. А обычная очень пригодилась - довольно часто требуется помощник, как раз ему защита и лица и глаз, тем более, что она у меня с откидным темным стеклом, за которым обычное, очень удобно.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

сварик написал :
кстати раз уж вы утверждаете что варили под дождем(имеется виду когда норм льет а не моросит) - какая основная проблема с маской в такой ситуации ?

Под ливнем не варил, не люблю когда дергает, это для меня главная проблема потому что приходится лазать и держак висит на мне. Вспоминаю проблемы с маской под дождем, в основном мелкие- запотевание, меж стекол иногда попадает, то что выше написал. Но главная проблема-то что мокро.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 написал :
А обычная очень пригодилась - довольно часто требуется помощник, как раз ему защита и лица и глаз, тем более, что она у меня с откидным темным стеклом, за которым обычное, очень удобно.

лучше тому кто держит хамелион дать - он сможет контролировать что бы деталь на месте была
и вообще по жизни слесарь/помошник больше страдает от сварки чем сам сварщик

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

2сварик А для Вас какая проблема главная, в смысле с маской?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

tolsty_u написал :
меж стекол иногда попадает

окей
тогда вопрос на засыпку что делать если меж стекол постоянно попадает - я например прозрачное стекло снимал , а вот видел как чел такой номер с хамельёном попробовал провести - у него от брызг пластины поляризационные расползлись (ппричем брызги картридж практически насквозь пролетели)

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

tolsty_u написал :
А для Вас какая проблема главная, в смысле с маской?

под дождем? в основном вода меж стекол

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
лучше тому кто держит хамелион дать

Согласен на все сто, но...не дам. Не люблю свой инструмент в чужие руки давать.

сварик написал :
он сможет контролировать что бы деталь на месте была

А вот контролировать я предпочитаю сам. Кто отвечает - тот и контролирует.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

сварик написал :
окей
тогда вопрос на засыпку что делать если меж стекол постоянно попадает - я например прозрачное стекло снимал

Не, с хамелеоном под нормальным дождем не варил, под слабым не попадает, на моей нынешней маске немного по другому крепление стекла устроено могу сфоткать завтра, я говорил про обычную маску, там если устроить зазор побольше между стекол(свернутые бумажки по углам) уже не будет так затягивать, но тогда рамка плохо держится

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

tolsty_u написал :
я говорил про обычную маску, там если устроить зазор побольше между стекол

не люблю стекла с зазором ставить - там отражение идети получается 2 места сварки видиш

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
тогда вопрос на засыпку что делать если меж стекол постоянно попадает

Снаружи поликарбонат можно элементарно по краю силиконом уплотнить, а еслси, как-то через внутреннюю сторону попадет )), то у меня, например, фильтр снимается за 10 секунд, протирается и снова ставится.
P.S. Я в дождь не работаю под напряжением (в инверторе больше 300 В внутри).

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

сварик написал :
не люблю стекла с зазором ставить - там отражение идети получается 2 места сварки видиш

наверно можно поликарбонатную поставить, на моем так и стоит с зазором, а если его поставить на обычную вместо защитного стекла то как раз место остается. Кстати когда просто с фильтром без стекла варил вот тогда глаза и болели.
Конечно у хамелеона есть недостатки присущие именно им, я бы отметил в первую очередь это когда фотоэлементы скрыты от дуги, в частности когда приходится варить около пола или какой нибудь элемент конструкции как раз затенняет датчики, заяц конечно не такой но все равно неприятно.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 написал :
Снаружи поликарбонат можно элементарно по краю силиконом уплотнить, а еслси, как-то через внутреннюю сторону попадет )), то у меня, например, фильтр снимается за 10 секунд, протирается и снова ставится.

это все понятно , только приходилось работать под таким дождем что если делать так как вы сказали то пришлось бы снимать и протирать сразу после установки

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

сварик написал :
сколько времени хамелион сможет проработать на морозе ? 8 часов сможет без перерыва?

Это значит 8 часов без обеда? не в холод столько не варил, ненавижу холод.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

tolsty_u написал :
наверно можно поликарбонатную поставить, на моем так и стоит с зазором, а если его поставить на обычную вместо защитного стекла то как раз место остается. Кстати когда просто с фильтром без стекла варил вот тогда глаза и болели.

не знаю - никакой разницы не замечал - может у вас щели были ?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

tolsty_u написал :
Это значит 8 часов без обеда?

ладно с обедом но без возможности погрется в процессе работы - телефон если в наружном кармане через пару часов дохнет , фонарик диодный еще быстрее - точнее батарейки/аккамулятор

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

сварик Если честно то без перерыва в 20град мороз варил максимум 2 часа(с обычно бывало 5-6 часов) а вот в десятиградусный варил дольше, часа 4 потом в теплую раздевалку. Наверно экран замерз бы, не знаю.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

tolsty_u не суть важно - разброс как по рабочим температурам так и по другим пораметрам присутствует в зависимомти от производители и модели асф

При морозе ниже -5 вообще не рекомендуется варить с использованием маски хамелеон! Стекло то жидкокристалическое, чем крепче мороз - тем ниже скорость срабатывания и глюков больше!

сварик написал :
хамелион не перекрывает всех потребностей сварщика - например не все адекватно видут себя на морозе , я не знаю как себя будет висти асф в условиях повышенной влажности-подозреваю что надежности ему это не прибавит

ну зимой работал - как ни странно все нормально, хотя по паспорту не должна она при таких температурах справляться. А вот под дождем - честно не пробовал. По правде говоря, я тоже не любитель сварки в сырости, не очень люблю потясения
С хамелионом и правда вырабатывается аккуратность - простую маску снял да бросил, а здесь уже задумываешься

сварик написал :
при сварке правда это происходит не сознательно

о! надо будет обратить внимание. Честно сказать, я никогда не задумывался моргаю в маске или нет если не моргать - тогда понятно от чего усталость..

tolsty_u написал :
А у меня нет обычной маски, считаю лишней тратой ста рублей

повеселили
не, я все таки хоть и доверяю электрике/электронике, но стараюсь всегда под рукой иметь "механические" аналоги инструментов и приспособ. Мало ли чего.

сварик написал :
лучше тому кто держит хамелион дать - он сможет контролировать что бы деталь на месте была
и вообще по жизни слесарь/помошник больше страдает от сварки чем сам сварщик

вот здесь согласен на все 100%! если рабоать вдвоем, то помщнику хамелион намного больше нужен, нежели сварному.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Приверженцы хамелиона, у меня есть вопрос- почему эти маски стоят от 15000 и выше, а эти от трех и выше? Если это переплата за бренд- то фиг с ним, если за материал и форму- то фиг с ним, а если за качество СФ и в разы, то както не хочется ослепнуть. Вот и думаешь; или отдать денег, как за инвертор, или юзать китай как можно реже.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

DED написал :
Если это переплата за бренд- то фиг с ним, если за материал и форму- то фиг с ним, а если за качество СФ и в разы

думаю тут комплексная проблема - имидж бренда - это капиталовложения в разработку или накрайняк в контроль качества , эргономика( попробуйте спидглас - с простым хамельеном день и ночь) , да и материалы тоже не помследнюю роль играют как в эргономике так и в обеспечении безопасности
кстати есть спидгласы менее кусачими ценами -

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
спидгласы менее кусачими ценами

На примере Speedglas WS-300 хорошо видно, что деньги берутся только за брэнд, ИМХО.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 написал :
На примере Speedglas WS-300 хорошо видно, что деньги берутся только за брэнд, ИМХО.

все возможно - но врятли кто на форуме вживую сравнивал спидглас WS-300 и дешевый кетайский хамелион

сварик написал :
все возможно - но врятли кто на форуме вживую сравнивал спидглас WS-300 и дешевый кетайский хамелион

Нужно брать самые дорогие китайски маски:
Реальная цена хорошей китайской маски примерно 60$ (розничная цена)
А середнячковой - 42$ вот например: это такая же как Брима за 2950 руб.