Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#6484792

Мэд Огурец написал:
А если планируете работать тигом, то готовьте деньги либо на маску, либо на лечение глаз в итоге. С дешманской маской осцилятор вам покажет....

Мэд Огурец, мне и в недешманской, которую фирма выдала, всё-равно было плохо с глазами. Хотя она и 1/1/1/1, и электромагнитный датчик имеет, и ни одного пропуска искры от осциллятора не случалось.
Вот такая была

Сытый конному не пеший!

Tomkol, Ну, Спидглас то еще дороже... И в нем очи не болят. (надеюсь...) Вывод- аргонщикам нужны САМЫЕ дорогие маски. ( это была не реклама СГ)) (реклама будет дальше.......)

А теперь реклама!
Шутка.
Прилетел ко мне в пользование топовый спидгласс. Стоит в красивой сумочке, не юзаный еще. Вопрос к тем, кто связан с этими масками.
Там стоит белый хепа-фильтр. Но я слышал что - то про уголь. Это допопция или нас нагрели продаваны?

Микитович, я говорил про чувствительность. На миг-маге или рдс она не так критична. А на ТИГе с осцилятором совсем другая картина. А то о чем Вы говорите- простое ГАВНО())) Оно для любого вида сварки будет г...м.

Мэд Огурец,
Мои 2 шт Форте МС-3500 для РДС меня вполне устраивают. Работа эпизодическая, для собственных нужд. Регулярно одной пользуется парень для наших сварок (РДС), ему она вообщем то понравилась, хотя сам свои работы выполняет полуавтоматом. О его маске не знаю.
А та соседская что без регулировок мне совсем не понравилась, как то чавой то заваривать можно, но мне в ней плохо видно.

Микитович, о чем я и пою. А посверкали бы денек тигом с молнией, впечатления были бы наверняка другими. Поверьте. А для рдс- да. Норм.


Есси кому интересно)

Мэд Огурец написал:
А посверкали бы денек тигом с молнией,

Взгляды водителей Бентли и Белаза несколько различны.
Согласен.

Мэд Огурец написал:
Там стоит белый хепа-фильтр. Но я слышал что - то про уголь. Это допопция или нас нагрели продаваны?

HEPA-фильтр (High Efficiency Particulate Air) - это белый (пока чистый) пылевой фильтр эффективно фильтрующий и быстрые и медленные, и крупные и мелкие частицы, аэрозоль, дым. Самые мелкие частицы может улавливать из-за электростатического заряда на материале, поэтому у фильтров есть "срок годности", и поэтому при увлажнении (например в обычных полумасках при дыхании) он теряет свои свойства.
Угольный пред-фильтр у Speedglas есть, отдельной опцией.

Микитович написал:
Взгляды водителей Бентли и Белаза несколько различны.

Speedglas тут как раз и "Белаз", а не просто повод повыпендриваться перед остальными.

При такой работе - 100 прц необходимость

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Репин написал:
Всегда покупал самую дешевую и ни разу не жаловался.

Репин, что значит "всегда покупал"?
Тоесть, покупки были неоднократно? А почему ж тогда, если дешевая маска не вызывает жалоб, она покупалась не единожды?

Сытый конному не пеший!

Всем пиривет! Может кто юзал такого хамика ESAB A30™?
Полуавтоматом работаю, дешового китаезу больше вжизнь не возьму.

vec, ну... Сложно сказать. Я работал Есабами. Много и на не самых малых токах. Прим 200А. Переменнка. Был зер гуд. Но и есабики ьыли покруче. Здесь... Если брать по цене, то не аллё. А, как ни крути, но это начальный ориентир. Оптиче кий класс указан. Это хорошо. И заявлен не плохой 1/1/1/2. Но и в Артотике все единицы. И цена такая же а маска... На троечку. Опять же. Для чего. Рдс и миг-маг прокатит. Тиг с осциоятором... Как для халтурок - сойдет. Для постоянгой работы - нет.

Репин написал:
Всегда покупал самую дешевую и ни разу не жаловался.

Репин, вид и объемы работ?

Здравствуйте.
Выбираю сварочную маску, единственные критерии - хамелеон и окошко не уже 10 см. Ну и качество, конечно. В магазине предложили ресанту мс-5, но не нашла по ней никаких отзывов, кроме шести на я.маркете и то, пять не вызывают доверия, уж слишком хвалебные и обезличенные, а один гневный. Поэтому я здесь к вам с вопросом: не пользовался ли кто этой маской? Как впечатления?

Регистрация: 23.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Посоветуйте простенькую маску хамелеон для домашнего пользования , сегодня осознал что нужна так как все лицо сжёг уже в который раз и зайцев наловил больше чем дед Мазай . У соседа китайская за 900 руб . Глаза устают , у меня была матрица в маску потопаю врезал сам , брал на али за 150 руб . Но она на морозе здохла . Бюджет не большой так как сварочные работы не регулярные и чисто для себя

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Какие бы редкие работы не были, а глаза даже на пять минут надо защищать по полной и не хрен гоняться за дешёвками, потом будете гоняться за дорогими лекарствами, а зрение всё равно не вернёте. У дешёвых светофильтров сильно не равномерное затемнение от угла зрения, да и остальная защита оставляет желать лучшего,
Басня про попа и балду тут очень в тему: -Не гонялся бы ты ,Поп, за дешевизною

Артём А написал:
У соседа китайская за 900 руб .

А оне все КЕтайские.
Иных нет.

joha написал:
У дешёвых светофильтров сильно не равномерное затемнение от угла зрения, да и остальная защита оставляет желать лучшего,

То есть берем подороже и радуемся.
А если продаван был очень жадный и Вас пролохотронил?
Когда же народ возжелает научиться брать не дерьмо, ведь для себя любимо-ленивого берем, для своих же собственных глаз, не для казенных???
И ведь сколько этого описано в этой же теме, но опять выбираем по рекламе.

Артём А, возьмите обычную стекляшку. Главное в ней - удобная корзина. Получите HD качество и 100проц защиту глаз.
Небольшая история.
Я тут уже блатанул спидгласом (см выше), так вот. Когда в цех привезли этот СГ, поодаван увидев маску, в которой я раотаю, сказал:

  • Сразу видно профи.
    Угадайте с трех раз, какая на стое лежала маска?
    Бинго! Обычная стекляшка. А хамик за 60 долл висел в пыли на гвоздике.
    Если бюджет ограничен, то лучше стекляшка. Бюджетную брать в случае крайней необходимости. Если большая работа, в одно рыло, и куса медких деталей.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Микитович написал:
То есть берем подороже и радуемся.

Обычно у масок с увеличенными размерами светофильтра равномерность затемнения более ровная,

joha, Чем больше размер окна, тем большее количество пикселей и сложнее добиться бэдзэро.
Посему и цена выше, хотя с ростом технологии LCD цена снижается.
А на основании чего Ваши измышления?

А мой вопрос на прошлой странице про МС-5 не заметили или никто не пользовался?

Регистрация: 23.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Здесь будет ник написал:
А мой вопрос на прошлой странице про МС-5 не заметили или никто не пользовался?

Здесь будет ник,
У пацанов на сто мс5 только не Ресанта а энергомаш или энергоприбор. Вообще понравилась . Но глаза все равно устают , варил в ней уазика , одну дверь переварил в ней а вторую в такой маске собрал на прихватках а обваривал в обычной так как глаза устали от нее

Регистрация: 23.11.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Вообще для себя заделал вывод что возьму с али маску за 1,5-2 тр чисто для того что бы была и для мелких работ . А так маска и щиток

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Здесь будет ник написал:
А мой вопрос на прошлой странице про МС-5

Хреновые у них маски, а на МС-5 тырнет выдаёт два варианта, один совсем хреновый, а какой верный не известно

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Микитович написал:
А на основании чего Ваши измышления?

Во певых на основании статей про светофильтры,
а во вторых у всех пробованных масок с обычным размером светофильтра неравномерность затемнения от угла зрения была очень высока, даже у есаба за 5тыс, а вот у моего Сварога AS-4001-F с увеличенным окном весьма хорошая равномерность
Тот же эффект у дешёвых LCD экранов - пока смотришь на него держа моську по центру, то вроде всё более менее, но как только переместишь свою личность влево/право-вверх/вниз от центра экрана так сразу начинаются изменения яркости и цветности картинки, вот оно то же самое в дешёвых АСФ,
От этой неравномерности заметно устаёт зрение, Т к обычно (по крайней мере у меня так, возможно от того, что один глаз видит лучше, а другой хуже) человек больше смотрит каким-то одним глазом перпендикулярно к объекту, а другим под углом и из-за неравномерного затемнения от угла просмотра, на один глаз приходится более тёмное изображение, а на другой, который смотрит через светофильтр под углом, более яркое
Кто-то может и обоими глазами одинаково смотрит, но всё равно может быть заметная неравномерность, от просмотра под левым и правым углом

joha написал:
у дешёвых LCD экранов

Вы о каком из них пишете?
TN + film; S-IPS; MVA (PVA) или вааще по принципу "дешевый - дорогой".

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Ващщще

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

joha написал:

Микитович написал:
А на основании чего Ваши измышления?

Во певых на основании статей про светофильтры,
а во вторых у всех пробованных масок с обычным размером светофильтра неравномерность затемнения от угла зрения была очень высока, даже у есаба за 5тыс, а вот у моего Сварога AS-4001-F с увеличенным окном весьма хорошая равномерность
Тот же эффект у дешёвых LCD экранов - пока смотришь на него держа моську по центру, то вроде всё более менее, но как только переместишь свою личность влево/право-вверх/вниз от центра экрана так сразу начинаются изменения яркости и цветности картинки, вот оно то же самое в дешёвых АСФ,
От этой неравномерности заметно устаёт зрение, Т к обычно (по крайней мере у меня так, возможно от того, что один глаз видит лучше, а другой хуже) человек больше смотрит каким-то одним глазом перпендикулярно к объекту, а другим под углом и из-за неравномерного затемнения от угла просмотра, на один глаз приходится более тёмное изображение, а на другой, который смотрит через светофильтр под углом, более яркое
Кто-то может и обоими глазами одинаково смотрит, но всё равно может быть заметная неравномерность, от просмотра под левым и правым углом

joha, мне и в Спидгласе хорошо заметна неравномерность затемнения, если смотреть под некоторым углом. Но глаза не устают

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Артём А написал:
Вообще для себя заделал вывод что возьму с али маску за 1,5-2 тр чисто для того что бы была и для мелких работ . А так маска и щиток

Артём А, на Али сейчас довольно-таки интересные варианты появились

Сытый конному не пеший!

Добрый вечер или уже даже и ночь. Несколько дней назад купил маску форте мс 9000 .Хотел подтвердить то что написал (joha). Действительно если смотреть через через фильтр на настольную люминесцентную лампу и крутить головой в разные стороны, то по краям участки фильтра светлее,и больше светлее с той стороны где глаз видит похуже. Также и снизу и сверху

Извините возможно фотография кривая, но хотел спросить так должно быть или Это брак фильтра. Глазами оно не так заметно, но если присматриватся то еле заметные переливы есть.
Маска в точности такая какую приобрел ранее (Tomkol).Покупалась в Эпицентре.

Попробую предположить сам. Был сегодня в магазине где покупал маску. Пытался найти визуальные отличия фильтра . Получается что на внутренней стороне светофильтра там где основные надписи, есть ( всем извесно) серийный номер, который в моем случае начинается с цифры (18). Осмелюсь предположить что это год изготовления фильтра.Так вот все фильтры которые начинаются с цифры (18) имеют как бы заметные разводы если смотреть под определенным углом к источнику освечения и имеют грянцевое отражение. Но была одна маска где серийный номер начинается с цифры (17). Разводов почти не видно и отражение более матовое чем глянцевое вобщем отличие от моей маски есть.Наверно у всех бюджетных масок будет такой эфект как на фотографии если фотографировать люминесцентную лампу фотокамерой телефона под углом, глазами такого эфекта почти не видно.По поводу матовости, наверно производство оптических фильтров в Китае из года в год меняется. Наверно в лучшую сторону . Во всяком случае все отзывы о которых я слышал и читал о маске положытельные. Попробую варить там будет видно. Всем спасибо за отзывы и раз'яснения .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

сан санич написал:
Добрый вечер или уже даже и ночь. Несколько дней назад купил маску форте мс 9000 .Хотел подтвердить то что написал (joha). Действительно если смотреть через через фильтр на настольную люминесцентную лампу и крутить головой в разные стороны, то по краям участки фильтра светлее,и больше светлее с той стороны где глаз видит похуже. Также и снизу и сверху

Извините возможно фотография кривая, но хотел спросить так должно быть или Это брак фильтра. Глазами оно не так заметно, но если присматриватся то еле заметные переливы есть.
Маска в точности такая какую приобрел ранее (Tomkol).Покупалась в Эпицентре.

сан санич, если Вы читали мой отзыв о говняности этой маски, то зачем её купили?
Переливы - это фигня. Они могут быть даже по причине образования Ньютоновых колец между чистыми поверхностями пластиковых слоёв.
Но вот глаза мои в ней уставали сильнее, чем во всех других испробованных мною масках. Если есть возможность - верните её продавцу. Типа цвет не подошел))). Ну, или запах пластика вызывает головную боль.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:

Артём А написал:
Вообще для себя заделал вывод что возьму с али маску за 1,5-2 тр чисто для того что бы была и для мелких работ . А так маска и щиток

Артём А, на Али сейчас довольно-таки интересные варианты появились

Tomkol, Олег, не знаю как вторая, а первая - кал. У меня такой датчик. Уже менял по гарантии я, мой знакомый и на работе козлит.

Tomkol написал:

сан санич написал:
Добрый вечер или уже даже и ночь. Несколько дней назад купил маску форте мс 9000 .Хотел подтвердить то что написал (joha). Действительно если смотреть через через фильтр на настольную люминесцентную лампу и крутить головой в разные стороны, то по краям участки фильтра светлее,и больше светлее с той стороны где глаз видит похуже. Также и снизу и сверху

Извините возможно фотография кривая, но хотел спросить так должно быть или Это брак фильтра. Глазами оно не так заметно, но если присматриватся то еле заметные переливы есть.
Маска в точности такая какую приобрел ранее (Tomkol).Покупалась в Эпицентре.

сан санич, если Вы читали мой отзыв о говняности этой маски, то зачем её купили?
Переливы - это фигня. Они могут быть даже по причине образования Ньютоновых колец между чистыми поверхностями пластиковых слоёв.
Но вот глаза мои в ней уставали сильнее, чем во всех других испробованных мною масках. Если есть возможность - верните её продавцу. Типа цвет не подошел))). Ну, или запах пластика вызывает головную боль.

Tomkol, Если есть возможность - верните её продавцу.
Спасибо за ответ и совет.
Я почти так и сделал. Только вернуть было бы сложнее чем обменять по причине моей глупости ( я сорвал пленку с лобового стекла).
После поездки в сервисный центр я понял что с матрицей всетаки что то не так. Решил поменять на ту о которой расказывал ранее, серийный номер которой нанинается с (17), с условием ( я забираю стекло без пленки). Кстати по поводу матовости. Они все глянцевые. Разная защитная пленка на внутренних защитных стеклах ввела в заблуждение.

Это фотография светофильтра моей новой маски при тех же равных условиях. Модель,корпус и внешний вид одинаков. нет только видимых разводов на поверхности внутреннего стекла. Наверно есть над чем подумать.
И незнаю отнести это в плюс или минус ( датчик более чувствительнее срабатывает на искуственный дневной свет. Где то в два раза.)
Можно сделать вывод, что есть маски нормальные. А есть и не очень.
Всем удачных покупок и всего хорошего.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Короче, лотерея )))

Сытый конному не пеший!

Микитович написал:
joha написал:
у дешёвых LCD экранов

Вы о каком из них пишете?
TN + film; S-IPS; MVA (PVA) или вааще по принципу "дешевый - дорогой".

Какие еще LCD экраны-мониторы-матрицы-пиксели?
Это не из той "оперы" понятия вообще-то.

Если вам нужна маска с затемняемым стеклом, типа просто имитацию сварочной - берите любую которая нравится, солнечные затмения может рассматривать пригодится.

А если вам нужна именно сварочная маска-хамелеон, то готовьте денюжку, в "вечнозеленых" купюрах на маски типа:
Tecmen/Lincoln Viking
Otos/Miller
ESAB
Optrel
Speedglas

Единсвтенный недорогой китай у которого хоть "бытовой уровень качества" - то есть маски в которых можно иногда поварить не сильно долго и желательно не в аргоне или смеси - Welhel и Artotic (это вам и есть Fubag-и, Авроры, Foxweld-ы - максимум бытового уровня).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кстати, про Optrel.
Недавно мой чешский коллега посмотрел на мою маску спидгласовую, сперва скептически, сказав, что его и выданная фирмой маска Balder вполне устраивает, а потом попросил попробовать, поварил, офигел.
Решил тоже приобрести, но в итоге захотелось ему понтов. Купил Optrel Panoramaxx.
Вроде бы и прикольная штука, но вот эта ступенька над носом, за счет которой светофильтр расположен ближе к глазам, является конкретной ловушкой для дыма, иногда попадающего под маску. И направляет его прямо в органы дыхания.
Сам пластик вроде неплохой, но все эти крутилки зеленые таки немножко отдают дешевизной. Ну и внешнее защитное стекло выпуклое нужно очень беречь от царапин.
Из вкусных опций - аккумулятор, заряжаемый от обычной usb-зарядки телефонной. И еще авторегулировка затемнения.

Сытый конному не пеший!

brat-h написал:
Какие еще LCD экраны-мониторы-матрицы-пиксели?
Это не из той "оперы" понятия вообще-то.

Вы хотя бы конструкцию и принцип действия АСФ представляете?
Или все Ваши рассуждению зиждутся на перечислении крутизны фирм.

Мальчик Гоша знал Ай-Ки-До, Кун-Фу, Карате, Самбо, Джиу-Джитсу и другие страшные названия.

Микитович написал:
Вы хотя бы конструкцию и принцип действия АСФ представляете?

русскоязычный термин - "АЗФ", для начала - "Автоматически Затемняющийся (свето-)Фильтр"
англоязычный термин "ADF" - "Auto Darkening Filter"
а "LCD" это - "Liquid Crystal Display" - устройство для текстового, символьного или графического отображения информации, начиная с простейших электронных часов, игр типа "Волк ловит яйца", и так до компьютеров/смартфонов/умных часов и т.д.

в АЗФ нет пикселей, или вернее - он весь один большой "пиксель" с несколькими слоями поляризующих стекол и жидких кристаллов (для более равномерного эффекта затемнения при обзоре под разными углами).
Степень затемнения регулируется грубо говоря напряжением подаваемым на ЖК, напряжение для ЖК делается пульсирующим, чтобы "шевелить/размешивать" ЖК равномерно в слое, иначе ЖК будут слипаться в "сгустки" между которыми будут "пробелы" и картинка будет похожа на "паутину" перед глазами.

Электроника должна быть достаточно умной чтобы закрываться и открываться когда нужно - в основном делают чтобы АЗФ закрывался не просто на яркий свет, но на пульсирующий свет (чтоб открывался на солнце и не мешал работать на улице), некоторые добавляют электромагнитный датчик - бывает полезен для любителей низкоамперной TIG-сварки, когда и яркость не сильно большая и ее пульсаций почти нет. Оптические датчики в основном инфракрасного спектра. И хорошая электроника для АЗФ "на дороге не валяется" - до сих пор фирмачи охраняют ее от копирования (сдирают надписи на компонентах, например).

И последнее - но наверное самое главное - качество внешнего защитного фильтра, того который сине-пурпурного цвета, и который и отражает/гасит/поглощает и ультрафиолет, и инфракрасное излучение, и половину видимого спектра в классических зеленоватых светофильтрах, новые "полноцветные" - вредны при долгой работе из-за синего спектра. И этот фильтр дешевый китай делать не умеет - наверное потому что у меня только в круто выглядящем и круто стоящем Speedglas-е глаза не уставали за рабочую смену, и после тоже не болели. А может потому что там нужен очень тоЧный тонкий слой напыления металлов типа золота, серебра или еще что.

На фирменных светофильтрах на внутреннем стекле есть еще и антибликовый слой, с которым нужно обращаться "нежно" , и без которого даже Speedglas превращается в дерьмо. Поэтому не рекомендуется лапать его пальцами, протирать грязными и грубыми "тряпками", или спиртом/растворителем (даже испарения от покрасочных работ могут "убить" его со временем). Лучшим вариантом для очистки наверное будет чистая и нежная микрофибра как для ухода за очками (также и для внешнего стекла), из химии - "мягкий мыльный раствор".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Наверное хорошо, что я купил не ту модель Спидгласа, которая с улучшенной цветопередачей. Подумалось, что картины в ней писать маслом не буду, поэтому взял со стандартным зеленоватым оттенком фильтра

Сытый конному не пеший!

В полноцветном синеватом светофильтре от Tecmen по привычке поставил 11 DIN, ...после того как протерял свой первый Speedglas, и да видно отлично, окружающее пространство, разные оттенки дуги... первые пару часов. Потом начал чувствовать что надо бы добавить затемнения, дуга слишком утомляющей оказалась - поставил на 12 DIN, стало несколько легче, но и окружающее пространство стало хуже видно. Впоследствии ставил на максимум 13 DIN чтобы избавиться от - раздражения что ли, от слишком яркой дуги. Потом попробовал с желтыми очками варить - откатился на 11 DIN (сами очки затемнение дают, да и синий цвет вырезают), но очки это дополнительное запотевание, запылевание, блики... но раздражения не было, как и полноцветности.
В общем продолжал варить на 13 DIN без очков - и вот диллема - полноцветность таки нравилась, но она же и раздражала нервы. Через пару недель вроде привык, перестал замечать раздражение, витамины старался есть от синего цвета (сладкий перец, короче все желтое и зеленое с антиоксидантами ). Потом благополучно поломал светофильтр, пытаясь накрутить ему затемнение, что-то замкнул под напряжением в электронике. Потом еще несколько мытарств произошло и обменял Tecmen с двумя светофильтрами и одной электроникой на Speedglas, потом еще отремонтировал его...
Когда вернулся на Speedglas уже более целенаправленно сравнил - 11 DIN на нем мне показались даже более светлыми чем казалось раньше в том числе и окружающее пространство, ну и дуга явно ярче чем 13 DIN на полноцветном Tecmen, но в долгосрочном плане на нервы яркость дуги мне уже не действовала, да и комфорт маски все же заметно лучше.
Если варить не сильно долго и постоянно - то да, полноцветный вариант вроде только одни плюсы, пока в сетчатке "антиоксиданты" не кончатся (где-то пару-тройку часов).
А если надо целыми днями и постоянно - то классический Speedglas и защищает отлично, и даже оттенок у него нейтральный приятный, как бы "зелено-белый" по сравнению с другими зелено-желтыми оттенками у других.

PS: варил в оснвоном на ПА в CO2
PPS: впечатление у меня в общем такое, что полноцветность это не прорыв в науке о безопасности и комфорте в сварке, а прорыв в науке о маркетинге и расчетливости.
PPPS: желтый и зеленый цвет в любом случае безопаснее и расслабляюще для глаз, можете даже на компьютерном мониторе сравнить, то ли в желтых очках, то ли в настройках выбрать "теплый" цветобаланс.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Не зря ж Надежда Константиновна аж в Шушенское всю дорогу в руках везла Владимиру Ильичу именно зелёную лампу

Сытый конному не пеший!

brat-h написал:
На фирменных светофильтрах ... Лучшим вариантом для очистки наверное будет чистая и нежная микрофибра ..., из химии - "мягкий мыльный раствор".

Просветленную оптику - объективы ФА разрешалось промывать исключительно петролейным эфиром, этиловый спирт и прочее это просветление смывало.
С той поры у меня остались куски чистой мягкой замши, коими до сих пор пользуюсь.
А по поводу конструкции АСФ и принципа работы - это правильно. вот только я бы не делил изготовителей на дешевых и дорогих.
Пример ЛЖ и матриц для Эппла.

Tomkol написал:
Наверное хорошо, что я купил не ту модель Спидгласа, которая с улучшенной цветопередачей. Подумалось, что картины в ней писать маслом не буду, поэтому взял со стандартным зеленоватым оттенком фильтра

Tomkol,
Я не стал бы сравнивать Tecmen со Speedglas. К сожалению целыми днями не варю, но пока впечатления только положительные. Есть и та и другая маска. Единственное на 9002NC не ставятся линзы. Это сильно напрягает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

СергейКл, на мою ставятся, но только пластиковые, которые очень нежные и мутнеют даже при аккуратной протирке. А стеклянные по толщине не влезают под зажимы(((.

По поводу Текмена не припоминаю, чтоб я его сравнивал.

Сытый конному не пеший!

Здравствуйте!
Что выбрать: Speedglas 100V (ebay около 11000 руб, 1/2/2/3) или Tecmen ADF 825S TM16 (11490 руб, 1/1/1/1)? Важна защита глаз и надёжность. Будет не часто использоваться для сварки на даче. Возможно, есть что-то лучшее за эту цену?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Super-leo, я за Спидглас! Сам оценил разницу именно в плане защиты глаз при каждодневном восьмичасовом использовании

Сытый конному не пеший!

Спасибо. Не стал рисковать своим здоровьем. Заказал Speedglas 100V/

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

За почти год пользования маской, как ни берег, но то там, то тут на внешнем защитном стекле случались небольшие царапины.
Пытался найти в Праге и вблизи её стекла, но все продают только большими партиями, а мне столько не нужно (нужно наверное тем, кто работает электродом или полуавтоматом — у них наверняка стекла не столько царапаются, сколько забрызгиваются быстрыми темпами).
Поэтому, имея полировальные губки и пасту, два или три раза полировал. Царапины исчезали. Но постепенно стал ощущать усталость глаз и понял, что это из-за микролинз.
Плюнул и заказал пачку новых стёкол. Человека, который согласился продать десяток, нашел аж в Словакии.
Стёкла относительно дорогие, но зрение еще дороже.
Поэтому и пишу тут совет не экономить на глазах.
Посылка пришла за два дня. Вместе с оплатой почтовых услух и наложенного платежа всё обошлось в 500 крон (около 1500 рублей)

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Плюнул и заказал пачку новых стёкол. Человека, который согласился продать десяток, нашел аж в Словакии.
Стёкла относительно дорогие, но зрение еще дороже.

Это походу "фрезерная резка поликарбоната на станке с ЧПУ", возможно по шаблону (в виде аналогичного фирменного стекла, тоже вырезанного из плоского листа).
Раньше Поляки делали даже антирекламу таким стеклам, а сейчас такими торгует сама 3М.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

brat-h написал:

Tomkol написал:
Плюнул и заказал пачку новых стёкол. Человека, который согласился продать десяток, нашел аж в Словакии.
Стёкла относительно дорогие, но зрение еще дороже.

Это походу "фрезерная резка поликарбоната на станке с ЧПУ", возможно по шаблону (в виде аналогичного фирменного стекла, тоже вырезанного из плоского листа).
Раньше Поляки делали даже антирекламу таким стеклам, а сейчас такими торгует сама 3М.

brat-h, всё может быть.
Я, когда саму маску покупал, не думал, что будет проблема к ней стёкла купить поштучно.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

brat-h, Вы меня натолкнули на мысль, что можно и самому фигурно вырезать тонкий поликарбонат. Дремель и фрезки имеются в хозяйстве. А лист 2х1м стоит тут дешевле, чем я за 10 стеклышек заплатил

Если вдруг нападёт вдохновение, то попробую

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Если вдруг нападёт вдохновение,

Шаблон и на поток.
Глядишь и свой минибизнес откроется

Tomkol написал:
brat-h, Вы меня натолкнули на мысль, что можно и самому фигурно вырезать тонкий поликарбонат. Дремель и фрезки имеются в хозяйстве. А лист 2х1м стоит тут дешевле, чем я за 10 стеклышек заплатил

Если вдруг нападёт вдохновение, то попробую

Tomkol,
, что такие плоские стекла нежелательны для работы на ПА - брызги могут пробиться и налипнуть на внешнее стекло светофильтра.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

brat-h, я подразумевал гибкий поликарбонат, который будет прилегать к резинке, обрамляющей светофильтр.
Щелей мне не надо. Не хочу не только брызг, но и обычной пыли под стеклом.
Кстити, раз в неделю протираю внешний пластик бархаткой, смоченной в спирту. Раз в месяц стираю её с мылом - вода чёрная становится. Так что тут даже вопрос не о брызгах или пыли, а о налёте от дыма.

Сытый конному не пеший!

Микитович написал:
Шаблон и на поток.

Все проще. Надо контур поликарбоната оцифровать в dwg и заказать лазерную резку в конторе. Это вполне доступно. Сейчас подобным много рекламных и подобных им контор занимается. Возможен также раскрой на ЧПУ станочке - таких тоже много.
Я для себя заказывал лазерный раскрой 30 комплектов деталей (по две разных детали в комплекте) из листовой стали 0,8 мм - вышло всего по 160 рублей за комплект включая стоимость материала.
Ради нескольких штук невыгодно и хлопотно выйдет, но можно найти "попутчиков" либо просто по объявлениям излишек продавать.

Ребята, вы не забывайте , что поликрбнт полкрбнту рознь. У меня несколько масок. Мой не самый плохой китаеЦ и ЕСАБ . Рабочий есаб. Я им не пользуюсь потому, что стекол нет. Стоит лись - иди режь. И хватает этого говна на несколько дней. А на китайца я сам беру фирменые. Они ходят почти месяц. Сейчас взял СГ. ( да, я Барни)) мне в голову не прийдет что то колхозить по оптике.

Регистрация: 04.11.2019 Нижневартовск Сообщений: 3

Fubag ULTIMA 5-13 Visor Natural Color, в списке голосовния не нашел.

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Прошу совета. Занимаюсь установкой замков, поэтому сварка для меня - это минут 10-15: подварить уголок, заварить отверстие и т.д.
Пользуюсь маской Tecmen 820s. Сначала пробовал 11din, потом перешел на 12. Чувствительность - на 7 часов, задержка - на 7 часов. Электрод 3мм, ток примерно 100А.
Примерно через час после работы и весь вечер ощущаю напряжение в глазах. На утро проходит. Подскажите, пожалуйста, с чем это связано?
Может, у кого есть опыт работы с масками Tecmen. Вроде бы производитель считается хорошим.
Пробовал раньше у знакомого Fubag 11. Не было такого эффекта. Хотя маска дешевая.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

maxfk, если затемняете чрезмерно, то глаза напрягаются, когда Вы стараетесь рассмотреть сварку через темноту.
Но вообще 12 для 100А - это вроде нормально. Хотя ещё зависит от того, в темноте или на ярком свету работа делается.

Но всё-равно странно, что за такое короткое время глаза устают.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Tomkol, пробовал и в темном подъезде, и на улице. Последний раз специально закрывал глаза перед закрытием фильтра, чтобы исключить зайчиков в этот момент.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

maxfk, я подразумевал, что если в темном помещении сваривать надо, то и светофильтр надо затемнять сильнее, а если на солнце - наоборот осветлять. Иначе слишком сильный контраст для глаз получается. И от этого возможна усталость.

Ещё, как вариант - возможен брак самого светофильтра. Один-два пикселя не закрываются. Глаз этого не увидит, но вред получит.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.12.2014 Нижний Новгород Сообщений: 525

Tomkol написал:
maxfk, я подразумевал, что если в темном помещении сваривать надо, то и светофильтр надо затемнять сильнее, а если на солнце - наоборот осветлять. Иначе слишком сильный контраст для глаз получается. И от этого возможна усталость.

Ещё, как вариант - возможен брак самого светофильтра. Один-два пикселя не закрываются. Глаз этого не увидит, но вред получит.

Tomkol, битые пиксели, если смотреть на лампочку, должно быть видно.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

от куда там пиксели? это же не дисплей телевизора/монитора/телефона, там затемняется всё поле сразу, один большой "пиксель" на весь экран, вот слоёв может быть несколько. А?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

joha, а откуда там один большой пиксель? Это что вообще такое - гигантский жидкий кристалл?)))

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

два стекла с токопроводящими поверхностями, между ними залиты жидкие кристаллы, и таких слоёв может быть несколько

сварщики это вообще темные люди...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

joha написал:
два стекла с токопроводящими поверхностями, между ними залиты жидкие кристаллы, и таких слоёв может быть несколько

joha, пусть будет так. В данном случае важно не это, а то, что в структуре светофильтра возможен брак, всилу которого у человека страдает зрение.

Сытый конному не пеший!

Tomkol,
Да просто описывает человек проблему так что, нужны услуги экстрасенсов:

maxfk написал:
сварка для меня - это минут 10-15

maxfk написал:
Пользуюсь маской Tecmen 820s

maxfk написал:
Чувствительность - на 7 часов, задержка - на 7 часов.

(тут у каждого есть Tecmen 820s и всем понятно что такое "на 7 часов")
и потом проблема

maxfk написал:
Примерно через час после работы и весь вечер ощущаю напряжение в глазах. На утро проходит.

какой из этого можно сделать вывод?
а потом вдруг:

maxfk написал:
Последний раз специально закрывал глаза перед закрытием фильтра, чтобы исключить зайчиков в этот момент.

то есть оказывается была проблема с "зайцами", ну а дальше пошел разговор про "битые пиксели"...
хотя тоже возможно - если были налипшие брызги на светофильтре, которые потом отодрали, то будут и битые пиксели в защитном фильтре, а возможно внешнее или внутреннее защитное стекло не менялось годами и люди варят и думают что так и надо, некоторые даже с дырявой маской работают и дырку рукой прикрывают, или банально зрение уже слабеет, а очки одеть не хотят. И это все надо выпытывать гадать потому что инструкцию к оборудованию никто никогда не читает.

Добрый день, у меня маска Foxweld Ark On очень дешевая. Чувствительность 3-11 DIN. Без регулировки.Дугу видно даже слишком ярко. Сжег три электрода, приехал домой, щеки розовые, глаза опухшие. Видимо, 11 DIN это мало. Срабатывает-то быстро, видно слишком ярко. Вопрос, эту маску выкинуть или можно как-то и чем-то подзатемнить, каким-то светофильтром и т д .

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Алекс Хома написал:
Без регулировки. . . щеки розовые, глаза опухшие

Без регулировки - это бяка (если не сказать матерно). Не губите свои глаза. Здоровье не купишь ни за какие деньги.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Алекс Хома написал:
Добрый день, у меня маска Foxweld Ark On очень дешевая. Чувствительность 3-11 DIN. Без регулировки.Дугу видно даже слишком ярко. Сжег три электрода, приехал домой, щеки розовые, глаза опухшие. Видимо, 11 DIN это мало. Срабатывает-то быстро, видно слишком ярко. Вопрос, эту маску выкинуть или можно как-то и чем-то подзатемнить, каким-то светофильтром и т д .

Алекс Хома, так это даже не в малом затемнении дело, а в том, что маска ультрафиолетовое излучение пропускает. Лучше подарите её врагу.
Или, если не хотите более дорогую купить, то можно попробовать с Али заказать такого же размера светофильтр, причем с регулировкой затемнения

Но вопрос защиты от уф всё-равно остаётся лотереей.
Хотя отзывы более-менее положительные. Для домашних эпизодических нужд должно хватить.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Случайно попался перл в описании сварочной маске. Точнее, в описании её наголовника. В переводе на русский последнее предложение звучит следующим образом
"Также крепление выполнено со ступенчастым регулированием головы"

Сытый конному не пеший!

Tomkol,
"...Зі ступінчастим регулюванням голови..."

У меня такая на 2 датчика. Мне с моей сваркой по 15 минут в день от силы хватает. Кстати, что редкость, так это то, что маски в Казани делают эти. Фильтр китайский думаю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

mixam2018, думаю, в Казани находится только фирма, которая эти маски перепродает, целиком заказывая оптом в Китае. Китайцы же и логотипчик этой фирмы сами ставят и на маску, и на коробку.
Сейчас многие так торгуют.
Примеров куча

Сытый конному не пеший!

Кто что скажет про такую маску TywelMaster? Световой фильтр 1.1.1.1

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Frods написал:
Кто что скажет про такую маску TywelMaster? Световой фильтр 1.1.1.1

Frods, знакомый купил маску с таким же светофильтром. Жаловался, что при сварке тигом периодически пропускает вспышки от осциллятора.

Сытый конному не пеший!

Или, если не хотите более дорогую купить, то можно попробовать с Али заказать такого же размера светофильтр, причем с регулировкой затемнения

Заказал, получил, попробовал. Вполне прилично, глазам комфортно, ожогов нет, регулировка затемнения с запасом.
Дефект есть, присмотревшись видно по середине вертикальный более затемненный столб, чуть более затемненный, но при работе это не заметно.За такую цену для домашнего использования очень хорошо.Спасибо за наводку.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Алекс Хома, не за что! У меня была маска с таким светофильтром. Потому и посоветовал.

Сытый конному не пеший!

Выбираю новую маску, пока остановился на Текмен 800S.
Сегодня в одном из магазинов перебирал маски FoxWeld, ESAB и прочие. Проверил на срабатывание на солнце. Понравился FoxWeld TOPSHIELD Original 9800V, светофильтр четко держит прямые и отраженные лучи солнца на любых настройках. Не понравилось фигурное защитное стекло (где и по какой цене искать не нашел) и минимальная освещенность 4ДИН (разовые гаражно-бытовые сварки, но люблю комфорт). В каких то масках еще применяется этот светофильтр (9800V)? Смотрел маски с разными фильтрами FoxWeld, но более менее только 9700V можно настроить на игнор солнечных лучей.


Интересно в FoxWeld КОРУНД-Х (ф-р 9900V) фильтр такой же солнцеустойчивый как и 9800V?


Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сабир, самый правильный тест четкости срабатывания светофильтра - это сварка нержавейки тигом на малом токе (до 30А). А солнечные лучи совсем не показатель.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, Нержавейку с тигом в магазин не возьмешь, а солнце иногда есть. Что то по светофильтрам 9800 и 9900 есть сказать?
ESAB Warrior Tech тоже кто то хвалил в ютуб (отрабатывал рекламу наверно), а тест на солнце он в моих руках провалил.
Иногда варю на улице (например теплицу варил) и срабатывание маски на солнце очень достает, поэтому это для меня один из главных показателей (я не сижу в помещении за тиг сваркой).


Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сабир, маска, которой пользуюсь сейчас, по счету пятая из тех, которыми пользовался. Предыдущие четыре все были намного дешевле. Но проблем с солнцем или лампочкой напротив не было. Достаточно правильно настроить чувствительность срабатывания и задержку просветления.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, Да у меня и первая не самая дешевая была в свое время (Fubag Optima 11), но сейчас зрение падает и хочется компенсировать качеством маски.
Да отдельные маски можно настроить, например FoxWeld Корунд-Х, но FoxWeld TOPSHIELD Original при любых настройках не реагировала. А ESAB Warrior Tech мне так и не удалось подружить с солнцем.
В FoxWeld TOPSHIELD Original нашел для себя только пару минусов: красивое объемное стекло и 4 ДИН в открытом состоянии (у моей старой 3 ДИН).
В Tecmen 800S все нравится, кроме неизвестности: как он реагирует на солнце на режимах 9-13 и как я среагирую на голубоватый цвет .


Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сабир, на голубоватый цвет я, лично, реагирую очень негативно, особенно когда тигом целый день свариваю. И не потому, что такой цвет ассоциируется с нетрадиционалами, а потому, что к концу рабочего дня в глазах всё плывет. Поэтому такую маску отложил для эпизодических сварочных работ электродами и полуавтоматом. Не жалко забрызгать или поцарапать, хотя и стараюсь бережно даже к ней относиться.

На работе тоже были выдали маску дорогую, но тоже с голубизной. Пользовался ею немного и отдал, купив себе нормальную. Зрение дороже

Сытый конному не пеший!

Tomkol, Спасибо, приму во внимание. Жаль протестировать такой светофильтр не у кого.


Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Парочка посылок из Чины.
Набор поликарбонатных линз разной силы. Только они по толщине в Спидглас влезают, а купленные ранее настоящие стеклянные оказались толще, чем имеющиеся по бокам светофильтра пазы.

И две сменные накладки на оголовье. Родная за два года после регулярных стирок приобрела весьма печальный вид. Новая влезла по длине впритык

Сытый конному не пеший!

А для зимы кроме стекляшек ничего не придумали еще? Хотя бы что бы СФ не обмерзал от дыхания между пластмассками защиты.
Фубаг Ультима 5-13 Визор меньше обмерзает чем ФоксВелд но впотьмах на морозе тормозит...

Может подогрев какой уж для СФ хамелиончиков сочинили ?

А ну да, зима это вот это:

Чтоб до -50*С можно было работать. Не все же в "африке" живут...

Tomkol, линзы тестил уже ? Смотрю на китайские, но что-то сомнения берут

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Карелин написал:
Tomkol, линзы тестил уже ? Смотрю на китайские, но что-то сомнения берут

Карелин, отличные линзы, если требуется какие-то штучное мелкое изделие сварить. Рекомендую. Главное - стараться не поцарапать, а протирать только влажной салфеткой.

Сытый конному не пеший!

Подскажите хорошую простую маску с обычным стеклом С4-С5 с хорошим креплением . Читал хорошие отзывы про эту - Foxweld КОРУНД С5 черная 3389, но что-то не могу найти в Крыму.

На днях удалось между дел попасть в магазин сварочных причиндалов. Давно хотел руками пощупать маски Tecmen и некоторые другие. Для меня один из важных критериев - адекватное поведение фильтра на солнечные лучи, т. к. иногда варю на улице и мигание маски напрягает. Погода в этом отношении благоволила.
Получилось протестировать следующие модели:
Tecmen ADF - 730S TM15
Tecmen ADF - 815S TM16
Tecmen ADF - 820S TM16
Foxweld TOPSHIELD "ORIGINAL" (Ф-Р 9800V)
Старт Карбон 905
730-ый с солнцем не дружит имеются сработки на минимуме чувствительности в режиме 9-13
815 и 820-ая без вопросов, все шикарно. Единственно, что напрягло слегка - еле заметные искажения изображения если смотреть через стекло на вытянутой руке и немного покачивать маску из стороны в сторону. На надетой маске вероятно такого не будет (все таки четвертая тоже "1").
TOPSHIELD как ни странно тоже все ОК, хотя батарейка оказалась сдохшей. При мертвой батарее запустилась от солнечной панели и прошла тестирование.
Карбон 905 на минимуме в режиме 9-13 тест также провалила. А вот изображение через нее самое реалистичное и светлое.
Покрутил в руках ради интереса Tecmen ADF - 615J 9-13 TM17 и Tecmen ADF - 715S 9-13 TM15.
Что интересно, у 715-го затемнение 2,5 ДИН, а у 800-х 3,5 ДИН (хотя на самом фильтре надпись 4/5-8/9-13). НО когда маска надета, то разницы в освещенности, за счет более панорамного стекла у 800-х, не замечаешь (узкое стекло как бы скрадывает освещенность).
Из всех Tecmen, которые держал в руках, зеленит стекло только у 615-го. Также слегка зеленит у TOPSHIELD.
В режиме сварки не тестил, поэтому извиняйте Если кого интересует тест жижигалки, то там у всех все нормально.
Для себя кое какие выводы сделал.
Вот такое ИМХО.


Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сабир, затемнение в открытом состоянии - это одно, а в закрытом (что и указано на фильтре) - другое

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Сабир, затемнение в открытом состоянии - это одно, а в закрытом (что и указано на фильтре) - другое

Tomkol, Вот это тоже пытался уловить, переключая с открытого на шлифовку, никакой разницы не заметил. Хотя это же говорил и менеджер Рутектора, про то, что у 800-ой в режиме шлифовки 3,5 DIN, в состоянии "покоя" 2,5 DIN". То есть чтобы маска не срабатывала на искры надо минимум 3,5 DIN. Мудрено конечно


Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сабир, обычно режим шлифовки - это просто фиксация открытого состояния фильтра. Отключение датчиков.

Моя маска в открытом состоянии имеет 3 дин, а диапазон затемнения начинается уже от 5

Сытый конному не пеший!