Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5630569

Drunnia написал:
Духовка достаточно активно используется

Берите с разделением на пополам, это позволит готовить одновременно несколько блюд или экономить электроэнергию задействуя лишь половину духовки, а вторую половину завалить ненужными противнями и формами.

Drunnia написал:
Сошлись с женой на сокращении

Можно сократиться на ширине холодильника (особенно если нет грузового лифта придётся тащить по лестнице). Но тут как бы от вашей запасливости зависит, сможете ли вы его заполнить.

dumnoff написал:
А что посоветуете? Очень актуально.

Вероятно можно использовать алюминиевый профиль для порожка или что нибудь более специализированное ПРОФИЛЬ ДЛЯ СТЫКОВКИ СТОЛЕШНИЦ, но они больше торцевые.

Регистрация: 19.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

ser000 написал:

dumnoff написал:
А что посоветуете? Очень актуально.

Вероятно можно использовать алюминиевый профиль для порожка или что нибудь более специализированное ПРОФИЛЬ ДЛЯ СТЫКОВКИ СТОЛЕШНИЦ, но они больше торцевые.

ser000,

ser000 написал:
Вероятно можно использовать алюминиевый профиль для порожка или что нибудь более специализированное ПРОФИЛЬ ДЛЯ СТЫКОВКИ СТОЛЕШНИЦ, но они больше торцевые.

Спасибо. А если внахлёст и через нижнюю столешницу, проложив резиновый уплотнитель, притянуть шурупами? Кромка 3D.

dumnoff написал:
А если внахлёст

Основная задача: исключить проникновение влаги под внешнюю ламинацию.
Резиновый уплотнитель возможно и уплотнит пространство между стягиваемыми частями, но это может не гарантировать защиту от проникновения влаги под ламинацию.
Вероятно лучше что нибудь вроде этого (соответственно под накладкой герметик, возможно на герметик и вклеено):

Например, столешницы лишь обтянутые по контуру часто имеют такой дефект:

Как раз ваш случай, только на картинке вместо второй столешницы декоративная обклейка. Поэтому надо уделить внимание шву двух ламинатов и гарантированно заделать эту щель, а это может быть достигнуто лишь при накрытии шва герметиками и/или дополнительно накрыто чем-то механически поверх герметиков, в противном случае не исключён вариант, что вам всё равно рано или поздно придётся покупать новую столешницу после попадания влаги.

ser000 написал:
а это может быть достигнуто лишь при накрытии шва герметиками и/или дополнительно накрыто чем-то механически поверх герметиков, в противном случае не исключён вариант, что вам всё равно рано или поздно придётся покупать новую столешницу после попадания влаги.

Применяйте специальные стяжки для столешниц и стягивайте на силикон. Торцовочные планки при этом применять не обязательно.
При ровной поверхности прилегания, правильном стягивании (стяжка через каждые 300 мм) и качественном силиконе - гарантия от разбухания почти 100%, а если аккуратно будете пользоваться (лужи на столешнице не будут стоять сутками) - то ровно 100%.

За подробными инструкциями по стягиванию столешниц: е-мейл в личку.

Аккуратно пользоваться при наличии дома маленьких детей почти нереально

Серш, Вы хотите сказать, что дети будут постоянно прыгать в луже на столешнице?

Нет, я хочу сказать, что детей рано или поздно ( лучше рано) надо учить мыть посуду. И поверьте постоянных луж при этом не избежать. Особенно когда они начинают считать, что уже научились это делать и уже не надо контролировать процесс.

Регистрация: 19.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Всем спасибо за советы и комменты.

Прошу покритиковать планировку кухонной мебели.

  1. Что может оказаться неудобно и т.д.
  2. Какие фасады практичнее? Пластик или эмаль?
  3. Стоит ли связываться с самостоятельным ее изготовлением? То есть начертить самому корпус, заказать распил, заказать где-то изготовление фасадов, самому закупить фурнитуру и все это собрать. Сколько можно в этом сэкономить? Считал пока только в одном месте, там мне озвучили цену в 170тр без столешницы, с фурнитурой Blum. Может ктото примерно прикинуть стоимость самостоятельного изготовления такой мебели?

по чертежу: слева не отражен холодильник, далее в друг над другом свч и дш, далее в секции 60см варочная панель, в углу мойка, далее ПМ 60см. вытяжку хочу встроенную, чтобы вент каналы были закрыты фасадом, ну и внутри полочки какие-то. по высоте - почему-то хочется сделать под потолок. всегда места в кухне мало для хранения чего-либо, да и пыли там может меньше будет скапливаться. Покритикуйте пожалуйста

nikolaevdp, я не специалист, сам в этой теме советов спрашиваю... но по вашему рисунку:
Круглые сетки на трубе справа с какой целью - фрукты положить или чашки? Сушилка для посуды где будет, над ПММ?
Если ответы "да", то я бы постарался мойку из угла вынести правее. Возможно даже сделал бы угол 90 гр, сразу за ним по правой стене ПММ, а потом мойку (если трубы позволили бы, если нет, то в обратном порядке).
Ну не люблю я мойки в углу ))) А при прямом угле у вас там на мойку места должно хватить.
Вопрос с доступом к "волшебному" уголку, скорее всего решал бы за счет бутылочницы - она вам точно нужна?... Особенно узкий шкафчик в верхнем ярусе на ней. Понимаю, что плиту вплотную к стенке не поставить, но узости эти на мой взгляд весьма нефункциональны.
Всё написанное моё личное мнение, то, за что боролся бы я в своей кухне На истину не претендую.

Fuzzy, мойка в углу - пожелание жены... сушка над посудомойкой, стойка эта справа немного неправильно нарисована: низ для фруктов, верх под фужеры. Узкий элемент вверху слева - мне и самому не нравится, просто осталось место и не туды и не сюды... бутылочница - опять же пожелание жены. Она еще и угол с мойкой хочет скругленным и холодильник встроенным, но я пока отмахиваюсь как могу)
мойку в сторону угла с закруглением не хотелось бы переносить, тк не хочется двигать ее к входу на кухню. после угла с закреглением на стене планируется телек, дальше стена кончается, а на смежной - вход-арка 120см шириной

Привет. А группы ватсапе не будет у вас ? По кухонному делу

nikolaevdp, над разделочным столом надо больше пространства оставлять, чтоб головой не биться.

Жбан, там вроде стандартное расстояние предусмотрено между столешницей и висячими шкафами.
на счет экономии может кто-то сориентировать? стоит ли того?

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 82

nikolaevdp,
Думаю тысяч 40 можно .... но только если у вас есть навык и опыт таких работ. В противном случае можете не сэкономить, а влететь на деньги.

Регистрация: 11.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 82

bobson1966,
Вопрос к админам и модераторам .... а что это за непонятная реклама пристёгнутая к моему сообщению ? ...

Регистрация: 18.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

nikolaevdp, мне кажется, что верхние ящики слишком низко расположены. получилось слишком мало места над столешницей.

Сам часто читаю форумы, чтобы в чем то разобраться, поэтому просто обязан, выложить в свет, может кому то тоже пригодиться.
Решился сделать кухню (самое сложное):

  1. Делаем проект кухни в Pro 100 (еще удобно скачать программу Dynalog, если будете иcпользовать хорошую фурнитуру Blum, как говориться это "Мерседес" среди фурнитуры).
  2. Изучите обязательно статьи на makuha. ru (как делать проект кухни в Pro100, типичные схемы секций, стандарты, как петли ставить, раковину и т. п.)

Старайтесь делать стандартную высоту и глубину (сетка ширины большая есть где разгуляться), а то потом что нибудь не учтете (Фурнитуру, или к примеру что ширина столешницы 600 мм и т. п.)
Мой проект во вложении. Там сами проекты в Pro100 и файлы Excel со списком всех детелей проекта, которые он сформировал.
Чтобы узнать сколько листов ДСП для корпуса и МДФ для фасада, понадобиться скачал Cutting 3 (это делают и там где нарезают листы, но я просто чтоб заранее на том что осталось тоже что нибудь впихнуть, к примеру мне хватило на офисный стол)

  1. В файлах которые сформировал Pro100 отмечаем где нужна кромка (там справа есть вкладка со списком деталей, на чертеже нажимаешь во вкладке она выделяется).
    Учитывайте, что кромка фасадов толстая (обычно 2 мм, у меня не совсем обычная, а 3D 1мм) Где делают раскрой об этом говорят и размеры фасадов делают меньше на толщину кромки (на 4мм если кромка 2мм с двух сторон к примеру), но знайте)

Ну а я по своему опыту все таки порекомендую для проектирования старый добрый автокад, безо всяких 3Д приблуд.
И конечно главный инструмент в работе - точный, проверенный самовыравнивающийся лазерный построитель плоскостей. Без него никакой точной работы не получится. А с ним получается очень точно и аккуратно:

Alekx, где купить такую мойку(раковину)?

dumnoff написал:
День добрый. Скажите, плз, кто-нибудь увеличивал столешницу по глубине методом стыкования с 600 мм до 800-900 мм. Хочу это сделать на столешнице с мойкой.

dumnoff,
Удалось вам состыковать столешницы? У меня давным-давно, 14 лет назад сделана столешница на заказ из двух половинок: 70х150 и 80х120. Стык сейчас смотрится не очень, грязь в нем за эти годы накопилась и не вымывается. Впрочем тоже самое и под стыком с мойкой и с варочной поверхностью.

Давно хотел заменить столешницу - потерлась, порезалась местами. Но нигде не могу найти изготовителя на заказ. Предлагают только искусственный камень по конской цене.

Поэтому был бы заинтересован в опыте. Как у вас получилось?

Еще идея - обклеить старую столешницу плиткой. Но пока не решаюсь, боюсь за швы. Хотя опыт обклеивания столешниц мозаикой есть - тумбы на лоджии. Но там нет регулярной грязи, только пыль.

Привет всем кухнестроителям! ПОдскажите пожайлуста - никто не сталкивался с мусоркой встраиваемой в столешницу? Перерыл весь инет -ничего не нахожу, именно чтобы прям сверху в столешке была типа дверца или как то по другому а мусорка снизу висела под столешницей. Буду рад любым наводкам, может уже есть какие то готовые реализации в продаже или может есть идеи как самому сделать. Заранее спасибо!

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Evgen10,
Цена,правда, очень НЕ гуманна

JeemSPb - спасибо! Да, это именно то о чем я говорил, но цена конечно не очень радует) Может есть какие то аналоги попроще...

Всем привет!
Просьба посмотреть проект моей кухни и указать на ошибки, покритиковать.
Пояснения:

  1. Все коммуникации выведены, координаты см. рис.
  2. Вытяжка 60 см. Слева и справа решил сделать зазор 50 мм, так мне кажется будет лучше смотреться и удобнее в уходе.
  3. Кухню планирую до опущенного по периметру потолка с минимальным зазором (думаю реально сделать 1см).
  4. Фурнитуру планирую Блюм. Шкаф над мойкой AVENTOS HF + AVENTOS HK. Все остальные AVENTOS HK.
  5. С производителем бутылочниц пока не определился.

Что меня смущает в моем проекте:

  1. Отсутствие симметрии между верхними и нижними шкафами.
  2. Три бутылочницы. Но другого варианта сам не вижу. Т.е. одна из-за того, что ПММ вроде как не рекомендуется делать конечным элементом. Вторая из-за того, чтобы не делать широкую дверь в шкафу под мойкой. Слева от плиты тоже чтобы не делать очень широкий шкаф с ящиками, да и бутылки с маслом и специями логично хранить рядом с плитой.

Заранее спасибо!

А можно приоткрыть тайну: для чего нужна сушка для посуды при наличии ПММ? Для меня эта великая загадка. ПММ пользуемся последние 14 лет. Посуда из нее всегда сухая. Руками если помоешь что-то - типа стакан сполостнуть, так на раковине высохнет. Жалко дефицитное место под ненужную опцию.

Evgen10 Я тоже хотел сделать себе мусорный лючок врезанный в столешницу Покупать- цена нереальная.Перебираю варианты Самый простой -выдвижной ящик под рабочим местом и в нем будет стоять ведро Овощи почистил.ящик выдвинул .сгреб все в ведро и обратно закрыл. Но это конечно не то. Есть еще вариант более трудоемкий и дорогостоящий.

Доброй ночи, объясните элементарное как лучше делать основу у кухни и почему?
Как расположить доски на нижних и верхних тумбах?

Везде вижу что лучше каждую тумбу делать отдельно т.е. получаются 2ые стенки, действительно ли так нужно? почему лучше так?
Я так понимаю удобнее потом крепить выдвижные ящики(чтоб не попали саморез на саморез и т.п. )

Ну и на последок - моё творение, хотелось бы услышать что где подправить - если такое имеется...

Очень оживлёный форум. Спасибо что сразу помогли новичку.

sorcer написал:
Доброй ночи, объясните элементарное как лучше делать основу у кухни и почему?
Как расположить доски на нижних и верхних тумбах?

Везде вижу что лучше каждую тумбу делать отдельно т.е. получаются 2ые стенки, действительно ли так нужно? почему лучше так?
Я так понимаю удобнее потом крепить выдвижные ящики(чтоб не попали саморез на саморез и т.п. )

На нижних тумбах, на мой взгляд, боковины должны стоять на днище.
У подвесных шкафчиков наоборот.
Отдельные тумбы и шкафчики делают для универсальности. Можно произвольно менять расположение.
Себе я делал так, как у Вас слева на картинке, средние стенки являются общими для соседних шкафчиков.

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 70

sorcer написал:
Очень оживлёный форум. Спасибо что сразу помогли новичку.

sorcer, Лучше делать отдельными модулями потому что: 1.один модуль весит меньше чем, скажем, три 2. проще рассчитывать присадку петель 3. не нужно думать о "встречных" саморезах. Конструировать модули лучше, как на правом варианте, т.е. оба горизонта между стоевыми. При таком способе стоевые соседних модулей гарантировано сойдутся по всей плоскости, в противном случае возможные погрешности при присадке могут этому помешать. Для передачи нагрузки от столешницы на стоевые на кухонных опорах делают специальные приливы или выступы

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

sorcer написал:
то где подправить - если такое имеется...

вы и все члены семьи левши
если нет, то ПММ (если конечно справа от мойки место для нее) лучше делать слева от мойки.

  1. продукты клась в холодильник и вынимать из холодильника удобно со стола, а не из раковины или в раковину.

Ясно, теперь действительно спасибо, без сарказма.

Сергей...... написал:
Себе я делал так, как у Вас слева на картинке, средние стенки являются общими для соседних шкафчиков.

Будем думать, не особо сэкономишь на лишних 2-3 пергородках, учитывая цены на направляющие.

JeemSPb написал:
Для передачи нагрузки от столешницы на стоевые на кухонных опорах делают специальные приливы или выступы

Не знаю что такое приливы - вернюю часть сделал с двумя соединительными рейками.

Andrey099 написал:
если нет, то ПММ (если конечно справа от мойки место для нее) лучше делать слева от мойки.

Левша в нашей семье только жена. Оставим ПММ ей, хотя по другому не очень то и расположишь. Не очень понял почему слева удобнее. И как раковина и ПММ связаны.(не пользовались ПММ раньше никогда)
Выбор раковины в углу потому что хочется 1 большую рабочую зону 120см... а не 2 раздельных по 60см... А изначально раковина была где посудомойка, а посудомойка с лева.

ПС: Мож кому пригодится. Я для проектирования использую Sketchup, пробовал считать блумоские направляющее - оказывается в софте DYNALOG есть экспорт, и можно загрузить тумбы со всеми присадками и посмотреть в 3д, очень удобно.

sorcer написал:
Будем думать, не особо сэкономишь на лишних 2-3 пергородках, учитывая цены на направляющие.

Тут дело не в экономии на перегородках.
Просто конструкция такая.
Вот тут мои картинки, они выше в этой теме -

Регистрация: 24.05.2011 Владимир Сообщений: 799

sorcer написал:
Не очень понял почему слева удобнее. И как раковина и ПММ связаны.(не пользовались ПММ раньше никогда)

если не левша
береш тарелку в левую руку, правой с нее все снимашь, и левой же рукой кладешь в пмм которая стоит слева.

а теперь попробуйте сделать тоже самое, только положить справа от себя.

Огромная просьба к гуру, посмотрите моё сообщение #5712886, оно похоже затерялось на предыдущей странице...

sorcer написал:

ПС: Мож кому пригодится. Я для проектирования использую Sketchup, пробовал считать блумоские направляющее - оказывается в софте DYNALOG есть экспорт, и можно загрузить тумбы со всеми присадками и посмотреть в 3д, очень удобно.

sorcer, Вы целиком шкаф из диналога экспортируете, или только ящики?

taran, целиком тумбы. На боковых тоже досах тоже есть присадка. На скоиншоте боковины мои(по размеру экспортных). Т.к. они сделаны как компоненты скетчапа. У меня там експорт спрограмирован. Чтоб посчитать все доски.

Сделал клон компонентов одного мебельшика из ВК SketchUp DC Furniture. Правда он продаёт по 30-40баксов свой продукт. Могу поделиться своим за большое спасибо )

sorcer написал:
taran, целиком тумбы. На боковых тоже досах тоже есть присадка. На скоиншоте боковины мои(по размеру экспортных). Т.к. они сделаны как компоненты скетчапа. У меня там експорт спрограмирован. Чтоб посчитать все доски.

Сделал клон компонентов одного мебельшика из ВК SketchUp DC Furniture. Правда он продаёт по 30-40баксов свой продукт. Могу поделиться своим за большое спасибо )

sorcer, Большое спасибо за пояснение! А если еще поделитесь - то моё спасибо просто огромное!

В общем нужен скетчап Про версии. В файле там 3 основных компонента, 4ый ящик я делал чтоб удобнее было, на ютубе видео есть как ими пользоваться у автора... у меня всё похоже.
Компоненты загружать через скетчап, с права раздел/таб компоненты.
Сам файл скрипта экспорта - export.rb - нужно закинуть в папку C:\Users***ВАШЕ_ИМЯ***\AppData\Roaming\SketchUp\SketchUp 2016\SketchUp\Plugins
Скачать ПАК:
Экспортируется кромка только на 2,0.8,0.5мм.... мне так было удобнее сделать для фирмы где режут доски и клеят кромку.
Сам экспорт сделан по вот этому официальному туториалу -

Если есть знания и желания изменить кромку - можно отредактировать файл экспорта тут:

sorcer, Спасибо! Постараюсь разобраться.

Народ, такой вопрос - я не хочу заказывать раскрой. Возможно ли самому нормально просверлить? Может шаблоны какие купить? Есть блумовский шаблон за 100евро. Не знаю нужен ли. Или не спеша лучше собрать всё без всяких шаблонов, а если будут испорчены доски до заказать и всё?
Сверлить то нужно миллиметр в миллиметр как понимаю с начало мелким сверлом, а потом нужного диаметра или под конфирмат сверлом.

sorcer написал:
Есть блумовский шаблон за 100евро. Не знаю нужен ли.

Для разовой работы наверное нет. Если считаете что шаблон нужен можно и самому насверлить отверстий в куске фанеры.

sorcer написал:
Или не спеша лучше собрать всё без всяких шаблонов

Можно и без шаблонов.

sorcer написал:
а если будут испорчены доски до заказать и всё?

Зависит от дефекта. Что можно просто перевернуть на другую сторону и засверлить заново, если всё равно не видно, то отверстием больше/меньше не критично.

sorcer написал:
Сверлить то нужно миллиметр в миллиметр как понимаю с начало мелким сверлом, а потом нужного диаметра или под конфирмат сверлом.

Тонкое сверло не обязательно, главное точно разметить и шилом можно наметить начало сверление, последнее позволит начать сверлить в размеченной точке без уползания по гладкой поверхности в сторону. Качество работы будет зависеть от твёрдости рук, точности глаза и вашей аккуратности.

Если под евровинт(конфермат) сверлить сразу 2 доски, то лучше с приспособой (струбциной) зажимающей обе доски (самодельной или покупной). Сначала сверлите сверлом под резьбу (обе доски, но можно и по отдельности если точно разметить), потом во внешней доске расширяете отверстие (уже отдельно можно просто просверлить насквозь) под основание головки входящей в доску.

sorcer написал:
я не хочу заказывать раскрой. Возможно ли самому нормально просверлить

Вы определитесь все же ,раскрой или присадку?

@fev.santeh Инста

ser000 написал:
Можно и без шаблонов.

Спасибо. Уже начал делать с линейкой. )

EV.SA написал:

sorcer написал:
я не хочу заказывать раскрой. Возможно ли самому нормально просверлить

Вы определитесь все же ,раскрой или присадку?

EV.SA, тфу, конечно же присадку... )

sorcer написал:
, конечно же присадку...

Сверлить ,в т ч и по шаблонам -кондукторам ,ерунда полная (это про шканты и конфирматы) ....Проще и точнее на ламелях

@fev.santeh Инста

Проще и точнее на ламелях

Не знаю что именно с ним нужно делать...
Я делаю с такой штукой + уголок, вроде удобно большие собирать. Ящики ещё не пробовал, но думаю тоже норм.

Кстати обсуждали подсветку в теме блума как раз -
Думаю теперь как лучше вмонтировать, нужно ли чем нибудь обрабатывать место где фрезой будет вырезано под лампу, всё же пар и т.п. буду попадать на эти части досок, хоть и будет там стоят лампа. Или на клей посадить и всё?
Лампа типо такой думаю -

sorcer написал:
Не знаю что именно с ним нужно делать...

@fev.santeh Инста

EV.SA, я правильно понимаю, что пазы просто выбираются фрезером и в них вставляются ламели? Клей используется или там просто очень тугая посадка?
Ну и собственно шканты и прочее в продаже есть, а где купить эти самые ламели?... (судя по рельефу на них они ведь фабричного производства?...)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

На шканты можно и без фрезера, а потом преимущества у них есть и недостатки тоже.

Andrzej Kovalski написал:
Evgen10 Я тоже хотел сделать себе мусорный лючок врезанный в столешницу
Andrzej Kovalski,
а мыть такую систему? а если бачок переполнился? а защита от влаги? А потеря пространства на столе?
Имхо дизайнерские изыски не имеющие общего с жизнью. Себе делаю в выдвижном ящике под мойкой. В принципе можно смахнуть - но можно и не попасть.

Andrey099 написал:

sorcer написал:
Не очень понял почему слева удобнее. И как раковина и ПММ связаны.(не пользовались ПММ раньше никогда)

если не левша
береш тарелку в левую руку, правой с нее все снимашь, и левой же рукой кладешь в пмм которая стоит слева.

а теперь попробуйте сделать тоже самое, только положить справа от себя.

Andrey099,
хм. но пмм нужно открыть- для этого вам потребуется правая рука. У меня пмм справа и открывание выходит пмм удобнее. Да и ставить туда тарелку мне почему то кажется удобнее с левой руки. это ж не неглядя бросить, а именно поставить - нужно развернуться, нагнуться..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

taran,
отсутствие симметрии - имхо вообще думать не нужно. Сблизи же на кухню смотрят. Т.е если думать о гармонии - то по частям.

Косая вытяжка задумана так чтобы висеть ниже и не мешая обзору быть ближе к объекту. Похоже этого не понимают производители вытяжек и делают чисто дизайнерские коструктивы. Если посмотреть в их описания - обычно их нельзя вешать на 35см от столешницы. Лампочки по нижнему фронту имхо сразу признак некомпетентности разработчиков.
Имея в виду что в вентшахту больше 150кубов не затолкаешь без последствий - как ее поставить и расположить на кухне - не так уж маловажно.

Конечным элементом ПММ почему нельзя? Просто она обычно ставится между тумб. Если ее делать конечной - то надо какой-то декоративный фасад маскирующий ее бок и поддерживающий столешницу. Или тумба с бессмысленной бутылочницой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Нужен лист прозрачного небьющегося материала размером 64 х 83см. Типа поликарбоната. Толщина в районе 4мм.. В качестве экрана на обои- варка в 20 см от стены и ниже уровня столешницы - обои. Видел фартуки над столешницей стеклянные - это что тупо стекло? а не разобьется?

VAT написал:
Нужен лист прозрачного небьющегося материала размером 64 х 83см. Типа поликарбоната.

Есть специально для этих целей стёкла с четырьмя отверстиями.

VAT написал:
тупо стекло? а не разобьется?

А чего ему биться? Уронить что-то на стену достаточно сложно, если только очень сильно постараться или уронить этот фартук за тумбу при монтаже...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Ну.. как то ссыкотно.. сковороды предполагается вешать в тумбу которая по левой стороне сзади и внизу от варки. Как раз по пути можно и зацепить. Так то да можно на зеркальной фабрике заказать.. в том числе и закаленное и с отверстиями где хочешь и с крепежом. Но с поликарбонатом как то спокойнее.

VAT написал:
Но с поликарбонатом как то спокойнее.

А как он с пожаробезопасностью и смыванием жира с него? Как будет реагировать на горячую плитку рядом? Или как поведёт себя карбонат при воспламенении на нём осевшего жира.

На мой взгляд в данном случае в приоритете не горючесть (пожаробезопасность), а это керамика, стекло.
На втором месте возможность отмыть поверхность от жира, лучше всего отмывает стекло, потом вероятно глазированная керамика.
Ну а дальше уже дизайн, небьющейся и т.п.

Fuzzy написал:
я правильно понимаю, что пазы просто выбираются фрезером и в них вставляются ламели?

Ламельный фрезер ...Интерскол например ...

Fuzzy написал:
Клей используется или там просто

конечно на клей!

Fuzzy написал:
а где купить эти самые ламели?

Везде ...можно в ОБИ ,можно в МДМ

VAT написал:
На шканты можно и без фрезера, а потом преимущества у них есть и недостатки тоже.

Даже с кондуктором. такой точности ,как с ламельным фрезером не достичь......поэтому многие используют только ламели
Интересно ,какие недостатки?

@fev.santeh Инста

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Ну.. ламель насколько я понимаю задает точность в 1D, а шкант в 2D ))
В-вторых не нужен фрезер, если делать кухню только для себя - это весомое преимущество. Можно обойтись пробками с наколкой.

ser000, я не помню уже почему это место не выложено плиткой. Фартук напротив и слева выложен. А вот ниже уровня столешницы - обои. Наверное обои лучше подходили по дизайну. Но мелкие брызги жира на излете с варки которая в 20см могут привести их в неприглядный вид. Если уж говорить о пожарной безопасности - то первой нужно ликвидировать дубовую столешницу.))

Подскажите, хотим полностью перепланировать кухню и вот возник вопрос, можно ли, чтоб шкаф с газовой колонкой был над печкой?!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Может есть у кого опыт.. Насколько критично требование в инструкции к духовке, чтобы фасады слева/справа от дверцы были в 5мм минимум?
Я так думаю производитель конечно перезакладывается под самый плохой случай.. Если конкретно фасады эмаль на мдф? Держит оно пар 100С?

Это, кстати, на заметку любителям сделать общий каркас и сэкономить на ДСП и добавить объем. Любой отход от стандартов чреват геморроем..
Теперь у меня получается где -то 2,5мм от дверцы духовки до фасадов. Не считая того, что еще и не на что фасадам опереться при закрывании..

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Специальные термоизоляционные планки сберегут Ваши фасады

VAT,

Насколько критично требование в инструкции к духовке, чтобы фасады слева/справа от дверцы были в 5мм минимум?

Это у какого производителя такие требования?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Бош.
В принципе - если тумба 600мм, сам фасад духовки реально 595, а соседняя тумба имеет фасад минус 2мм от габарита - то оно так и получится.

но у меня городушка не на базе стандартных тумб.

Что за планки?
И надо ли это если скажем 3мм получается и фасад - эмаль по мдф.
Мне думается 5мм - это расчет на какуюнибудь пластиковую пленку?
Должна (чисто интуитивно) эмаль держать 90-100С..?

VAT,
Не очень понятно, связано ли это требование 5мм с защитой фасадов или с обеспечением вентиляции.

С поликарбонатом не связывайтесь. Он легко царапается, вид будет неприглядный.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

для вентиляции щель вверху оставляют 5мм, под столешницей. А насчет 5мм вбок есть картинка где указан зазор между дверцей и соседним фасадом. По тексту написано несколько странно - "между прибором и смежными модулями", по английски слово в слово.
В некоторых режимах готовки дверцу держат приоткрытой и пар конечно будет шпарить соседние фасады. Ладно - будем надеятся, что эмаль не отпариться, тем более фасады мне удалось несколько раздвинуть.

Поликарбонат вообще-то один из лучших пластиков.. конечно царапается, но не так как оргстекло. Если уж автофары из него делают, то обои прикрыть подошло бы. А вот обычное стекло можно ненароком разбить.

VAT,
Поскольку духовка не прилегает фронтально плотно по всему периметру к каркасу, на который установлена, я склоняюсь все же, что 5 мм для вентиляции.

Фары делают из поликарбоната с дополнительным износостойким покрытием. Поищите такой, если Вам обязательно нужен поликарбонат. Но даже такое покрытие имеет стойкость ниже, чем стекло.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

в то что фары чем то покрывают вериться с трудом. да и поликарбонат там какой то хреновый - бьется как стекло. нормальный можно пополам сложить и потом распрямить - правда непрозрачный.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Еще одна кухня по .

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Вентиляция и обогрев окна.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

решетка вентиляции над мойкой имхо не в ту сторону направлена..
Или это не особо принципиально и чисто из эстетских соображений?

у самого ситуация - две решетки - одна выпуск воздуха над холодильником, другая - вентиляция. Получается смотреть будут в разные стороны. А их еще подрезать придется - поэтому определится нужно сразу - ставить как положено или одну неправильно но типа сойдет.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Над мойкой к меня нет никаких решёток. Решетка приблизительно над газовой плитой, забирает воздух из кухни в вентканал. Схема такая - в канале внутри стены вентилятор, вытягивает воздух с трех направлений, из пространства кухни, от вытяжки, и из канала от духовки, который за фальшстеной.

А в рядом с мойкой, вместо подоконника, решетки для батареи отопления.

Или я не так понял и это не ко мне?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

это я ошибся - не над мойкой, а над плитой белый вент канал прикрыт декоративной решеткой. Вот она разве правильно направлена - в потолок?

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

VAT написал:
правильно направлена - в потолок?

Мне так больше понравилось. Думаю, это не существенно для производительности.

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Регистрация: 31.07.2013 Новокуйбышевск Сообщений: 712

Фартук комплектный, из этой серии

Приклеен на фанерное основание, по краю - тонкие саморезы, шляпки прикрыты уголком.

Регистрация: 21.09.2016 Волгоград Сообщений: 9

мы тоже сами кухню мастерили. в салоне насчитали мне 150 тыс. Муж вместе со всеми комплектующими уложился в 45.

Регистрация: 20.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Подскажите, пожалуйста, какая может быть бюджетная альтернатива стлешницы из ДСП? Искусственный камень? Где купить в СПб?

Всю тему читать, боюсь не осилю, 258 страниц..

Спасибо!

Регистрация: 20.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

PS: Что можете сказать по поводу фасадов Петропрофиль?

Добрый всем вечер!
Подскажите - у кого из производителей есть аналог рейлингов оттенка/текстуры "никель матовый",
как у KESSEBOHMER в серии LINERO?
А то ценник на немецкие трубки какой-то совсем не божеский стал, одних держателей выходит под мою
задачу более чем на 10 тысяч за несчастные 8 штук.
Посмотрел Lemi и т.п. - хром матовый, что представлен у многих производителей на замену
никелю с соответствующей "текстурой" не подходит. Думаю у кого вот ещё искать.

Покупаю вторую кухню в Леруа Мерлене (Питер), качеством в целом доволен.
Только вот цены на готовые ящики у них дороговаты, деревянный 600мм стоит 1000р еще нормально, а вот такой же металлический и с доводчиком уже 2500р.
Подскажите есть ли смысл переплачивать, или обычный деревянный плюс отдельно доводчик ни чем не хуже будет?
До этого пользовался только деревянными, вот и не пойму что дают более дорогие ящики

SergeySSS написал:
Подскажите, пожалуйста, какая может быть бюджетная альтернатива стлешницы из ДСП?

Керамогранит уложите на столешницу. Вариантов укладки много, качество получается выше всяких похвал.

В поисках своего решения и стиля, мы с женой рассмотрели тысячи фоток разных кухонь. В итоге сошлись в мнении, что легкость интерьера превыше всего и верхние шкафы нам не нужны — отказались от них в силу открытых полок из закаленного стекла.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

А что ставить будете на стеклянные полки?

VAT написал:
А что ставить будете на стеклянные полки?

все что угодно) сейчас стоит посуда...

Вячеслав Иванов написал:
В итоге сошлись в мнении, что легкость интерьера превыше всего и верхние шкафы нам не нужны — отказались от них в силу открытых полок из закаленного стекла.

Фото можно? Открытые полки плохо для оседающей пыли, особенно если полки будут заставлены всякой утварью. И неиспользуемая утварь пылью будет покрываться и полки протирать целая история по расчистки от утвари. Даже полка без дверей сверху блокирует оседания пыли, задерживая пыль на верхней поверхности. Можно конечно попытаться избавиться от пыли фильтруя входящий воздух и нагнетая его в квартиру, но как-то кажется слабореализуемо за дёшево, тем более фильтры постоянно чистить/менять.

ser000, быть может надо просто уборку почаще производить?
Мы дома все шкафы протираем раз в пару недель, пыли нет особо нигде, даже в неиспользуемых шкафах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

ser000,

  • вот мои незакрытые полки, из дуба.

Если не обращать внимание на то, что там сейчас навалено - то удобно весьма и эргономично получилось на мой взгляд. Держать там думаю стоит то, что используется в течении недели - тогда не будет проблем с запылением собственно содержимого полок. Т.е. никак не всякую красивость типа фужеров и тп. Отчасти разгружается рабочая поверхность. Полки стоят уступом, что действительно снижает их собственную запыляемость.
Но вот полки из стекла я не знаю.. Чтобы не бояться случайно разбить это нужно наверное мм 10 делать толщину? И все равно выверять каждое движение чтобы не звякать. Или вот ставить что-то мокрое уже не очень - будут оставаться следы.

vesna написал:
мы тоже сами кухню мастерили. в салоне насчитали мне 150 тыс. Муж вместе со всеми комплектующими уложился в 45.

vesna, отличная экономия, только вот не для всех, ибо сначала нужно мужа-умельца

VAT написал:
ser000,

  • вот мои незакрытые полки, из дуба.

Если не обращать внимание на то, что там сейчас навалено - то удобно весьма и эргономично получилось на мой взгляд. Держать там думаю стоит то, что используется в течении недели - тогда не будет проблем с запылением собственно содержимого полок. Т.е. никак не всякую красивость типа фужеров и тп. Отчасти разгружается рабочая поверхность. Полки стоят уступом, что действительно снижает их собственную запыляемость.
Но вот полки из стекла я не знаю.. Чтобы не бояться случайно разбить это нужно наверное мм 10 делать толщину? И все равно выверять каждое движение чтобы не звякать. Или вот ставить что-то мокрое уже не очень - будут оставаться следы.

VAT, необычно смотрится. Вы натолкнули меня на мысль, что действительно, "открытых" кухонь нет в принципе, все с закрытыми полками.

Не знаю как пыль, но вот внешне пока что-то коребит (не сочтите за негатив лично к вам, это просто мое мнение)... все-таки с красивым дизайном по-приятнее... чаще закрытое выбирают, чтобы "стереть" с дизайна комнаты разноперую кухонную утварь, а тут все на виду.