Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5971389

мамик_25, Глупость в наше время ставить кромку меламиновую. При цене кромки 6-8 рукб за метр + 15 руб за работу станка за метр вы сэкономите копейки в масштабе кухни. И кромить надо все открытые срезы по периметру, особенно если Вы делаете для себя. И разговоры на тему - под столешницей не видно, чего кромить , не слушаю.Формальдегида сейчас в ламинате немного. Но только это Е1 и Е0,5. Но все равно он есть. Кромка закрывает срез и уменьшает выход формальдегида. А так как некоторые в погоне за экономией покупают непонятный ламинат по 500 р за лист и потом жалуются "голова болит, астма замучила", то это их выбор.

Гость, Можно. Если 0,4 берем клей момент №1 влагостойкий. Мажем ДСП. Мажем кромку. Ждем до отлипания. Потом прикладываем и прижимаем. Лучше всего делать это бруском, который обтянут пожарным шлангом. Нет ? Тогда просто чем-то ровным и удобным. Делается один раз. Отлипать нельзя. Если перекосило- кромку в мусор. Вытираем растрорителем 646 . И начинаем сначала. Оставшиеся свесы срезаем металлическим угольником. Тонким и острым. Модно попробовать сапожный нож. Канцелярский - не фонтан. Загусенцы полируем опять пожарным шлангом. Нет ? Тогда не знаю. Если кромка 2 мм, свесы снимаются фрезером. Тольно фрезером. Фреза для кромки 2 мм. Регулируем глубину и понеслась. Предупреждаю. Мусора будет много. И напоследок. Срез ламината должен быть идеально ровным. После лобзика номер не прокатит.

Матроскин написал:

Fanta написал :
По поводу высоты фасадов никак не въеду...
высотой эти фасады бывают: 1136, 956, 716, 596, 416.
цоколь у производителя: 120
отсюда считаю: 850(высота раб поверхности) - 28(столешница)-120(цоколь)=702мм
Смотрю, а такого фасада нет((
Я что-то не учитываю может нужны какие-то припуски на фасад и фасад 716 подойдет?

Значит, высота не 850, а 860 или цоколь не 120, а 100 (и ноги выкручиваются немного), и сверху-снизу от фасада по 2-3 мм = как раз то и выходит.

Fanta написал :

  1. пыталась поссчитать ту же тумбу, но с 1 ящиком +под ящиком шкаф
    смотрю в прайс: накладка на ящик 177мм.
    считаю 702мм-177мм=525мм должна быть высота дверки для шкафа. Опять такого фасада нет - есть 596.

А вот не предусмотрели они такой вариант! Или только дверка, или 2-3 ящика.

Матроскин, ДА ГОСПОДИ !!!!! Шкаф 720 высота. Ширина 600 ? Фасад берем 716х596 ( 717х 597) зависит от стандарта производителя. Плюс ноги. Там уже или 100 или 120 или 150. Закрывает их пластиковый цоколь. На ногах есть специальные клипсы. Цоколь из ДСП отметается. Сверху столешка. Там уже 26 или 38. ВСЕ !!!!!!!!!!!!!!!! Что за бред????????И ящики. Делим шкаф условно на 4 части. Получаем 4 раза по 180. Если два ящика фасады 356. Три ящика - 176+176+356. Четыре ? 4х176. Не надо изобретать велосипед. Все уже изобретено. А не приходило в голову, что если фасада нет такого размера, то вы что-то не так делаете ????

sw-alex написал:
А что, редактировать сообщение тут нельзя?!?
Ещё вопрос - накладывается ли кромка на задний периметр тумбы, который к стене прижимается, если там вырезается четверть под ДВП?

sw-alex, В культурных кухнях кромится. Сначала кромка. Потом четверть. Это ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ !!!!! А в очень культурных кухнях делается паз. И туда ставится задняя стенка, которая должна пилиться с учетом паза.

Подскажите, кто-нибудь использовал стекло в качестве дверок на верхних шкафчиках? Есть ли фотки, какое стекло использовали и как крепили стекла, как украшали?

alfmaster написал:
Подскажите, кто-нибудь использовал стекло в качестве дверок на верхних шкафчиках?

Подбирайте петли для стекла и вперёд. Есть петли которые не требуют сверления стекла, другие требуют сверление отверстий под петли.

alfmaster написал:
Есть ли фотки, какое стекло использовали и как крепили стекла, как украшали?

У вас поисковик в интернете сломался? Набираете запрос, выбираете поиск картинок и смотрите/выбираете что вам больше нравится...

Prettyann написал:
Доброго вечера всем жителям форума!
Решилась на изготовление мебели своими руками. Хочу заказать в одной фирме лдсп, распил, а также сразу все сверления и выпилы, чтобы осталось все это дело только скрутить. Проект полностью готов, прорисован, однако я никак не могу прорисовать его детализацию в про100, все время возникают какие-то вопросы, на которые приходится долго искать ответы. Очень боюсь ошибиться в расчетах. Может, Вы мне посоветуете полезную литературу? Или, может, кто-то может помочь мне в данном вопросе на, естественно, не безвозмездной основе? Буду признательна за отклик.

Prettyann, Прошка- не конструкторская программа. Она для визуализации. В профи версиях за большие деньги - могёт и есть. У вас такая ? Мне интересно, сколько времени вы убили..... Может проще было заплатить пару тыщ и вам бы сваяли карту. Профессионально. Меня все чаще посещает мысль. Похоже вся страна- мебельщики. А почему не стоматологи? Лечили бы зубы сами. Дешево.......

Наверное, если бы у нас не ломили такие деньги за ДСП кухни - не пытались бы сами корячиться...

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

У нас многое люди делают самостоятельно не "из любви к искусству", а по экономическим соображениям. Мебель делают, машины ремонтируют, покушать готовят, стирают, в доме убираются и т.д. и т.п. Хотя для любого этого дела есть специально обученные люди.

Доброго дня всем! Пытаюсь спроектировать для себя кухонную мебель и не соображу, как лучше сделать моечную секцию, чтобы был удобный доступ к подключению воды и помещалось ведро для отходов. Посоветуйте пожалуйста варианты. Между холодильником и мойкой будет стиралка.

Здравствуйте! Нужен совет.
Как закрыть трубы на кухне.
Своими руками, не вызывая строителей.

Регистрация: 05.08.2016 Усть-Каменогорск Сообщений: 120

Ребят здравствуйте!
Есть такой вопрос. Хочу сделать такой фасад, как на фото.

Подскажите пожалуйста технологию изготовления такого фасада.
Обвязка сделана из 16 мм ЛДСП, филенка сделана из 8 мм ЛДСП.
На сколько я понимаю, сначала делаются заготовки под обвязку, ну скажем шириной по 80 мм и с определенной длинной под сборку, ну например две планки по 700 мм и две по 284 мм. Из них позже соберем обвязку (рамку). Но чтобы вставить в нее филенку из 8 мм ЛДСП, необходимо с торцов профрезеровать паз шириной 8 мм. Однако, если это ЛДСП, то сначала необходимо закромить торец ну скажем ПВХ кромкой толщиной 0,5 мм, а потом профрезеровать паз под филенку. На какую глубину, не знаю, по ощущениям миллиметров на 5-6 наверное. Потом, с учетом профрезерованных пазов во всех планках обвязки вырезать филенку из ЛДСП 8 мм. Опять же, фрезеровать надо только под филенку, т. к. торцы необходимо еще как-то соединить. Скажите, каким лучше способом? Делать типа шипа, и вставлять в профрезерованный паз или можно просверлить отверстия под шканты и посадить на них и клей. Какой клей лучше использовать? Типа ПВА или типа момента 88, по принципу как клеят кромку ПВХ, нанесли подождали, подогрели феном и вставили, дали высохнуть. Ну и получается, что только после сборки всего фасада, можно будет окромить их по периметру. Причем погрешности при сборке могут оставить ступеньку на стыке планок, которая даже малейшая (0,1-0,3 мм) не позволит приклеить кромку. Тогда придется по периметру еще фрезером пройтись что ли? Кромка, думаю, уместна будет ПВХ толщиной 1 мм.
Просто увидел такую на картинке, очень понравилась. Увидел как-то в магазине похожие фасады. А магазин занимается только продажей материалов и распилом (по просьбе покупателя). Изготовление элементов никаких не делают. Спрашиваю у продавцов, как сделаны? Отвечают, что это просто образцы (которые им кто-то там поставил), как может выглядеть фасад из такого ЛДСП (ЭГГЕР), и как сделано не знают (ну или не хотят делиться). Есть у меня мысли попробовать сделать самому или обратиться в мастерскую, подробно описав технологию.
Пожалуйста подскажите, правильно ли я описал технологию. Если нет, то скажите, что не так. Буду всем весьма признателен.
Советы типа "да зачем тебе это, закажи готовое и все" не интересуют. Не обязательно я буду их делать сам. Хотя высокая степень вероятности, что попробую. Финансовая сторона вторична. Ну или просто мне интересен порядок изготовления. Самоликбез еще никому не вредил.
За ранее спасибо ответившим.

Иван С. написал:
Всем доброго дня!

Подскажите есть ли кто нибудь из Москвы, которые заморачивались насчет изготовления кухни самому?
Т.е. сделать эскиз, отдать на распил, кромление, сверление посадочных мест под фурнитуру и т. д.

Просто тоже перелопатил весь интернет и загорелся вопросом самому сделать кухню...

Сестра работает в кухонном магазине, жаль что во Владивостоке. Она готова мне нарисовать проект кухни, а так же посадочные места под фурнитуру, крепления фасадов, полок и шкафов. Может подскажите где в Москве можно недорого и хорошо сделать распил и посадочные места? Так же интересует где можно купить качественные и недорогие листы МДФ, ЛДСП, а так же фасадов для кухни.

Иван С., присылайте эскиз, если есть, пусть даже от руки, главное чтобы понятно было какие корпуса нужны) Просчитаем готовые корпуса - с ножками, метабоксами если ящики есть, со всей фурнитурой крепежной. Кромка со всех открытых сторон, задняя стенка в паз. Считаете что можете сэкономить на наполнении - не вопрос! Сделаем только детали из ЛДСП, с присадкой, пазами под заднюю стенку. И про фасады расскажем.

elenaprokuhni написал:

sw-alex написал:
А что, редактировать сообщение тут нельзя?!?
Ещё вопрос - накладывается ли кромка на задний периметр тумбы, который к стене прижимается, если там вырезается четверть под ДВП?

sw-alex, В культурных кухнях кромится. Сначала кромка. Потом четверть. Это ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ !!!!! А в очень культурных кухнях делается паз. И туда ставится задняя стенка, которая должна пилиться с учетом паза.

elenaprokuhni, грамотно и культурно объяснили

Доброго всем дня!
Кухня уже придумана и спроектирована. Поехали выбирать фурнитуру, думали взять из Блюма самые бюджетные петли, метабоксы, подъемник для складного шкафа, но консультант в магазине фурнитуры очень рекомендовал Хефеле. Говорит, что на сумму Блюма можно в Хефеле более функциональную фурнитуру взять. И качество на достойном уровне. Теперь сомневаюсь. Поделитесь, пожалуйста, мнением.

Riccio написал:
А в очень культурных кухнях делается паз. И туда ставится задняя стенка, которая должна пилиться с учетом паза

И при этом съедается до 10% глубины.

Galachef написал:
очень рекомендовал Хефеле.

Качественная достойная фурнитура.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

HAFELE - мощная большая немецкая компания.
Когда-то из Таиланда все привозил для своей квартиры в СПб. У них там свой завод стоит. Причём Blum там почти не известен.
Причём делают огромный ассортимент: толстенные каталоги чего угодно для квартиры: от светодиодной подсветки для спален/кухонь/гардеробных до сантехнического.
У меня и весь душ строительный от HAFELE (трап, смеситель, тропическая лейка, все для дверей от ручки
До уплотнителей, гигиенический душ), и все раздвижные двери на HAFELE кроме дверных полотен.
И все для кухни стоит от них.
Все работает уже восемь лет.
В нашей стране они только сейчас появляться зримо начали.

Спасибо за информацию. Остановилась на Хефеле со спокойной душой. Вчера в магазине фурнитуры открывала-закрывала все по нескольку раз, разницы не ощутила между Блюм и Хефеле. Лишь бы служили нормально.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

По поводу кромления - имхо на кухне не стоит беспокоится за формальдегид. Но вот при попадании воды на голое дсп оно моментально вздувается, поэтому я бы кромил все куда может попасть вода.

Народ, кто-то имел дело с конторой по распилу . Хочу у них заказать кухню. Проект "нарисовал", фасады у них, вроде, ничего, но очень опасаюсь за размеры, вдруг сделал замер неправильно. Квартира - новостройка, стены штукатурили с нуля, все вроде ровно, но все равно есть маленькие отклонения, 3-5 мм в углах...Может кто посоветует контору по распилу, где могут и с замером помочь и посоветовать что-то, вобщем с сервисом.

Подскажите, сейчас есть кухня Мария, в ней шкафчик шириной 56 см (вот так измеряется), в нём сушка для посуды двухуровневая из "нержавейки" фирмы Inoxia. Так вот, нижняя сетка заржавела, хочу поменять. Какой фирмы брать фурнитуру? И как понимать эти 56 см ширины, это какие-то уникальные сушки для производителей кухонь? В розничной продаже сушку такой ширины не могу найти.

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Например,
Модуль 600, ширина сушилки 560.

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Я вот никак не могу понять, какое значение имеет глубина кухонного шкафа. Не все ли равно, какой у шкафа размер. Если есть на кухне свободное место, то и делаем под него шкаф.

Регистрация: 01.06.2012 Кемерово Сообщений: 58

подскажите про распиловку
Нужно ли при заказе распиловки корректировать размеры деталей с учетом кромки 0,4мм?

Нижний шкаф 800-550-820
Боковина 704-550 2шт.
Основание 800-550 1шт.
Планка 768-90 2шт.

Заказывать так:
Боковина 703-549 2шт.
Основание 799-549 1шт.
Планка 767-89 2шт.

Верхний шкаф 800-320-900
Боковина 900-300 2шт.
Полка 568-300 4шт

Распил заказывать так:
Боковина 899-299 2шт.
Полка 567-299 4шт.

Frantic написал:
Нужно ли при заказе распиловки корректировать размеры деталей с учетом кромки 0,4мм?

Как мне кажется, что бы не было недоразумений, не плохо бы на производстве уточнить все тонкости того производство, где заказываете распил.

Некоторые мои кухонные поделия :

Frantic, вам Ser000 правильно ответил - лучше уточните заранее там, где будете пилить.
По крайней мере, когда я год назад пилил себе кухню, я именно так и сделал - всё получилось как надо (Кажется давал размеры уже готовой детали)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Yurabb.
интересно,
но вопросы есть по рационализму

  • в верхних шкафчиках рольставни или как там их.. не съедают основную часть объема этих шкафчиков?
    • в тумбах - там что - полки ? не выдвижные ящики7
    • что за материал столешницы
    • дверца откидная с мусведром - ну неудобно ж?
    • барная стойка в небольшой кухне?

Регистрация: 01.06.2012 Кемерово Сообщений: 58

Добрый день, прикрутил ножки волпато к шкафам кухни и между цоколем и креплением к ножкам тоже волпато есть зазор 5мм, так и должно? Цоколь ЛДСП 100мм, поднимать ноги не могу так как ограничен по высоте стационарной плитой. Вариант один подрезать цоколь до 95мм, чтобы цоколь ложился на основание ножки вплотную к креплению

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Зазор между цоколем и шкафом вполне допустим, а на нижний торец цоколя из ДСП одевают уплотнитель

Регистрация: 01.06.2012 Кемерово Сообщений: 58

Scales, про уплотнитель я вкурсе, тоесть цоколь нужно подрезать до 95 мм или больше?

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Я полы по уровню не равнял, поэтому размеры цоколя определились после установки шкафов по уровню. Зазор между цоколем и шкафом в 10мм никак не заметен, ну если только лёжа

Решил делать кухню самостоятельно и возникли некоторые вопросы, надеюсь сообщество подскажет:

  • при ширине столешницы 600, какая глубина нижних шкафчиков?
  • высокий шкаф от пола до верха верхних шкафов глубиной такой же как и нижние шкафы?
  • если в высокий шкаф будут встроены духовка и СВЧ друг над другом, то по требованию производителей бытовой техники за ними должна быть организована вентиляция, но как в таком случае делать шкаф над ними?
  • если шкаф для сушилки без дна, то низ шкафа скрепляется только профилем самой сушилки?
  • вехний угловой шкаф будет в виде равносторонней буквы "Г", как в таком случае делать раскрой дна и полок, так же буквой "Г", или прямоугольными и потом соединять?
  • поделитесь примером оформления задания на присадку для эксцентриков/конфирматов?
    Заранее благодарен.

Бегемот, полгода-год назад задавался этими же вопросами - т.к. кухня закончена и вроде радует, то попробую ответить (сразу только оговорюсь - точно также делал кухню просто для себя, не на заказ).

  • Из общения в инете и оффлайне вынес для себя "стандартную" глубину низа 520 мм. Но в инструкции к моему духовому шкафу на чертеже было четко укзано "min 540 mm". Поэтому я сделал себе 540, но большой разницы с 520 пожалуй нет (хотя да, я делал специальный подпил, чтобы вилку от духовки как раз пропустить к розетке прямо у пола - но при 520 он просто был бы меньше)
  • Т.к. нижние шкафы стоят не вплотную к стене, то высокий шкаф должен быть глубже. Я делал у себя 560 мм глубину - исходя из размеров столешницы в 600, толщины фасадов 19 мм и подгиба столешницы. Т.е. нижние шкафы на 40 мм отстоят от стены.
  • Я отказался от установки духовки в высокий шкаф, поэтому точно ответить не могу. Думаю в этом случае можно сделать "заднюю" стенку из ДСП, отстоящую на несколько см от стены. Соответственно за ней будет место для прохода воздуха (и "крышу" высокого шкафа можно делать не на всю глубину, а оставить у стены место для выхода воздуха).
  • Да, профиль сушки для посуды держит стенки шкафа. У меня он раздвижной и в задней его части есть также паз, куда установлена задняя стенка из ХДФ.
  • Вот этот вопрос точно не ко мне, т.к. я вцелом против угловых шкафов (хотя вижу реальными оба ваших варианта, каждый со своими минусами)
  • Это тоже не ко мне, т.к. по итогу засверлил всё сам. При наличии струбцин это несложно, но небыстро и пыльно. Сверлил всё сам, т.к. контора, где делал распил в Питере, сказала что присадку в таком малом объёме не делают. А другая, где делают, сказала, что они чертежи сделают сами, но эта услуга стоит 4000 рублей.

Спасибо, многое прояснили. Тогда ещё вопрос, задняя стенка у Вас накладная или вставляется в паз? Если в паз, то какой отступ от края боковины до паза, т.е. на каком расстоянии врезается боковина?

Бегемот, в нижних шкафчиках я хотел обойтись без стенки, но в итоге сделал накладную.
Верхние сделал в паз, т.к. использовал подвесы Hettich SAH 215 (но думаю с обычными тоже бы сделал в паз, чтобы ХДФ не было видно по краю). Для этих подвесов до края паза min 16 mm, я кажется так и сделал, если мне память не изменяет - 16 мм до паза, 4 мм паз, итого задняя стенка отъедает 20 мм от шкафчика.
В высоком пенале цельной задней стенки нет, у него сверху и снизу прибиты куски ХДФ примерно по 300-400 мм, а в средней части вставка из ДСП (вспомнил, что по пеналу тут советовался - картинка есть в - в итоге почти так и сделал, но сверху и снизу добавил куски накладной задней стенки из ХДФ, "перемычка" не 100, а где-то 400-600 вышла, "крышу" сделал уже, а боковины до самого верха)

Спасибо

Регистрация: 24.12.2013 Новосибирск Сообщений: 184

Спрошу здесь, авось подскажите. Если нет открою новую тему.
Зла не хватает, не успел ввести кухню в эксплуатацию, почистить, а уже успел внешний вид подпортить. Все делал сам, от и до.
Чистил кафель (после укладки сразу не почистил) крепким моющим средством и пузырь из бутылки приземлился аккурат на алюминевую соединительную планку. Ну место приземления сразу очистилось от анодного слоя. Сразу не заметил.
ЧТо можно сделать ? Разбирать, снимать не вариант.

Прошу хелпнуть, вообщем.

Давно тут не отписывался. Может кому пригодится. Другие видео по самостоятельному изготовлению и сборке кухни на моем канале. Подписывайтесь, пишите в комментариях на какую тему были бы интересны видеообзоры. Спасибо.

Регистрация: 19.08.2008 Волгоград Сообщений: 21

Добрый день!Очень нужна помощь!Собираем сами кухню из модулей. Возникла такая проблема.От настенного котла идут 5 труб и последняя труба приходится на стык столешниц.Что можно сделать?

Добрый вечер, подскажите пжт из чего можно сделать подобные фасады?
И где можно их посмотреть и пощупать )

Elicore написал:
Добрый вечер, подскажите пжт из чего можно сделать подобные фасады?
И где можно их посмотреть и пощупать )

Elicore, насколько смог рассмотреть с телефона, на Вашем фото фасады из массива. Подобные можно сделать из МДФ, облицованного шпоном или пленкой ПВХ(самый дешевый вариант) . А рассмотреть в любом мебельном салоне.

Добрый день!
Подскажите пожалуйста по фасадам, нужны белые красивые глянцевые идеально гладкие, без шагрени и прочей ереси, желательно без видимой кромки. Смотрел alvic, но пишут могут быть проблемы с кромкой. Эмаль даже не знаю каких производителей рассматривать. Буду рад любым советам. Спасибо!

Slavok, у вас есть видео в медленной съемке?

Регистрация: 18.04.2015 Красноярск Сообщений: 84

подскажите, пожалуйста, хоть не совсем по теме - но своими руками надо - при установке мойдодыра вышло наложение подводок воды и отвод канализации на конструкцию самой тумбы - а именно некоторую перемычку (см. на рисунке).

крепится полностью скрыто - видимо, на шкантах?

Чем аккуратно срезать можно, чтобы потом смонтировать ниже? Углы все равно не будет видно, т.к. ставится в нишу...

Регистрация: 25.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 3

День добрый!
Вопрос к уважаемым участникам дискуссии (читал ее всю), возник такой вопрос из какого материала лучше делать сами каркасы шкафов ? насколько я понял большинство делают из ЛДСП, но не лучше ли с точки зрения долговечности использовать влагостойкий МДФ ли ХДФ ? Разница в цене материала за кв.м. вроде не велика.
И еще вопрос, какую толщину листового материала на корпуса лучше использовать с точки зрения надежности, удобства ?

PawelSpb написал:
но не лучше ли с точки зрения долговечности использовать влагостойкий МДФ ли ХДФ ?

МДФ легко расслаивается. Соответственно, если уж прям хочется именно этот материал, то необходимо пересмотреть крепежную фурнитуру. Конфирмат, закрученный в торец, легко расщеперит деталь. И еще я бы лично кромил бы исключительно все торцы на всех деталях. Это опять же, возвращаясь к вопросу крепежа.

PawelSpb написал:
И еще вопрос, какую толщину листового материала на корпуса лучше использовать с точки зрения надежности, удобства ?

16 - 19 мм.

nrjst написал:
Чем аккуратно срезать можно, чтобы потом смонтировать ниже? Углы все равно не будет видно, т.к. ставится в нишу...

Выдвинуть ящик, разобрать, поставить выше или ниже. Или если рядом другие шкафчики/стены подпирают, то можно и не ставить.

Регистрация: 25.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 3

kylan, а если с МДФ использовать крепление на шканты (со сверлением отверстий с помощью кондуктора), или конфирматы имеют какое-то преимущество в качестве крепежа для модульной кухни ?
И по фразу про кромление торцов не очень понял, что это )

Подскажите, какой материал лучше использовать, слышал, что ДСП не годится для кухни, а годится ли ламинированное ДСП или нет?

Галисал написал:
годится ли ламинированное ДСП или нет?

Обычно из него всё и пилиться.

ser000 написал:

Галисал написал:
годится ли ламинированное ДСП или нет?

Обычно из него всё и пилиться.

ser000, а как по поводу качества, как выбрать?

Галисал написал:
а как по поводу качества, как выбрать?

Не знаю, в распил так и не погрузился, брал готовые каркасы во всякого рода Леруамерленах.
Тут вопрос, а нужно ли морочиваться распилом относительно стандартных шкафов? Почему бы не приобрести уже готовый каркас?
Ну если очень хочется, то конечно пилите, ведь тема как раз об этом.

неужели такие умельцы есть, кто самостоятельно за это берется. респект просто!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Есть. Только делать стандарт неинтересно.

ser000 написал:

Галисал написал:
а как по поводу качества, как выбрать?

Не знаю, в распил так и не погрузился, брал готовые каркасы во всякого рода Леруамерленах.
Тут вопрос, а нужно ли морочиваться распилом относительно стандартных шкафов? Почему бы не приобрести уже готовый каркас?
Ну если очень хочется, то конечно пилите, ведь тема как раз об этом.

ser000, в этом вопросе, как и везде, важно соотношение затрат к результату.
Я, например, хотел сделать всё в стандартных размерах, но по факту пошёл в распил. Не пожалел об этом ни разу. Пожалел лишь о том, что не стал у них заказывать присадку - все крепёжные отверстия пришлось самому делать. Сложности в этом никакой, но аккуратности требует и поэтому получается долго. Проще было заплатить немного денег и нарисовать чертёж - в этом случае сборка была бы ничуть не сложнее стандартных шкафчиков из Леруа.
Что я получил за это? Ну в первую очередь то, что мою геометрию кухни из стандартных шкафчиков просто не собрать. А за "нестандарт" мне ломили столько, что самому было сделать проще и дешевле.

Fuzzy,
Наш человек.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

По поводу зачем делать кухню самому. Я бы не стал делать тумбы фабричного плана - надо тогда идти в икею или лерой - еще и дешевле будет. а вот если хочется ужать пространство, которого импортные технологии вовсе не жалеют-то имеет смысл поконструировать, если есть жилка.
Вот у меня например под духовкой выдвижной ящик 20см высотой влез. А под круглой мойкой в "тумбе" шириной 50см уместились : измельчитель, 2 мусорных ведра, 3 колбы фильтр и выдвижной ящик 30см высотой.

Причем у нижнего ящика свой потолок

VAT, ящик под духовку, как-то так, да У меня не 20 см конечно, поменьше, но тоже увеличен по высоте.
Просто очень запомнилось - начали проектировать кухню и опрашивали знакомых, на что стоит обратить внимание, что бы они сделали по другому. И вот, от многих слышали - блин, ящик под духовкой удобно, но чёрт, все противни не влезают туда по высоте. В итоге себе тоже сделали повыше его.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

там же, кстати - и варка и мойка врезаны в столешницу заподлицо.

Добрый день. Где в Казани заказать, изготовить фасады ?  Взялся сделать ремонт у тещи. Хочу поменять фасады на кухне, возможно и полностью гарнитур. Нашел в Арбор и КДФ , но там выбор пленок скудный. Где еще посоветуете посмотреть? 

VAT написал:
там же, кстати - и варка и мойка врезаны в столешницу заподлицо.

Я у себя даже крепить не стал варочную панель (газ, стеклянная), не то, чтобы врезать ее заподлицо.
Очень удобно стало мыть (чистить) столешницу возле этой панели - приподнял чуток и убрал грязь.
В варианте "заподлицо" я бы беспокоился о том, что под слой ламината столешницы может попасть влага и это приведет к набуханию дсп.

Здравствуйте. Подскажите как рассчитать угловой фасад 18мм, с минимальными зазорами? Угол 30, петля Blum +30II. Слева толщина 18, потому что будет меняться видимая часть дсп на фасадный материал.

Гость написал:
Предлагаю продолжить тему кухни из предыд. форума

У меня вопрос: Каковы допуски и посадки на изготовление кух. шкафа? Если н-р готовый шкаф
H= 860mm( включая цоколь~120mm и столешницу=38mm)
Глубина=600mm
Ширина(или длина?) по фасаду=800mm

Дизайн помещения и кух. мебели вкупе с быт.техникой у меня готов. Надо сделать карту раскроя ЛДСП( самим нельзя-рваные кромки, да и окромить хочу ПВХ, а не меламином, это тоже на спец.станке) и назначить места креплений.Т.е. "бока", "пол", потолок,полки, все, что внутри шкафа, кроме фасадов.
На фасады - 2-4mm зазор знаю, а по остальному ? ПО ящикам тоже,что внутри ? ОСвоить программу типа b-Cad для меня очень сложно!
Может какие-то сайты подскажете?

Гость,
Высота нижних шкафов по газовой плите (если у Вас не встройка), ориентируйтесь на 850мм габарит, глубина как правило 600мм по стороне по которой идет мойка (из за габарита мойки).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

В варианте "заподлицо" я бы беспокоился о том, что под слой ламината столешницы может попасть влага и это приведет к набуханию дсп.

с дсп - наверное - но у меня дубовая столешница.

VAT, подскажите, какой у вас размер крайнего ящика (бутылочницы)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

20см. Но это не бутылочница. Это три отдельных полноценных выдвижных ящика. В бутылочницу 20см влезет полезного в 2 раза меньше и с меньшим удобством.

Столкнулся с проблемой при создании кухни, как правильно сделать шкафы на торцах кухни, со скошенными фасадами под углом.

Проект делал в ПРО100, могу отправить исходный файл если поможете.

  1. Подскажите, как лучше сделать такие шкафы, где корпус идет на "скос" и фасад также закрыт "под углом"?

  1. Еще прощу помощи с деталировкой, если прямоугольные модули еще могу сам посчитать, то с угловым шкафом проблемы.

  1. Как высчитать размеры деталей модулей по глубине с учетом паза под заднюю стенку из ХДФ?

caringfarmer написал:
Подскажите, как лучше сделать такие шкафы, где корпус идет на "скос" и фасад также закрыт "под углом"?

Начните с подбора петель, а то ведь под заложенный вами угол может не оказаться подходящих петель.
Второй момент, в ваших картинках задняя стенка это ЛДСП, а нужно ли там оно, ведь лучше что бы ящик был лёгким и достаточно так же сделать лёгкую заднюю стенку.

caringfarmer написал:
Еще прощу помощи с деталировкой, если прямоугольные модули еще могу сам посчитать, то с угловым шкафом проблемы.

Имею заводской угловой шкаф 60x60 и фасад шириной 40. Опять же задняя стенка лёгкая, но правда несколько иначе исполнение, в углу кусок ЛДСП шириной 12-15 см и в ней же пятый упор для полки, со срезом под 45 градусов, в результате задние стенки через лёгкую стенку. Вероятно можно той же ширины и не угловую вставку, а на одну из сторон с двумя пазами с торца и по плоскости для лёгкого фасада.

caringfarmer написал:
Как высчитать размеры деталей модулей по глубине с учетом паза под заднюю стенку из ХДФ?

А чего тут считать? Вроде простая арифметика, паз около 5-6 мм глубиной, соответственно стенка в зависимости от получившегося окна плюс глубина паза, ну можно на 1-2 мм уменьшить размер от полученного расчёта.

ser000 написал:
Опять же задняя стенка лёгкая, но правда несколько иначе исполнение

Поделитесь фото, и будет у вас время помочь с деталировкой, хотя бы показать на сложных модулях как оно делается?

caringfarmer написал:
Поделитесь фото

Закреплял на обоих стенах регулируемыми навесами и в углу ставил пластину без регулировки.

caringfarmer написал:
будет у вас время помочь с деталировкой, хотя бы показать на сложных модулях как оно делается?

До этого не дошёл. Прикинул, что для меня будет дешевле купить готовые ящики, чем думать и искать где кроить и искать возможности изготовления нестандартных фасадов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Выскажусь по эргономике и расходу пространства.
Если я правильно понял над духовкой место для СВЧ?
Духовка заняла часть столешницы которая удобна для разгрузки/загрузки холодильника и СВЧ. Вряд ли вы духовкой пользуетесь чаще чем СВЧ, а тем более холодильником.
Не видно общего плана кухни, но: на входе ниша слева от двери - ее можно занять шкафом хранения. Перед дверью образуется бессмысленный "коридор" - тут ничего не поделаешь если такая ниша.. Но загибая кухню углом вы уже сами удлиняете этот коридор. к тому же добавляются 2 угловых компонента в гарнитуре - внешний и внутренний которые нормально не решаются никогда. Что у вас справа от холодильника? Почему не продлить кухню туда - сэкономите имхо пространство и деньги.

VAT написал:
Духовка заняла часть столешницы

Да, пришлось занять часть столешницы, но так сделали, потому что удобно пользоваться духовкой при таком расположении, а не у пола.

VAT написал:
духовкой пользуетесь чаще чем СВЧ

По частоте использования духовки и СВЧ примерно один к одному, и готовим часто и греем.
Да и СВЧ больше некуда расположить, над столешницей под верхние шкафы тоже не хорошо...

VAT написал:
на входе ниша слева от двери

Ниша, это пенал под котел.

VAT написал:
Что у вас справа от холодильника

Вот на 3Д проекте больше понятно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

caringfarmer,
кое как увидел вашу планировку, заставили обновить браузер, драйвера..

Смотрите - загнув кухню сапогом вы построили дополнительный коридор 1,5мх0,6 + неудобный внутренний угол столешницы 0,6х0,6 + неудобное место 1,2х0.6 у окна.
Имхо просто урезали себе площадь кухни примерно на 1,5м2 (считаю добавочный коридор просто потярянной площадью, а остальное наполовину пригодным).
Я бы расставил все в линейку. слева колонна с духовкой - 20-30см столешница - варка- рабочая столешница-мойка- дополнительнаая столешница/пмм/свч под шкафчиком-холодильник. Будет все просто, неколхозно и эргономично. увеличится рабочая площадь, безопаснее и лучше для вытяжки будут расположены духовка и варка - сейчас они у вас на проходах. Повторюсь - под подвесной свч нужна столешница и рядом с холодильником нужна столешница - иначе очень неудобно и духовка тут здорово мешает.
у двери сделать колонну для хранения запасов и всякой неоперативно нужной утвари. Или лучше даже разбить ее на верх и низ с кусочком столешницы - некоторый транзитный хламосборник нужен - разгрузит столешницу от хлама. заодно будет легче и просторнее вид от входа.

Подскажите надежную, проверенную фирму в СПБ которая занимается:распилом, кромлением, отверстиями и даже можно чертежами! И еще такуюже хорошую фирму по фурнитуре!

Задумал собрать кухню. Сам иногородний, летом планирую переезд, в мае ремонт. Буду очень благодарен за информацию.

igorslavin написал:
И еще такуюже хорошую фирму по фурнитуре!

Так ведь соседняя тема BLUM:

igorslavin написал:
распилом, кромлением, отверстиями и даже можно чертежами!

Так вроде большинство ящиков стандартные, ну только что за исключением духовки и бутылочницы навесной.

Хозяин конечно барин, но возможно подумал о следующем:

  1. Раковину левее (не зависимо будет ли правее сушка или сушка в шкафу над мойкой) и возможно с сушкой по правую руку.
  2. Если вы не левша, то возможно подумал бы о размещении посудомойки справа от раковины, что позволит загружать посудомойку из раковины правой рукой. К тому же стена не будет мешать попу оттопыривать при загрузке посудомойки (у вас присяд для нижнего ящика только лицом к мойки, а с поворотом к посудомойке присяд может не удаться или будет стена пачкаться и вытираться).
  3. Что-то холодильника не видать - возможно удобно было бы его иметь на месте мойки, а потом уже всё остальное. Но возможно вы из тех, кому удобно бегать к холодильнику в укромный уголок.
  4. Особого смысла в бутылочнице наверху не вижу, но наверно вам виднее.
  5. Не пойму зачем вам комбинация вертикальных и горизонтальных дверок на навесных шкафах, возможно это связано с дизайном. Хотя лично мне не нравятся поднимаемые вверх фасады, т.к. на самый верх не удобно лазить, а при вставании на табурет не забыть, что над тобой нависает дверь, с распашными дверками в этом плане попроще.
  6. Если слева духовка, то я бы не забывал, что духовка парит и пар куда-то надо отводить, возможно для этого стоит протянуть отдельную вытяжку. Хотя может я и не знаю современных духовок и возможно у них всё вперёд выветривается, но по крайней мере изучил бы этот вопрос.
  7. Шкафы вроде в основном стандартных размеров, так что может стоит взвесить и возможно рассмотреть готовые каркасы и возможно фасады.

ser000 написал:
подумал бы о размещении посудомойки справа от раковины,

ser000 написал:
Что-то холодильника не видать - возможно удобно было бы его иметь на месте мойки,

там трубы и канализация, и если стену нельзя штробить - то не пройдет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

хорошую фирму по фурнитуре!

Так ведь соседняя тема BLUM
а что собственно хорошего в BLUM? Если про системы плавного задвижения то это неэргономичные, дорогие, жрущие пространство и без того небольших наших объемов кухонь конструкции. Туда же все клоны, типа Хетих и тп.

Вчера не приложил планировку, добавляю. Спосибо за замечания. Вопрос по фирме которая пилит открыт, как буду делать посмотрим, но такая фирма должна быть в запасе( еще три шкафа купе впереди). По фурнетуре почитаю.

VAT написал:

хорошую фирму по фурнитуре!

Так ведь соседняя тема BLUM
а что собственно хорошего в BLUM? Если про системы плавного задвижения то это неэргономичные, дорогие, жрущие пространство и без того небольших наших объемов кухонь конструкции. Туда же все клоны, типа Хетих и тп.

VAT, хорошо, какая альтернатива?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

igorslavin,
мне нравится идея метабоксов, но их похоже спецом делают гремучими и как-бы для бедных. На работе были тумбочки металлические прямо с встроенными роликовыми направляющими - очень качественно все каталось, хотя можно и с подшипником ролик сделать и обрезинить его..
Кроме того метабоксы же и полного выдвижения есть - просто их не завозят. Хотя, кмк, эта фишка лишняя в большинстве случаев - просто не надо мелочь складывать вдоль задней стенки ящика - это глупо в любом случае.
Мне не нравится взводить пружину Блюмоушена всякий раз когда я вытягиваю ящик. Мне не нравится тот полезный объем который занимают эти системы. Мне не нравится ждать пока этот ящик красиво будет уезжать, а я буду его ждать. Вряд ли можно понять что там сломалось если там 69деталей. Ну и цена тоже мне не нравится. Авентосы всякие - туда же.
А вот петли нормальные. Еще бы демпфер побыстрее отрабатывал и не ломался при закрытии силой.

Отличное развернутое мнение, в чем то вы правы, есть над чем задуматься(мне). СПС.

Еще раз прошу поделиться фирмами в первом случае продающие услуги по распилу и кромлению (обязательно съезжу в леруа и гляну качество, по совету уважаемого ser000), во втором случае по продаже с "умеренными аппетитами" фурнитуры и фасадов. Заранее благодарен! Напомню что переезжаю из другого города, своей инфы ноль. Можно в личку, если сдесь не принято.

igorslavin, в этой теме не один раз уже делились - полистайте, не так и много, да и яндекс знает.
По фурнитуре - сервер, амикс, тдм. Если что-то специфичное - можно и из Москвы заказать.
Распил примерно там же - звено рядом с сервером, в амиксе телефоны распила висят, название не помню.
На Качалова есть распил и даже чертежи делать готовы.

Фасадов вообще масса разных - тут зависит от того, какого ппоизводителя надо. Я в Амаранте брал, т.к. они оффициальным представителем были. Но тут выбор куда брльше, чем по фурнитуре - я всех и не упонмню названий даж.

Отлично!

VAT написал:
кое как увидел вашу планировку

Картинки бы с пометками к вашим комментариям.
Хоть я и сам рисовал эскиз, но я не понял о каких узлах вы говорите и размеры в метрах немного режут глаз
Подскажите пожалуйста как вы делаете модуль мойки и примыкающий к нему под 90 градусов другой модуль?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

У меня нигде ничего под 90 градусов не примыкает, потому как в углу всегда все неудобно и дорого. Да и некрасиво.
Линейная кухня у вас по каким то причинам не получается? Я линейку предложил:
слева направо по всей стене до окна:
1.колонна с духовкой

2.20см минимум столешница иначе варкой будет неудобно пользоваться и в пожарном смысле тоже..

3.варка

4 рабочая столешница

5 мойка/мусорка (никаких проблем тут с канализацией нет, слева ничего не мешает трубам пройти)

6 дополнительнаая столешница, под ней если надо- пмм, над -свч под шкафчиком

7.холодильник.

Рядом с дверью нишу можно занять в том же стиле - внизу тумба с выдвижными ящиками вверху шкафчик.

Подскажите, какие фасады ПВХ с фрезеровкой или шпон/массив классика будут сочетаться с корпусами из ЛДСП Эггер - древесина белая ST-22?
Или лучше брать ЛДСП нейтральное, без рисунков и вкраплений - белое и все...

ребята, кухни из мрамора кто то делал? точнее столешница, как в пользовании?