Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1001088

Знакомой в однушке с электроплитой джамшуты ремонтируют кухню... На вопрос "а нельзя ли убрать старую уродливую черную советскую розетку?" ответили "канэшна!". Болгаркой срезали кусок трубы (в которой идет проводка), теперь имеется 3 торчащих одинаковых алюминиевых провода 4 кв. (дом 75 года постройки). Естественно, ничего не промаркировали.
Можно ли сделать так:

  1. Фазу оределяем индикаторной отверткой.
  2. Берем лампу с 2-мя проводами, один жестко соединяем с торчащей из трубы фазой.
  3. Отсоединяем в щитке N плиты (его хорошо видно, он толстый).
  4. Касаемся вторым проводом лампы последовательно 2-х других торчащих из трубы проводов. Лампа горит - это PE. Не горит - N.

ну вообще-то проверять наличие напряжения лампочкой запрещено, но мысль правильная... однако лучше воспользоваться вольтметром, а если такового не имеется, то помолясь можно и лампой воспользоваться

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sansan21 написал :
Лампа горит - это PE. Не горит - N.

Гореть будет в обоих случаях, если правильно понял ваш алгоритм, но при наличии УЗО, оно сработает при касании РЕ.

19vit73 написал :
но мысль правильная...

Вот это я и хотел узнать . Конечно, концы проводов буду зажимать в клеммной колодке, включать-выключать - пакетником в щитке, так что, наверное, и молиться не надо будет .

2avmal

sansan21 написал :

  1. Отсоединяем в щитке N плиты (его хорошо видно, он толстый).

не будет гореть

2sansan21 при проверке напряжения лампой в щите можно вместо нуля подключиться к соседней фазе и лампа может взорваться и повредить глаза

2avmal УЗО точно нет - пакетник, автомат 25А на плиту, автомат 16А на все остальное. Почему будет гореть при касании N, ведь я его отсоединю от щитка (точнее, от изолированной от корпуса щитка клеммной колодки, на которую N приходит со счетчика)?

19vit73 написал :
при проверке напряжения лампой в щите можно вместо нуля подключиться к соседней фазе и лампа может взорваться и повредить глаза

В щиток с лампой я не полезу, все будет делаться на кухне. В общем, вроде бы не смертельный вариант? Тогда попутно второй вопрос... Кабель от плиты - медный многопроволчный, чем лучше соединить с алюминием? Клеммные колодки под винт вроде бы требуют опрессовки в наконечник, и периодически нужна ревизия (протяжка)... Может, "орехами", и убрать их в коробку (место позволяет)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sansan21 написал :
Может, "орехами", и убрать их в коробку (место позволяет)?

Уже лучше.

sansan21 написал :
Почему будет гореть при касании N, ведь я его отсоединю от щитка

Лучше РЕ отключить. Потом заодно и протяжку сделаете.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Лучше РЕ отключить.

Какой из четырех не маркированных на РЕ-шине щитка?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Какой из четырех не маркированных на РЕ-шине щитка?

а чего мелочиться? сразу все 4-ре... и лучше кусачками

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Какой из четырех не маркированных на РЕ-шине щитка?

Вообще-то, я обычно смотрю по каналам, в которые они уходят.

Тут такая штука... На площадке 2 квартиры, и провода РЕ зажаты под один винт. А вдруг у соседа в этот момент что-то случится? Вероятность, конечно, микроскопическая, но не нулевая. Лучше уж я свой N отсоединю на 2 минуты. Или я не прав?

sansan21 написал :
Можно ли сделать так:

Все правильно. Логика верная. Осталось все аккуратно, неспеша исполнить. Удачи!

sansan21 написал :

  1. Отсоединяем в щитке N плиты (его хорошо видно, он толстый).
  2. Касаемся вторым проводом лампы последовательно 2-х других торчащих из трубы проводов. Лампа горит - это PE. Не горит - N.

avmal написал :
Гореть будет в обоих случаях, если правильно понял ваш алгоритм, но при наличии УЗО, оно сработает при касании РЕ.

Поставить УЗО вместо пакетника, и искать.

Маугли7111 написал :
Поставить УЗО вместо пакетника, и искать.

Что? Приключений на свою... Начинка щитка - собственность ДЭЗа, максимум на что я могу решиться - ОДНОЙ РУКОЙ (вторую спрячу за спину) отверткой открутить винт и аккуратно отвести провод от клеммника. Почему между фазой и рабочим нулем может быть потенциал, если нуль висит в воздухе?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sansan21 написал :
провода РЕ зажаты под один винт.

А вот это хреново - нарушение всех нормативных требований.

sansan21 написал :
Почему между фазой и рабочим нулем может быть потенциал, если нуль висит в воздухе?

Это долго объяснять, но он обязательно имеется.

avmal написал :
Это долго объяснять, но он обязательно имеется.

Ваш статус заставляет поверить Вам на слово . Чтож, буду отсоединять РЕ, предварительно обесточив соседа его пакетником.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sansan21 написал :
буду отсоединять РЕ, предварительно обесточив соседа его пакетником.

Это логично, только не забудьте включить обратно, а то соседу не понравится запах из холодильника.

2avmal Обязательно .

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sansan21 написал :
Почему между фазой и рабочим нулем может быть потенциал, если нуль висит в воздухе?

Наводка из-за некоторой паразитной емкости между неотключенной фазой и висящим в воздухе рабочим нулем. Прибор с достаточно большим входным сопротивлением может показать до 100В. При длине трассы в несколько десятков-сотен метров может даже ощущаться "пощипывание" при прикосновении к висящему в воздухе проводу. Разумеется, на поведение лампочки в Вашем эксперименте эта наводка не окажет никакого влияния.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

2sansan21 PE не отсоединять - опасно для жизни соседа. Отсоединяйте N

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
PE не отсоединять - опасно для жизни соседа. Отсоединяйте N

Поясните. Но только обоснованно и грамотно. Если думаете, что ноль у соседа полезней отключить, то тоже надо обосновать.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Поясните.

Отключили оба РЕ. Но получилось так, что "свой" и "соседский" РЕ контактируют между собой, будучи изолированы от "массы" щита.
Включаем лампочку между фазой и РЕ. Слушаем последний вскрик соседа за дверью.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

sansan21 написал :
включать-выключать - пакетником в щитке,

у Вас случайно пакетник не такая страшная штука с крутящийся черной ручкой? а то он обычно разрывает и ноль и фазу, идущие на счетчик, и звоните вашу землю сколько хотите, точнее на концах проводов будут звониться ноль и фаза, показывать некое сопротивление(через катушку в счетчике, или что то включеное в розетку) а на землю будет большое сопротивление

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Включаем лампочку между фазой и РЕ. Слушаем последний вскрик соседа за дверью

Увы. не получится.

sansan21 написал :
буду отсоединять РЕ, предварительно обесточив соседа его пакетником.

юра Т написал :
у Вас случайно пакетник не такая страшная штука с крутящийся черной ручкой?

Она, милая . Чтой-то бздливо мне стало - ну их эти эксперименты! Уж не купить ли какой-нибудь стрелочный прибор? Что посоветуете из бюджетных - в хозяйстве всяко пригодится. А с другой стороны - что я им померяю? L-N-220в, L-PE-220в - если в щитке ничего не отсоединять... Или старый дедовский способ - отсоединяю РЕ, цепляю к нему крокодилом длинный провод, на другом конце - лампочка с батарейкой. Перед этим все обесточиваю пакетником. Так безопаснее будет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sansan21 написал :
Она, милая

Я бы начал с замены этого самого ПВ на разъединитель модульный. Я эти штуки боюсь!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2sansan21 Да не трогайте Вы РЕ от греха подальше. Вы ранее совершенно правильно изложили алгоритм поиска

sansan21 написал :

  1. Фазу оределяем индикаторной отверткой.
  2. Берем лампу с 2-мя проводами, один жестко соединяем с торчащей из трубы фазой.
  3. Отсоединяем в щитке N плиты (его хорошо видно, он толстый).
  4. Касаемся вторым проводом лампы последовательно 2-х других торчащих из трубы проводов. Лампа горит - это PE. Не горит - N.

Не прикасайтесь сами к голым проводам и все будет нормально.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Да не трогайте Вы РЕ от греха подальше.

Вы ничего не сказали про то, что РЕ надо развести на разные клеммы.

avmal написал :
РЕ надо развести на разные клеммы

Чисто теоретический интерес - почему? Например, если РЕ нескольких квартир зажаты под один винт, и у кого-то КЗ, то отгорят сразу все РЕ, и все квартиры останутся без защиты? Или есть еще причины? Мне будет несложно перенести "свой" РЕ на отдельный винт - дырка рядом есть .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sansan21 написал :
Или есть еще причины?

Причин куча. Первая - требования нормативов. Вторая - ваша безопасность или безопасность вашего соседа. Третья ... Четвертая ... Поймите, что при откручивании СВОЕГО защитного провода вы лишите защиты и своего соседа - каждый защитный провод должен иметь свою клемму.

2avmal Так я про это и говорю - соседский РЕ оставлю на месте (винт протяну, может, и шайбочку подложу - ее там нет), а свой прикручу под новый винт на соседнюю дырку. Так будет правильно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sansan21 написал :
свой прикручу под новый винт на соседнюю дырку. Так будет правильно?

Так я про это и говорил. Это будет более, чем разумно. Только отрубите автоматы у соседа предварительно. И зачистите площадку под своим проводом на железе "наждачкой".

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

sansan21 написал :
Определить N и PE
Знакомой в однушке с электроплитой джамшуты ремонтируют кухню... На вопрос "а нельзя ли убрать старую уродливую черную советскую розетку?" ответили "канэшна!". Болгаркой срезали кусок трубы (в которой идет проводка), теперь имеется 3 торчащих одинаковых алюминиевых провода 4 кв. (дом 75 года постройки). Естественно, ничего не промаркировали.
Можно ли сделать так:

  1. Фазу оределяем индикаторной отверткой.
  2. Берем лампу с 2-мя проводами, один жестко соединяем с торчащей из трубы фазой.
  3. Отсоединяем в щитке N плиты (его хорошо видно, он толстый).
  4. Касаемся вторым проводом лампы последовательно 2-х других торчащих из трубы проводов. Лампа горит - это PE. Не горит - N.

А самый простой вариант не рассматривали?

  1. Найти фазу детектором
  2. Вырубить пакетник
  3. Выяснить какой из 2х оставшихся проводов звонится на батарею отопления (предварительно удостоверившись в отсутствии подарка от соседей в виде фазы на батарее)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

void написал :
Выяснить какой из 2х оставшихся проводов звонится на батарею отопления

Будут оба звониться - у нас система TN у всех в многоквартирных домах.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Возможно я чего-то недопонимаю, но

void написал :

  1. Вырубить пакетник

и "неразрывность защитного нуля" обещают что звониться будет только PE разве не так?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

void написал :
Сообщение от void

  1. Вырубить пакетник
    и "неразрывность защитного нуля" обещают что звониться будет только PE разве не так?

Все правильно - именно так. Но мы не знаем состояние проводки в щите и не знаем исправность пакетника - часто там из-за ослабленного контакта обгорают провода и местные "электрики" их подключают напрямую. А потом автору вопроса все-равно надо свой защитный провод отделять от соседского.

Всем огромное спасибо! Вчера таки провел операцию. Вскрытие щитка и детальный обзор внутренностей показал, что РЕ выполнен медным многожильным проводом, где-то 2,5 мм. Такой же провод обнаружен торчащим из трубы. Остальные - алюминий 4 мм, фазу определил индикатором. Для контроля все-же провел эксперимент с лампочкой и нейтралью. Все ОК. А вот РЕ даже не стал трогать, т.к. от шины отходят аж 4 провода (при 2-х электроплитах). Или точнее, 2 провода, но 4 конца - каждый провод согнут с образованием петли, эта петля зажата винтом, один конец идет в канал плиты, куда идет второй - точно так и не определил, но похоже - к соседу!?. Так что только протянул винт, этим и ограничился. Плита работает, фазы на корпусе нет. Хозяйка довольна. Еще раз, всем огромное спасибо!
Кстати, джамшуты при обрезке трубы оставили часть вертикального колена. Я его отрезал болгаркой (плохо вставала мебель), и оттуда (из трубы) вылилось около литра ржавой воды. Хозяйка сказала, что наверху невменяемые соседи, периодически затапливают... Такая вот российская электробезопасность...