Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3635013

Андрёй написал :
Тогда отключите плиту на минуту и включите снова. Посмотрите что изменилось.

отключал в тот же день. ничего не поменялось....

спасибо за подсказки. всё-таки проблема была в питании. "отпала" фаза, в результате была просадка и искра срабатывала реже нормы.

попробуй БП на 12в+катушка зажигания от авто+схемка простого мультивибратора на 12в с реле

Доброй ночи!!!
Случилась проблема с варочной Бош на пять конфорок и отсека тлеем газа, при нажатии на любую ручку включения срабатывает электроподжиг на центральной конфорке!!! Плита новая на ней не готовили, как это возможно устранить!!!????

Vitalis написал :
при нажатии на любую ручку включения срабатывает электроподжиг на центральной конфорке!!! Плита новая на ней не готовили

Видимо так и должно быть. Не обращайте внимания.

Люди добрые, прошу помощи!
Плита "ZANUSSI" с электроподжигом. Работает менее года.
Проблема: не выключается электроподжиг. Щёлкает без остановки. "Свечи" сухие.
Кто знает, подскажите, в чём проблема!

bob57 написал :
Щёлкает без остановки. "Свечи" сухие.

Искра то на конфорку идёт? Её видно?

Андрёй написал :
Убрав одну конфорку Вы нарушаете работу и второй, т.к. очень большой зазор убранной конфорки не пробивается.

у меня сейчас так: приходится дуть, чтобы как бы направить газ в сторону контакта (при этом на деле дуть приходится с разных сторон и т.д. = шаманство), причем зажигание все равно нестабильное - иногда помогает газ наполную, иногда наполовину и т.д.; а искры при этом мелькают и мелькают, причем в нужную сторону - в сторону рассекателя газа, а не вокруг (у меня там "катализатор")

при этом раньше дело было только в тех горелках, в которых у уменьшил подачу газа, но недавно залили одну нетронутую горелку - после этого все вытащил, промыл и просушил, но уже несколько недель она попрежнему зажигается нестабильно - даже хуже модернизированных горелок; что там за это время поменялось я не пойму

Hansa BHGI63112035
полгода

в доме отключили электричество
пришлось зажечь одну горелку от спички.

на след день не работает на той горелке электроподжиг !
при этом икра проскакивает на остальных горелках

Внимание - замечено - если опять зажечь от спички эту горелку и после загорания горелки нажать на поджиг - искра есть !
если пламя потушить отключив газ то искры вновь нет...

Искра есть если давишь на поджиг когда горит пламя. Но когда пламя не горит - искры НА ЭТОЙ ГОРЕЛКЕ нет

фото горелки - стоит зажечь спичкой горелку как через мгновение появляется искра.
если пламени нет - нет искры.
если пламя погорит какое то время и его затем потушить - то в последующие неск секунд искра выдавливается. потом вновь глухо

Какой-то "триггерный" эффект в схеме с термопарой

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

konkord777, на первой стр. данной темы очень много советов. Добавить как бы нечего, кроме как почистить само сопло откуда подаётся газ на конфорку. Иногда помогает.

10-40-99@mail.ru

что интересно -
если уменьшить расстояние между свечой и горелкой - искры всё равно нет
но стоит поднести пламя (на спичке, газ выключен) как искра появляется В СТОРОНУ ПЛАМЕНИ

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Только что был у знакомых, у них тоже на одной конфорке нет искры
Но

konkord777 написал :
стоит поднести пламя

и

konkord777 написал :
искра появляется


Времени копаться не было и сделал пока вот так, поставил под чашку конфорки иголку

Зажигается, но не всегда.

10-40-99@mail.ru

Отличная идея !!

Я пока вызвал мастера - расскажу в чем была причина !

konkord777 написал :
что интересно -
если уменьшить расстояние между свечой и горелкой - искры всё равно нет
но стоит поднести пламя (на спичке, газ выключен) как искра появляется В СТОРОНУ ПЛАМЕНИ

Искра в сторону ионизации? Похоже, горелка изолирована от корпуса.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

biv написал :
Похоже, горелка изолирована от корпуса.

?
Как лечить?

10-40-99@mail.ru

всем спасибо за советы

итак всё оказалось очень просто - провод ведущий к свече зажиганию просто обернули изолентой и искра на потухшей горелке вновь заработала в холодном режиме !

konkord777 Странно, по идее, и другие горелки в таком случае тоже должны были плохо работать.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

konkord777 написал :
вновь заработала

думаю не на долго.

10-40-99@mail.ru

да всё на самом то деле просто -

потух поджиг на самой большой горелке. на остальных есть. при этом искра появляется при поднесении пламени к свече зажигания.

здесь автоматом предполагаем, что дело в самом сильном нагреве горелки = износ элементов (провода и прочее)
вот она и потухла. повторяю - искра при пламени есть.

что делать ? изолировать весь проводник (или поменять)

далее плита работает в обычном режиме до того как где то прохудится изоляция вновь. лечим вновь по такой схеме.
но если пропадет везде искра (на парных горелках) - только тогда меняем трансформатор ( 1000 руб)

надеюсь мои сообщения кому то помогли.

konkord777 Да, возможно, если контакта нет, а изоляцию просто "простреливает"(то есть искра есть, но не там где надо).

Перестала работать одна из трех конфорок (Аристон). Газ поступал в неработающую - загорался от спички. При нажатии поджига - искры одновременно проскакивали на двух конфорках, и не было на третьей (не работающей). Поджиг должен срабатывать сразу на всех пьезо (так сделал производитель). Случайно увидел искру в месте касания провода неработающего пьезо к корпусу плиты. Видимо от времени изоляция испортилась (внешне и на ощупь - никаких повреждений, изоляция прозрачная). Как писали выше - надел на провод термоусадочную изолирующую трубку, появилась искра, конфорка заработала.

Подскажите, пожалуйста! На встраиваемой газовой панели Zigmund & Shtein конфорки не зажигаются по отдельности - горят только вместе( газ - баллон). Что это может быть?

Заранее спасибо!

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

А как Вам удаётся поджигать их все одновременно??? У меня только поочерёдно получается. Ну, максимум две сразу можно поджечь. Но чтобы четыре - это или нужно ещё и ногами нажимать или подмогу звать.))

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Кимберли,А я ничего не смог ответить.
Однажды по телефону спрашивали почему не горят конфорки на новой печке. Я их спрашиваю -Конфорки шипят? Они говорят -Да! Говорю -Спичками попробуйте(не искрой). -Всё равно не горят!!!........
Оказалось они открывали одну конфорку, а спичку подносили к другой!
У smoked, не такой случай?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Говорю -Спичками попробуйте(не искрой). -Всё равно не горят!!!........Оказалось они открывали одну конфорку, а спичку подносили к другой!

Слав, апофигоз! Как они пожар не устроили, интересно?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Кимберли написал :
Как они пожар не устроили, интересно?

мелочи жизни.
Вот я неделю назад в один день два краника газовых поменял не откл. газ. Надышалсяяя!!! (слово дурак не употреблять, сам знаю)
А ночью рвал(4 раза). От газа получается отравление?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Это ты меня спрашиваешь??))) Наверное, отравление бывает от одоранта? Чего туда добавляют-то для запаха? Во!> Главным образом происходит более или менее выраженное раздражение слизистых оболочек; этилмеркаптан оказывает меньший эффект, чем бутилмеркаптан, а перхлорметилмеркаптан более активен, чем бутилмеркаптан. Все эти агенты при ингаляции могут оказывать действие, как фосген, а при попадании на кожу почти как иприт. В легких случаях появляются тошнота, головокружение, рвота, в тяжелых случаях возможны судороги, наркотическое состояние, коллапс и паралич дыхания.

Впрочем, собственно газом отравиться - тоже вроде как классика жанра, не?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Кимберли написал :
В легких случаях появляются тошнота, головокружение, рвота

Ничего себе легких! Я и не знал что в человеке(в желудке) такой запас есть!

10-40-99@mail.ru