Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775
#4124762

Не, ну кто перед дамой такими вещами хвастается, мм? ))) Запас у него... Ладно бы золотой! А у меня вот на большой конфорке электроподжиг плохо работает! Включать реально опасаюсь.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Кимберли написал :
Не, ну кто перед дамой такими вещами хвастается, мм?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 04.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 18

У меня на блоке поджига сдохли четыре выхода из шести. Разбирал, чистил. Провода нигде не пробивает, изоляция - как новая. Меняешь местами точки подключения, и загораются другие конфорки. Сделал поджиг на самую мощную конфорку и духовку. Остальное приходится зажигать спичками. Хотел бы узнать у специалистов - подходят ли блоки поджига от других моделей плит?

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Варочная панель Горенье с газ-контролем. Одна большая горелка, одна маленькая и две средние. После нажатия на ручку маленькой горелки и поворота искра идёт в нужное место и горелка горит, до тех пор пока не отпустишь ручку. Одна средняя только зажигается с пол-пинка и не гаснет когда тут же отпускаешь ручку, у двух нужно держать ручку в нажатом положении дольше, а маленькая гаснет хоть сколько продержи... сильное надавливание тоже не помогает. Косяк появился после 3-х месяцев эксплуатации, потом несколько раз появлялся и пропадал (думал из-за перепадов давления в магистрали), последние 5 лет маленькой горелкой не пользуемся...

kalat написал :
Варочная панель Горенье с газ-контролем. Одна большая горелка, одна маленькая и две средние. После нажатия на ручку маленькой горелки и поворота искра идёт в нужное место и горелка горит, до тех пор пока не отпустишь ручку. Одна средняя только зажигается с пол-пинка и не гаснет когда тут же отпускаешь ручку, у двух нужно держать ручку в нажатом положении дольше, а маленькая гаснет хоть сколько продержи... сильное надавливание тоже не помогает. Косяк появился после 3-х месяцев эксплуатации, потом несколько раз появлялся и пропадал (думал из-за перепадов давления в магистрали), последние 5 лет маленькой горелкой не пользуемся...

Термопары. Возможно, можно чуть подогнуть термопару, чтоб на неё лучше попадал огонь(для тех, что надо держать дольше). А на маленькой - менять.

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

BIV! Спасибо, попробую!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

biv написал :
Возможно, можно чуть подогнуть термопару

biv, Вы когда нибудь делали так? На конфорках они не подгинаются!

kalat,

Славик64 написал :
на первой стр. данной темы очень много советов. Добавить как бы нечего, кроме как почистить само сопло откуда подаётся газ на конфорку. Иногда помогает.

Подергайте провода которые идут к краникам от термопар.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Славик64 написал :
На конфорках они не подгинаются!

...совершенно верно.

Славик64 написал :
Подергайте провода которые идут к краникам от термопар.

...это первым делом, все разъемы и провода отревизировать.

Чтобы добраться до потрохов нужно полностью снимать панель, поэтому спросил совета чтоб уж больше шансов было..

По результатам отпишусь.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

kalat написал :
попробую!

думал не успею.

kalat написал :
совершенно верно

Успел!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 07.11.2011 Екатеринбург Сообщений: 973

Славик64 написал :
думал не успею.

термопару гнуть я бы не стал, слишком она мала..

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

kalat написал :
термопару гнуть я бы не стал

попробуйте конфорку подогнуть.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 19.04.2012 Краснодар Сообщений: 30

Свеча поджига газовой плиты ARDO пробой изоляции(микротрещена) не могу найти в продаже у нас,можно её как нибуть восстановить или если аналог с российких плит ?

Прошу знатоков помочь. Есть двухконфорочная газовая панель Аристон. При нажатии на обе рукоятки щелчков нет вообще, газ поступает, поджечь можно только от внешнего огня. Что случилось с разрядом и как самостоятельно починить?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Славик64 написал :
на первой стр. данной темы очень много советов. Добавить как бы нечего, кроме как

почитать вторую стр.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 09.09.2013 Владимир Сообщений: 11

Всем привет! Я конечно все прочитал, но все же выслушайте. Вечером все работало ОК. Утром и уже два дня не работает электророзжиг на 2-х комфорках варочной панели аристон. Свеча чистая. Куда дернуться ...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

USA1972 написал :
Куда дернуться ...

Славик64 написал :
Сообщение от Славик64
на первой стр. данной темы очень много советов. Добавить как бы нечего, кроме как
почитать вторую стр.

Честно.
****************

Вам бы ещё !

10-40-99@mail.ru

Ну так никто не поможет советом? Повторюсь. Двухконфорочная газовая панель Аристон. При нажатии на обе рукоятки щелчков нет вообще, газ поступает, но поджечь можно только от внешнего огня. Через время появились щелчки, поджиг заработал на обеих конфорках, но через день снова перестал работать. Что происходит?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

serjio написал :
Что происходит?

Где то контачит! Надо щупать ручками, смотреть глазками. Отсида Вам это никто не сделает.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Где то контачит! Надо щупать ручками, смотреть глазками. Отсида Вам это никто не сделает.

Я сделать и не прошу, а прошу лишь подсказать, где искать? Разве много вариантов?
Надо снимать верхнюю панель, которая на 4-х шурупах?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

serjio написал :
где искать?

В плите, конечно, там где провода идут!

serjio написал :
Разве много вариантов?

Много или мало, но на каждом соединении. Поэтому и писал

Славик64 написал :
Надо щупать ручками, смотреть глазками

serjio написал :
Надо снимать верхнюю панель?

Да.

10-40-99@mail.ru

Доброго времени дня. Керамическая газовая варочная панель Bosch. Работала прекрасно. После мытья стал постоянно работать электроподжиг с частотой в 2 раза меньше, чем при нажатии. Снял рукоятки, все почистил, понажимал и покрутил все рукоятки. Не помогло. Есть совет по теме? Панель 4-х конфорочная, электроподжиг от любой рукоятки одновременно на все конфорки.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

podpl написал :
После мытья стал постоянно работать электроподжиг с частотой в 2 раза меньше, чем при нажатии

Ждите, высохнет и будет всё ок(99%)! Было подобное

podpl написал :
стал постоянно работать электроподжиг с частотой в 2 раза меньше, чем при нажатии

связка проводов(плита Горение) была в масле/жире, протер тряпкой и всё.

10-40-99@mail.ru

у самого такая беда была, сам не смог решить проблему, пришлось мастера вызвать, но и он не решил. Поэтому мучаюсь по сей день

konkord777 написал :
всем спасибо за советы

итак всё оказалось очень просто - провод ведущий к свече зажиганию просто обернули изолентой и искра на потухшей горелке вновь заработала в холодном режиме !

такая же проблема вылезла сегодня, только на Hotpoint-Ariston.
Чтобы добраться к этому проводу надо всю плиту отдирать от столешницы или только конфорку открутить?

Регистрация: 28.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Мне досталась панель Nardi с 3-мя комфорками, на одной из которых очень слабо работал поджиг.
Разобрал, внутри был высоковольтный блок на 4-ре выхода.
Если изолировать свободный 4-ый контакт, то на плохо-работающей комфорке искры вообще нет.
А если не изолировать, то искра есть, но свободный 4-ый контакт искрит на корпус.

Я так понял, что все выходы парные и блоков на 3 выхода не бывает?
Так как всё должно работать в моём случае?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Неиспользуемый выход обязательно на корпус!
Иначе катушку пробъёте

Регистрация: 28.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Т.е. свободная клемма так и должна искрить на корпус? У меня в доме нет заземления, током не будет щипать?
А ещё корпус панели контачит с корпусом нерж.мойки.

qwg написал :
Я так понял, что все выходы парные и блоков на 3 выхода не бывает?

именно так.

qwg написал :
Т.е. свободная клемма так и должна искрить на корпус?

Да не искрить, а посадить глухо на корпус - соединить. (ну или малый зазор сделать, как у рабочей конфорки - но зачем, если проще - соединить)

Регистрация: 28.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Ага, понял, сделал, всё отлично.
Всем спасибо!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

qwg написал :
У меня в доме нет заземления, током не будет щипать?

Не будет, там гальваническая развязка по высокому