Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1026087

Купил 2-полюсное УЗО АВВ 25/0,03А, на клеммах не обозначено, где фаза, а где ноль. Делаю вывод, что без разницы. И тут увидел картинку 4-полюсного УЗО, а там нулевая клемма выделена... И еще - вход для УЗО сверху, снизу или без разницы, как для автоматов?

Двухполюсное узо измеряет разность током между нулем и фазой (для однофаных сетей). Ему пофиг где ноль где фаза. тТоки равны значит утечки нет.

Четырехполюсные УЗО для трехфазных сетей. Там 3 фазы и одна нейтраль.

Про трехфазное УЗО я вчера немного нагнал. Теперь понял что ошибался. Весь свой бред стер.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Разница в том что первое УЗО для одночаеных систем, а второе для трехфазных.

2Solovey Спасибо! А вход сверху или снизу тоже без разницы?

2fox.msc Это я сразу догадался .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sansan21 написал :
тут увидел картинку 4-полюсного УЗО, а там нулевая клемма выделена...

Все очень просто. Цепь тестирования включена между фазой и нулем - 220В. Если в двухполюсном как ни подключай, все-равно 220В будет, т в четырехполюсном, если вместо нуля подключить фазу, то цепь тестирования будет запитана 380В. Это или неверный результат тестирования, или ее выгорание. А так для контроля утечки сети без разницы.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

посмотрел схему нарисованную на них - может N выделен только для кнопочки тест?

шоб не замыкать случайно через резистор фазы...

sansan21 написал :
на клеммах не обозначено, где фаза,

Там рисунок под надписями есть. Это для тех, кто хочет иметь представление куда включен резистор тестовый. Провода L и N надо пихать в клеммы согласно проекту. Тогда любой электрик быстро всё поймет, только сверившись со схемой. Если проекта нет - то ультрофиолетово, что куда.

есть узо у которых обозначено подключение нулевого рабочего проводника
а других нет, соответственно нет необходимости соблюдать какую то полярность подключения
хоть вторым подключите ноль, но для красоты и удобсва подключают любой краний контакт

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

electro написал :
нет необходимости соблюдать какую то полярность подключения

Пременный ток не имеет полярности.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

ещё есть электронные УЗО, для которых нужен ноль

например: есть у меня 3х фазный обогревательный прибор, который можно подключать по схеме "звезда" или "треугольник", в зависимости от требуемой номинальной мощности....
и есть диф.автомат АД14....

и так меня ломает связываться с нулём....
т.к. по идее я могу не зависеть от "плавающего" нуля (напряжение по фазам пляшет)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hommar написал :
ещё есть электромеханические УЗО, для которых нужен ноль

Переведите.

hommar написал :
и так меня ломает связываться с нулём....

Так не связывайтесь, если ноль не рабочий при треугольнике. При звезде через УЗО должны быть пропущены все рабочие провода.

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

avmal написал :
Переведите.

исправил

avmal написал :
Так не связывайтесь

т.е. подать ноль на вход диф.авт., а на выход ничего нуля ничего не подключать?

avmal написал :
При звезде через УЗО должны быть пропущены все рабочие провода.

насколько я понимаю, при звезде ("ровной") можно ноль не подключать к сети, т.к. всё равно он не выходит за пределы прибора.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

hommar написал :
т.е. подать ноль на вход диф.авт., а на выход ничего нуля ничего не подключать?

Если у вас ноль не принимает участия в работе и все токи суммируются только фазами, то просто не подключайте никуда ноль.
Единственно, ТЕСТ не будет работать, если тестовая цепь запитана от нуля. Можно найти УЗО, где эта цепь запитана от двух фаз - схемы все на корпусах рисуются.

avmal написал :
в четырехполюсном, если вместо нуля подключить фазу, то цепь тестирования будет запитана 380В. Это или неверный результат тестирования, или ее выгорание. А так для контроля утечки сети без разницы.

Что-то я не понял.
Направление навивки обмоток (начало обмотки и конец) для нуля и фазных проводов разные.
Поэтому подключив ноль на фазу получим сработку УЗО.
Или я не прав?
Еще раз.
Для четырехполюсного УЗО обязательно соблюдение контакта нуля. Фазные могут быть не все подключены (если так надо для нагрузки), но вот ноль обязательно через свой контакт.
Сам лично исправлял проблему со срабатыванием УЗО (ошибка монтажа), т.к. ноль у УЗО оказался справа, а вся шина и другие УЗО имели ноль с лева.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андрёй написал :
Направление навивки обмоток (начало обмотки и конец) для нуля и фазных проводов разные.

Откуда там навивка? Вы представляете себе конструкцию УЗО на 80А, например, и каким там сечением надо сделать навивку, как вы говорите, на маленьком колечке?

avmal написал :
Откуда там навивка? Вы представляете себе конструкцию УЗО на 80А

Представляю.
Там навивки нет - просто шины. Но вот подключение в сомнении я.

Андрёй написал :
Что-то я не понял.
Направление навивки обмоток (начало обмотки и конец) для нуля и фазных проводов разные.
Поэтому подключив ноль на фазу получим сработку УЗО.
Или я не прав?

В модульных УЗО просто "пучок" проводников пропущен через кольцо, вторичка общая.

Для четырехполюсного УЗО обязательно соблюдение контакта нуля.

Обязательно для работоспособности цепи тестирования, если она между фазой и нулём. При отсутствии нуля используется внешнее сопротивление в перемычке между фазой и нулём.
Если модель с межфазной цепью - и вовсе необязательно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Андрёй написал :
Направление навивки обмоток (начало обмотки и конец) для нуля и фазных проводов разные.

Представьте, что на выходе 4р УЗО включена одна однофазная нагрузка (что вполне правомерно) и станет понятно, что направления одинаковы.

ВТБ! написал :
Обязательно для работоспособности цепи тестирования, если она между фазой и нулём. При отсутствии нуля используется внешнее сопротивление в перемычке между фазой и нулём.

Тут: ничтоже сумляшеся пропускают одну из фаз через четвертый полюс УЗО, если нет нуля.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
пропускают одну из фаз через четвертый полюс УЗО

Такое подключение не обеспечивает достоверность тестирования - может срабатывать при недопустимом снижении чувствительности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2ВТБ! 2Kamikaze Ребята, вы о чем? Все это сказано уже в посте #6. Причем, еще вчера ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2ВТБ! 2avmal А Вы уверены, что цепь тестирования работает только при напряжении 220(380)В, а при, скажем, 150В - уже нет?
Или скажем по-другому: начиная со скольки вольт работает "Тест"? В сети 127В будет(должен) работать?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
начиная со скольки вольт работает "Тест"? В сети 127В будет(должен) работать?

Кнопка ТЕСТ существует для того, чтобы проверять УЗО на соответсвие уставки параметрам, т.е., если это 30мА, то на срабатывание в пределах 16-30мА. То, что ток тестирования изменится при изменении напряжения, вы и сами знаете.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Заявленное минимальное рабочее напряжение УЗО серии DX 110В. При этом напряжении тестовый ток гарантированно превышает номинал УЗО. При напряжении 220В тестовый ток уже минимум вдвое превышает уставку. О проверке чувствительности речь уже не идет, проверяется само функционирование УЗО (либо катастрофический "уход" уставки).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
О проверке чувствительности речь уже не идет, проверяется само функционирование УЗО (либо катастрофический "уход" уставки).

Потому и ставится на одной из клемм четырехполюсного УЗО буковка N, чтобы туда подключался именно ноль и и тестовый ток соответствовал заданному.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Потому и ставится на одной из клемм четырехполюсного УЗО буковка N, чтобы туда подключался именно ноль и и тестовый ток соответствовал заданному.

Но если УЗО применяется в сети 220/380, а не при минимальном напряжении, то тестовый ток, как я уже говорил, будет минимум вдвое больше номинала.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Но если УЗО применяется в сети 220/380, а не при минимальном напряжении, то тестовый ток, как я уже говорил, будет минимум вдвое больше номинала.

Резистор в тестовой цепи рассчитывается на номинальное напряжение фазное или линейное, в зависимости от включения этой цепи.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2avmal Не на номинальное, а на минимальное рабочее, указанное в доке на УЗО. Для УЗО Легран ДХ, повторюсь, это 110/195В. А у нас в странах они обычно применяются в сети 220/380В.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
начиная со скольки вольт работает "Тест"?

110В и 195В соответственно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Цитата:Сообщение от Kamikaze
начиная со скольки вольт работает "Тест"?

110В и 195В соответственно.

Причем, это величины, гарантированные производителем. Наверняка допуск минусовой, и скорее всего - с запасом, во избежание возможных отказов в работе цепи "Тест" при колебаниях напряжения в сети (а для потребителя - отказ "Теста" = отказу УЗО => рекламация).

Вот и получается, что в нашей бытовой сети тестовый ток превышает уставку УЗО раза в три. На этом фоне превышение его еще в 1,7 раза из-за переключения тестовой цепи с фазного на линейное напряжение (по схеме от Астро-УЗО) выглядит совсем не таким "страшным".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
На этом фоне превышение его еще в 1,7 раза из-за переключения тестовой цепи с фазного на линейное напряжение (по схеме от Астро-УЗО) выглядит совсем не таким "страшным".

Выходит, что ноли и фазы в электромеханическом УЗО можно лепить куда угодно - лишь бы была запитана тестовая цепь.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

А на этот счет есть легенда, что N-полюс замыкается первым, а размыкается последним

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
А на этот счет есть легенда, что N-полюс замыкается первым, а размыкается последним

Это всего лишь легенда. Такой алгоритм присутствует при подключении разъемов для защитного контакта.