Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6433201

SB3 написал:
А что скромничать,

О чём конкретно речь?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:
При съёмке трюков, ни одна изоляция не пострадала,

а никто и не сомневается

Alex___dr написал:
Достаточно будет картинки идеала...

идеалов вообще не бывает
зы. фото какие-то, конечно, поищу
но вот из более-менее последних, не розетки, правда :

первая фотка made in МосЭнерго (фазный проводник, кстати); вторая ноль, но на оба провода капнул мастикой
а мог ведь и ничего не делать
так и с розетками и проч - работать будет, но глаз не радует

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

MaSeVi,
В выключателе произведено непотребство не предусмотренное производителем - соединены опрессовкой земля и ноль отходящие на светильник . Превратил выключатель в распайку , понимаешь ли. Со всеми вытекающими ...

dokar написал:
MaSeVi,
В выключателе произведено непотребство не предусмотренное производителем - соединены опрессовкой земля и ноль отходящие на светильник . Превратил выключатель в распайку , понимаешь ли. Со всеми вытекающими ...

dokar, Я не знал, мне простительно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ZooZoo, колпачек есть для СИПа для таких случаев, если длина конечно позволяет.
dokar , ну как-то так)

SB3 написал:
колпачек есть для СИПа для таких случаев, если длина конечно позволяет

колпачок одевается ДО того как, а не после
и под зажим его уже не вставить, есличо...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Вопрос про проходной выключатель. Какой тип механизма удобнее: обычный вариант или с возвратом (клавиша-кнопка)? В обычном варианте смущает, что будешь наталкиваться на нетиповой вариант включения/выключения - в зависимости от того, в каком положении была оставлена клавиша.

И ещё вопрос: какие можно варианты глянуть плоских выключателей (чтоб несильно из стены торчали) с крупной клавишей?

Хотел взять для разнообразия (помимо Unica New, Valena Life, Siemens Delta) выключатель Jung, понравилась серия LS 990 - крупная клавиша, в белом цвете подъёмных денег стоит, на картинках - тоже красиво )) Увидел вживую и расстроился. Прям топорный такой выключатель, габаритный, одна только рамка на 11 мм из стены торчит, причём рамка не скошенная, а почти перпендикулярна стене - из-за этого кажется, что выключатель почти советский ))

Gepard написал:
Какой тип механизма удобнее: обычный вариант или с возвратом (клавиша-кнопка)?

Кнопка это не проходной переключатель, это кнопка.
Она для импульсных реле.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Rumato, а ведь есть обычные выключатели с возвратной пружиной? Получается как кнопка.

Или все пользуются обычными выключателями и не парятся, что выкл. может быть как вверх, так и вниз?

Gepard написал:
Rumato, а ведь есть обычные выключатели с возвратной пружиной? Получается как кнопка.

Или все пользуются обычными выключателями и не парятся, что выкл. может быть как вверх, так и вниз?

Gepard, В выключателях все однозначно, как поставите, так и будет, где верх, где низ. У переключателей - нет однозначного верха и низа. Кнопка - есть кнопка...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Gepard написал:
а ведь есть обычные выключатели с возвратной пружиной?

Ссылку. Не видел таких.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

MaSeVi написал:
У переключателей - нет однозначного верха и низа.

И это вполне удобно, что включение может не совпадать с логикой включения обычного выключателя?

Rumato написал:
Ссылку. Не видел таких.

Например, ATN000115 - простой от SE.

Gepard,
Это и есть кнопка. Она не будет работать по Вашей логике.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Rumato, а что делает кнопка? Нажал - состояние изменилось, второй раз нажал - снова изменилось. То же самое, как с обычным выключателем.

Вот читаю каталог SE: В ассортименте комплектующих для Mureva Styl есть удобное устройство для установки пружин и превращения обычного выключателя в кнопку. Для других серий тоже находил упоминание для возможности установки возвратной пружины в типовой выключатель.

Или Вы про то, что из обычного выключателя (не важно, кнопка или нет), не сделать проходной выключатель?

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Клиент хочет выключатель на розетку(рядом), нагрузка до 2квт (не освещение), такие спарки розетка-выключатель есть, но выключатель хоть и 10А, но заточен на освещение.
Может есть такие выключатели под открытый монтаж, заточенные на что-то большее, чем освещение.

Gepard,
Нет. Я именно про то, про что Вы пишете. Но раз понимать не хотите, покупайте, потом поделитесь интересной историей.

Allegro написал:
Клиент хочет выключатель на розетку(рядом), нагрузка до 2квт (не освещение), такие спарки розетка-выключатель есть, но выключатель хоть и 10А, но заточен на освещение.
Может есть такие выключатели под открытый монтаж, заточенные на что-то большее, чем освещение.

Allegro,
Есть конечно. Они правда заточены под андронный коллайдер, но Вам подойдут.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Rumato, я хочу понять. Могу погуглить, только понять бы, что спрашивать и где ошибка?

Как я понял, есть два варианта "кнопок":

  • в одном случае после отпускания цепь размыкается (работает по типу кнопки звонка) - и тут нужны импульсные реле,
  • в другом варианте клавиша возвращается, но цепь не размыкается, пока ещё раз не нажмём.

А, или Вы про то, что пружина превращает выключатель в кнопку, которая после отпускания как раз размыкает цепь обратно?

Gepard,
Что в кнопке, что в выключателе, подключается 2 провода.
В проходной переключатель подключается 3 провода.
Нельзя запрячь коня и трепетную лань...
Для дальнейшего понимания, рисуйте, что Вы хотите получить.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

У меня в разных концах коридора два подрозетника под выключатели, оба должны управлять лампочкой в этом коридоре. Изначально планировал проходные выключатели, но так уж получилось, что 3x1.5 заведены в каждый подрозетник прямо из щитка. Таким образом, я могу организовать обе схемы:

  • кнопки + импульсное реле в щитке,
  • обычные переключатели (два фиксируемых положения)

Чем удобнее пользоваться?

p.s.: теперь понял. Если найду кнопочные переключатели (с тремя проводами для подключения, два фиксируемых состояния без фиксации кнопки), поделюсь. Видимо, такой вариант редкость, если вообще существует.

Allegro написал:
Клиент хочет выключатель на розетку(рядом), нагрузка до 2квт (не освещение), такие спарки розетка-выключатель есть, но выключатель хоть и 10А, но заточен на освещение.
Может есть такие выключатели под открытый монтаж, заточенные на что-то большее, чем освещение.

Allegro, а что, по-Вашему, значит, "заточен под освещение"?

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Allegro написал:
Клиент хочет выключатель на розетку(рядом), нагрузка до 2квт (не освещение), такие спарки розетка-выключатель есть, но выключатель хоть и 10А, но заточен на освещение.

Кстати, хотел рядом с розеткой для стиралки поставить выключатель, который бы рубил питание этой самой розетки. Все спаренные выключатели с розеткой - они идут как два модуля, отдельно управляют светом, отдельно идёт розетка - то есть не предназначены для поставленной задачи. И как понял, лучше не стоит пускать питание розетки через обычный выключатель. Видимо, нужны какие-то контакторы или ещё что-то... Пока решил, что будем всё же вытаскивать вилку из розетки. Хотя часто забываем )

Gepard,
Знакомому на даче сделал так. Выключатель отключает розетку, через которую питается стиралка и душевая кабина.
4 года, полет нормальный.

Rumato, А просто выключить СМ и душевую штатно нельзя?)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Gepard написал:
Видимо, нужны какие-то контакторы или ещё что-то... Пока решил, что будем всё же вытаскивать вилку из розетки. Хотя часто забываем )

Контакторы с чем-то еще тоже забудете. Вешайте на дверь табличку.

В остальное время табличкой загораживайте розетку.

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Gepard написал:
Чем удобнее пользоваться?

Вариант с обычными переключателями значительно дешевле и надежнее. Есть только один минус для кого-то и тот сомнительный. В отличие от обычного выключателя свет может быть включен в любом положении переключателя.
Но если подумать, то с кнопками та же проблема. Они постоянно в "выключенном" положении.

Вариант с кнопками имеет смысл рассматривать если точек управления больше двух, закрыть глаза на щелканье реле в щите и меньшую надежность. Просто представьте для начала вариант, что у вас вышло из строя реле...

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Gepard написал:
Для других серий тоже находил упоминание для возможности установки возвратной пружины в типовой выключатель.

Типовой выключатель при этом становится обычной "звонковой" кнопкой.

У гиры есть обычные выключатели с возвратной пружиной. Т.е. клавиша остается в одном положении, а механизм внутири переключается вкл/откл, без реле. В серии E22 точно есть, но цена немалая.

mpei написал:
В серии E22 точно есть, но цена немалая.

В любой серии это есть.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

mpei, это что-то вроде тактовой кнопки ? интересная наверное штука, никогда не видел такие среди электроустановочных

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

написал:**
Клиент хочет выключатель на розетку

попробую такой вариант, обещают 16А

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

bnmuyt написал:
В остальное время табличкой загораживайте розетку.

Тут ещё подсказали, что можно не париться и не вытаскивать вилку стиралки из розетки. Типа, раньше, когда-то давно, было актуально, а сейчас у многих всегда подключено и норм. Действительно, можно спокойно оставлять вилку стиралки в розетке?

И вопрос по поводу розеток в ванную. Какой класс защиты приемлем: IP44 или лучше IP55? IP55 нашёл Mureva от SE, Plexo от Legrand. Но рядовые серии разных производителей также имеют в арсенале специальные прокладки, позволяющие получить степень защиты IP44 для любого механизма.

Gepard написал:
Действительно, можно спокойно оставлять вилку стиралки в розетке?

У меня 15 лет она в розетке, всё прекрасно, и вилка целая, и розетка не изнашивается.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Radio, спасибо! Теперь не буду бояться оставлять вилку в розетке )

А стиралки в ванной какую розетку лучше?

  • IP44,
  • IP55,
  • какие-то хитрые розетки, крышка которых сохраняет защиту даже при вставленной вилке )

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Gepard написал:
какие-то хитрые розетки, крышка которых сохраняет защиту даже при вставленной вилке )

Например

Gepard написал:
А стиралки в ванной какую розетку лучше?

Достаточно брызгозащитную, то есть IP44.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

megrad, спасибо! По ссылкам класс защиты IP20 всего, но суть такая, да. Сейчас ещё нашёл Plexo IP66, но это, видимо, избыточно.

megrad написал:
Достаточно брызгозащитную, то есть IP44.

Спасибо! Значит действительно, можно выбирать фактически по дизайну.

Хотя... а если ребёнок струю душа направит на розетку (случайно, например, заигравшись), IP44 - выдержит? А IP55 с вставленной вилкой?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Gepard написал:
Хотя... а если ребёнок струю душа направит на розетку (случайно, например, заигравшись), IP44 - выдержит?

Нет, будет КЗ. Там прорези под земляной контакт .

Gepard написал:
А IP55 с вставленной вилкой?

50\50.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

Radio, всё будет зависеть как долго розетку поливать будут.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Спасибо! Долго, полагаю, поливать не должны )

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Ещё раз спасибо за помощь и основной совет - не стараться выбрать одинаковые розетки для всей квартиры. Даже в рамках одной комнаты вполне можно выбрать несколько типов розеток.

Для всех комнат в первую очередь брал разные выключатели ) Розетки пробовать из некоторых серий - очень уж дорого. Подавляющее большинство розеток - это Schnaider Unica New, Legrand Valena Life, Siemens Delta и Jung AS500.

А вообще набрал:

  • ABB Sky,
  • Schnaider Odace, Unica Studio Color (это которая New), AtlasDesign, Mureva Styl (IP55)
  • Siemens Delta Miro/Line
  • Legrand Valena Life
  • Jung AS500, LS990
  • Gira F100
  • Berker S.1

Заодно можно будет сравнить разные механизмы по удобству и вообще.

Единственное, просчитался с Ethernet-розетками. Решил брать двойные, считая это удобнее, чем использовать потом разветвители/свитчи. Лишь когда привезли заказ, коллега мне заметил, что для двойных розеток нужно было тянуть... соответственно, два Ethernet кабеля. А у меня один проложен. Либо ограничивать скорость передачи до 100 Мбит/с

Gepard написал:
Либо ограничивать скорость передачи до 100 Мбит/с

Вот беда-то какая: аэродинамику Боингов обсчитывать хотите?)))

Gepard написал:
Jung AS500, LS990
Gira F100
Berker S.1

Переплата.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

MaSeVi написал:
Вот беда-то какая: аэродинамику Боингов обсчитывать хотите?)))

То есть для рядового контента: просмотр видео, прослушивание музыки - вполне хватит 100 мбит/с? Это около 12 МБайт/с - наверное, да, хватит.

А вот для обработки фото - хотелось бы побыстрее. Там файлы по 30-50-70 МБайт, и если щёлкать по ним, то будут тормоза. Хотя в этом случае и гигабита может не хватить. Значит придётся, наверное, искать другие решения или оставлять диски в компьютере. А для инета и просмотра видео, значит - не париться, и оставлять 100 Мбит/с при использовании 4 проводочков?

Кстати, у Unica New - самая большая наценка за вторую розетку RJ45. Legrand Valena Life - самая демократичная в этом плане.

MaSeVi написал:
Переплата.

Gira - возможно, взял такую одну лишь розетку. Интересно было посмотреть контакты и как сделано.
Berker - взял только две розетки с аналогичным желанием)

А вот Jung - розетка стоит 240-250 рублей. Столько же стоит Siemens Delta, то есть переплаты нет. (Или механизмы Siemens лучше, чем у Jung?) Причём рамки Siemens дороже, чем у Jung. Хотя Unica New и Valena Life розетки - стоят дешевле: 180-190 рублей.

Кстати, двойная литая розетка (в один подрозетник типа) с самозажимными клеммами дешевле всего нашёл у Jung: AS5020UWW.

Купил, и не могу понять что я купил - то ли Quteo, то ли Forix ... Quteo переименовали в Forix?

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Abrikos, бренд Quteo остался для продукции российского производства, а то что идет из европы называется теперь Forix

sebikov, спасибо. Какая-то волна переименований - Этюд >> Прима, Quteo >> Forix, Eaton PL4 >> Home.

Abrikos написал:
Какая-то волна переименований - Этюд >> Прима

Вообще-то, это всегда были разные вещи...

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

шнайдер унифицирует свои механизмы для разных серий, насколько не подводит мой склероз, именно Вессоновский Этюд стал основой для всех бюджетных установочных.

sebikov написал:
Abrikos, бренд Quteo остался для продукции российского производства, а то что идет из европы называется теперь Forix

sebikov,
Кутео разве не Венгрия?

sebikov написал:
шнайдер унифицирует свои механизмы для разных серий, насколько не подводит мой склероз, именно Вессоновский Этюд стал основой для всех бюджетных установочных.

sebikov, шнайдер фирма. Всегда советую своим бюджетным Закам и Хозяйкам именно Шнайдер.
Мне лично без разницы чего устанавливать (саморазборные - не в счёт) Но, если не они, то чего рекомендуете?

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Азат Д, на некоторой продукции встречал надпись "сделано в россии", по крайней мере уродский двухклавишный выключатель , включаемый в разные стороны, точно у нас делали

Шуюп написал:

sebikov написал:
шнайдер унифицирует свои механизмы для разных серий, насколько не подводит мой склероз, именно Вессоновский Этюд стал основой для всех бюджетных установочных.

sebikov, шнайдер фирма. Всегда советую своим бюджетным Закам и Хозяйкам именно Шнайдер.
Мне лично без разницы чего устанавливать (саморазборные - не в счёт) Но, если не они, то чего рекомендуете?

Шуюп,
Шнайдер российский, надо поддерживать отечественного производителя. Я тоже для организации его закупаю.

Бюджетная серия Blanca от шнайдера, как она по качеству? Есть опыт установки и эксплуатации? Механизмы отличаются от того же Wessen59?
Особенно интересует надёжность выключателей с самовозвратом (кнопочных), у Wessen59 с ними была беда, возвратная пружина ломала ушко, держащее ось клавиши.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Corvair, w59 который 16 ампер или новый на 10?

sebikov, узел крепления клавиши (клавиш) вроде не менялся.

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Добрый день! Помогите выбрать розетку для электроплиты (однофазная, 32-40 А). В свое время ставил Белорусскую, "хлипенькая", плохо держит провод. Сейчас в другую квартиру опять перед выбором. Кроме Белорусских в магазинах лежат видел вообще безымянные, Шнайдер, Легранд. Первые все в районе 300 рублей, Легранд только розетка 800-900, плюс за вилку почти столько же.
Порекомендуйте, какая розетка хорошая? По отзыву где прочитал, что Шнайдер то же "хлипенькая". Но настолько ли лучше Легранд за такие деньги? А может еще что есть, что я пропустил...

dmkov написал:
В свое время ставил Белорусскую, "хлипенькая",

Зря на отечественную продукцию наговариваете, если речь о продукции Светоприбора .
Не нравится свое, ищите Шнайдера - -/
-/

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

dmkov, вы размер леграндовского комплекта на 32а вживую видели? Найдете куда спрятать, особенно если с подъёмной коробкой?

А так по легранду могу дать хороший отзыв, ничего не болтается, не греется

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

dmkov написал:
А может еще что есть, что я пропустил...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

dmkov написал:
По отзыву где прочитал, что Шнайдер то же "хлипенькая". Но настолько ли лучше Легранд за такие деньги?

Вообще, легранд тоже хлипенькая, строго между нами.

Регистрация: 20.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Спасибо всем за ответ.
Ссылки на шнайдера почему то с телефона не открылись.
Себе ставил светоприбор. Там провод держится плохо, насечки на контактах почти нет.
Но так по виду они все да, похожи, и Легранд такой же. Ставить собираюсь возможно накладным монтажом, место есть внизу под духовкой. Клкммник сейчас стоит, хочу розетку все же. Ну а Шнайдер хуже или лучше Светприборовской?
Тогда из них выбор...

dmkov, По Светоприбор скажу , что 32хамперная трёхфазные розетки и вилки прекрасно работают на подлюченных промышленных парогенераторах мощностью 15 киловатт . Никаких нареканий на контакты даже при первоначальном запуске в течении часа непрерывной работы.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

dmkov, есть такое или такое

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

dmkov, из более или менее приличного однофазного на 32А нашёл только Бланку от шнайдера, контакты плохо держат провод, тонкие и без насечки. Пришлось согнуть провод кольцом, только так нормально держится.

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

А есть удобные накладные розетки? Или какие-то универсальные боксы (как подрозетники, только закрытые), чтобы установить в них обычные розетки/выключатели?

Тут от Шнайдера взял выключатель накладной - рублей за 100. Он у меня в руках развалился, а на скорую руку я не разобрался, как собрать обратно эти металлические пластинки-контакты в пазы))

Gepard написал:
Или какие-то универсальные боксы (как подрозетники, только закрытые), чтобы установить в них обычные розетки/выключатели?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Gepard написал:
какие-то универсальные боксы (как подрозетники, только закрытые), чтобы установить в них обычные розетки/выключатели?

.

Еще и стоит .

Много всяких. Вот Kopos LKM45 98×98×45мм, ПВХ 850°С, по доллару за штуку.

Рамка 90×90мм

Регистрация: 20.08.2009 Электросталь Сообщений: 1000

Radio, Abrikos, спасибо!
В попытках найти, где купить, обнаружил, что у многих производителей есть целая группа товаров под названием "коробки для накладного монтажа". Цены не такие красивые, но доступность хорошая, как понял. Из дешёвых ещё нашёл варианты у некоего Simon 15.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

Попалался странный выключатель Schneider серии Sedna (споава), сделан в Польше в отличие от нормальных турецких. Суппорт смахивает на мертеновский, в остальном не похож ни на что, что я видел. Может кто видел такие, как они по качеству, или пока не поздно другие заказать? Выписывал по сети в Престиже

sebikov написал:
Суппорт смахивает на мертеновский, в остальном не похож ни на что, что я видел

Может фото?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.