Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4629309

Здравствуйте. Есть очень интересный вопрос для знатоков. Имеется помещение 500 м2 (первый этаж) над ним технический этаж, над ним второй этаж - далее крыша. Крыша дырявая и по разным проемам вода попадает на тех.этаж а затем и ко мне в помещение. Потолок помещения - ж/б плиты покрыты кислотостойким кирпичом и выполнить гидроизоляцию проникающими составами не возможно. Думаю об обмазочных материалах. Кто помочь?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Грэй написал :
ну вот.. пришёл Женя Болгарский и всю тему изничтожил. придётся массиву ещё и датчиками протечек торговать, как сопутствующим товаром )))))

Страховые полисы гражданской ответственности. )

jekasus написал :
гидра дорогое удовольствие, если сделать по правилам с манжетами и лентой и в три слоя с армировкой с сеткой. Все остальное просто уйня, тупая растрата денег...

400-500 рублей за квадратный метр?
Тогда плитку класть - тоже вещь очень дорогая )

И зачем в три слоя? Бытовая ГИ?
2 слоя и серпянка. Если хорошим материалом работать. Или Вы про церезит? )

Mikl написал :
Крыша дырявая

Вот с этого лучше и начать, по логике.

Если пройти обмазочными в среднем этаже - что получится? Бассейн?

Massiv написал :
И зачем в три слоя?

Потому что никто(почти) не мажет толстым слоем, при трех слоях доходим до нормального слоя в 2 мм.

Massiv написал :
400-500 рублей за квадратный метр?

А смысл? Интересно сколько сохнет затопленная комната(квартира), да и протечет, если не к соседям , то на лесничную площадку, а там уже УК потребует свое...
Готов прочитать ссылку на гидроизоляцию помещений без наличия дренажа(трапов и т.д.)

Massiv написал :
Бытовая ГИ?
Или Вы про церезит? )

Двукомпонентные Сика, Мапей и более дешевые местные, но качественные. С Церезитом не не вижу нужды работать, поэтому не знаком.

Грэй написал :
ну вот.. пришёл Женя Болгарский и всю тему изничтожил.

Не всю только часть Смотрел фотки одного здешнего "прораба" и увидел гидру после прокладки гофры электрики, во мне и смешно

Massiv написал :
Страховые полисы гражданской ответственности. )

Трап в ванной решает большую часть протечек, но с ним связаны другие технические подробности.

Баш майсторът

Massiv написал :
И зачем в три слоя?

Потому что никто(почти) не мажет толстым слоем, при трех слоях доходим до нормального слоя в 2 мм.

Massiv написал :
400-500 рублей за квадратный метр?

А смысл? Интересно сколько сохнет затопленная комната(квартира), да и протечет, если не к соседям , то на лесничную площадку, а там уже УК потребует свое...
Готов прочитать ссылку на гидроизоляцию помещений без наличия дренажа(трапов и т.д.)

Massiv написал :
Бытовая ГИ?
Или Вы про церезит? )

Двукомпонентные Сика, Мапей и более дешевые местные, но качественные. С Церезитом не не вижу нужды работать, поэтому не знаком.

Грэй написал :
ну вот.. пришёл Женя Болгарский и всю тему изничтожил.

Не всю только часть Смотрел фотки одного здешнего "прораба" и увидел гидру после прокладки гофры электрики, во мне и смешно

Massiv написал :
Страховые полисы гражданской ответственности. )

Трап в ванной решает большую часть протечек, но с ним связаны другие технические подробности.

Баш майсторът

Massiv написал :
Вот с этого лучше и начать, по логике.

Если пройти обмазочными в среднем этаже - что получится? Бассейн?

В этом здании больше сотни собственников. Договариваться не получается. Проще себя прикрыть. Ну так все таки какой материал посоветуете. Что приклеится к кислотостойкому кирпичу. Интересует цена-качество.

Какую гидроизоляцию лучше всего применять в ванной для последующей штукатурки и кладки плитки на стены шириной 10-15см?

Hicho написал :
Какую гидроизоляцию лучше всего применять в ванной для последующей штукатурки и кладки плитки на стены шириной 10-15см?

Не понятно.
Казнить нельзя помиловать.

Извините, напишу более развернутый вопрос:
Собираюсь класть плитку в ванной комнате, возник вопрос в необходимости гидроизоляции. Класть плитку буду на Ceresit CM 11 а затру швы затиркой Ceresit CE 40, судя по описанию они вполне подходят под ванную комнату. Не отпадает ли необходимость в гидроизоляции в таком случае? А если не отпадает, то какую можете порекомендовать? Стены если что не больше 10-15 сантиметров.

если возможны протечки - ГИ нужна. есть две "бытовые" типа систем: жесткая (по виду-шпаклевка) и эластичная (обмазочная). Эластичной работать проще, но по ней СМ 11 не рекомендуется производителем. Работая жесткой-все углы надо пройти гидролентой.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Нужен совет специалистов

  1. В СУ есть гидроизоляция о застройщика, но т.к. одна из стенок переносилась, гидроизоляция уже не выполняет своих функций. Хочется ее восстановить ну и завести на стены. Чем имеет смысл воспользоваться чтобы оно нормально прилипло к ГИ от застройщика? (поверх будет стяжка и по ней основная ГИ, но и тут она имеет смысл, т.к. часть труб в стяжке, да и перепланировка согласовывается, и в документе написано что она должна быть.)
  2. Поверх этого дела будет стяжка и уже поверх нее я планирую обмазать mapelastic-ом. Будет душ в строительном исполнении, так что буду мазать не только на пол с заходом на стены, но и одна из стен будет обмазана целиком. Нормально ли к этой ГИ прилипает плиточный клей? Какие еще есть альтернативы от крупных производителей?
  3. Не уверен что правильная тема, но... Хочется чем-то прогрунтовать пол под стяжкой во всей квартире и потолок, который потом будет заделываться гипсокартоном. Загрунтовать хочется не просто так, а чтобы там потом плесень не появлялась. Пока нашел две варианта. Либо аквастоп от ескаро с добавками от плесени, либо пройтись полифлюидом. Что посоветуете?

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

jekasus написал :
Потому что никто(почти) не мажет толстым слоем, при трех слоях доходим до нормального слоя в 2 мм.
.

Профессиональным ПЦ 2к ГИ хватает 2-х слоев. Я об этом. Три слоя - страховка производителей с недоэластичностью 2к. А может маркетинг.. В любом случае мне проще работать с материалом, производитель которого рекомендует 2 слоя, а не 3.
И 2-х мм ему не нужно. )

Про ГИ:
Часто приходится сталкиваться со мнением, что ГИ не нужна, т.к....... Вода польется шумной рекой через пороги, по всем коридорам, по этажам.... Затопит пол-страны и т.д.....
ГИ делают на для того, что бы вода наполнила всю квартиру и стала выливаться через форточки на улицу. ГИ делают для того, чтобы ОБЕЗОПАСИТЬ себя от возможных протечек влаги в местах с повышенной влажностью. Если капает вода или летят брызги (душевые, ванные). А если прорвало трубу, да вы еще и в отпуске на море - тогда размер проблемы уже иной.
Если НЕ делать ГИ в ванной или душевой - то влажность будет насыщать бетон и в конечном итоге будет идти вниз к соседям. Потом плесень, отвал плитки и т.д.
Если не смог полностью раскрыть всю мысль - простите великодушно )

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Для гидроизоляции ванных и санузлов мы применяем Эластичную Полимерцементную 2-х компонентную гидроизоляцию.
Будет это Макссил Флекс от Дризоро, мапэластики, зиковские двухкомпонентники, басфовские мастерфлексы или иное - решать покупателю.
У всех материалов разная (тактильно) эластичность, расход и цена.
Мы остановились на МФ. Устраивает и нас и заказчиков. Делать нужно не 3 прохода, а 2. Это экономия в смете и во времени. Специальные ленты НЕ нужны. Достаточно серпянки по стыкам пол-стена. К нему отлично клеится плитка. Превосходно перекрывает трещины. Имеет великолепную адгезию к большинству строительных материалов. От одежды через день отстирать практически не возможно ))

Еще можно почитать тут:
Возможно, для кого то эта информация окажется полезной.

Massiv написал :
Если НЕ делать ГИ в ванной или душевой

Я эту зону не трогал, я про другие комнаты в квартире

Massiv написал :
И 2-х мм ему не нужно. )

У каждого свой взгляд и спорить не буду

Баш майсторът

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

АлексН написал :
Нужен совет специалистов

  1. В СУ есть гидроизоляция о застройщика, но т.к. одна из стенок переносилась, гидроизоляция уже не выполняет своих функций. Хочется ее восстановить ну и завести на стены. Чем имеет смысл воспользоваться чтобы оно нормально прилипло к ГИ от застройщика? (поверх будет стяжка и по ней основная ГИ, но и тут она имеет смысл, т.к. часть труб в стяжке, да и перепланировка согласовывается, и в документе написано что она должна быть.)
  2. Поверх этого дела будет стяжка и уже поверх нее я планирую обмазать mapelastic-ом. Будет душ в строительном исполнении, так что буду мазать не только на пол с заходом на стены, но и одна из стен будет обмазана целиком. Нормально ли к этой ГИ прилипает плиточный клей? Какие еще есть альтернативы от крупных производителей?
  3. Не уверен что правильная тема, но... Хочется чем-то прогрунтовать пол под стяжкой во всей квартире и потолок, который потом будет заделываться гипсокартоном. Загрунтовать хочется не просто так, а чтобы там потом плесень не появлялась. Пока нашел две варианта. Либо аквастоп от ескаро с добавками от плесени, либо пройтись полифлюидом. Что посоветуете?

так все-таки, чем помазать чтобы хорошо прилипло к ГИ от застройщика?

у меня сейчас схожая ситуация) как сделать ГИ -я знаю. но я хочу удалить полностью ГИ от застройщика. но вот КАК это проще сделать? задала вопрос в теме про стяжки...

SI написал :
Здравствуйте. Имеется нежилое помещение. В нем полностью сгнил деревянный пол. Его выкинули. Завезли камаз битого кирпича.

Это было по осени, а весной подошли грунтовые воды и оказалось что завезли недостаточно.

Кто-то советует еще кирпича и поверх стяжку. Кто-то говорил обязательно глину чтобы оттолкнуть воду, потом кирпич, потом песок и только потом стяжку.

Во второй комнате пол бетонный. Но его тоже заливает. Дом 1955 года постройки и за это время просел, уровень пола стал ниже наружнего уровня грунта.

Я так понял главное, это правильно сделать гидроизоляцию от грунтовых вод. Подскажите пожалуйста как и чем.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

sharapova написал :
у меня сейчас схожая ситуация) как сделать ГИ -я знаю. но я хочу удалить полностью ГИ от застройщика. но вот КАК это проще сделать? задала вопрос в теме про стяжки...

мне кажется это будет очень пыльно и/или геморно, поэтому я хочу просто поверх сделать.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

SI написал :
Я так понял главное, это правильно сделать гидроизоляцию от грунтовых вод. Подскажите пожалуйста как и чем.

Добрый день!
Уточните, какая местность вокруг дома?
Уклоны есть?
Дренаж есть куда скидывать?

При том раскладе, который у Вас сейчас - бой кирпича не поможет. Под стяжкой (даже если Вы её зальете гидробетоном с адмиксом) - будет стоять вода. Потом пойдет сырость по стенам. Плесень и т.д.
Если дом стоит не в ложбине - рассмотрите вариант устройства заглубленного дренажа.
Но сначала определитесь с УГВ. Если грунтовка так высоко - это одно решение. Если это заходит только верхняя вода, а уровень грунтовки реально ниже - другое решение.

Пару фото местности:
Это Омская область.
Уклонов видимых глазу нет. С виду все плоско. Дренаж скидывать некуда.
Затапливает только по весне, после таяния снега. В остальное время воды нет, но сыро всегда. Все остальные помещения по периметру просто подняли бетоном уровень пола на 20-30см. В них сырость не чувствуется. Стены зашиты панелями. Что там под ними не знаю, но снаружи плесени не видно.
Дом двухэтажный, шлакоблочный. Сверху 6 жилых квартир, снизу магазинчики.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

SI написал :
Пару фото местности:
Это Омская область.
Уклонов видимых глазу нет. С виду все плоско. Дренаж скидывать некуда.
Затапливает только по весне, после таяния снега. В остальное время воды нет, но сыро всегда. Все остальные помещения по периметру просто подняли бетоном уровень пола на 20-30см. В них сырость не чувствуется. Стены зашиты панелями. Что там под ними не знаю, но снаружи плесени не видно.
Дом двухэтажный, шлакоблочный. Сверху 6 жилых квартир, снизу магазинчики.

Нужно сделать нормальную отмостку вокруг.
По логике - проложить системы поверхностного водоотведения, проще говоря - .
Если есть возможность - поднять уровень пола. Залить бетоном с гидродобавкой типа .
Это проще, чем казалось сначала.

Мне сказали надо заливать черновой пол, затем промазывать изоляцией и сверху залить чистовой стяжкой. С этой добавкой можно залить за один слой? Какой нужно сделать толщину слоя бетона? Из чего сделать подсыпку для поднятия уровня пола? Битый кирпич, песок, щебень, отсев (песок с железной дороги)? Или без разницы?
Спасибо вам большое за ответы.

Дизайнер при устройстве пола в гостиной квартиры предлагает использовать «Пергамин», а в сан. узле – «2 слоя изола ищи гидроизола на холодной битумной мастике».
Это нормально или уже прошлый век?

Планирую делать «плавающий» пол (на мин. вате) в гостиной. Производители мин. ваты предлагают класть на мин. вату полиэтиленовую пленку. Насколько я понимаю, это уже будет достаточным для гидроизоляции. Так?
При этом иногда пишут про «армированную» пленку. Это что такое? Пленка повышенной толщины?

По поводу сан. узла пока остается вышеуказанный вариант дизайнера - «2 слоя изола ищи гидроизола на холодной битумной мастике». Буду благодарен, если посоветуете что-то получше.

Заранее спасибо!

datarex написал :
ланирую делать «плавающий» пол (на мин. вате) в гостиной. Производители мин. ваты предлагают класть на мин. вату полиэтиленовую пленку. Насколько я понимаю, это уже будет достаточным для гидроизоляции. Так?
При этом иногда пишут про «армированную» пленку. Это что такое?

гидроизоляция - это слишком сильно сказано;
полиэтиленовая пленка достаточна для *изоляции минваты от воды, находящейся в растворе* (в стяжке).
армированная пленка - это плёнка повышенной прочности,

datarex написал :
По поводу сан. узла

1) это обмазка примыканий , в том числе вокруг стоякОв, полимерной обмазочной изоляцией,
2) плитка на пол.
3) аквасторож.
плитка - бережёт плиту перекрытия каждый день,
гидроизоляция примыканий - убережёт соседей от случайно опрокинутого ведра воды;
аквасторож - вовремя отключит воду и убережёт паркет во всей вашей квартире квартире в случае большого потопа.
-Никакая гидроизоляция не сможет отключить воду...

datarex, в личке не отправляется, продублирую здесь.

  1. Да, Вы можете заменить пергамин армированной пленкой, уложенной поверх минваты.
  2. Гидроизоляция примыканий , это взять кисть и покрасить край пола, переходящий в стену, краской под названием типа "гидроизоляция акриловая".

  3. задача гидроизоляции, состоит из 2-х задач:
    1) недопустить сквозных протечек через щели и отверстия
    2) недопустить намокания и вследствие этого, порчу стен и перекрытий.
    первая задача решается обмазочными материалами
    вторая решается проникающими либо плёнками.
    Первая задача важнее,
    а вторая, если пол покрыть плиткой, в ванных комнатах обычно игнорируется - под девизом "это же е не бассейн". Я тоже за это.
    Обмазочные чаще всего битумные и акриловые (есть и другие).
    Битумные сейчас не рекомендованы в нутри дома (экология), остаются акриловые и подобные.
    Производителей не порекомендую ибо нет ни с кем из них договора)))))))))))))))
    Пробуйте сами)

Грэй, спасибо!

Всем
Боюсь потопов, поэтому буду использовать и обмазочную, и рулонную/проникающую гидроизоляцию.

Получается, что дизайнер предложил не очень хорошие решения, поскольку в качестве обмазочного материала лучше использовать полимерную (акриловую) обмазочную изоляцию. Не посоветуете, какую именно выбрать, производителя и марку?

Собираюсь делать звукоизоляцию в сан.узле и использовать Isolon 300 AH 3010 (химически сшитый пенополиэтилен) толщиной 10 мм. Можно ли его одновременно использовать в качестве замены рулонной гидроизоляции? Либо в любом случае надо делать проникающую гидроизоляцию?

Заранее спасибо!

Кто нибудь пользовался гидроизоляцией ? Она сейчас латексно акриловая, а не битумная. Её рекомендуют наносить в 2-3 слоя. Какие по ней отзывы? Хорошая или плохая, кому нибудь понравилась?

Грэй написал :
1) это обмазка примыканий , в том числе вокруг стоякОв, полимерной обмазочной изоляцией,

А вот стояки лучше НЕ гидроизолировать.
Ну если вы только не хотите ценой своей ... квартиры спасти соседей снизу.
Стояки специально не заделывают, чтобы потоки сверху проходили по стоякам в подвал, а не разливались на каком-нить этаже по всей квартире.

Народ даже специальные дырки бурит около стояков...

Регистрация: 04.07.2013 Архангельск Сообщений: 42

Посоветуйте тип гидроизоляции наносимую на плиту перекрытия с захлестом на кирпичную стену и сверху стяжка.
Как я понял, самые лучшие на сегодня это проникающая гидроизоляция.Будет ли она эффективна на плите перекрытия (пустотке) и кирпичной стене?

Pasta написал :
Посоветуйте тип гидроизоляции наносимую на плиту перекрытия с захлестом на кирпичную стену и сверху стяжка.
Как я понял, самые лучшие на сегодня это проникающая гидроизоляция.Будет ли она эффективна на плите перекрытия (пустотке) и кирпичной стене?

у вас санузел в многоэтажке? возьмите латексную обмазочную (литокол, мапей, церезит, плитонит)

AcidGreen написал :
Кто нибудь пользовался гидроизоляцией ? Она сейчас латексно акриловая, а не битумная. Её рекомендуют наносить в 2-3 слоя. Какие по ней отзывы? Хорошая или плохая, кому нибудь понравилась?

обратите внимание на размер плитки и вид клея после ее применения. и да-надеюсь, это санузел, а не сырой подвал?

sharapova написал :
обратите внимание на размер плитки и вид клея после ее применения. и да-надеюсь, это санузел, а не сырой подвал?

Плитка 25см х 45см, клей КНАУФ Флекс, санузлы ванна и туалет.