Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5386224

Здравствуйте!
Решил вот в конце сезона поменять культиватор на мотоблок (а может и оба оставить). Думаю взять мб-1 с фарой и стартером с движком b&s 6 л. с.
На сайтах так красиво описывают что сомнения берут, а не хотят ли "впихнуть".


Мотоьлок будет первый раз. Вещь не дешевая. Вот и думаю спросить здесь у грамотных людей. Стоит ли брать.
Вопросы в основном о наличии запчастей (знаю что для мб-2 у нас полно - или они взаимозаменяемы)
Также интересует все ли навесное потянет
Не полетит ли редуктор если я его утяжелю кг на 50. Сразу тяжёлый брать не хочу из-за транспортировки к тещям братьям сватьям и сомневаюсь что с пожилой женщиной и женой сможем тяжёлый разгрузить-погрузить. Авто кстати дастер. Хотя буду рад если опровергните мои слова.
Другой МБ пока не рассматриваю по нескольким причинам (то есть если отговорят от этого брать вообще пока не буду) но если будут убедительные основания - куплю и дороже.

vetkrs написал :
что с пожилой женщиной и женой сможем тяжёлый разгрузить-погрузить. Авто кстати дастер. Хотя буду рад если опровергните мои слова.

Ну вообще то МБ сам движется и его не обязательно грузить методом поднимания. Можно и закатить. Просто вопрос куда его ты собираешься грузить. Это как бы раз.
....Ну а два. Да пишут МБ 1, но это вообще то не МБ, а тяжелый культиватор. Вполне приемлемый но культиватор. МБ это чуть другой уровень. МБ это МТЗ, Агро, Мотор Сич. Но это совершенно не означает что МБ 1 плохой. Работают на таких многие и фрезеруют, и пашут, и косят, и минитрактора делают с них. Но все таки это Мото Культиватор.
Как с запчастями на него не знаю. У меня МБ 2К, менял только сальники. А движок можно считать деталью и менять целиком. Можно ремонтировать. В любом случае выбор делаешь ты. Задач твоих я не знаю, но мне лично нравится МТЗ 05. Сейчас это Беларус.

К вопросу куда грузить - в багажник
По поводу работ:
Огород у меня не гектар - 10 соток попахать - покультивировать. На тележке земли привезти, в лес съездить, косилку прицепить, отвал для снега возможно снегоуборщик.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

vetkrs, Имею на участке мотоблок МБ1 с 2004г. И он приемлимо справляется со всеми перечисленными Вами операциями.У меня ременный привод и я на своем мотоблоке еще даже свечу не менял и не выкручивал. Двигатель Калужский и фары соответственно нет. Обрабатывал им 10 соток картофельного поля и сотки 4-5 огорода. Года 3 как в хозяйстве появился культиватор "Крот" Культивирует не хуже , а работать с ним легче. В прошлом году появился и минитрактор КМЗ. Сделав некоторые выводы работая на этих помощниках, я бы для своих условий наверное хотел бы иметь тяж. мотоблок и маленького Крота.
(на крота ставил 5 сильный чемпион, задымил, с причиной не разбирался пока, поставил такой же новый)

У меня минивен, в случае перевозки по доскам заезжает сам, только успеть заглушить...)))

Pavel003 написал :
Да пишут МБ 1, но это вообще то не МБ, а тяжелый культиватор.

САмолет то же можно назвать не самолетом а воздухолетательным механизмом(к примеру) В инструкйии написано мотоблок МБ1. Это маркировка завода, а все остальное - это домыслы нашего форума. Хотел вставить фото инструкции но не пойму как сейчас это делается.

kanol написал :
САмолет то же можно назвать не самолетом а воздухолетательным механизмом(к примеру) В инструкйии написано мотоблок МБ1. Это маркировка завода, а все остальное - это домыслы нашего форума. Хотел вставить фото инструкции но не пойму как сейчас это делается.

Все можно. Можно фрезу на МК обозвать пассивной. Можно Мото Культиватор обозвать МотоБлоком. Но вот МотоБлок типа МТЗ 05, Агро, Мотор Сич пока еще, вроде бы, пока еще не обзывали Мото Культиватором. Хотя мало ли в какой деревни и кого как обзывают....В Курске свеклу столовую обзывают "варенкой", а у нас так колбасу зовут.
.....Насчет маркировки завода. На заводах люди ведь работали и им денежек хотелось. За обозвать никто никого не бил, вот они и обозвали Тяжелый МК Мото Блоком. Пусть будет Мото Блок.
....Типа - ты ба, Хымко, мы тэж люды. Я ведь не настаиваю. Но мнение свое вроде бы могу иметь. При всем моем уважении к заводу.

vetkrs написал :
К вопросу куда грузить - в багажник

Думаю что это неправильное решение. Правда я не знаю, что имеется ввиду под багажником. Если размер похож на Жигулевский, то тогда неправильное решение. Если Дастер это типа минивэна, может и правильное. МБ 1 со всеми твоими работами справится должен.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Pavel003 написал :
Но мнение свое вроде бы могу иметь.

Кто мешает? Только народ с толку не сбивай. Есть передача пониже чем на МК? Получается МБ, причём вполне достойный. Повыше- для фрезы. На МК выбор не предусмотрен, у них узкая задача.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Pavel003 написал :
Я ведь не настаиваю. Но мнение свое вроде бы могу иметь.

"Иметь" и" навязывать "-разные вещи. А поскольку читаю много ваших изречений и умозаключений, хотелось бы, что бы Вы, перед вашими выступлениями писали "По моему мнению". Это только для того, что бы люди которые не сталкивались с Вашими нравоучениями, и видя количество Ваших постов не принимали это за "догму".

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

vetkrs написал :
Здравствуйте!
Решил вот в конце сезона поменять культиватор на мотоблок (а может и оба оставить). Думаю взять мб-1 с фарой и стартером с движком b&s 6 л. с.
На сайтах так красиво описывают что сомнения берут, а не хотят ли "впихнуть".


Мотоблок будет первый раз. Вещь не дешевая. Вот и думаю спросить здесь у грамотных людей. Стоит ли брать.
Вопросы в основном о наличии запчастей (знаю что для мб-2 у нас полно - или они взаимозаменяемы)
Также интересует все ли навесное потянет
Не полетит ли редуктор если я его утяжелю кг на 50. Сразу тяжёлый брать не хочу из-за транспортировки к тещям братьям сватьям и сомневаюсь что с пожилой женщиной и женой сможем тяжёлый разгрузить-погрузить. Авто кстати дастер. Хотя буду рад если опровергните мои слова.
Другой МБ пока не рассматриваю по нескольким причинам (то есть если отговорят от этого брать вообще пока не буду) но если будут убедительные основания - куплю и дороже.

МБ-1 идет как новинка завода "Красный Октябрь" и сильно отличается от старой модели МБ-1(каскад, луч и нева) то что видел

в багажник вашего авто влезет, если поместился в авто тойота гайя, см. фото, конечно опустив спинки - маленькая манипуляция с МБ, снять колеса и опустить ручки вниз, погрузка и разгрузка вдвоем
МБ-2 тяжелее чем МБ-1
по запчастям

Der Kaffee mit den Sahnen

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vetkrs,
Для 10 соток и траспортировок МБ1 (МБ2), на мой взгляд, идеальный вариант. Не тяжелый, не сильно габаритный, достаточной мощности, доступный по обслуживанию и ремонту. Из личного опыта: МБ1 "Луч", делаю всё что необходимо. Могу фрезеровать участки от 1 м2. Четыре фрезы считаю оптимальным (хотя потянет и более). Косить, возить, при необходимости пахать. Если полазить с Нете, и на этом форуме, найдете много интересного, на что способен МБ такого типа.
Огруз: применяется в основном для пахоты плугом. На телеге можно ездить и без оного, но проблема с крутыми горками. МБ буксует. Огруз на нос выдерживает нормально. Со временем будете знать, что он может втащить в гору, и будете это учитывать. Для очень тяжелых грузов, вы как и многие придете к адаптеру, но это будет потом.
Взаимозаменяемость деталей: существует, конечно же, не полная.
Перевозка: Всё зависит от расстояния и цели перевозки. До 10 км вообще не проблема доехать прямо на нём. Часто возить в Дасторе, жаль авто, представляете после фрезерования и в салон. А если возить на дачу с дачи, тут можно и подготовить, хотябы помыть. Подразобрать быстросъём и вперед. Грузить можно в ручную, вдвоём, либо придумать сходни и тогда можно одному. Либо такую приспособу разборную. Из 6 труб и домкрата (синий). Чего там весу то.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Спасибо за советы. Можно сказать уговорили.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

vetkrs написал :
Спасибо за советы. Можно сказать уговорили.

приятной покупки
ps: мини отчет с вас, об данной модели

Der Kaffee mit den Sahnen

Хорошо.

Jesha написал :
Часто возить в Дасторе, жаль авто, представляете после фрезерования и в салон. А если возить на дачу с дачи, тут можно и подготовить, хотябы помыть

Возить придется только 2 раза в год - весной и осенью.

vetkrs написал :
На сайтах так красиво описывают что сомнения берут, а не хотят ли "впихнуть".

Здесь
И здесь

"Красный Октябрь" так назвал в этом году свой мотоблок МБ-3 несколько модернизировав редуктор. Так что к настоящему МБ-1 его можно отнести с большой натяжкой. Из МБ-1 сейчас выпускается только Калужская Ока.

viktor48 написал :
Так что к настоящему МБ-1 его можно отнести с большой натяжкой

Надеюсь это не исключает описанных качеств интересующего меня мотоблока

vetkrs написал :

viktor48 написал :
Так что к настоящему МБ-1 его можно отнести с большой натяжкой

Надеюсь это не исключает описанных качеств интересующего меня мотоблока

При его 80кг веса и разблокировкой осей, и правой и левой, управлять им легко, плюс новый редуктор(посмотреть можно здесь), сам облизываюсь, и грузят его довольно хорошо, читал об этом.

Взял наконец мотоблок. За сегодня сварил сцепку

Павел-61 написал :
Кто мешает? Только народ с толку не сбивай. Есть передача пониже чем на МК? Получается МБ, причём вполне достойный. Повыше- для фрезы. На МК выбор не предусмотрен, у них узкая задача.

Это по какой классификации по SAE? МК это то что вместо колес цепляет на себя фрезы. И не важно скока у него Передач.
Я с таким же успехом могу сказать ЕСТЬ Дифференциал блокируемый это МБ. А нет это срань фиолетовая, а не МБ.
И теперь скажи кто вводит в заблуждение ТЫ или Я?
..... Спокойнее будь, я не у тебя на участке, и ты мне наряды не подписываешь.

Pavel003 написал :

Павел-61 написал :
Кто мешает? Только народ с толку не сбивай. Есть передача пониже чем на МК? Получается МБ, причём вполне достойный. Повыше- для фрезы. На МК выбор не предусмотрен, у них узкая задача.

Это по какой классификации по SAE? МК это то что вместо колес цепляет на себя фрезы. И не важно скока у него Передач.
Я с таким же успехом могу сказать ЕСТЬ Дифференциал блокируемый это МБ. А нет это срань фиолетовая, а не МБ.
И теперь скажи кто вводит в заблуждение ТЫ или Я?
..... Спокойнее будь, я не у тебя на участке, и ты мне наряды не подписываешь.

Разница между постом и ответом 10 дней. Между этими двумя постами был разговор про масло, который удалили.
Это я пишу для тех, кто будет читать и не понимать при чем тут мб, мк и вязкость масла.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vetkrs написал :
Взял наконец мотоблок. За сегодня сварил сцепку

Поздравляю с началом изобретательской и рационализаторской деятельности на новом МБ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.