Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5644785

В продолжение темы. Вышеупомянутый стык течь перестал. Видимо закис. А вот где фумка так и капало до последнего. Вчера снял всю эту времянку и на удивление с фумки тяжело открутилось, почему текло не понятно. Собрал новый узел с промывным "валтек" на анаэробе. По другому ни как, много стыков с позиционированием. Выдержал сутки. Установил, пустил, сначала всё хорошо, но рано радовался. Через час начало довольно интенсивно из под резьбы промывного шарового крана. Расстроился конечно, но в тот момент уже не до него было, да и колпак съёмный, можно на крайняк заменить вместе с краном. подложил под него тряпочку что бы по плитке не растекалось. Пока занимался другими делами про это дело как то и забыл. к вечеру пошёл посмотреть и... Тряпочка то сухая уже. и капать перестало! Причину не знаю, но перестало и перестало. Сегодня ещё проконтролировал, всё сухо. Думаю, что и в дальнейшем от анаэроба не откажусь. Но как заметил наилучшие показатели у него на латуни. Никелировка ему явно не нравится.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

На сколько кольцом надежно?

Мегавольт. написал:
"валтек"

Валтековские резьбы короткие, "экономные" фитинги, для анаэроба также важна плотная скрутка с большим количеством витков.
И гальванопокрытие также совершенно лишнее для анаэробного соединения.

Tonal написал:
На сколько

Зависит в большей степени от ответной части, от ВР.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Мегавольт., осваивайте лен с пастой. Это не настолько трудно. Посмотрите ролики о паковке льна СанСвара и san-therm'а, пару раз потренируйтесь и вперед!

andrewkhv написал:
осваивайте лен с пастой

пробовал. тоже не плохо. На пасту ставил чугунные Б/У батареи и насос, ни единой протечки. даже когда через год насос стронул ни чего не потекло. Но вообще больше нравится лён с автоселиконом. Анаэроб по моему мнению просто не заменим при соединениях с большим количеством позиционирования.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Мегавольт. написал:
Анаэроб по моему мнению просто не заменим при соединениях с большим количеством позиционирования.

Как раз наоборот - времени что-либо исправить не будет. Встает он быстро и не допускает подкручивания.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

master.msk написал:
Зависит в большей степени от ответной части, от ВР.

Фитинг Viega под пайку.

Tonal, о-ring не считаю надежным соединением в принципе, если это не комплект из 2-х родных деталей, неподвижных, надо пробовать обязательно, фитинги все разные, и паечные в том числе.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Для себялюбимого чем лучше собрать водоузел? Обязательно ли брать анаэроб силант красный (так понимаю это длячужихсгарантией штобнебеспокоили)или синий норм?

Когда работаешь со льдом,постоянно везде волосы, как бы аккуратно не работал,поэтому не люблю лен,но работаю только с ним ,выше 25 атмосфер паковать не приходилось,за все время не было ни одного косяка,не смотря на то, что раньше хорошего льна было мало,а сейчас можно найти хороший лен, от которого волосни меньше ,летом на даче времянки пакую фум лентой,для этого дела незаменимая вещь.

a12377777 написал:
Для себялюбимого чем лучше собрать водоузел? Обязательно ли брать анаэроб силант красный (так понимаю это длячужихсгарантией штобнебеспокоили)или синий норм?

a12377777, Синий вполне подойдёт.Сила схватывания не гарантирует от протечек.Главное чистота резьб,не должно быть грязи,влаги,краски,ржавчины,масел...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

andrewkhv написал:
и не допускает подкручивания.

Совершенно верно,малейший сдвиг...и потечёт...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

лен конечно есть лен,без вопросов, но я в последние время перешел на тангит унилок, хоть раньше и относился к нему с недоверием и сам здесь писал, зачем он нужен если есть лен, но в процессе работ лень взяла верх и потихоньку начал мотать его то там то здесь, оказалось вполне надежная и очень удобная! штука, после того как окончательно убедился в надежности этой нитки и приноровился ее мотать, стал мотать ей даже оцинковку, но мотаю я ей только соединения которые в последствии возможно придется обслуживать (короче все что так или иначе подлежит ремонту,обслуживанию,замене) не разборные соединения сажаю на анаэроб, в общем делаю все то же самое как и раньше, но без льна...)
как говорится, все приходит с опытом)
п.с. в общем все выше написанное для лентяев, а так лен паста, старый проверенный десятилетиями,(при правильной паковке)очень надежный вариант, ну и самый экономичный конечно

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

сансэй написал:
но мотаю я ей только соединения которые в последствии возможно придется обслуживать (короче все что так или иначе подлежит ремонту,обслуживанию,замене)

И вот тут-то и засада, т.к. через несколько лет разобрать будет ну очень непросто. И для очистки резьбы потом придется попотеть.

да согласен, но возможно, в отличии от анаэроба, вообще старые резьбовые соединения бывает довольно таки сложно разобрать, в том числе и на льне.. так что, ту уж как говорится, выбирать не приходится

Меня бесит когда пишут что лен гниет и выгорает, я сорок пять лет проработал со льном, что то ни огня ни гнили не видел, держит все и везде, хаять другие уплотнители не буду, и лен в обиду не дам.

Anatoliy Osadchiy написал:
Меня бесит когда пишут что лен гниет и выгорает, я сорок пять лет проработал со льном, что то ни огня ни гнили не видел, держит все и везде, хаять другие уплотнители не буду, и лен в обиду не дам.

Anatoliy Osadchiy,Ругают либо неучи-школота, либо продаваны более дорогих герметиков...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Anatoliy Osadchiy написал:
Меня бесит когда пишут что лен гниет и выгорает, я сорок пять лет проработал со льном, что то ни огня ни гнили не видел, держит все и везде, хаять другие уплотнители не буду, и лен в обиду не дам.

Anatoliy Osadchiy, Поддерживаю! До сих пор использую лен там, где не требуется супер эстетика и где он есть под руками + сурик поверх перед сборкой.

Пробовал лен, но мало им пользовался. Купил тангит и уже пару лет этим тюбиком пользуюсь - перебрал водопровод и отопление, занимался мелким бытовым ремонтом и еще осталось. Лен храню на черный день

Здравствуйте! Собираюсь ставить смеситель в ванную. Хочу уплотнить резьбу на эксцентриках сантех. нитью (не тангитом, он дорогой). Пара вопросов.
1.Имеют ли пропитки этих нитей запах и передается ли он воде? Если да, то сколько по времени он будет ощущаться?
2.Может ли нить, как и лён, впоследствии "разорвать" соединение если её много накрутить?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Gigabyte написал:
Имеют ли пропитки этих нитей запах и передается ли он воде?

Какой-то имеют, с водой контачат.

Gigabyte написал:
Если да, то сколько по времени он будет ощущаться?

Как подсохнет, вымоется. Для воды как заверяют безвредны пропитки силиконовые.

Gigabyte написал:
Может ли нить, как и лён, впоследствии "разорвать" соединение если её много накрутить?

Нет, она не разбухает. Наматываете немного, 8-10 витков.

Gigabyte написал:
не тангитом, он дорогой

Рекорд вполне

Регистрация: 08.04.2017 Красноярск Сообщений: 30

Друзья, нужно закрутить втулку на горячей воде водонагревателя. Ранее (производителем) была посажена на пасту. Что л лучше взять, льняную нить или тангит/рекорд?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

MikhailZ, лён

Купил в леруа набор лен+тюбик с пастой, но выглядит как герметик (белый), сантехснаб или что-то вроде того. В мелком магазине купил унипак, вроде как серо-зеленый, как и должно быть, но опять же в тюбике и очень жидкий. Интуитивно знаю, что паста должна быть густой, плотной, в банке, ее из тюбика вроде как и не выдавишь.
Вопросы: 1. Можно ли использовать перечисленное? 2. Как должна выглядеть "правильная" паста и где ее найти в МСК?

Lonepooh, унипак в тюбиках давно использую - нормальный, и выдавливается из них хорошо. Очевидно у Вас какие-то свои критерии густоты

Mazayac написал:
Lonepooh, унипак в тюбиках давно использую - нормальный, и выдавливается из них хорошо. Очевидно у Вас какие-то свои критерии густоты

Mazayac,
Получше будет Мультипак, Gebatout-2.
Унипак в начале его жизни был глиной с мылом, а масло туда класть забывали. Может что и изменилось к лучшему, но ну его нафиг

BV, да, всё знаю. Лень доехать до "Дюйма", где вроде был Gebatout, а больше в моём городе ничего кроме Унипака не встретишь.

Mazayac, уж лучше литол

BV, в водопроводе? Нет уж, увольте.

Работал со всеми материалами начиная от хлюпенькой фум-ленты и заканчивая различными анаэробами и прочими прочестями.
В итоге постепенно пришёл (вернулся) ко льну и пасте. Не знаю даже почему, скорее всего потому что лён всё-таки самый беспроигрышный вариант.
Далее личный рейтинг без оценок:
Фумлента - либо для временных, либо для периодически разбираемых соединений
Разнообразные анаэробные герметики(производитель роли не сыграл, а были всякие) - работать можно СТРОГО! изучив мат.часть по работе с данным материалом и изучив мат.часть по металлам с которыми работаешь. Герметизирует намертво, но ошибку допустить очень легко не зная как правильно работать. Соединения капризны к движениям, стоит хотябы напряжение большое дать в сторону откручивания, может потечь, не говоря о сдвиге, со сдвигом потечет всегда.
Уплотнительные нити - Отличный уплотнитель, хотя требует навыка работы. Главный минус, что нельзя перемотать лишнего, иначе соединение будет перегружено.В последнее время даже дорогие нити стали попадаться плохого качества.
ЛЁН-батюшка )- Мотай больше, закручивай и не потечет 100% , Простой стопроцентный уплотнитель. Можно сколько угодно намотать в отличии от нитки, в резьбу уйдет лишь нужное кол-во. Если не потекло сразу - не потечет наверное никогда.