Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#1074118

В помощь конструкторам, еще вариант картофелесажалки. Если шахту сделать выше, можно любоваться посадкой.

AlNik54 написал :
вариант картофелесажалки

А "эмалированное" (исходя из проушин для дужки) ведро из каких соображений на бункер устанавлмваете?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

NAP написал :
А "эмалированное" (исходя из проушин для дужки) ведро из каких соображений на бункер устанавлмваете?

Что то плохо не понял

AlNik54 написал :
Что то плохо не понял

У вас на чертеже бункер картофелесажалки выполнен из эмалированного ведра (другие ведра имеют абсолютно другую конструкцию). Эта задумка преднамеренная или просто готовый вариант из базы. Да и сам бункер с плоским дном тоже так получилось или задумка?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

NAP написал :
У вас на чертеже бункер картофелесажалки выполнен из эмалированного ведра

Если имется в виду мой эскиз, то да. Дело в том что моя жена погробила целую куча таких ведер, вот и решил использовать их в мирных целях. Для кухни они уже не годятся. Хотелось бункер попроще, да народ критикует. Дно в ведре предусматривалось заменить на конус с отверстием. Или поставить ведро с наклоном и прорезать сразу дно и борт.

AlNik54, эти конструкции видел? Может что подойдёт.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
эти конструкции видел?

Прикольно!. А что за конструкция на 2-м фото? как работает рулевое?

valerich написал :
А что за конструкция на 2-м фото? как работает рулевое?

А тут почитай:

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Shihan написал :
А тут почитай

Спасибо! Что то прозевал... Интересная штука.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Shihan написал :
AlNik54, эти конструкции видел? Может что подойдёт.

Первую видел. Это сеялка Полтавская. У нас продается.

Привет всем, вчера садил картошку и мой агрегат (ручной и весь из дерева) меня разочаровал (он по принципу что предлогал AlNik54) и пришлось 15 соток постаринке розбрасьівать, вещь неизприятньіх, особенно сегодня после вчерашних наклонений.
На днях сделаю фотки и покажу, я не думал, что таким кто то интересуется (в смьісле "простьім" на первьій взгяд).
Одна из проблем -

umnyi написал :
возможно забивание отверстий на колесе комками земли....

Вторая - если маленькая картошка в лунку попадает по 2-3 шт. затискиваются, и не вьіпадают (нужно, наверное, иметь средних размеров посадочньій материал, что с моей бабушкой не реально(что больше гороха(ну несовсем горох) - значит можно сажать ), если большая, то я установил нож, которьій срезает лишнее.
И третья - картошка в бункере сваливается друг на друга и не всегда хочет падать в лунку колеса (наверное нужен какой то ворошитель).
Прошел я сним около 20 метров и ....

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

Эх, Gabla, Gabla . Делать в натуре нужно только проверенные агрегаты. А AlNik54 Вам в 3D проектировщике и не такое нарисует.

VaKula написал :
Эх, Gabla, Gabla . Делать в натуре нужно только проверенные агрегаты. А AlNik54 Вам в 3D проектировщике и не такое нарисует.

AlNik54 непричем, когда я его делал (на скорую руку, так как мотоблок еще не закончен, а картошку садить нужно) то даже не подозревал, что такой агрегат обсуждают.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Gabla написал :
не подозревал, что такой агрегат обсуждают.

Выложите пожалуйста фотки Вашего аппарата. Будем анализировать. Я в общем выложил идею из предоставленной литературы. На этом принципе вижу по крайней мере три конструкции.

VaKula написал :
А AlNik54 Вам в 3D проектировщике и не такое нарисует.

Простите великодушно, больше не буду.

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

Не-е, AlNik54, что значит: "больше не буду"? Вы все делаете правильно, иначе - никакого прогресса!!!!Просто некоторым людям (не будем поаказывать пальцем), нужно и самим думать критически головой....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Gabla написал :
Вторая - если маленькая картошка в лунку попадает по 2-3 шт. затискиваются, и не вьіпадают

ну это минус данного апарата, картошка должна быть калибра как рабочий орган

Gabla написал :
Одна из проблем -
Цитата:Сообщение от umnyi
возможно забивание отверстий на колесе комками земли....

как в воду глядел

Короче сажалки с ручным вбросом клубня пока чувствую самые надежные.... Как на ролике с культиватором днепр

Вьікладьіваю фото своего агрегата (краснаялиния єто контур бункера ). Колесо мне подарил деревьяньіх дел мастер, вместе с синей фанерой(держателем колеса) картинка 4, когда я готовое ему показал то он решил, что доконца ненадо того держателя и обрезал (показано желтьім, пришлось проволкой закрепить чтоб невьілетало колеса), но добавил свободно качающуюся переднюю стенку (чтобьі картоха не клинила).
Насчет забивания землей ямок колес - наверное, что земля сухая (дождя давно небьіло), и после культевации она полностью не разсьіпается остается комками. Вот они и набиваются.
Наверное надо бьіло делать, как деревьяньіх дел мастер, (три доски, колесо вот и сажалка). Когодато сфоткал, а опробьівать мне не пришлося, по его словам работало так как комуто одолжил и неотдали. Для посадки картошки окучник снимал (єтот агрегат и сажал, и окучивал).

Смотрю, что никто ничего больше не добавляет.... никого не заинтересовала тема.... мммм_дааааа

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Gabla написал :
Смотрю, что никто ничего больше не добавляет.... никого не заинтересовала тема.... мммм_дааааа

Осень
Темы оживают, когда появляются проблемы и приходит время для конкретных работ.

Видать все в полудреме... Посадили - собрали, можно слегка передохнуть....
Сам пока склоняюсь к сажалкам элеваторного типа, вот только руки все никак не доходят сделать....