Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2595
#6492605

Норушка написал:
если мне память не изменяет - Wera?

не угадали

Скрутка китайская с али,довольно крепкая,за два года активного юзанья нет намека на износ брал за 450 руб.Вот ихний сайт кому интересно www.fstbag.com

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2595

maestro@ написал:
А ведь моно удобнее, в стационаре.

Так и никто не спорит! Просто у всех разные профессии потому и мнения расходятся.Пора админам заставить местную публику под ником писать профессию\сферу деятельности.А то спорят плотник\автослесарь\блогер и т.д.,каждый со своей колокольни

alex1977102 написал:
не угадали

alex1977102, классно!

Штальвилька - это вороток?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

alex1977102 написал:

maestro@ написал:
А ведь моно удобнее, в стационаре.

Так и никто не спорит! Просто у всех разные профессии потому и мнения расходятся.Пора админам заставить местную публику под ником писать профессию\сферу деятельности.А то спорят плотник\автослесарь\блогер и т.д.,каждый со своей колокольни

alex1977102, поддерживаю, как на The Garage Journal. Я уже с перерывами полтора года на форуме и то иногда путаю.

А ещё, давно хотела предложить, хорошо бы теги добавить, для лучшего поиска. По поиску слов не всегда попадаешь на обзор.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

0rthodox написал:

Alex___dr написал:
Добавьте в список USAG...

Alex___dr, может быть, надо в руку взять. Станлеевские ручки считал уродскими, пока не поработал. Теперь рекламирую

0rthodox, не Вы один.

Неохота тему перечитывать, но пара форумчан точно фанатеет от Бостовских Stanley FATMAX.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2595

Норушка написал:
Штальвилька - это вороток?

отвертка\держатель 1\4 под головки с фиксацией кнопкой головки от соскальзывания.Модель стерлась,по памяти не помню,это нужно в каталог лезть.

Регистрация: 08.12.2017 Нижний Новгород Сообщений: 455

0rthodox написал:
Правильная картинка в сообщении dim-on ниже. Удивлен, почему такую штуку раньше сам не нашел?

у меня есть такой, могу зафотать цилиндр, если нужно. на самом деле, я им редко пользуюсь, т.к. при использовании штатных бостовских одноразмерников есть тактильное удовольствие от перебора ручек разных размеров. всегда есть ощущение, будто играешь.

но у этого битодержателя есть плюс, на который не обращаешь внимания на картинке. у него тяжелый шестигранный шлиц и его можно усилить ключом как доп. рычагом. было полезно при затяжке под стыком двух стен, куда никак шуруповертом не подлазил.

Норушка написал:
к Witte прониклась.

по моему мнению, ручки у них одни из самых ухватистых, особенно у старой серии Протоп

alex1977102 написал:

Норушка написал:
Штальвилька - это вороток?

отвертка\держатель 1\4 под головки с фиксацией кнопкой головки от соскальзывания.Модель стерлась,по памяти не помню,это нужно в каталог лезть.

alex1977102, не заморачивайтесь, спасибо, я знаю эту штуку.

...Предполагаю с высокой долей вероятности, что 3K Drall+ делает Witte.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2595

Норушка написал:
.Предполагаю с высокой долей вероятности, что 3K Drall+ делает Witte.

все верно.made in Germany.

dim-on написал:

dim-on, У меня такой два года, только им в основном и пользуюсь, отличная штука, у меня еще есть шило с такой ручкой, тоже бомба.
Если вдруг себе такой кто возьмет, то биты Гросс S2 из наборов с трещеткой вообще без люфта в них, и если сильно нажмете в биту при работе, то доставать будете уже пассатижами. У меня не много было битодержателей, но этот самый лучший в плане рукояти, я давал дикий (ну на сколько мог физический) крутящий момент в него и кисть не уставала, а только предплечье

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

aspectre, очень удачная форма получилась, и материалы тоже качественные, из-за менее закругленного задника рукоятки и немного толще передней части

унисон более "медленно-силовой"

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Alex23, гибкий вал с удлиненными битами откуда то в комплекте появился), а денег ,наполовину дешевле от обозначенной цены ,стоит.
какие могут быть альтернативы в данном ценовом диапазоне?

Alex23 написал:
Всем привет. Кто пользовался отвертками Bosch
Как она показала себя в деле? Стоит своих денег или лучше присмотреться к альтернативам?

Alex23, в теме бош ее уже обсудили и разобрали и еше раз обсудили и сейчас по новой обсуждают

dim-on написал:
Alex23, гибкий вал с удлиненными битами откуда то в комплекте появился), а денег ,наполовину дешевле от обозначенной цены ,стоит.
какие могут быть альтернативы в данном ценовом диапазоне?

dim-on, на вси она сейчас около 2000, с двумя битами, одна из них импакт 50 мм.

Alex23 написал:
Всем привет. Кто пользовался отвертками Bosch
Как она показала себя в деле? Стоит своих денег или лучше присмотреться к альтернативам?

Alex23, а что за альтернативы? Только за Виху слышали, всем кагалом ждем того богатенького Буратину, который ее купит и станет героем.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

alex1977102 написал:
отвертка\держатель 1\4 под головки с фиксацией кнопкой головки от соскальзывания.

QuickRelease 400QR

Регистрация: 24.07.2018 Благовещенск Сообщений: 40

Alpen [написал]
Alex23**, в теме бош ее уже обсудили и разобрали и еше раз обсудили и сейчас по новой обсуждают

Alpen, спасибо, проглядел тему

Регистрация: 24.07.2018 Благовещенск Сообщений: 40

Alpen [написал]
Alex23**, а что за альтернативы? Только за Виху слышали, всем кагалом ждем того богатенького Буратину, который ее купит и станет героем.

Alpen, еще особо по альтернативам не копался. Прогуглил Виху теперь вместе с вами буду ждать) уж очень дорохо бохато, но мне чисто для мебели, в электрощиты нет нужды лезть

Подскажите пожалуйста по шлицевым отвёрткам.
Как известно, есть отвёртки с переменным диаметром стержня,

а есть отвёртки с постоянным диаметром стержня (их, например, используют для сборки электрощитов). Вроды бы такие во всём удобнее...

Вопрос: а какие преимущества есть у отвёрток с переменным диаметром стержня, если их по-прежнему выпускают? У Wiha, например, есть оба типа шлицевых отвёрток по всём диапазоне размерностей.

kznt,

kznt написал:
какие преимущества есть у отвёрток с переменным диаметром стержня

у меня такой Вихи с переменной толщиной только с шестигранным сечением стержня, они помощнее будут чем с постоянным. Ну а смысл в том, чтобы увеличить ширину шлица, не увеличивая при этом диаметр стержня, я так думаю.

Чета тема с расходкой для импакта заглохла, тут повторюсь. Напомните, пожалуйста, какие биты у милки хорошие, с блестящим ободком или с красным?

Alpen написал:
kznt,

kznt написал:
какие преимущества есть у отвёрток с переменным диаметром стержня

у меня такой Вихи с переменной толщиной только с шестигранным сечением стержня, они помощнее будут чем с постоянным. Ну а смысл в том, чтобы увеличить ширину шлица, не увеличивая при этом диаметр стержня, я так думаю.

Alpen, Проверил свою теорию, у Вихи ширина стержня между гранями примерно равна ширине шлица, а у Гедор на больших размерах(стержень круглый в сечении) шлиц шире радиуса стержня. Хромает моя теория. Может эта геометрия как то связанна с распределением сил, например расплющенный шлиц препятствует соскальзыванию под прямым углом. Или ломаться будет тяжелее. Виха, к примеру, наверное не просто так делает шлицевые биты треугольными.

kznt написал:
Вопрос: а какие преимущества есть у отвёрток с переменным диаметром стержня, если их по-прежнему выпускают?

Может быть конец отвёртки(по нашему устоявшемуся-жало) с трапецивидным расширением, имеет большую прочность на скручивание? Своего рода усиление.

Alpen написал:
Проверил свою теорию, у Вихи ширина стержня между гранями примерно равна ширине шлица, а у Гедор на больших размерах(стержень круглый в сечении) шлиц шире радиуса стержня. Хромает моя теория. Может эта геометрия как то связанна с распределением сил, например расплющенный шлиц препятствует соскальзыванию под прямым углом. Или ломаться будет тяжелее.

Alpen, ничего не хромает, отличная теория. Штангенциркуля нет, поэтому померила на больших размерах линейкой - везде ширина шлица больше диаметра стержня: Wiha - 10 к 8, Felo 10 к 8 (шестигранник).

ИМХО, это связано с удешевлением, во-вторых, откованный лучше сточенного.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

$GLOBUS$ написал:
Может быть конец отвёртки(по нашему устоявшемуся-жало)

Или "наконечник".

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:

$GLOBUS$ написал:
Может быть конец отвёртки(по нашему устоявшемуся-жало)

Или "наконечник".

Норушка, Жало как то болезненно звучит.

Alpen написал:
Жало как то болезненно звучит.

Alpen, порой смотришь, вроде "наконечник". А начинаешь работать, БАЦ!!! в руку - всё правильно - "ЖАЛО".

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Кстати, небольшой вопрос: у какого производителя в каталогах есть шестигранник на 5.5мм (отдельно или хотя бы в наборе?). Для импортной мебели...

VOREL, но качество самих ключей так себе.

kznt написал:
Кстати, небольшой вопрос: у какого производителя в каталогах есть шестигранник на 5.5мм (отдельно или хотя бы в наборе?). Для импортной мебели...

kznt, аналогично, г-образный ключ у NEO.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

kznt написал:
у какого производителя в каталогах есть шестигранник на 5.5мм (отдельно или хотя бы в наборе?)

$GLOBUS$ написал:
конец отвёртки(по нашему устоявшемуся-жало)

И я привык сызмальства слово "жало" употреблять и применительно к отвёртке и к электропаяльнику.

Заглянул в докУмент: ГОСТ оперирует понятиями - рабочий конец, толщина и ширина лопатки (применительно к отвёрткам для винтов и шурупов с прямым шлицем), номер крестообразной рабочей части (применительно к отвёрткам для винтов и шурупов с крестообразным шлицем).

kznt написал:
у какого производителя в каталогах есть шестигранник на 5.5мм

Bondhus.

Barnauletz написал:

kznt написал:
у какого производителя в каталогах есть шестигранник на 5.5мм

Bondhus.

Barnauletz, Вот только таких (больших) наборов Bondhus и Felo нет в РФ. Только под долгий заказ.

kznt написал:

Barnauletz написал:

kznt написал:
у какого производителя в каталогах есть шестигранник на 5.5мм

Bondhus.

Barnauletz, Вот только таких (больших) наборов Bondhus и Felo нет в РФ. Только под долгий заказ.

kznt, на барахолке Felo полно

kznt, и по отдельности (не в наборах). Но, да, за бугром.

Вот ещё пара артикулов GEDORE:

Метрический размер 5.5 мм и дюймовый 7/32" в точности одинаковы?

Спасибо всем, особенно Barnauletz !!!

Пожалуйста! Но, наверное, ещё не факт, что они где-нибудь в Москве есть в наличии.

Тот, что покороче, вдвое дешевле:

Наверное, перед покупкой лучше перепроверить насколько хорошо размер ключа подходит к размеру шлицов винтов. А то, например, пишут не "5,5 мм", а "5,56 мм" (пересчитали в миллиметры из дюймов).

При сборке распределеительного щита столкнулся с особенностью диффавтоматов ABB DS941 и других модулёй ABB: винты там на PZ2, но отверстие под отвёртку только около 7мм, соответственно жало обычной отвёртки PZ2 диаметром 6мм пролезает, жало отвёртки VDE диаметром 8мм не пролазает.
Вынужденно работал отвёрткой не VDE PZ2, может 1000V она и не держит, но с 200В вроде проблем нет.

Но на будущее возможно поищу альтернативу.

Вопрос: у кого под рукой Wiha/Felo/Witte отвёртка PZ2 VDE, померьте пожалуйста диаметр изоляции VDE-жала, чтобы знать на будущее! Кто какими отвёртками с модулями работает?
Заранее спасибо!

Эргоник Слим VDE "пролезет" с вероятностью близкой к 146%), ну или тайваньское( возможно китайское) такое посмотрите у кого-нибудь).

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

kznt написал:
но с 200В вроде проблем нет.

Если закорачивать не будете, то гораздо больше выдержит.

kznt написал:
Вынужденно работал отвёрткой не VDE PZ2,

Я непринуждённо битами работаю в битодержателе . Даже когда обесточить нельзя. В однофазной сети.

kznt написал:
Вопрос: у кого под рукой Wiha/Felo/Witte отвёртка PZ2 VDE

Виха/Софт финиш/-7,5 мм
Фело /515 Фрико/- 7,5 мм, но примерно на 1,5 мм длиннее голый шлиц и снятая фаска на изоляции. Неохота лезть за автоматами, тем более, что с 941ыми не работаю, но есть вероятность, что длины может хватить даже для узо Хагера. В 201ые Абб лезет с запасом.
У Шнайдера колодцы менее глубокие.
У Каролуса такая же длина голого стержня, как и у Фело. Т.е. у Вихи почему- то короче.
А вообще, практически у каждого солидного бренда есть серия,

SB3 написал:
Слим

Вот как это выглядит:

Посмотрел Ваговскую/ есть мнение, что это Шрёдер/, так там голый стержень 22+ мм. Почему все так не делают? Чтобы слим продавать наверное.

Имхо.

доминик,
Насчёт SLIM - это мысль. Я как то забыл о них.

Кстати, что касается незаизолированного окончания у не SLIM VDE, так теоретически его можно и удлинить подрезанием изоляции на пару сантиметров. ВОт только как это аккуратнее сделать без порчи никелирования? Может, раскалённым ножом подрезать?

Я не только знаю как слим выглядит)))

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

kznt написал:
удлинить подрезанием изоляции на пару сантиметров.

Два много даже. Сантима хватит скорее всего.

kznt написал:
Может, раскалённым ножом подрезать?

Думаю, что вполне осуществимо.

Имхо.

kznt, у Witte Maxxpro и Narex S Line тоже 7,5мм.
В варианте "слим" у всех производителей ручки обычного размера. Felo как раз здесь исключение.
Частично снять изоляцию со стержня можно. Кстати, где там покрытие никелем? Обычно на диэлетрических отвёртках просто чернение.
Ещё вариант надеть на стержень обычной отвертки термоусадку (толстую с клеевым слоем). В сетях до 400В, ИМХО, вполне достаточно.

Alarm, ручку-то кто-то испытывал на пробой?) Чтобы только на стержень термоусадку надевать).Не стоит распространять опасные советы, когда есть хотя бы тайваньские VDE отвертки по доступной цене.

aspectre, аналогично. Случайно набрел на них в Кувалде. Такого удобства, как у Фэтмакса я еще не испытывал. Собрал, в итоге, практически все, что надо:
sl 2.5 / 3.5 / 4/ 5.5
ph 00 / 0 / 1 / 2
pz 0 / 1 / 2
и вот этот самый битодержатель

Одно обидно, торксов в продаже не было у нас нигде, даже в интернет-магазинах. А заказывать из-за бугра....такой необходимости пока не было. На днях пришлось разбирать Бошевский перф, вот я тогда о торксах вспомнил.

На фоне информации о закрытии Касторамы подмывает укомплектоваться Вихами, причем подмывает меня даже жена, мол бери, потом кусать локти будешь. Но что-то мне подсказывает, что без нужды они мне. Купил я на пробу ph2, шлиц красивый, четкий, но сама рукоять не такая удобная как у фэтмаксов - так и лежит, один раз использованная.

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

SB3, В свое время в лаборатории баловались подобными экспериментами над не vde инструментом. Изоляции не vde инструмента(отвертки, пасатижи, клеши и т.п.) до 1кВ вполне достаточно. ИМХО электроизолированный инструмент это больше маркетинговый ход нежели реальная необходимость.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

tyuk написал:
в лаборатории баловались

  • баловство и реальная работа разные вещи , и лабораторию надо под замком держать, чтоб посторонние не заходили во избежание...))

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

еще раз показываю как выглядит электроизолированный инструмент , прошедший необходимую сертификацию для работ под напряжением

SB3 написал:
ручку-то кто-то испытывал на пробой?) Чтобы только на стержень термоусадку надевать).

  • а в соответствии с процедурами VDE этого и не требуется!

SB3 написал:
Не стоит распространять опасные советы

  • я когда советую, предполагаю, что здесь люди совершеннолетние, имеющие среднее образование, не страдающие психиатрическими расстройствами, а также врожденным или приобретенным слабоумием.
    Разумеется ручка отвёртки должна быть выполнена из диэлектрического материала (лучше всего из пластика. Дерево, ИМХО, не стОит. Инструмент имеющий маркировку "ESD" категорически нельзя), не иметь выступающих на поверхность токопроводящих элементов (например металлической "пятки" как у "ударных" отверток), быть целой (не иметь глубоких трещин, сколов и т.д.).
    Кроме того работать под напряжением крайне не рекомендуется. Перед началом работ необходимо снять напряжение, а сняв, убедится с помощью специальных приборов в отсутствии оного. Работать надо сухим инструментом, используя средства защиты (очки, перчатки и т.д.).
    А тем, кто не уверен в своих знаниях школьной программы, рекомендую обратить внимание не на клеймо "VDE", а на другие магические руны на своём инструменте, а именно "IEC 60900". Это значительно более сильное колдунство, т.к. гарантирует, что Ваш экземпляр инструмента прошел испытания на пробой, чего о VDE не скажешь.

leagasy написал:
На фоне информации о закрытии Касторамы

  • откуда такая информация?

dim-on написал:
еще раз показываю как выглядит электроизолированный инструмент , прошедший необходимую сертификацию для работ под напряжением

  • а вот и нет
    В нашем богоспасаемом отечестве буквиц заморских совершенно недостаточно. Нужно заключение электротехнической лаборатории. Обычно об испытаниях свидетельствует маленький кусочек бумаги прикреплённый к инструменту. Кстати, заключение срочное - испытания проводят с некоторой периодичностью.

dim-on написал:
и лабораторию надо под замком держать

  • вот это верно! Понапридумают лабораторий всяких, законов физических и прочего бесовства, а о Законе Божьем забыли!!
    Ведь и дураку ясно, что ежели немчин какой раскрасил топор в желтого-красные цвета, клейм затейливых напечатал, то таким струментом можно невозбранно кабель рубить, что от большивиков-антихристов остался!

tyuk написал:
лектроизолированный инструмент это больше маркетинговый ход нежели реальная необходимость

  • не впадайте в крайности!
    Просто надо помнить, что электроизолированным инструмент делает не клеймо, а диэлектрический материал его ручек. Тот инструмент, что Вы проверяли и был электроизолированным de facto!

Alarm,

Вчера была (09.12) — в Одинцовской Кастораме "грандиозных" распродаж НЕТ.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Alarm, сами пишете так много всего, что и как, а перед этим, примерно "да термоусадку надеть и всё").

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

tyuk написал:
В свое время в лаборатории баловались подобными экспериментами над не vde инструментом. Изоляции не vde инструмента(отвертки, пасатижи, клеши и т.п.) до 1кВ вполне достаточно. ИМХО электроизолированный инструмент это больше маркетинговый ход нежели реальная необходимость.

Жаль нельзя 50 лайков сразу поставить.
Как же наши отцы и деды без вде жили? По пояс деревянных я не встречал пока. По крайней мере, в прямом смысле.

Имхо.

Регистрация: 05.09.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 6

прикупил в Лерой Мерлене по 250 рябчиков благодаря вам ! Спасибо думаю прослужат !

есть старая Вера лет 5-7 ей что то украли что то сам потерял

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

ETbKA написал:
прикупил в Лерой Мерлене по 250 рябчиков

На бумаге написали где сделана отвертка, а на самой отвертке постеснялись?

ETbKA, А как себя чувствует Witte? Ей сколько лет, примерно?
Шершавая накладка не оторвалась?
А серый пластик на ручке липким не стал?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

maestro@ написал:
На бумаге написали где сделана отвертка, а на самой отвертке постеснялись?

Им наверное скучно в представительстве и вероятно нравится, когда туда пишут с подобными вопросами.

Имхо.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

SB3 написал:
пишете так много всего, что и как,

=-все знают, все понимают....), но тогда дурика не поваляешь-"..вам с "шашечками" или ехать?" , вот так и ездят..., пока ездят...

доминик, раньше и туалеты на улице были и лифтов не было. А в каменном веке воздух сильно чище был))). И зачем вы фотку ВДЕ выше тогда размещали?)

dim-on, я за естественный отбор, только это ... какой-то слишком медленный процесс).

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

SB3 написал:
раньше и туалеты на улице были и лифтов не было. А в каменном веке воздух сильно чище был))).

Замечательно. Вот только с отвёртками как- то не увязывается. В каменном веке, ими нечего было крутить.
Да и потом, никто ведь не призывает так работать.
Люди делятся своим личным опытом. У Вас есть опыт работы, когда Вам именно вде инструмент был нужен, и Вы не могли сделать работу, из- за того, что не вде инструмент физически не подходил?
Никто же не отрицает удобство и полезность вде инструментов. Гарды на шги- препятствуют соскальзыванию руки к не изолированной части инструментов. Изоляция стержня отвёртки- тоже предохраняет руку. Но много ли работ, когда невозможно снять напряжение? Да и под напряжением, к примеру в бытовой сети, вде необходим только там, где подразумевается долгое замыкание и конвульсия кисти.
На практике- кз, хлоп, и рука автоматом отдёргивается.1-2 секунды, держут двухкомпонентные спокойно в однофазной сети. А больше, мне лично и не надо.
Это сугубо моё личное мнение. Как пишут во время всяких трюков- самостоятельно не повторять.

Имхо.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

доминик написал:
На практике- кз, хлоп, и рука автоматом отдёргивается.1-2 секунды

Читал, что 220V "притягивает" (мышцы сжимаются), а 380V имеет "отталкивающий" эффект (возможно дело в амперах и частоте 50Гц, которые наш организм не очень любит). Соответственно убрать руку от 220V, быстро может и не получиться. Я конечно не электрик и не знаю точно, насколько это правильно и 380V не получал в организм, но были случаи в жизни, когда 220V ударяло и действительно - не отталкивает нифига

maestro@ написал:

доминик написал:
На практике- кз, хлоп, и рука автоматом отдёргивается.1-2 секунды

Читал, что 220V "притягивает" (мышцы сжимаются), а 380V имеет "отталкивающий" эффект (возможно дело в амперах и частоте 50Гц, которые наш организм не очень любит). Соответственно убрать руку от 220V, быстро может и не получиться. Я конечно не электрик и не знаю точно, насколько это правильно и 380V не получал в организм, но были случаи в жизни, когда 220V ударяло и действительно - не отталкивает нифига

maestro@, если основательно "приконнектиться" (т.е. рефлекторно не отскочить в момент искры), меня притягивает, и мышцы от кисти дальше постепенно начинают ломать тело.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

leagasy написал:
aspectre, аналогично. Случайно набрел на них в Кувалде. Такого удобства, как у Фэтмакса я еще не испытывал.
Одно обидно, торксов в продаже не было у нас нигде, даже в интернет-магазинах. А заказывать из-за бугра... такой необходимости пока не было. На днях пришлось разбирать Бошевский перф, вот я тогда о торксах вспомнил.

leagasy,
Нннада?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

maestro@ написал:
Читал, что 220V "притягивает" (мышцы сжимаются), а 380V имеет "отталкивающий" эффект (возможно дело в амперах и частоте 50Гц, которые наш организм не очень любит). Соответственно убрать руку от 220V, быстро может и не получиться. Я конечно не электрик и не знаю точно, насколько это правильно и 380V не получал в организм, но были случаи в жизни, когда 220V ударяло и действительно - не отталкивает нифига

Мы же гвозди не суём в розетку? Давайте представим самые распространённые случаи кз.
Перекусили провод под напряжением. Это , как правило бокорезы или кабелерез. Редко ножницы, но и такое было. Прокладывал короб, надо было врезаться в уже существующий короб, два провода убрал, шввп этот несчастный не увидел- он по низу канала шёл. Минус ножницы.
Кабелерез у меня вообще не вде.
Бокорезы у меня разные, но суть в другом. Ручки- то в изоляции, т. е. прямого контакта нет с проводником, и там как притягивающий эффект нас может посетить?
Второй пример- отвёртка. Но тут замкнуть сложно. Чаще в трёхфазной это происходит. Но ведь и там ручка в изоляции.
Чаще всего, я убиваю длинногубцы. Но и тут тот же эффект изолированных ручек.
Вде, на мой взгляд, позволит ручкам дольше держать сверхтоки при кз, спасая наши руки. Но в 99%, для меня лично- это время избыточно.
Но не стоит забывать несколько моментов. А именно: вде наверняка, более тщательно делают изоляцию. Изоляция присутствует на изделии по максимуму. Выступы предотвращают соскальзывание.
При покупке вде инструментов, я руководствуюсь принципом достаточности. Но это моё частное видение вопроса.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

SB3 написал:
И зачем вы фотку ВДЕ выше тогда размещали?)

То на продажу.
А в личном вот:

Биты не буду фоткать. Обычные.
Есть у меня вде отвёртки, но это две Вихи. Одна бракованная, другая б/у пришла. Остальные - подарки. Сам не покупал для работы. Если и покупал, то только на "посмотреть".
Вде шги у меня много, но там это связано именно с тактильным удобством ручек, и безопасностью эти приобретения, обусловлена была в последнюю очередь. Так же есть версии инструментов, которые только в вде исполнении есть.
Работал долгое время в Мгтс. Так там про вде инструменты большинство и не слышало. Хотя по специфике работы, мы ежедневно ставили розетки и периодически ставили на эту линию автоматику. Это уже времена не каменного века. И даже телефонные будки не использовались в качестве туалетов. Их не было уже просто. Это 2000ые и начало 10ых.

Имхо.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

доминик написал:
Давайте представим самые распространённые случаи кз.

Случаи самые распространенные у всех разные. Вот первые два случая моих: Мне было лет 9 примерно. В преддверии Нового Года, отец лежал на диване и смотрел телевизор. Подошла мать и предложила ему включить гирлянды, которые украшали ёлку. Включались гирлянды так - нужно было воткнуть вилку в розетку. Отец с ехидной мордой мне говорит - Сынок, включи ёлочку, а то с дивана вставать неохота. Ну я естественно взял вилку и воткнул в розетку. Не знаю что там с вилкой было, но меня шарахнуло так, что я первый раз в жизни увидел искры из глаз (прям как в мультфильмах показывали). Отец заливался от смеха, оказывается он знал об этом.
Через пару дней он опять попросил включить ёлочку, но при этом сказал - не переживай (слово было немного другое), я все устроил. В итоге опять шарахнуло, а на счет "устроил" он оказывается пошутил. Вот тогда я понял - мышцы сокращаются и оторвать пальцы от вилки очень трудно. Позже были еще моменты, но там отвертка была в ладони и опять мышцы сработали на сжатие.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

maestro@,
Ну случай из детства, к вде инструментам навряд ли имеет отношение.

maestro@ написал:
Позже были еще моменты, но там отвертка была в ладони и опять мышцы сработали на сжатие.

Вариантов несколько. Это ударная отвёртка была? Повреждена изоляция? Либо мокрый инструмент и руки?
Вде ручки физиологию мышц не изменят.

Имхо.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

доминик написал:
Вариантов несколько. Это ударная отвёртка была?

Это было в середине 70-х, так что про ВДЕ я не слышал, отец скорее всего тоже, тем более он не электриком работал. На счет ударной, тоже вряд ли, а на изоляцию я не обратил внимание (что отец дал, тем и пользовался). Руки были сухие, это точно. У меня и сейчас нет ВДЕ ни одной отвертки, просто осторожничаю, если надо что-то для себя с электрикой поделать.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Норушка написал:
Alarm,

Вчера была (09.12) — в Одинцовской Кастораме "грандиозных" распродаж НЕТ.

Норушка, у нас Касторама закроется 24.03.2019 года, и только потому, что заканчивается аренда, которую они продлевать не будут. В Самаре магазин продолжит свою работу дальше, пока определенного срока нет. Так что думаю тотального слива ждать рано.

Ну в МГТС- то VDЕ как-то и сейчас особо не нужен, если только приставки инетовские с установкой доп. розеток не ставят - тут лучше подстраховаться).

maestro@, жесть!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

maestro@ написал:
Отец с ехидной мордой мне говорит - Сынок, включи ёлочку,

Так вот откуда берутся сюжеты для "садистских стишков"...

maestro@ написал:
Не знаю что там с вилкой было,

Вероятно это была так называемая "проходная" вилка... Некоторые талантливые люди умудрялись собрать её так, что гнёзда выступали за габарит корпуса...

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr написал:
Вероятно это была так называемая "проходная" вилка... Некоторые талантливые люди умудрялись собрать её так, что гнёзда выступали за габарит корпуса...

Помню такие вилки, но это похоже на старые вилки для радио (у нас радио с такой или похожей вилкой было), там еще "контакты" тоньше в диаметре были, чем для обычной розетки. А в том случае, вилка была светлого цвета, разборная, но тоже из колкого пластика и как их правильно... контакты, которые в розетку вставляются, довольно сильно болтались. Сейчас могу предположить, что внутри вилки, эти "контакты" вылетели из пазов или вообще не вставлены были и тем самым задевали за сквозной винтик, который крепил две половины этой разборной вилки. А этого винтика, я как раз и касался.
Главное что хотел сказать - если "дернет" пальцы или ладонь с внутренней стороны, а мышцы будут сокращаться, тогда трудно "оторваться".

Alex___dr написал: "Так вот откуда берутся сюжеты для "садистских стишков"...

Не я автор тех стишков, а это говорит о том, что не я один в то время пережил подобное "воспитание"

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

maestro@ написал:
Главное что хотел сказать - если "дернет" пальцы или ладонь с внутренней стороны, а мышцы будут сокращаться, тогда трудно "оторваться".

Кстати, слышал, что ток - это неплохая профилактика от туберкулёза. Противники вде придумали наверное.

Имхо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

maestro@ написал:
Не я автор тех стишков, а это говорит о том, что не я один в то время пережил подобное "воспитание"

Я не про авторство... А про то, что сюжет то не выдуманный... А подобное воспитание могло и трагически закончится...

maestro@ написал:
Сейчас могу предположить, что внутри вилки, эти "контакты" вылетели из пазов или вообще не вставлены были и тем самым задевали за сквозной винтик, который крепил две половины этой разборной вилки. А этого винтика, я как раз и касался.

Починить вилку "воспитатель" не мог? Или ждал, что воспитуемый починит?

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Alex___dr написал:
Починить вилку "воспитатель" не мог? Или ждал, что воспитуемый починит?

"Воспитатель" мог только на диване выходные проводить, а в будни ему "некогда". Воспитуемый потом сам починил (к следующему Нью Году), когда самую малость понимать стал что к чему и из-за чего, путем замены на другую вилку.
ПиСи: Сюжетов было много и разных и еще большой вопрос, какой из них мог быть первым из трагических.

0rthodox написал:

leagasy написал:
aspectre, аналогично. Случайно набрел на них в Кувалде. Такого удобства, как у Фэтмакса я еще не испытывал.
Одно обидно, торксов в продаже не было у нас нигде, даже в интернет-магазинах. А заказывать из-за бугра... такой необходимости пока не было. На днях пришлось разбирать Бошевский перф, вот я тогда о торксах вспомнил.

leagasy,
Нннада?

0rthodox,

А где (страна) они сделаны?
И из какого магазина фото?

kznt, на ручке мелкими буквами: france

kznt написал:
И из какого магазина фото?

kznt, Курск, магазин Технорама на ул. Энгельса. См. личку.

предлагает отвертки stanley fatmax широкого ассортимента к продаже, наличие не уточнял. Цена ниже, чем на фото

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

0rthodox написал:
предлагает отвертки stanley fatmax широкого ассортимента к продаже, наличие не уточнял. Цена ниже, чем на фото

Из ссылки, про отвертку FATMAX любого размера описание (одна строчка из нескольких): "Дробеструйная обработка помогает защитить жало от коррозии и прикладывать больший момент" Т.е. у них рабочая часть/наконечник, называется"жало" Ну это ладно, а как дробеструйная обработка, поможет при использовании отвертки защитить наконечник/рабочую часть от коррозии? Сделали на заводе такую обработку и отвертка не будет подвергаться коррозии? Или это только гарантия того, что во время продажи, она не будет ржавой? Да, написано что "помогает", а не "защищает", но с таким же успехом могли написать например "работа в в сухих и не пыльных условиях, помогает защитить отвертку от коррозии". А как дробеструйная обработка, влияет на прикладывание бОльшего момента?

доминик написал:
Кстати, слышал, что ток - это неплохая профилактика от туберкулёза.

И чем опаснее ток, тем меньшее количество процедур понадобится для выздоровления. Но если добавить побольше, то "вылечиться" можно за одну процедуру, при чем от всех болезней и навсегда

maestro@ написал:
а как дробеструйная обработка, поможет при использовании отвертки защитить наконечник/рабочую часть от коррозии?

Если я правильно понял, то когда работаешь с ржавым крепежом, то ржа перенесется на жало отвертки, а обработка защитит от распространения ржи, типо как хром в нвсе\книпексе. Насчет большего момента - хз, это или наркоман переводчик или маркетолог

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

maestro@ написал:
как дробеструйная обработка, влияет на прикладывание бОльшего момента?

  • улучшение сцепных качеств жала в крепеже, меньше риск выталкивающего эффекта - отсюда приложение большего момента.

Да ну

Выкладываю фото трёх отвёрток Toptul. Верхняя - линии Pro-line (отличается маслоустойчивой резиной в ручке).
.
Выбирал среди трёх десятков тайваньских брендов (у всех цена отвёртки - около 200 рублей) со следующими СУБЪЕКТИВНЫМИ требованиями:

1) Ручка должна иметь круглый дизайн Wiha, Witte или шестиугольный дизайн Felo, без неудобных (для меня) псевдоэргономичных изысков (принципиально не рассчитанных на большую руку) отдельных брендов.
2) Ручка должна быть гладкая, без декоративных углублений (букв) и выступов (более 1мм), неудобно чувствительных(разумеется IMHO) при вращении отвёртки. По этому критерию сразу отсеялись ряд лидирующих тайваньских брендов, например KingTony и Jonnesway.
3) Сталь желательно S2, S3, CrVMo, SVNC и т.п. Качество термообработки (закалки и отпуска) у серъёзных тайваньских брендов вроде на уровне.
4) В гамме должны быть PZ. Например, у того же Jonnesway нет PZ (как будто миллениум не давно в прошлом...). А у некоторых серий (например TopTul Pro-line необъяснимо есть PH, но нет PZ, хотя в обычной серии Toptul есть все виды окончаний)
5) Шлицевая отвёртка 6.5мм x 100мм хотя бы отдельно. При этом полно бестолковых наборов с 6.5ммx150мм.

.
В результате из трёх десятков каталогов разных брендов (в т.ч. AIST, Арсенал, Force, RockForce, Forsage, Jonnesway, Hans, Ombra Licota, KingTony, KingTool, Mactak, Sata, Ampro, Proxxon, Toptul, TengTools, Kabo, ...) остались в одиночестве только ... Toptul. Остальные не проходили по одному из критериев.

Выкладываю фото тройки отвёрток.

Как видно, обычные отвёртки Toptul имеют шестиугольный профиль в сечении. Серия Toptul Pro-Line имеет круглый профиль. Понравились оба типа ручек.
.

.

А вот зона ручки около жала не понравилась у обеих ручек:

  • у обычных ручек эта зона не круглая (как у Wiha или Felo), а шестиугольная, причём углубления под большой палец (вероятно, для силового закручивания) есть только у трёх граней из шести. Почему углублений только три на шести гранях - ведомо только дизайнерам. Возможно, дизайнеры считают, что мастер обязан брать отвёртку строго в трёх положениях из всех возможных, а затем обязан перехватывать отвёртку строго через 120 градусов. Но при перехвате отвёртки на угол менее 120 градусов большой палец стабильно попадает на острые выступы, что показалось очень некомфортным.
  • у ручек Pro-Line зона ручки около жала тоже не круглая, а скорее овальная и заметно сплющена с двух противоположных сторон (где заметны пластиковые буквы "Toptul"). Сделано это с понятной целью не укатывания отвёртки, но ценой того, что большой палец в половине положений легко скатывается на жало. Неужели нельзя было сделать банальную шестиугольную выштамповку, как у немцев?
    .

.
.
Так что приличных альтернатив немецким отвёрткам у тайваньцев так и не нашёл. Вообще. Кого не посмотришь, находятся просчёты (разумеется imho) дизайнеров.

p.s. Кстати, с какого дуба движок форума крутит загружаемые фотографии, например повернул на 90 градусов нижнюю фотографию?

Это хороший вопрос, почему тайваньцы могут производить довольно хороший ШГИ, ключи как у Книпекса, с сопоставимым качеством, но с отвертками у них какие-то напряги в целом.
Почему какой-то "Металлист", может закосить под "Фело", а тайваньцы, взяв материалы получше чем у "Металлиста" - нет?)

kznt написал:
остались в одиночестве только ... Toptul.

это я на рекламировал Сам бы себе не стал покупать. )))

kznt написал:
А вот зона ручки около жала не понравилась у обеих ручек:

К сожалению в этом деле всё очень субъективно и дело привычки. И кстати, вы далеко не застрахованы, что по прошествии времени, не будете говорить в пользу противоположного мнения. А чего бы только стоила чудодейственная надпись снапон на рукоятке.

kznt написал:
p.s. Кстати, с какого дуба движок форума крутит загружаемые фотографии, например повернул на 90 градусов нижнюю фотографию?

kznt, на Айфон фоткали? Такое бывает.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

До сопоставимого по качеству шги, они не доросли пока. Имхо разумеется.
По ключам, ну если только по рожковым сопоставимы. Так и не удивительно- Книпекс их в Индии заказывает.
Их аналог 86ого, мне тоже понравился. Но это тактильно. Многолетнего опыта работы не было. Да и откуда ему взяться, когда их не больше года только возят. А вот с кобрами, хотя я уверен, что некоторые захотят поспорить, но качество всё же не сопоставимо. При длительном использовании по крайней мере.
Они хуже, примерно на столько же, на сколько дешевле. +-.
И что не мало важно! Пока нет стабильного качества. Сегодня на 4, а завтра на 3 могут сделать.

Имхо.

**$GLOBUS$ [написал]>

это я на рекламировал

$GLOBUS$,
Да я тоже скорее покритиковал, чем разрекламировал...

kznt написал:
4) В гамме должны быть PZ. Например, у того же Jonnesway нет PZ (как будто миллениум не давно в прошлом...). А у некоторых серий (например TopTul Pro-line необъяснимо есть PH, но нет PZ, хотя в обычной серии Toptul есть все виды окончаний)

Видимо, они на США ориентированы, там не распространён шлиц PZ.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

kznt написал:
Выкладываю фото

kznt, это свершилось?! Поздравляю!

...А кто Вы по знаку Зодиака?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:

kznt написал:
p.s. Кстати, с какого дуба движок форума крутит загружаемые фотографии, например повернул на 90 градусов нижнюю фотографию?

kznt, на Айфон фоткали? Такое бывает.

Норушка,

Нет, обычный фотоаппарат Canon G7.

**$GLOBUS$ [написал](

К сожалению в этом деле всё очень субъективно и дело привычки. И кстати, вы далеко не застрахованы, что по прошествии времени, не будете говорить в пользу противоположного мнения.

$GLOBUS$,

Возможно. Был бы даже рад.
Но неужели когда сможет понравиться, что в околожальной зоне углубления на ручке под большой палец есть только на трёх гранях из шести? Что может сдвинуться в субъективном мировосприятии, чтобы это произошло? Разве что потеря или усечение большого пальца (тьфу-тьфу-тьфу)

SB3 написал:
Это хороший вопрос, почему тайваньцы могут производить довольно хороший ШГИ, ключи как у Книпекса, с сопоставимым качеством, но с отвертками у них какие-то напряги в целом.
Почему какой-то "Металлист", может закосить под "Фело", а тайваньцы, взяв материалы получше чем у "Металлиста" - нет?)

SB3, а как же ?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

dim-on написал:
улучшение сцепных качеств жала в крепеже, меньше риск выталкивающего эффекта - отсюда приложение большего момента.

Значит FATMAX лидирует в мире отверток по приложению бОльшего усилия?

kznt написал:
p.s. Кстати, с какого дуба движок форума крутит загружаемые фотографии, например повернул на 90 градусов нижнюю фотографию?

Норушка написал:
kznt, на Айфон фоткали? Такое бывает.

На Самсон фотаю, но проблема та же. Заметил, если фото ужимать до определенного "веса", то размещается на этом ресурсе уже в перевернутом виде. Пробовал ужимать поменьше, тогда "встает" в первозданном виде.