Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234
#6373566

Поработали с Norgau. Постараюсь позже фото выложить, если в сервисе не выкинули остатки. До 2014 поставляли Гедоре, потом своё привезли, говорили что вместе с Гедоре разрабатывалось, по факту оказалась одинаковое только обозначение, брали шестигранники, пассатижи, головки, ключи, отвертки и еще по мелочи. В 2015 году продавли чуть ниже Гедоре, в прошлом году еще дешевле стали, видимо раскусили их и перестали брать на производства, дома или в гараже думаю долго проработает. Насчет собственного производства слышал только от их манагеров, но как Книпекс или Гедоре толком не могли сказать про производсто. Потом проверили их динамометрические ключи и все....обычные комплектуны, выдающие себя за производителя с повышенными ценами.

Ключи динамометрические электронные NORGAU серии NTE производитель Компания "Eclatorq Technology Co., Ltd.", Тайвань
Ключи динамометрические предельные NORGAU серии NTW производитель Компания "William Tools Co., Ltd.", Тайвань

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Норгау крупный комплексный поставщик инструмента и акцессуаров , так он сам себя и позиционировал, и в его каталогах можно было встретить и Гедору, и Виху, и другие бренды .

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

dim-on, Т.е все таки не производитель. А просто продавец.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

tyuk, что то наподобие Вюрта, но просто в свой каталог выкладывал незашифрованные бренды, под своими именами

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

dim-on, Вюрту принадлежит куча производств. Сравнение не корректно. Можно сравнить с Матрикс, Крафтул, Джонсвей, Haupa и т.п.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

dim-on написал:
наподобие

  • Вюрту принадлежит завод производящий отвертки?) ,тогда почему в своей сети фирменных магазинов не выкладывает на продажу отвертки под их родным брендом?)

Компания норгау как я понял могут поставить все что угодно, у них куча партнеров известных брендов. Но для пущего эффекта, они создали собственный бренд. И под этим брендом на тех же заводах где делают и все эти известные бренды заказывают продукцию собственного бренда.
Продавая свой бренд - больше прибыль видимо, поэтому они и могут скинуть 4 тыч. за набор.

ak_maslov написал:
Но для пущего эффекта, они создали собственный бренд.

Не совсем понятно. Компания Норгау, какой бренд создала для пущего эффекта?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12174

ak_maslov написал:
Компания норгау как я понял могут поставить все что угодно, у них куча партнеров известных брендов. Но для пущего эффекта, они создали собственный бренд.

ak_maslov написал:
Продавая свой бренд - больше прибыль

По-вашему получается, что компания Норгау создала бренд Норгау для того чтобы получать больше прибыли.

ИМХО (IMHO)

Про ключи PRIMAT может кто что сказать? Как по качеству, кто и где делает?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

не_китаец написал:
Про ключи PRIMAT может кто что сказать? Как по качеству, кто и где делает?

не_китаец, Уже никто не делает, раньше на них наклека немецкого компликтовщика была в сентябре 2016 года канули в историю, у них же были Wodex, Artec, Bickenbach
У меня пара primat ключей есть, ничего плохого сказать не могу.

Обслуживание HAZET 916HP

rumb написал:
Обслуживание HAZET 916HP

только собирали без смазки

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

SL_2 написал:
собирали без смазки

-? , а в каких местах еще надо было смазку нанести?

Я думаю, что собирали без смазки для видео просто.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

rumb написал:
для видео просто

  • кликнув по эмблеме в правом нижнем углу попадешь на -HAZETWERK)

dim-on написал:
-? , а в каких местах еще надо было смазку нанести?

видео посмотрите для начала внимательнее

rumb написал:
Я думаю, что собирали без смазки для видео просто.

дак понятно, обильно смазать, но собрать на сухую и все чистенько так

C завода этот Hazet 916HP идет хорошо смазанным.

Щупал сегодня набор трещоточных комбинированных ключей GEDORE RED (Бывший CAROLUS) - качество накидной части ужас. КЛюч на 10 - кольцо вообще болтается, трещотки имеют большой люфт обратного хода. KS-Tools Gear PLUS просто на 5+! Все четко, обратного люфта вообще нет. Провернул чуток, чразу зуб цепляет. Обратно практически не провернуть. Ничего не болтается, сделаны очень приятно. Я думаю, что KS-Tools = FACOM 440, уж больно похожи по картинкам. Чтоб быть уверенным надо в живую сравнивать.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12174

rumb написал:
Щупал сегодня набор трещоточных комбинированных ключей GEDORE RED (Бывший CAROLUS) - качество накидной части ужас. . . кольцо вообще болтается, трещотки имеют большой люфт обратного хода.

Гедоре стало выпускать бяку?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

верность неизменным традициям качества!

ADM05, GEDORE RED - Это бывший CAROLUS, по большей части тайвань\китай. Что - то проскакивало с Made in Germany.
Я смотрел набор: Кроме GEDORE RED и размера ничего нет на них. Не знаю, как в работе по прочности, но в руках меня разочаровало. Ни глаз не радует, ни эти жуткие люфты.

Радует только цена за набор ~118€. + Адаптеры есть. Отдельно такие адаптеры тоже 15-20€ стоят.

dim-on написал:

верность неизменным традициям качества!

dim-on, как-то однобоко Вы данные ключи представили.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Один написал:
однобоко

  • добавлю), - ручная работа!

dim-on написал:

Один написал:
однобоко

  • добавлю), - ручная работа!

dim-on, лучше фото второй стороны ключей добавьте.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Один написал:
фото второй стороны

  • исключительно по Вашей просьбе

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

rumb написал:
этот Hazet 916HP идет хорошо смазанным

  • инфа от первого лица?), вообще интересная трещетка, 90 зубов, на выставке нагружали подвешивая к ручке на весу стальные плиты 300 кг.!

На youtube есть обзор, он ее разбирает:

dim-on написал:

  • добавлю), - ручная работа!

dim-on, ручного труда там не больше, чем при изготовлении других ключей:

Прикупил тут по акции Gedore 6164000 (Series K19L 19) Impact socket 1/2", long 19 mm. Весьма качественно сделано, металла не пожалели. Не, если и брать ударные головки, то от GEDORE. Другие, что смотрел - KS-Tools, TENG-TOOLS - слишком хилые, как простые в общем, только черные.

ЗЫ Надпись MADE in GERMANY присутствует. Но лого уже из новых.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

rumb написал:
если и брать ударные головки, то от GEDORE

  • да.

Новинки от FACOM видали? Я аж захотел разводной ключ в коллекцию.

Сами делали?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12174

super108 написал:

super108, Что за фирмА?

ИМХО (IMHO)

от тестя достались
предполагаю делались на местном заводе - лет 20 думаю им (в сыром гараже валялись)
часто помогают открутить неоткручиваемое

инструментальный цех НЗТА. это под гайки топливных трубок

Дмитрий50, нет. г.Электросталь

Купил я себе Ko-Ken Attack Driver AG112A. Сделан очень качественно. Ну прям придраться не к чему. Вот только если со временем износится, для ремонта понадобиться срезать\спрессовывать черный пластик. Этот пластик твердый, но цепкий, не скользкий. Надеюсь масло стойкий. В комплекте 4 биты. Только на минусовой самой большой MADE in JAPAN. На переходнике тоже надпись есть и на черном пластике.

Провел по быстрому испытание. Гайка на М12. Затянул на 105нМ - довольно долго стучал, не открутил.
Затем ослабил и затянул на 50нМ - пару ударов медным молотком примерно 500гр и отвернулась.
60нМ так же примерно, на 1-2 удара больше.
70нМ уже надо постучать, но тоже пошла.
Дальше не насиловал. Но думаю, что для PH2-3-4 и минусовых в самый раз. Потом еще HEX + TORX ударных бит куплю.

Пришли на днях скрутки от ТулРолл. Материал на вид и ощупь довольно прочный. Утащу на работу, посмотрю как держаться будут при интенсивной эксплуатации.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

$GLOBUS$ написал:
Пришли на днях скрутки от ТулРолл. Материал на вид и ощупь довольно прочный. Утащу на работу, посмотрю как держаться будут при интенсивной эксплуатации.

Отпишитесь о результатах со временем.

maestro@ написал:
Отпишитесь о результатах со временем

Хорошо. Щас действительно пока рано говорить за носкость.

Здравствуйте все.
На фото три комбинированных ключа FORCE 9, 10, 11 мм.
Ключи 9 и 11 почти без пробега.
Ключ 10 после 500 гаек изогнулся. Гайки заворачивал сильно, но вручную, не используя никакого другого инструмента.
На фото не видно, но ключ 11 тоже не совсем прямой, это лучше заметно если его в руках повертеть (думаю, 11 уже в магазине кривой был).
Ключ 9 прямой.
Как по вашему мнению: это нормально для ключей FORCE или это подделка под FORCE?

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

qezo, никогда не встречал подделок Force.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

qezo написал:
Здравствуйте все.
На фото три комбинированных ключа FORCE 9, 10, 11 мм.
Ключи 9 и 11 почти без пробега.
Ключ 10 после 500 гаек изогнулся. Гайки заворачивал сильно, но вручную, не используя никакого другого инструмента.
На фото не видно, но ключ 11 тоже не совсем прямой, это лучше заметно если его в руках повертеть (думаю, 11 уже в магазине кривой был).
Ключ 9 прямой.
Как по вашему мнению: это нормально для ключей FORCE или это подделка под FORCE?

увы для Тайваня это нормально,я здесь описывал примеры кривых ключей от Hans,KingTony,просто при покупке нужно тщательно присматриваться к ключам

maestro@, уж года полтора сумки известны на форуме, пока ничего плохого не написали).

Друзья, есть шарнирная трещотка на 1/4" с традиционно маааленькой ручкой, у кого есть опыт переделки рукоятки трещотки на отверточную, а-ля "Циклоп"? Есть Wera и Wiha, какую отвёртку удобней демонтировать? Возможны ваши варианты.

Хотелось бы Dexter Pro, но у них стержень очень расплющен в заливке, боюсь качественного демонтажа не получится.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
Возможны ваши варианты.

без - трещотка AIST 22109-72

Victotaz написал:

Норушка написал:
Возможны ваши варианты.

без - трещотка AIST 22109-72

Victotaz, спасибо!

К сожалению, я про неё забыла, но уже поздно.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

SB3 написал:
maestro@, уж года полтора сумки известны на форуме, пока ничего плохого не написали).

Так же как и хорошего

Victotaz написал:

Норушка написал:
Возможны ваши варианты.

без - трещотка AIST 22109-72

OEM - Honiton (Тайвань). Артикул SRHB-A206.
Была такая в хозяйстве. Конструктив интересный, но, особых восторгов не вызвал, - очень уж он "пляшущий" для работы с битами в "прямом"/отвёрточном положении головы трещотки. Как обычной трещотке, в целом, поставил бы "очень хорошо".

maestro@, отсутствие в наше время плохих отзывов говорит о хорошем, с учетом того, что данный товар продается). Это как Фело - какую фигню только не писали, но к работе это не относилось. А Виху приходится уже в магазине перебирать).

SB3 написал:
А Виху приходится уже в магазине перебирать).

Исключительно из-за собственных тараканов.

Например, моя сестра берёт с полки и не меряя идёт на кассу, а мне надо даже швы посмотреть.

Я вижу в товаре культуру производства и даже что-то личное - производитель не руководствуется принципом "на отвяжись!", а делает, чтобы МНЕ понравилось, бережёт МОЙ комфорт. С высокой долей вероятности я могу понять, где оборудование износилось, а где в носу ковыряли. Как-то так.

Off: К ударной Felo у меня вопросы.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Норушка написал:
Off: К ударной Felo у меня вопросы.

Давно про Фело не разговаривали! Как- то этот бренд ушёл с первых страниц.
Касаемо ударных, Вы просто не по тому месту стучите, не с той силой, и неправильным молотком.
Но вот в чём есть действительно горькая правда- это в том, что качество Вихи снизилось. Брака стало больше. И с этим я спорить не стану.

Имхо.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

Виха стала общедоступна, а Фело именно под своим именем, как не было, так и нет. По этому и разговора нет.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Vadim63 написал:
как не было, так и нет

  • появление ВИХИ в сетевом магазине это грандиозный подарок сотворенный менеджерами совместно с заводом, и возможность сегодня "перебирать")) - это ли не мечта многих стоящих в недалеком прошлом у витрин с ценниками в других магазинах.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Vadim63 написал:
Виха стала общедоступна, а Фело именно под своим именем, как не было, так и нет. По этому и разговора нет.

Да, ладно Тебе. Полно Фело тоже. На каждом шагу.
У меня теперь к ним претензии уже не в вопросе качества, а в вопросе ценообразования наборов.
Такое ощущение, что они складывают цены поштучно, а потом прибавляют цену коробки. Нет, выгода есть. Но она минимальна. В среднем- это 1-2 евро. Есть, конечно, где и больше. На ударных наборах например, но в целом тенденция другая.
Ну т. е. нет такого, как у Веры той же. Когда при делении набора, выходит, что 1-2 отвёртки покупатель выгадывает, покупая набором.
Но к работе это не имеет отношения, поэтому пост риторический.

Имхо.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

доминик написал:
Полно Фело тоже. На каждом шагу.

Отвечу за себя, кроме Декстера Про и Крафтула лично я, в свободной продаже, в тех местностях где бываю, не встречал до сих пор.
Ты же наверное говоришь за себя, но у тебя совсем иные источники, не все на них решаются и умеют.

qezo,

dim-on написал:
qezo, никогда не встречал подделок Force.

dim-on, Подделок нет, есть смещение места производства. А там увы стабильности нет.

Могу я много балаболить, в неправде же никто не обвинял!!!

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Samoha написал:
qezo,

dim-on написал:
qezo, никогда не встречал подделок Force.

dim-on, Подделок нет, есть смещение места производства. А там увы стабильности нет.

Samoha, есть свое фото с чем нибудь из "смещенного" и "нестабильного" ? а то вижу один товарищь от этой новости уже возбудился и готов выдать несколько частей инфы из интернет- магазов и др.мест))
вот другой камрад на присланном фото тоже ворчит на нестабильность и смещение))

ganushak, у меня есть дело техники 8 - 10 для тормозных трубок, нареканий нет, крутит хорошо, главное профиль шестигранный, в таких узлах с 12-ти гранным делать нечего.

Прикупил HAZET 916HP. Сделал сравнение внутренностей и габаритов HAZET 916HP vs GEDORE 1993 U-20:

Норушка написал:
Друзья, есть шарнирная трещотка на 1/4" с традиционно маааленькой ручкой, у кого есть опыт переделки рукоятки трещотки на отверточную, а-ля "Циклоп"? Есть Wera и Wiha, какую отвёртку удобней демонтировать? Возможны ваши варианты.

Хотелось бы Dexter Pro, но у них стержень очень расплющен в заливке, боюсь качественного демонтажа не получится.

Норушка, поздно увидел ваше сообщение, но если вдруг актуально, поделюсь опытом по извлечению жала из рукоятки.
Зажимаю кончик отвертки в тиски, беру газовую горелку и разогреваю жало где-то по середине. Одновременно придаю усилие на рукоятку, стягивая её рукой. Главное не перегреть и не по плавить рукоятку! И она потихоньку слезает, и не важно, как там расплющен наконечник. Снимал разные рукоятки, все отлично отделились. Потом просто рассверливал под нужную оснастку, желательно чтобы плотнее входила. Даже эпоксидкой не пользовался, и так крепко держатся.

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Reanimat0r2, а паяльником молотковой конструкции типа Еrsa 300 не пробовали?

dim-on написал:
Reanimat0r2, а паяльником молотковой конструкции типа Еrsa 300 не пробовали?

dim-on, нет! А зачем оно мне? Меня и мой вариант вполне устраивает.

Быстрее всего эволюционируют электрики и сантехники. Каждый приходящий на порядок умнее предыдущего.
Живой электрик автоматически считается хорошим.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Reanimat0r2 написал:
мой вариант вполне устраивает.

  • удачи, но надо помнить что играете с открытым огнем, и неопытные последователи могут себе кое что обшмалить...

Была у меня трещотка с композитной рукояткой «Дело Техники» артикул 628712. Ухватистая, удобная, закатанная в полипропиленовое покрытие, имела 72-зубый механизм и в меру жесткий переключатель. В целом — хорошая вещь за свои деньги. В производителях числился Тайвань. В общем, когда встал вопрос о покупке новой, в магазине, не особо задумываясь, выбрал такую же. Но тут меня смутил продавец, мол, возьмите Gross (арт. 14082) или Matrix (арт. 14090) — всяко получше будут. Покрутил все три в руках... Ну, думаю, ладно, одну себе, другую — в подарок, если скидку дадут, то возьму ДТ и Gross. Скидку дали, т.к. ДТ у них уже давно на полке пылилась; взял.

Дома решил поискать информацию о производителе трещотки Gross и «накопал» материал на небольшой обзор.
Для начала отмечу, что трещоток в подобном исполнении нашлось несколько (перечислю только те, что имеют присоединительный квадрат ½ дюйма) . В формате схожем с «ДТ» 628712 и Matrix 14090 — Licota ALH-00054-HT и Stahlberg GB0417. В формате Gross 14082 – Neo 08-511 (новый формат), Custor RH-C84472 и Tekton #1458. Чуть другая/видоизменённая форма у Мастак 010-41611Н и Neo 08-511 (прежний формат). Далее идут Сибртех, USP и.т.д. У всех — 72 зуба и очень схожая конструкция «голов». В производителях у некоторых числился Тайвань, у некоторых Китай, у NEO — Польша (на наших сайтах - Польша. На польских, как правило, страна производства не указана).
По Tekton #1458 попалось много лестных отзывов и видео:

Автор ободрал пластиковое покрытие с трещотки и показал механизм. Кому лень смотреть всё видео, вот фото с сайта Tekton:

Вот что интересно. Форма у этих Tekton, как у трещоток Gross, но, там где у Tekton винт TORX (в креплении переключателя направления вращения),

... там у Gross – заклёпка. У «ДТ» 628712 — TORX 8, а у схожей по форме Matrix 14090 – заклёпка, как у Gross.

Раскрутил свою «ДТ» 628712:

Поглядел на заклёпку у трещотки Gross, вздохнул и сточил ей голову, чтобы попасть к внутренностям. Посмотрел:

Так, интересно. Сходил в магазин за Matrix 14090 и вскрыл её:

Все три вместе, для наглядности:

Итог такой. Не установил пока производителя (есть только подозреваемый на Тайване ), но, механизмы трещоток «ДТ» 628712, Matrix 14090 и Gross 14082 одинаковые, вплоть до полной взаимозаменяемости. Смазки у Matrix и Gross – кот наплакал. Чуть-чуть на «лапках» трещоточного механизма.
Вот Matrix 14090:

В «ДТ» больше гораздо — всё колесо по кругу в смазке. После спиливания заклёпки у трещоток Gross и Matrix, они абсолютно спокойно собираются на два основных винта TORX 10 и работают в прежнем режиме. Т.е., в последствии, можно разбирать/собирать, чистить, менять механизм, закладывать смазку и.т.д. Единственный минус — при стачивании заклёпки неминуемо повреждается верхний слой крышки трещоточного механизма, оставляя место для образования ржавчины. Винт TORX в креплении "флажка"-переключателя имеет ещё одно преимущество перед заклёпкой, - его можно подтянуть или ослабить, для более жесткого или более мягкого хода переключателя.
У «подозреваемого» в производстве/(финальной сборке) этих трещоток (или их части) есть вот такая табличка с характеристиками этих инструментов:

Заявлено, что механизм выдерживает крутящий момент, превышающий требования норм ANSI и DIN. А именно:
-для трещоток с присоединительным квадратом 1/2 дюйма производитель указывает максимальную величину 714 Nm (ANSI 509 Nm, DIN 512 Nm);
-для трещоток с присоединительным квадратом 3/8 дюйма - 275 Nm (ANSI 204 Nm, DIN 202 Nm);
-для трещоток с присоединительным квадратом 1/4 дюйма - 82 Nm (ANSI 51 Nm, DIN 62 Nm).
Осталось только вычислить что в этом модельном ряду из Китая, а что - из Тайваня. Если это вообще возможно...

ПОНРАВИЛИСЬ, но .....

по новым головкам Wera - у меня двоякое чувство. Да как бы шарик - а в больших аж два типа круто - лишнее удержание, но думаю при начальном откручивании прикипевшего болта эти шарики НИЧЕГО не дадут, а просто при откручивание свой плюс и минус (плюс что они лучше держатся на болте а минус что как их снять с болта??????? многие переходники и трещетки слетят и придется чем то выдергивать эту головку, а если место не удобное то это небольшая но проблема) ... интересно ваше мнение!

super108 написал:
интересно ваше мнение!

Так эта веровская трещетка с кнопкой сброса, она держит головки на себе, головка на болте не останется.

Reanimat0r2, благодарю!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

ganushak, много какие трещетки с кнопкой, хотите сказать она держит гораздо сильнее чем два шарика болт? и как я написал выше - ну так расчет ещё на удлинители на которых уже кнопок нет.
надо обладателя спросить чтоб попробовал.

super108 написал:
ganushak, много какие трещетки с кнопкой, хотите сказать она держит гораздо сильнее чем два шарика болт? и как я написал выше - ну так расчет ещё на удлинители на которых уже кнопок нет.
надо обладателя спросить чтоб попробовал.

super108, удлинители Wera тоже имеют кнопку фиксации, чтобы снять, надо будет сначала снять фиксацию на удлинителе. Посмотрите в каталоге, бит фиксации на удлинителе выделен зелёным кольцом с одной стороны и красным с другой. Цвета для обозначения состояния (зафиксирован/свободен).

На днях расскажу про комплект головок с трещоткой Carolus. 1/4 и скорее всего....

Отсюда вопрос уважаемым мужчинам, что лучше для чайника, владельца ВАЗ 2109:

A. Головки: 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24 мм

или

B. Головки 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 27, 30, 32 мм?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Норушка, ВАЗа нет, у брат в Карелии есть пятерка, дарил ему набор 1/2" + 1/4" от 6 до 32 + там отверточные вставки и ключи.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2596

Норушка написал:
На днях расскажу про комплект головок с трещоткой Carolus. 1/4 и скорее всего....
Отсюда вопрос уважаемым мужчинам, что лучше для чайника, владельца ВАЗ 2109:
A. Головки: 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24 мм
или
B. Головки 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24, 27, 30, 32 мм?

как бывший владелец 9-ки из двух наборов посоветую 6-24мм.
не буде перечислять какие еще нужны ключи к данному автомобилю

Liki, alex1977102, благодарю за сочувствие.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

Норушка написал:
A. Головки: 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24 мм

ИМХО
6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 на квадрат 1/4"
И
10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24 мм на квадрат 1/2"

Очень скептически относился ранее к наборам головок 3/8, правда сам такими не работал, а видел только у других в смешанных наборах. Так получилось, что я приобрёл набор головок на 3/8. При недолгом им пользовании, скажу теперь, что для дома и легкового авто такой размер вполне универсальный.

super108 написал:
при начальном откручивании прикипевшего болта эти шарики НИЧЕГО не дадут

А при наживлении в труднодоступных местах будут очень даже полезны.

Alex___dr написал:
ИМХО
6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 на квадрат 1/4"
И
10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 24 мм на квадрат 1/2"

Поддержу. На прежний ВАЗ самый ходовой был 13 номер, поэтому к торцевым обязательно накидной такой же и желательно с одной стороны с трещеткой. Какие на актуальные модели, не знаю.
И еще, 1/4" лучше сразу целиться на длинные головки. Если в приглянувшемся наборе нет, обращайтесь в ЛС, подскажу где глянуть.

a fool with a tool is still a fool.

Норушка написал:
что лучше для чайника, владельца ВАЗ 2109

Если вы женщина, то я не думаю, что полезете крутить что то мощное - а посему думаю, что 1/4 + 3/8 будет достаточно.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus написал:
Если вы женщина, то я не думаю

Максим, зря вы так, видимо нашу Нору плохо знаете.))

maximus написал:
крутить что то мощное - а посему думаю, что 1/4 + 3/8 будет достаточно.

Рычаг решает если не всё, то очень многое.

a fool with a tool is still a fool.

Alex___dr написал:
на квадрат 1/2"

на легковушке смысла нет - больше 19 там обычно только ступичная гайка да гайка маховика на коленвале. А есть куча мест, куда головка на 1/2 будет лезть с трудом или вообще не воткнешь (головки на 1/2 толще головок на 3/8 при одинаковой глубине головка на 1/2 будет выше головки на 3/8). Для автосервиса или гаражной мастерской конечно нужен набор на 1/2, но для любителя он избыточен.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

Надо иметь все и побольше! побольше! И качественней!

нет смысла особого покупать головки поштучно. А в наборе уже все будет. Например 1\4 идут с 4 по 13. Можно докупить головку на 14мм отдельно. Иногда и 4-5-5.5мм головки могут пригодиться. Например: прикрутить цилиндр бензопилы, нужен шестигранник 4мм длинный, затягивать нужно динамометром. Такой длиной и тонкой биты нету. Берется просто шестигранник длинный, загнутый конец спиливается и остаток вставляется в головку на 4мм. Да и гайки маленькие в электронике попадаются таких размеров.

Длинные головки на 1\4" спорный момент. Никогда в них не нуждался. Если есть, то хорошо.

3\8" очень удобный размер в плане работы - не такой тяжелый, как 1\2", но и не такой выносливый. 270нМ - предел для большинства именитых брендов. Если бренд не такой супер пупер, то 200нМ. Я бы брал с 10 до 21мм, если поштучно, или весь набор. Главное, чтобы все размеры были без пропусков.

1\2" надо брать набор 10-32 и не париться. Часто большие головки тоже нужны. Тот же коленвал прокрутить, или еще чего в подвеске. Так же надо смотреть чтобы не было пропусков. Некоторые размеры докупать отдельно. Например, на мазде 6 надо головку на 23мм!

  • ко всему этому кучу удлинителей, карданы, переходники, битодержатели.

Вообще лучше иметь инструмент и просто брать, когда нужно, чем не иметь и бегать, покупать втридорога и т.д.

Vadim63, Разберите, пожалуйста, BOSCH ключик, интересно посмотреть устройство.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13023

rumb написал:
Разберите, пожалуйста, BOSCH ключик, интересно посмотреть устройство.

Увы, как выше уже указывал, это не мое.
БОШ пытается выйти на рынок ручника, пока это новинка и кто для него делает не понятно.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

У меня 1/4 и 1/2.
3/8 только акк. трещотка, но нет ни одной головки к ней. работаю через переходники.
3/8- универсальна, но не всегда оптимальна. К примеру гайку 6 мм в силумин, без динамометрики и без опыта- есть вероятность перетянуть. И в тоже время, на 19 мм, трескуном на 3/8 крутить не всегда айс уже. имхо разумеется. Ну т. е. где- то он как Гуливер в стране лилипутов, а где- то минипут в стране великанов.
В 2000- 2002 владел 2109. Обходился набором Матрикс/по моему/, в котором было 1/4 и 1/2.

Имхо.

rumb написал:
Длинные головки на 1\4" спорный момент. Никогда в них не нуждался.

В контексте вопроса, связанного с продукцией ВАЗ, часто требовался штатный ключ-трубка 8х10. Поэтому длинные головки решают.

a fool with a tool is still a fool.

Сам ВАЗы не крутил, разве что в детстве, для чего именно требовался штатный ключ-трубка 8х10 ? Заменить чем-то другим никак? Не факт что длинная головка спасет. Например, чтобы разобрать некоторые стойки, надо трубчатым держать, а внутрь вставлять шестигранник и крутить. Но можно трубчатый заменить, например, STAHLWILLE STABIL 20

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

rumb написал:
STAHLWILLE STABIL 20

и Ваз 2109, как- то не коррелируется на слух. Какие- то фальшивые ноты? Или у меня только?
Хотя. у меня тоже инструменты для авто, дороже самого авто.

Имхо.

Блин, вот вы советов то по надавали акцентируясь на крайностях !!! В большинстве случаев крутятся размеры от 10 до 17 и как раз то их удобнее 3/8.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Забыл спросить, на девятке вашей инжектор или карбюратор?

Имхо.

rumb написал:
для чего именно требовался штатный ключ-трубка 8х10 ?

Не помню.

rumb написал:
Заменить чем-то другим никак?

у меня тогда длинных головок не было, не говоря уже о брендах.))) Но точно помню, что глубины обычных не хватало, а накидным было не подлезть.

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Mistigris написал:
rumb написал:
для чего именно требовался штатный ключ-трубка 8х10 ?

Не помню.

Крышка воздушного фильтра на карбюраторной классике например Да там было куда его применить, не зря им набор штатный комплектовали. Имеются такие -

Друзья, спасибо! Это подарок.

... с тем расчётом, что при необходимости я сама смогу им воспользоваться.

К моему стыду я сама никогда не не занималась машинами, даже устройство КАМАЗа или "сочленёнки" мне более знакомо, чем легкового. В принципе, при необходимости в большинстве случаев разберусь, но, к счастью, вопрос такой не стоит...

Благодаря вашим постам, предполагаю, что в данном случае набор который потенциально покроет максимум, это 3/8" (и 1/4" до кучи к 1/4" Ombra), плюс в дальнейшем 1/2" телескопик (единственное, что смущает в 3/8" - молодецкая удаль одариваемого). Но что-то мне подсказывает из собственного опыта, и ваши посты тому подтверждение, что это только начало авто-инструментальной эпопеи.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

А что скажете про усиленные комбинированные ключи от Дело техники?
(Стоят в два раза дороже их стандартной линейки из Индии)

Один, у меня есть телескопическая трещетка Gross 1/2, на сколько знаю делают их все в одном месте, механизм на 72 зуба. Когда она у меня сломалась ей срезало срезало зубцы на барабане (при откручивании ступичной гайки пришлось попрыгать на трещотке, после я свернул квадрат переходника 1/2 под удлинитель, открутить удалось только у парней на СТО). Для ремонта мной был куплен ремкомплект Jonnesway на 48 зуба, подошел идеально, и в нем вместо заклепки как раз был торкс. Кстати заклепку не обязательно спиливать, её можно поддеть и выдернуть.

qezo, судя по характеру изгиба, ключи испытывали нагрузки не только радиальные, относительно оси закручиваемого крепежа, но и параллельные оси крепежа. Само тело ключа в разрезе представляет собой условный прямоугольник, и он рассчитан нести изгибающие нагрузки параллельные его длиной стороне, однако по короткой стороне необходима нагрузка значительном меньшая - ключ просто не предназначен для подобного.

AlOn_42rus написал:
телескопическая трещетка Gross 1/2, на сколько знаю делают их все в одном месте, механизм на 72 зуба.

AlOn_42rus, по поводу места изготовления телескопических 72-зубых трещоток (похожих на GROSS 14070) нет однозначного ответа. confused:
Gross то свои на Тайване заказывает. Так же, если какой-либо тайваньский бренд-комплектовщик предлагает такие трещотки (например Licota ALH-00122-HT, JONNESWAY R5104, JTC-5027 и.т.д.), то они будут сделаны, с большой долей вероятности, на Тайване. Но, у китайских брендов встречал один в один такие же трещотки. Так что, возможно, выпуск подобных артикулов ведётся и на материковой части КНР.

AlOn_42rus написал:
Для ремонта мной был куплен ремкомплект Jonnesway на 48 зуба, подошел идеально

Очень похоже на то, что на Тайване выпуском таких ремкомплектов, стандартизированных под большую часть трещоток, занимается определённый производитель. Например, если взять ремкомплект JTC-5024P ( ), предназначенный для трещотки JTC 5024B, то, думаю, он подойдёт и для аналогичного размера (1/2") телескопических трещоток от Licota, Jonnesway, Gross, Kraftool, и для упоминавшихся мной трещоток 1/2" с композитной рукояткой от Gross, Дело Техники, Matrix, Tekton, NEO и.т.д. Проверить бы...

AlOn_42rus написал:
Кстати заклепку не обязательно спиливать, её можно поддеть и выдернуть.

Пытался я выдернуть. Не получилось... Потому и сточил голову заклёпке.
После вскрытия трещотки, просто собрал всё на два основных винта. Остаток заклёпки встал на место:

Трещотка работает. Два основных винта держат крышку достаточно надёжно.

Норушка написал:
единственное, что смущает в 3/8" - молодецкая удаль одариваемого). Но что-то мне подсказывает из собственного опыта, и ваши посты тому подтверждение, что это только начало авто-инструментальной эпопеи.

Если есть деньги, то лучше тогда уже купить нормальный набор со всеми ходовыми размерами !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus написал:
Если есть деньги, то лучше тогда уже купить нормальный набор со всеми ходовыми размерами !!!

Набор какой-то чудовищный. Зачем размещать в нем три размера квадрата? Если это набор для автомобилиста, то вместо 3/8 полезнее было-б положить съемники - парочку. Наличие самоблокирующихся клещей тоже вызывает вопрос, т.к. сфера их применения несколько другая. Хотя, думается, и в машине найдешь чего ими сделать.
Опять-же - зачем понижающие адаптеры если присутствуют приводные элементы всех размеров квадрата?...
А вот выколотки или (и) зубильце были-б кстати. Как и маленькая монтировочка с отверточной рукояткой.