Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923
#3712389

Переобул ЗЕМНОВОДНОЕ :yuИнтересно чем таким в ВУПЕРТАЛЕ мажут.Чехлы удаляются тильки срезанием...И рукоятки у КОБРЫ немного тоньше чем ключа

Я видео наконец у себя нашел про губцевый GROSS. Сейчас буду пытаться выложить.

anri написал :

Не мажут, а окунают в жидкий ПВХ...
Напрасно срезал. Обливные чехлы рукояток не менее удобны, чем самопальные жесткие, и гораздо крепче держатся, чем всякие насаженные.

anri написал :
Переобул ЗЕМНОВОДНОЕ

"взял хорошую вещь ... испортил" (С)
01 чехлы у Книпекс считаю идеальными на кобре и на 86 ключе. Особенно на малых размерах.
даже родные 02 чехлы во многих ситуациях не такие удобные - существенно толще и менее маневренные при перехвате.
А тут специально срезать ... не понимаю...

sdjk написал :
01 чехлы у Книпекс считаю идеальными на кобре и на 86 ключе. Особенно на малых размерах.
даже родные 02 чехлы во многих ситуациях не такие удобные - существенно толще и менее маневренные при перехвате.

Абсолютно согласен. На Кобрах XL и XXL только обливные рукоятки. И ничего - не жалуются, хотя нагрузки самые высокие. Продуманная форма рукояток даже с виниловым покрытием не утомляет руку и позволяет от души нагружать инструмент. И обливные чехлы не склонны к слезанию, в отличие от насаживаемых двухкомпонентных. Впрочем, это уже обсуждалось.

sdjk написал :
А тут специально срезать ... не понимаю...

Вандал

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Лок написал :
Не мажут, а окунают в жидкий ПВХ.

Длинна ручек и следы ЖИДКОГО ПВХ не очень-то совпадают.... А вобще и в частности ручки должны быть с ГАРДОЙ :yu Ну не ндравятся другой формы.Струмент мой, я за него заплатил и что я с ним буду делать моих\по крайней мере моих\ НЕ ВОЛНУЕТ

anri написал :
А вобще и в частности ручки должны быть с ГАРДОЙ

Ничего они не должны. С гардами есть другие линейки тех-же самых клещей.

anri написал :
Струмент мой, я за него заплатил и что я с ним буду делать моих\по крайней мере моих\ НЕ ВОЛНУЕТ

Это очень распространенное заблуждение. Если вы заплатили за билет в Лувр - это не значит, что Лувр ваш. Нет. Не то.
Есть статья, запрещающая жестокое обращение с животными и инструментом. А на фото - акт вопиющего и циничного вандализма.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Лок написал :
С гардами есть другие линейки тех-же самых клещей.

Унас нету.

Лок написал :
Есть статья, запрещающая жестокое обращение с животными и инструментом. А на фото - акт вопиющего и циничного вандализма.

Ну тады Я нечаянно \в состоянии аффекта\

anri написал :
Ну тады Я нечаянно \в состоянии аффекта\

Если ваше раскаяние искренно и вы действовали в состоянии аффекта, вызванного отсутствием линеек инструментов с двухкомпонентными рукоятками с гардами - то вы заслуживаете снисхождения. А приклеенные к рукояткам обрывки родного ПВХ окончательно исчерпают инцидент.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Лок написал :
А приклеенные к рукояткам обрывки родного ПВХ окончательно исчерпают инцидент.

Поверх новых с гардами Может все таки не надо

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Лок написал :
Если ваше раскаяние искренно и вы действовали в состоянии аффекта, вызванного отсутствием линеек инструментов с двухкомпонентными рукоятками с гардами

ЕСТЬ но опять же..250мм. А хотелось на 180мм:yu

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

anri написал :
Длинна ручек и следы ЖИДКОГО ПВХ не очень-то совпадают....

Правда тут Gedore, но технология одинакова.
С 7:39

anri написал :
ЕСТЬ но опять же..250мм. А хотелось на 180мм:yu

Проблема-то! Отмерьте 7 сантиметров от головы и отмахните болгаркой!

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Vadim63 написал :
Правда тут Gedore, но технология одинакова

Ну с обливными ясно ,обмакнули. А с двухкомпонентными...Мажут , чой-то унутрь прыскают или льют :yu.И КНИПЕКСА тожеть похожее .Ручка словно приклеена на две трети.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Лок написал :
Проблема-то! Отмерьте 7 сантиметров от головы и отмахните болгаркой!

Так снегопад-же .А болгарка в гараже.Чо Я весны ждать буду

anri написал :
А с двухкомпонентными...Мажут , чой-то унутрь прыскают или льют .И КНИПЕКСА тожеть похожее .Ручка словно приклеена на две трети.

Двухкомпонентные сажают на горячую; на клей. Путей может быть много.

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Товарищи, согласно опыту использвания различного ШГИ такой вопрос: какие рукоятки на ШГИ лучше, обливные или двухкомпонентные и почему?

2х компонентные более мощневые получаются, но бывает что сползают.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Например Beta(италия)там трехкомпонентные и все разных цветов в случае износа сразу видно что первый слой износился и видно второй и т.д удобно практично и для безопасности немаловажно...

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Хочется услышать старожилов форума по моему вопросу.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

arsenii1111 написал :
какие рукоятки на ШГИ лучше, обливные или двухкомпонентные и почему

И НЕ ПОЧЕМУ А КОМУ. Укаждого свои вкусовые пристрастия\лично я предпочитаю с гардами..см выше\ У когото обливные ручки НОРМА. Вроде-бы обливные крепче сидят .Судя по фото хозяйских инструментов .даже за бугром единства нет\Хотя не очень давно обливные ручки считались industrial.якобы для промпроизводства.

arsenii1111 написал :
Товарищи, согласно опыту использования различного ШГИ такой вопрос: какие рукоятки на ШГИ лучше, обливные или двухкомпонентные и почему?

У меня обливной ШГИ. Сила сжатия зависит в первую очередь от силы рук. И если рукоятки эргономичной формы, то и с обливным покрытием их получится сжать очень мощно, хотя справедливости ради, надо признать, что двухкомпонентные чехлы поудобнее. Но не революционно.

anri написал :
Струмент мой, я за него заплатил и что я с ним буду делать моих\по крайней мере моих\ НЕ ВОЛНУЕТ

что такое "струмент" ? о_О

svchost написал :
что такое "струмент" ?

Пароль для входа в безумный и беспощадный мир инструментофилов

*Boston* написал :
инструментофилов

Струментофилов

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

*Boston* написал :
что такое "струмент" ?
Пароль для входа в безумный и беспощадный мир инструментофилов

ПЕРВАЯ СТАДИЯ ИНСТРУМЕНТОФЕЛИЯ Это когда вы нервничаете если у ВАС чего-то не хватает\вид инструмента\ ВТОРАЯ СТАДИЯ СТРУМЕНТОФЕЛИЯ Это когда у ВАС не хватает места ДЛЯ ВАШЕГО ИНСТРУМЕНТА. Есть еще разновидность ..инструментофобия .. ЭТО уже когда из дому не выйдеш без минимум какого-нибуть ЛЕЗЕРМАНА .максимум кило полтора ну очень необходимого инструмента:yu

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Лок написал :
давайте, лучше поговорим про "евангелие" от Хермана Цервера

Вот как то с таким издателем не знаком\можно уточнить род его занятий\

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

Вывод таков - принципиальной разницы рукоятки на функционал не оказывают, а посему выбрать лучшие поможет поход в магазин и облапывание инструмента.

arsenii1111 написал :
Вывод таков - принципиальной разницы рукоятки на функционал не оказывают, а посему выбрать лучшие поможет поход в магазин и облапывание инструмента.

Верно. плюс еще проверка количества денег. Обычно двухкомпонентные чехлы стоят дороже. Впрочем, есть и исключение: почему-то инструмент для работы под напряжением с обливными изолированными чехлами стоит дороже инструмента с изолированными двухкомпонентными.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Лок написал :
Впрочем, есть и исключение: почему-то инструмент для работы под напряжением с обливными изолированными чехлами стоит дороже инструмента с изолированными двухкомпонентными.

Лично мне показались не очень удобными\Ручки широко и скользковатые\

anri написал :
Лично мне показались не очень удобными\Ручки широко и скользковатые\

Зато гарды какие!

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Лок написал :
Зато гарды какие!

:yu На это и КУПИЛСЯ ...Руки у меня не маленькие. но все равно широковато.А так ниче рабочие.

Это типа как ужас от НИЗ. Но только в отличии от брэндов и мнения что обливные не сползают, НИЗ придумали обливные ручки, которые болтаются

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

anri написал :
.Руки у меня не маленькие. но все равно широковато

для наглядности

*Boston* написал :
НИЗ придумали обливные ручки, которые болтаются

УЗУБРА тоже случаеться .Только усилие там надоть приложить скажем не детское. Да еще температуру окружающей среды\прошлым летом в самую жару у клещей и тонкогубцев ручки провернулись

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Кстати о сладком WIHA Z02 0 05 /Может кто нить мацал девчушку. Выходные данные вроде ничо..piano до 2.3мм.А то заказал неведому зверушку\за 1.300р\ Ибуду потом любоваться ..Этож не KNIPEX

anri написал :
Этож не KNIPEX

Это точно!

Есть у меня и такие.
Купил по просьбе наших женщин на 23 в подарок мужикам и себе тоже, как потом выяснилось.
Правда гвозди пока не кусал, тестировал поверхностно.

По первым ощущениям кажутся не хуже KNIPEX, по ухватости и по прочности губок, а так посмотрим.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

BSmaster написал :
Правда гвозди пока не кусал

Так что гвоздей под рукой не нашлось?

Лок написал :
Это точно!

Так дешевле и ехать никуда не надо\Магазин в этом же доме.А в нижний это ж полдня и пятихатку минимум на езду колу пирожки

anri написал :
А в нижний это ж полдня и пятихатку минимум на езду колу пирожки

Да, это убедительно.
Как пример - доступная стоимость инструментов-аборигенов США перечеркивается доставкой (дорОгой).

anri написал :
Так что гвоздей под рукой не нашлось?

Честно говоря целью не задавался.
То что у вас на картинке профессиональные, а в моём наборе индустриальные.
Отличие в том, что ваши будут хромированные, а у меня покрыты лаком,
типа без выпендрёжа и без притензий если хром начнёт облезать.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

BSmaster написал :
Отличие в том, что ваши будут хромированные

Зато блестесть должны ..даже в темноте.А хром и у knipex со временем соскоблится Правда интересно. привезут ли. а то такие башли за пасатижики, Для местных это что-то

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

BSmaster написал :
Правда гвозди пока не кусал, тестировал поверхностно.

По первым ощущениям кажутся не хуже KNIPEX, по ухватости и по прочности губок, а так посмотрим.

Посмотрел и поэтому, не советую кусать что-либо тверже гвоздей Я так понял 2.2мм средней жесткости...

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

anri написал :
WIHA Z02 0 05 /Может кто нить мацал девчушку.

У меня в хозяйстве такое есть - 225мм, одни из самых моих любимых пассатижей. Рукоятки (тактильные ощущения) очень мне понравились, за 1,5 года не сползли, не прокручиваются, правда использование не ежедневное. Кусают, что и заявлено, правда 2,5 рояльку не кусал - не было необходимости, да и не нашёл, если по честному (лень), кусать саморезы не пробовал и не собираюсь. Гвозди "сотка", проволока 4 мм - запросто. Брал на пробу и ни пожалел ни разу, хотя 225 для даже моей не маленькой руки великоваты.
В этой теме, ближе к началу, CHVA (вроде он, из Питера) по такой же Вихе отписывался.

Кто подскажет, что это за ? в Каталогах производителя не нашел.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Стёпин папа написал :
В этой теме, ближе к началу, CHVA (вроде он, из Питера) по такой же Вихе отписывался

Cпасибо .прочел, тоже не ругается и тоже саморезы некусал. Кстати где-то проскочило что раньше губцевые для WIHA производил ORBIS. Сейчас вроде свое производство во ВЬЕТНАМЕ. Вобщем Х\З.Если привезут чай хоть на упаковке,но выходные данные но будут\

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
если рукоятки эргономичной формы, то и с обливным покрытием их получится сжать очень мощно, хотя справедливости ради, надо признать, что двухкомпонентные чехлы поудобнее.

Я с обливными беру только если нет с нормальными рукоятками. Слишком велика разница в комфорте юзания.

Лок написал :
Обычно двухкомпонентные чехлы стоят дороже.

100-200 рублей. Взял недавно пару пассатиж NWS - вот это действительно Рукоятки, просто супердобные. И всего по 15-20 баксов в хозмаге за 165 и 205мм. Сталь вполне себе оказалась, калёные гвозди для наличников кусают легко и без последствий - не хуже силовых Книпекс серии 0202. В общем, своих денег стоят.

BSmaster написал :
По первым ощущениям кажутся не хуже KNIPEX, по ухватости и по прочности губок, а так посмотрим.

Потому что любят у нас раздуть из мухи слона. Книпекс хорош тем, чего нет у других. Всё остальное можно и у других брать, тем более, что Книпекс и сам многое ОЕМит. Всякий прессинструмент, резаки и т.п. - всё это заказное, а стоит дофигища. При этом Made in Germany нигде не написано, только Germany на рукоятках - Китай-Тайвань видимо шифруется

anri написал :
заказал неведому зверушку\за 1.300р\ Ибуду потом любоваться ..Этож не KNIPEX

Дороговато за "не Книпекс". Да и за Книпекс тоже дорого.

Стёпин папа написал :
2,5 рояльку не кусал - не было необходимости, да и не нашёл

Её только "спецы" ищут, как его, струмент проверить

in my humble opinion

Kvost написал :
калёные гвозди для наличников кусают легко и без последствий...

Это с шарообразной шляпкой? Они не каленые. Они просто потверже советских гвоздей. А вот виток пружины и саморез - каленые, (в разной степени).

Kvost написал :
что Книпекс и сам многое ОЕМит.

Стрипперы, обжимки, пинцеты - да. А вот классические ШГИ и ноу-хау в лице кобольтов-кобр-клещевиков - это немцы.

Kvost написал :
не хуже силовых Книпекс серии 0202.

Чтобы это утверждать, кусать проволоку маловато. Кусачесть - побочная функция пассатижей. А сила удержания проволоки при манипулировании, стойкость насечки и ее цепкость - первично.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Это с шарообразной шляпкой? Они не каленые.

С конической. Калёные 100% - лопаются как спички.

Лок написал :
кобольтов-кобр-клещевиков - это немцы.

Вот и я о том. А простые пассатижи-кусачки можно и других марок брать.

Лок написал :
Чтобы это утверждать, кусать проволоку маловато. Кусачесть - побочная функция пассатижей. А сила удержания проволоки при манипулировании, стойкость насечки и ее цепкость - первично.

Нормально там всё, две недели уже ими работаю. Всякие саморезы-пружины я не кусаю и не собираюсь, а насечки и у Книпекса тоже на ура слизываются, так что не надо тут народ сказками смущать.

in my humble opinion

Kvost написал :
простые пассатижи-кусачки можно и других марок брать.

Можно. Только Вы-то взяли себе силовые пассатижи серии 02 02..., а не обычные!

Kvost написал :
насечки и у Книпекса тоже на ура слизываются,

если у владельца язык шершавый!
А если серьезно - попытки выкручивать-вытаскивать сломанные саморезы и сверла изуродуют любые пассатижи. При использовании пассов с проволокой- гвоздями нихрена не слизалось.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Только Вы-то взяли себе силовые пассатижи серии 02 02..., а не обычные!

Разница бакса три была всего. Усиленные, типа круче (можно представить качество обычных, говнелин наверное) И брал не спецом, а до кучи - мог и своими обойтись, но народ-то хвалит Поюзав и сравнив со имевшимися у меня Stanley fatmax и Gedore понял, что ничего особенного из себя из себя Книпекс не представляет. А NWS порадовали: удобные рабочие пассатижи по нормальной цене, здесь и сейчас. Кстати, бокорезы у них 62НRС заявлены, вполне себе.

Лок написал :
попытки выкручивать-вытаскивать сломанные саморезы и сверла изуродуют любые пассатижи.

Может мне трястись на ними начать? Свёрла не вытаскивал, а железки ими гнул, кромки ровнял - было дело, нафиг они ещё нужны.

in my humble opinion

Kvost написал :
Усиленные, типа круче (можно представить качество обычных, говнелин наверное)

они не "типа круче", они лучше. Уменьшенное расстояние от оси до РК позволяет крепче держать-зажимать-манипулировать, перекусывание также заметно легче. (сравнивал Штальвилле и Книпекс, обв 180 мм. )

Kvost написал :
Может мне трястись на ними начать?

Только если инструмент - фетиш.
Кстати, саморезы, сверла я вытаскиваю старыми советскими пассатижами. Губки у них от такой работы убиты, но для грубой работы - самое то. Но и на сверлах-саморезах Книпекс держится достойно.

Лок написал :
Это с шарообразной шляпкой? Они не каленые. Они просто потверже советских гвоздей.

Енто где запасы такие советских гвоздей? Все современные гвозди, что я покупал, кусались отлично и дешевыми Энкоровскими плоскогубцами, без замина кромок.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Во господ из столицы забирает\И ЧЕМ ЖЕ ФЕРРАРИ С МАЙБАХОМ ЛУЧШЕ ЛАМБОРДЖИНИ И БУГАТТИ\ Ну не кусают люди саморезы... Нет у них саморезов У меня дома тожеть рояльной струны нетути, приходится саморезами пробовать. Губки у дешевых правда слизываются на раз. Поэтому и покупается проф инструмент для домашних работ. Чтобы непокупать раз в полгода новые пассы от псевдоПРОФПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ:yu

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

BSmaster написал :
Отличие в том, что ваши будут хромированные, а у меня покрыты лаком,
типа без выпендрёжа и без притензий если хром начнёт облезать.

Если у KNIPEX X-CUT можно сказать сразу начинает слазить \Чем думают господа из ВУПЕРТАЛЯ нанося хром на режущие кромки\ Можно только догадыватся чего ждать отWINA ХОТЯ ВРОДЕ ТОЖЕТЬ ПРОФ

Kvost написал :
Я с обливными беру только если нет с нормальными рукоятками.

а я - наоборот. Именно по этой причине и не покупаю X-cut. P.S. обливные рукоятки - тоже нормальные! Вряд-ли у вас получится в этом переубедить производителей "нормального" ШГИ, кто вполне осознанно делает эти линейки инструментов! У амеров это скорее норма, если речь не идет о электроизоляте. Снап, Клейн, Ченнеллок - подтверждают мои слова.

Kvost написал :
Слишком велика разница в комфорте юзания.

Разница есть, но отнюдь не слишком велика. Kvost, дружище, я-бы согласился, если это доказывала девушка-косметолог, своими нежными ручками кусачками Knipex обстригающая ногти на ногах неандертальца.
Но мужик с силовыми пассами в лапе скорее раздавит обрабатываемый объект. (а если нет - надо брать инструмент больше и мощнее)

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Лок, СПОКОЙНЕЙ ...Утро еще ,оппонент явно спит Чо взялись ОБЛИВНЫЕ..ЭРГОНОМИЧНЫЕ...ДВУХКОМПОНЕНТНЫЕ. Кому как приятнее. ЕСТЬ инструмент вобще голый и ничо народ пользует радуется.

Лок написал :
У амеров это скорее норма, если речь не идет о электроизоляте. Снап, Клейн, Ченнеллок - подтверждают мои слова.

Вот это кстати поражает.Абсолютное большинство губцего с ОБЛИВНЫМИ.....Наверно менталитет:yu

anri написал :
ЕСТЬ инструмент вобще голый и ничо народ пользует радуется.

У Штальвилле - видел лично

anri написал :
Лок, СПОКОЙНЕЙ

Обливные рукоятки у NWS очень хорошие. Шершавые. Не скользят совсем! По-моему, трудно придумать что-нибудь более удобное. Толстенные чехлы с гардами только мешают. А вот Книпекс всё ешё огорчает - только на кобрах недавно появились шершавенькие. На остальных по прежнему отвратительный голый скользкий винил.

Брейгель написал :
А вот Книпекс всё ешё огорчает - только на кобрах недавно появились шершавенькие. На остальных по прежнему отвратительный голый скользкий винил.

Недавно - это когда? Я свою первую кобру купил в 1999 году. Покрытие было виниловым-шершавым. И, правда, отличалось от винила болтореза и пассатижей. а в 2009 году слез шершавый винил с ручек пассатижей Штальвилле. (Скептикам сразу скажу, что слез он с двух пассатижей 160 и 180). Правда, поменяли без вопросов. Новые пока держатся. У меня возникло подозрение о разных способах одевания. На кобре шершавый винил одет именно погружением. 250-ка это доказывает. А у Штальвилле - возможно термоусажены.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Только если инструмент - фетиш.
Кстати, саморезы, сверла я вытаскиваю старыми советскими пассатижами.

Т.е. вы фетишист?

Советские инструменты я давно выкинул или раздал. Не для того деньги платил, чтоб продолжать работать таким.

Лок написал :
Вряд-ли у вас получится в этом переубедить производителей "нормального" ШГИ, кто вполне осознанно делает эти линейки

Я не против даже голых рукояток, если они будут столь же хороши, как у рузвельтовских американцев Kraeuter, а не тупо "два штыря", как у крашеного Книпекса.

Лок написал :
дружище, я-бы согласился, если это доказывала девушка-косметолог,

Я недавно в 2" газик Ротенбергер рогом упёрся на 11/2" стояке и сломал, а вы мне о каких-то косметологах рассказываете... При этом Ротен это далеко не барахло сыромятное, хоть и испанский. Взяли на экспертизу, может новый ключег мне дадут

Лок написал :
На кобре шершавый винил одет именно погружением. 250-ка это доказывает.

Кобра у меня с обливными только 300. Прощёлкал с артикулом Там видно, что пластик затек во все полости, но вроде юзабельны - ручки на 300 уже довольно толстые, да и тяжёлые работы коброй не делаются. Но в принципе шершавое покрытие мне гораздо понравилось, нежели та скользкая какашка, как у переставного Книпекса на 300, где просто нет другого выбора.

in my humble opinion

Kvost написал :
Т.е. вы фетишист?

Ну что-ж, Холивар - так холивар. Не стОит путать аккуратное и вдумчивое использование инструмента с фетишем. Необходимость вытащить что-то сломанное и каленое - обычное дело, даже качественный ШГИ имеет сопоставимую, или меньшую твердость. Попытка вытаскивать будет инструмент уродовать. Если это знать, то желание поберечь качественный инструмент естественно. Нет?

Kvost написал :
Я недавно в 2" газик Ротенбергер рогом упёрся на 11/2" стояке и сломал,

Бывает. Может быть брак - скорее всего, даже.
Но я не поверю, что бракованный инструмент сломается если на нем двухкомпонентные чехлы, а если обливные - то сил сломать его не хватит.

Kvost написал :
тяжёлые работы коброй не делаются.

Кобры XL и XXL как раз созданы для деликатной и точной работы. Даже трехсотка уже может многое. Если вы говорите о 125-150-х моделях, то это дело другое, целевое назначение этих моделей мне не совсем понятно.

Kvost написал :
Я не против даже голых рукояток, если они будут столь же хороши, как у рузвельтовских американцев Kraeuter, а не тупо "два штыря", как у крашеного Книпекса.

Вы так говорите, будто эти "Крейтер"изготовлены в Диснейленде! Увы, я их не видел, сравнить не могу, хотя верю, что они могут быть очень даже и ничего. Но с Книпексами работаю уже 14 лет. Назвать ручки "штырями" язык не повернется. А коли они штыри, зачем покупали-то? Вещь не дешевая, чтобы брать не потрогав-покрутив-поработав.

Kvost написал :
Усиленные, типа круче ... И брал не спецом, а до кучи - мог и своими обойтись, но народ-то хвалит Поюзав и сравнив со имевшимися у меня Stanley fatmax и Gedore понял, что ничего особенного из себя из себя Книпекс не представляет. . .

Лок написал :
они не "типа круче", они лучше.

Чтобы не быть голословным.
На даче среди прочего есть пассатижи Штальвилле 160 мм (рассчитанные на рояльную струну) и Книпекс 02 01 180.

положив их рядом - видим, что у более короткого Штальвиля больше расстояние от центра оси до края губок. (Если взять Штальвилле длиной 180мм, то там расстояние от оси до губок будет пропорционально еще больше). Понятно, чем дальше губки от оси, тем достигаемое усилие сжатия на них меньше. Более того: увеличение длины губок автоматически снижает длину рукояток (общая длина-то неизменна), заметно уменьшая рычаг.
Обратите внимание и на расстояние от края оси до начала РК. Книпекс длиннее, а расстояние меньше чуть ли не вдвое. Поэтому и кусать легче в сравнении с именитыми "коллегами" одинаковой длины.
Отсюда вывод, что силовые пассатижи это не просто красивые слова.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Попытка вытаскивать будет инструмент уродовать.

Ну да, конечно. Вон, набрал тайваня по 200р и ломай - не хочу. Гораздо лучше сыромятного совка и цена бросовая.
Книпекс 0202180 у меня единственные, брал с полгода назад на пробу. Неплохие, но больше не возьму наверное. Смысла нет.

Лок написал :
обливные - то сил сломать его не хватит.

Какие обливные... Вот такой ключег S на два инча В работе лет 5, видимо дефект термички.

Лок написал :
Назвать ручки "штырями" язык не повернется.

Которые крашеные чёрной краской - штыри адназначна-с. Никакого сравнения с этим изделием Роскошные рукоятки.

Лок написал :
Вещь не дешевая, чтобы брать не потрогав-покрутив-поработав.

Потрогать то можно, а поработать не купив не особо получится.

in my humble opinion

Kvost написал :
Ну да, конечно. Вон, набрал тайваня по 200р и ломай - не хочу.

Верно. На форс-мажор не грех иметь .
Сегодня на даче надо было согнуть по шаблону порядка десятка крючков из весьма сталистой проволоки. Штальвилле я и трогать не стал - чтобы ими удержать кончик проволоки при изгибании - надо иметь лапу Кинг-конга. А силовой Книпекс - справился уверенно. А если губки замордованы не совсем целевым применением - удержать не получится.

Kvost написал :
Потрогать то можно, а поработать не купив не особо получится.

Тоже верно. Я стараюсь никому не давать инструмент, к которому привык.
(Тайваньцы и тут выручат - когда кто попросит пассы на время поработать, а отказать неловко)

Kvost написал :
Какие обливные... Вот такой ключег S на два инча В работе лет 5, видимо дефект термички.

Периодически всплывают разговоры, что Ротенбергер что-то типа комплектовщика. Обычно при этом упоминают Ремс и Риджид, говоря, что они заметно лучше. Так это или нет я не знаю, ибо все трубные нечастые работы я делал коброй 300. Если буду покупать газовый ключ, то наверно, куплю Реннштайг. Цены вкусные, качество - тоже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
Периодически всплывают разговоры, что Ротенбергер что-то типа комплектовщика. Обычно при этом упоминают Ремс и Риджид, говоря, что они заметно лучше.

Трудно сказать, кто там и где берёт. У них у всех дофигища однохренственных позиций, явно ОЕМных. Одно известно - свой завод в Испании у Ротена точно есть. Ремс у меня есть 1", и не могу сказать, что он чем-то лучше аналогичного S Ротена, коих у меня три (вернее, два). Насечки стойкие, захват мёртвый. Прыгал на них иногда - без вопросов. Так что это однозначно рабочие ключи, а брак у всех бывает.

Лок написал :
Реннштайг. Цены вкусные

Если брать, то пару Ротены я на распродаже в лемурле брал, по цене китайского металлолома. Так что дадут новый - хорошо, не дадут, значит новый купится. Реннштайг почем кстати?

in my humble opinion

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Лок написал :
Именно по этой причине и не покупаю X-cut. P.S. обливные рукоятки - тоже нормальные!

:yu Во такой ответ американов на x-cut ВАС устроит Мериканы бают Очень неплох НЕ МОЕ!!!!

Kvost написал :
Реннштайг почем кстати?

Сейчас не знаю, а год назад газовый ключ "сколько-то лет Реннштайгу", длиной где-то полметра, стоил меньше тысячи. В МВ-групп. Может и сейчас есть.

anri написал :
НЕ МОЕ!!!!

Хреново.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Лок написал :
Хреново.

А чо .На аукционах полно вроде около 20 бакинских..

anri написал :
.На аукционах полно вроде около 20 бакинских..

За морем телушка полушка, да рубль перевоз. С учетом дороги и выйдет, как в АGA. Да и кинуть могут - одного из наших коллег-форумчан так нагрели.
А так, конечно, цена вкусная.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Лок написал :
сейчас есть.

Сейчас есть 2" за 900. Заказал. Сенькс

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Kvost написал :
Сейчас есть 2" за 900.

если точнее

Регистрация: 28.03.2013 Усть-Каменогорск Сообщений: 17

Здравствуйте, господа (и леди тоже, если есть).
Нужна помощь опытных людей.
Хотел бы узнать, кто-нибудь из вас пользовался такими инструментами: бокорезы и пассатижи Stanley FatMax?
Чего бы хотелось от них: предполагается домашне-дачное использование, не всегда аккуратное, в том числе с перегрызанием (очень редко) проволоки типа колец для ключей (видимо, как раз-таки пружинная), но, может быть даже чуть толще (в пределах 2 мм). Не хотелось бы, чтоб на кромках вмятины оставались. Мои старые бокорезы от НИЗа, зелёненькие такие, 1.3 мм грызут без проблем.
Knipex, Gedore, Bacho, NWS - дороговаты. Да и в нашей "деревне" их не найти (пощупать всё же надо, как в руке будут лежать). У нас вообще кроме Стайера с Фитом да Матрикса со Спартой ничего и нет. Wynn's продавцы вообще называют профессиональным.
Где-то в этой теме разок промелькнуло, что "Толстых Максов" Stanley на приличных заводах делает, но вот про качество - не понятно.
Или, может, лучше такие: ?
Или лучше что-нибудь чисто тайваньское (Force, Jonnesway, KingTony)?

Спасибо.

П.С. Вроде тему правильно выбрал. Нужен именно качественный инструмент. Пусть и не топовый.

Все, что на фото для дома пойдет.

Купил домой акционный Ключ трубный угловой (типа "S") RENNSTEIG RE-1300202GT цена 900 руб , заодно и каталогов набрал , что бы было куда деньги потратить .Пробывать негде , но сделан качественно и Германия .

Nemez написал :
Купил домой акционный Ключ трубный угловой (типа "S")

Честно говоря никогда не понимал, зачем нужна именно такая форма ключа? 90 и 45 градусные понимаю, а вот для чего эта, специфическая форма, нет. Расскажите....

Madman написал :
Расскажите....

Большее количество точек и поверхность захвата. Как следствие - меньше риск проворота на детали.

Он именно трубный - круглые детали хороший захват .Тем более мне как раз нехватало "газового " ключа , есть в наличии кобра , переставной ключ от Книпекса . Размер конечно великоват, одно время не взял Ротенбергер 1" и 1/2 " в Леруа за вменяемые деньги 800 и 1000 где то . Но они пропали
А за 900 рублей такого красавца что не взять , думаю правда он мне не скоро понадобиться ( не сантехник я ).

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

хороший инструмент всегда пригодиться,я давно уже ключ трубный покупал первый номер сколько лежал а тут смеситель сломался очень пригодился ключик.Второй номер тоже есть но не очень думаю поменять на НИЗ норм.ключи.

Регистрация: 07.01.2011 Рейкьявик Сообщений: 36

Хочу приобрести себе качественный шги(набор сьёмников стопорных колец, раздвижные клещи, силовые пассатижи, силовые бокорезы) И встал вопрос выбора между книпексом и гедорой. Гедору имею возможность взять с хорошей скидкой, но готов отказаться от скидки на гедору и взять книпекс если он превосходит гедору по качеству и удобству пользования! Кто что скажет по этому поводу, что лучше взять?

Xvoch, Книпекс получше будет по одним позициям и одинаково хороший по другим. Силовые пассы лучше у книпекса. Да и бокорезы тоже. Если раздвижные клещи типа кобры - то книпекс получше и тут. Насчет съемников колец я не знаю - не работал.

Регистрация: 07.01.2011 Рейкьявик Сообщений: 36

Лок, А чем книпекс лучше? Есть конкретные примеры?

Xvoch, тема, конечно, объемная, но ответ на Ваш вопрос в ней есть, с примерами.
Ну и конечно же нужно пощупать, иначе инструмент под руку не подберешь.

Xvoch, Книпекс делается в Германии, а Гедоре в Австрии
А если серьезно - обратите внимание насколько у силовых пассатижей от Книпекса ось близка к РК. . Насколько тонка перемычка. Чтобы выдерживать нагрузки - сталь должна быть очень крепкой. Что и есть на самом деле. "Количество легирующих элементов в сталях Книпекс заметно выше, чем у других производителей" - хвалится Книпекс, естественно состав стали не открывая.
Кобра - изобретение Книпекса, этим все сказано. Говорят, самозахват работает только у Книпексов ( у Гедоре - нет) но врать не буду, Гедоровских Аллигаторов и аналогов кобр я не держал и не работал. А самозахват Кобры и Аллигатора - реальность.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Лок написал :
А если серьезно - обратите внимание насколько у силовых пассатижей от Книпекса ось близка к РК.

Ну у Gedore аналогичные тоже есть

Vadim63 написал :
Ну у Gedore аналогичные тоже есть

Значит я отстал от жизни. Когда для меня стоял вопрос выбора ШГИ - только Книпекс мог этим похвалиться.
Кстати, обратите внимание и на твердость РК. У Книпекса - 64 по роквеллу, у Штальвилле (рассчитанного на рояльку) - 62. У Гедоре не знаю. Обратите внимание и на длину губок. У Книпекса она невелика, что позволяет сильно зажимать проволоку при манипулировании. Тонкая перемычка у Гедоре и Книпекса работает только на легкость перекусывания.

Регистрация: 07.01.2011 Рейкьявик Сообщений: 36

Вот цитата из каталога гедоры

ПАССАТИЖИ СИЛОВЫЕ
T По DIN ISO 5746
T Для тяжелых работ
T Хорошая передача усилия с рычага облегчает перекусывание
T Высокоточные режущие кромки с индукционной закалкой, твердость 62-64 HRC
T Для круглых и плоских в сечении материалов
T Для всех видов проволоки, включая струнную проволоку, 1,6 мм
T Улучшенная сталь ГЕДОРЕ закалена и отпущена, масляная закалка
T JC - хромовое покрытие, двухкомпонентные нескользящие рукоятки
T TL - черная эмаль, рукоятки с изоляцией синего цвета

Xvoch, Если есть возможность, покрутите в руках и те и другие. Какие больше понравятся. Посмотрите насколько велика разница в цене.

Регистрация: 07.01.2011 Рейкьявик Сообщений: 36

Да в том то идело, что подержать в руках нет возможности! Всё приходиться заказывать!

подбросьте монетку!

Регистрация: 07.01.2011 Рейкьявик Сообщений: 36

Я так понимаю какие шги я не выберу, я много не потеряю?! И те и другие на уровне?!

Xvoch написал :
Я так понимаю какие шги я не выберу, я много не потеряю?! И те и другие на уровне?!

подмечено точно.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

Xvoch,
Из обозначенного Вами видов ШГИ из Гедоры и Книпекса есть в моём инструментарии практически по каждой позиции, но это только либо один производитель, либо другой.
Равнозначные имеются Книпекс 02 02 200 и Гедоре 8250- JC. Шарнир у обеих эксцентричен, и то и другой производитель обещают меньшее усилие резание (каждый на -35%, не иначе сговор). Похоже так и есть, разницы не почувствовал. Единственно , что "голова" Книпекса (пишу по памяти) мне показалась меньше, короче. Работы такой , которая бы выявила несомненного лидера придумать пока не удаётся. Да и нет работ у меня где я могу использовать весь потенциал именитых немцев.
Отметил у себя интересную особенность: при пользовании обеими этими инструментами неосознанно, но в 90% случаев рука тянется именно к Гедоре!
Да вообще: Гедора мой любимый производитель большинства ручника (мнение субъективно!).

Добавил чуть позже: сейчас промерял - от центра оси до края губок Книпекс и правда короче Гедоры около 3 мм.

Стёпин папа написал :
Гедора мой любимый производитель большинства ручника

Подлив маслица в огонь, тем-не менее соглашусь, что многое у Гедоре самое хорошее. (Молотки Хаберо, например). А вот гаечные ключи не самое сильное из гедоровских представлений. Прекрасны топоры Ochsenkopf. Но! Гедоре просто под себя подгребла фирмы, которые узкоспециализировались на определенных инструментах и довели их до блеска. Так-же делает Снап-он и делал Сандвик.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

Лок написал :
Гедоре просто под себя подгребла фирмы, которые узкоспециализировались на определенных инструментах и довели их до блеска.

Да разве же это плохо!? Есть и отрицательные на мой взгляд примеры: качество Бахо последние несколько лет упало (камень в огород Снап-она). Давайте равняться на лучших!
А топоров Ochsenkopf у меня нет, хватает для домашнего пользования советского производства и самодельных (наследство).

Стёпин папа написал :
Да разве же это плохо!?

Я и не сказал этого. Просто как факт наличия. Кто-то делает у себя всю линейку инструментов, кто-то объединяет хороших производителей. Потребитель, обычно, разницу не замечает.
Кстати, подразделение Sandvok saws and tools делало так-же, как и Гедоре: Sandvik-... -Belzer, -Bahco,-Lindstrom, -Millford, -Windzor. И ничего все было замечательно. А некоторая девальвация стала наблюдаться, когда во главу угла встал именно ВАНСО. И когда стал переносить производства с исторических мест в ЮВА.

Стёпин папа написал :
А топоров Ochsenkopf у меня нет

Любителю Гедоре непростительно! У меня их три. (Кроме советских и шведских)

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

Лок написал :
Любителю Гедоре непростительно!

Усугублю свою вину: у меня и Sandvikа нет ни одной единицы (ой стыдоба то!).
Многих именитых в руках даже не держал, поэтому исхожу только из собственного опыта. И о многих даже и на слышал, узнал только здесь.

Уходим от темы ШГИ, но пару слов сказать еще можно.

Стёпин папа написал :
у меня и Sandvikа нет ни одной единицы (ой стыдоба то!).

Это не стыдоба . Сандвик ныне редкость, тем большая - чем больше проходит времени с момента становления ВАНСО во главу угла. Хотя - может и повезти наткнуться где-либо на старые запасы.

Из представленных на фото инструментов - стамеску я купил в магазине, где она лежала и ждала покупателей, а они выбирали более нарядные Стаеры и крафтулы.