Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.11.2010 Новосибирск Сообщений: 103
#3746971

2 Xvoch,

ИМХО: Если покупать полные аналоги инструментов, то берите то, что дешевле. У Книпекса более широкий выбор ШГИ и некоторые модели не имеют гедоровских аналогов. Себе, например, я брал кобру книпекса специальную модификацию с узкими губками несмотря на цену - у гедоры аналогов я таких не видел. Надо смотреть еще и для чего Вам это надо (специфику работы). Мой вывод - для полных аналогов knipex/gedore разницу не почувствуете . Качество отличное

Всем привет! Сегодня получил инструмент.
Винтовыверты

первый - Merry ZA185, второй - Engineer PZ-58

Кусачки FUJIYA (770-175 кусают почти чисто и без отстрела, разводящей пружины нет, хотя в каталоге она указана!) и Engineer NN-56 (чисто, с отстрелом)

ну и до кучи - самая маленький наверное битодержатель с трещеткой

и разводные ключи - Engineer TWM-07 и Supertool MF230 (зев 60мм)

а источником покупки поделитесь?

Регистрация: 07.01.2011 Рейкьявик Сообщений: 36

А что вы скажете про Hazet, а то уж очень он мне по внешнему виду нравиться!

Xvoch написал :
А что вы скажете про Hazet,

Что именно? ШГИ?

Регистрация: 07.01.2011 Рейкьявик Сообщений: 36

Да ШГИ, да в принципе интересно услышать мнение и про остальной инструмент Хазет!

Отвертки серии тринамик ультра хорошие, Гаечные ключи - хорошие, но Макслайн от Хейко лучше. ШГИ у меня нет, сказать определенное чего трудно.

Кусачки FUJIYA крутые.

Всем привет, вчера пришла посылка от chadstoolbox [

]() 25 февраля заказал и 6 апреля получил (итого 41 день на доставку)

hugos написал :
а источником покупки поделитесь?

Покупал у японца (сайта у него нет). Сначала смотрел на американских сайтах, искал на амазоне.
В итоге вышел на японца, около недели с ним переписывался. Доставка ЕМС из Японии ни разу не дешевая, но скорость меня удивила - 28 марта он мне все отправил, 2 апреля посылка была уже у меня.

ЗЫ. Посмотреть витрину можно здесь. Например

в Японии стоят $21

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

и как в сравнении с немцами?

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

SparroW написал :
Всем привет, вчера пришла посылка от chadstoolbox [

]() 25 февраля заказал и 6 апреля получил (итого 41 день на доставку)

Сколько обошлась доставка? Как оплачивали? Действительно ли, что при регистрации на сайте стоимость товаров у Чада ниже?

Топтоп,спасибо

Koken великолепны) я про сайт

Цена инструмента $254.56 + доставка $49.99 итого =$304.55 (или 9630 вечно деревянных рублей), платил картой (VISA). Не заметил отличий в цене при входе под логином и без.

Топтоп написал :
Покупал у японца

Хорошая подборка. Больше не планируете там покупать?

Homemaster написал :
Хорошая подборка. Больше не планируете там покупать?

Планирую, но не раньше мая.
Пока можете посмотреть, накопить желания... =)
Если есть желание присоединиться - в личку.
Оптовые количества не повезу - максимум две штуки каждой позиции на человека.
Оплата доставки пропорционально весу.

ЗЫ. Ориентировочно цены ЕМС Японии
Up to 3.0kg - US$63.48
Up to 6.0kg - US$112.62
Up to 12.0kg - US$192.47

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Прикупил тут бокорезы электромонтажные от Knipex, с тонкой заточкой РК.
Надо было чисто, вровень с поверхностью, откусить серебряный гвоздик толщиной 1 мм. Так конец бокорезов отломился ((((
Хорошо, одновременно (в Шурупинге) взял аналогичные бокорезы от Wiha - эти молодцом себя показали.
Обидно, да.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

evgenygrig написал :
Прикупил тут бокорезы электромонтажные от Knipex, с тонкой заточкой РК.
Надо было чисто, вровень с поверхностью, откусить серебряный гвоздик толщиной 1 мм. Так конец бокорезов отломился

А ПОКАЗАТЬ....

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

У кого есть опыт использования пассов книпекс и виха, напишите пожалуйста впечатления. Кому что удобнее и почему.

evgenygrig написал :
откусить серебряный гвоздик толщиной 1 мм

evgenygrig написал :
Прикупил тут бокорезы электромонтажные от Knipex, с тонкой заточкой РК.
Надо было чисто, вровень с поверхностью, откусить серебряный гвоздик толщиной 1 мм. Так конец бокорезов отломился ((((
Хорошо, одновременно (в Шурупинге) взял аналогичные бокорезы от Wiha - эти молодцом себя показали.
Обидно, да.

Обидно. Но сам виноват. Такие кусаки идут для удаления пластикового облоя. Ну, может медяшку тонкую. А серебряный гвоздик (в смысле блестючий и нарядный) изготовлен из весьма твердой стали.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Свершилось WIHA Z 02 0 02 200 industrial \ProfessionalСюдыть не возят\ Отделка шлифованые покрыты лаком. Тесто В РУКАХ НОРМУЛЬ .Замятины от черных саморезов появляются но неглобально\сфоткать убедительно не получантся..На губках виднее Но это от черных саморезов. KNIPEX НАВЕРНО ЛУЧШЕЕ.Но рубдь сто возле дома супротив полутора рублей в НИЖНЕМ как то моему земноводному приятнее

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

Xvoch написал :
Да ШГИ, да в принципе интересно услышать мнение и про остальной инструмент Хазет!

Используется в т.ч. в подразделении AMG (Mercedes-AMG GmbH) концерна Daimler AG Было видео с пруфом, но куда-то ссылку посеял. Если найду, то поделюсь.

UPDATE: а вот и пруф:

В общем Гедоре это как Книпекс, только лучше...но хуже..

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Кстати о ... У WIHA никаких данных \кроме штрихкода\ о Германском происхождении агрегата НЕТУТИ На самом агрегате также тильки штрих и усе\Где хочу там и зделаю... но все под контролем:yu

anri,Бакко в этом отношении более открыто. А Виха - ну, что Виха - поддерживает обязательства и ладно. Пусть у тебя не болит голова о стране происхождении. Иначе надо было смотреть в Вупперталль, или Ремшайд.

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

anri написал :
Кстати о ... У WIHA никаких данных \кроме штрихкода\ о Германском происхождении агрегата НЕТУТИ На самом агрегате также тильки штрих и усе\Где хочу там и зделаю... но все под контролем:yu

ШГИ от Вихи делаются во Вьетнаме. Уже было обсуждение на форуме. А ранее для них делал Orbis () и было Made in Germany

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Лок написал :
Иначе надо было смотреть в Вупперталль

Попозже все равно тудыть и буду смотреть.

eduard_t написал :
А ранее для них делал Orbis

:yu на GARAGE у американов проскользывало WIHA PROFESSINAL made in swiss/но это уже вроде пройденный этап\ А wiha куплял на пробу ... ЧТО ЗА ЗВЕРЬ НЕВЕДОМЫЙ

eduard_t написал :
ШГИ от Вихи делаются во Вьетнаме.

Изогнутые сделаны в Германии с надписью на ШГИ.

Въетнамские плоскачи WIHA вполне себе. Не хуже аналогичных KNIPEX, плюс свои хитрости. Жалко, что губки не закаленые.
В хозяйсве есть так же ШГИ WIHA производства ORBIS. Качество сплавов и закалки не проверял, но въетнамские по сравнению с германскими сделаны очень аккуратно и ручки мега-удобные. В плане люфтов шарниров - лотерея, на четвертом экземпляре люфта не оказалось, на нем и остановился. WIHA (Orbis) в свое время так и не нашел не люфтящих.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Галл написал :
Изогнутые сделаны в Германии с надписью на ШГИ.

:yu А показать слабо?

JulianZu написал :
ручки мега-удобные. В плане люфтов шарниров - лотерея, на четвертом экземпляре люфта не оказалось

Люфтов тожеть не заметил , а ручки ДА удобны и тактильно приятны \но это на любителя,Ув ЛОК ОБЛИВНЫЕ ПРЕДПОЧИТАЕТ. Закалка на резцах присутствует, обнаружил при снятия лака.\INDUSTRIAL Сверху мажуть чтоб нержавел

JulianZu написал :
Въетнамские плоскачи WIHA вполне себе. Не хуже аналогичных KNIPEX, плюс свои хитрости.

Сильно сказано! Я, правда, не заметил каких-то особых хитростей у Книпекса - великолепная классика с "открытым" шарниром. Хитрости у Кипекса зовутся ноу-хау и восхищают многих поклонников хороших инструментов (кобольт, твинфорс, кобра, клещевик).

anri написал :
А показать слабо?

Показать что? Если фото - то вот выдернул первую из инэта, мои выглядят точь в точь, даже надпись такая же.

anri написал :
а ручки ДА удобны и тактильно приятны

на новых кусачках от Вихи я тоже ими восхищался)), после сезона работы им пришел писец - постоянно слезают ручки и граница двух компонентов натирает ладонь, да люфт появился.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Галл написал :
вот выдернул первую из инэта

Галл написал :
на новых кусачках от Вихи я тоже ими восхищался)), после сезона работы им пришел писец - постоянно слезают ручки и граница двух компонентов натирает ладонь, да люфт появился.

Вьетнам не пошел на пользу , спасибо за предупреждение ,а то все соблазняют ценами на подарочные акционные наборы ШГИ+ отвертки за 1000 руб

Регистрация: 10.01.2013 Владимир Сообщений: 2018

это еще один плюс в пользу обливных рукояток

arsenii1111 написал :
это еще один плюс в пользу обливных рукояток

Вот-вот. Я в 99-м купил себе обливные силовые пассы, а в 2002-м увидел двухкомпонентные.Даже распереживался, думаю - вот поторопился, и все такое. А потом на работе подарил напарнику такие - хлоп! через месяцок расшевелились ручки и стали слезать. И на Гедоре такая-же картина! А на Штальвилле слезли и виниловые. Во всех случаях инструмент менялся на новый по гарантии.

Кто что посоветует.
Мне нужны ножници по металу для резкы перфо-ленты

Как думаете такие подойдуть

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

Endi написал :
Кто что посоветует.
Мне нужны ножници по металу для резкы перфо-ленты

Как думаете такие подойдуть

  1. Максимально возможная толщина ленты?
  2. Марка стали?

eduard_t написал :

  1. Максимально возможная толщина ленты?
  2. Марка стали?

Размер: ширина 20 мм, толщина 0,55мм.
Материал: оцинкованная сталь с двухсторонним покрытием полимерной краской

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

Endi написал :
Размер: ширина 20 мм, толщина 0,55мм.
Материал: оцинкованная сталь с двухсторонним покрытием полимерной краской

Будем отталкиваться от того, что вам не ширпортреб (тема называется именно "Качественный ...").

  1. Если будете резать ТОЛЬКО такую ленту и в промышленных масштабах (т.е. просто резка листового металла не будет использоваться), то вот это:

  2. А если будет использовать обычная резка металла, то вот это:

P.S. Кстати, "оцинкованная сталь с двухсторонним покрытием полимерной краской" - это не марка Я спрашивал не просто так. Просто есть оперделенных лимиты у ножниц по характеристике временное сопротивление разрыву металла (обычно обозначат как "Sigma в").

eduard_t написал :
Будем отталкиваться от того, что вам не ширпортреб (тема называется именно "Качественный ...").

  1. Если будете резать ТОЛЬКО такую ленту и в промышленных масштабах (т.е. просто резка листового металла не будет использоваться), то вот это:
  1. А если будет использовать обычная резка металла, то вот это:

P.S. Кстати, "оцинкованная сталь с двухсторонним покрытием полимерной краской" - это не марка Я спрашивал не просто так. Просто есть оперделенных лимиты у ножниц по характеристике временное сопротивление разрыву металла (обычно обозначат как "Sigma в").

Я про марку понял просто немогу спомнить фирму производителя ленты, узнаю скажу. Резать буду только ету ленту.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

Endi написал :
Кто что посоветует.
Мне нужны ножници по металу для резкы перфо-ленты

конечно не ножницы ,но тоже офигенски режут, не нарадуюсь
правда цена

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

Endi написал :
Я про марку понял просто немогу спомнить фирму производителя ленты, узнаю скажу. Резать буду только ету ленту.

Вот, посмотрите, как работают D123S (для ленты):

Вопрос только состоит в том, готовы ли вы выложить за это минимум 70 EUR + доставка.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Подскажите,пожалуйста.
Нужен девайс который должен перекусывать с минимум усилием и отдачей в руку нержавеющую, рояльную и кованную проволоку диаметром 4мм-максимум,желательно расположение губок под углом,в промышленных объемах по перекусыванию- цена не имеет значение.
Заранее Благодарю.

BMR, Болторез 40 мм длиной. Оверхол - в АГА стоит 450 рублей.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

BMR написал :
Подскажите,пожалуйста.
Нужен девайс который должен перекусывать с минимум усилием и отдачей в руку нержавеющую, рояльную и кованную проволоку диаметром 4мм-максимум,желательно расположение губок под углом,в промышленных объемах по перекусыванию- цена не имеет значение.

KNIPEX CoBolt® 71 21 200

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Лок написал :
BMR, Болторез 40 мм длиной. Оверхол - в АГА стоит 450 рублей.

Думаю ,что цена определит качество товара на очень короткий срок службы, мне (т.е ему ) нужено на очень долго!
Причем 25 часов в сутки

Vadim63 написал :
KNIPEX CoBolt® 71 21 200

И что ,действительно хорош? Так с виду доверие внушает.

Какие еще есть варианты из брендов?

BMR, Я вот чего забыл - вам-то надо отогнутый кусатель, чтобы легче было кусать заподлицо с поверхностью. А Этот болторез - классический.

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476

Лок написал :
Я вот чего забыл - вам-то надо отогнутый кусатель, чтобы легче было кусать заподлицо с поверхностью. А Этот болторез - классический.

Все равно- Спасибо!!!

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

knipex 02 06 180 и knipex 03 06 180 Глобально чем-то отличаются, или различия не существенны.Потрогать оба сразу не представляется возможным..То есть выбирать приходится в слепую.\Может кто-то держал оба девайса сразу\:yu

knipex 02 06 180 силовые, и разница реально чувствуется.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

anri написал :
knipex 02 06 180 Нажмите на изображение для увеличения. Название: KNIPEX 02 05 180.jpg Просмотров: 0 Размер: 57.8 Кб ID: 389923 и knipex 03 06 180Нажмите на изображение для увеличения. Название: KNIPEX 03 06 180.jpg Просмотров: 0 Размер: 134.0 Кб ID: 389925 Глобально чем-то отличаются, или различия не существенны.

Местоположением оси, первые передают большее усилие, по этому называются силовыми.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

МВК написал :
knipex 02 06 180 силовые, и разница реально чувствуется.

Vadim63 написал :
Местоположением оси, первые передают большее усилие, по этому называются силовыми.

Пасиб конечно.но при наличии COBOLT и X-CUT от того же производителя КУСАТЬ саморезы и рояльку плоскогубцами вродь не собираюсь. Больше интересует прочность зубцов У WIHA industrial мнется не глобально но

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

anri написал :
Больше интересует прочность зубцов

Так у 02 и твердость выше заявлена.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

народ а пассатижи джонсвей силовая серия кто юзал?стоит купить?типа таких

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Аникей написал :
Так у 02 и твердость выше заявлена.

Зубцов или резцов .Вроде везде упирают на твердость резцов

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Andrew Nik, Чой-то помалкивает .У него вроде были 03 06 200.МОГ БЫ И ПОСМОТРЕТЬ ЧОЙ ТАМ С ЗУБЦАМИ \ЕМУ ПОВЕРЮ НА ВСЕ 100:yu

anri написал :
Зубцов или резцов

Разница есть и там и там. У меня есть на 180 силовые и на 200 обычные. Губки у силовых более твердые...

anri, силовыми пассами реально удобней не только отрезать, но и манипулировать твердой проволокой, особенно - зажимая ее за самый конец.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

anri написал :
Andrew Nik, Чой-то помалкивает .У него вроде были 03 06 200.

Бери уже "ни вашим, ни нашим": 0106190

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

МВК написал :
Губки у силовых более твердые..

:yu

Лок написал :
но и манипулировать твердой проволокой, особенно - зажимая ее за самый конец.

:yuЭТО хорошо!

Аникей написал :
Бери уже "ни вашим, ни нашим": 0106190

Как то не глянулись, хотя мысль такая была

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

anri написал :
Как то не глянулись, хотя мысль такая была

Не понятно осталось, если предполагаешь силовое использование, то зачем рукоятки VDE?

Аникей написал :
ачем рукоятки VDE?

а других нет

Пришла на днях посылка с пассатижами 02 02 200 и бокорезами 74 02 200 - качество обработки крайне разочаровало - по краям присутствуют острые заусенки, "полированная головка" по моим ощущениям имеет грубую шлифовку, не более того. И это "качественный немецкий инструмент" который доводят вручную на заводе?!
Для сравнения имею кобру нового образца - к ней претензий нет.

INVERTED написал :
И это "качественный немецкий инструмент" который доводят вручную на заводе?!

Klein-tools такой-же. Но не качественным его еще никто не называл.

Лок написал :
Но не качественным его еще никто не называл.

Куда катится мир

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Галл написал :
на новых кусачках от Вихи я тоже ими восхищался)), после сезона работы им пришел писец - постоянно слезают ручки и граница двух компонентов натирает ладонь, да люфт появился.

У меня на силовых пассатижах Виха ручки слезли не через сезон, а через несколько дней. Но я залил их Моментом и насадил — с тех пор всё нормально.

INVERTED написал :
Куда катится мир

Драматизировать не стоит. Это-ж инструмент, а не произведение ювелирного искусства.

Лок написал :
Драматизировать не стоит. Это-ж инструмент, а не произведение ювелирного искусства.

да понятно, просто эстетическая составляющая при такой цене присутствовать просто обязана, ИМХО, даже некоторый "китай" и то аккуратнее сделан.

INVERTED написал :
да понятно, просто эстетическая составляющая при такой цене присутствовать просто обязана

она и есть! это красота брутальности!

INVERTED написал :
ИМХО, даже некоторый "китай" и то аккуратнее сделан.

И это правда. Однако, очень часто все достоинства на этом и заканчиваются.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Аникей написал :
Не понятно осталось, если предполагаешь силовое использование, то зачем рукоятки VDE?

Еще в молодости выучил наизусть\ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИМ инструментом можно выполнять слесарные работы..СЛЕСАРНЫМ инструментом работать под напряжением НЕЛЬЗЯ....Да нет у KNIPEXа хромированых девайсов кроме как VDE по крайней мере на РУСИ.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Лок написал :
И это "качественный немецкий инструмент" который доводят вручную на заводе?!
Klein-tools такой-же. Но не качественным его еще никто не называл.

НЕ МОЕ Ни те хрома .ни полировки Америка одним словом. И ниче так МЕСТНЫЕ \американцы\ Хвалятся своими Чайнлоками Клейнами а уж Снап-он навроде КНИПЕКСА ДЛЯ СЕЛЯНИНА \КАК ШЕСТИСОТЫЙ МЕРСЕДЕС\:yu

anri,

anri написал :
Да нет у KNIPEXа хромированых девайсов кроме как VDE по крайней мере на РУСИ

Вот

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

anri написал :
Да нет у KNIPEXа хромированых девайсов кроме как VDE по крайней мере на РУСИ

Двухкомпонентные не катят?

anri написал :
СЛЕСАРНЫМ инструментом работать под напряжением НЕЛЬЗЯ

Вообще, не электрику работать под напряжением нельзя

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Аникей написал :
Двухкомпонентные не катят?

:yu Эсли тока так то вообще шикарно было бы

Аникей написал :
Вообще, не электрику работать под напряжением нельзя

Так мы и не работаем .так трогаем проводки пассатижами

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Лок написал :
anri, силовыми пассами реально удобней не только отрезать, но и манипулировать твердой проволокой, особенно - зажимая ее за самый конец.

Насчет зажима за самый кончик... WIHA силовая WRENCH силовой COBRA тожеть силовая а результат как говорится на шурупе. Можете сами посжимать

такой шуруп, шляпку которого вы сплющили клещевым ключом, и зубами так сомнешь - он мягкий. А каленые метизы лучше не давить - оставите отметины на губках, и не сможете работать по сантехнике, для деликатной работы с которой, собственно этот ключ придумали.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Лок, С добрым утром

Лок написал :
А каленые метизы лучше не давить

Уже пробовал ...но аккуратно. так что последствия минимальны

anri, Доброе утро.
Это пройденный этап - иние метизы закалены настолько зверски, что забивают РК кусачек и пассатиж, не то, что губки клещевика.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

anri написал :
так трогаем проводки пассатижами

По-ходу еще и переставными ключами

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Аникей написал :
По-ходу еще и переставными ключами

Особенно хорошо смотрятся парни ковыряющиеся в квартирном щитке АЛЯ КОБРОЙ от штаера 300мм длинной \ЧО ТВОРИМ?..Да автомат заело. ВЫДИРАЕМ

Лок написал :
иние метизы закалены настолько зверски, что забивают РК кусачек и пассатиж

:yu А у нас в запасе КОБОЛЬТ...Хотя участие болгарки\ушм\ еще никто не отменял

anri написал :
А у нас в запасе КОБОЛЬТ...

Не уповайте на кобольт. Он прекрасно заминается ( у меня, при попытке перекусить штифт) или ломается (не у меня. а в магазине - долгое время висел, как немой пример пагубности попытки перекусить толстый саморез по диагонали).

anri написал :
участие болгарки\ушм\ еще никто не отменял

проще - молоток и зубило. насухо каленые саморезы ломаются на раз-два, стоит треснуть по ним молотком, даже не особо сильно. Зубило нужно там, где молотком не подлезешь. Вместо зубила можно использовать стальной прут, или арматуру.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Лок написал :
Не уповайте на кобольт. Он прекрасно заминается ( у меня, при попытке перекусить штифт) или ломается (не у меня. а в магазине - долгое время висел, как немой пример пагубности попытки перекусить толстый саморез по диагонали).

С кобольтами, особенно только что купленными, нужно очень внимательно подходить к каленой проволоке, а уж к саморезам и подавно.
Помогает, кстати, как ни странно банальная тренировка режущих кромок путем перекусывания энного количества обыкновенных гвоздей. Проверено на себе лично, аж на 3-х кобальтах
На самом первом остались микросколы от саморезов, которые ринулся сразу кусать после покупки. На двух других я уже был опытнее и таких глупостей не делал. В результате кусания гвоздей кромка как бы чуть притупляется (подминается или как бы наклепывается) и уже не может так легко отколоться.
Но самые неубиваемые кромки у имеющегося у меня инструмента как ни странно у бокорезов Бакко Эрго на 200мм еще шведского изготовления. Вот только откусить на них каленку диаметром 4мм сил уже не хватает.
Так что кобольту конкурентов пока нет.

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Смотрите, какая прелесссть

radiofox написал :
какая прелесссть

На старшей Кобре крышечка кнопки как-то неправильно выглядит

Регистрация: 16.12.2011 Ярославль Сообщений: 469

Думаете немцы левак толкают? Не должны, по идее.
хотя может брак какой, всяко бывет.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Homemaster написал :
На старшей Кобре крышечка кнопки как-то неправильно выглядит

Она именно так и должна выглядеть. На 400 кобре именно такая странная кнопка.
Посмотрите на оригинале
Вот тут хотя бы

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Ruba написал :
Она именно так и должна выглядеть. На 400 кобре именно такая странная кнопка.

Это дань унификации, ось то поболее будет, а вот кнопочка взята общая с меньшими братьями.
Вот почему немцы делают на оси зубья в пол высоты ответных зубцов, тем самым ослабляя их, мне не понятно.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Vadim63 написал :
Это дань унификации, ось то поболее будет, а вот кнопочка взята общая с меньшими братьями.

Кнопочка, то бишь крышечка одинаковая только 250,300 и 400 кобрах. На 560-й кобре здоровенная кнопка.

Vadim63 написал :
Вот почему немцы делают на оси зубья в пол высоты ответных зубцов, тем самым ослабляя их, мне не понятно.

А вот это утверждение не понял совсем.
Даже посмотрел все ключи. Зубья такой же высоты на всех ключах. Никаких половинок не заметил.
Вот то, что зубья стали меньше по размеру вообще, когда кобра претерпела модификацию - это точно и явно не в пользу надежности. Ведь при модификации увеличился захват и усилие соответственно тоже может возрасти при откручивании гаек большего диаметра. И вот при таком раскладе зачем-то сделали меньше шаг зубьев?
Наверное, все просчитали и отзывы собрали за период выпуска. Другого объяснения я не вижу. Не зря же в новинках появился даже 400-й аллигатор. Я думал, никогда таких не увижу.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Ruba написал :
А вот это утверждение не понял совсем.

Кобр у меня нету (аналог от NWS есть), а вот ключики которые 86 03 на осях зубья не в полную ширину рейки (так наверное правильнее будет сформулировано). На 180-ых уже изготовил новую с зубьями в полный рост. Вот думал и на кобрах тоже самое, по идее оси должны быть одинаковыми.

Ruba написал :
именно такая странная кнопка

Да уж, зубчики видны, открыты для мусора.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Vadim63 написал :
Кобр у меня нету (аналог от NWS есть), а вот ключики которые 86 03 на осях зубья не в полную ширину рейки (так наверное правильнее будет сформулировано). На 180-ых уже изготовил новую с зубьями в полный рост. Вот думал и на кобрах тоже самое, по идее оси должны быть одинаковыми.

Если вы про ширину зуба (или толщину) - то да, на кобрах она практически одинаковая с толщиной рейки. НА больших клещевых ключах сейчас лень идти смотреть, на маленьком (180) - действительно, вроде бы зубья поуже будут, прямо как на фотографии. Непорядок, согласен. Наверное, данные зубья роль предохранителя играют. Лучше они сломаются и плавно все провернется, чем губки треснут и вы улетите вместе с ключом и поранитесь.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Ruba написал :
Наверное, данные зубья роль предохранителя играют. Лучше они сломаются и плавно все провернется, чем губки треснут и вы улетите вместе с ключом и поранитесь.

В том то и дело, что зубья на рейке тоже повреждаются, та часть что входит в зацепление.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Homemaster написал :
Да уж, зубчики видны, открыты для мусора.

Там и в тех ключах, где зубьев типа не видно, мусор может залететь с таким же успехом. Скорее, наоборот, при открытых зубчиках, мусор легче заметить и почистить.
Так что, зря придираетесь, нормальный ключ.
У него только четыре недостатка есть.
Первый - цена, но это можно пережить.
Второй - чересчур злые зубы, которые грызут все подряд.
Третий - несоответствие размера ручек захвату зева - иногда сил просто может не хватить.
Но этот недостаток компенсируется малым весом. Такой же по размеру газовый ключ весит в два раза больше.
Четвертый - по сравнению с газовым ключом для труб (s-образным) - кобру сложнее удерживать, т.к. нет бесступенчатого регулирования ширины зева и расстояние между ручками изменяется скачком. Именно, из-за этого они уменьшили шаг зубов, но на 560-й кобре это осталось как и в первых образцах и очень сильно заметно. Половины шага порой не хватает. Или слишком близко ручки или уже далеко и одной рукой держать неудобно.
Но опять же, малый вес это компенсирует.
Вот такое мое скромное мнение.

Ruba написал :
Именно, из-за этого они уменьшили шаг зубов, но на 560-й кобре это осталось как и в первых образцах и очень сильно заметно. Половины шага порой не хватает. Или слишком близко ручки или уже далеко и одной рукой держать неудобно.

Видимо, так и есть.
Пользую Кобру старой модели на 250, действительно, иногда не очень удобно без промежуточного положения.
Надо будет к новой присмотреться при случае.

Ruba написал :
в тех ключах, где зубьев типа не видно, мусор может залететь с таким же успехом

Думаю что всё же с меньшим, но в общем согласен Что ключ нормальный я и не спорил.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

А тем временем, как-то незаметно, из каталога Knipex на их сайте пропал клещевой разводной ключ на 300мм. Артикул - 86 03 300.
Вот сижу и думаю - бежать покупать еще один, т.к. скоро это будет раритет или это ошибка какая на сайте?

Ruba написал :
это будет раритет или это ошибка какая на сайте?

Страницы на и по-прежнему существуют. Надо полагать это временные "трудности перевода", хотя выглядит действительно подозрительно.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

sdjk написал :
Страницы на и по-прежнему существуют. Надо полагать это временные "трудности перевода", хотя выглядит действительно подозрительно.

Во-первых, ваши две прямые ссылки только на немецкий язык ведут.
Во-вторых, если смотреть в каталоге на обоих языках, а не по прямой ссылке на конкретный ключ - то там таких ключей в общем списке тоже уже нет.
А ваша прямая ссылка - это вполне, возможно и какой-то "хвост" от старого каталога.
Вот поэтому, я и забеспокоился.