Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022
#3780928

Вот ось от Книпекс 86 03 180, ширина зубьев h, половина от ширины зубьев ответной рейки.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Vadim63 написал :
Вот ось от Книпекс 86 03 180, ширина зубьев h, половина от ширины зубьев ответной рейки.

Жуть какая. Даже не верится.
А фото поврежденной рейки можно тоже загрузить?
Неужели у них крепость одинаковая? и там тоже зубья выкрошились?
Какое же усилие было приложено, чтобы это произошло.
Взял померил штангенциркулем на своем ключе на 180.
Действительно: Зуб на кнопке примерно 2,5мм, рейка толщиной 5мм.
Померил на 300-й кобре: зуб на кнопке примерно 4мм, рейка примерно 5мм, т.е. разница не такая как на 180 ключе. При этом в 300-й кобре в зацеплении 4зуба, а не 2.
Сколько зубьев в зацеплении на 250-м и 300-м клещевом ключе я не помню, а найти его сразу не смог.
Нашел 400-ю кобру. Там отлично видно 4зуба в зацеплении и разница по ширине зубьев почти отсутствует.
На 560-й кобре тоже разница по ширине незначительная, но зубьев в зацеплении всего 2штуки, но они крупные.
Еще где-то валяется кобра на 180мм, найду - обязательно сравню с размерами клещевого ключа.
В общем, не понял логики производителя абсолютно.
Буду теперь жалеть инструмент. Раньше думал (и это, вроде бы, подтверждалось практикой), что эти ключи убить практически невозможно.
Оказывается, все возможно в этой жизни.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Ruba написал :
А фото поврежденной рейки можно тоже загрузить?

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Хотел было написать \ВО КАКА МНЯКА\ Но чой-то не пишется про мняку.Правда и какай не назовеш Уж как хотелось.все три девайса на 160мм... Но 03 06 160 не имел герба и имел такой зазор на резцах что выбыл из игры\Что за хрень..Продавец в ответ НУ КАК-ТАК НЕ ОЧЕНЬ А ЧТО МОЛ ДЕЛАТЬ\ Дальше по списку..внешне все таки прилично.Немного тугой ход у плоскогубцев\не глобально\ Пуковки на тонкогубцах\красные на желтом\ как то сильно выпирают\Может фича такая Х\З.. Дальше грустнее\Говорили мне умные дяденьки что 03 не силовая серия..ПОТВЕРЖДАЮ Можно было смело брать NWS и данные выходные покруче и по деньгам сотки на три дешевле..Наверно так в следующий раз и поступлю Это я все плокошах 03 серии .о других не заикаюсь еще не трогал

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Кто пользовался инструментом " HAUPA" ,фирма немецкая,а как качество ?
Я лично их в продаже не видел.

Плоски надо было силовые брать, если уж 180 хотелось.
Обычной серии 180 - деньги на ветер.

Регистрация: 04.01.2011 Екатеринбург Сообщений: 487

Бокорезы ценой 850 руб.,вроде не дорого.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Andrew Nik, Ага ,теперь все умные

Andrew Nik написал :
Плоски надо было силовые брать, если уж 180 хотелось.
Обычной серии 180 - деньги на ветер.

Сказали бы сразу БЫТОВЫЕ могет быть ЖАБУ придавил и хвастался бы сейчас 02 06 180:yuВЫ уважаемый непобрезговали nws прикупить ..Тожеть вроде не супер пупер

Ruba написал :
банальная тренировка режущих кромок

Не ожидал ! Сразу вспомнилась тренировка аккумов для электроинструмента.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

dokar 2 написал :
Не ожидал ! Сразу вспомнилась тренировка аккумов для электроинструмента.

Для этого есть как раз и понятие в металлообработке: наклеп. Видимо и для закаленной режущей кромки что-то такое происходит в результате постоянного кусания. Просто нужно начинать с малых нагрузок, а то кромка просто выкрошится.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

anri написал :
Andrew Nik, Ага ,теперь все умные
Сказали бы сразу БЫТОВЫЕ могет быть ЖАБУ придавил и хвастался бы сейчас 02 06 180:yuВЫ уважаемый непобрезговали nws прикупить ..Тожеть вроде не супер пупер

У Книпекса самые неубиваемые плоскогубцы - это серия 01, там металл другой. Но и цена соответствует.
Единственное "но" - эти плоскогубцы только в двух размерах (160 и 190), причем ось не смещена - соответственно они не силовой серии по рычагу. Зато по закалке - губки способны перекусить все что угодно, но сил попросту не хватает.
До сих пор не могу понять - зачем так сделали.
У меня такие плоскогубцы на 190мм уже лет 10 на самом видном месте и в хвост и в гриву - сносу им нет, уже ручки стали в местах соединения двух цветов (желтого и красного) расщепляться, а губкам - хоть бы хны.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

После небольшого тестдрайва 03 06 180 \Провода кусает исправно.даже бумагу стрижет,протяжку из гофры\ х /з правда какое сечение\тожеть без проблем.Собственно для электромонтажа и обслуживания пойдет.:yu Но как универсальные никому не советую

Ruba написал :
У Книпекса самые неубиваемые плоскогубцы - это серия 01, там металл другой.

Предположение, или факт?

Ruba написал :
они не силовой серии по рычагу. Зато по закалке - губки способны перекусить все что угодно, но сил попросту не хватает.

Может причина неубиваемости в этом?

Ruba написал :
уже ручки стали в местах соединения двух цветов (желтого и красного) расщепляться,

А можно попросить фото работяги?

anri написал :
Но как универсальные никому не советую

Простите за мой английский, но нахрена покупал? Предупреждали-ведь заранее. Разница в цене и экономия - копеечная

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Ruba написал :
У Книпекса самые неубиваемые плоскогубцы - это серия 01, там металл другой. Но и цена соответствует.
Единственное "но" - эти плоскогубцы только в двух размерах (160 и 190), причем ось не смещена - соответственно они не силовой серии по рычагу. Зато по закалке - губки способны перекусить все что угодно, но сил попросту не хватает.
До сих пор не могу понять - зачем так сделали.
У меня такие плоскогубцы на 190мм уже лет 10 на самом видном месте и в хвост и в гриву - сносу им нет, уже ручки стали в местах соединения двух цветов (желтого и красного) расщепляться, а губкам - хоть бы хны.

фото в студию плиз.....

Dikiy написал :
фото в студию плиз.....

Эти?

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

akorevo написал :
Эти?

Именно эти. Покупал в Греции за 40евро в 2004году, когда был в командировке и случайно зашел в инструментальный магазин.
Постараюсь завтра выложить фото своих пассатижей.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Лок написал :
Простите за мой английский, но нахрена покупал? Предупреждали-ведь заранее. Разница в цене и экономия - копеечная

Ну понравились ОЧЕНЬ..НУ ОЧЕНЬ. Себе разве откажеш!!!

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Лок написал :
Предположение, или факт?
Может причина неубиваемости в этом?
А можно попросить фото работяги?

Обещанные картинки.
По поводу металла - это написано на самих пассатижах и в описании на сайте - так что никаких домыслов.
Во всех пассатижах указано в качестве материала - специальная инструментальная сталь особого качества, кованая, закалённая в масле (High-grade special tool steel, forged, oil-hardened),
а для пассатижей артикула 01 указано - хром-ванадиевая высококачественная сталь, кованая, закалённая в масле (Chrome vanadium heavy-duty steel, forged, oil-hardened), да и в самом названии артикула указано что это пассатижи Хром-ванадиевые.
По опыту эксплуатации могу сказать, что зажимные губки там реально крепче и не заминаются как в остальных - на фото должно быть видно.
А поводу расслоения ручек - это конечно придирки - на фото тоже видно.
А вот почему Книпекс не расширяет линейку таких плоскогубцев - я честно говоря не понимаю, но думаю, что причина в том, что они просто будут вечными, а это производителю не нужно, поэтому и размер такой специфический и шарнир обычный, а не смещенный.
Я в ту поездку купил еще силовые пассатижи на 200мм с двухкомпонентными ручками нехромированные - так за 10 лет их так и не пользовал ни разу. Стоили что-то около 18евро.

Ruba написал :
Я в ту поездку купил еще силовые пассатижи на 200мм с двухкомпонентными ручками нехромированные - так за 10 лет их так и не пользовал ни разу

почему не пользовали?

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

INVERTED написал :
почему не пользовали?

Неужели непонятно из предыдущих постов? - мне так понравились пассатижи артикула 01 на 190мм, что других уже и не надо. Для кусания злобной проволоки использую Cobolt и Бокорезы для мягких металлов. Для сантехники - Кобру в разных размерах и клещевые ключи. На 180мм клещевых ключей у меня аж 4 штуки в разных местах разложено.

Соглашусь с Ruba по 01 серии пассатижей. Хронология в моем случае другая - первыми появились пассатижи 02 серии. Нормальная рабочая модель, существенных претензий нет. 01 достались позже в качестве подарка, уже с новыми чехлами. В итоге именно они заняли место в основном наборе, а 02 теперь на даче. 01 серия по ощущениям показалась более комфортной (типа эргономичная). Уже почти год пользования (без экстрима), вид как у нового инструмента.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Ruba написал :
а для пассатижей артикула 01 указано - хром-ванадиевая высококачественная сталь, кованая, закалённая в масле (Chrome vanadium heavy-duty steel, forged, oil-hardened), да и в самом названии артикула указано что это пассатижи Хром-ванадиевые

:yu НЕ МОЕ Аж СУПЕР ВАНАДИЙ

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

anri написал :
:yu НЕ МОЕ Аж СУПЕР ВАНАДИЙ

Ну так. На моей фотографии это тоже видно на первом и третьем снимке.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Ruba написал :
Ну так. На моей фотографии это тоже видно на первом и третьем снимке

Пардон, не разглядел

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Всем добрый вечер.
Интересуют мнения о нынешнем качестве ШГИ от Orbis. Все остальное из доступного более или менее освещено на форуме, а Orbis-Will нет. При вроде бы физическом наличии его в РФ. Кроме Эволайн, к сожалению.
Книпекс дорог, раскручен и как-то уже начинает вызывать вопросы, NWS щупан, все остальное из имеющегося на витрине вообще потихоньку превращается в лотерею (KT, JW, Бакко неясной родословной). Нашелся Орбис, вроде честная Германия, более-менее приемлемые цены.
Хочется купить вещь без адских переплат и получать удовольствие долгие годы. Саморезы не кусаю, инструкции читаю до использования.
Из-за бугра покупал, но из-за пары пассатиж/кусачек совсем не тянет морочиться.

fedorM написал :
Интересуют мнения о нынешнем качестве ШГИ от Orbis. Все остальное из доступного более или менее освещено на форуме, а Orbis-Will нет.

Дык вроде как уже было обозначено на форуме, что входит в группу Книпекс и на сайте явно указано: . Собственно, и все...

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

sdjk, я вас, к сожалению, не понимаю. Т.е. неясны следствия.
Т.е., если, например, при равных заявленных характеристиках кусачки/пассатижи Orbis почему-то будут дешевле аналогичного Книпекса, то можно брать - будет хотя бы не хуже? Или как?
Меня не то, чтобы дико давила жаба на родной Книпекс, просто смущают нехорошие отзывы выше, да и в руках я держал многое ... хорошо, но не факт, что настолько. И родной ли - это ж РФ ... тут всякое случиться может.

fedorM написал :
Т.е., если, например, при равных заявленных характеристиках кусачки/пассатижи Orbis почему-то будут дешевле аналогичного Книпекса, то можно брать - будет хотя бы не хуже? Или как?

Говорит в общем, без указания артикулов, получается "ни о чем". Даже в пределах одного производителя разные серии могут существенно отличаться по рабочим характеристикам. К тому же подозреваю, что подобрать полные аналоги Orbis и Книпекс будет затруднительно. Когда подберете, то будет какой-то очередной компромисс. По различиям производственных процессов и систем контроля качества продукции вряд ли кто-то поделится инсайдом. Надежда на "народную статистику", к сожалению, не высока. Но вы можете принять активное участие )).

fedorM написал :
И родной ли

вы видели подделки?!

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

sdjk написал :
Говорит в общем, без указания артикулов, получается "ни о чем".

Сейчас как раз думаю над этим ... чем перекроется максимум задач. Думаю, что-то типа 180-200 мм больших VDE кусачек (36-1804468) и пассатижей-длинноносов (15200-4468). VDE просто на всякий случай - не люблю болгарки и электричество, а переплата небольшая. Возможно, силовые бокорезы типа 33-200ХХХХ, если вдруг придется грызть саморезы: не думаю, что разумно кусать их тем, чем планируешь продолжать работать с проводами. Артикулы от Орбис. Аналоги им что-то типа 70 06 180 и 26 16 200, и они хорошо дороже.

sdjk написал :
Надежда на "народную статистику", к сожалению, не высока. Но вы можете принять активное участие )).

Видимо, придется. А то даже спросить не у кого. Народ предпочитает маяться с дерьмовыми расходниками и инструментом, мотивируя это тем, что "шабашнику надо сделать быстро, это да .. а нам-то куда торопиться?" ...
Я бы понял, если мотивированно оборжали, так нет. Земноводное заменяет все.

sdjk написал :
вы видели подделки?!

Нет. Я вообще не сильно копенгаген в Книпексах, но, думаю, при их отпускной цене толкать нормальный Тайвань под их видом планировали хотя бы в виде идеи многие.

Неделю назад отвез в гараж старые плоскогубцы, и мельком глянул маркировку.
Не ожидал что они северокорейскими окажутся.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Ruba написал :
Во всех пассатижах указано в качестве материала - специальная инструментальная сталь особого качества, кованая, закалённая в масле (High-grade special tool steel, forged, oil-hardened),
а для пассатижей артикула 01 указано - хром-ванадиевая высококачественная сталь, кованая, закалённая в масле (Chrome vanadium heavy-duty steel, forged, oil-hardened), да и в самом названии артикула указано что это пассатижи Хром-ванадиевые.
По опыту эксплуатации могу сказать, что зажимные губки там реально крепче и не заминаются как в остальных - на фото должно быть видно.

Кстати, попалась на глаза фраза из каталога: "особо износостойкие захватные губки с дополнительной закалкой, твердость примерно 53HRC" - в этом еще может быть секрет?

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Аникей написал :
Кстати, попалась на глаза фраза из каталога: "особо износостойкие захватные губки с дополнительной закалкой, твердость примерно 53HRC" - в этом еще может быть секрет?

ЭТ точнчо .в других случаях упоминают тилки РЕЖУЩИЕ КРОМКИ ИЛИ РЕЗЦЫ

Всем привет!
Приобрел себе вот такие длинногубцы Beta 160 в итальянском АШАНЕ. Из ручного инструмента там была представлена только Betа, и то в сильно прореженном виде. Хотел еще зайти в местный Леруа - не дали

ЗЫ. У кого готов список японских инструментов для заказа? Welcome в личку с указанием email. Будем к первому рабочему дню 6-мая готовить сводный запрос по ценам. Подробности - отвечу лично. Что делать с желающими не москвичами (точнее пока с одним желающим не москвичом) пока не знаю...
Буду думать.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

МОДИФИКАЦИЯ??

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

anri написал :
МОДИФИКАЦИЯ??

Такие широкие губки были у первых моделей ключей.
У меня есть ключи на 180 с разной шириной губок.
В 2004году покупал широкие, а потом, через 3 года докупал - были уже узкие.
По поводу насечки - какая-то она странная. Думаю - фейк, т.к. сам смысл этого ключа в абсолютно гладких губках, не повреждающих деталь.

Тест бокорезов Knipex KN-7402200.
Заявлено, что изделие имеет твёрдость рабочих кромок (РК) 64 единицы из 100 по шкале С Роквелла (64 НRC). Близкую (58-62) твёрдость имеют элитные ножи из нержавеющих дамасских сталей. Есть видео где мужик предлагает проверять твёрдость нанесением царапин на силикатное стекло.
Для удобства хвата одна из ручек имеет анатомический изгиб. Кстати, на фото кусачки 7402180, не имеющие такого изгиба. Такая конструкция ручек обеспечивает удобный хват пальцами.
Люфт как продольный, так и поперечный отсутствует полностью.
РК имеют "американскую" заточку. Прилегание РК не абсолютно плотное, в центральной части на просвет имеется расхождение.
В тесте на перекусывание принимают участие вязальная оцинкованная термически обработанная проволока диаметром 1,8 мм (по факту 1,71 мм) и следующие изделия:

  1. Комбинированные плоскогубцы китайского мультитула (~300 rur);
  2. Кусачки советские с допуском до 1000 В (пластмассовая изоляция) 200 мм тиснение 86 год и ромб в котором литеры НЗ;
  3. Советского производства пассатижи с допуском до 1000 В (пластмассовая изоляция) внешний вид схож с продукцией ОАО "НИЗ";
  4. Пассатижи "Контрфорс" 180 мм (~250 rur);
  5. Бокорезы "Archimedes" 160 мм (~250 rur);
  6. Бокорезы Knipex KN-7402200;
  7. Ножницы электрика производства Fit (~350 rur);
  8. Бокорезы для электроники Dehco Germany 12 мм (~70 rur) и пассатижи этого же форм-фактора. К германии имеют такое же отношение как и известные бренды "Vitek", "Bork" - бренд там только зарегистрирован.;
  9. Комбинированый инструмент (кусачки+болторез+обжим изолированых/неизолированых наконечников+зачистка проводов) (~350 rur) похожи на эти .
    Эксперимент будет проводится в трёх точках (кроме поз.1, 7, 8, 9), измеряется усилие, прикладываемое для перекусывания проволоки. Выбранная проволока существенно уступает по твёрдости рояльной струне, на которую рассчитаны испытываемые бокорезы. Усилие получено в киллограммах, которые пожно перевести в ньютоны, умножая значение на 10 (специфика измерения услилия пружинно-рычажными весами).
    Представить усилие на руке легко - в школе/институте мы все проходили измерение силы кисти на динанометре, так вот, эта штука измеряет в деканьютонах (даН или кгс), то есть 40 на циферблате прибора означает 400 Н или, что обладатель этой руки силой пальцев создаёт давление равное весу 40 кг предмета. Максимально можно измерить силу кисти в 140 даН=140кг! (Это наверное у крутых спортсменов, которым нужны сильные пальцы).
    Результат представлен в виде: позиция инструмента, три цифры, определяющие усилие на краю губок, в середине и у шарнира, следы замятия после реза, царапины на стекле.
  10. 13 кг следов замятия нет, стекло не царапает, но ощущается, что еще чуть чуть и будет цеплять. Особенность конструкции - РК смыкаются с перекрытием, как ножницы, за счёт этого малое усилие.
  11. 40/30/28 кг следов замятия нет (но они изначально были с зазубринами, но это такая заточка), стекло не царапает, но кажется твёрже чем поз.1.
  12. 45/36/28 кг, появилось замятие на обоих губках, лёгкая царапина на стекле, но ЦАРАПИНА! РК представляют собой незаточенные участки шириной 0,7 мм, то есть эти смыкающиеся площадки продавливают проволоку.
  13. 23/20/16 кг, замятия нет, незначительные следы от проволоки в виде осветления РК в форме разрезаемой проволоки. Со стеклом как поз.2.
  14. 39/38/22,5 кг замятия нет, незначительные следы от проволоки в виде осветления РК. Со стеклом как поз.1.
    6. 22,5/18/11,5 кг! Замятия нет, но с РК отвалилась краска в форме разрезаемой проволоки. ТО есть чёрные элементы на изделии это не воронение, это просто краска для красоты и контроля использования, чтобы в магазине б/у изделие не подсунули. Оставляет на стекле очень чёткую и глубокую царапину. Значит, твёрдость не ниже 61 HRC. Приятно радует. Однако, обольщаться не стоит, видел я такие же кусачки с серьёзным замятием обеих РК, правда я не знаю что стало с деталью и что ими резали.
  15. 20 замятие на обеих РК.Со стеклом как поз.2.
  16. Бокорезы: 47, замятий нет, как поз. 1. Пассатижи приятно удивили - 21 кг.
  17. 47 замятий и следов нет, не цепляет стекло ни как. РК только одна, смыкается с незаточенной площадкой.
    Контрольный рез бумаги проводился поз. 5, 6, 8. Худший результат - 8, бумага продавилась не насквозь, 5 - прорезаный участок на полсантиметра меньше, чем длина РК, у шарнира есть неиспользуемый участок. 6 - Однозначный лидер: рез ровный, как ножницами (дже в середине, где кромки сходятся с просветом); длина соответствует длине РК, рез начинается от шарнира.
    Данный материал не является рекламным и не носит абсолютно объективного характера, ведь сравнивается новый инструмент поз.6 с немного б/у, сильно б/у, и в хвост и в гриву б/у. Тем не менее какие-то выводы делать можно. Как ни крути длинные ручки существенно облегчают рез.
    На картинке видно, что и у книпекса есть просветы. Хорошо видно как отвалилась краска на РК. Глубокая царапина на бутылке - книпекс, мелкая - пассатижи УССР.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

fen111,Написаному верить!?

anri написал :
fen111,Написаному верить!?

Верить. Вчера забрал кусачки и весь вечер игрался с ними. Хотел испытать на 1000 В, но посмотрев ГОСТ, понял, что иначе себе испытание представлял. Испытать на электрическую прочность одно, но вот замораживать, нагревать и бить не рискну. Немцы же не даром не дают ВДЕ на этот тип ручек. Простые пластмассовые ручки, несколько увеличивают площадь и не так больно давить на них, как если бы просто тонкий резиновый чулок был. Хотя 220 наверняка выдержат. Но это отдельный разговор.
Если интересно вечером фото могу сделать.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

fen111 написал :
Если интересно вечером фото могу сделать

Вот это будет правильней а написать что вода мокрая а трава зеленая и я могу

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

fen111 написал :
Близкую (58-62) твёрдость имеют элитные ножи из нержавеющих дамасских сталей.

Извиняюсь, а эта фраза тут к чему? Тем более тестируются не ножи (да и вообще в этот диапазон укладываются почти все порошковые стали, используемые в производстве ножей, правда есть и особенные, 64 и выше по роквеллу, например ZDP-189)

К тому, что не вякое изделие, называемое торговцем ножом имеет близкую твёрдость. Не все ножи, позиционируемые производителем как боевые или охотничьи имеют такую твёрдость.
Если бы все ранее перечисленные производители имели такую твёрдость у инструментов, то разница Энкор-калибр-стаер-книпекс-гедоре-etc. была бы только в цвете ручек и мелочах, вроде шнурочков (как у НВС). А так, всего лишь взял методику из ролика, наиболее доступную. Не конусом же алмазным кромку ковырять или шарик вдавливать. А так хоть какое-то представление есть.

Фото добавил выше, чтобы не в отрыве шло.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

fen111 написал :
Не все ножи, позиционируемые производителем как боевые или охотничьи имеют такую твёрдость.

Оно и понятно, что "не все йогурты одинаково полезны", но всегда режет слух "элитные", "боевые" и прочая хрень

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

fen111 написал :
Фото добавил выше, чтобы не в отрыве шло

:yu Наглядно ,Но все равно Трава зеленая ..Вода мокрая ..KYIPEX есть KNIPEX

Есть фото этих же 7402200 с замятием, но я не знаю как оно было получено, по этому ценности особой не имеет.
Книпекс есть книпекс, но почему килокнипекса стоит по подсчётам форумчан 4600 руб, а кило ОАО "НИЗ" меньше 1000? Сталь лучше. Наглядно на бутылке. В первом десятке страниц ветки качественным называется инструмент 600-700 рублей ценою. То что долго служит - не показатель, у меня отвёртки есть 60-х гг, но ни разу не видившие ни одного винта. Кто как нагружает инструмент. И этот микрообзор был в первую очередь для себя и других сомневающихся в превосходстве нормального инструмента над ширпотребом.

Дома все ножи попрбовал (кроме набора для карвинга) - результат хуже чем у советских пассатиж, но лучше чем у поз.2. За "порезаное ухо" и излишний пафос приношу извинения.

Есть еще такая штука KNIPEX KN-9772180 . Обжимает НШВИ и НШВ. Обжимает двумя треугольными призмами, расположенными вдоль продольной оси наконечника. Обжимать удобно. Жила держится крепко, не вытаскивается руками. Не всегда удобно работать, в совсем труднодоступных местах гильза не попадает в желобок и обжимается по диагонали. Относительно ПК6/16 не надо таскать два инструмента, но качество обжима контролировать субъективно, нет неразжимающегося фиксатора. Гильза может входить в лунку для меньшего сечения, за счёт этого сминается дополнительно сбоку, кажется что более надёжно.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Для начала почти родное\правда не знаю чье\ Дальше значит какой-то китайский умелец своим струментом маячит Ну и конечно МАГАЗИН ИНСТРУМЕНТОВ В ТОКИО НЕ мое в основ с garagejournal и еще откудата

anri написал :
МАГАЗИН ИНСТРУМЕНТОВ В ТОКИО

А чё, они Стайером не торгуют?

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Madman написал :
А чё, они Стайером не торгуют?

зато king tony есть

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Madman написал :
А чё, они Стайером не торгуют?

на картинке вижу распродажу книпексов по 10руб любое)))

anri написал :
anri

Прекращайте издеваться своими фотопубликациями над членами местной палаты, а то у некоторых щась истерика начнётся как в зарубежном колбасном магазе в советское время Вот сволочи и впрямь как колбасы понавешали

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Во ИГОЛЯЮТСЯ

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Итак, приехали ко мне Орбисы 15-200 и 33-180. И мне сразу стало понятно, почему они настолько (примерно на треть) дешевле эквивалентного по задачам Книпекса, хотя и входят в Knipex group.
В деле еще не пробовал, т.к. силовые бокорезы piano draht C60 33-180 надо тестировать как минимум на гвоздях (заявлен тестовый провод piano wire 2,3 mm @ 2000 Н/кв.мм.), а брал я их товарищу. Обидно будет отдавать с помятой РК, если что - пусть ломает сам.
Длинноносы брал себе на замену, мгм ... длинноносам Vira. У тех насечка как смялась сразу же, так все руки и не доходили поменять.
Бумагу режут, люфта нет, РК смыкаются как положено, но в остальном ... смотрите сами.
Надеюсь, в работе они будут лучше, чем в отделке, и вся экономия ушла во внешность. Это я еще могу пережить.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

fedorM написал :
Orbis или "по деньгам и качество"

KRAFTOOLом попахивает

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

anri, они прямо на сайте в каталогах PDF писали, что OEM-ят ... возможно, Крафтул там и отоваривался одно время.
По общему впечатлению сообщу. Но пока, помимо непрезентабельности внешней, претензий нет. В отличие от Тайваня.

Не надо переживать за качество Орбиса.На самом деле он гораздо лучше,чем выглядит.эьо рабочая лошадка.А для красоты надо покупать китайский блестящий псевдоинструмент.К тому же у тебя самая проятая серия,не знаю какой у них сейчас артикул,раньше был 2092,т.е шлифованые,даже не полированные.А друг будент вспоминать только добрым словом.

Вот какие плоскогубчики заимел, новые в солидоле. Длина всего 150мм, но бошка как у взрослых! Производства вроде не советского. Из надписей только CrV на ручке. Как всегда или Индия или восточная Европа.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

*Boston* написал :
Производства вроде не советского

Но возраст так понимаю советский? Есть такие, сведены хорошо.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

*Boston* написал :
Вот какие плоскогубчики заимел, новые в солидоле. Длина всего 150мм, но бошка как у взрослых! Производства вроде не советского. Из надписей только CrV на ручке. Как всегда или Индия или восточная Европа.

Это Индия такого плана шли с маркировкой Gedore made in India или просто Cr-V.

sledoput написал :
Но возраст так понимаю советский?

Ога. Совейского периода. Из закромов родины (заводской инструменталки). Думаю может как переносные такие пасатижи будут, типа места немного занимают, зато клюв большой

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

*Boston* написал :
Вот какие плоскогубчики заимел, новые в солидоле. Длина всего 150мм, но бошка как у взрослых! Производства вроде не советского. Из надписей только CrV на ручке. Как всегда или Индия или восточная Европа.

Головастики

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

В середине 90-х нам на предприятия приходила партия похожих, только с красными резино-пластиковыми рукоятками, да и размером таким же. Изгиб рукояток, опять же, похож.Производство - Корея (Северная естественно).

Ruba написал :
Головастики

Мужики так их и называли.
Продержались только недолго, быстро их извели. Ломались в, в основном, рабочие части, а не ручки. Видимо интуитивно большая "голова" наводила мысль о большой прочности, поэтому и давили "от всей души".

Стёпин папа написал :
В середине 90-х нам на предприятия приходила партия похожих, только с красными резино-пластиковыми рукоятками, да и размером таким же. Изгиб рукояток, опять же, похож.Производство - Корея (Северная естественно).

Северокорейского я ничего не видел. Но не думаю что там так аккуратно могли делать как сделаны пасатижики с моих фоток. Но опять же это мое мнение.

Стёпин папа написал :
Продержались только недолго, быстро их извели. Ломались в, в основном, рабочие части, а не ручки. Видимо интуитивно большая "голова" наводила мысль о большой прочности, поэтому и давили "от всей души".

Так как ими надавишь то сильно, если ручки маленькие, т.е. давить сильнее чем в пасатижах соответствующего размера, но мелкими губками не получится

*Boston* написал :
Вот какие плоскогубчики заимел, новые в солидоле

Это не плоскогубчики, инструмент называется пассатижи.

Пруф -

svchost написал :
Это не плоскогубчики, инструмент называется пассатижи.

Че правда что ли? Ну значит слово "пассатижи" в дальнейших моих сообщениях чисто случайно вкралось

Регистрация: 22.09.2009 Тбилиси Сообщений: 147

Лок написал :
Klein-tools такой-же. Но не качественным его еще никто не называл.

Я назову,правда не шги(с ним опыта нету),а с отвёртками ceрии Journeyman,такого гуано я давно не видел.

Регистрация: 04.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 202

*Boston* написал :
Так как ими надавишь то сильно, если ручки маленькие

но у наших то русских мужиков руки покрупнее. чем у корейцев
Насчёт аккуратности изготовления - очень даже ничего. Люфтов не припомню, обработка для того времени неплоха, кусали материал без особых усилий (это всё по памяти). Эксплуатации только не выдержали...

Брейгель написал :
Центроинструмент 1137 ... Идея гораздо более правильная, чем по-эНВээСовски под 90 градусов завернуть.

Таки я их купил. За 400 с чем-то рублей. Несколько дней уже потестировал. Извините, но вырывать железнодорожные костыли и тщиться перекусывать саморезы - не буду. Ну а в целом - штука очень понравилась да и сделана почти идеально. Нет претензий к геометрии, люфтам и качеству изготовления. Эргономика выше всяческих похвал. Чертовски удобная штука оказалась! Есть маленькие, чисто дизайнерские, претензии к констукции. Пружинка (отключаемая) не так стильно выглядит и торцы рукояток (спереди) как то не продуманы... К сожалению, сейчас нету возможности сделать фотки.

Продолжаем тему FUJIYA

кусают чисто. 50А-175 - угловые - очень массивные. 707S-150 - подпружиненные, укороченный аналог 707-175, ручки более тонкие с пупырчатыми накладками.

Брейгель написал :
Таки я их купил. За 400 с чем-то рублей.

Я такие тоже пощупал. Понравился хват и пружинка к месту. Буду брать. Ну просто чтоб попробовать. Минус пока 1 - нет кусалки с торца. Но этого у многих нету

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

вчера прикупил себе . Посмотрим как в работе этот экземпляр на 180. Правда хотел 160, но не было

Регистрация: 07.01.2011 Рейкьявик Сообщений: 36

alzem Сколько стоят?

Вот и подошел большой брат тех мелких пассатижей . Теперь на 200мм

НЕМАСТЕР, на следущей неделе думаю купить. Отзовусь

Нашел на украинском сайте( ) и тонкогубцы из этой серии.

*Boston* написал :
НЕМАСТЕР, на следущей неделе думаю купить. Отзовусь

Приятно что отзываются такие авторитеты, заранее спасибо.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

Xvoch написал :
Сколько стоят?

цена 185 тысяч белок, что составило примерно 706 рублей РФ. Вчера поработал - немного непривычно после 160мм от нонейма. Люфта нет, ручки не слезают, на мягких металлах оставляют следы от губок

Приветствую всех!

Решил внести свои пять копеек:

Бокорезы Jonnesway P8606 имеют существенный люфт в шарнире, что сразу не понравилось. Но видимо, это часть задумки конструктора. В конце резания слышится щелчок - это сомкнувшиеся РК соскакивают и скользят по граням перед РК. Эффект самозаточки возможно присутствует?
Режут хорошо, чисто и за один раз, постоянно используются на сборке электрощитов для кусания провода ПВ3 до 6 мм2. Пару раз перекусывали тонкую стальную проволоку - режущие кромки не пострадали.
Имеют скрытую пружину - очень удобно, даже не представляю, как теперь пользоваться кусачками без пружины. Но эта пружина оказалась слабым местом - через 11 мес. постоянного использования перестали пружинить, внутри при тряске болтается что-то. При цене до 500 р. хорошее приобретение, за 700 р. - дороговато.
Видел в рекламных материалах твердость РК 70-72 HRC, насколько это реально? У бокорезов knipex усиленных, что-то около 66 HRC.

Из knipex только один ключ kn-8604180sju - взял всего за 1250 руб. Когда приехали разочаровал большой люфт и не мягкая регулировка при некоторых положениях ручек. Но до чего же они полезные и удобные! Очень радуют - любимый инструмент, лучше у меня пока нет.

Дарил knipex cobra 250 мм - те-же проблемы с мягкостью хода при регулировке и люфтом, но тоже понравились, особенно ухватливостью кончиков губок, при смыкании даже свет не проходит.

Пассатижи ЗУБР Эксперт 160 мм - за свои деньги нормальные, долго из шарнира выходило масло, сейчас люфт несколько напрягает.

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

MPX, бокорезы с конструктивно заложенным люфтом в шарнире (классическом, не X-cut) - нонсенс. Скорее, просто косяк.
Твердость РК 6" кусачек с пружиной как у режущей кромки сверла HSS это тоже гон. Такие бокорезы будут хрупкими, да и такая твердость им не нужна - они рассчитаны на медный или алюминиевый провод, максимум мягкий гвоздик укоротить. Точнее скажет профиль заточки.
Обычно чем острее угол, тем мягче материал, для которого кусачки.

Bahco обновляет серию Ergo. Резинка по всей длине рукояток и маленькие гарды. Что очень правильно - прежде рукоятки были очень скользкие да и плоскогубцы с гардами намного удобнее. Конечно же, не с такими огромными, как на VDE. И пружинка другой конструкции. В общем - новый хит. Книпекс отдыхает. Жаль, пока только бокорезы. Когда начнут продавать - цена будет около 2000 руб.

Bahco перевел производство ШГИ в Азию ( вроде Вьетнам и Китай ) поправте если что . . Остались только пилы . У Книпекса пока не особо конкурентов . За 2000 руб китайские бокорезы - тут Bahco проигрывает Центринстументу и прочим .

Nemez написал :
Bahco перевел производство ШГИ в Азию ( вроде Вьетнам и Китай ) поправте если что . .

Поправляю. Из недавно купленного. Газовый ключ 140 (не помню какой по счёту, но даже и не третий и не четвёртый уже) - Аргентина. Плоскогубцы Эрго 2628G - Франция. Разводной ключ 9031P - Испания. Угольник столярный 9048 - Китай. Надписи "made in" на индивидуальных картонках. Так что не всё, не всё... Новые бокорезы, предполагаю, тоже из Франции будут.

fedorM написал :
Скорее, просто косяк.

Здесь кто-то при сравнении бокорезов особо отмечал щелчок при смыкании у Джонвея. В сравнении была другая модель - с насечкой на ручках.

fedorM написал :
как у режущей кромки сверла HSS это тоже гон.

Хм если у сверла HSS такая твердость, почему бы не добиться на бокорезах? Производитель заявляет Cr-Mo сталь и местную индукционную закалку РК. Угол где-то градусов 90. Может 70-72 HRC не гон?

X-cut еще и с люфтом? Вообще мне не понятно их преимущество перед обычными усиленными Knipex 7412180 - заявлены одинаковые диаметры проволоки. Да 180 мм > 160 мм, но не на много, зато x-cut стоит дороже, не имеет пружины и, видимо, к тому же люфтит

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

MPX написал :
к тому же люфтит

У кого... В НИЖНЕМ раскупили а вы их обрадуете \понакупляли некондиции \

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

MPX написал :
Производитель заявляет Cr-Mo сталь и местную индукционную закалку РК. Угол где-то градусов 90. Может 70-72 HRC не гон?

Ну теоретически-то это возможно, особенно с прямым углом заточки, но все равно как-то не верится. Ибо зачем? Рычаг там не тот, чтобы что-то мегакаленое кусать.
Ну а про Х-кат я имел в виду то, что у них не обычный осевой шарнир, а коробчатый, если я ничего не путаю. Там термин "люфт" вообще плохо применим. Скорее, скольжение. Кусаки классные, держал в руках.

Не, ну может fedorM имел ввиду Twin force? Я не знаю, в нашей миллионной деревне x-cut негде пощупать. Не так давно в наличии и в розницу Knipex с Wera появились - и то только ходовые позиции. Так что я про люфт этих девайсов не утверждаю.
Я сегодня подержался за пассатижи kn-0202180 к исполнению не придраться, люфт отсутствует вообще и это при том, что при движении ощущается какая-то тактильная изюминка. И ведь это не случайно так у Немцев получилось - чудо инженерной мысли. Последний раз я так удивлялся, когда узнал, что газоанализатор PIRECL при естественном "унихивании" газа в окружающем воздухе, имеет степень защиты IP67 (кратковременное погружение в воду).

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

MPX, именно ТФ. А вспомнил почему-то икскат. Очень странные ощущения от твинфорса живьем. Жаль, что они дорогие и мне не нужны: уж больно приятная штука.
Но в любом случае нормальный ШГИ с классической осью люфта "из коробки" иметь не должен. Вместо ровного реза получится жеваный край. А если что-то типа толстого гвоздя кусать с выворотом плоскости, то последствия и для инструмента будут не очень ...

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Брейгель написал :
Bahco обновляет серию Ergo. Резинка по всей длине рукояток и маленькие гарды. Что очень правильно - прежде рукоятки были очень скользкие да и плоскогубцы с гардами намного удобнее. Конечно же, не с такими огромными, как на VDE. И пружинка другой конструкции. В общем - новый хит. Книпекс отдыхает. Жаль, пока только бокорезы. Когда начнут продавать - цена будет около 2000 руб.

Насчет Книпекс отдыхает - я бы не торопился заявлять.
А по поводу пружинки - я думаю все банально. Кончился патент и теперь старый вариант пружинки будут клепать все кому не лень. А надо же как-то от других отличаться.
Вот и придумали "новое".
Только, на старой пружинке все одной рукой можно было включить, а здесь что-то невнятное сделали.
И на VDE ручки такая "пружинка" уже не ставится.

MPX написал :
Видел в рекламных материалах твердость РК 70-72 HRC, насколько это реально? У бокорезов knipex усиленных, что-то около 66 HRC.

Думаю свистёшь, максимальная твердость стали вроде как 67 HRC

У моих кусачек твердость около 85-90

Викторыч написал :
У моих кусачек твердость около 85-90

Этакий терминатор терминаторов, т.е. кусачки кусачек

По сталям, сейчас для высокоскоростной резки закаленных сталей используют инструмент из кубического нитрида бора. Его твердость по шкале Роквелла "С" 90 ед. Дополнительную износостойкость придает то, что кубические элементы кристаллической решетки при сдвиге вновь образуют молекулярные связи между слоями.
Вторым по твердости идет карбид вольфрама, но он мне уже не так интересен стал после того, как я узнал про CBN.

А что за кусачки такие, можно ссылочку и по чем брали?
Вообще я бы себе взял инструмент из чистого алмаза - практично так

fedorM написал :
А если что-то типа толстого гвоздя кусать с выворотом плоскости, то последствия и для инструмента будут не очень ...

Да, действительно, я и не подумал об этом.
В общем эти бокорезы jonnesway для проводов, а не для гвоздей. Хотя с ними думаю тоже справятся, но похоже для этого они не предназначены.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Викторыч написал :
У моих кусачек твердость около 85-90

А фотку УНИКУМА мона

а также марку, артикул и год покупки.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

MPX написал :
бокорезы jonnesway

Вот такими интересуюсь Правда кроме мало информативных фоток данных никаких

AVSm написал :
а также марку, артикул и год покупки

А также место хранения УНИКУМА и ключики от помещения если можно...

anri написал :
А также место хранения УНИКУМА и ключики от помещения если можно...

да хоть справку от проктолога - по вкусу.

марка и артикул нужны, чтобы понимать о чём речь. Год выпуска в стремительно меняющейся экономической ситуации крайне важен. Книпекс 2011 года немного (хотя - кому как) отличается от Книпекса 2006 года. Для Бако вообще принципиален и т.д.
зы: знакомый пожалился на Крафтул - купил в прошлом году в Румянцево набор губцевого инструмента - после попытки укорочения финишных гвоздей (для штапиков) получил замятие губок - вначале плоскогубцев, потом кусачек. Даже китай без имени германского производителя справится с подобным... или уже нет...

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

AVSm написал :
да хоть справку от проктолога - по вкусу.

марка и артикул нужны, чтобы понимать о чём речь.

Смайлик не поняли . Тады звиняйте

AVSm написал :
знакомый пожалился на Крафтул - купил в прошлом году в Румянцево набор губцевого инструмента - после попытки укорочения финишных гвоздей (для штапиков) получил замятие губок - вначале плоскогубцев, потом кусачек

Насчет ЭТОГО тоже интересно .что за набор NORD или что-то другое

Старый добрый Belzer.В коллекцию.Заказывал в Англии ехали три недели.Цена 223руб,доставка228руб.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

А это чьих дел изначально?

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

Vadim63 написал :
А это чьих дел изначально?

Наверно ЭТОТ Только ныне навродь станками и оснасткой промышляют..

anri,

anri написал :
Насчет ЭТОГО тоже интересно .что за набор NORD или что-то другое

"набор" - он сам набрал в МВ-групп (на моих глазах, я заехал за Бакой, он взял миксер и решил обновить черновой набор в машину - взял плоскогубцы, длинногубцы и кусачки (180-ки) и аналогичный ассортимент VDE-шек Electro-Kraft от Крафтула - у них на витрине тогда было немного мало - Nord или Hi-Kraft, не помню). Не фотографировал, по его словам - хотел сгоряча выбросить, потом куда-то сунул. На днях увижу - спрошу, может и сфотографируем.

Регистрация: 10.11.2008 Заволжье Сообщений: 2923

AVSm написал :
Nord или Hi-Kraft

NORD они еще у WILL заказывали \до объединения ORBIS и WILL\Западнюки так бают