Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6748985

Норушка написал:

BV написал:

Норушка написал:
Более того, я специально, было интересно пробъет или нет

можно было взять гвоздь и в розетку потыркать

BV, так то было в детстве, сейчас я уже не том возрасте, чтобы глупостями заниматься.

Норушка, я ж не написал - руками, а имел в виду изолированным инструментом

BV написал:

Норушка написал:
Более того, я специально, было интересно пробъет или нет

можно было взять гвоздь и в розетку потыркать

BV, так то было в детстве, сейчас я уже не том возрасте, чтобы глупостями заниматься.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

sneg.tula написал:

BV написал:
sneg.tula, у вас какие-то свои физические законы?

Судя по всему, да. В пятницу появились )) Процитировал, а про нагрузку не прочел ))

Норушка, человеку не будет, а вот инструмент дугой может и повредить..

sneg.tula, согласна. Я обычно на голую жилу термоусадку или Ваго надеваю.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

BV написал:
sneg.tula, у вас какие-то свои физические законы?

Судя по всему, да. В пятницу появились )) Процитировал, а про нагрузку не прочел ))

Норушка, человеку не будет, а вот инструмент дугой может и повредить..

BV написал:

sneg.tula написал:

BV написал:
при попроводном кусании - дуга исключена? Если вдруг ошиблись, и вдруг проводник нагружен?

Не будет там дуги, если ноль не зацепить тем же инструментом до кучи...

sneg.tula, у вас какие-то свои физические законы?

BV, если инструмент полностью изолирован от руки в месте хвата, то от 220 ничего не будет.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

sneg.tula написал:

BV написал:
при попроводном кусании - дуга исключена? Если вдруг ошиблись, и вдруг проводник нагружен?

Не будет там дуги, если ноль не зацепить тем же инструментом до кучи...

sneg.tula, таки, да.


Кабель это же совокупность проводов. Если кусать кабель, то может коротнуть.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
Более того, я специально, было интересно пробъет или нет

можно было взять гвоздь и в розетку потыркать

sneg.tula написал:

BV написал:
при попроводном кусании - дуга исключена? Если вдруг ошиблись, и вдруг проводник нагружен?

Не будет там дуги, если ноль не зацепить тем же инструментом до кучи...

sneg.tula, у вас какие-то свои физические законы?

BV написал:

Норушка написал:

BV написал:
BV, чтож я совсем бо-бо кабель кусать, я провода только. Попроводно.

Норушка,
при попроводном кусании - дуга исключена? Если вдруг ошиблись, и вдруг проводник нагружен?

BV, да, не, всё нормально было. Более того, я специально, было интересно пробъет или нет.

Если что, я нисколько не отставиваю нарушение ТБ!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

BV написал:
при попроводном кусании - дуга исключена? Если вдруг ошиблись, и вдруг проводник нагружен?

Не будет там дуги, если ноль не зацепить тем же инструментом до кучи...

Норушка написал:

BV написал:

Норушка написал:

BV написал:

Еще - если кусачки с изолированными ручками еще могу понять, то кабелерез - я точно не понимаю.

BV, логично. Но ситуации разные бывают.

Норушка, такая ситуация будет для кабелереза последней

BV, чтож я совсем бо-бо кабель кусать, я провода только. Попроводно.

Норушка,
при попроводном кусании - дуга исключена? Если вдруг ошиблись, и вдруг проводник нагружен?

Вроде Алибаба новые бокорезы ищет, погибшие при кусании кабеля... ... ?

BV написал:

Лок написал:
а розетку собирал с помощью длинногубцев:

Я в принципе не понимаю, как может придти в голову собирать розетку под напряжением, да еще и под столешней.
Пусть не под столешней - но это же не удобно!

BV, увы, может...

Nothing but HEAVY BEAUTY.

BV написал:

Норушка написал:

BV написал:

Еще - если кусачки с изолированными ручками еще могу понять, то кабелерез - я точно не понимаю.

BV, логично. Но ситуации разные бывают.

Норушка, такая ситуация будет для кабелереза последней

BV, чтож я совсем бо-бо кабель кусать, я провода только. Попроводно.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Лок написал:

Норушка написал:
BV, логично. Но ситуации разные бывают.

  • типа срезать кабель с линии электропередачи

Лок, а почему не написали, что с 10-ти киловольтной?
Там дуга покрасивее будет... для других зрителей....

Норушка написал:

BV написал:

Еще - если кусачки с изолированными ручками еще могу понять, то кабелерез - я точно не понимаю.

BV, логично. Но ситуации разные бывают.

Норушка, такая ситуация будет для кабелереза последней

Лок написал:
а розетку собирал с помощью длинногубцев:

Я в принципе не понимаю, как может придти в голову собирать розетку под напряжением, да еще и под столешней.
Пусть не под столешней - но это же не удобно!

Лок написал:

Норушка написал:
BV, логично. Но ситуации разные бывают.

  • типа срезать кабель с линии электропередачи

Лок,

Радует, что не я одна про это подумала.

Вообще, я провод под напряжением кусаю. Крайне редко в большинстве случаев.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
BV, логично. Но ситуации разные бывают.

  • типа срезать кабель с линии электропередачи

BV, Это все верно. В щиток я не полезу вообще, а розетку собирал с помощью длинногубцев: иначе толстые моножилы не уложишь в корпус вилки. Ну и где-то взял рукой фазу через инструмент. Ударить -не ударило, но из провода пришел трясун. Причем я не мог разжать пальцы - их свело. Правую руку я оттаскивал левой. А теснота очень затрудняла это - вы правы на все сто. В общем, не критично - но очень наглядно для копилки собственного опыта.

BV написал:

Еще - если кусачки с изолированными ручками еще могу понять, то кабелерез - я точно не понимаю.

BV, логично. Но ситуации разные бывают.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Лок, у книпекса есть полностью диэлектрические пассатижи - вот это иногда полезно - провод подержать,
а вот лезть здоровым неизолированным железом в щит, даже с изолированными ручками - можно схватить бабах с кучей последствий.

Лок написал:
Я подключал как-то варочную панель и пытался прикрутить провода ВВГ 3*4 в силовой розетке. Вылезать из под столешницы

Даже если удар током будет без последствий, то можно дернувшись разбить голову, руки....
Нельзя работать под напряжением вообще, а в тесном месте - особенно.

Еще - если кусачки с изолированными ручками еще могу понять, то кабелерез - я точно не понимаю.

rumb, Все ясно, спасибо. На моем Клейне насечка точно, ромбиком, называемая простым русским прилагательным Crosshatch.

Nemez написал:
Рычаг большой ,и перекусить что то большого диаметра за счет рычага

У Снап-он'а есть лайнманы длиной 180 мм, в то время как у Книпекса есть силовые пассатижи длиной 220 мм!

Норушка написал:
Сейчас даже Кляйн есть в электроизолированном исполнении. Прогресс идёт

До меня прогресс пока не дошел. Мои лайнманы Клейн-тул обычные обливные. Хотя и длиннющие - под 250 мм.

BV написал:
Под напряжением работать вообще нельзя - разве что какой провод подержать

Верно, нельзя. Я подключал как-то варочную панель и пытался прикрутить провода ВВГ 3*4 в силовой розетке. Вылезать из под столешницы чтобы дойти до автомата было лениво но все равно пришлось - когда тряхануло током целых два раза и потом эти ощущения не проходили до вечера ...

Это тут уже обсуждали. Просто большие "дубовые" пассатижи. Есть некоторые функции на некоторых облегчающие специфические задачи, такие, как например, протяжка кабеля. В основном электриками и кабельщиками в Америке используются. Так же на них насечка зачастую ромбиком.

Лок написал:
А вопрос такой: для чего собственно они нужны?

таскать в сумке как один универсальный все в одном, для обслуживания - если есть зачистка, кримпер, кабелерез, но не монтажа - не столь удобный как специализированные по отдельности.
Под напряжением работать вообще нельзя - разве что какой провод подержать

Лок, изначально это предполагалось, как что-то крепкое, что может держать, гнуть и откусывать. В середине 19 века особо инструментов-то не было. И в принципе, это до сих пор идеальный универсальный вариант.

Сейчас даже Кляйн есть в электроизолированном исполнении. Прогресс идёт.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Лок,
1.Наверное тянуть что то ,для захвата .-чаще в этом варианте использую.
2.Рычаг большой ,и перекусить что то большого диаметра за счет рычага(но сейчас не актуальнно есть другие ШГИ .
3.У кого большие кисти - не мой вариант .

P.S.У меня есть ,но не по моей лапе ,для меня не подошел

Возник такой вопрос: есть пассатижи, называемые Lineman's pliers. В глаза бросается необычная (и не самая удобная) форма головы и часто достаточно большая длина за 200мм. А вопрос такой: для чего собственно они нужны? Или так: что такого ими можно сделать, с чем не справятся обычные комбинированные пассатижи? Электроизолированными бывают обычные пассатижи, а Lineman'ы бывают с простыми обливными ручками, т.е. теоретически не подходят для работы под напругой.
Я не рассматриваю отличительной чертой наличие кримперов у лайнманов: они есть не на всех.
отсюда и возник данный вопрос. Заранее спасибо за объяснения.

russtex написал:
На уже не моих еще была полукруглая микровыемка, ближе к кончикам, и РК блестела, что говорит о ее загибании. Такого не было даже на "черновых" кусачках с Али ( синие чехлы с надписью "Plato"). Издержки дистанционных покупок, когда привозят то, что сам бы при выборе не взял.

russtex, если блистер запечатан, то получается, они уже с завода с замятием?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

fylonzz написал:
TSUNODA SCN-125 два фото-губки сжаты , губки сведены,далее ,увеличил -(уж как смог)

Повезло. На уже не моих еще была полукруглая микровыемка, ближе к кончикам, и РК блестела, что говорит о ее загибании. Такого не было даже на "черновых" кусачках с Али ( синие чехлы с надписью "Plato"). Издержки дистанционных покупок, когда привозят то, что сам бы при выборе не взял.

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

всенепременно!я для неё их спиртом протёр.по фен-шуй,в смысле как у людей положено)))

fylonzz написал:

Норушка, взяла на минутку- убежала в спальню.теперь они(кусачки)в косметичке пристроены)))к слову,как то глянул педикюрные зингер,заточка-без слёз не взглянуть.цунода получше(поровнее)не сравнить...

fylonzz, значит, я правильно подумала.

Норушка, вам всяко видней..

fylonzz, только пусть насухо вытирает.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

Норушка написал:

fylonzz написал:

Норушка написал:
fylonzz, а зачем они супруге?

Кончики толстоваты...

Норушка, взяла на минутку- убежала в спальню.теперь они(кусачки)в косметичке пристроены)))к слову,как то глянул педикюрные зингер,заточка-без слёз не взглянуть.цунода получше(поровнее)не сравнить...

fylonzz, значит, я правильно подумала.

Норушка, вам всяко видней..

fylonzz написал:

Норушка написал:
fylonzz, а зачем они супруге?

Кончики толстоваты...

Норушка, взяла на минутку- убежала в спальню.теперь они(кусачки)в косметичке пристроены)))к слову,как то глянул педикюрные зингер,заточка-без слёз не взглянуть.цунода получше(поровнее)не сравнить...

fylonzz, значит, я правильно подумала.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

Норушка написал:
fylonzz, а зачем они супруге?

Кончики толстоваты...

Норушка, взяла на минутку- убежала в спальню.теперь они(кусачки)в косметичке пристроены)))к слову,как то глянул педикюрные зингер,заточка-без слёз не взглянуть.цунода получше(поровнее)не сравнить..P.S.при усилии на сжатие,зазор нивелируется(уж копий сломано,не счесть)))

fylonzz, а зачем они супруге?

Кончики толстоваты...

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

заказал в ВСИ ,в конце ноября.забирал,наскоро глянул через блистер.принёс домой,распаковал-покусал бумажку. если кратко-увидела супруга.пружинку(для которой покупал)куснуть не успел.в целом,для своих денег изготовлены нормально.так не фоткал их,пока не прочёл эту тему(про зазор). как то так.надо другие покупать и сразу заныкать.если надо могу сфоткать ещё...

Регистрация: 05.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1097

TSUNODA SCN-125 два фото-губки сжаты , губки сведены,далее ,увеличил -(уж как смог)

ссылка

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

Алексей написал:
Может я не улавливаю сакральный смысл.

После некого разочарования в немецких инструментах ( NWS, Knipex), есть желание попробовать что-то иное, незнакомое. По европейским производителям легко можно найти массу обзоров и отзывов, в том числе, и на этом форуме. По "американцам" и "японцам" информации поменьше, от покупок останавливают сложности с покупкой и доставкой. Наличие Tsunoda во ВСИ считаю хорошей возможностью прикоснуться к этой Terra Incognita.

Ни в коем случае не спорю, просто для размышлений. Не знаю про какую модель речь, но на всякий случай (интересна нижняя строка):

Как видно, характеристики не плохи, возможно, угол заточки РК не рассчитан на рояльку.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

ganushak написал:

Алексей написал:
. Мне кажется, что товар посредственный

Обоснуете?

Что тут обосновывать? Это очевидные вещи. Выше уже писал про кусачки к примеру для стальной проволоки. У 200мм роялька 1.2, это вообще смешно. У Stanley 200мм роялька 2. Есть видос, где Stanley 160мм перекусывают черный саморез без вреда для кромок. Если надо, могу найти. Способны ли на такое эти японцы? Я в больших сомнениях. У пассатиж от Tsunoda роялька вообще не заявлена.

Если ограничен бюджет, то я за тайваньцев, типа Джони, Крафтула, ЖиТиСи... Тоже самое в надписью "Норгау" будет дороже.

А насчёт качества коровки Цуноды, вопрос пока открытый. Честно — ещё бы месяц назад что-то попробовала, но как назло (или к счастью) пока ничего не надо.

Форумчане народ мудрый, но в силу ряда причин, не избалованный, поэтому и жаждет экспериментов с японцами. Кто не скролил Цуноду, пусть бросит в меня Книпексом... страховочным ремешком.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Алексей написал:
. Мне кажется, что товар посредственный

Обоснуете?

Nemez, да не в этом дело. Мне кажется, что товар посредственный, отсюда такая и цена - простая закономерность. Если отбросить аспекты коллекционирования и фанатения, то не вижу причину почему простой обыватель читающий эту тему на форуме, собирающийся приобрести шги и у которого ограничен бюджет, долженен купить эту Tsunoda. Когда есть тот же Bost/Stanley за меньшие деньги и с лучшими характеристиками. А то люди могут отовариться по незнанке, в надежде на супер качество, а потом в полне возможно, что придет разочарование.

Алексей, Не часто в наших магазинах , да еще и по доступным ценам представлен японский инструмент .

Вообще не понимаю, что во круг этой Tsunoda развели ажиотаж? По крайней мере той, что представлена во ВСИ. Цены более менее приемлемые, но и характеристики у бокорезов (для стальной проволоки) и пассатиж и рядом не стоят с европейцами. Может я не улавливаю сакральный смысл.

russtex написал:
Не срослось сегодня с Цунодой

Из моего опыта, правильные РК на японских ШГИ скорее исключение чем правило.

russtex написал:

aspectre написал:
Реплики НВС уже во всю продаются

На Али уже пару лет, как )

russtex, На али там made in china отлито, и нет проушин под ремешок, а тут внаглую german quality и их фирменная проушина в ручках

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

aspectre написал:
Реплики НВС уже во всю продаются

На Али уже пару лет, как )

aspectre написал:
Ору Реплики НВС уже во всю продаются

aspectre, производят в ночную смену, пока жадные капиталисты спят.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Ору Реплики НВС уже во всю продаются

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

Alpen написал:
хорошо бы наверное, чтобы и кусачки вы сфотографировали

Не подумал, сразу вернул.

russtex, а упаковка не запечатана? Вряд ли кто-то кусал, скорее всего просто брак. Печально, конечно. Если упаковка не запаяная, надо сразу несколько штук на выбор брать.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

russtex, хорошо бы наверное, чтобы и кусачки вы сфотографировали, но в целом спасибо за информацию

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

Не срослось сегодня с Цунодой. Брал во ВСИ кусачки из нержавеющей стали без фаски TSUNODA SCN-125. Достал из блистера посмотрел на просвет, и увидел щель примерно в четверть миллиметра. Для данного типа кусачек посчитал этот дефект избыточным, покрутил в руках, и попробовал отрезать уголок чека. Как результат, небольшой прорез самыми кончиками и след на бумаге. Могу предположить, как заводской брак, так и то, что кто-то из ВСИ взял и не аккуратно попробовал что-то куснуть. К самому производителю, впрочем, отношение не поменялось, есть желание посмотреть и другие инструменты.

rubunduk, ой, отлично! У меня как раз на Книпексе рукоятка перекошена, это раздражает, надо попробовать её кипятком выправить.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, Советую подбирать чехлы для рукояток типа ликотовских, или хёгертовских. - То есть там, помимо пластика, должны быть и прорезиненные участки. Цельные пластиковые чехлы могут впоследствии треснуть, или соскочить. Снимать чехлы, равно как и надевать, лучше предварительно опустив снимаемый (надеваемый) чехол на пару минут в кипяток. В этом случае, клей может перестать удерживать чехол на рукоятке. Но данный эксперимент я в отношении книпексов не проводил, поскольку меня в моих книпексах чехлы устраивают, что, к сожалению, нельзя сказать в отношении формы рукояток.

Nemez написал:
В Леруа из 3 шт не смог выбрать .

Nemez, раздражает, да.

Но это скорее всего робот делает.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

В Леруа из 3 шт не смог выбрать .

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

Сухарь, откуда я знаю чем родные не устраивают, не я же собрался менять)
Насчет клея просто наблюдение. Повторюсь: с орбиса обливные рукоятки слезли без особого труда, никаких следов не осталось, тогда как с книпекса их просто оторвать не получилось вовсе.

Rumato написал:
Норушка,
Симпотичность это понятие сложное, а ручки слетают у Штока. И так же элегантно влетают.

Rumato, отлично! Прям мои!

Полный Packout плюсов тебе в карму!

Свеженькие какие, а меня все убитые.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Сухарь написал:
Rostefrei, ну тогда клей зачем?Если погружением ,материал сам прилично прилипает .
А родные чем не устраевают ?Да и чтобы подобрать нужно найти те которые будут хорошо,плотно сидеть,не болтаясь и не слазия.
По внешнему виду думаю выбрать будет тяжело с первого раза.
На месте ж не примерить.
Я кобру имею в виду

Сухарь, согласна.

Есть у меня старые пассатижи KN-0301180 (самые простецкие с обливными рукоятками), которыми не пользуюсь, потому что руки от них болят. Жалко, что хорошая вещь бестолку валяется.

"Кобра" хоть не такая скользкая, она больше в проекте.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка,
Симпотичность это понятие сложное, а ручки слетают у Штока. И так же элегантно влетают.

Rostefrei, ну тогда клей зачем?Если погружением ,материал сам прилично прилипает .
А родные чем не устраевают ?Да и чтобы подобрать нужно найти те которые будут хорошо,плотно сидеть,не болтаясь и не слазия.
По внешнему виду думаю выбрать будет тяжело с первого раза.
На месте ж не примерить.
Я кобру имею в виду

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

George_k написал:
Уважаемые доктора и кандидаты инструментальных наук, подскажите мне пожалуйста ,
когда у плоскогубцев не смыкаются до конца губки, это что? Брак, допуск, специальная фича?

Вчера был в Леруа, смотрел те самые французские Стенли - у ВСЕХ зазор на губках.

А вот простые пассатижи из OBI:

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

Сухарь, ну да. Барышня вот хочет обливные на двухкомпонентные поменять

Всегда думал что обливные рукоятки получают методом погружения .Или не прав?

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

Норушка, я когда искал рукоятки отдельно, то нашел только кляйновские и еще какую-то дичь, рынок как то пустует, на мой взгляд. А касательно вашего вопроса, то с любых, думаю, дешманских шги можно стянуть ручки без проблем и потом напялить на книпекс.
В леруа мерлене, каком-нибудь, думаю без проблем можно что-нибудь симпотичное по цвету найти, рублей за 300

Rostefrei написал:
Норушка, а старые рукоятки вы уже сняли? Это я к тому, что я снимал обливные рукоятки с 86 книпекса, и как бы снимал - это мягко сказано. Срезал ножом, то что срезалось, а остальное пришлось дожигать горелкой и сдирать карщеткой. Рукоятки были приклеены каким то адским клеем по всей площади контакта.

Rostefrei, ещё не сняла, но уже морально готова к такому повороту.

Но страшно другое — вдруг производитель ответственно подошёл к изготовлению и в рукоятки вместо соплей залил клея. Вот, ведь жесть-то!

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 07.07.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 766

Норушка, а старые рукоятки вы уже сняли? Это я к тому, что я снимал обливные рукоятки с 86 книпекса, и как бы снимал - это мягко сказано. Срезал ножом, то что срезалось, а остальное пришлось дожигать горелкой и сдирать карщеткой. Рукоятки были приклеены каким то адским клеем по всей площади контакта.

Это я, опять же, к тому, что второй раз обливные рукоятки с книпекса я бы снимать не стал. С орбиса, например, рукоятки слетели как и не было их)

Друзья, давно назрел вопрос поменять обливные рукоятки на 180-х пассатижах, и 250-й Кобре. Не то чтобы прям беда, просто, интересно, на чём из дешёвого есть симпатичные двухкомпонентные рукоятки и быстро слетают?

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

netvv написал:
ИМХО, наличие зазора в некоторой степени нивелирует основную функцию пассатижей, длинногубцев и т.п. т.е удержание предметов, в том числе и тонких

Величина зазора 0,4 мм. Что вы хотите такое удерживать пассатижами что будет тоньше 0,4 мм? Листок бумаги или фольгу?

George_k написал:
В любом случае такими пассатижами тонкую шайбу и т.п. уже не ухватишь - это факт.

Это какой же толщины шайбочка? Тонкие, а значит и малюсенькие, шайбочки обычно пинцетами удерживают, а не пассатижами.

ИМХО (IMHO)

George_k написал:
Уважаемые доктора и кандидаты инструментальных наук, подскажите мне пожалуйста ,
когда у плоскогубцев не смыкаются до конца губки, это что? Брак, допуск, специальная фича?

Вчера был в Леруа, смотрел те самые французские Стенли - у ВСЕХ зазор на губках.
Не так давно по этой же причине отказался покупать Зубр-овские (синяя серия, Титан) плоскогубцы по той же причине, причем магазин их перезаказал под меня, и вторые тоже были с зазором. Визуально кстати очень хорошее впечатление произвели за свою цену, не считая зазора губок.

Это те, что Вы и смотрели, "железка" одна и та же. С 1.35 подробно объясняется. Надеюсь понятно.

Норушка написал:

Али-баба написал:

Норушка,
Соглашусь.
Например,при сборке щитов у меня выстрелили длинноносый книпексовский комбайн и виховские пластиковые слоники ,кои лежали в сумке несколько лет
Сорри,я не знаю,как они официально называются
Третьи и пятые справа,сверху

Али-баба, Виха "Иномик".

Марат, у меня такой же "комбайн". Вот, сразу зашёл в руку и всё тут! Конечно он не потоковый, но зато до 2.5мм² всё есть.

Если кому-то интересно, какая пружина:

Винт на красном фиксатор резьбы.

Норушка,
Кошмар.
"А в сумочке,кроме маникюрного набора,помады и теней,у неё лежала Беретта и пара запасных обойм"..

Z

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Али-баба написал:
Андрюх,я попрошу.
Спалил вчера напарник мои любимые кусачки,коим возраст 8 лет.
Когда нарушаешь правила-сначала проверь напругу,потом кусай,то происходит то,что обычно происходит.
Я не уверен,что нынешние НВС по качеству сопоставимы с теми.
Осталась только Виха,ВДЕ.
Но,блин,ты меня знаешь.Если инструмент не дублируется,нет резерва,то становлюсь нервным психом.
Вопрос-что сейчас есть из аналогов,сопоставимых по качеству?

Марат, я могу тебе порекомендовать только Икс- кут из 160ых.
Во- первых, смещённый шарнир :

По ощущениям, перекусывают легче, чем многие 180 мм.
Вся нагрузка на шарнир, но инженеры у них не зря хлеб кушают, поэтому именно на эту модель, предусмотрительно поставили "коробчатый шарнир".

Насечки, чтобы цилиндрическое удерживать, как на кобольте.

Из минусов- это цена.
Я знаю, Ты консерватор, но рекомендую, реально присмотрись.

Имхо.

Али-баба написал:

Норушка,
Соглашусь.
Например,при сборке щитов у меня выстрелили длинноносый книпексовский комбайн и виховские пластиковые слоники ,кои лежали в сумке несколько лет
Сорри,я не знаю,как они официально называются
Третьи и пятые справа,сверху

Али-баба, Виха "Иномик".

Марат, у меня такой же "комбайн". Вот, сразу зашёл в руку и всё тут! Конечно он не потоковый, но зато до 2.5мм² всё есть.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Alpen написал:

Норушка, хотелось бы еще услышать ваше мнение по бокорезам этой конторы, ну понятно что в теоретическом раскладе. Понравились ушки на ручках для фиксации. Книпекс за такие ушки денег хочет в довесок, я конечно купил, но чета дорого такие кусачки потерять теперь стало, вот думаю альтернативу подыскать.

Alpen, пока боюсь что-то советовать, правильно Вы сказали, я их даже в руках не держала. Навскидку, одни из самых достойных из минифасочных за свою цену, но и характеристики не самые выдающиеся, если фаска не принципиальна.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:

netvv написал:
Есть у меня разный инструмент, разных производителей, и с зазором и без. Но мне и в голову не придет возводить в абсолют какое-то решение изготовителя инструмента. Но вот когда под рукой у меня были только пассатижи Книпекс, а мне надо было ухватить тонкую жилку провода, ан нет, не получилось, зазор блин обязательный помешал

netvv, печально. Но с другой стороны, если у специализированного инструмента (например, предназначенного для удержания тонкой жилы) ТХ не возведены в абсолют, это гораздо хуже.

Норушка,
Соглашусь.
Например,при сборке щитов у меня выстрелили длинноносый книпексовский комбайн и виховские пластиковые слоники ,кои лежали в сумке несколько лет
Сорри,я не знаю,как они официально называются
Третьи и пятые справа,сверху

Упс.Дырокол для инфрокрасников пропустил.
4 и 6

Z

но конечно, большие они шибко

Норушка написал:

Sparrow-42 написал:

ganushak, Людям со слабым сопротивлением шопингу ходить по таким ссылкам противопоказано))
Я ж их таки купил:

Sparrow-42, пра миня!

Поздравляю!

Я хотела ихний кабелерез попробовать.

Что у них голубенькое на рукоятках? Резина или что-то типа геля?

Норушка, хотелось бы еще услышать ваше мнение по бокорезам этой конторы, ну понятно что в теоретическом раскладе. Понравились ушки на ручках для фиксации. Книпекс за такие ушки денег хочет в довесок, я конечно купил, но чета дорого такие кусачки потерять теперь стало, вот думаю альтернативу подыскать.

Регистрация: 13.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1402

Норушка написал:
Надо тему создать "Сказки и мифы инструментального мира".

Не помешало бы. Как на ножевых форумах, про "ртутные ножи" и лезвия из стали корабельных пушек. Если честно, про смыкание губок я прочитал в теме доминика на "Барахолке", про шарнир тебя замучил , в "Отвертках" что-то другое подчерпнул. Как кусочки мозаики складываю.

доминик написал:

netvv написал:
ничем не могу помочь.

Вас , как бы никто и не просил о помощи.

доминик,
Андрюх,я попрошу.
Спалил вчера напарник мои любимые кусачки,коим возраст 8 лет.
Когда нарушаешь правила-сначала проверь напругу,потом кусай,то происходит то,что обычно происходит.
Я не уверен,что нынешние НВС по качеству сопоставимы с теми.
Осталась только Виха,ВДЕ.
Но,блин,ты меня знаешь.Если инструмент не дублируется,нет резерва,то становлюсь нервным психом.
Вопрос-что сейчас есть из аналогов,сопоставимых по качеству?

Z

Надо тему создать "Сказки и мифы инструментального мира". Потому что "смыкание", хоть и самое популярное заблуждение в силу распространённости подобного типа инструмента, но далеко не единственное.

Например, не первый раз встречаю негодование о том, что у "86"-го губки не параллельны, а сходятся под углом с вершиной у кончиков губок...

Nothing but HEAVY BEAUTY.

spaceeggs написал:
Норушка, на этой модели кмк, это как раз не дефект))

spaceeggs, вот поэтому я не знаю, как лучше было написать: "брак" или "дефект", потому что, хоть и кусают при большем усилили, но так не должно быть. Например, у загнутых NWS, несмотря на ту же деформацию, всё плотно сходится.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка, на этой модели кмк, это как раз не дефект))

spaceeggs написал:
А мне кажется что наличие/отсутствие зазора это лотерея.

spaceeggs, конечно.

(Не обращайте внимания на модель, она конструктивно грешит подобным дефектом.)

Nothing but HEAVY BEAUTY.

А мне кажется что наличие/отсутствие зазора это лотерея.
На фото слева новые кн-0201200, справа уработанные кн-0202180.
Фотка старая

George_k написал:
В любом случае такими пассатижами тонкую шайбу и т.п. уже не ухватишь - это факт.

Взял пассатижи стенли фат макс -порылся из тонкого под руками нашел только сегментное лезвие от ножа -0.35мм
Держат. Куда ж уже тоньше шайбу? Понятное дело всякое может понадобится.Но выбирая я предпочту кусачки.
Они в пассатижах лично мне нужны гораздо больше.
Я например не припомню даже когда пассатижи с зазором мне не позволили выполнить работу с фольгой там или тонкой проволочкой.

netvv написал:
Есть у меня разный инструмент, разных производителей, и с зазором и без. Но мне и в голову не придет возводить в абсолют какое-то решение изготовителя инструмента. Но вот когда под рукой у меня были только пассатижи Книпекс, а мне надо было ухватить тонкую жилку провода, ан нет, не получилось, зазор блин обязательный помешал

netvv, печально. Но с другой стороны, если у специализированного инструмента (например, предназначенного для удержания тонкой жилы) ТХ не возведены в абсолют, это гораздо хуже.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Есть у меня разный инструмент, разных производителей, и с зазором и без. Но мне и в голову не придет возводить в абсолют какое-то решение изготовителя инструмента. Но вот когда под рукой у меня были только пассатижи Книпекс, а мне надо было ухватить тонкую жилку провода, ан нет, не получилось, зазор блин обязательный помешал

netvv, Берите ШГИ без функции реза и не будет зазора.

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

netvv написал:
В том-то и дело, что никто никого не обязывал. Все на усмотрение конкретного производителя и отсутсвие зазора это не брак, и не косяк.
И все же кусать лучше кусачками, а удерживать пассатижами. Иначе, чтобы удержать что-то тонкое, мне придется сначала замять режущие кромки? По мне это совсем нелогично

netvv, истина где то посередине
Но я теперь хотя бы понимаю что это специально так, а не брак. В любом случае такими пассатижами тонкую шайбу и т.п. уже не ухватишь - это факт.

Норушка написал:
что кабелерез НЕ ОБЯЗАН перерезать верёвку.

Как и кусачки на плоскогубцах бумагу

netvv, Выбирайте себе модели без зазора. Благо есть из чего.

В том-то и дело, что никто никого не обязывал. Все на усмотрение конкретного производителя и отсутсвие зазора это не брак, и не косяк.
И все же кусать лучше кусачками, а удерживать пассатижами. Иначе, чтобы удержать что-то тонкое, мне придется сначала замять режущие кромки? По мне это совсем нелогично

netvv написал:
наличие зазора в некоторой степени нивелирует основную функцию пассатижей, длинногубцев и т.п. т.е удержание предметов, в том числе и тонких, в угоду второстепенной функции - кусание чего-либо.

Ну это если фольгу удерживать. Иголку уже держит хорошо.
А вот кусать все таки чаще приходится чем эту самую фольгу держать .
Да и вопрос первоначально стоял зачем зазор а не кто обязывает .Даже если ни кто и не обязывает -понятно зачем .

netvv написал:

Норушка написал:
netvv, зазор толщиной листа в два сложения, кстати...

То есть, у заморских инженеров другие законы физики?

Норушка, При чем здесь физика? Где сказано, что зазор ОБЯЗАН быть?

netvv, я выше добавила объяснение.

Вы можете разделять сектантское предубеждение о плотно сомкнутых губках, а я буду практично выбирать комбинированные ШГИ с зазором.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:
netvv, зазор толщиной листа в два сложения, кстати...

То есть, у заморских инженеров другие законы физики?

Норушка, При чем здесь физика? Где сказано, что зазор ОБЯЗАН быть?

netvv, зазор толщиной листа в два сложения, кстати...

То есть, у заморских инженеров другие законы физики, геометрии, сопротивления материалов и т.д.?

Зазор, это как Фейри — когда у жителей Вилларибо выкрошилась кромка, жители Виллабаджо продолжают бодро кусать.

Nothing but HEAVY BEAUTY.

Норушка написал:

netvv написал:
Норушка, Это кто зазор обязал присутствовать?! Может и ссылка на документ найдется?

netvv, запросто.

Норушка, Импортный инструмент не изготавливается по нашим ГОСТам. Судя по документу регламентируется не обязательность присутствия зазора, а максимальная его величина, если таковой неожиданно появился.
ИМХО, наличие зазора в некоторой степени нивелирует основную функцию пассатижей, длинногубцев и т.п. т.е удержание предметов, в том числе и тонких, в угоду второстепенной функции - кусание чего-либо.

netvv написал:
Норушка, Это кто зазор обязал присутствовать?! Может и ссылка на документ найдется?

netvv, запросто.

Nothing but HEAVY BEAUTY.