Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6053173

Boban78, направляющая для перегородок по разметке на потолок, направляющая вторая в сам короб

Та что на потолке немного руками после прикручивания сгибаеться руками чтоб проще завести короб

Хотел полюбопытствовать, а насколько вообще целесообразно при строительстве стен и перегородок из гкл использовать направляющие профили 0.6мм при их цене в 2 раза выше по сравнению с профилями 0.45мм ? По моему разумению направляющий профиль на несёт сколь нибудь значимых никаких нагрузок, в отличии от профиля стоечного. Целесообразно ли при строительстве стен санузла использовать более экономные по цене направляющие профиля 0.45мм, а за счёт освободившихся средств уменьшить шаг стоечных 0.6мм профилей ?

Эккард написал:
Звукоизоляция,сопротивление на прогиб выше.Напишу вам ,что я думаю о 50. Можно ставить его ,где 75 нельзя по каким-то причинам,на коммерческих обьектах ,где не критично,стоит где движений поменьше и стоит себе,в таком духе.Себе дома я бы сан узел из 50 не делал ,хлипковат он для этого в моем понимании.плитка на нем еще будет.. двери шевелится..Возможно вас все устроит и это лично мое мнение о 50.
В 0.45 все замечательно закручивается.

Эккард, ну по поводу звукоизоляции, у меня там она и так невозможна, так как в санузле расположен газовый водонагреватель, а значит в двери предполагается наличие решетки/отверстий для притока необходимого нагревателю воздуха и вентиляции, при наличии сквозных дыр в двери со звукоизоляцией стен можно сильно уже не загоняться - не поможет. Плюс мне приходитсЯ буквально бороться за каждый сантиметр ширины помещения, так как там стояла закруглённая ванна, которая по сути вылезала своим корпусом на входной дверной проём, но проходу из-за своего закругления не мешала. А мне надо будет туда впихнуть ванну с прямыми углами, соответственно и приходится за площадь жестко воевать. Сдвигать дверь свободно тоже не получается, так как с другой стороны на так уж далеко стояк отопления с отводами под радиатор, там в итоге на отопление хоть бы впихнуть 2 секции алюминия - и то счастье было бы. Это я к тому, откуда ноги растут в выборе мною 50 профиля для санузла. А так конечно о 75-ом подумывал бы.

eddiman написал:
направляющий профиль на несёт сколь нибудь значимых никаких нагрузок,

верно

eddiman написал:
а за счёт освободившихся средств уменьшить шаг стоечных

неа, нельзя засчет пофигизма кормить перфекционизм! Свободные средства надо направлять на добрые дела, или в крайнем случае, на баб!

Грэй, красиво сказал про пофигизм, профекционизм и баб. Я полностью согласен
PS откровенно говоря кроме "баб"

Грэй написал:

eddiman написал:
направляющий профиль на несёт сколь нибудь значимых никаких нагрузок,

верно

eddiman написал:
а за счёт освободившихся средств уменьшить шаг стоечных

неа, нельзя засчет пофигизма кормить перфекционизм! Свободные средства надо направлять на добрые дела, или в крайнем случае, на баб!

Грэй, про баб на согласен, ну их нахрен. Ремонт в этой сталинке я сейчас делаю можно сказать вынужденно, давным давно купил 4-х комнатную квартиру и оформил её тогда на жену - ну дети там общие плюс времена были не спокойные, могли и прибить мужика ненароком в те годы, так эта тварь, находясь более 20 лет на полном моём содержании, потом как дети подросли, стала по сайтам знакомств гулять, со мной развелась по суду, а хату втихую переоформила на папочку своего Рабиновича (фамилия у них такая - не шутка) чтоб я не вмешивался и не претендовал на неё, а теперь пытается эту хату продать да на меня зыявы в полицию строчит что я угрожаю жизни её и её родственникам, я как-то к участовым зашел по их вызову и спросил похож ли я по их мнению на мафиози - так там хохотал весь отдел. Ну я так то чел общительный и с юмором, но они вынуждены по её заявам меня вызывать на беседу, работа такая. Так что о бабах мне даже думать сейчас тошно. В той 4-х комнатной хате на ремонт нанимал рабочих - но там и бюджет другой был, в этой же 2-х комнатной сталинке в связи со сложившейся ситуацией делаю всё собственноручно. Время не поджимает пока, руки из нужных мест растут, полагаю что справлюсь, спасибо всем кто тут на форуме мне советами помогает.

Вопрос: Уважаемые мастера! решил перегородку сделать из профиля 100 Кнауф. И напутал купил ПН и ПС. ПС получилось 2 шт. а ПН 10 штук. Мастера все это смонтировали без меня. По факту все ровно и нормально собрали. 2 слоя гипсокартона 12,5 с каждой стороны. Размер конструкции 2,6 метра высота ширина 3,5 метра. Сильно ли влияет замена ПС на ПН и необходимо ли пересобрать конструкцию с заменой ПН на ПС

offshor написал:
Сильно ли влияет замена ПС на ПН и необходимо ли пересобрать конструкцию с заменой ПН на ПС

для дома сойдет вполне.

Грэй, Вроде не шатается. у меня еще закладные там внутри в виде бруска 50.

Грэй, Вроде не шатается. у меня еще закладные там внутри в виде бруска 50.

Что-то одолели меня сомнения в целесообразности двухслойной обшивки каркаса под санузел изнутри двумя слоями именно влагостойкого гкл. Может первый то слой и обычный не влагостойкий гкл прокатит ? Допустим первый слой горизонтально обычный гкл и второй слой вертикально уже влагостойким - швы обоих слоёв между листами а также все примыкания к стенам/полу/потолку промажу силиконовым герметиком, на верхний влагостойкий слой положу плитку на плиточный клей, межплиточные швы как минимум в мокрой зоне вместо затирки промазываются также сантехническим силиконовым герметиком. Давным-давно как-то пробовал и плитку на него класть, правда на капитальные стены - лет 10 уже висит и швы радуют своей белизной - ни те грибка ни пожелтения, но боюсь в сегодняшних реалиях не потяну материально целиком на силикон класть плитку, а вот для швов расход герметика минимальный, влага через такую затирку не просочится 100%. Ну и смысл при таком подходе оба слоя влагостойкого гкл ипользовать ? Верхнего влагостойкого слоя для перестраховки уже по моему достаточно будет. Это я про внутреннюю сторону. А с внешней стороны по мне так влагостойкий гкл вообще не нужен ввиду отсутствия повышенной влажности в принципе. Если соседи 2 дня к ряду топить кипятком сверху будут, то тут хоть трижды влагостойкий гкл будет, всё одно развалится, а при нормальных условиях эксплуатации мне кажется и так всё нормально должно быть.

eddiman написал:
Может первый то слой и обычный не влагостойкий гкл прокатит ?

Разница только в цене между ГКЛ и ГКЛВ...

eddiman написал:
Если соседи 2 дня к ряду топить кипятком сверху будут

только аквапанель...

Баш майсторът

jekasus написал:

eddiman написал:
Может первый то слой и обычный не влагостойкий гкл прокатит ?

Разница только в цене между ГКЛ и ГКЛВ...

eddiman написал:
Если соседи 2 дня к ряду топить кипятком сверху будут

только аквапанель...

jekasus, вот разница в цене то и мотивирует меня на такие мысли.

Влагостойкий только лицевой слой ГКЛВ, так что нет смысла внутренний лист таким делать...

Баш майсторът

Если при двухслойной обшивке (первый слов горизонтально, второй вертикально) стартовать от пола первый слой целым листом, то при креплении второго слоя придётся крепить листы у пола и потолка в утонённую кромку первого слоя. Срезать часть листов первого слоя с утонённой кромкой лень, выравнивать же кромку первого слоя шпаклёвкой вровень с листом это маразм, тогда уж срезать быстрее. Как проще поступить в таком случае ?

eddiman написал:
Если при двухслойной обшивке (первый слов горизонтально, второй вертикально) стартовать от пола первый слой целым листом, то при креплении второго слоя придётся крепить листы у пола и потолка в утонённую кромку первого слоя. Срезать часть листов первого слоя с утонённой кромкой лень, выравнивать же кромку первого слоя шпаклёвкой вровень с листом это маразм, тогда уж срезать быстрее. Как проще поступить в таком случае ?

eddiman,имхо, к направляющим по идее гипсокартон не крепится, если я ничего не путаю..

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

Nadejda, Надя вы не ничего не путаете,просто он выдумывает,как ему хочется.И хочет .чтоб его непонятные колхозные конструкции осбсудили и одобрили.

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

eddiman, вы усложняете задачи,разгоните тараканов в своей голове и собирайте как положенено...не дураками придумано.

Эккард написал:
Надя вы не ничего не путаете

фух.. ну хорошо,а то я думала -может у мну ужО провалы))

Эккард написал:
И хочет .чтоб его непонятные колхозные конструкции осбсудили и одобрили.

ну дык каждый пытается сэкономить, это нормально. только вот у меня все попытки экономии хронически приводят к двойным затратам..))) я уж и не пытаюсь..

Эккард написал:
Nadejda, Надя вы не ничего не путаете,просто он выдумывает,как ему хочется.И хочет .чтоб его непонятные колхозные конструкции осбсудили и одобрили.

Эккард, хотелось бы только заметить, что все эти так называемые вами "непонятные колхозные конструкции" вплоть до мелочей, включая и прокручивание внизу у направляющих, взяты именно из этой темы и непосредственно от завсегдатаев этой темы. Так что они точно не мои.

Nadejda написал:

Эккард написал:
Надя вы не ничего не путаете

фух.. ну хорошо,а то я думала -может у мну ужО провалы))

Эккард написал:
И хочет .чтоб его непонятные колхозные конструкции осбсудили и одобрили.

ну дык каждый пытается сэкономить, это нормально. только вот у меня все попытки экономии хронически приводят к двойным затратам..))) я уж и не пытаюсь..

Nadejda, гм, а сейчас в чём тут у меня попытка съэкономить то ? Собрал первую стену санузла - высота 3.05 ширина 1.895, обшиваться будет в 2 слоя, профили уже собрал/стоят, листы гкл лежат, думаю как сделать попрочнее и ориентировать слои относительно друг друга. Сейчас не про экономию точно мысли.

Мне кстати совершенно не понятно вот

на этом рисунке, для чего пристыковка следующей стены в углу осуществляется на утонённую кромку листа - профиль же при фиксации шурупом просто поведёт там пропеллером, так как нет из-за этой кромки ровной плоскости. И надо ли этот профиль крепить тоже через уплотнительную ленту ?

eddiman, а как вы профили собрали, если не понимаете как листы лягут?
Про уплотнительную ленту. Дело хозяйское, я ни когда, в подобных случаях, не ставлю. Если поставитье, то хуже не будет.
Если вворачивать шуруп правильно, то ничего никуда не поведет.

eddiman написал:
Nadejda, гм, а сейчас в чём тут у меня попытка съэкономить то ? Собрал первую стену санузла - высота 3.05 ширина 1.895, обшиваться будет в 2 слоя, профили уже собрал/стоят, листы гкл лежат, думаю как сделать попрочнее и ориентировать слои относительно друг друга. Сейчас не про экономию точно мысли.

ну если вы считаете, что вам эти кромки будут мешать-отрежьте их да и все.. в чем вообще вопрос-то... самим гипсокартоном вы все равно идеальную плоскость не получите, как бы ни старались выставить каркас, все равно доводить шпаклевкой.. и вроде в техлистах было прописано про шпаклевку швов первого слоя при двухслойной обшивке, наверное им и выравниваются все кромки.. но у нас вроде никто с этим не парится....

Шуюп написал:
eddiman, а как вы профили собрали, если не понимаете как листы лягут?
Про уплотнительную ленту. Дело хозяйское, я ни когда, в подобных случаях, не ставлю. Если поставитье, то хуже не будет.
Если вворачивать шуруп правильно, то ничего никуда не поведет.

Шуюп, ну как собрал ? Если первый слой горизонтально, то ему пофигу какой шаг при такой ширине, а второй вертикальный слой тоже не вагон вариантов при ширине стены 1.895 метра и листе гкл примерно 1.2х2.5м, тут особо не пофантазируешь. Поставил 6 стоек исходя из общепринятых правил стыковки листов на торце профиля.

Зашил первый слой обычным гкл, все стыки листов и их примыкания к стенам/полу/потолку промазал силиконовым сантехническим герметиком - стыки аж с обоих сторон, второй слой сегодня вертикально поверх уже влагостойким кнауфом обошью. На будущее подумываю потом ещё перед укладкой плитки поверх гклв нанести гидроизоляцию Кнауф Флэхендихт или что-то аналогичное, что смогу найти/купить. В этом углу будет стоять ванна с раздвижной ширмой, чтоб можно было стены поливать/плескаться как угодно.

eddiman написал:
на торце профиля.

у профиля есть торец? интересно! можете сфотать его, так сказать, "в торец" ?

eddiman, про общепринятые А про фантазии

Грэй написал:

eddiman написал:
на торце профиля.

у профиля есть торец? интересно! можете сфотать его, так сказать, "в торец" ?

Грэй, имел ввиду сторону стойки.

ГКЛВ тоже вроде зашил, теперь бы ещё сообразить как противоположную стену параллельно уже построенной сделать, чтоб в итоге все углы под 90° сошлись.