Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 30
#1812135

Завтра буду приступать к потолку. Для себя выбрал тип потолка по системе KNAUF П-113. Хотелось бы проконсультироваться со специалистами в порядке монтажа каркаса.
Вот порядок работ:

  1. Разметка 2. Крепление по периметру профиля ПН 28х27 (ленты нет).
  2. Монтаж основных профилей через расстояние 1200 мм.
  3. Монтаж подвесов через расстояние 1000 или 650 (в зависимости будет ли на нём ещё какие либо декоративные элементы).
  4. Монтаж перемычек (несущих профилей) через 500 мм при поперечном монтаже листов, соединяя его с основным профилем одноуровневым соединителем (крабом).

Монтироваться будет ГКЛ 9,5 мм.
Правильно я понял что ПП не крепится к ПН, а только опирается?
Не слишком ли это большое расстояние 1200мм между основными профилями? У нас все делают через 400мм или 600мм.
Для страховки лучше наделать сапогов?

Спасибо! Жду ваших ответов.

waw0375 написал :
шпаклевать(доводить до совершенства ) гипсокартонные архитектурные элементы, зачастую дольше, чем непосредственно сам монтаж.

вот уж это верно на 1000% И не зачастую, а всегда!

отделкин написал :
еще скажите что шпаклюете под угольник!

нет, я под угольник уголки выставляю

отделкин написал :
у вас потолки всегда в 0 и без погрешности до 5мм?

Если объект серьёзный -то 5мм это не погрешность, а яма! На бюджетных - конечно, лишь бы визуально не видно было.

отделкин написал :
без угольника вы не увидите 3 мм

согласен с тобой, но есть случаи, когда небольшой уход от плоскости потолка арки так бросается в глаза! А определить это может только сам мастер, и только одним способом - поглядел отсюда, поглядел оттуда, прикинул, что видно, что нет.

отделкин написал :
еще скажите что шпаклюете под угольник!

Иногда да. На небольших деталях без угольника никак.
Вообще, шпаклевать(доводить до совершенства ) гипсокартонные архитектурные элементы, зачастую дольше, чем непосредственно сам монтаж. Уж пусть лучше угольником выводить, чем вылавливать "равномерные волны", или шпаклевать коридор-яйцо.

Регистрация: 03.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 30

отделкин написал :
арка нормальная и без угольника вы не увидите 3 мм ни как а так как прикладывать его постоянно никто не будет то все в норме

вобщем не стоит париться)

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

almeca написал :
потом, при чистовой отделке, доводим до совершенства.

еще скажите что шпаклюете под угольник!

almeca написал :
Такме мелочи могут испортить весь вид!

какой вид? арка нормальная и без угольника вы не увидите 3 мм ни как а так как прикладывать его постоянно никто не будет то все в норме
Еще скажите что у вас потолки всегда в 0 и без погрешности до 5мм? ведь на них вы не увидите 5 мм пока уровень не приложите конечно я не утверждаю что нужно так делать но всегда в 0 выйти тяжелодаже со спец приборами так как человеческий фактор и мы не роботы с программой без сбоя

Регистрация: 03.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 30

отделкин написал :
я бы забил на это так как у вас и так арки изогнутые чуть ли не в 3Д да и кто будет угольник ставить тем более 3мм на 220мм это нормально

согласен

almeca написал :
при чистовой отделке, доводим до совершенства.

просто шпаклевать будут маляры а женщинам трудно будет объяснить что к чему

отделкин написал :
3мм на 220мм это нормально

Не надо!!! Такме мелочи могут испортить весь вид!

PavelEkimov написал :
установить арочный уголок в этих местах чуть ниже

конечно.Я вообще при монтаже ГКЛ не задаюсь целью выдерживать размеры до миллиметров, потом, при чистовой отделке, доводим до совершенства.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

PavelEkimov написал :
установить арочный уголок в этих местах чуть ниже, чтоб вытянуть штукатурным раствором?

я бы забил на это так как у вас и так арки изогнутые чуть ли не в 3Д да и кто будет угольник ставить тем более 3мм на 220мм это нормально

Регистрация: 03.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 30

Добил сегодня арку:

и вышел такой косяк: когда прикладываю угоьник, торец арки идёт не 90 гр. , до этого всё проверял, но видимо не внимательно, максимальное расхождение при прислонении 3мм на ширину 220 мм.
В пределах разумного будет, установить арочный уголок в этих местах чуть ниже, чтоб вытянуть штукатурным раствором?

Haber написал :
Чему, почему, искренне хоть?

Это намного труднее, чем прямой угол! Мне приходилось делать 6-ти и 8-ми угольный - столько проблем! Поэтому сочувствую от всей души!

almeca написал :
то бишь углы не 90 ?

Нет, а что? В чём прелесть и потребность углов именно стандартной развёртки?

almeca написал :
Сочувствую....

Чему, почему, искренне хоть?

Haber написал :
, колонны 5-ти угольные.

то бишь углы не 90 ? Сочувствую....

Палецкий написал :
Берите плотную минвату в листах (не рулонах!) любого производителя

почему такую?

2Haber Все ясно

Палецкий написал :
на каркасс? Прямоугольные колонны?

Да на каркас, колонны 5-ти угольные.

Haber написал :
Им колонны обшивают, в 2 слоя.

На клей, на каркасс? Прямоугольные колонны?

Палецкий Им колонны обшивают, в 2 слоя.

Haber написал :
Ну вот как то так.

Всё понял, и посыпаю себе голову пеплом!!! Не пойму только, зачем Вам такой марки листы? ..особенно напрягает кромка типа "УК"

Haber написал :
Есть фото ГКЛВ 9,5мм на объект вчера привезли, фото очень плохого качества снимал телефоном без освящения. Выложить?

..спрашиваете ..конечно выложить!

ctc написал :
посоветуйте плиз еще шумоизоляцию для перегородок.

Берите плотную минвату в листах (не рулонах!) любого производителя

Палецкий написал :
Вот, дадите фоточку маркировки листа и я привселюдно посыплю голову пеплом, а пока у нас в наличии только опыт и таблицы от того же Кнауфа ..

Палецкий Есть фото ГКЛВ 9,5мм на объект вчера привезли, фото очень плохого качества снимал телефоном без освящения. Выложить?

усадка вроде завершилась уже второй год стоит.

посоветуйте плиз еще шумоизоляцию для перегородок.

PavelEkimov написал :
затем зашпаклёвываю эти пазы Бандом (от крепса), и даю небольшое время постоять.

ИМХО это лишнее - прочности не добавит. Прочность даст каркас к которому пришиваете

алекс851 написал :
может вторым слоем обшивать после зашивки арки изнутри,тогда срез можно использовать как маяк для шпаклёвки

вот это мысль очень здравая, но впрочем ничего не потеряно. В случае с этой аркой маяками будут арочные уголки, они все равно буду чуть выступать.

ctc написал :
для облицовки стен в деревянном доме!

Профиль направляющий (28х27 мм) ПН + Профиль потолочный (60*27 мм) ПП

если это облицовка, а не перегородка - вполне хватит. Если боитесь за возможную усадку дома - то в этом случае ни ПС50 ни ПС75 не спасет - трещины все равно пойдут. Поэтому смысл переплачивать? А вот по поводу ГКЛ на этот каркас - то вот здесь уже стОит подумать о двух слоях вразбежку и очень основательно

Все таки помогите определиться какой профиль использовать для облицовки стен в деревянном доме!

Профиль направляющий (28х27 мм) ПН + Профиль потолочный (60*27 мм) ПП

или

Профиль направляющий (50х40 мм) ПН + Профиль стоечный (50x50 мм) ПС

Везде есть плюсы и минусы

Регистрация: 03.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 30

алекс851 написал :
не ужто всё сам?снимаю шляпу.я примерно в твоём же возрасте начинал.но всё равно смело-сначала сделать потом спросить правильно ли

да так и приходится, просто раньше я делал и лишь бы было, а сейчас хочу чтоб всё чётко было, вот и курю форум

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

PavelEkimov написал :
материал про арку

не ужто всё сам?снимаю шляпу.я примерно в твоём же возрасте начинал.но всё равно смело-сначала сделать потом спросить правильно ли

Регистрация: 03.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 30

almeca написал :
что же у вас за конструкция, для чего такая прочность?

согласен, декоративный элемент. прочность там не нужна.