Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229
#635415

Solovushka написал :
А надписи как делали? Принтера то не было? Фотоспособом? Травление? Или переводной шрифт?

ИМХО шелкография.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Дмитрий Т Как человек самостоятельно изготавливающий эл приборы и для себя и по работе. И руками и пром способом - Александр- я снимаю шляпу и тапки!!!
Если учесть, что все сделано одними надфилем и лобзиком ручным...
Как собрано внутри, аккуратно проложен мгтф, разведена печатная плата (детали рядочками, расстояние по госту и пр), кстати, судя по куску- сами рисовали? Или вообще на пистонах??? Я в юности тоже рисовал(лаком ), теперь только лазерник и завод. Это ж сколько труда надо было убить в то время, на обычный НЧ генератор... Монтаж и компоненты, золотые операционники. Даа, сейчас такое уже не увидишь( платы фоторезистом, все смд, корпус покуной, души по минимуму- главное быстрей результат- работает? симпатично? покатит, вперед, еще быстрей). А ЭТО Высший пилотаж аккуратности и пример для подражания молодого поколения. Другая школа! Я скажу более - подумал бы, что это пром образец с военной приемкой! А надписи как делали? Принтера то не было? Фотоспособом? Травление? Или переводной шрифт?
Респект!

R.H.T. написал :
А чё тогда спрашиваете? И так же ж всё знаете как, что и чем делать!

Ээээ...судя по всему, Вы ко мне обращаетесь...а я не спрашивал, наооборот, советовал . А спрашивал 2Dmitry_Th .

R.H.T. написал :
А чем красили?

Да был у меня тогда краскопульт (очень небольшого размера) назывался "Блеск", пластмассовый, вставлялся в обыкновенную бутылку. Компрессор брал у друга, поршневой. Краска НЦ.

brambr написал :
У моего знакомого случай с дрелью был. Начал он стену сверлить, а дрель г-но - на корпус пробивала! Ну и соответственно кнопку не отпустить, уже сознание терять начал. Повезло, что кабель был не длинный - кое-как подцепил его ногой, выдернул вилку! Чудом жив остался...

А Вы как думаете, почему у плохого китайского инструмента кабели короткие? Последний шанс.

Dmitry_Th написал :
А чем выпилить решетку вентиляционную в корпусе компьютера ?

Dmitry_Th написал :
За такую цену как у дремеля можно надфилем постараться..

А чё тогда спрашиваете? И так же ж всё знаете как, что и чем делать!
Ручная работа она и в Африке ручная, отлично выглядит! А чем красили?

Регистрация: 29.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

У моего знакомого случай с дрелью был. Начал он стену сверлить, а дрель г-но - на корпус пробивала! Ну и соответственно кнопку не отпустить, уже сознание терять начал. Повезло, что кабель был не длинный - кое-как подцепил его ногой, выдернул вилку! Чудом жив остался...

2Дмитрий Т Отличная работа!Респект!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

Dmitry_Th написал :
Если работаешь на заводе электроприборов, то можно и лучше сделать

Можно... Если иметь в своём распоряжении станочный парк. А Вы вручную попробуйте...

Alex___dr написал :
Какая убедительная имитация литья...
Вы уж извините, не верю...

Если работаешь на заводе электроприборов, то можно и лучше сделать

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

2Дмитрий Т
Респект!

Alex___dr написал :
Какая убедительная имитация литья...
Вы уж извините, не верю...

Я польщен... Никогда не думал, что надо показывать изъяны, что бы убедить в самоделке. Ну что ж, пожалуйста. Вот фото изнаночной стороны нижней крышки, куда вклеены ножки, где, естесственно, никакой обработки не проводилось. А вот фото рамки вблизи. Я ее собирал на болтиках, с последующей заливкой оных растворенным в дихлорэтане оргстеклом (да и клеил я этим составом). После высыхания этот состав дал усадку, отчетливо видны впадинки, да и стык одной детали с другой отчетливо виден. Правда вживую все это видно при внимательном и близком рассмотрении.
Я уж и боюсь что-либо еще выложить из своих "работ" на обозрение- вдруг изъянов не найдется...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

Дмитрий Т написал :
Много корпусов таким способом было изготовленно для радиоаппаратуры. Вот, например, фото генератора НЧ, который я собрал двадцать лет назад. Из электроинструмента была лишь дрель. Все остальное вручную лобзиком, ножовкой по металлу, напильники, надфеля и шкурка. Основа корпуса из дюралевых листов, сам корпус из оргстекла (передняя и задняя панель из дюраля) , с вклеенными а него ножками от какого-то настольного калькулятора,

Какая убедительная имитация литья...
Вы уж извините, не верю...

Еврей написал :
Ну можно ещё лобзиком, но только если аккуратно !

Ручным. Потом напильничком. Много корпусов таким способом было изготовленно для радиоаппаратуры. Вот, например, фото генератора НЧ, который я собрал двадцать лет назад. Из электроинструмента была лишь дрель. Все остальное вручную лобзиком, ножовкой по металлу, напильники, надфеля и шкурка. Основа корпуса из дюралевых листов, сам корпус из оргстекла (передняя и задняя панель из дюраля) , с вклеенными а него ножками от какого-то настольного калькулятора, с последующей окраской. Вентиляционные отверстия дрелью по кондуктору. Без всякого дремеля. Да что там генератор, мелочь (под руку попал), штук пять компьютеров собрал вместе с монитором (с самодельными корпусами) и много еще чего.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

2mikey
Совершенно прав ! Ну можно ещё лобзиком, но только если аккуратно !

За такую цену как у дремеля можно надфилем постараться..

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Dmitry_Th написал :
А чем выпилить решетку вентиляционную в корпусе компьютера ?
Хочу заменить на проволочный гриль. Есть только 150 мм болгарка, но пропилить ей 120 мм решетки довольно сложно и неаккуратно.

Dremel?

Еврей написал :
Сабельными пилами и где можно, то и лобзиками !
Сейчас ассортимент пилок для сабельных пил такой широкий, что можно подобрать практически для любой задачи !

Спасибо за столь оперативный ответ!
А чем выпилить решетку вентиляционную в корпусе компьютера ?
Хочу заменить на проволочный гриль. Есть только 150 мм болгарка, но пропилить ей 120 мм решетки довольно сложно и неаккуратно.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Вспомнил случай !
Где-то с месяц назад шлифмашинку принесли WFO- 280- так, на ней вместо пылесборного мешка- верхонка висела(примотанная изолентой)!
Эх жалко цифры под рукой небыло !

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Dmitry_Th написал :
Off: а чем правильно пилить пластик, фанеру, подоконники, трубы, оргстекло и тп ?

Сабельными пилами и где можно, то и лобзиками !
Сейчас ассортимент пилок для сабельных пил такой широкий, что можно подобрать практически для любой задачи !

Муравей написал :
Выходные видел "проффи" который пилил алмазным диском по бетону пластиковые подоконники и ничего не боялся. Нагрузка на УШМ была такая, что обороты при этом падали ощутимо. Жуть. Кстати, деревяшки он мне посоветовал пилить таким же способом. А Я НЕ ХОЧУ!!!! НЕ БУДУ!!!

Off: а чем правильно пилить пластик, фанеру, подоконники, трубы, оргстекло и тп ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т Да, пожалуй, но штукатуры тоже - не промах

2n-p-n
Прикольно. Я бы первое место присудил автослесарю...

mikey написал :
Так ЭТО совсем не для болгарки. Существуют другие высококоборотные устройства для таких вещей

ЭТО для того, что бы повесить на гвоздик с подписью: русская рулетка от хунхузов. В рейтинге от n-p-n заняла бы далеко не последнее место .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

, но поучительный.

Регистрация: 12.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Дмитрий Т написал :
Сегодня, при покупке очередного девайса, увидел вот ЭТО см. фото ( прошу извинить за невысокое качество картинки, снимал телефоном). Причем ЭТО предлагается для 230 мм болгарки на полном серьезе. Не буду говорить что произойдет, когда болгарка может вырваться из рук. Но вот если порвется цепь…и по яйцам… или по дурной голове…БРРРРР…
Изображения
Тип файла: jpg 22-02-07_1651.jpg (50.4 Кбайт, 1175 просмотров)

Так ЭТО совсем не для болгарки. Существуют другие высококоборотные устройства для таких вещей, например

Кстати, собираюсь пополнить свою коллекцию фрезером и болгаркой. Опыта нет, но хочу на вырост. Макита 1800 Вт - Макита 1100 Вт; Макита 1100 Вт - примерно такой же мощности Вosch, Metabo, DeWalt - что лучше (универсальнее, удобнее в работе)? Не хочу 1800 Вт, хотя уговаривают именно ее, из-за веса, 6 кг - много. Но может быть, надо?
С болгарками выбрал бы с переменными оборотами Макиту 1400 Вт (люблю Макиту), но м.б. Бош лучше? Де Валт не рассматриваю, очень здоровый. Хочу поменьше. Люди с опытом, кто может посоветовать?

Регистрация: 13.01.2008 Краснодар Сообщений: 27

Ленточная пила. Может быть, надо изучить вопрос. Подозреваю что изучение начнётся с цены и на ней же закончится.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

ljkfksd написал :
По поводу направления вращения диска в болгарке - куски ведь полетят туда же, куда и искры.

Это если кусок оторвется в том же месте, где и искры возникли. А так - по касательной к краю диска в точке отрыва куска. Если повезет - на его пути защитный кожух будет.

ljkfksd написал :
А также вопрос к производителям - почему кроме совершенно уродской неудобной, неточной и неустойчивой конструкции с абразивным диском размером поболее сидушки от унитаза и всяческих не менее поганых стоек для УШМ (причём означенная конструкция у всех одинакова от Урагана до Макиты) в продаже не видно ни одного толкового устройства для точной резки железного проката и труб небольших сечений под произвольным углом.

Это не альтернатива?

Регистрация: 13.01.2008 Краснодар Сообщений: 27


"Корвет 3". 130$, 6krpm, 1650 Вт, 14кг, ременная передача (многоручьевая или типа того) и соответственно увеличенный ход рычага, ведомый вал на двух шарикоподшипниках закрытого исполнения (то же и в двигателе), регулировка максимального наклона маятникового рычага для подстройки под диаметр диска, ось качания на бронзографитовых фрикционных вставках (этим вроде даже бренды не могут похвастаться, не говоря уж о применении полноценных подшипников. И непонятно почему не сделать шарнир на подшипниках, наверно религия не позволяет), быстрая фиксация поворотного стола, точная подстройка эксцентриковым винтом фиксатора угла поворота стола, фрикционные вставки из износостойкого пластика с наполнителем в качестве опоры поворотного стола, подвижный кожух из ударопрочного пластика (такой обычно держит многократные попадания пульки из пневматики 0,5г/ 250м/с), усиленная опора маятникового рычага за счёт отсутствия шарнира бокового наклона (и ослабленная за счёт пустотелой тонкостенной конструкции, внешне выглядящей намного более солидно чем на самом деле) и паспортная возможность распиловки тонкого алюминиевого профиля соответствующим диском. В комплекте запасные щётки и приводной ремень (хорошего качества). Отсек ременной передачи закрыт со всех сторон. Воздух прокачивается через двигатель слева направо. Ведущий шкив выполнен заодно с валом ротора и пожалуй маловат в диаметре - ремень почти слишком перегибается. Есть блокировка шпинделя для облегчения замены диска, причём конкретная такая блокировка.
Что пришлось поправить - подточить верхний щёткодержатель для компенсации неточности отливки его посадочного места вызывавшего избыточное искрение, подрезать пластик около выключателя для устранения заедания во включенном положении, слегка переделать электрику, смазать ось маятникового рычага, подобрать положение (учитывая небольшой эксцентриситет отверстия во вставке) и зафиксировать правую фрикционную вставку, добавить шайбу под гайку крепления оси и отрегулировать затяжку для ликвидации люфта, смазать часто откручиваемые винты пастой для резьб, усилить подвижный кожух металлической полосой, поставить светодиодный индикатор наличия питания.
Относительно работы отмечу, что мощность двигателя соответствует заявленной, штатный диск вполне подходит для плотницких работ, металл пилит быстро (учитывая специфику Lugaдисков), греется слабо, искры в двигатель практически не залетают. Для установки абразивного диска необходимы два - три переходных колечка 16/22,2мм. В комплекте имеются кольца для пильных дисков с посадочными 30 и 32мм. Ход маятникового рычага можно отрегулировать так, что остаток абразивного диска как раз помещается в 150мм интеровскую болгарку (на прямых резах, под углом использование несколько хуже, но можно применить пакетную установку, тогда диск расходуется до 125мм). Заявленная в описании функция электродинамического торможения не реализована. Замена диска несколько сложнее, чем на углошлифовальной машине, нужно отвинчивать ещё два винта для того, чтобы сдвинуть опорную пластину подвижного кожуха.

Что же касается правомерности размещения в этой теме, то предоставим слово прилагаемой к устройству инструкции: "никогда не устанавливайте абразивные круги или иные, несоответствующие назначению пилы съёмные рабочие инструменты; это может стать причиной тяжелой травмы". Хотя после экстрима с установкой пильных дисков вместо абразивных обратное не впечатляет.
Зы. Кто нибудь припомнит, есть ли в природе торцовки со штатным устройством плавного пуска? Надо бы прикрутить, пусть ремённая передача в этом плане и лучше чем зубчатая.
Off.: По поводу направления вращения диска в болгарке - куски ведь полетят туда же, куда и искры.
А также вопрос к производителям - почему кроме совершенно уродской неудобной, неточной и неустойчивой конструкции с абразивным диском размером поболее сидушки от унитаза и всяческих не менее поганых стоек для УШМ (причём означенная конструкция у всех одинакова от Урагана до Макиты) в продаже не видно ни одного толкового устройства для точной резки железного проката и труб небольших сечений под произвольным углом. Elmos Mc13 не в счёт, цена не гуманна да и судя по параметрам для алюминия она.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Bonk

Все равно спасибо

2Serg Сканера нет и плаката нет,он в СЦ на стене висел ,я цифрой фотки сделал,видно плохо потому ,что подрезал до необходимых размеров

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Bonk

Интересно, жалко видно плохо - сканера нет?