Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004
#1044631

Malevich написал :

  1. Работал с тросовой проволочной щёткой 125 мм, без кожуха. На улице, рубашка, ес-но, навыпуск, тиски на уровне поясницы. Порыв ветра и ...

Ну, тут даже и с кожухом бы намотало.
Есть такое в ТБ - одежда не должна быть свободной, никаких завязочек и т.п. болтаться не должно, волосы убраны, если длинные и т.д. при работе с любым инструментом.

Нас трудовик в школе драл линейкой по спинам, за болтающийся пионэрский галстук при работе на станках... случись что -он отвечает же... а длинные волосы -так это вообще скальп на выкид..

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

BigMC написал :
Нас трудовик в школе драл линейкой по спинам

То же самое. За что ему большое спасибо

Вот моя болгарочка. Диск лужский, резал профили для гипсокартона. Наиболее вероятная причина разрыва диска - трещины из-за неправильной транспартировки. Заказчик притащил в одном пакете с ведрами затирки по 3 кг. Причем диски были внизу.

Дядя Сёма° написал :
Диск лужский, резал профили для гипсокартона.

Чудится мне или кажется? Диск то по-моему зеленый, т.е. камнерезный......

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Madman написал :
Чудится мне или кажется? Диск то по-моему зеленый, т.е. камнерезный......

Зато есть надпись "сталь" на диске...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

BigMC написал :
Нас трудовик в школе драл линейкой по спинам, за болтающийся пионэрский галстук при работе на станках

Еврей написал :
То же самое. За что ему большое спасибо

БитиЁ определяет сознание.

Дядя Сёма° написал :
Наиболее вероятная причина разрыва диска - трещины из-за неправильной транспартировки. Заказчик притащил в одном пакете с ведрами затирки по 3 кг.

А может причина в том, что вы пользовались дисками заказчика. Вы точно знаете, что заказчик не съэкономил на этих дисках, например, не взял какой-либо брак за дёшево.

ИМХО (IMHO)

Все таки решил добавить еще две страшилки:

  1. Первая произошла со мной - на садовом участке резал трубы. На мерные куски. Лето, жара - естественно - плавки, соломенная шляпа, "шлепанцы"....
    Труба лежит на земле, я над ней наклонившись - пилю.
    Как всегда, последний рез, - и все ....
    Хрен тебе - зажимает диск - болгарку подбрасывает вверх и по ...
    ЯЙЦАМ!!!
    Я дрожащими руками щупаю - кровь! Пиз...ц - допилился.
    Ощупываю - все на месте. Только поцарапал. Трусы спасли! Трусы вклочья.
    А из щиколотки фонтан крови...
    До крыльца доковырял, пальцами фонтан зажал. А дома только 7-летний сын. Зову - бегом в машину - за аптечкой (кстати, всем датчикам очень рекомендую автомобильную аптечку держать в порядке). Потом послал его к соседу - он к родственнику за машиной.
    Меня в травпункт - а там:"Где полис?". А у меня старый - за новым все руки не доходили зайти получить. (Опять, кстати, - полис надо в обязательном порядке иметь на руках - сейчас врачи даже не разгововаривают без него - деньги давай). Хорошо не обратили внимание.
    Вообщем - "болгарка" очень серьезный инструмент. Еще круче, наверно, - циркулярка.
    Поэтому очень всем соверую, созлюдайте элементарные правила ТБ.
  2. А то есть еще случай. Дальний родственник (через две недели после моего случая), на болгарку прикрутил диск от циркулярки - дрова пилить. Два пальца нахер. Один врачи пришили. Один выкинули - резанул по фаланге - все равно гнуться не будет. Кроме этого, гипатитом в больнице заразили. До больницы - тест чистый был, а вышел - гипатит. Жена бросила. . Вот и пи'ли после этого пальцы.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Мда.. на счет транспортировки - я ношу 125мм диски в коробке от cd-rw дисков. Они лежат там "в ноль" и коробка жесткая.
Недавно покупал лугу 125*1,0 и 125*0,8мм. Так те, что 1мм толщиной - выгнуты в сторону картинки гдето на 1мм. Заметил только дома. Такие дела.

toto1962 написал :
...а вышел - гипатит. Жена бросила.

Мда... Не мне чужих людей судить, но ведь в жизни всякое случается. Похуже отрезанных пальцев и гепатита; и не только с мужиками.

toto1962 написал :
Жена бросила. . Вот и пи'ли после этого пальцы.

Я правильно понял, что дело в пальцах? Если пальцев нет, то и мужик ни на кой?

Madman написал :
Чудится мне или кажется? Диск то по-моему зеленый, т.е. камнерезный.

Это на заводе синяя краска кончилась, надпись "СТАЛЬ" присутствует.

ADM05 написал :
А может причина в том, что вы пользовались дисками заказчика. Вы точно знаете, что заказчик не съэкономил на этих дисках, например, не взял какой-либо брак за дёшево.

Он с крупных маркетов весь товар носил, нет у него времени на спичках экономить. И подумать о порядке укладки вещей в сумку тоже времени не было.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

toto1962 написал :
Ощупываю - все на месте. Только поцарапал. Трусы спасли! Трусы вклочья.

Еще одно правило ТБ - работайте в спецодежде

Лужские диски выкину от греха подальше... лучше пользоваться фирменными.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Еврей написал :
Еще одно правило ТБ - работайте в спецодежде

а пилить в таких позициях - это по ТБ? Тут только латы одевать...

Еврей написал :
Лужские диски выкину от греха подальше

Не знаю, мужики, можа конечно сейчас они и гуано стали, но я пользую приобретенные 3-4 года назад без проблем (все органы целы).
Для особо точных работ использую Pferd

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Да на заводе то они мож и нормальные... А вот насколько сильно у них и у фирменных падает прочность при небрежном хранении? А то ведь может на складе под открытым небом валялись пару лет прежде чем на прилавок попасть

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

2Дядя Сёма°
Еще один не с нашей (моей) улицы. Диск установлен картинкой наружу. Т.е. гайку экономит, чтоб не стерлась.
2Malevich
То же самое...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

AMA3OH написал :
гайку экономит, чтоб не стерлась

копирайт не забываем...

AMA3OH написал :
Диск установлен картинкой наружу.

Что то я не понял. Какая разница то?

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Сторона, на которую отвальцована фольговая вставка - не задирает сопрягаемую гайку. Но имхо так чаще заедает диск.

glazkov_ro написал :
Мастер работает 115 болгаркой 230м и 400м диском. Кожух разумеется нестановится...

Ужас, аж передернуло...

sledoput написал :
Но имхо так чаще заедает диск.

Я заметил, что на Ферме какой стороной не клади диск - всё одно заклинит. На Спарки такой проблемы нет. Почти всегда легко откручивается. Да и гайка там уже не родная, макитовская.

toto1962 написал :
я над ней наклонившись - пилю.
Как всегда, последний рез, - и все ....
Хрен тебе - зажимает диск - болгарку подбрасывает вверх и по ...

Недавно у меня тоже начали сомнения возникать, что я правильно режу.. не хочется в такой же ситуации оказаться. На форуме тема была (или в родственной опрашивали, не помню) -кто как режет болгаркой. Раньше давно так же резал, круг вращался "на меня", т.е. искрил в противоположную сторону, а я стоял над ним, прижимая заготовку к земле/табуретке ногой. После отлетания кусочков круга и услышанных рассказов о застрявших сегментах в водопроводных трубах призадумался и приучил себя (да и руки подкачал -болгарки только 230-е) находиться полностью не в плоскости вращения круга, но направление реза не изменил. Теперь же, почитав мануалов стал резать так, чтобы круг (если предположить, что он вдруг освободился) "убегал" бы от меня. Правда, теперь искры летят в мою сторону, но, учитывая, что все это не в плоскости тела, а в стороне - как-то спокойнее, да и по инструкции производителя.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Вообще, в мануале на мою Bosch PWS 800CE написано, что искры должны быть направлены не в сторону тела работающего, и что прибор должен совершать встречное движение - т.е. вести его надо искрами вперед, иначе возможен неконтролируемый выход из пропила. Причем на рисунке из мануала мужик стоял так, что корпус находился в плоскости реза В то же время отделочники на работе, ставившие гипсокартонные перегородки, там мужик сидя на корточках резал профили искрами к себе, а болгарку вел искрами назад, т.е. от себя. Я представил, что будет если у него диск заест (ттт) - болгарка поворотом отлетает от него вперед и вниз, ударяется об пол, если диск вырывает из профиля, и болгарку рикошетит, можно получить диском по физиономии. А в топике "Приемы работы болгаркой" на рисунке из журнала тоже мужик режет искрами от себя, а болгарку ведет к себе, точно так, как запрещают в мануале, т.е. искрами назад. Вот и кому верить - журналу или мануалу? Я больше склонен верить мануалу, но сколько людей могут пострадать от неправильных указаний в спец. журналах...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Не болгарка, но всё равно так не делайте...

Занимаюсь выпилкой бетона.Весом у мамы удался 55кг.Когда пилиш зверем мощностью 2600W то не редко в голове проскальзывает мысль "а если рука дрогнет?".Предпологаю что на потолке останется блин. Подумываю о каком нибудь креплении к полу?

Маска это хорошо но после двух дней работы через нее ничего не видно.Стекло как будто пескоструйкой прошлись.Вот еслиб авиационный гермошлем с подачей кислорода тогда "Майами"

sledoput написал :
Недавно покупал лугу 125*1,0 и 125*0,8мм. Так те, что 1мм толщиной - выгнуты в сторону картинки гдето на 1мм. Заметил только дома. Такие дела.

У меня тоже самое, 115 нормальные а те что 125/1мм выпуклые, это брак? в топку?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Дядя Сёма° написал :
Цитата:
Сообщение от Madman
Чудится мне или кажется? Диск то по-моему зеленый, т.е. камнерезный.

Это на заводе синяя краска кончилась, надпись "СТАЛЬ" присутствует.

Вот ЭТО и говорит о НАДЕЖНОСТИ и качестве продукции. Уважающая себя компания и ответственная за свою продукцию и марку НИКОГДА не позволит себе лепить из того ЧТО БЫЛО.
Вспомнил работу на консервном заводе. Закатывали помидоры -ТОМАТ в собственном соку 1-й СОРТ. На половине смены кончились крышки такие. Так просто мастер заставил гнать как ТОМАТ в собственном соку ВЫСШИЙ сорт и ДОРОЖЕ по цене. А ведь помидоры были из одного чана.
И тут совковостью пахнет...

Насчет брендов дисков -на имя нельзя покупаться. даже бош 230мм для резки попался - неотбалансированный. С виброручками трясется...

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

У меня тоже самое, 115 нормальные а те что 125/1мм выпуклые, это брак? в топку?

Завтра буду кромсать тонкий уголок, к обеду отпишу, как они самые. Или не отпишу (нечем будет ). Замечу, у них цвет без синего,и желтого, почти весь серебристый. Года 2 назад такие диски сильно выкрашивались (относительно обычных с синим принтом). Но были ровные.

Я вот над Крессом ws710 поизголялся - по душе мне боковые ручки.