Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.03.2009 Иркутск Сообщений: 245
#3571561

Для chiko63, Такое впечатление, что у Вас есть только 2 мнения, Ваше и неправильное. Вы мои посты внимательно читали? *** Хотите всё резать болгаркой? На здоровье. 125? Флаг в руки. *** Повторю свои слова об культуре производства и о том, что мастер не тот, кто кувалдой крышку карманных часов закрывает, а тот, кто умеет для каждой операции выбирать инструмент и умеет им пользоваться!
И про частного мастера, у меня не цех, и не заводик *** . У меня бригада в 5 (пять!) человек по сварке и художественной ковке. И плазму я окупил за неделю, причем подороже 14 рублей. Если мастер не хоббист, а профессионал думаете он не окупит ее за месяц? А для хоббиста вообще нет вопросов чем резать - он и ножовкой в удовольствие попилит. А изобретение велосипедов (про приведенные ссылки) - извините колхоз с совком. Мастер зарабатывает на жизнь именно инструментом и эффективным его применением, и окупает его.

chico63 написал :
Да и посмотрю я , как вы будете резать плазморезом керамическую плитку, пластмассу, древесные материалы, бетон и прочее ( неэлектропроводное ), особенно в квартире

***
Для бетона есть штроборезы, бетоноломы, перфораторы на худой конец, для плитки - огромный набор плиткорезов, для пластиков есть ММ, суперкат и прочие подобные девайсы. Вы, читая эту тему, никаких выводов не сделали? Много тут сообщений о том как человека убило при зачистке металла именно шлифовальным диском? *** Еще раз повторю, я болгаркой работал много лет ***. С чем и раскланиваюсь, Спорить с Вами смысла для себя не вижу, тему оставляю на Вас, можете убеждать всех, что болгарка - верх совершенства и ей можно делать вообще все.... *** Всего хорошего.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

vzv, - это вы абсолютно невнимательно читаете чужие посты***

А вообще , спросите у пожарных или председателя гаражного кооператива - ЧТО он вам скажет насчёт работы плазморезом в ГАРАЖЕ, и в том числе насчёт потребляемой мощности девайса +компрессора.
***тема тут именно о БОЛГАРКЕ, а не о плазморезах
***
Жаль только, что впустую потратил время ***

chico63 написал :
***тема тут именно о БОЛГАРКЕ, а не о плазморезах

В обсуждении упоминалась в т.ч. и резка плитки. Так вот, плиточники болгаркой пользуются большей частью для формирования отверстий под трубы, а плитку режут плиткорезом - быстро, без шума и пыли. Возможно и использование болгарки, но это в каких-то особых случаях, когда плиткорез не подходит. По крайней мере, так у меня облицовывали недавно санузел.
Если плиточник ещё и электрик (у меня так тоже было), то болгаркой (125) он ещё и штробил каналы под кабель.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

kva, - так как раз об универсальности маленькой УШМ и был разговор. Что этот девайс в руках универсального мастера вовсе не только для резки черного металла под сварку. Плиткорез имелся ввиду электрический, или вообще как целый класс работ болгаркой по камню, плитке или другим неэлектропроводящим материалам , а не чисто металлу.Вы зайдите ко мне на личную страничку в сети и посмотрите разные доп. причиндалы для именно маленькой УШМ. Скоро будет ещё один - весьма актуальный ( тоже никто из мировых фабрикантов не делает такого ) для отдельной категории мастеров (именно они сами и попросили придумать такой девайс ), работающих с деревянными окнами. Скоро будут натурные испытания, посмотрим, получится или не очень.А потом, ближе к весне будет ещё один эксклюзивный девайс , тоже на основе 125-й УШМ. Все эти мои железяки-обрамление для УШМ предназначены не только для удобства выполнения конкретных работ, но в первую очередь - для БЕЗОПАСНОЙ работы с УШМ, в данном случае 115-125, максимум 150 ( для штроборезов-бороздоделов в основном ).

chico63 написал :
kva, Плиткорез имелся ввиду электрический, или вообще как целый класс работ болгаркой по камню, плитке или другим неэлектропроводящим материалам , а не чисто металлу.Вы зайдите ко мне на личную страничку в сети и посмотрите разные доп. причиндалы для именно маленькой УШМ.

Лично я говорил про механический ручной плиткорез - только он умеет "без шума и пыли"
Любой уважающий себя плиточник такой имеет. Но если нужно ровно распилить пару-тройку плиток, можно и болгаркой. Иначе даже стеклорезом можно.
На вашу страничку заходил. Ну что тут скажешь - респект и уважуха, как говорят нынче в инете
Кто бы там что ни говорил. Главное, что это приносит вам удовольствие (наверняка - не только его). Лично мне были интересны именно изделия, приспособы к инструментам немного меньше.

kva написал :
о если нужно ровно распилить пару-тройку плиток, можно и болгаркой. Иначе даже стеклорезом можно.

Особенно если резать керамогранит в квартире болгаркой...

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня личный, некоммерческий сайт про дачу и инструменты. Я эту тему очень люблю. Пришлось делать материал и про болгарку. Личный опыт работы + народная мудрость форумов = хочу получить концентрированную информацию про инструмент.
Если кому из более опытных и сведущих в болгарке участников форума не в лом, очень прошу указать мне на очевидные ляпы, если таковые имеются и посоветовать о чем не упомянул.
(о болгарке я пишу исключительно сквозь призму опасности этого инструмента ибо сам иначе это не воспринимаю, но приходится)
Всем большое спасибо.
Да, ссылка на материал:

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Edicon написал :
очевидные ляпы

Как линию реза через искры увидеть?Искры на себя-толкаешь,от себя-тянешь,то есть заготовка всегда или впереди,или сзади (соответственно) самой нижней (центральной) точки диска.Впрочем,ИМХО.

nachavilo написал :
Как линию реза через искры увидеть?Искры на себя-толкаешь,от себя-тянешь,то есть заготовка всегда или впереди,или сзади (соответственно) самой нижней (центральной) точки диска.Впрочем,ИМХО.

Вот и я о том же. Сам так делаю, но похоже (да и по физике тоже) это вроде неправильно. Когда речь идет о безопасности болгарки, ни один производитель не дает рекомендаций, как ею безопасно работать, кроме очевидных, типа не суйте свои пальчики в розетку (пыль, искры, отскок - все очевидно. А дальше? Типа дали пистолет, и крутись, как хочешь?).

На малых подачах это пофигу. (швелер, уголок) Вот когда начинаешь резать лист, то подача вперед ник чему хорошему не приводит.

Edicon написал :
У меня личный, некоммерческий сайт про дачу и инструменты.

Респект!

Edicon написал :
очень прошу указать мне на очевидные ляпы, если таковые имеются и посоветовать о чем не упомянул.

Тут говорить, или в личку? Но там много у вас читать надо...так на вскидку глянул картинки толковые.

Edicon написал :
(о болгарке я пишу исключительно сквозь призму опасности этого инструмента ибо сам иначе это не воспринимаю, но приходится)

Ну так тож низяяя...волков бояться-в лес не ходить. А по поводу реза на себя и от себя, тут столько уже говорено, есть соседние ветки, и каждый при своем

пяпа написал :
Ну так тож низяяя...волков бояться-в лес не ходить.

Я очень внимательно изучал этот форум и пришел к выводу, что раньше многие сначала сталкивались с проблемой, затем начинали изучать тему. Я сам, когда впервые увидел в продаже диски от болгарки (примерно 85 год), купил и и приладил на дрель, и ни о чем не задумывался.
Сейчас если покупают инструмент, стараются о нем узнать, почитать.
Даже при таком обилии информации новичку трудно понять, как болгаркой безопасно работать, а учится лично наступая на грабли (болгарку), как-то не очень.
Если видите конкретные моменты, которые считаете важными, буду очень признателен.
Сообщения лучше здесь, или как удобно.
Огромное спасибо.

инспектор написал :
Особенно если резать керамогранит в квартире болгаркой...

Я понял - это намёк (с)
Т.е. вы хотите сказать, что из-за особой его прочности будет много шума-пыли? Не сомневаюсь. Поэтому непонятно: зачем его пилить в квартире и для чего такой прочный материал нужен в квартире. Обычная плитка вполне сгодится.

Edicon написал :
Да, ссылка на материал:

Ві молодец. Достаточно толково. Для новичков как букварь будет, да и опітнім лишний раз напоминание, освежить в памяти.

Спасибо!

Я лично 125кой работаю. Отрезніми и зачистніми. Иногда щетку-насадку проволочную использую чтобі деталь от ржавчині очитстить. Каюсь. Работаю без кожуха. Исправлюсь по возможности. Надо только вспомнить где он у меня завалялся.

Памятуя про страсти все єти стараюсь в плоскость вращения диска ни голову ни глаза не подставлять. Работаю в защитніх окулярах.
Если много резать, потом сопли в носу черніе будут от абразива єтого всего. Пробовал в респираторе -- очки сразу запотевают, ни хрена не видно. Короче не определился еще как лучше. Может респиратор какой другой модели нужен?

Если крутить болгарку руками, использовать в качестве универсального инструмента на все случаи жизни, то и так пойдет. А если есть обїемі какие никакие встречаются да и к качеству реза требования, к геометрии, то все же приспособа нужна.
Можно купить готовую, можно сделать.
Крутил в руках в магазине такую как в вашей статье приблизительно. Дешевка китайская одноразовая тарахтелка. А получше уже наверное и стоит соответственно как фирменное. Реально проще самому сделать как человек показівал.
Задумался о том чтобі и себе что-то похожее смастерить.

По поводу нескольких болгарок тоже совет дельній. Когда работаешь, задалбівает круги переставлять. Действительно лучше под рукой две-три машинки держать. Стоят они простенькие совсем недорого даже фирменніе.

Кста, осветите, пожалуйста, работать лучше голіми руками или в рукавицах? Мне кажется голіми контроль лучше.

Так вроде из моего опіта добавить больше нечего.

Цой )

Та штука, что у меня на фото, это ширпотреб из OBI, она сравнительно прочная, не считая кожуха, но кожух можно оставлять и свой от болгарки. Кроме того выставляется винтами, чтобы точно и не люфтила очень долго, но потом работает, с небольшими болваночками. У самого пока руки не дошли, понимаю, что не сахар...
На счет болгарки мне очень понравилось у одного умельца. Сайт на народе (яндекс). По болгарке о-очень много толкового, в том числе лично изготовленных примочек. Заслуживает пристального внимания:

Edicon, почему у Вас нельзя скопировать ничего со странички?
Я вообще иногда занимаюсь вычитыванием и правкой документов на работе. С точки зрения клерка:

  1. Документ не имеет четкой структуры, разделы идут не совсем в логичном порядке
  2. Присутствуют повторы
  3. Много стилистических ошибок

С точки зрения инженера:
KBS - патентованная технология Боша, а не технология защиты от клина вообще. Про муфты вообще не написали
опасность пильного диска - в весьма вероятном клине, а не в том, что можно палец отрезать (хотя это тоже, но новичок должен знать причину опасности)
СИЗ лучше расписать подробно, особенно щитки. Кстати, не согласен, что щиток не способен остановить осколок. Смотря какой щиток и какая энергия удара
кроме прорезиненых ручек есть еще и антивибрационные - это две большие разницы
сначала пишете, что диск большего размера на маленькой болгарке может разрушиться и тут же указываете, что бошевский выдерживает 14000. Лучше такого не писать Создается впечатление, что если очень хочется, то можно.
нет ничего про закрытые кожухи
на форум лучше дать прямой линк на эту тему, а не просто упоминать "город мастеров"

Это так, навскидку. Извините, если выглятить излишне придирчиво. Сделать хорошее руководство по УШМ - дело непростое, очень много ньюансов. Ваша работа вызывает уважение, но пока сыровата.
Да, анимированные картинки очень понравились, хорошая идея. Еще добавьте видео клина болгарки, они есть в этой теме. Также можно добавить видео работы KSB, SJS

Ответ на сообщение Voxel

Для изучения Вашего ответа сделал Ctrl C + Ctrl V к себе в блокнотик. Огромное спасибо. Буду внимательно изучать. По-любому, все материалы нужно периодически дорабатывать и править, особенно, пока зима. На счет видео - не уверен можно ли чужое брать, может попробую летом снять сам. Реально, тема слишком сложная и подать ее коротко, чтобы читали... поэтому и стараюсь постоянно делать перебивки с иллюстрациями...
Непосредственно от "руководства по эксплуатации" хочется уйти - это все же дело производителей. У меня главная задача, подтолкнуть, строго без рекламы, людей к тому, чтобы задуматься, что им действительно нужно в хозяйстве, и, чтобы это их удовлетворяло.
Со щитками, к примеру, чтобы дать короткое замечание - предостережение, мне пришлось выудить из интернета около 10 отчетов, типа (цитирую дословно, пример в форума uazbuka):
"На работе пришлось участвовать в комиссии по расследованию значительного происшествия. Происшествие классифицировано как тяжёлая травма на производстве с потерей трудоспособности: потерян глаз, открытая ЧМТ. Сотрудник зачищал сварные швы шлифмашинкой («болгаркой»). Разлетелся диск. Сотрудник был в каске и пластмассовом лицевом щитке, однако данные СИЗ были пробиты осколками диска. При работе не все меры безопасности были соблюдены… По результатам работы комиссии были привлечены к ответственности руководитель структурного подразделения, начальник участка и бригадир. Пострадавшему предприятием была выплачена полагающаяся по Закону компенсация, оплачено лечение и сделана единовременная выплата на добровольной основе. Однако молодой мужик, с двумя несовершеннолетними детьми остался инвалидом… "

Tsoy написал :
Каюсь. Работаю без кожуха. Исправлюсь по возможности.

Будьте столь любезны...

Tsoy написал :
Пробовал в респираторе -- очки сразу запотевают, ни хрена не видно.

Можно "подуть" на очки воздухом от той же болгарки, стразу отпотевают, только осторожно!

Tsoy написал :
Кста, осветите, пожалуйста, работать лучше голіми руками или в рукавицах? Мне кажется голіми контроль лучше.

Ну что вы, батенька, рукавицы это же совсем жесть! Их захватить может и накрутить, со всеми вытекающими...особенно когда

Tsoy написал :
щетку-насадку проволочную использую чтобі деталь от ржавчині очитстить.

Edicon написал :
На счет болгарки мне очень понравилось у одного умельца. Сайт на народе (яндекс). По болгарке о-очень много толкового, в том числе лично изготовленных примочек. Заслуживает пристального внимания:

Ну так, известный на МС.

Voxel написал :
KBS - патентованная технология Боша, а не технология защиты от клина вообще.

ИМХО самая толковая на сегодня защита от клина. Действует тогда, когда нужно, реагирует быстро, диск после клина останавливается и уже больше не вращается после снятия нагрузки-это очень важно.

Edicon написал :
На счет видео - не уверен можно ли чужое брать,

Спросите через личку у авторов, я думаю они не откажут, скорей наоборот, особенно, если укажите источник

пяпа написал :
Спросите через личку у авторов, я думаю они не откажут, скорей наоборот, особенно, если укажите источник

Почему бы и нет?

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

пяпа написал :
...Ну что вы, батенька, рукавицы это же совсем жесть! Их захватить может и накрутить, со всеми вытекающими...

почему жесть? судя по этому видео можно и в рукавицах [

When are Work Gloves Dangerous?

]( "When are Work Gloves Dangerous?")

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Tsoy написал :
Пробовал в респираторе -- очки сразу запотевают, ни хрена не видно. Короче не определился еще как лучше. Может респиратор какой другой модели нужен?

Тоже мучился, пока не купил нормальный респиратор. 3М™ 7500 подобрать по размеру и правильно одеть, выдох идет через клапан и очки не потеют да и дышится легче чем в лепестке. Есть китайские клоны вполне приличного качества по цене в три раза меньше.

Kubera, ну тут спорный вопрос. Про фрезерный и сверлильный еще понятно. Пальцев и рук оторвано не мерено. На токарном... ну в перчатках лапать крутящуюся заготовку конечно не стоит. Но ее и без перчаток не стоит. На наждаке вообще не ясно куда там может затянуть. Камня нельзя касаться хоть перчаткой, хоть рукой. Сам частенько работаю в вязаных. Детальки то горячие.

Пришел ты зимой в -35 в гараж и будешь на наждаке без перчаток работать?

Kubera написал :
почему жесть? судя по этому видео можно и в рукавицах

Спасибо за ссылочку worksafebc.com
Весьма занятный сайт. Ныряю!

Tipchic написал :
Детальки то горячие.

Пришел ты зимой в -35 в гараж

всё и уровняется
я без перчаток работаю ,мешают они мне .

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

Tipchic написал :
Kubera......Пришел ты зимой в -35 в гараж и будешь на наждаке без перчаток работать?

чего нет, того нет , но на работе любые заготовки (как крупные, так и мелкие) на наждаке мы обрабатываем без перчаток

Микаэл написал :
я без перчаток работаю ,мешают они мне .

Смотря что делать.
Ломик холодный тоже будете голыми руками держать? )

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Tipchic написал :
Сам частенько работаю в вязаных. Детальки то горячие.

С маленькой болгаркой тоже часто работаю в вязаных х/б перчатках - здорово помогает от мелких стёсываний кожи и от поджаривания пальчиков. Думаю, что перчатки из тонкой мягкой кожи ещё получше будут от искр защищать.
Никакие проволочные щётки не использую принципиально, поэтому нет и никакого риска намотать на шпиндель. Да и левая рука в перчатке обычно придерживает заготовку подальше от места реза или вообще клещами Морзе ( мелкие детали )

В наждаке есть теоретическая возможность захвата перчатки в щель между камнем и подручником, особенно если последний неправильно отрегулирован. Поэтому на наждаке очень опасно пользоваться перчатками.

Я простите неправильно написал. Конечно же не рукавицы и не варежки, а перчатки. Такие белые тряпичные с резиновыми точечками. Существенно берегут руки от грязи всякой.

Понятно что хочется работать в тепличных условиях чистыми руками с чистыми заготовками, однако ж так бывает не всегда. Маемо шо маемо. Я бывает с какими-то ржавыми профилями работаю, шо их руками трогать не хочется, на отрезки нарезаю, так могу и болгарку в перчатках держать. Вполне нормальный контроль получается. Плюс они руку от искр берегут хоть как-то чтобы не прижарило.

А что на станках определеных нужно только голыми руками работать -- так это общеизвестно. Но у нас же про болгарку тема.

Цой )

Tipchic написал :
Ломик холодный тоже будете голыми руками держать?

еще и поплюю на ладони чтоб не скользило :yu
Не в Сургуте однако

Регистрация: 11.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 300

Tipchic написал :
Смотря что делать.
Ломик холодный тоже будете голыми руками держать? )

зачем холодный , можно подержать в тепле