Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4987188

Не ругайте. что не воспользовался поиском, но не могу найти правильных слов для поиска. Вопрос вот в чём. Болгарка с тонким диском сделал мне пропил ногтя и подушечки пальца. Как понимаю, трение вызвало ожог в зоне пропила, который запечатал кровеносные сосуды, потому крови почти не было. Это и пугает, что не случилось вымывания возможных остатков диска из пореза. Есть ли правильное лечение такой комбинации ожога и пореза?

Пописать и забить...То есть поссать и забыть..

Вы обратили внимание, что на данной картинке с кожухом который обычно идет в комплекте с ушм НЕ показана установка отрезного диска? Отрезной диск на этой картинке устанавливается в закрытый кожух. И еще раньше где-то мелькало, что один из производителей для отрезных дисков указывает использование закрытого кожуха, который заказывается отдельно. И продаются болгарки под названием углоШЛИФОВАЛЬНЫЕ машины, а не углоОТРЕЗНЫЕ машины.
Я все это к чему написал. Не будем ли мы в итоге сами себе злобными буратинами если пострадаем от разрыва диска даже если будем в спецовке, очках, перчатках, ушм с кожухом и тд. Захотим мы подать в суд на производителя, а нам скажут: "Вы неправильно пользовались инструментом. С комплектным кожухом отрезные диски использовать нельзя."
Уважаемые владельцы, будьте любезны, почитайте инструкции от своих ушм, и если найдете там пунктик про необходимость закрытого кожуха для отрезного диска, то отпишитесь пожалуйста. И какой производитель конкретно пишет в инструкциях про работу с отрезным диском, а какой НЕ пишет ничего, обходясь общими фразами.

Awl_in_ass написал :
комплекте с ушм НЕ показана установка отрезного диска?

а алмазный диск подходит ко всем кожухам , а так же есть вариант работы без кожуха

Awl_in_ass написал :
Уважаемые владельцы, будьте любезны, почитайте инструкции от своих ушм, и если найдете там пунктик про необходимость закрытого кожуха для отрезного диска, то отпишитесь пожалуйста.

хитачи . появился листок вкладышь

бракодел,

Awl_in_ass написал :
кожухом который обычно идет в комплекте с ушм НЕ показана установка отрезного диска

Кожухом. Настаиваю, что цитата без этого слова не отражает сути

бракодел написал :
алмазный диск подходит ко всем кожухам

Его порвать трудно. Я даже не могу представить себе, что с ним надо делать, чтобы он разлетелся на куски.

бракодел написал :
хитачи . появился листок вкладыш

Так и написано, буквами по бумаге, что при использовании отрезного диска необходим закрытый кожух?

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

DeWalt D28113, выдержка из инструкции:"Используйте только диски, рекомендованные для использования с вашим электроинструментом, а так же защитные кожухи, специально разработанные для выбранного типа дисков." В таблице принадлежностей для шлифования и резки есть графические рисунки для двух имеющихся защитных кожухов - тип27(открытый) - шлифовальные круги, проволочные щетки, диски со шлифбумагой. Тип1(закрытый) - отрезные диски по камню, металлу, отрезные диски по алмазной обработке. Юристы от Девальта не зря хлебушек трескают....

Awl_in_ass написал :
Так и написано, буквами по бумаге, что при использовании отрезного диска необходим закрытый кожух?

дословно :" при использовании инструмента с абразивной насадкой , снимите стандартный предохранительный щиток и установите дополнительный боковой щиток ( приобретается отдельно ) " и фотка правильного кожуха

Awl_in_ass написал :
Я даже не могу представить себе, что с ним надо делать, чтобы он разлетелся на куски.

всякие ччудеса бывают , но если оторвется кусочек , то пуля будет зачетная

бракодел написал :
всякие ччудеса бывают

Я бы тоже при работе с алмазным диском бдительности не терял.

POG65 написал :
Я бы тоже при работе с алмазным диском бдительности не терял.

угу.сломатьего не просто и при клине сюрпризы бывают еще те

бракодел написал :
и при клине сюрпризы бывают еще те

Абсолютно верно

Помню, привезли нам на объект новый макитовский штроборез. В коробке было две инструкции: на английском и на русском. Если дословно перевести написанное на обложке английской инструкции, то получалось так: "Внимательно прочтите и ОСОЗНАЙТЕ написанное". А на обложке русской: "Внимательно прочтите и ОЗНАКОМЬТЕСЬ с написанным"
Как с большинством инструктажей по ТБ в России: "Распишись тут. Все, свободен". Менталитет-с...

Awl_in_ass написал :
если найдете там пунктик про необходимость закрытого кожуха для отрезного диска, то отпишитесь пожалуйста.

Я в теме про выбор УШМ . На что мне было сказано, что я идиот: так работать не удобно и так никто не делает.

Вот и в данной теме (на этой странице):

Gloom80 написал :
Там также нарисован отрезной кожух. Но его не так просто найти и подавляющее большинство людей никогда не будет таким пользоваться. Это уже обсуждалась в теме про УШМ. Они будут пользоваться обычным кожухом и будут также живы и здоровы.

Все на самом деле очень просто. В человеке есть фильтр того, что он считает правдой, а что нет. Вот бывают моменты, когда этот фильтр работает очень просто: что человеку нравиться - то правда. А что не нравиться - то просто маркетинг и чушь. А тут, нужно озаботиться, купить еще один защитный кожух, его устанавливать и тд.

Да, каждый раз как беру болгарку в руки боюсь, не смотреть в плоскоть надо, конечно кривей выйдет но потом можно довести. Самое страшное что было не считая пыли это кто-то ужалил потом алергия была. И до этого дерево бензопилой пилил осы покусали.

Цепь это да, там страшнее не то что она вылетает, а бьет хлыстом и затягивает, когда был Урал цепи только так рвал чуть затупил или зажало и все. А сейчас штиль и электропила не разу цепь не порвали, силы не хватает.

ganzzz написал :
...Самое страшное что было не считая пыли это кто-то ужалил потом алергия была. И до этого дерево бензопилой пилил осы покусали..

Мёд, перед работой - вред:yu

ganzzz написал :
...когда был Урал цепи только так рвал чуть затупил или зажало и все. А сейчас штиль и электропила не разу цепь не порвали, силы не хватает.

Что поделать! Возраст берёт своё!

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

немного юмора)чуть профиль другой,но все же лишний раз убеждают же сами,зомбоящик смотреть зло)

бракодел написал :
угу.сломатьего не просто и при клине сюрпризы бывают еще те

Сколько я порезал штроб в бетоне алмазным диском, - даже не представляю, как там можно клин словить?

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал :
Сколько я порезал штроб в бетоне алмазным диском, - даже не представляю, как там можно клин словить?

в кирпичной кладке хорошего клина пару раз ловил 180-ой

spawn54 написал :
немного юмора)чуть профиль другой,но все же лишний раз убеждают же сами,зомбоящик смотреть зло)

-хорошо гайку крутит...

ganzzz написал :
каждый раз как беру болгарку в руки боюсь

Ну это Вы зря...

ganzzz написал :
она вылетает

На современных бензопилах цепь может вылететь только вперед или вниз.

dimonml написал :
Я в теме про выбор УШМ

Эт там где картинка схематичная? А вы заводите по той же картинке диск в материал, по середине?
Или все же у вас срабатывает тот самый фильтр про который сказали

dimonml написал :
В человеке есть фильтр того, что он считает правдой, а что нет. Вот бывают моменты, когда этот фильтр работает очень просто: что человеку нравиться - то правда. А что не нравиться - то просто маркетинг и чушь

Наверное все же фильтр. Так как в инструкциях всех болгарок не написано вашего мнения о "рез искрами на себя"
Вы же для себя решили, что это именно так и это единственное что нужно, ну и кожух специальный ешо до кучи. а все остальное вообще не важно,
типа того что я приводил в той самой теме из инструкций от боша и макиты.
кстати вот из деволтовской свежей инструкции. Почти слово в слово как и у боша или там макиты, там и про искры которые не должны попадать на части тела и всякое прочее.
[code]Не включайте электроинструмент,
если насадка направлена на Вас.

Никогда не держите руки вблизи от
вращающегося диска.

Не стойте в зоне действия обратного
удара электроинструмента

Защитный кожух должен быть на-
дежно закреплен на электроинстру-
менте. Для достижения максимальной
безопасности кожух должен быть
установлен таким образом, чтобы
со стороны оператора была открыта
самая незначительная часть диска.

Никогда не используйте изношен-
ные диски с электроинструментов
большей мощности.

Не стойте на одной линии и позади
вращающегося диска.

Следите, чтобы все обрабаты-
ваемые заготовки были надежно
зафиксированы на месте.[/code]

Как видите то же ни слова про направление вращения. Но это так лирическое отступление.

dimonml написал :
А тут, нужно озаботиться, купить еще один защитный кожух, его устанавливать и тд.

Про кожух для отрезных работ отдельная песня получается. В старой инструкции к макитовской болгарке об этом кожухе ни слова, в новой уже есть. Т.е появилось это не так давно. Думаю что появилось это все в связи с появлением каких нибудь европейских новых правил по безопасности. Просто в инструкции к деволту указано "для стран европы" в начале инструкции.

Awl_in_ass написал :
Уважаемые владельцы, будьте любезны, почитайте инструкции от своих ушм, и если найдете там пунктик про необходимость закрытого кожуха для отрезного диска, то отпишитесь пожалуйста. И какой производитель конкретно пишет в инструкциях про работу с отрезным диском, а какой НЕ пишет ничего, обходясь общими фразами.

Конкретно написано в новых инструкциях (куплены болгарки в течении последнего года) у макиты, фелисатти, деволта.
не написано в старых инструкциях (болгарки куплены до 2007) макита, искра, интерскол.
не написано в инструкции бош от 98г машинка куплена в Германии инструкция на немецком. От новой относительно бошевской не могу найти, куда то дел.
Не написано в файновской инструкции, куплена в конце прошлого года, правда модель снятая с производства.
В инструкции лепсе и байкала для 230-х болгарок так же не указано.
В инструкции хитачи не сказано, болгарка куплена была лет 6 назад.

Ramir написал :
там и про искры которые не должны попадать на части тела

Да все верно. Просто привычка - вторая натура. На самом деле важны правильные приемы в любой работе. Настроил свои болгарки на работу искрами НА себя, криминала не вижу. Мне удобно. К примеру, дрова колю с любых рук, писать умею также... зубы чистить - поуху какой рукой... Бензопилой - только так, как написано в инструкции.

Ramir написал :
Эт там где картинка схематичная?

Вот именно там, по ссылке

Ramir написал :
А вы заводите по той же картинке диск в материал, по середине?

Я смотрю на обведенное красным:
[

]()

И вижу ровно две вещи: направление подачи УШМ во время реза и направление вращения диска УШМ при резке материала. И ничего более. Вообще ничего. Ничего про завод диска в материал я тут не вижу. И ничего более я не вижу потому, что это не фотография способа работы с УШМ, а схема.

Ramir написал :
Или все же у вас срабатывает тот самый фильтр

Безусловно срабатывает. Я разве где-то писал, что не срабатывает?

Ramir написал :
Так как в инструкциях всех болгарок не написано вашего мнения о "рез искрами на себя"

А мне не нужно всех. Я когда вижу какое-то мнение, мне важно и само мнение и то, от кого и при каких условия это мнение идет (авторитетность именно в данном вопросе). А еще лучше, если объяснение по какой причине мнение именно такое. И эти объяснения тоже внимательным образом взвешиваются в "моей системе координат".
Пример описанной позиции: пришел я значит в магазин и там , с припиской, что данный диск только для пил и станков (ну правильно, чтобы нельзя было подать в суд потом на них, установив диск на УШМ и убившись). Я знаю что фит продает китайское фуфло, я знаю что установка такого диска на ручную УШМ ничего хорошего мне не обещает и прохожу мимо. Таким образом, "мнение" "производителя" Фит мне становиться параллельно. Все просто

Ramir написал :
Так как в инструкциях всех болгарок не написано вашего мнения о "рез искрами на себя"

Возможно вы меня не до конца поняли. Я под фразой "рез искрами на себя" понимаю только направление вращения диска. Ничего, кроме направления вращения диска относительно оператора это не обозначает. Я никогда не утверждал, что необходимо быть засыпанным искрами от УШМ. Ничего возразить против приведенной вами цитаты из инструкции я не могу.

Ramir написал :
Про кожух для отрезных работ отдельная песня получается. В старой инструкции к макитовской болгарке об этом кожухе ни слова, в новой уже есть. Т.е появилось это не так давно. Думаю что появилось это все в связи с появлением каких нибудь европейских новых правил по безопасности. Просто в инструкции к деволту указано "для стран европы" в начале инструкции.

Ramir написал :
Про кожух для отрезных работ отдельная песня получается. В старой инструкции к макитовской болгарке об этом кожухе ни слова, в новой уже есть. Т.е появилось это не так давно. Думаю что появилось это все в связи с появлением каких нибудь европейских новых правил по безопасности. Просто в инструкции к деволту указано "для стран европы" в начале инструкции.

Огромное спасибо за полезную (по крайней мере для меня) информацию.

Я это воспринял (фильтр, все дела) примерно так. Есть определенный тренд: производители УШМ потихоньку для резки начинают рекомендовать использовать специальный кожух (или дополнительный сегмент к основному). Также, лично мне, кажется, что есть тренд по оснащению УШМ и прямошлифовалок кнопками без блокировки.

dimonml написал :
установив диск на УШМ

dimonml написал :
Ничего, кроме направления вращения диска относительно оператора это не обозначает

понимание этого позволяет дольше жить

dimonml написал :
Я никогда не утверждал, что необходимо быть засыпанным искрами от УШМ

можно фартук одеть
Ramir , или понимание того что болгарка может не только вращать круг, но и (случается такое ) и двигаться самостоятельно , и тот факт что нельзя исключать закусыания , цепляние диска за кромку детали , резкое разжатие рук при работе , если это все или чтото одно из этого случается , то направление вращения круга должно увести болгарку от оператора
я впрочем удивлен видеть вас здесь , значит жизнь пока не объяснила вам правильные приемы работы с болгаркой

dimonml написал :
И вижу ровно две вещи: направление подачи УШМ во время реза и направление вращения диска УШМ при резке материала.

Вот именно, направление вращения и направление подачи. Но ни как не обязательно "искрами на себя"

dimonml написал :
Я под фразой "рез искрами на себя" понимаю только направление вращения диска. Ничего, кроме направления вращения диска относительно оператора это не обозначает.

Я понял. Про сожжение одежды и работе в толстых спилковых крагах и "пожарном костюме разведчика", это у других было. Просто до кучи написал, что бы два раза не ходить.
Я же все это к тому, что у производителя нет рекомендаций по направлению вращения диска, потому что это не важно для безопасности в целом. Важны другие факторы, и именно они и указаны в инструкциях, а уже в какую сторону будет вращение в каждом конкретном случае решать тому, кто режет, что бы ТБ соблюсти.

dimonml написал :
производители УШМ потихоньку для резки начинают рекомендовать использовать специальный кожух (или дополнительный сегмент к основному).

А вот от чего этот тренд пошел это вопрос.

dimonml написал :
Таким образом, "мнение" "производителя" Фит мне становиться параллельно. Все прост

Мнение собственно фит написано. Использовать для станков написано на упаковке. А диаметр с ушм посадкой идет через кольцо, а не основной.
Могу предположить где можно использовать не на болгарке, мужичек покупал плиткорезные станочек специально для работы с мелкими деревяшками говорил, какой то моделист что ли.

dimonml написал :
мне важно и само мнение и то, от кого и при каких условия это мнение идет (авторитетность именно в данном вопросе)

В данном случае вопрос еще более интересный. Часть не менее аторитетных этого не пишет, и даже этот авторитет не писал ранее. И еще интересно, что пишет сей авторитет в инструкциях для стран на других континентах, где приняты отличные от европейских нормы по безопасности или охране труда.

лирик написал :
то направление вращения круга должно увести болгарку от оператора

Для этого достаточно не стоять на линии реза, согласно инструкции. И тогда полетит болгарка из ослабших рук не в опереатора, а рядом и в сторону.

Ramir написал :
Для этого достаточно не стоять на линии реза. И

+1

Какой диск лучше режет дерево: алмазный или по металлу? Надо отрезать подоконник заподлицо со стеной (4 штуки). Или посоветуйте другой способ.

Valery22 написал :
Какой диск лучше режет дерево:

В названии темы все сказано.

Valery22 написал :
Какой диск лучше режет дерево: алмазный или по металлу? Надо отрезать подоконник заподлицо со стеной (4 штуки). Или посоветуйте другой способ.

Если часто бывает - купите лучше мультирезак. Он и шлифует аккуратнее. Если на нее одет кожух, это не значит, что вам в глаз не срикошетит.

ааа, понял, по длине надо.

топор + лепестковый диск + рубанок. Отколоть, отстрогать, отшлифовать. Дел на час в каждом случае. Электролобзики неплохо справляются тоже, остальное - топором.

Crazyalone написал :
топор + лепестковый диск

Спасибо. Про топор я сразу подумал, но вот что останется после скола (если не ровно отколется) чем убрать не придумал. Только не лепестковый диск, а чашка зачистная, дерет как зверь. Рубить топором по кирпичу и штукатурке, мне воспитание не позволяет, аналогично с рубанком. Кровью сердце обливается. Один раз пришлось строгать, чужим, рубанком доску после опалубки...

Crazyalone написал :
Дел на час в каждом случае.

Это не наш метод. Слишком долго.))))) У меня 94 пункта. Я вообще объект не закончу никогда.

Crazyalone написал :
Электролобзики неплохо справляются тоже

Я не написал сразу. Окна заделаны гипсокартоном (или чем то еще не знаю) из "ровной" стены торчит подоконник сантиметра на 4.
П.С. Еще раз огромное спасибо.

Микаэл написал :
В названии темы все сказано.

Раньше за флуд банили.