Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#5445023

oversun написал :
Требуется шлифовка бетона алмазной чашкой вплотную к углу. Насколько опасен обратный удар от соприкосновения боковой поверхности чашки с другой, не шлифуемой поверхностью?

Не опасен практически, если поверхность та не стальная, или сектора чашки не выступают над диаметром самой стальной обечайки. Но вообще-то есть кожухи со снимаемым сектором специально для этого. С пылеотсосом... Я такой в своё время сколхозил сам - сектор на винтиках прикручивается.

x-men написал :
В телепередаче "Крутые бобры. Пуф из стирального барабана" (телеканал Бобер) один чересчур "грамотный" бобер демонстрирует начинающим как пользоваться болгаркой без кожуха. На ютубе нет этого ролика увы. А может наоборот, к счастью.

Жесть конечно! Хорошо, что не выложили - меньше последователей будет.

2All
Еще один. Теперь из страны, где «много диких обезьян» (С).
Все, что боец сказал: - Никогда больше!

Регистрация: 09.02.2008 Калининград Сообщений: 81

.

Одних очков не достаточно. Сверху нужно еще щитком защитным лицо закрывать...

Этот щиток можно хранить, как золотовалютный запас..)))

Везде нужно соблюдать технику безопасности

Регистрация: 11.08.2014 Иркутск Сообщений: 185

Сегодня одноклассника встретил на остановке, он в больничку ехал на перевязку.
Левая кисть такая страшненькая, отечная.
Пилил болгаркой деревяшки диском от циркулярки, без боковой ручки одной рукой.
Отскочило и по запястью второй руки.Сухожилия сшивали, говорит.
Теперь думает - дадут инвалидность или нет. Дай бог срастётся всё...

Диски от циркулярки на болгарке-то ещё зло. Мой крестный этим летом тоже учудил -пилил доски какие-то, тоже поранил руку, шили в больнице, сейчас вроде все норм. слава Богу. Ну от него я этого вообще не ожидал, такой глупости с его-то огромным опытом - не меньше сорока лет на монтаже. Мораль - инструмент использовать только по назначению с СИЗ, соблюдая ТБ и думая головой.

А чем отличается СТАР ВИН от болгарки. Пилит и дерево и металл.Все эти неприятности с болгарией от бедности. Если есть весь инструмент и старвин тоже. Нафиг мне на болгарку ставить диск от циркулярки!

coch1 написал:
А чем отличается СТАР ВИН от болгарки

Если имеется в виду УШМ с пильным по дереву диском - то силой и направлением обратного удара при клине/попадания на твердое. Также у старвина есть защитный плавующий кожух как у нормальных дисковых пил.
 

coch1 написал:
Если есть весь инструмент и старвин тоже

Подобное старвину, что-то у "нормальных" брендов никак не находиться. Поэтому, лично мне, такой "эксклюзив" брать совсем не хочется.

dimonml, Я никогда не пользуюсь болгарией без регулировки оборотов это про обратный удар.Но все равно никогда не буду пилить ей дерево.Просто нет такой необходимости.Старвин с 125 диском пилит только на глубину 35мм.Так вещь отличная для стройки и для крыши и для стен из блокхауса.Плавающий кожух снял сразу-мешает ровному резу. Использую этот агрегат крайне редко где нельзя подлезть дисковой пилой и для пазов.

coch1 написал:
Плавающий кожух снял сразу-мешает ровному резу

Правильно. Кожухи придумали трусы! Также как и СИЗ вообще. Но вам, бессмертным, так работать, наверное можно.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

coch1 написал:
dimonml, Я никогда не пользуюсь болгарией без регулировки оборотов это про обратный удар.

И как же регулировка оборотов защитит от обратного удара? От обратного удара защитит KBS - болгарка останавливается при заклинивании диска.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

coch1 написал:
кожух снял сразу-мешает ровному резу. Использую этот агрегат крайне редко где нельзя подлезть дисковой пилой и для пазов.

Работать без кожуха да ещё в узких местах - пытаетесь проверить своё везение.
На то и узкое место, что полностью контролировать инструмент там неудобно.

ИМХО (IMHO)

не зря я всю жизнь боялся болгарки,хотя отговаривали меня что это все сказки и диск не вылетит(

2ALL
Октябрь 2015. Опять диск по дереву на болгарине.
Живой! Везут к портным на штопку...

Valmemst написал:
2ALL
Октябрь 2015. Опять диск по дереву на болгарине.
Живой! Везут к портным на штопку...

Valmemst! Знакомы с пострадавшим бедолагой?
Погуглил - понял, что с инета фото.
Кстати, как я понял, диск у него был не пильный циркулярочный, а наверное, грызун с цепью приклёпанной к диску. _""_

грызун с цепью приклёпанной к диску

Не может такого быть. В этой же теме говорили, что такие поделки абсолютно безопасны, так как их американцы продают и используют

dimonml написал:
В этой же теме говорили, что такие поделки абсолютно безопасны,


Видимо, что-то не соблюл дядька, что-то нарушил и ослабил бдительность.
Сдуру же известно что сломать можно. Лично я в такой ситуации - сдуру - умудрился нанести себе травму при помощи значительно более безопасного девайса - шуруповёрта. Бита из шлица РН выскочила и в ноготь большого пальца левой руки я себе засадил битой.
ЕМНИП, крутил саморезы, в одном месте не доставало до прочной основы - бревна, взял саморез чёрный фосфатированный ~ 150 мм, длинного сверла для направляющего отверстия не было, местоположение неудобное и очень торопился - хотел закончить этап работы - нужно было уже убегать по какому-то делу. Саморез вкрутился не до конца и застопорился, немного выкрутил и с лёту с силой хотел вкрутить. Саморез снова застопорился, шлиц вытолкнул биту и я силой, которой давил на саморез - воткнул себе биту в край ногтя большого пальца левой руки, которой удерживал прикручиваемый брусок. Повезло, что в край пальца попал, а не в сустав, например. Всё равно ведь, работу не получилось закончить в тот день - зачем было упираться дураку - отложил бы на следующий день!? Но - нет.

Barnauletz,
Судя по статье, боец был в шаге от летальности. Хирург сказал, что диск полосонул по шее в 1-2мм от артерии.

Лет 20 назад посмотрел болгарку и сказал себе : "Никогда не возьму в руки" и не разу не брал. До сих пор обхожусь. Где лобзиком и пилками по металлу, где маятником из циркулярки с отрезными дисками, а где обычной ножовкой по металлу. Вообщем не было случая, чтобы не выкрутился.

А как зачистка сварочных швов/ снятие фасок и другая подготовка под сварку? Есть специфические виды работ где УШМ- самый адекватный инструмент.

ser2014,
У меня в домашнем хозяйстве сварки мало, кроме того на дрель много насадок и щеток, шов зачищается без проблем, с дерева краску снимаю феном - намного быстрее и чище.
Много лет назад от отрезного диска, оторвался маленький кусок, перед лицом пробил один 5мм экран из оргстекла и застрял в другом, так это еще было на циркулярке, обороты пониже. Техника безопасности выручила,
а точнее когда посмотрел, как циркулярка работает(самодельная стационарная), несколько дней потратил, на защиту, похоже не зря.
У болгарки при всех достоинствах - один недостаток: работа на весу,
а это рано или поздно добром не кончается.

Valmemst написал:
2ALL
Октябрь 2015. Опять диск по дереву на болгарине.
Живой! Везут к портным на штопку...

Судя по его счастливой улыбке - он добился чего хотел.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 11.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 76

Valmemst написал:
2ALL
Октябрь 2015. Опять диск по дереву на болгарине.
Живой! Везут к портным на штопку...

при мне дядечка такого же возраста выспрашивал у продавца кастарамовского диск пильный с посадочкой на болгарку ф125. Болгарка у него с регулировкой оборотов и он "не хуже сопливых знает, что можно , а что ниизя".

Регистрация: 12.12.2015 Нижний Новгород Сообщений: 27

Подскажите пожалуйста!

купил первую в своей жизни болгарку, взял бош 12-125 cie с кик бек стопом, почитал эту тему и что то уже задумался о правильности своей покупки, вывел для себя несколько правил:

  1. Никогда не снимать кожух.
  2. вроде лучше искрами к себе, что бы в случае удара, летела от меня.
  3. никаких дисков от циркулярки, диски только для того, для чего они предназначены, да и дешевых тоже не стоит покупать. то есть отрезным только резать и т.д.
  4. подальше от всяких веревок, и одежду подбирать соответствующую.
  5. работа только в перчатках. уже купил, для сварщиков которые.
  6. работа только в очках, с боковой защитой, тоже приобрел уже
  7. и наконец маска, вот тут прошу совета, какую взять, поликарбонат, оргстекло, или металлическая сетка.

больше всего понравился FIT Профи, из оргстекла, очень толстое стекло 2 или даже 2.5 мм. выглядит так

вообщем хочется услышать совет по выбору качественного щитка.

Спасибо!

oversun написал:
Требуется шлифовка бетона алмазной чашкой вплотную к углу. Насколько опасен обратный удар от соприкосновения боковой поверхности чашки с другой, не шлифуемой поверхностью?

хочу снять какую-то мегапрочную белую шпаклевку со стены в СУ (плитка отвалилась сама) - как надо держать алмазную чашку - плоскостью или углом ? или лучше не алмазную чашку - а что-то другое использовать ? в виде ограниченности места дрель с цепью использовать не могу
PS по сравнению с этой шпаклевкой снятие масляной краски с бетонной стены - довольно несложное занятие

Регистрация: 08.01.2016 Амстердам Сообщений: 6

Есть очки защитные, совмещенные с маской. Два в одном так сказать...)))

Регистрация: 12.12.2015 Нижний Новгород Сообщений: 27

borismaz,
То что очки с маской это однозначно, вопрос в том какую маску взять, поликарбонатную или с сеткой?