Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622
#506644

Мда...У меня дома помню свет отключили. Я как раз болгаркой пилил.
Ну бросил ее, забыв выключить , проверил, автомат на месте, просто в доме рубанули.
Стал чего то другое делать..Потом свет включили.
Повезло что Крессовская болгарка с защитой от повторного включения.
Оказалось что на момент включания я сидел , пардон на корточках прямо над ней, а так бы отчекрыжило кое-что, и "девочкам, Саша,больше не друг".
Воистину защита от повторного включения архинужна!

Регистрация: 29.03.2007 Новосибирск Сообщений: 74

Недавно на работе был такой случай. Ударная дрель Iskra-Ero, киловатник. Вышел из строя регулятор оборотов - все время крутит по-максимуму. Чел поставил победитовое сверло на 12 мм и пошел сверлить кирпичную стену. Сверло заклинило в стене и дрель провернуло вместе с пальцами. Б-р-р. Как вспомню, так вздрогну. Три пальца выбило и они торчали перпендикулярно плоскости ладони.

evgenygrig написал :
Да-а-а, почитал - ужас.
А у меня отец такой, инженер-строитель. Защиту на болгарку не ставит принципиально, перчатки и очки никогда не одевает - уверен, что это для лохов. В машине ездит более 15 лет - никогда не пристегивается, уверен, что это все происки гаишников. И презирает тех, кто пристегивается. Травмы мелкие уже были от болгарки из-за разлета осколков - но мнения своего не меняет.

Я как-то слышал, по TV, что иногда парашутисты падают, когда не раскрывается парашют и остаются живы. И вот ИМХО, что теперь прыгать без парашюта? Ни кому даже в голову не взбредет это делать. По городу езжу без ремней, но по трассе всегда пристегнут, а теперь, когда с Нового года за ремень будут брать штраф 500р., то ти по городу придется пристегиваться. Это я к тому, что можно и все жизнь игнорировать тех. без. и ни чего не случиться, а можно всю жизь ее пользоваться, но все равно получить травму. Но у кого больше шансов выжить? Кто прыгает спарашютом или без него?

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 152

Kamikaze написал :
Товарищ резал дома болгаркой, и неожиданно периферийная часть диска отделилась от центральной.

О подобном свойстве лужских дисков (причем только о них) слышал неоднократно. Чем объясняется не знаю, сам не наблюдал, но факт есть факт...

При правильном положении болгарки (искры на себя, инструмент сбоку) и при отсутствии людей в плоскости реза должно обойтись, но опасно конечно :-(

n-p-n написал :
Вдруг проникнется?

Нет! Только ампутация!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Pitbul
«Нельзя терять веру, Стрэнник»
©«В осаде» (Нико-какой-то там)
Вдруг проникнется?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2n-p-n

он скажет что пишут лохи.такие люди меняются лиш отрезав что нить себе.или...не меняются в общем.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 evgenygrig дайте почитать отцу эту тему

2Kamikaze Подобную хрень видал один раз, выключенную болгарку стукнули диском об пол, качество диска то-же вызывало сомнение сильное, диск отвалился по кругу. Хорошо, что заметили вовремя, до включения.......

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Да-а-а, почитал - ужас.
А у меня отец такой, инженер-строитель. Защиту на болгарку не ставит принципиально, перчатки и очки никогда не одевает - уверен, что это для лохов. В машине ездит более 15 лет - никогда не пристегивается, уверен, что это все происки гаишников. И презирает тех, кто пристегивается. Травмы мелкие уже были от болгарки из-за разлета осколков - но мнения своего не меняет.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2BECHA
2veers
Действительно, Луга
P.S. Товарищ говорит, что перекоса или бокового усилия на диск в этот момент не было, нормальный прямой рез.
P.P.S. Толщина диска 2мм.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

AndryL написал :
попилил мля в гараже.. в первый день отпуска год назад..
как так умудрился так и не понял)), но хорошо, что хоть так.
Теперь при слове болгарка начинает палец болеть (как бы ломит как будто пилят)))
и пилить страшновато.
(фотки уже немного зажившего пальчика)

У меня тоже ноготь порезало чуток. Палец то зажил нормально?

BECHA написал :
а что за марка диска? на фото не разобрать

ИМХО Луга. По цвету похож.

2Kamikaze
а что за марка диска? на фото не разобрать

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Товарищ резал дома болгаркой, и неожиданно периферийная часть диска отделилась от центральной. Благо дело, положение болгарки было диском вверх, диск просто упал на (в) кожух и остановился.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

И мои 5и копеек ..
попилил мля в гараже.. в первый день отпуска год назад..
как так умудрился так и не понял)), но хорошо, что хоть так.
Теперь при слове болгарка начинает палец болеть (как бы ломит как будто пилят)))
и пилить страшновато.
(фотки уже немного зажившего пальчика)


SAWWA написал :
а ведь левый товар нередко на рынке появляется.. крошится гад..только попробуйметалл потолоще резануть..

А нужно покупать товар в магазине, а не на рынке.

SAWWA написал :
Да и про зуб за диском на циркулярке забывать не надо, ведь, дерево оно коварное - заклинитзагатовку и в лоб каак шибанёт..

А для того чтобы этого не случилось у меня есть маска из оргстекла.

SAWWA написал :
да и на ручной цепной пиле надо постоянно натяг и смазку цепи проверять..ну и не поднимать пилу выше колен.. ведь не ровен час., цепь слетит..

А это получается не только нарушение ТБ, но и нарушение инструкции по работе с инструментом.

SAWWA написал :
одного парня почти на 2 части располовинил диск большого диаметра , сорвался, с оси, а станок- самопал, короче - игра DOOM 3 , Delta-lab .. кровища было.. жуть

SAWWA написал :
так одному человеку грудь распахало..(поднял выше головы..решил окно прорезать..удар..прожил пару минут..аут..)

Типа я еще легко отделался ? А вообще самые опасные инструменты, это болгарка, цепная пила и циркулярка, а ещё как выяснилось фрезер.

Регистрация: 16.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Правда, по поводу луганских дисков все полны оптимизма, а ведь левый товар нередко на рынке появляется.. крошится гад..только попробуй металл потолоще резануть..

а поповоду дисков с циркулярок, особенно стационарных - регулярно проверяйте зажим гайки на валу, которая держит диск.. одного парня почти на 2 части располовинил диск большого диаметра , сорвался, с оси, а станок- самопал, короче - игра DOOM 3 , Delta-lab .. кровища было.. жуть

Да и про зуб за диском на циркулярке забывать не надо, ведь, дерево оно коварное - заклинитзагатовку и в лоб каак шибанёт.. у другого кадра на лбу до сего дня такая медаль на теле есть..

да и на ручной цепной пиле надо постоянно натяг и смазку цепи проверять..ну и не поднимать пилу выше колен.. ведь не ровен час., цепь слетит.. так одному человеку грудь распахало..(поднял выше головы..решил окно прорезать..удар..прожил пару минут..аут..)

memento mori
помни о смерти

Techred написал :
Кстати. У "Атаки" Новый дизайн диска. Пропал адрес ИСМА.

У меня есть фрезы Атака, на них тоже написано про Корею.

Serg написал :
Не зря официальная нормативка не разрешает открыто так устанавливать фрезеры.

Здесь виновата не установка фрезера, а моя невнимательность, впредь буду внимательнее Ну и приятель еще виноват немного, что меня отвлек

harvester написал :
Вообще страх у людей появляется после того как почувствуют или увидят опасность. У меня батя однажды дисковую пилу на ногу опустил, теперь пилит двуручкой)) и болгарки боится как огня.

Один знакомый мужик как-то отпилил себе фалангу пальца, а недавно опять что-то чуть не отпилил. Так-что не всегда страх появляется.

alexeevych написал :
А главное все так тихо и спокойно произошло - ни рывка особого ничего. Раз - и шрапнель в полете.

У меня тоже все было спокойно. Пальцы раз и соскочили на фрезу. Причем так быстро, что я даже заметить не успел.

harvester написал :
Вообще страх у людей появляется после того как почувствуют или увидят опасность.

Это точно. Внесу и свои пять копеек, правда не про болгарку, а про фрезер.
Делал книжный шкаф, понадобилось изготовить специальную приспособу, чтобы хитро фрезеровать кромки полок. Необходимо было выбрать в щите канавку 20-30 мм шириной, примерно столько же глубиной, и длиной 100 мм. Поставил коническую фрезу, выставил глубину погружения, пустил фрезер, погрузил, начал выбирать. А фреза небольшая, работа идет не быстро, хочется побыстрее (ну все как обычно). Решил оптимизировать, выставил глубину погружения больше, да видать чуток перестарался. Пустил фрезер. Погрузил. Хр-р-р сказала фреза. И только мимо уха что-то просвистело. Поползал по полу, собрал осколки - режещая часть фрезы оторвалась от пайки и раскололась на 3 крупных куска примерно по 5 мм.
Испуг пришел только потом, когда посчитал скорость разлета этих осколков (30000 оборотов всетаки) и подержал их в руках. А главное все так тихо и спокойно произошло - ни рывка особого ничего. Раз - и шрапнель в полете.
Вобщем пронесло, но урок был очень хороший. Теперь, прежде чем начать работу любым электроинструментом всегда думаю что и куда от него может отлететь или что и куда он может намотать и засосать. Чего и Вам желаю. Лучше перебдеть, ведь может быть не только ошибка работника, но и бракованные расходники, а может быть как в моем случае сочетание двух этих факторов.
Берегите себя!

Кстати много работал "атакой" по бетону в прошлом году - все без вопросов

Вообще страх у людей появляется после того как почувствуют или увидят опасность. У меня батя однажды дисковую пилу на ногу опустил, теперь пилит двуручкой)) и болгарки боится как огня. Так же сторонний случай: знакомый увидел как бабушку снесло машиной (переходила в неположенном месте), с тех пор мой знакомый это правило безопасности соблюдает. Но не все такие, есть и бесстрашные, которых не научить...

Кстати. У "Атаки" Новый дизайн диска. Пропал адрес ИСМА.
Куплен в Леруа Медведково.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

veers написал :
работая на фрезере в который был закреплен в столе, то мне раскромсало первую фалангу указательного пальца, на правой руке.

Не зря официальная нормативка не разрешает открыто так устанавливать фрезеры.

Techred написал :
Да.

Вроде у Баумата есть спец марка для этого.

Techred написал :
Не спорю.

Ещё и фрезы нормальные.

А по теме: Когда я был у друга на даче и помогал ему, работая на фрезере в который был закреплен в столе, то мне раскромсало первую фалангу указательного пальца, на правой руке. И немного большого пальца. А случилось это так: я что-то делал на этом фрезере, кстати это был ИС, друг что-то у меня спросил и у меня пальцы соскользнули на фрезу Кровищи было море. В травмопункте оказалось, что несмотря на серьезную травму и сухожилия и кость целы. Так что я ещё легко отделался ИМХО.

Вывод и мораль: Нужно неукоснительно соблюдать ТБ и всегда быть предельно внимательным, а если внимание рассеется, то все пипец...

Angel. написал :
Типы фреоновых огнетушителей.

Они вроде как запрещены - :> Однако купить сертифицированный экземпляр в наше время, увы, не удастся. Россия, подписав в 1987 году Монреальский протокол, отказалась от использования хладона. Те, что встречаются на рынке, — контрабанда из неприсоединившихся к запрету стран.

veers

Дефорт это диски?

Да.

У Атаки например нормальные диски для циркулярки

Не спорю.

Мне один раз прожгло штанину снопом искр, представил, что было бы если бы диск разнесло, теперь на одной линии частей тела стараюсь не располагать.

Причем держал он ее диском вверх - на себя.

2Юбер М-да, к Богу поближе........