Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229
#4000816

Tipchic написал :
А есть четкие указания на дату?

Две недели назад расписывался в журнале повторного инструктажа по ТБ...

Tipchic написал :
Кстати на пилораме диск диаметром 2 метра видел, а вот заграждений не видел. )

Номнанты на Дарвиновскую премию неистребимы...

Alex___dr написал :
Желаете поспорить?

Не изображайте из себя школьницу-отличницу, сделавшую домашнее задание.

Кстати на пилораме диск диаметром 2 метра видел, а вот заграждений не видел. )

Alex___dr написал :
И правила ТБ не изменились...

А есть четкие указания на дату? Тупо любопытно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

Tipchic написал :
Циркулярка за последние 35 лет не стала опастнее, да? )

И правила ТБ не изменились...

Tipchic написал :
Вот тогда и не будем.

Желаете поспорить?

Alex___dr написал :
35 лет назад, я мог бы

Циркулярка за последние 35 лет не стала опастнее, да? )
Вот тогда и не будем.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

Tipchic написал :
Предыдущие 90 лет люди вообще без защиты ездили.

35 лет назад, я мог бы перейти свою улицу в любом месте не глядя... Сейчас даже не светофоре надо крутить головой на 360°...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Ребята, когда у вас в подчинении будет несколько десятков таких вот умельцев с болгаркой, в кроасных труселях и шлепанцах, и будут они на кровле на высоте 10-12 метров работать, да еще и без страховочного пояса, и будут шпильки на 22 одной рукой пилить, а вы за всех за них отвечать будете, чтобы они домой вернулись живы и здоровы, и семьи их не лишились своих кормильцев, тогда и будете рассуждать по другому. Я гоняю своих за малейшее нарушение ТБ, так как работы на высоте и связанные с опасностью. А кто не следит , то и трупы на объектах. Вот и гоняешь, чтобы кондрат раньше времени в гости не пришел, так как отвечаешь за всех, кто в твоем подчинении.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Да много понаписали Относительно моих фото станков с болгаркой челу дал ссылку на эту тему
вобщем у него пропало желание пользоваться своим изобретение относительно видео почти все уже написали единственное я бы не встал со стороны диска

POG65 написал :
Пора бы понять...

Пора бы понять, что голова ликвидирует 99.99% проблем. Куплю дырдолет 100кг и 60л.с, тогда обязательно куплю шлем.
Вероятность есть всегда... .

Предыдущие 90 лет люди вообще без защиты ездили. Не знали о таковой. В шлеме... только в городе, да и то последние лет 40 ездят.

Tipchic написал :
Падал не один десяток раз.

Пора бы понять...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

Tipchic написал :
9 лет катаюсь, даже без шлема. Жив, здоров. Кроме ссадин ничего не было. Падал не один десяток раз.

Сомнительный повод для гордости...
Кроме личной неосторожности есть ещё много не зависящих от Вас факторов...

Alex___dr написал :
Два соседа на даче знают циркулярку как свои три пальца...

Бухать не надо, че еще сказать... .

Это знаете, спросите любого мотоциклиста, нужна ли защита? Скажут нужна. И я скажу нужна. 9 лет катаюсь, даже без шлема. Жив, здоров. Кроме ссадин ничего не было. Падал не один десяток раз.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

Tipchic написал :
В интернетах только видел.

На ДОКах бывать не доводилось?

Tipchic написал :
Дед 40 лет пилил без защиты на самодельной циркулярке/рубанке мощностью 4кВт.
Отец 20 лет пилил на самодельной 3кВт. Последние 5 лет на заводской, отечественной, работает, без защиты была.
Дядька постоянно пилит на перевернутой ручной 2кВт.

Ни разу происшествий не было.

Не расстраивайтесь... Всё когда то случается в первый раз...
Два соседа на даче знают циркулярку как свои три пальца... Защита нужна не только от возможного разрыва диска...

Dgippo1 написал :
никогда не видели когда диск рвет? я один раз видел больше не хочу....

Нет.

Alex___dr написал :
Как правило 100% изначально с защитой...

В интернетах только видел.

Дед 40 лет пилил без защиты на самодельной циркулярке/рубанке мощностью 4кВт.
Отец 20 лет пилил на самодельной 3кВт. Последние 5 лет на заводской, отечественной, работает, без защиты была.
Дядька постоянно пилит на перевернутой ручной 2кВт.

Ни разу происшествий не было.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

Dgippo1 написал :
неправильно.... часть циркулярок самодельные, и там уж кто во что горазд...

Кто и что сварганил (или защиту снял...) на свой страх и риск не в счёт...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Alex___dr написал :
Как правило 100% изначально с защитой...

неправильно.... часть циркулярок самодельные, и там уж кто во что горазд...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28229

Tipchic написал :
99% стационарных циркулярок без защиты,

Как правило 100% изначально с защитой...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

chico63 написал :
А ещё что ?

больше вроде ничего вопиющего не увидел...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

... никогда не видели когда диск рвет? я один раз видел больше не хочу....

99% стационарных циркулярок без защиты, никого еще не убило.
Напайки отваливаются когда на препятствие наталкиваются, т.е. в дереве уже.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Dgippo1 написал :
элементарно... нафига кожух если он открытым зевом в сторону оператора?! и врашение опять же в сторону оператора...блин оторвется напайка и оставит или без глаза или вообше убьет пройдя в мозг

УмнО !
Особенно насчёт наличия мозга
А ещё что ?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

элементарно... нафига кожух если он открытым зевом в сторону оператора?! и врашение опять же в сторону оператора...блин оторвется напайка и оставит или без глаза или вообше убьет пройдя в мозг

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

sas132 написал :
Да и таких станков море используется так же для копирования плюс делают витье

Ну я же не могу всё абсолютно знать , да и без надобности мне были станки по дереву. Я всё больше по металлу :yu
По деревяшкам - это скорее листовые материалы.
Кстати, сейчас посмотрел в вашем ролике продолжение - там показан зелёный станок фабричного изготовления ( вроде какой-то Атакский леспромхоз ) .
Так вот там всё то, что я чуть выше напридумывал сам тут полчаса назад , уже реализовано в металле, и даже слова по поводу дисковой фрезы и обычной концевой практически те же самые проговаривает конструктор станка.
Так что думаем в одном русле ...

НО !
Увидел в фабричном станке и один НЕДОСТАТОК , на мой взгляд весьма существенный с точки зрения безопасности.
Самое смешное, что самодельный аппарат на основе УШМ в вашей же ссылке в этом плане ЛУЧШЕ !!!
Догадайтесь, о чём я сейчас

Подсказочка - смотрите ролик про токарно-фрезерный станок с копиром 107 с 5:00

chico63 написал :
Видимо, можно вместо неподвижного резца ( как на обычном токарном станке ) использовать не только дисковую вращающуюся фрезу на УШМ или другом приводе, но и типа фрезерный шпиндель. Специальный типа ЧПУ-шного или на основе обычного ручного фрезера

Да и таких станков море используется так же для копирования плюс делают витье

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Пыхтачок написал :
Здесь хоть станок более менее ничего, да и сама болгарка закреплена нормально, и с кожухом. Но приспосабливать инструмент, не предназначенный для таких работ как-то стремно. Я бы не стал так извращаться.

Наверняка подобный станок заводского изготовления стоит неподъёмной ( для обычного мастера ) суммы . А вот связываться с банками и брать кредиты в нашей стране - я считаю, это Самое НЕ Умное дело. Наверняка и многие другие считают точно также. Посему берутся сами за изготовление инструмента и станков. Либо вообще новых (эксклюзивных ) , либо делают приближённые в ту или иную сторону фабричные конструкции.
Мне вот интересно ваше мнение , лучше всего по отдельности точно по Пунктам - что, на ваш взгляд в показанном выше станочке не очень грамотно сделано с точки зрения безопасности, ресурса, удобства работы ?
Сам я уже имею некоторые замечания по конструктиву и конкретным деталям, вот интересно сравнить Своё вИдение с Другим.
Потому как я понимаю, в целом идея очень полезная и работоспособная.
Сам я пока не в курсе таких станочков - единсттвенное, что приходит на ум в этой связи - это копировальный станочек для изготовления дубликатов ключей для замков.
И то, видел только со стороны, как мастер работает на таком станочке. Там ( по звуку) наверняка вращается на оси, перемещаемой вдоль и поперёк оси ( при вырезании сложного контура ) заготовки дисковая фреза , наверное в виде тонкого абразивного диска. Но это самой сути не меняет. Здесь только добавлено вращение заготовки, чтобы делать именно тела вращения.
Видимо, можно вместо неподвижного резца ( как на обычном токарном станке ) использовать не только дисковую вращающуюся фрезу на УШМ или другом приводе, но и типа фрезерный шпиндель. Специальный типа ЧПУ-шного или на основе обычного ручного фрезера с вращающейся фрезой. Только ресурс у такой концевой фрезы будет на порядок а то и два меньше, чем у показанного диска ( если он с твердосплавными напайками ) .
Можете мне в личку написать.

Пыхтачок написал :
Послал бы куда подальше, да воспитание не позволяет.

Пыхтачок написал :
мозги и здравый смыс

Это главное

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

mihail28-32 написал :
залезьте под одеялку и не вылазьте оттуда, а то вдруг с кровати упадете.Жизнь заболевание которое проходит со смертью.

Послал бы куда подальше, да воспитание не позволяет. Работаю с кучей инструмента, в том числе и с болгарками, у меня их три, но по назначению и с соблюдением п ТБ, а таких как вы, которые ничего не боятся, со строек пачками скорая увозит. И жизнь у некоторых становится очень короткой. Что же касается автомобиля, так на нем я ежедневно от ста до двухсот км накатываю, с работой связано, но я не водитель, я руководитель и с руками и головой, в отличии от некоторых, которым руки и голову дали, но в голову забыли положить основное, мозги и здравый смысл. Без обид.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок, залезьте под одеялку и не вылазьте оттуда, а то вдруг с кровати упадете.Жизнь заболевание которое проходит со смертью.

Пыхтачок написал :
Так как любой электроинструмент это источник повышенной опасности.

Автомобиль-источник ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ кто-то будет с этим спорить? Что теперь автомобили запретить?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

sas132 написал :
Да и болгарка стала универсальным инструментом на все случаи жизни

Да, да, на все случаи одной жизни, которая может случайно оборваться при таком использовании инструмента. Так как любой электроинструмент это источник повышенной опасности.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Пыхтачок написал :
Здесь хоть станок более менее ничего, да и сама болгарка закреплена нормально, и с кожухом. Но приспосабливать инструмент, не предназначенный для таких работ как-то стремно. Я бы не стал так извращаться.

согласен со всем но много их уже так приспособлено люди не думают ничем Да и болгарка стала универсальным инструментом на все случаи жизни

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

sas132 написал :
вот тут еще с кожухом а есть и чистая стоит

Здесь хоть станок более менее ничего, да и сама болгарка закреплена нормально, и с кожухом. Но приспосабливать инструмент, не предназначенный для таких работ как-то стремно. Я бы не стал так извращаться.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini