Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1107346

******
О кирпиче вокруг сруба.
Аристократы - те приглашали всегда модных дизайнеров, которые и строили дворцы соответственно модным тенденциям. (В архитектуре мода называется стильным словом "стиль"). Дворцы предназначались для приёма гостей, и жить в них невозможно.

Купцы - те, что побогаче, строили себе дома каменные, стараясь приблизиться к аристократам. Но экономия денег у них в крови, они экономили на дизайнерах, на штукатурке, сами обставляли свои дома. А те, что победнее, стараясь не отставать от моды - просто обкладывали деревянные дома кирпичом, чтобы не отстать от коллег...
В любом случае неграмотный дизайн толстосумов был более приспособлен для проживания людей, чем тонкий гламур аристократов.

...Кстати, листая журналы, я обращал внимание на квартирки, которые дизайнеры и художники делают для себя любимых - там такоже нет соответствия к-либо единому стилю, однако тепло и уют чувствуется всегда...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Чтобы мы тут не говорили кирпич лучший стройматериал . Практически все здания 18 века ,которые дожили до наших дней кирпичные. Материал долговечный,крепкий,тёплый,удобный в работе , не дорогой ,экологически чистый. Богатые люди всегда строили из кирпича. И поверьте ,это не панты ,просто так практичнее.

Стоят три дома :-Коркасный ,деревянный и кирпичный. Вы какой бы выбрали (бесплатно) ? Только честно.
А насчёт обкладки бруса кирпичом . Если человек решил для себя ,пусть делает . Просто это надо сделать грамотно . Кирпич,конечно лучше ,чем разные сайдинги и прочая лабуда. Посмотрите на дома облицованные ,облицованные" жёлтой" керамикой или просто силикатным кирпичом . Им лет по 50 ,а они как новые ,внешний вид не испорчен временем. А что будет с сайдингом через 50 лет? А сколько продержится штукатурка и краска на ней? За 50 лет к облицовки Вы не разу не подойдёте ,сделал и забыл . А вот с другими ,фасадными покрытиями ,постоянные хлопоты ,постоянные денежные вложения.
Сам сделал пристройку к кирпичному дому из пеноблоков и обивать буду сайдингом. Просто быстрее и дешевле. Ну и дань моде. А потом это мой дом - что хочу то и делаю. А надоест сайдинг ,или разбогатею -обложу кирпичом.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Грэй написал :
Купцы - те, что побогаче, строили себе дома каменные, стараясь приблизиться к аристократам. Но экономия денег у них в крови, они экономили на дизайнерах, на штукатурке, сами обставляли свои дома. А те, что победнее, стараясь не отставать от моды - просто обкладывали деревянные дома кирпичом, чтобы не отстать от коллег...

В Москве много старых (дореволюционных) домов, с каменным первым этажом, и деревянным вторым, и что самое странное, хозяева жили на втором этаже, а прислуга - на первом...

2Alex___dr
Ничего странного , так же и сейчас: чем выше должность, тем выше расположен кабинет)))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Грэй написал :
Ничего странного , так же и сейчас: чем выше должность, тем выше расположен кабинет)))

Так дело не в высоте кабинета, а в материале...

Все логично - на прочный первый этаж ставим дерево, которое никогда не сгниет. Хотя конечно полностью кирпичный дом под красной черепицей смотрится тоже хорошо

Машинист написал :
На Беломорканале ворота шлюзов - деревянные. Там почти все из него.

Неправда. Давно (в 60-х годах) заменены на железные.

Стока тут всего написали , некогда осмыслить. Я сейчас в Словении, сфоткаю местные домики, может тут кто облицовывает кирпичем

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

Машинист написал :
Видел много домов из окрашенного кирпича, втч старых - никаких признаков расслаивания.

Угу. что-то мне подсказывает, что мокрый глинянный кирпич от замерзания скорее рассыпится, чем
тот который благодаря краске не намок

Crazyvlad! написал :
Неправда. Давно (в 60-х годах) заменены на железные.

Может быть. Но в фильме "Советская империя. Каналы" показаны деревянные. В любом случае 30 лет простояли.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1023

almeca написал :
Все карнизы, сандрики , надоконные арки просто посыпятся через год. Там был для этих дел специально обожженый кирпич

Ага, есть такое дело.
Современный кирпич конечно не подойдёт чтобы копировать старинные здания точь-в-точь.
Может, поэтому и мало настоящих интересных находок в современных домах кирпичных (в кладке).

alex000000 написал :
Я сейчас в Словении, сфоткаю местные домики, может тут кто облицовывает кирпичем

Там строят из кирпича (пустотелого). А потом штукатурят.
Что бы выглядели красиво, а не по быдлянски. Ну и что б кирпич защитить...

2КонстаТим У меня тут знакомый построил летний домик из кирпича (380мм) - очень красивая кладка, кирпич облицовочный выписывал из прибалтики.
Через пару лет решил обустроить домик - утеплить для возможности отдыхать не только летом , но и зимой.
Поскольку архитектуру ему не хотелось менять, утепление он выполнил установкой теплых евроокон, газовых конверторов и напылением на внутренние стены пенополиуретана (около 50-60мм) и всю эту шнягу закрыл г/картоном.
Как вы считаете, можно ли такой подход считать разумным?

Заболтали интересную и важную тему.
Какие все же могут быть негативные последствия от облицовки сруба кирпичем ?
У самого старый сруб и сильно выступающимй за пределы сруба цоколь (результат замены столбиков под ним на ленточный фундамент).


скоро поеду смотреть дома, сделанные по каркасной технологии с применением ГИДРОПАНЕЛЕЙ.

что про это думаете (знаете)?

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Stez написал :
Какие все же могут быть негативные последствия от облицовки сруба кирпичем ?

Может что пропустил, но это же очевидно: попрание всех строительных норм и здравого смысла.
Согласно строительной теплотехнике материалы многослойных стен должны располагаться в следующей последовательности:
Внутри паронепроницаемые с повышенной теплоемкостью и теплопроводностью,
снаружи - паропроницаемые с высоким сопротивлением теплопередачи.
Если построить график распределения температур, то окажется что кирпичная облицовка окажется в зоне отрицательных температур, великолепной зоной для конденсации излишней влаги.
В условиях отсутствия продухов хз чем там будет влага заниматься, очевидно ваш старенький деревянный домик сгниет безвременно вместо того, чтобы простоять ещё 50-100 лет.
P.S. Хотя с другой стороны дерево является прекрасным регулятором влажности и есть теории строительства (например на "диком" западе) где дереву отводится роль буферизации влаги.
Но это , скорее актуально для средневекового теплого сырого климата Англии, это там каменные замки и дома изнутри обкладывают деревом ("английский кабинет").

Тут в Словении вообще облицованных кирпичем домов нет, все штукатуренные.
Не пойму у них что напряг с облицовочным кирпичем или оштукатуренные дома это лучше.
Мне кажется оштукатуренные дома требуют большего ухода.
Интересно а можно брусовой дом оштукатурить?
У меня еще вообще никакие стены нестоят, есть время подумать из чего лучше дом построить,
может и не из бруса.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

alex000000 написал :
Мне кажется оштукатуренные дома требуют большего ухода.
Интересно а можно брусовой дом оштукатурить?

Вам по любому утеплять конструкцию надо. Штукатурка по утеплителю - т.н. "мокрый фасад". На форуме Gennady пропагандирует. Сам все жду, может объявится и разъянит?

Samar написал :
попрание всех строительных норм и здравого смысла

"Майский жук летать не может. Но он этого не знает, и поэтому летает"
У нас такой дом с 1914 года. Сруб+войлок+известь с битым кирпичем+облицовка. Следов гнили - никаких. Переделывали только из-за фундамента. Так что если качественно сделать - проблем в принципе не будет. Домов таких полно.

Samar написал :
есть теории строительства (например на "диком" западе) где дереву отводится роль буферизации влаги.

ИМХО правильные абсолютно. Деды и прадеды логарифмами не владели, а только опытом. И их дома стоят (если не халтурно построены конечно) и нас еще переживут. Сосновая доска столетней давности на свежем срезе смолу дает.
*********

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

Samar написал :
В условиях отсутствия продухов хз чем там будет влага заниматься, очевидно ваш старенький деревянный домик сгниет безвременно вместо того, чтобы простоять ещё 50-100 лет.

Машинист написал :
"Майский жук летать не может. Но он этого не знает, и поэтому летает"

Эх, хорошо сказано
На основании ссылок что выкладывал ранее и того, что в "старом городе" великое множество домов как деревянных, так и каркасно-насыпных, обложенных снаружи обычным силикатным кирпичем. Могу сказать следующее, у вашего правила есть существенное исключение - толщина стен этих домов такая что точка росы находится глубоко внутри стены. Видел как сносили такие дома - никаких признаков опрелости на дереве; а ведь там даже нижних продыхов не было.
Чтобы конденсат появился на внешней стороне дома тёплый воздух туда должен как-то попасть, например, через непроконопаченные стыки между венцами, но изначально мы договорились, что дом стоит не отделанный и не облицованный до тех пор пока не прекратится активная усадка.
PS: Видел как дома на продажу строят: щитовой брус х120, сверху бруса пенопласт х50, снаружи облицовка в половину силикатного кирпича (вот здесь наверное есть о чём подумать )

К стати, Шепелев в своей знаменитой книге "Как построить сельский дом" рекомендует обложить сруб кирпичем и в кратце приводит описание самой технологии. Может он был не прав ? Умники ?

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Машинист написал :
Сосновая доска столетней давности на свежем срезе смолу дает.

Правильно. Дерево-то не соченое было, а сейчас такого днем с огнем.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Stez написал :
Может он был не прав ? Умники ?

А может и был.

DENdi написал :
Дерево-то не соченое было,

В смысле сухое ? У нас брус лет 8 лежал (не от того, что высушить хотели, а что не до строительства было)

Stez написал :
Шепелев в своей знаменитой книге "Как построить сельский дом"

Книга превосходная. Правда уже начала устаревать, но все равно хорошая. У него там даны и вентилируемые, и невентелируемые фасады кстати.

storoj написал :
Эх, хорошо сказано

НЯЗ, надпись в одном авиационном КБ

storoj написал :
Могу сказать следующее, у вашего правила есть существенное исключение - толщина стен этих домов такая что точка росы находится глубоко внутри стены

Есть программа расчета теплопотерь Oventrop OZC. Помимо прочего считает точку росы. Пересчитал наш дом - опасност возникновения этой точки нет - нулевая температура в брусе. Прогу всем рекомендую, удобнейшая вещь.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Машинист написал :
В смысле сухое ? У нас брус лет 8 лежал (не от того, что высушить хотели, а что не до строительства было)

Влажность нипричём. В лесах проводится подсочка сосны, т.е. добыча сосновой смолы для производства скипидара, канифоли и т.д. Смолы меньше в древесине, а смола - это естественный консервант.

В Словении строят все дома, которые я видел из какого то кирпича, но только увеличенного размера.
По размерам пеноблок, но по материалу как кирпич. И потом штукатурится. У нас где то есть такие материалы? И вообще почитав форум я не понял из чего лучше строить дом? И пеноблоки тоже все раскритиковали.

2alex000000
А что у них там за полоса на уровне перекрытия? Деревянная доска для утепления?
И в углах, похоже, специальные кирпичи длч углов.

2alex000000Надо строить из теплого кирпича

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

Что-то не фставляет эта Словенская архитектура...
Надо стремиться к лучшему
Да и керакам с руфом конечно здорово, но дорого...
Тут пару лет назад в Барнауле аншлаг на ежегодной строительной выставке был по поводу теплоэффективных блоков , даже обсчитывал этот блок под свой проект
Соответственно на твой риторический вопрос из чего строить, отвечать прийдётся тебе самому.
Начни с эскиза того что хочешь построить, дальше набросай смету по доступным тебе материалам,
сравни её со своими желаниями и возможностями. Эскиз можешь доработать со скаченного из интернета проекта (картинки). Можешь эскиз сюда выложить... тогда точно будеть что обсуждать.

Грэй написал :
А что у них там за полоса на уровне перекрытия?

Я думаю это доска на уровне потолка залитого монолитно, доски как бы опалубка