Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5794336

EraserHead,
Фреза пазовая галтельная V-form D32 H32 90° хв. 8мм Globus
выглядит так

вот эту фразу задвинуть в яндекс... или гугл....

Раньше обходился без фрезера, но с некоторых пор стал задумываться о приобретении. Минус в том, что вещь недешевая, китайский бюджетный покупать вроде как смысла почти нет, а пользоваться им буду вероятно нечасто. Недавно просили сделать большую кухонную доску, делал из клееного щита, кромки вполне сносно обработал ПШМ. Хотя фрезер бы как раз пригодился.
Вот собственно и думаю - изначально хочу для мелких работ, типа кромки фрезернуть у кухонных досочек, галтель и т.п.
Большой тяжелый и дорогой на 2кВт и за 5кг весом, который скорее для стола, брать сейчас точно не буду.
Выбор пока сводится к двум вариантам - либо взять легкий компактный кромочник Макита RT0700C, с расчетом на то что в случае серъезных работ докуплю что-то мощное с цангой 12мм, а для кромок эта Макита идеально подходит; либо взять сразу что более-менее универсальное, типа Макиты 3612С, DeWalt DW621 (хотя уже уже немного за гранью желаемого бюджета - я инструментом деньги не зарабатываю), или подешевле Мактек МТ362 (нет регулировки оборотов), Ryobi RRT1600 (удобный, легкий, хороший комплект - но это все же бюджетный класс).
Склоняюсь к Маките, но что-то настораживают отзывы о хронически горбатых подошвах, люфтах в погружной базе. Мобильность фрезера мне не важна - я его в гараже использовать буду, не на выездах.

azahorski написал:
Выбор пока сводится к двум вариантам - либо взять легкий компактный кромочник Макита RT0700C, с расчетом на то что в случае серъезных работ докуплю что-то мощное с цангой 12мм, а для кромок эта Макита идеально подходит; либо взять сразу что более-менее универсальное, типа Макиты 3612С, DeWalt DW621 (хотя уже уже немного за гранью желаемого бюджета - я инструментом деньги не зарабатываю), или подешевле Мактек МТ362 (нет регулировки оборотов), Ryobi RRT1600 (удобный, легкий, хороший комплект - но это все же бюджетный класс).
Склоняюсь к Маките, но что-то настораживают отзывы о хронически горбатых подошвах, люфтах в погружной базе. Мобильность фрезера мне не важна - я его в гараже использовать буду, не на выездах.

самое главное что надо уяснить -работать с рук, или в столе....
большие детали обрабатывают с рук, и для этого лучше кромочник....
всякую мелочь -на столе, и там типа 3612С...
насчет горбатых баз Макиты-0700 я горевал недолго... для всех баз переделывал подошвы, ставил из монолитного поликарбоната... и в них сразу делал резьбы под подшипники, ограничители, циркуль, втулки, и т.п.....
и вообще опыт показывает, что фрезер -это лишь голый мотор... а чтобы им было удобно работать, надо еще сделать кучу приспособ... или купить их, но задорого.....

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

универсальных фрезеров не бывает. можно конечно 1400 взять, некоторые их даже в стол ставят "для мелочи", но жизнь показывает что несколько фрезеров это нормально ....

sanya1965 написал:
насчет горбатых баз Макиты-0700 я горевал недолго... для всех баз переделывал подошвы, ставил из монолитного поликарбоната... и в них сразу делал резьбы под подшипники, ограничители, циркуль, втулки, и т.п.....

Кхм..., злыдень - а где фото, видео и вообще !?!?!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Универсальных шлифмашин, циркулярок, шуруповертов, лобзиков, дрелей и т.д и т.п. наверное тоже не бывает. Но у меня это почти всё по одному экземпляру. Чем это фрезер так отличился что его надо брать две модели?! ))
Работать с рук однозначно.
Видимо Макита 0700 пока лучший вариант будет.

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

azahorski написал:
Чем это фрезер так отличился что его надо брать две модели?! ))

Когда у вас он появится и во вкус войдёте, то поймёте однозначно -
фрезеров много не бывает...

Чем это фрезер так отличился что его надо брать две модели?! ))

Во фрезере главное не сам мотор, а вся приблуда настроенная. в итоге переборка этой всей приблуды может занимать по часу и более рабочего вемени, что никуда не годится.

надо не две модели, а просто несколько фрезеров, но поскольку для разных дел удобна разная мощь - то и модели получаются разные.

Болгарки тоже обычно две, большая и маленька.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

azahorski написал:
Универсальных шлифмашин, циркулярок, шуруповертов, лобзиков, дрелей и т.д и т.п. наверное тоже не бывает. Но у меня это почти всё по одному экземпляру. Чем это фрезер так отличился что его надо брать две модели?! ))
Работать с рук однозначно.
Видимо Макита 0700 пока лучший вариант будет.

azahorski, не совсем так .....
циркулярка на 190мм универсальная вещь, ее достаточно для 95% дел.
легкий 18вольт шур - 95% дел
лобзик на 700Вт просто намного дороже чем на 450вт - перекроет все 100%

шлифмашинки перфораторы фрезеры это да, но они для разных работ, хотя и называются одинаково.

фрезером делают ласточкин хвост в бревне, четверть в раме, погонаж для мебели (в столе) - это от 2кВт
пройтись по углам и сделать на кромке небольшой профиль - тут хватит и 800вт
и главное голый фрезер это пол дела, если не меньше ... сразу надо смотреть что к нему можно купить а что придется самому колхозить.

Из категории "пройтись по углам и сделать кромки" - есть варианты не дороже Макиты 0700? Ryobi?

Энкор

maximus написал:
Кхм..., злыдень - а где фото, видео и вообще !?!?!

я жеж тока у тебя снимаюсь... эксклюзив у тебя типа на съемки....

sanya1965 написал:
я жеж тока у тебя снимаюсь... эксклюзив у тебя типа на съемки....

Блин..., опять я "попал" !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

azahorski, для не ответственных вещей у меня MAKTEC MT361, дешевле чем исходник (MAKITA RP0900) и многое (направляшки и т.д.) от нее подходит. но и 700я макита со всеми базами отличный выбор даже с учетом разницы в цене.

Барута написал:
Энкор

Барута, в Минске практически не продают, увы. Даже если взять, потом наверняка проблема будет с допами и запчастями.

А через Александра М Брест - не пробовали связаться?
Парень ответственный, знающий ваш рынок инструмента, если и не получится - мож что посоветует. На ютьубе с удовольствием смотрю его канал.

Барута написал:
А через Александра М Брест - не пробовали связаться?
Парень ответственный, знающий ваш рынок инструмента, если и не получится - мож что посоветует. На ютьубе с удовольствием смотрю его канал.

Барута, ну на практике купить наверное можно, сверлильные станки Корвет продают, так что что-то возят, сервис какой-то тоже должен быть. Но надо ли.
На оф сайте указан официальный дилер по РБ, позвонил - по этому телефону отвечает совсем другая компания.
Модель ФРЕЗЕР ФМЭ-850/8Э имеется в виду как альтернатива Маките 0700? Он настолько хорошо что стоит поискать как заказать?

azahorski написал:
Модель ФРЕЗЕР ФМЭ-850/8Э имеется в виду как альтернатива Маките 0700? Он настолько хорошо что стоит поискать как заказать?

да никакая это не альтернатива.... такие фрезеры покупают в супермаркетах, между хлебом и колбасой.... на ходу от безнадежности....
посмотрите видео про 0700, там же очевидно все....
вот еще темка в дровяного форума....

sanya1965, не от безнадёжности. Скорее от отсутствия опыта применения. Подобные аппараты у многих стоят на полках (или пиляют ими не особо ответственные поделки). Можно долго рассказывать об удобстве кромочника или точности ламельника, или о мощще задвукиловатника. Пока сам не почувствуешь разницу между хорошим и дешёвым, не поймёшь. От безнадёжности обычно берут в руки рубанки или наждачку.

Mixel написал:
sanya1965, не от безнадёжности. Скорее от отсутствия опыта применения.

если те фрезеры взять в руки и сравнить, то все станет очевидным.... там даже не включая в сеть огромная разница....
а от безнадежности покупают типа две кромки на кухне сделать... типа за самый минимум жужжалку купить... и куда ее потом девать??? работать неудобно, продать невозможно... посмотрите на таких умников на авито...

Есть желание приобрести первый фрезер (опыта работы нет). Предполагаемое использование обработка ДСП: пазы под Т кант, пазы под вставку МДФ и полозья под стекло, ну и редко сколы почистить. Применение не профессиональное, эпизодическое, квартирное. Посоветуйте что взять? Присмотрел пока следующие варианты:

  1. Bosch POF 1400 - видел в работе в живую не очень нравится визг двигателя
  2. Ryobi RRT-1600-K
  3. Hitachi M8 V2
  4. Makita RT0700CX2 - нравится больше всего =) однако не понятно потянет ли например вот такую фрезу - Фреза кромочная фальцевая (50,8х2х67 мм; хвостовик 8 мм) Энкор 10561

Ficus,
если без этой фрезы... то 0700 отлично было бы...
а вот с учетом этой фрезы... минимум Хитачи....
тема такая... при возрастании диаметра, надо снижать скорость... Макитка на минимальной скорости будет иметь никакую мощность... а ее там весьма немного.... даже на максимуме....
при этом, глубокий паз шириной 2мм, я бы делал дисковой пилой.....

У самого RT0700CX2... кстати покупал как первый фрезер. Да с виду он игрушечный, но наборчик что с ним идет пока покрывает все мои потребности в фрезеровке. Ещебы параллельный упор поприличнее купить... )))
Кстати, глубокий паз можно сделать за несколько раз... я пазы глубокие так и делаю.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

sanya1965 написал:
Ficus,
если без этой фрезы... то 0700 отлично было бы...
а вот с учетом этой фрезы... минимум Хитачи....
тема такая... при возрастании диаметра, надо снижать скорость... Макитка на минимальной скорости будет иметь никакую мощность... а ее там весьма немного.... даже на максимуме....
при этом, глубокий паз шириной 2мм, я бы делал дисковой пилой.....

sanya1965, дисковой торец неудобно, не красиво, не точно. на фрезе нет ограничений по оборотам - можно попробовать. у меня самый слабый - 900вт, не на чем пробовать...

alzp написал:
на фрезе нет ограничений по оборотам...

есть

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

sanya1965 написал:

alzp написал:
на фрезе нет ограничений по оборотам...

есть

sanya1965, тогда не пойдет, но фреза неудачная - нужен ли такой огромный подшипник ? с меньшим подшипником будет меньший диаметр фрезы (при той же глубине паза) и другие обороты...

alzp,
я думаю ТС недоговаривает... та фреза наборная, емнип до 6мм... и вот этой дурой да кромочником... хых....
а подшипник... ну давайте считать... под М8 гайка 13... значит минимально подшипник 8Х14.... у СМТ такие есть, всего в 5 раз дороже фрезы обойдутся.... ведь маленькие диаметры под большие обороты дешевыми не бывают.....

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

sanya1965 написал:
alzp,
я думаю ТС недоговаривает... та фреза наборная, емнип до 6мм... и вот этой дурой да кромочником... хых....
а подшипник... ну давайте считать... под М8 гайка 13... значит минимально подшипник 8Х14.... у СМТ такие есть, всего в 5 раз дороже фрезы обойдутся.... ведь маленькие диаметры под большие обороты дешевыми не бывают.....

sanya1965, не знаю под какие обороты но эта меньше 32мм это не 50 ...

alzp,
она режет паз 9,5мм.... толщиной 2,4мм...
а та фреза режет паз 14мм... толщиной 2мм....
это разные бублики....

Приветствую, уважаемое сообщество. Есть потребность, после ремонта, врезать в двери замки, в количестве 5шт.
Задача стоит, аккуратно вырезать паз, под планку замка и ответки которые имеют полукруглые грани.
Материал двери МДФ, попытка на отходах, от коробки попробовать вырезать стамеской не увенчалась успехом, уж больно паз не глубокий, а края получаются рваные.
Решил попробовать решить это дело фрезером, а так как профессионально этим заниматься не планирую, хотелось спросить совета у знатоков, пойдет ли такая техника, для создания паза под планку замка и ответку.

Значит три фрезы BOCH пазовые на 16,18 и 22мм



И вот такие фрезеры
Говорят не плохой.
Есть разброс по качеству.

Может еще какие посоветуете в пределах 5 -6 тысяч.