Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3328737

Muxa написал :
строго говоря, этот Stihl на 10-15 лет старше Дружбы

возможно и так просто там в ролике 54 год написан, а дружба если память не изменяет в 58 г в серию пошла.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

КОЗАК написал :
смотря этот ролик про штиля аж на 4 года старше дружбы

строго говоря, этот Stihl на 10-15 лет старше Дружбы

Stihl KS43 это модель начала 1940-х, а Дружба -середины-конца 1950-х

Во времена Stihl KS43 у нас были в производстве пилы точно такого же формфактора и ТТХ.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

КОЗАК написал :
а я низа что на свете на такой подвиг не пойду

Аналогично, уж лучше Штильком маленьким. Лет ...дцать назад мой знакомый, работавший в леспромхозе пом. вальщика и имевший "корочки" вальщика, на мой вопрос почему он не работает вальщиком ответил так: " ну его... целый день ящик картошки перед собой таскать". Валили тогда Уралами.

Lobanov57 написал :
Конечно, много зависит от от удобства рабочей позы: положил брёвнышко - распилил брёвнышко. А когда берёза кубов на 12, которую еле-еле притащил гусеничный трактор лежит на земле, думаю компоновка Дружбы или Урала более предпочтительна для этой работы, несмотря на всю их несовременность.

про штиля аж на 4 года старше дружбы и всего 45 кг весом как то задумался а кому из операторов будет лучше если цепь порвётся, таки не зря дружбе золотую медаль дали. а с другой стороны что общего у нынешних штилей с предками и сколько изменений у дружбы за пол века?

и всё-же это чисто валочная пила, на раскряжёвке так себе, а для обрезать ветки совсем не то.
даже положить на землю и пилить всёравно не получится не наклоняясь с пудовой железкой в руках. а тонкое совсем не то, с одной стороны картер на земле стоит с другой шина в землю уходит, а по средине палка практически не распилена и с козликом не поработаешь. а я себе приспособу сделал, с месяц наверно лепил скоро буду пробовать.

Регистрация: 25.05.2010 Десногорск Сообщений: 48

регион 43 написал :
Ну Вы загнули, береза на 12 кубов

Прошу прощения, немного перепутал, 12 кубов - это максимальный объём соснового леса-кругляка, который мне когда-то (было в моей жизни и такое) притащить волоком хлыстами на ДТ-75 (были в советское время такие распространённые в совхозах гусеничные тракторы) за один рейс зимой по снегу. А "та" берёза, запомнившаяся мне из юности своими размерами была порядка 7-8 кубометров (по словам отца), шины Дружбы не хватало, пилили в несколько приёмов.

Здраствуйте?

newzubok написал :
А как насчет сравнения Дружбы с Уралом?

  • каких модэлеё ? , ести сраренькие ,... что там сравнивать 96 кубовдружбы . против 110 ураловский.

newzubok написал :
Хочу сказать, что уступая в мощности Уралу, он легче, а пилит быстрее.

  • разве диамерт бревно до 30 см , и то... , а про 60 см в диаметре для этих пилок очень разные нагрузки .

Lobanov57 написал :
А когда берёза кубов на 12, которую еле-еле притащил гусеничный трактор лежит на земле, думаю компоновка Дружбы или Урала более предпочтительна для этой работы, несмотря на всю их несовременность.

Ну Вы загнули, береза на 12 кубов, Чтоб пилить такую, пилу нужно будет поднимать метра на 1.5 от земли +рога пилы выше головы получается пилу поднимать, такие упражнения как раз удобнее делать современной пилой. И шина должна быть не менее 70-80см. длиной.

Регистрация: 25.05.2010 Десногорск Сообщений: 48

КОЗАК написал :
а я низа что на свете на такой подвиг не пойду

Да и я уже не пойду, это всё в прошлом, здоровье уже не то. Но если бы не дай бог пришлось, не знаю как бы я себя чувствовал, если бы пришлось проделать такой объём работ современной пилой, тоже бы, наверное руки тряслись. Конечно, много зависит от от удобства рабочей позы: положил брёвнышко - распилил брёвнышко. А когда берёза кубов на 12, которую еле-еле притащил гусеничный трактор лежит на земле, думаю компоновка Дружбы или Урала более предпочтительна для этой работы, несмотря на всю их несовременность.

регион 43 написал :
А чему они завидуют?

да они и не завидуют, просто проходя мимо пытаются рассмотреть что там жужжит в облаке дыма.

Lobanov57 написал :
И если бы мне (как в молодости) сейчас пришлось распилить несколько тракторных прицепов дров из трёх имеющихся у меня пил однозначно выбрал бы Дружбу

а я низа что на свете на такой подвиг не пойду

newzubok написал :
У меня до сих пор живы ощущения в спине после дня таскания в руках Урала.

и у меня те-же ощущения в памяти отложились. когда купил электрический ребир ему в помощь для мелочёвки разной и поделок, к уралу больше не прикасался и с маленькими и с большими работами. пусть лучше медленнее чуток чем инвалид на 2-3 дня.

Байкал написал :
Если летит стартер после 40 раз дерганья шморгалкой, то не удивительно

нуу если покупать инструмент и после 40 заводок бежать за новым стартером то какой-нибудь брэнд будет подшевле да и время на пробежках сэкономит.

AlexZ написал :
жаль про пилы нет


Lobanov57 написал :
Да никто и не спорит насчёт качества китайского товара, сделанного на заводе.

Точно.

Lobanov57 написал :
Тема ведь не про китайские пилы, а про подделки этих самых пил, в том числе и в Китае.

Тема про китайские подделки бензопил брэндов.

Регистрация: 25.05.2010 Десногорск Сообщений: 48

Да никто и не спорит насчёт качества китайского товара, сделанного на заводе. Практически вся электроника и бытовой инструмент, даже с русскими названиями, сейчас сделаны в Китае и ничего, работают. Тема ведь не про китайские пилы, а про подделки этих самых пил, в том числе и в Китае. Я не знаю где уж сделана та, что досталась мне, но продавалась она точно не в магазине и точно не в красивой упаковке. Пакетик с инструментом и каким-то подобием инструкции был, был даже "напильник" для заточки цепи, насечка на котором исчезла после первого же касания этой самой цепи. Я бы никогда не купил (даже за совсем смешные деньги) что-то подобное, если бы планировались хоть какие-то работы для пилы, я же говорил уже, когда понадобилось, купил Stihl, сам живу в городе, матери в деревне газ провели, да и пришлось бы дрова пилить - есть Дружба. Купил по принципу "у всех есть - пусть и меня будет", может пригодится ветку на даче спилить или сливу сухую, что, кстати это изделие с успехом и делает.
P.S. А у нас в магазинах, кстати, нет подобных пил, тем более, запчастей к ним. Только бренды или с русскими названиями, но совсем непохожие на мою пилу.

Байкал написал :
Никто не спорит, что брендовые пилы качественные, надежные и служат долго, но не у всех есть возможность их покупать к сожалению. Вот и покупает народ китай разного ценового диапазона, по своему карману и не обязательно что все бросовое.

Вот только не надо здесь рассказывать о том, что большинство купивших Кетай - нищие! Большинство, отписавшихся на форуме, так и позиционирует покупку: "Цену сбить удалось - халява", "За такую цену? Взял попробовать, если что - выкину"

Наверное все зависит от условий производства на котором собирают данный товар.

Ну вы же сами себе противоречите. Сперва набрасываетесь на тех, кто здесь о Дружбе и Урале отозвался, а сами пишете об официальном Китае. Я уже давно доверяю электронике, произведенной на официальных заводах в Китае, электроинструменту и тыды... Тема ведь о пилах типа Ztihl, Stil, Stichl и им подобным.

Veps25 написал :
При пилении на полную шину пилит медленнее Урала (если речь идет о 180-м Штиле).

Ну как Вам сказать? Естественно, моща не та, поэтому при загрузке полной шины зарывается немного Штилек. Ну так это ж самый-самый бытовой Штилек. Но Вы сами дальше и отвечаете, что это "немного медленнее" с лихвой компенсируется его легкостью и возможностью залезть носом шины в каждую дырку.
Кстати, после того, как я приобрел станок для заточки цепей, субъективно мой Штиль по скорости при загрузке на полную шину пилит примерно так же, как и урал.
Да что Вы пристали?! У меня Урал в гараже стоит! Захочу - возьму Урал!!!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Байкал написал :
Вот и покупает народ китай разного ценового диапазона, по своему карману и не обязательно что все бросовое. Если человек сталкивался по жизни с техникой и знает принцип работы двухтактного двигателя, проблем у него быть просто не должно

Если только конструкцией и материалами изделия изначально не заложен 15-ти минутный ресурс.

Байкал написал :
.я не идиот и прекрасно понимаю что качество таких пил никогда не будет сродни именитым брендам, н

Может я и не прав, но качество заводского китая уже довольно неплохое, во всяком случае, что касается бытового инструмента. А вот то, что продают с рук... Да и в магазинах вполне можно попасть.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

newzubok написал :
пилил дрова не прицепами, лесовозами!

У нас всегда пилили лесовозами, 14-16 кубов.

newzubok написал :
Штилю, кстати, уже 9 лет минуло. Хочу сказать, что уступая в мощности Уралу, он легче, а пилит быстрее.

При пилении на полную шину пилит медленнее Урала (если речь идет о 180-м Штиле). Но для меня легче пилить Штильком, кроме малого веса его компоновка позволяет пилить в разных положениях не раскатывая навалку. Уралом тоже конечно можно, подхватив его одной рукой за .опу, но рук берет...

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

Началось блин(( Тема для владельцев китайских пил самого разного пошиба...Причем тут Дружбы, Уралы и брендовые пилы...?! Никто не спорит, что брендовые пилы качественные, надежные и служат долго, но не у всех есть возможность их покупать к сожалению. Вот и покупает народ китай разного ценового диапазона, по своему карману и не обязательно что все бросовое. Если человек сталкивался по жизни с техникой и знает принцип работы двухтактного двигателя, проблем у него быть просто не должно. Всего лишь нужно проявить немного терпения и правильно обкатать китайскую пилу, лить в бензин штилевское масло например.... не многие к сожалению знают, что масло для двухтактников не совсем то что пиле надо и покупают обычное масло где намалеван мотоцикл или скутер. Если нет денег на фирменное масло для бензоинструмента, то покупайте мотоциклетное для форсированных двигателей, оно расчитано на высокооборотные двигателя. У меня китайская бензопила и у меня пока нет к ней ни каких претензий, пилит дай бог, цепь к моему удивлению практически не тянется...спилил две абрикосы пятидесятилетних, разобрал на чурки и всего лишь раз немного подтянул цепь. Пила заводится отлично, что холодная, что горячая. И еще. Все кричат что на них запчасти не найти...., как в России не знаю, в Украине с этим никаких проблем,у всех кто торгует подобным товаром, есть полный набор запчастей и через интернет заказывать не надо. Так же пользую и электро цепную пилу китайскую, и тоже пилит нормально, для обрезки веток до 25 см годится вполне. Наверное все зависит от условий производства на котором собирают данный товар. Специально прогулялся по точкам где торгуют бензоинструментом...- одна и та же модель пилы, производится на разных заводах и имеет разное качество. На моей пиле не было ни облоя, ни косяков. Все сделано аккуратно и подогнано четко, после покупки специально снял весь пластик, подтянул все болты на картере, проверил короче почти все. Видел такие же пилы, очень ужасной сборки, море облоя, пластик весь в ямах, какой то деформированный, что под пластиком, можно только догадываться...Да и цены очень сильно на одну и ту же модель разнятся, что по качественнее продается дороже. Правда как новичку угадать с выбором неизвестно, но уж точно не покупать китайский инструмент который позиционируют как произведенный в россии, как по мне производитель который шифруется, наверняка не заслуживает никакого доверия. На коробке моей пилы например адрес завода в китае и контакты присутствуют. Для тех кто сейчас на меня набросится, оговорюсь....я не идиот и прекрасно понимаю что качество таких пил никогда не будет сродни именитым брендам, но и не такое оно уже и ***** как тут многие пытаются доказывать, наверное просто руки должны расти с правильного места и будет все нормально)). Практически весь бензо инструмент в Жеках моего города недорогой китай, подходил интересовался у мужиков специально, как работает, никто не сказал что *****, у последнего дядьки с его слов бензо триммер работает без проблем 4 года на стрижке клумб и газонов на территории Жека. Будет лучше если каждый владелец будет писать правду о своем инструменте, была поломка, отпишись при каких обстоятельствах, а не кричи что, вот купил, а оно не работает. Если летит стартер после 40 раз дерганья шморгалкой, то не удивительно, свечу проверить на предмет искры и поступления бензина не пробовали?...

Lobanov57 написал :
И если бы мне (как в молодости) сейчас пришлось распилить несколько тракторных прицепов дров из трёх имеющихся у меня пил однозначно выбрал бы Дружбу. Естественно, речь не идёт о хусках и штилях стоимостью под или за тридцать штук.

А как насчет сравнения Дружбы с Уралом? У меня у отца в гараже стоит Урал в прекрасном рабочем состоянии, который в славные 90-е, когда бардак везде был, пилил дрова не прицепами, лесовозами!!! Такса такая тогда была: лесовоз ольхи стоил 6 л хорошего самогона. После того, как я купил не промышленный, бытовой Штиль-180, Урал достается из гаража только по причине распилить ну о-о-о-очень толстый пень, толще 60-ти см. Ну или я Штилька своего забуду в багажник бросить, а распилить что-то срочно нужно...
У меня до сих пор живы ощущения в спине после дня таскания в руках Урала.
Штилю, кстати, уже 9 лет минуло. Хочу сказать, что уступая в мощности Уралу, он легче, а пилит быстрее. Если, конечно не велосипедной цепью пилить.

Регистрация: 19.09.2012 Великий Новгород Сообщений: 31

Вот ссылка про цыган-тулзы . Ну очень познавательный матерьяльчик для любителей подешевле на халявку для особо жабистых, жаль про пилы нет.

Регистрация: 25.05.2010 Десногорск Сообщений: 48

...Я не понимаю на кой покупать для неё новую шину и цепь, есле сложив сумму из покупки самой го в но пилы и новой шины с цепью выходит цена новой EFCO, Champion и т.д. или нового бытового Stihl, Husqvarna...

Мне это чудо досталось очень дешево по случаю, так, по принципу - пусть будет, где-то ветку спилить, где-то мусор в печку измельчить, когда понадобилась пила для более серьёзной работы (небольшая стройка) купил Stihl.

Дружбой приходилось работать. Шибко критиковать не стану. Но и с современными не сравнить.

Мне по молодости Дружбой довелось очень много попилить и сейчас в прекрасном рабочем состоянии Дружба 1972 г.в. лежит в гараже. Конечно с современными её не сравнить, но только с профессиональными. Такого колличества кубометров дров и сваленных деревьев, сколько ей достались за её жизнь, нынешним не осилить никогда. И если бы мне (как в молодости) сейчас пришлось распилить несколько тракторных прицепов дров из трёх имеющихся у меня пил однозначно выбрал бы Дружбу. Естественно, речь не идёт о хусках и штилях стоимостью под или за тридцать штук.

Регистрация: 19.09.2012 Великий Новгород Сообщений: 31

POG65 написал :
Профессиональных. Дружбой приходилось работать. Шибко критиковать не стану. Но и с современными не сравнить.

С китаем рядом не валялась по надёжности

Регистрация: 19.09.2012 Великий Новгород Сообщений: 31

Эти пилы делают не для работы их делают для впаривания л о х а м для 30 минут работы, чтобы ло хи успели клюнуть, это как бусы для папуасов делали во времена Калумба и обменевали на золото. В Китае их продают наверно мешками на вес по цене за килограмм так как цена данных девайсов при впаривании доходит до 2500т если долго торговаться, а эти добрые люди себе в убыток не продадут.

Регистрация: 19.09.2012 Великий Новгород Сообщений: 31

POG65 написал :
28" * 2,54=71 см. - этого предостаточно (Хуся)

Это удел промышленных пил цена которых зашкаливает за 20000т и несравнима с данной ценовой категорией где Дружбе нет равных

Регистрация: 19.09.2012 Великий Новгород Сообщений: 31

Люди если вы стали владельцем данного девайса то не замарачивайте себе голову с поиском запчастей, об угол и в помойку так как это одноразовые китайские г о в н о пилы. Они работают 50 на 50, запчасти для них станут практически по цене покупки. Я не понимаю на кой покупать для неё новую шину и цепь, есле сложив сумму из покупки самой го в но пилы и новой шины с цепью выходит цена новой EFCO, Champion и т.д. или нового бытового Stihl, Husqvarna с небольшой доплатой, зато с гарантией, сервисом и морем запчастей. Так что пилите пока пилит а дальше задумайтесь халявы не бывает и добрых людей продающих всякую хрень по дешовке. Тут все плачутся что денег нет на хорошую пилку однако 6000т находят за 15 минут на покупку данного девайса, только богатые люди могут позволить себе купить такую пилу чтобы спелить пару деревьев и выкинуть её на помойку ну или обос ра вши искать запчасти попутно рвя на ж о п е волосы коря себя в л о хов стве и утере денег. Ну есть упёртые ло х и покупают новые шины цепи запчасти лелея себя, что она ещё поработает отработает своё.

Регистрация: 19.09.2012 Великий Новгород Сообщений: 31

регион 43 написал :
А чему они завидуют?

А тому что у них шины коротки для ф1,5 стволов

Регистрация: 25.05.2010 Десногорск Сообщений: 48

регион 43 написал :
если конечно пила настоящая...

Вряд ли то, что здесь обсуждается можно назвать настоящими пилами, поэтому я даже не стал уточнять название пилы, оно всё равно не соответствует действительности. У меня как раз такое изделие оранжевого цвета, с надписью husqwarna 372, 20-ти дюймовой шиной с амортизатором, сделанной из гавнилина и такой же цепью. Поэтому и заменил шину и цепь, как-то страшновато было, а вдруг порвётся. Поскольку ремонтировать такую пилу по-серьёзному я никогда не буду, буду пилить и дальше уже без крышки и воздухоочистителя, пока будет работать. Но всё-таки, чем чёрт не шутит, может кто знает, где можно купить этот патрубучек с шпилькой? Ведь с крышкой как-то эстетичней что-ли.

Lobanov57 написал :
я в целях безопасности сразу же заменил шину и цепь на настоящие, в общем, для мусора и хлама самое то.

Так на мусоре и хламе цепь да шина "убиваются",а самой пиле что сделается? Какая разница что пилить, чистую древесину или хлам, если конечно пила настоящая...

Регистрация: 25.05.2010 Десногорск Сообщений: 48

После пары лет периодического использования в основном для распиловки хлама, где не жалко, (для других работ есть настоящий SHTIL) отвалилась верхняя крышка кожуха вместе с шпилькой, воздушным фильтром и куском пластикового фланца карбюратора, в который эта шпилька ввёрнута (или заделана намертво при изготовлении). Никто с таким не сталкивался? Есть ли возможность где купить эту копеечную делальку? Понимаю, что вопрос смешной, ибо эти, так называемые пилы, разового использования и ремонтировать их нет смысла. Но моя и работала неплохо и тянула прилично, тем более, что я в целях безопасности сразу же заменил шину и цепь на настоящие, в общем, для мусора и хлама самое то.
[

]()
Прошу прощения, картинку позаимствовал с предыдущей страницы.

Регистрация: 19.09.2012 Великий Новгород Сообщений: 31

Блин сколько л о х о в хотят оправдаться в покупке «цыган-тулза». Люди единственный выход в ремонте данных ***** пил это кувалда и мусорный бак. Эти пилы сделаны только для демонстрационной работы при впаривании и работать они ни когда не будут так как сделаны из китайского говна: не калёных подшипников, шестерней из ***** стали и поршневой из перезжоного алюминия непонятного сплава. Никогда не покупайте с рук эти «цыган-тулзы» будь то пилы или чемоданчики с электроинструментом или наборы гаечных ключей. Если вам нужна пила то лучше подберите что нибуть за 8000 или 10000 тыс. руб. из Stihl или Husqvarna и будет вам счастье, а если нет денег то лучше и надёжнее ножовки и двуручной пилы нет и то советского производства так как нынешнии тоже делают в китае. У меня Дружба 76г выпуска до сих пор пашет с родной поршневой, каждый год по 20 кубов дров пилю. Без проблем пилет стволы диаметром до 1.5 метров владельцы Stihl и Husqvarna проходя мимо завидуют. Чем Дружба нет лучше пилы для пилки толстых дров.

Здраствуйте.

bassup написал :
все починил высверлил самым маленьким сверлышком и сточил винт до ширины штыря,

  • опишите подробнее. Остаток иглы стальной , корпус дюралевый.., очень интерестно как сделали.

bassup написал :
теперь рвет и мечет.

А Вы на нее ругались... Еще поработает.