Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1155485

штобы проверить
берем перф и длинное сверло и вперед дырки в стене сверлить

не очень понятно что за штриховка... если в клеточку под 45 градусов то это должен быть утеплитель....тогда не очень понятно почему нету вентканалов...

Добрый вечер всем !

Змей Горыныч написал :
не очень понятно что за штриховка

это обозначение утеплителя. На чертеже видно, что в местах расположения санузлов предусмотрено уширение стены плюс утепление. Ошибка почти наверняка застройщика - не положен утеплитель. Второе - надо разобраться, откуда взялись русты на фасаде - это проектное решение или инициатива застройщика? Вообще уширение стены нельзя так резать - это нарушает теплоизоляцию. Если это проектное решение - уволить архитектора Не в коем случае не утепляйте изнутри ! Во- первых у вас перестанет работать вентиляция, во- вторых может появиться плесень под утеплителем. Самый оптимальный вариант в вашем случае - оштукатурить выступ. И, кстати, в проекте должен быть указан вид кирпича, из которого должны быть сложены стены. Скорее всего силикатный предусмотрен только для облицовки , так как у него высокая теплопроводность.

almeca написал :
так как у него высокая теплопроводность.

еще один "строитель" нарисовался.....
вы хоть снипы читаете
и чем же принципиально отличается кладка из силикатного и керамического кирпичей?

З.Ы. Прежде чем отвечать потрудитесь заглянуть в СНиП 23-02-2003 и СП 23-101-2004

Добрый вечер всем!

Змей Горыныч написал :
"строитель"

Давайте-ка не будем начинать с иронии, любезный! Вы хотите сказать , что коэфф. теплопроводности у них одинаковый?

Уважаемые форумчане, смею доложить что дом полностью из силикатного кирпича, насчет марки - не скажу, не знаю.

Змей Горыныч написал :
тогда не очень понятно почему нету вентканалов

А что, разве полость №2( та, что ближе к санузлам) это не вентканалы?

almeca написал :
Ошибка почти наверняка застройщика - не положен утеплитель. Второе - надо разобраться, откуда взялись русты на фасаде - это проектное решение или инициатива застройщика? Вообще уширение стены нельзя так резать - это нарушает теплоизоляцию. Если это проектное решение - уволить архитектора

Прямо бальзам на душу.

Вообще говоря проблема ясна, как белый день. Никакого утеплителя понятное дело, не было и нет. Да и русты тепла не прибавили. Сейчас прорабатываю вопрос, с какой стороны заходить: хочу начать с ГАСН-там вроде-бы знакомые есть. Без знакомства нынче сами понимаете. Но, конечно, сведется в итоге все к вскрытию стены снаружи. И мне думается это довольно большой гемор, так как одна или несколько дырок перфоратором ничего не даст, наверняка нужно отдалбливать кирпич или два посредине стены и еще определиться на какой высоте, чтоб уж наверняка.

Добрый вечер всем!

valery_icc написал :
хочу начать с ГАСН-

Совершенно правильно! Прежде всего отыщите первоисточник - проект по которому строился дом. Там надо найти две вещи: в части АС - материал стен - в проекте обязательно должно быть указано, из какого кирпича должны быть выполнены стены; в части АР - фасады здания, особенно детали. На мой взгляд у вас получилось следующее:

  1. Применен силикатный кирпич взамен керамического (недоказано - версия!) в результате повышена теплопроводность.
  2. Утолщение выполнено в виде радиаторной решетки, что повысило теплоотдачу стены. Штробами фактически ликвидировано утолщение стены. Отговорки строителей типа "красота требует жертв" в данном случае не котируются
    Получился следующий эффект. Стена из силикатного кирпича промерзает сильнее расчитанного проектом, в результате чего в вентканалах образуется слишком большое количество конденсата, что вызывает намокание стены; мокрая стена промерзает ещё быстрее - и т.д.
    И ещё одна неприятность вас ожидает . В штробах будет скапливаться снег, при таянии он будет мочить кирпич, который при замерзании будет разрушаться. Силикатный кирпич очень не стойкий к такого рода воздействиям.
    Так что, я считаю, вам нужно настаивать на том, чтобы торец дома был оштукатурен. В моей практике подобный случай был, правда без штроб, только непроектный кирпич - оштукатурили и температура в комнатах нормализовалась.

Уважаемый almeca! я выше указывал, что по проекту дом должен быть оштукатурен, но как сказал главный инженер компании застройщика на первых собраниях инвесторов: зачем вам (это жильцам) оштукатуривание стен, дескать одна морока, лет через десять она отлетит, нужно будет дениги собирать на ремонт, поэтому были изменения к проекту, по которым решили мол дом не штукатурить(полный бред, интересно было бы подсчитать сколько они сэкономили на штукатурке). Даже некоторые писали по разным инстанциям, но "воз и ныне там". Даже поразительно, что такие ужасные но не изнутри дома из силикатного кирпича стоят в центре Рязани.
Насчет марки кирпича-все никак не попаду на прием к специалисту ГАСН, которая по этому району. Как узнаю все подробно напишу. Но думается проблема не в марке кирпича, температура в комнатах-то нормальная, за исключением очень холодных углов, которые прилегают к ванной и туалету. Навеняка напортачили в "пироге" утепления, в нем родном собака порылась. И соглашусь с Вами, что решение проблемы-оштукатуривание только с предварительным утеплением "неудавшегося" утепления. На этом буду стоять до конца.

Добрый вечер всем! Ну что ж, удачи вам, Valery ! Кстати , восстановить утепление, конечно, невозможно, но вот штукатурка (с заделкой рустов) даст хороший эффект.

valery_icc написал :
такие ужасные но не изнутри дома из силикатного кирпича стоят в центре Рязани.

Ну это зря вы так, домик симпатичный, рельефная кладка - тем более одноцветная - это здорово! Плохо, что специалисты в проектных и строительных организациях у вас почему-то не обратили внимание на то , что нельзя такую красоту делать из такого кирпича...

valery_icc написал :
дескать одна морока, лет через десять она отлетит,

  • а вот это мне очень понравилось! Железная логика! Надо было ему (главному инженеру - жаль не знаю, как величать!) идти в своих рассуждениях дальше: мол ,зачем вам водопровод, лет через 30 трубы сгниют... Давайте лучше колодец во дворе!

almeca написал :
Ну это зря вы так, домик симпатичный, рельефная кладка - тем более одноцветная - это здорово!

издеваетесь, уважаемый.

almeca написал :
Кстати , восстановить утепление, конечно, невозможно

Я имел ввиду ЭППС(пеноплекс, техноплекс и т.д.) поверх кладки на грибах или клею, потом сетка и штукатурка. Кстати на ваш взгляд какой толщины ЭППС было бы достаточно в нашем случае?

Добрый вечер всем!

valery_icc написал :
издеваетесь, уважаемый.

  • боже упаси!!! Я говорю серьезно! Посмотрите на старинные дома! Какая там кладка! А под одноцветной я имел в виду - из одного вида кирпича. Мне очень не нравиться кладка смешанная из красного и белого кирпича - ромбики так всякие, квадратики - фу... А у вас дом действительно интересный! Поэтому и жалко, что эти декоративные элементы довольно скоро начнут "сыпаться".

valery_icc написал :
Я имел ввиду ЭППС(

у вас в городе организация, которая грамотно, с соблюдением технологию, выполнит такую работу? Просто облепив стену пенопластом можно получить эффект, прямо противоположный желаемому.

almeca написал :
у вас в городе организация, которая грамотно, с соблюдением технологию, выполнит такую работу? Просто облепив стену пенопластом можно получить эффект, прямо противоположный желаемому.

Я про пенопласт не говорил.
Если в целом, то кроме как альпинисты-скалолазы, извините не знаю, как их правильно назвать не сможет залепить все утолщение с торца снизу до верху. То, что касается меня, то второй этаж можно даже с лестницы большой управиться.
Про технологию утепления пенополистиролом могу сказать, что там ничего сложного нет. Плиты имеют пазы. Снизу укрепил слой, а дальше подрезаешь их и пошел в шашечном порядке . Есть даже помоему плиты, которые не требуют укладки штукатурной сетки, у них поверхность уже шершавая, можно прямо по ним штукатурить. Вот начет штукатурки правда пока незнаю какая подходит для этих целей. С этим потом разберемся.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

valery_icc
Тут вот тема есть насчет ЭППС

Рекомендую ознакомиться.
Все чаще наблюдаю у нас в Нижнем локальное утепление многоэтажек, как части дома с первого по последний этаж, так и стен отдельно взятых квартир, по методу "мокрого фасада" силами альпинистов.

Добрый вечер всем!

valery_icc написал :
там ничего сложного нет.

Я не могу настаивать , принимаете решение вы, однако смею заметить - зачем вам дополнительные сложности? Для устранения промерзания вам будет достаточно 2-3 см обычной штукатурки ( с заделкой рустов, само собой). Хотите подстраховаться - есть штукатурка Кнауф Грюнбанд - это такая штука с заполнителем пенопластом -крошкой, или гранулми. Испытано - вещь хорошая, наносить легко.

Спасибо, almeca, за инфу по теплоизолирующей штукатурке, не знал, признаюсь. Сейчас очень много новинок. За всем не уследишь. Это безусловно самое бюджетное решение проблемы, вопрос только насколько хорошо она будет держать тепло и сама держаться. Все имеет свои преимущества и недостатки. А испытано у Вас на чем или на ком? Если можно, поподробнее.

Добрый вечер всем!

valery_icc написал :
испытано у Вас на чем или на ком

Мы применили такую штуку трижды - две лоджии и одна стена в мансардном этаже между теплым и холодным помещениями. Сами понимаете - помещения не больно ответственные, так что особо не наблюдали. Однако на одной лоджии зимой стены не потели при открывании двери в комнату - стало быть утепление работает. Но даже логически рассудить (не обращая внимание на заявленные в каталоге характеристики ) если в штукатурке присутствуют пенопластовые шарики - это наверняка теплее, чем без них. А так как ( как я уже говорил) мы ликвидировали промерзание обыкновенной штукатуркой, такая уж точно поможет. Кстати, насчет бюджетного решения. После того, как мы поняли преимущества такой штукатурки, она у нас категорически пропала в продаже. Мы ,как истино руские люди, сделали насадку к дрели, накрошили ей пенопласт и добавили в Ротбанд. Получилось прекрасно, но так как крошить пенопласт оказалось долго и нудно, мы это дело быстро прекратили. Потом я правда узнал, что пенопласт-крошка продается в мешках, но так как необходимости не было, дело до конца я не довел. Можете попробовать узнать, нет ли такой штуки у вас.

valery_icc написал :
сама держаться

А вот уж это завистит только от подготовки поверхности о окончательной отделки !

Спасибо, almeca, за ответ. Удивительно, неужели слой штукатурки может повлиять на промерзание стен?
Сейчас у меня пока вынужденная пауза в развитии событий, связанная с ожиданием встречи со специалистом в области разбирательств по части строительных нарушений. Я думаю после процедуры засвидетельствования этих самых нарушений само сабой встанет вопрос выхода из сложившейся ситуации, а также выбор способа утепления, материалов и др.

Добрый вечер всем!

valery_icc написал :
Спасибо,

Абсолютно не за что пока

valery_icc написал :
неужели слой штукатурки может повлиять на промерзание стен?

не сомневайтесь.

valery_icc написал :
у меня пока вынужденная пауза

Успехов вам! Хотелось бы ,конечно ,узнать результат.

almeca написал :
Успехов вам! Хотелось бы ,конечно ,узнать результат.

Как только что-нибудь будет интересного, обязательно отпишусь.

..... опять всякая "современаая" теплая х..ня....

хотите выкинуть деньги вперед и время ....

если хотите зделать для себя то только снаружи минватой или пенопластом

По вопросу толщины слоя дополнительного утепления.
Необходимо достигнуть такого сопротивления теплопередаче наружного слоя кладки, чтобы на внутренней поверхности вентканала не образовывался конденсат. При температуре отводимого воздуха порядка 20Ц и относительной влажности 60% температура точки росы будет порядка 12Ц. Чтобы гарантированно не достичь этой температуры, зададимся температурой внутренней поверхности вентканала 14Ц. Таким образом, имеем температурный перепад на внутренней поверхности вентканала 20-14=6Ц . Тогда при наружной температуре -30Ц требуемое сопротивление теплопередаче наружного слоя кладки будет Rтр=(20-(-30))/((20-14)*8,7)=0,96 м2*Ц/Вт.
Наружная поверхность стены дает сопротивление 1/23, внутренняя – 1/8,7, стена 25 см из силикатного кирпа – 0,25/0,87=0,287. Таким образом, надо набрать в утепляющем слое недостающих 0,96-1/23-1/8,7-0,287=0,51 (м2*Ц/Вт).
При утеплителе ПСБ-с-25 требуемая толщина 0,51*0.05=2,5 см,
Минеральная щекатурка (известковый раствор) 0,51*0,81=0,41 м = 41 см,
«теплая щекатурка» (что-то типа пенобетонных/газобетонных крошек, смешанных с раствором) в лутьшем случае 0,51*~0,2=10 см.
Выводы – никакая, даже самая «теплая» щекатурка приемлемой толщины не спасет положения. Необходимо нормальное утепление.
Необходимо еще учесть, что не всякая щекатурка держится на силикатном кирпиче, тут тоже есть свои тонкости.
Единственно, с чем безусловно можно согласиться, это то, что оштукатуривание поверхности кладки практически полностью исключает возможность продувания кладки толщиной 25 см из-за неизбежной в современном строительстве пустошовки.
Всех с днем ПОБЕДЫ!
Николай.

Змей Горыныч написал :
пенопластом

вот это безусловно старая ,надежная технология, проверенная веками!

Ник_Ник написал :
Всех с днем ПОБЕДЫ!

и вас также!!!!

Ник_Ник написал :
стена 25 см из силикатного кирпа

по чертежу там кажется остается 38 см -очень трудно разобрать цифры. Но дело не в этом. Вы правильно говорите, штукатурка исключает продувание, но не только. Она предотвращает намокание , что тоже понижает теплопроводность.

Всех приветствую. Может кто помнит эту тему. Прошло уже полтора года. Стоило больших трудов добиться от застройщика утепления торца. По истечении такого количества времени наверное уже нет смысла описывать походы в разные инстанции. А вот и результат:

В санузлах стало теплее, но все равно не как в комнатах.
Утепление было произведено матами эппс толщиной 50 мм в декабре 2010 бригадой альпинистов. Они на клей и грибы уложили плиты и прошли монтажной пеной швы, там где можно было промазать. Как видите до конца не доделали говорят до весны теперь.
Вопрос к форумчанам: по быстро нарисованному той-же проектной организацией дополнению к проекту утепляться должно не эппс, а пенопластом, затем штукатурка по сетке и краска. Сейчас же они уже хотят не штукатурить, а закрыть полосу утепления профлистом по каркасу и я так понимаю, что застройщик уже согласился на это. Меня же "терзают смутные сомнения": эппс-ладно, но штукатурка должна закрыть все щели, которые образуются в процессе монтажа утеплителя, и несет дополнительную теполоизолирующую роль, а пеной швы так не промажешь. Может они боятся, что штукатурка отваливаться от эппс будет, или еще чего? Хотелось бы на этом этапе не "лопухнуться" и если штукатурка эффективнее, тогда требовать соблюдения описанного в дополнении к проекту условий утепления хотя бы в плане штукатурки?
У кого какие соображения по этому поводу?
Кстати у кого нибудь есть опыт штукатурка по сетке на эппс? Отваливается или нет?

valery_icc написал :
в декабре

Вот молодцы..... Теперь год будете ждать , когда стена прогреется изнутри.

valery_icc написал :
у кого нибудь есть опыт штукатурка по сетке на эппс? Отваливается или нет?

Личного опыта нет, но у нас последнее время все дома так делают - вроде не отваливается.
Но вот насчет профлиста... Это надежнее штукатурки, если грамотно сделают, конечно.

Вот и я насчет профлиста. Он только ведь качестве закрыть красиво утеплитель, а в плане морозоустойчивости-никакой. И под эппс через щели ветер гулять будет.
2 алмека> Вот молодцы..... Теперь год будете ждать , когда стена прогреется изнутри

Если бы было все нормально сделано, мне думается она за неделю прогрелась бы уже.

valery_icc написал :
в плане морозоустойчивости-никакой.

как и штукатурка. А вот насчет плотности заделки - это да, но я ведь и сказал - если грамотно, то есть правильно всё сделают.

valery_icc написал :
мне думается она за неделю прогрелась бы

да нет, промерзшая стена толщиной 50см будет прогреваться долго, так что быстрых результатов не ждите.

2 almeca
Уважаемый, объясните, пожалуйста, каким образом можно грамотно заделать профлистом, чтоб воспрепятствовать продуванию недозаделанных швов.
И по поводу штукатурки вы же сами, писали в 43 посту, что даже самая обыкновенная штукатурка хоть как-то но играет роль.

valery_icc написал :
хоть как-то но играет роль.

совершенно точно так. Штукатерка выполняет роль защитного покрытия от внешних воздействий - ветра, влаги.
А вот что касается облицовки профлистом, и в часности деталей конструкции - это маленько проблема. Типовые детали известны любому мастеру - отлива, угловые элементы. Там ведь нет ничего сложного, главное - качество исполнения. Чтобы предложить вам конкретные узлы, мне надо , как минимум, иметь продольный и поперечный разрезы вашей конструкции.

Регистрация: 10.12.2008 Саранск Сообщений: 513

Вот еще, как вариант, дополнительно утеплить изнутри:

Massiv написал :
утеплить изнутри

утепление конструкции с двух сторон дает практически 100% гарантию образования в ней плесени или грибка.