Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1951380

almeca написал :
да ладно, это не комплимент, а констатация факта....

Как говорил наш замечательный сатирик Аркадий Райкин: женщина - друг человека.(С)

короче, вчера заказала. Как получу, опишу подробно процесс..... сейчас стены и пол......

almeca написал :
Ну я проверяю так - провожу ладонью по стене - не должно чувствоваться никаких волн, там более рисок.

сейчас провела рукой по бетонной стене - волн не почувствовала, зато почувствовала как содралась мозоль на пальце от пшикалки, которой увлажняла обои перед сдиркой...... видимо - это и есть риски......
бум знать грунтовать-шпаклевать, фигня война, главное маневры

Регистрация: 12.07.2010 Челябинск Сообщений: 17

День добрый, а вот мои думки-вопросы:
Нанятым мастером был сделан ремонт - стены оштукатурены Ротбандом, далее отшпаклеваны Ветонитом ЛР+ и оклеены виниловыми обоями. Через месяц под обоями пошла плесень (видимо, ротбанд не успел просохнуть - под винилом получился парник). Граждане - соблюдайте технологические паузы! Этого мастера еще предстоит образовать на эту тему. Я содрал все обои, счистил-смыл шпаклевку до Ротбанда, обработал стены антиплесенью.
Планируется повторное шпаклевание и наклейка обоев. Обои хочу воздухопроницаемые.

  1. На примете есть бумажные обои Grantil. Знаю, что бумага встык клеится гораздо труднее, поэтому появилась мысль предварительно на стены наклеить флизелиновый холст, а затем на него клеить бумажные обои. Как такой вариант? Какой флизелиновый холст лучше подойдет - в магазине видел ф.холст Welton плотностью 110 и 130 мг/м3.
    1. Также на одной стене есть две вертикальные трещинки (стыки плит). Имеет смысл при повторном шпаклевании использовать полосу шпаклевочного стеклохолста с ячейками 2*2 мм? Который над этой трещиной вдавливается в свежую шпаклевку?

Заранее благодарю за участие)

Доброго времени суток всем! Уважаемые профи, подскажите, как сделать так, как на фото правильно: сначала наклеить иск. камень, а потом кроить обои либо сначала обои, потом - камень?
[

]()

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

2individ

  1. Клеить флиз под обои, на мой взгляд, не имеет никакого смысла.
  2. 2х2 мм - это серпянка, а не стеклохолст. Если трещинки локальные и мелкие, можно его (холст) попробовать, при небольших деформациях помогает.

    2neposeda Самый лучший вариант: не доклеивая последний ряд камня, поклеить обои с небольшим напуском под камень (1-2 см). Дальше - аккуратно последний ряд. Вариант с последующей прирезкой после камня - геморный и не всегда красивый.

Регистрация: 12.07.2010 Челябинск Сообщений: 17

ведмедь
По поводу флиза под обои - наткнулся вот на такие рекомендации производителей именно для бумажных обоев:

"ВНИМАНИЕ! ФАБРИКИ de GOURNAY, ZOFFANY, GRAHAM&BROWN, COLE&SON, SANDERSON&MORRIS, LEWIS&WOOD, FARROW&BALL, WATTS OF WESTMINSTER РЕКОМЕНДУЮТ КЛЕИТЬ СВОИ БУМАЖНЫЕ ОБОИ НА БУМАЖНУЮ ПОДЛОЖКУ ("LINING PAPER"), ЛИБО НА МАЛЯРНЫЙ ФЛИЗЕЛИН ("ПАУТИНКУ").
Эта подложка клеится на стену как обои и ей дают просохнуть в течение суток. Далее стыки между полотнами подложки шпаклюются, шлифуются и вся поверхность стен грунтуется акриловой грунтовкой глубокого проникновения. После высыхания грунтовки можно приступать к оклейке стен обоями.
ВАЖНО! СЛЕДИТЕ ЗА ТЕМ, ЧТОБЫ СТЫКИ МЕЖДУ ПОЛОТНАМИ ПОДЛОЖКИ НЕ СОВПАДАЛИ СО СТЫКАМИ ПОЛОТЕН ОБОЕВ!"

Поэтому решил спросить у практиков. Хотя понимаю, что это лишняя работа и вряд ли ее делают.

ведмедь, спасибо за совет

ведмедь написал :
Если трещинки локальные и мелкие, можно его (холст) попробовать, при небольших деформациях помогает.

Мы недавно шпаклевали стены в одном месте была трещина почти 1мм, от пола до потолка почти ровная, заклеили паутинкой на шпатлёвке, уже стоит два месяца без трещины.

individ написал :
Хотя понимаю, что это лишняя работа и вряд ли ее делают.

По моему опыту хорошая шпатлёвка ничем не хуже флизелина. Как по мне то работа лишняя, это же два раза нужно наклеить обои. Шпаклёванные стены + хорошая грунтовка + хороший клей, и всё будет как в сказке, особенно если к тому и обои будут не плохие, и руки с того места что надо.

Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема: за неумением идеально шпаклевать под покраску, решили на потолок поклеить специальный ремонтный флизелин. Перед этим прошпаклевали, прогрунтовали... Сквозняков не создавали... После покраски швы в некоторых местах разошлись. Подклеили... Решили, что просто плохо клеем промазали. Во второй комнате старались промазывать хорошо. Сохло два дня. Специально посмотрела на швы - все было плотно приклеено. После первого слоя краски швы в некоторых местах опять отошли. Подклеили... После второго слоя краски швы не отклеились, зато местами появились пузыри... Сейчас ждем когда подсохнет, если пузыри останутся будем заниматься иглоукалыванием...
Руки вроде из нужного места растут - на стены обои клеим практически идиЯльно А с потолком вот засада какая-то... Или дело все-таки в руках?.. Подскажите пожалуйста... Чтобы хотя бы с коридором таких проблем не возникло... Спасибо

2*НАТА* у вас клей был или жидкий, или плохой.

*НАТА* написал :
местами появились пузыри...

или шпаклёвка плохо просохла, или размокла от клея и краски. Шпаклёвка не ветонит ЛР+, случаем?

Регистрация: 16.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Скажите пожалуйста, зашпатлевал стену под обои, а потом обнаружил, что в инструкции на шпатлевку нет указания о возможномти налейки обоев (что делать, бывает...) Что теперь можно сделать? И критично ли это? Шпатлевка частично водно-дисперсионная, частично латексная. Хватит ли если все это дело прогрунтовать? Или пройтись поверху тонким слоем подходящуй шпатлевки? Был вариант еще покрасить, а потом налеить обои. Короче, что делать?

*НАТА* написал :
Подскажите пожалуйста...

Во! точно такие же чудеса происходят, и что самое страшное -не всегда! Зовем Палецкого, мне кажется он у нас спец по флизелину АУ!!!!

Грэй написал :
или шпаклёвка плохо просохла, или размокла от клея и краски. Шпаклёвка не ветонит ЛР+, случаем?

Вот это вряд ли является причиной - извини

avv280378 написал :
Шпатлевка частично водно-дисперсионная,

А это ещё кто такая?
Ну а по теме - обои можно клеить практически на любое основание, кроме полиэтилена. Потому что к нему вообще ничего не клеиться

Грэй написал :
у вас клей был или жидкий, или плохой.

Клей был в обеих случаях разный (последний раз Клео для флизелина)
По-поводу густоты... Жидким он не был ТОЧНО! На стены обои клеим не первый раз. Или для потолка нужна другая консистенция?

2Грэй Для просыхания шпаклевки время было достаточно... По-поводу размокания не знаю... Намазали и сразу наклеили... Такое возможно? Действительно Ветонит. Он что не подходит для таких вещей?

Грэй написал :
Но и на флизелин не пеняй.

да я и не пеняю! Я же говорю -не могу понять причину!!!! То всё нормально, то вот такие чудеса. Поэтому и хочу разобраться.

2*НАТА* ,1) грунтовать нужно не клеем, а хорошей акриловой грунтовкой, которая блокирует высасывание воды из клея шпаклёвкой. Пока вы мазали потолок, пока поднимали и примеряли обои - а клей- то уже местами подсох! 2) клеить ответственные места нужно на ПВА. Это необратимый клей, в отличие от крахмала в пачках.

Грэй написал :
грунтовать нужно не клеем, а хорошей акриловой грунтовкой

А где написано, что мы грунтовали клеем? Нормальной грунтовкой...

Грэй написал :
клеить ответственные места нужно на ПВА

"Ответственное место" это весь потолок? Или нужно наклеить полосу обойным клеем, потом отогнуть края и промазать их ПВА?

*НАТА* написал :
где написано, что мы грунтовали клеем? Нормальной грунтовкой...

Что на это сказать... не знаю я ваших грунтовок.

*НАТА* написал :
"Ответственное место" это весь потолок?

Если обои под окраску, или шпаклевать, то - весь потолок...)))

almeca написал :
Зовем Палецкого, мне кажется он у нас спец по флизелину АУ!!!!

Коллега, я ремонтный флизелин не юзаю ...эт Отделкина вотчина

avv280378 написал :
критично ли это? Шпатлевка частично водно-дисперсионная, частично латексная. Хватит ли если все это дело прогрунтовать?

Верно заметил комрад almeca , что под обои любое основание пригодно. Важно лишь, что бы это основание было подготовлено. В Вашем случае нужна грунтовка глубокого проникновения ..не хуже Церезит СТ17. После подготовки (упрочнения) основания, его надо погрунтовать обойным клеем согласно инструкции на пачке

*НАТА* написал :
Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема:

Я такую проблему наблюдаю при плохой грунтовке, из за которой клей успевает высохнуть пока вы флизелин приклеите, при жидком клее, и когда клей плохой или левый. Лично я клею на "Келид". Последний раз привезли левый, я и видел, что левый но думал пронесёт.... Точно те же проблемы что и у вас, лишний месяц работы пока всё заделал.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

А вот если в клей добавлять ПВА , меньше бы было вопросов

Добрых дел мастерррр

ars di В общем-то да, но у нас и ПВА уже не ПВА а смесь не понятно чего. Одно время вытягивали с вёдер белые резиновые мячики, и долго взбивали миксером пока они превращались в раствор.

ars di написал :
А вот если в клей добавлять ПВА

ну, господа, это уже народное творчество.... Результат будет вообще непредсказуем...

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

ars di написал :
А вот если в клей добавлять ПВА

А вот после таких умников и отдираешь потом обои вместе со шпаклевкой.

*НАТА* написал :
Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема

Основание должно быть тщательно прогрунтовано (качество грунтовки потом проверяется так: приклеенную полосу можно корректировать в течение не менее 10 мин.), после полного высыхания - грунтуем клеем, сушим. Клей для рем. флиза должен быть чуть гуще нормы, тут лучше перебдеть. Наносить нужно ВНИМАТЕЛЬНО, без пропусков и равномерно. Свеженаклеенное полотно сразу прикатываем резиновым валиком. При соблюдении данных условий - успех гарантирован.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ведмедь написал :
А вот после таких умников и отдираешь потом обои вместе со шпаклевкой.

Ребята после отдирки остаётся вобщето подложка, ровная при ровная и не вспучивается когда на неё клееш новые обойки.А если не использовать сухую российскую шпаклёвку( шпатлёвку) то будет мир на всей земле.

Витэк написал :
В общем-то да, но у нас и ПВА уже не ПВА а смесь не понятно чего.

Мы поэтому покупаем корейски ПВА FA-500 он концентрат и в пакете - помял и понятно всё!

Добрых дел мастерррр

Доброго времени суток!!! Мы наклеили на стенку рулонный утеплитель ISOTAP из пенополистирола, а терь думаем как на него клеить обои... Ну ,нужно ли его шпаклевать и грунтовать? И если нам захочетсо новые обои, то как эти с него сдерутся?

Регистрация: 10.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 327

ars di написал :
Ребята после отдирки остаётся вобщето подложка

Речь шла о флизе, не имеющем никакой подложки. Вы советуете использовать ПВА. Такую гремучую смесь можно содрать только со шпаклевкой.

kitty_R написал :
нужно ли его шпаклевать и грунтовать?

Шпаклевать по сетке-самоклейке. Можно, конечно попробовать флизелиновые обои прям по утеплителю, но он, наверняка, неровный, да и как держаться будут, неизвестно: я бы - не стал.

Регистрация: 20.05.2010 Новоаннинский Сообщений: 15

Помогите специалисты добрым советом.
Наклеили обои в спальне.на флизелине с красивой структурой,но очень бледным почти незаметным рисунком.Ощущение грязных стен ....
Что делать не знаю???
Может просто света не хватает-висит простая лампочка (люстры-нет пока еще)
Переклеивать не хочется.
Может просто их перекрасить? возможно ли это?
Спасибо!
Обои фирмы РАШ.
Мебель светлая бежевая- наверное будет черти-что...
Надо было темное чтото клеить.

Морозов. Полно обоев фирмы Раш,так качество то маде ин Украина. Что не есть немецкое качество. Не уверен,что их можно перекрасить. Вдруг еще стыки разойдутся? Впрочем.... Можно попробовать красить пульвизатором,да тонкими слоями.

Труд без искусства - Варварство!