Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1
#5623399

Добрый день! Такой вопрос. Имеются довольно тонкие виниловые обои на флезелиновой основе. С оклейкой у мастера как то не пошло, при том что он грубо нарушив технологию, открыв окна, излишне перемазав клеем полотно при поклейке заклеил комнату. В итоге стыки естественно при высыхании разошлись. Решили все переделывать, и вот опять незадача, если наносится клей только на стену, обои пузырятся и, с его слов, клеится не хотят, как я понимаю несмотря на прикатываете. При нанесении и на полотно, оно рискует повторить судьбу первой поклейки. Меня смущает подготовка стены. В качестве этакой грунтовки, после выравнивания стен он использовал водно дисперсионную краску текс (что то из разряда для потолков), для выведения однотонности цвета, и прямо на неё клеил обои. Имеет ли права данная теория на жизнь, или все же следует это исправить? И как лучше сделать? Прогрунтовать поверх или снимать краску?

Шуюп,

Шуюп написал:
При разговоре по тлф я всегда некоторые моменты беру под сомнения, не из-за того что меня хотят обмануть, а просто Зак не является ремонтником и у него свой взгляд

Все верно.

Шуюп написал:
Может быть прораб пытается повысить обьем работы и соответственно цену?

Да, непростой прораб.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож, то что он непростой я понимаю.
А вот обязательны ли в реальности подготовительные шаги в моем случае, или он излишне категоричен/навязывает работы?
Очень надеюсь на советы, как я - непрофессионал - могу понять, требуется ли реально подготовка стен?

kjr11,

kjr11 написал:
или он излишне категоричен/навязывает работы?

kjr11 написал:
как я - непрофессионал - могу понять, требуется ли реально подготовка стен?

Главным фактором в таких случаях -гарантия, исходя из этого он вправе диктовать свои условия. В данном случае, мне нечего посоветовать,каждый прораб, бригадир или мастер работает по своему принципу и здесь общаться по всем вопросам и договариваться только Вам.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

роман сирож, жидкие обои делал? Стены сделал под покраску, финиш - Шитроком, но решили Жидкие обои. Пойдет на шитрок или нужна шероховатая поверхность?

Вадим Кесов, Да, делал-шитрок подойдет, сначала глубоким грунтом загрунтуй. Главное чтобы в стене не было металлических предметов-после нанесения могут выскочить ржавые пятна.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

kogor написал:
Это натяги в углах.

Я понимаю, что уже не актуально. Когда-то давно пытался несколько раз клеить целым полотном внутренний радиус (менее 40 см), внутренний и тупой (120) и прямой угол. Адский ад. С тех пор всегда клею только встык. А вот наружные углы всегда заворачиваю.

Уважаемые спецы, подскажите, правильная ли последовательность.
Планирую клеить обои под покраску на флизелине. Обои тонкие. Стены выведены о ошпатлёваны Фугеном и Пастой Профи. В нескольких местах немного проглядывает серый фуген.
Планирую для выравнивания цвета пройтись грунтовочным Пуфасом GrundierWeiss ГК, затем после полного высыхания прогрунтовать Пуфасом GK10 и наследующий день на него клеить.
Меня смущает слой Пасты Профи. Стоит ли его грунтануть для укрепления Ceresit CT17? И не получится ли после всех этих грунтовок стекло?

Если всё так, как вы написали, то не вижу никакой необходимости в выравнивании цвета. Это явно лишняя операция.

Серш, а желтоватый оттенок СТ17 не пробьётся через обои, окрашенные матовой Tikkurila Euro 7?

kjr11, Если по существу.... В целях экономии конечно можно поклеить и прям на штукатурку. Но, шпатлевка является не только инструментом для выравнивания поверхностей, итальянцы часто называют ее подложкой. Обои не вечны и в последствии с подложки обои и даже лкп удаляются гораздо легче, исключаются просветы обоев на темных местах. По мне так траты на нее вполне оправданны.
Пы Сы, промышленную штукатурку тоже не знаю, знаю механизированную:-)

День добрый, мастера, подскажите, все стены заштукатурены от застройщика гипсовой штукатуркой, штробы заделывал остатками плиточного клея, его буду по любому шпатлевать, есть места перехода гипсокартоновой перегородки со стеной, будут ли просвечивать переходы шпатлевки и штукатурки?

Viktor-tmn,

Viktor-tmn написал:
будут ли просвечивать переходы шпатлевки и штукатурки?

Неизвестно какие будут обои-штукатурку точно надо зашпаклевать, чем гадать, лучше сделать однородный фон.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Viktor-tmn, как правило просвечивают. Даже сквозь толстые и плотные обои цвета основы сказываются в не лучшую сторону. Моё мнение: зашпаклевать полностью.

Viktor-tmn, > будут ли просвечивать переходы шпатлевки и штукатурки?

Смотря какие обои...

"как правило просвечивают"
Виниловые обои, как правило, НЕ просвечивают.
А флизелиновые, я заметил, - при цене рулона до 1000 руб - как прАвило, просвечивают, а при цене более 1000руб. - как правило, не просвечивают.
Чтобы наверняка убедиться, отрежьте кусок обоев, приложите в место перехода и посмотрите, просвечивает или нет. Если сейчас не видно, то и потом не бцдет видно. Бывает, пока обои мокрые, переходы становится видно, но после высыхания снова не видно.

Подскажите пожалуйста, сколько времени должны лежать обои, смотанные в рулончик, после намазывания их клеем.
Обои виниловые на бумажной основе, ширина 50см. Пробовали оставлять на 3 мин. как написано на упаковке,
но когда клеишь на стену, кажется что маловато держали. Интересует опыт мастеров. И чтобы стыки не расходились, после высыхания, на сколько плотно их надо прижать, может как то домиком стыки сделать. Но как правильно не знаем.
Спасибо если кто поможет!

vodolei12,

vodolei12 написал:
смотанные в рулончик, после намазывания их клеем

В рулончик не надо произойдет быстрое высыхание, надо вот так:

Далее после промазывания клея на стену валиком равномерно, в ширину больше ширины обоев, примерно сантиметров на 10, далее сначала аккуратно слегка пятью пальцами не всей ладонью приклейте к стене от верха до самого низа обои и только затем разглаживая несильно удалите воздух. Если указано 3 минуты, значит обои тонкие и быстро набухают бумажная основа. Вероятностью 85 процентов стыки будут видны (независимо кто будет клеить) в ширину растягивать обойным шпателем строго не надо.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

У меня получалось клеить обои достойного качества точно по инструкции - замечательно.
Но вот какое дело. Есть необходимость (желание) заменить обои по нижнему периметру комнаты на достойное качество обоев, на которое во время большого разорительного ремонта не хватило средств. Купила (думала, выкручусь) очень красивые, бумажные, но...наши... И вышла бяка, с которой живу. Дело осложняется тем, что есть молдинг (МДФ) по верху, есть высокий плинтус (МДФ) по низу, примерно 60 см высоты, есть хороший пол. Плинтус посажен на жидкие гвозди, плюс саморезы. Т. е., отдирание тут может потянуть другие моменты, которые не являют проблем, нравятся. Скажите, реально ли, не снимая плинтус и молдинг, качественно переклеить обои? Я в этот раз нацелилась на очень достойное качество обоев, и было бы обидно, потратив деньги на их покупку, получить плохой результат. Да, с работой хочу справиться сама.

Luna,

Luna написал:
Да, с работой хочу справиться сама.

Сможете, шпатель для подрезки обоев нужен не более 200 мм, сначала прижимаете обойным шпателем проводя по периметру для хорошего сгибания и далее прикладывая шпателем срезать излишки. После подрезки каждого полотна, надо ломать лезвие ножа.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
шпатель для подрезки обоев нужен не более 200 мм ,сначала прижимаете обойным шпателем проводя по периметру для хорошего сгибания и далее прикладывая шпателем срезать излишки.После подрезки каждого полотна ,надо ломать лезвие ножа.

роман сирож, спасибо, учту. Надеюсь ещё, что смогу снять старые обои так, что стена не повредится, с одной стороны (хотя не должна, черновая отделка сделана качественно), а с другой, - не останется "махрушек". Не посоветуете ли вспомогательное для такой задачи средство?

Luna,

Luna написал:
. Не посоветуете ли вспомогательное для такой задачи средство?

Я пользуюсь по старинке только водой теплой и шпателем, закрываете пленкой со скотчем мдф молдинги и плинтуса и вперед пшикалкой и шпателем.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Подскажите пожалуйста, обои клеить когда нужно? В смысле после чего или перед чем? Сейчас всё отделано под обои. Нет дверей (но проёмы готовы), нет пола (но тоже уже готово всё к укладке покрытия) и нет натяжных потолков. Какая последовательность выполнения работ правильная? Заранее спасибо!

5050123, главное, чтобы после наклейки обоев пыльных работ не было. Отсутствие дверей плохо но не критично. Я предпочитаю поднять влажность в комнате - клей сохнет медленнее, но равномерней.

Уважаемые форумчане, помогите советом. Поклеили флизелиновый холст под покраску, клей Клео для флизелиновых обоев (только на стену). Методом бесчисленных проб и ошибок научились клеить без пузырей, и стыки научились прорезать, и ничего не предвещало беды... Успешно оклеили две комнаты. Но покрасив одну стену первым слоем водоэмульсионной латексной моющейся (на 1\6 разведенной водой) повздувались пузыри, много пузырей. Полистали форум, поняли, что ошибка могла быть при поклейке флизелина - клея было мало, или он высох местами, или грунта много на стенах было (грунтовали в 2 слоя обычным грунтом, а не клеем) Вопрос такой - как убрать пузыри с уже покрашенной стены (их ооочень много) и что сделать с еще неокрашенными стенами, чтобы избежать таких же пузырей?

olly_gator,

olly_gator написал:
Вопрос такой - как убрать пузыри с уже покрашенной стены (их ооочень много) и что сделать с еще неокрашенными стенами, чтобы избежать таких же пузырей?

Шприц 10 кубиков, придется поиграть в медсестру-набираем клей, колим в обои и разглаживаем.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож, спасибо!
Сегодня утром именно этим и занималась, полстены "вылечила", а вечером прихожу - вообще все пузыри исчезли! А утром еще были на месте. Короче, потребовалось больше суток, чтобы все высохло, и проблема ушла.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

Подскажите пожалуйста, делали машинную штукатурку под обои (даже под стеклохолст), какие могут быть допуски по правилу для наклейки стеклохолста или наклейки обоев под покраску. Хочу понять, нужно ли шпаклевать.

Банановый,

Банановый написал:
Хочу понять

Берете шпатель 45 см, приставляете к стене и если зазор или ямки будут превышать 1 мм, то надо подтянуть любой финишной гипсовой шпаклевкой, далее глубокий грунт ТИФЕНГРУНД и стеклохолст-все шпаклевать не надо.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 10.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 688

роман сирож написал:
Банановый,

Банановый написал:
Хочу понять

Берете шпатель 45 см, приставляете к стене и если зазор или ямки будут превышать 1 мм, то надо подтянуть любой финишной гипсовой шпаклевкой, далее глубокий грунт ТИФЕНГРУНД и стеклохолст-все шпаклевать не надо.

роман сирож, Какую краску лучше взять для стеклохолста? Тиккурила 7 (есть ли смысл переплатить за джокер?), дюлюкс биндо 3, финколор оазис интериор плюс или что-то еще? На сколько слоев рассчитывать?

Банановый, без шпаклевки стеклохолста (чтоб без бликов) рассчитывайте на 3-4 слоя, с шитроком обойдетесь 2-мя.