Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1136126

Madman написал :
В 94-95 году про перфораторы кто-то где-то слышал, но редко кто видел. А те кто видел, купить их не могли ввиду заоблачных цен.

Не говорите. Бош 2-24 стоил под 400$. И это при тех зарплатах.

in my humble opinion

Kvost написал :
Бош 2-24 стоил под 400$.

Гложат меня сомнения, что в те годы 2-24 вообще существовал. Пошел рыть старые каталоги.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Где-то тогда он и появился, наверное...
В 1993-м я поработал впервые в жизни перфоратором. Это бы Дауэр с электромагнитным ударным механизмом, если мне не изменяет склероз... Громкий, тяжёлый, но шустрый.

Самый старый каталог, который нашел за 1997 год. Там он уже был.
Каталог 1995 года я не нашел или отдал кому.....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Madman написал :
Каталог 1995 года я не нашел или отдал кому

Гомер Сипмсон не выбрасывал старые ТВ-программы: столько воспоминаний!

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Madman написал :
Так что вполне РЕАЛЬНО!!!!!!!

ещё реальней взять пробойник и лупить молотком.
что не значит что другие должны иметь те же грабли что и вы..
думаю скромная плата в 4-5 тысяч стоит того чтобы не повторять таких подвигов?

Serjant написал :
в 4-5 тысяч стоит того чтобы не повторять таких подвигов?

Вообще-то разговор шел о реальности выполнения задачи, а не о затратах.
Сейчас, когда в любом ларьке лежит как минимум один перф, безусловно стоит выбрать именно его.
А вся наша жизнь в те годы состояла из подвигов. И шлямбуром и пробойником работать приходилось, всяко бывало. И дюбеля самые первые знаете какие были: жестяная гильза набитая пенькой. Вы такие видели? Думаю, что нет. А я такими работал и они ТОГДА казались пределом совершенства после деревянных пробок.
Еще могу привести массу примеров того, как мастеровому человеку приходилось выкручиваться при наличии отсутствия.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Madman написал :
Гложат меня сомнения, что в те годы 2-24 вообще существовал. Пошел рыть старые каталоги.

Здравствуйте! Вот только не помню была ли тогда версия DFR. DSR стоил 370$. Ходил, облизывался А в Global USA продавались Elu и B&D Professional... Ценник был примерно такой-же.

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Madman написал :
И дюбеля самые первые знаете какие были: жестяная гильза набитая пенькой.

Помню ноу-хау (сам придумал, а потом узнал, что и другие люди подобное практиковали) - толстую медную проволоку плотненько по виткам на шуруп наматываешь, и эту куклу в соответствующее отверстие в стене вмазываешь на алебастр, и оппа... шурупчик выкручивается и снова вкручивается... нереально круто!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ну не знаю. Может для прямтяжелонагруженных соединений такое нужно.
В состоянии голь на выдумки хитра делали проще: телефонную лапшу, кусок (в длину самореза) откусываешь кусачками и в отверстие (6 мм), туда же саморез (4,5 мм.) Держится и неплохо! В сложном случае, 2 куска лапши.

Eddy21 написал :
толстую медную проволоку плотненько по виткам на шуруп наматываешь, и эту куклу в соответствующее отверстие в стене вмазываешь на алебастр

Журнал "Наука и Жизнь" раздел "Маленькие хитрости"
У меня сосед по старой квартире подшивал вырезки с этим разделом, читалось круче Маклина!!!!!
Жаль не сохранился сей гроссбух.

n-p-n написал :
саморез

Опять же вопрос, у когда у нас в России стали доступны первые саморезы?

Kvost написал :
Global USA

Вот и Вы туда же соль на сахар сыпете. Я в него ездил как приговоренный. А сколько куплено там!!!!!!
А еще магазины "СтройКлючАрсенал" помните?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Madman написал :
Вообще-то разговор шел о реальности выполнения задачи, а не о затратах.

я о реальностях знаю.
ибо долбил и шлямбурами и кувалдометром и ударной дрелью бетонные плиты и перекрытия над окнами чтобы повесить злополучный карниз. так что в принципе дрелью всять можно, но слово "замучаешься", напомните пишеться с "Ь" или без оного?
то что героически были преодолены эти бетонные "сувениры" всего лишь свидетельствуют об упертости... когда надо, то будешь рыть землю когтями, но это не значит, что так делать надо всегда. плата за собственные нервы, силы и время гораздо выше чем деньги которые потрачены на производительный инструмент.
У меня братец долго называл меня дурнем, за то что я хотел купить перф. "ведь дрель ударная делает то же самое". ага.. до того момента пока не пришол папа (братцу новое окно вставляли в квартире), с перфом который купил я и не начал прокручивать дыры в кирпичной стене и надоконным бетонным брусом так, как братец крутил в обычной сосновой доске дырки. как то резко мнение об этом мире у него поменялось в связи с культурным шоком...

Madman написал :
И дюбеля самые первые знаете какие были

я ещё круче знаю...
изоляция толстостенная срывалась с кабеля с несколькими жилами проводов, разрезалась вдоль и буквой С загонялась в отверстие, так чтобы один из кончиков поджимался под другой. и туда закручивался шуруп. не вырвешь.
счет 1:1 ?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

Madman написал :
Опять же вопрос, у когда у нас в России стали доступны первые саморезы?

в том понятии что это сейчас, после или перед развалом СССР
а в понятии совецкого человека, сии шурупообразные крепёжные элементы с полукруглыми головками и полным отсутствием острия на кончике, давно... но купить из нереально было.. это точно...

Madman написал :
Опять же вопрос, у когда у нас в России стали доступны первые саморезы?

Минимум 21 год .

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Serjant написал :
но слово "замучаешься", напомните пишеться с "Ь" или без оного

две главные буквы там - "Б" и "Ё"

Serjant написал :
крепёжные элементы с полукруглыми головками и полным отсутствием острия на кончике,

Эти то итальянцы привезли и стали на них собирать первые "копейки".
Я про черные, фосфатированные.

Дмитрий Т написал :
Минимум 21 год

Что 21 год назад на ДР подарили?

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

а я про зеленоватые, которые Хим Окс покрыты..
я так думаю они больше для пластмассы...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Цитата:Сообщение от Madman
В 94-95 году про перфораторы кто-то где-то слышал, но редко кто видел. А те кто видел, купить их не могли ввиду заоблачных цен.

В 94 покупал Дауэр - 240р...

Kvost написал :
Не говорите. Бош 2-24 стоил под 400$. И это при тех зарплатах.

А разве не $200 ? $400 стоил TE-1...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serjant написал :
а в понятии совецкого человека, сии шурупообразные крепёжные элементы с полукруглыми головками и полным отсутствием острия на кончике, давно...

Такие известны более 30 лет..

Serjant написал :
но купить из нереально было.. это точно...

Но можно было унести с работы...

Serjant написал :
а я про зеленоватые, которые Хим Окс покрыты..
я так думаю они больше для пластмассы...

Для металла.

Madman написал :
Я в него ездил как приговоренный. А сколько куплено там!!!!!!

А куда всё это делось? Или работает до сих пор?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Михалыч написал :
А куда всё это делось?

Померло... Не совсем, но инструмента и прочего, там уже нет...

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

Почему в СССР не любили шурупы под "филипс" ?

недавно на барахолке купил книжные полки, толи венгерские, толи чешские, в упаковке, не б.у.(!), 1982 года выпуска, так вот, шурупы там ничего, но головки у них под плоскую отвёртку...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

S-Didi написал :
Почему в СССР не любили шурупы под "филипс" ?

В том пластилине, что применялся в СССР для шурупов шлиц срывался почти сразу... И отвёрки не подходили к шлицам...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Alex___dr написал :
И отвёрки не подходили к шлицам...

а те, которые подходили - тоже сразу срывались

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Классная тема - зачОт
Особенно к душе

Alex___dr написал :
В том пластилине, что применялся в СССР

трижды подпишусь
Как вообще такое могло быть? Вот вопрос.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Отличная тема! Вспомнил свои школьные годы, 79-89 гг. Помню, у меня недалеко от дома был магазин "Юный техник", туда своили всякий браки и отход с близлежащих мастерских и заводиков - трубочки медные, болтики, инструмент кое-какой. Паслись там с ребятами регулярно, чтоб не упустить чего-то полезного. А потом в 7-м классе, в 86 г. на УПК (помните, была такая принудиловка в школе) меня определили на завод постоянных магнитов типа учить раз в неделю на слесаря механосборочных работ (хотя я вроде бы уже тогда явно склонялся к гуманитарным наукам) Там-то я скоммуниздил свои первые штангенциркуль, тиски, кучу сверл, парочка до сих пор в подвале где-то валяется.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Petrof написал :
Как вообще такое могло быть? Вот вопрос.

Как такого не могло быть если применялась 08кп для их изготовления?
О них я писал.

Эти изделия форменное издевательство над советским человеком как чб лампово-полупроводниковые телевизоры Таурас выпуска второй ! половины 80-х... (85-87гг).
А Буран скоро полетит в космос... в автоматическом режиме.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Madman написал :
Вот и Вы туда же соль на сахар сыпете. Я в него ездил как приговоренный. А сколько куплено там!!!!!!

Не говорите!

Madman написал :
А еще магазины "СтройКлючАрсенал" помните?

Были такие.

Alex___dr написал :
В 94 покупал Дауэр - 240р...

Тогда цены росли каждый день. Помнится, примерно в то время купил в магазине "Свет" в Институтском проезде около нашего МИИТа непереоцененную дрель КЗМИ за эквивалент стоимости трех бутылок водки. Нужна - не нужна, неважно. Главное, дешево.

Alex___dr написал :
А разве не $200 ? $400 стоил TE-1...

Больше. 140-150$ я заплатил за дрель B&D BD250. 2-24 стоил 1млн. 600тыс. рублей. По тогдашнему курсу 360-370$.

in my humble opinion