Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6068239

Народ,извените конешн что оффтоплю т.к эта тема самый частый вопрос тут. На дня взял у дядьки мотоблок "кутаиси", нету движка,сцепления и алюминиевых пластин: вот на фото данный агрегат

Хочу по пробывать такой вариант: есть два варианта двигателя один 11л.с со стартером,второй примерно чуть меньше лошадок-оба двигателя от генераторов стоят без надобности. Суть в том,что нету ни сцепления,ни пластин,которые там должны присутствовать.

Хочу попробывать такой вариант: вместо сцепления поставить редуктор и обгонную муфту от бензопилы Урал кст это все есть тоже. Как думаете можно все это воплотить в реальность?? Или так не получится?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Brovo4nik написал:
Хочу попробывать такой вариант: вместо сцепления поставить редуктор и обгонную муфту от бензопилы Урал кст это все есть тоже.

Думается так. Если ездить на не прогретом не собираетесь, то возможно. Учитывайте то, что остановить его выжимом сцепления не удастся, в виду отсутствия оного. Так же и остановка при сбросе газа, немного дольше чем при выжиме сцепления.
Придется переучиваться управлять газом.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Это два,это понятно,в принципе этот вопрос будет,когда он будет работать на повышенных оборотах,вопрос у том, смогу ли я эксплуатировать его как тягача,тащить прицеп битком груженый сеном,глиной. А если и получится так,какова будет нагрузка на сцепление? Или вовсе не потянет даже,будет буксовать. А одна тема,как все это сообразить и поставить,переходники и прекратится к редактору мотоблока и к движку,который я хочу поставить.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Brovo4nik написал:
Или вовсе не потянет даже,будет буксовать.

Тут трудно сказать сразу. Однако сцепление скутера, стоящее на заднем редукторе, тянет 150 кг спокойно.
А сделать:
Ну и попутные видео смотрите.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Brovo4nik написал:
Или вовсе не потянет даже,будет буксовать.

Тут трудно сказать сразу. Однако сцепление скутера, стоящее на заднем редукторе, тянет 150 кг спокойно.
А сделать:
Ну и попутные видео смотрите.

Jesha, полезная инфа однако. буду иметь в виду,проблемы будут с токаркой только в принципе,потратиться надо будет,а так дааа. Пока ничем не занимался,пока не буду отходить от идеи сцепления бензопилы.

Здесь правильно упомянули скутерное сцепление. Размер подходящий, в продаже всегда есть пружины различной жёсткости, что позволит отрегулировать момент сцепки на нужных оборотах.Вчера собрал виброплиту с таким сцеплением и лифановским мотором,работает замечательно.

Ацетон, можешь проконсультировать? Нужна переходная плита,как ее можно сделать и размеры. а так же от какого мотоблока может подойти сцепление,корзина и переходная плита? уже не знаю у меня нету ни плиты,ни корзины,ни вилки ничего просто голый без движка мотоблок.. не могу определиться из чего и как лучше придумать сцепление на китайский движок.. вариант с обгонной муфтой от бензопилы думаю не очень будет..

Brovo4nik написал:
не могу определиться из чего и как лучше придумать сцепление на китайский движок

аналогичная ситуация. Тоже достался МБ без движка и сцепления. И тоже не определился. Изначально планировал от Агро. Но хотелось бы получить консультацию знающего человека.

Регистрация: 13.01.2016 Магнитогорск Сообщений: 26

Ацетон,центробежное сцепление от скутера хороший вариант. Но есть НО, при снижении оборотов под нагрузкой данное сцепление будет буксовать и гореть.

Анатолий Пск написал:
И тоже не определился.

и не определяйся - дам я тебе центробежную муфту - на УД-25 стояла, силищи неимоверной!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

Анатолий Пск написал:
И тоже не определился.

и не определяйся - дам я тебе центробежную муфту - на УД-25 стояла, силищи неимоверной!

Саныч53, привет. Ну спасибо, дружище. Опять выручаешь. Скоро, через пару недель, жди в гости.

Анатолий Пск написал:
жди в гости.

Брагу затворять?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

Анатолий Пск написал:
жди в гости.

Брагу затворять?

Саныч53, Угу или ага.

Brovo4nik, на сегодня из заводских сцеплений для МБ в доступности только Агро и Угра.Цена на оба совсем не демократичная,что то в районе 6 тыс.руб..Оба варианта потребуют слесарно-сварочных навыков и знакомого токаря для изготовления план-шайбы.При установке сцепления Агро нужно изменить шлицы первичного вала,я переваривал ,при установке от Угры шлицы можно доработать болгаркой.

Brovo4nik написал:
вариант с обгонной муфтой от бензопилы думаю не очень будет..

На бензопиле нет обгонной муфты,там центробежное сцепление.Ну и конечно такой вариант не вариант.Самое простое-сделать клиновую ременную передачу и как следствие сцепление с помощью натяжения ремня как на многих МБ....

Ацетон написал:
Brovo4nik, на сегодня из заводских сцеплений для МБ в доступности только Агро и Угра.Цена на оба совсем не демократичная,что то в районе 6 тыс.руб..Оба варианта потребуют слесарно-сварочных навыков и знакомого токаря для изготовления план-шайбы.При установке сцепления Агро нужно изменить шлицы первичного вала,я переваривал ,при установке от Угры шлицы можно доработать болгаркой.

Ацетон, нашел сцепление от агро,4 тыс стоит. блэт.. сварить смогу(сам сварщик),токарь есть-брат. А вилка? вилка от агро подойдет моему мб?

Ацетон, а ременной варик,вообще не варик.. есть такой мотоблок,говно полное.. центр тяжести там распределяется неправильно, сцепление с грунтом плохое и возить большие грузы тоже не катит,ток на ровной дороге.

Brovo4nik, вилку токарь сделает,завтра постараюсь выложить фото,там как два пальца об асфальт.Будет вместо чугунной - стальная.

Ацетон, было бы очень здорово.

Кто-нибудь фрезеровал головку цилиндра под 92-й бензин? Сколько мм нужно стачивать?