Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189
#1153337

Решил поменять электросчетчик на двухтарифный. Менять буду сам. Звонили в электросети, там сказали, что за программирование надо заплатить 300 рублей, за установку пломбы 600(!), а если доставить контролера на своем транспорте, то 300. Интересно, откуда высосаны эти цифры, и на каком основании я должен платить и сколько.
Интересует у кого как это происходило, особенно интересуют отклики из Краснодарского края. Только ли Усть-Лабинские электросети потеряли совесть в наше непростое время? И как с этим всем бороться...

У нас бесплатно приходят и пломбируют.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

qwert написал :
Интересует у кого как это происходило

У тестя сломался счётчик - перестал крутить. Опасаясь облавы решил поменять. Менял Сашка - сосед. Пошёл за пломбой в Электросети, пломбу ставит монтёр, монтёр отсутствует, должен быть в мае, поставить пломбу стоит 300 руб, монтёра надо привезти самому. Место действия - г.Аксай (6 км от Ростова). Тесть решил ловить этого человека и договариваться мимо кассы за полтинник.

У нас с этим "беспредел".
на примере замены 3-х счётчиков. разные ЖЭУ.

1 - мой - вывесили объяву: замените счётчики на основании таких-то документов. позвонил. ответили - можете купить сами или у нас. заменит наш электрик за 100 р. у них цена счётчика с установкой равна недорогому счётчику местного пр-ва (говорят купили оптом). купил, сразу же зарегистрировал в журнале у тети с табличкой "энергонадзор". электрика не дождался, заменил сам. предъявил старый счётчик, тётя сказал - придём, опечатаем. прошло полгода - всё ещё не опечатано. правда не только у меня. у всего подъезда...

2 - знакомый - 1500 р. меняют только они, и только на свой счётчик, без вариантов.

3 - родители - купите любой, наш электрик придёт и заменит бесплатно. но т.к. электрик занят навсегда, поменял сам вместе с входным галетником и выходными советскими (66 г.) автоматами. позвонили в ЖЭК, мол знакомый электрик поменял. долго возмущались по телефону, но номер нового счётчика записали и второй месяц данные по нему принимают. обещали прийти опечатать...

Пломбировать должны представители Энергосбыта - гарантирующего поставщика электроэнергии, т. е. поставить пломбу на крышку счётчика. Должны написать акт на замену счётчика, указать конечные показания снятого счётчика, и начальные нового. В связи с аутсорсингом в энергосбыте появились всяческие присоски типа ООО "Энергоучёт", которые зарабатывают деньги только на пломбировке, принятии прибора в качестве расчётного (ставят пломбу на установленный счётчик). Расценки действительно дикие.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Я устал искать правду, созвонился с контроллером, сам все ссобрал(щиток новый, автоматы, счетчик), пригласил его . Пришел, опломбировал, записал, взял 600 рублей. За постановку на учет и пломбирование. Вот так вот. Вот такой порядок царит везде.

qwert написал :
За постановку на учет и пломбирование. Вот так вот.

Чубайсовская реформа энергетики, чтоб ему... Не зря у нас в Беларуси так сопротивляются реструктуризации "по-чубайсовски". Замена счётчиков на поверенные, пломбировка в "Бульбонии" бесплатно.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Менял счетчики дома однофазный и трехфазный на водокачке. Просто купил новый, собрал новый щитокю Привез в энергонадзор оба счетчика, переписали данные с обоих, оформили новую книжку - ВСЁ БЕСПЛАТНО. Потом приезжали пломбировать. Такое же проделал с трехфазным. Никаких проблем и денег.

У нас в подъезде заменили все счетчики бесплатно и без предупреждения. Старые были э/м, новые - полностью электронные с возможностью дистанционного контроля и отключения.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Зоркийглаз написал :
с возможностью ... и отключения

Это какого типа? В самих счётчиках коммутационный прибор мне не встречался... Там только командный выход был для внешнего прибора коммутации.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

У меня бесплатно меняли, я вообще ничего не платил, даже узнал не сразу Счётчики в подъезде, еще у меня переплата была (обычно при оплате округлял до ровного счёта), переплату тоже вернули, ну в смысле учли на будущее .

Одинец написал :
В самих счётчиках коммутационный прибор мне не встречался..

Да есть такие. Украинские, Одесса выпускает. СТК-1 и СТК-3 одно- и трёхфазнае соответственно. Ещё у них модификация с картоприёмником есть, чтоб карту предоплаты вставлять. Оплата кончилась - пожалуйте, без "искричества" посидите. Я так понимаю, что твердотельный контактор в них, ничего не щёлкает при включении/отключении.

rele_svg написал :
Я так понимаю, что твердотельный контактор в них, ничего не щёлкает при включении/отключении.

Нифига ж себе. Я тоже такой контактор хочу... Ампер на 50-60.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Александр Ро написал :
Нифига ж себе. Я тоже такой контактор хочу... Ампер на 50-60.

А зачем Вам такой контактор? Я бы тоже не отказался.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Кстати, вспомнил: на работе у нас был такой контактор электроннный, фирмы danfoss. Он стоял в яме навозной, и управлял *****мешалкой. Прошу прощения за натурализм, но это правда жизни, именно так и бывает: сначала грязь и гуано, и только потом на прилавках красивая колбаса. Что-то я теряю тонкую нить повествования... так вот, фирма, что обслуживала, запросили за этот контактор щас уже не помню, то ли 20 то ли 30 тысяч русских денег.Я выходил на сайт Данфосса, дабы определиться сколько на самом деле стоиит это девайс, но там надо было регистрироваться, чтобы иметь доступ в тот рахздел сайта и я решил, что пусть лучше инженеры забивают себе голову этим дерьмом, тем более на тот момент мой интернет не был безлимитным.
В продаже у нас я таких контакторов не встречал, возможно в самом Краснодаре можно найти. А у нас дорогое не везут, а только то что быстрее продать.
Как мне кажется, (я немного занимался электроникой давно) можно просто раздобыть симистор на нужный ток, и вроде как должно работать, вот только для трех фаз их придется три брать. Может я ошибаюсь, я такое не делал.

qwert написал :
А зачем Вам такой контактор? Я бы тоже не отказался.

Для РН-101. См. темы про защиту от отгорания нуля. А то ABB ESB-63 жаба душит покупать....

Регистрация: 04.06.2009 Голицыно Сообщений: 35

По поводу твердотельных реле посмотрите здесь
Сам ставил трёхфазные на несколько коттеджей-работают и не гудят.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

а кто знает какой порядок в Питере (центральный район)?
хочется поставить двухтарифный... и лучше самостоятельно...
куда звонить насчет пломбировки и сколько это стоит ???

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Для начала звонок в сбытовую - какие счётчики у них в "белом списке". А потом о желании поставить двухтарифник. Телефон сбытовой, если не знаете, скажут в Вашем ЖЭКе или ТСЖ (что там у Вас?).
Поставить самому может получиться фактически, но не официально (т.е. электромонтажные работы придётся оплатить). Хотя варианты всегда возможны...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

У нас, по Петродворцовому району ЭСО "Энергия-Холдинг". Прислали по почте предписание - заменить счетчик, или будем ежемесячно выставлять счет на 200кВт/ч. Подъехал к ним узнать - счетчик СЕ101 в "белом списке"? Отвечают - ставьте, что хотите.. За опломбировку и регистрацию 420р через Сбербанк (+30р комиссии). Если они меняют, то 840р.
Проплатил в этот же день, договорился о визите электромонтёра (телефон оставил)..
Счетчик у меня был, автоматы - тоже, докупил только щиток и провода - заодно ввод перетянул.
В назначеный день пришёл дедок, посмотрел, долго тыкал проволочкой в винт (отобрал проволочку, продел сам), навесил пломбы. Списал со старого счетчика показания, оформил акт... Всё..

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

то есть дедок из ЭСО менял???
ps кстати в Петродворце тоже надо ставить счетчик, но там его нет и вроде не было, хотя хз...
(а где находится это ЭСО "Энергия-Холдинг" ???)
ps про дедка понял - он тока пломбировал, то есть не нужна лицензия для самостоятельной замены счетчика...

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

jonchel написал :
Расценки действительно дикие

Случайно наткнулся на то, как человеку из Одинцово меняли счетчик:

3546,45 руб в конце 2006 года.

И его подсчеты о неэффективности двухтарифного счетчика:

Эльдорадо, итицкая сила.

Регистрация: 12.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Позвонил в Петроэлектросбыт, тел нашел на сайте,вызвал тётю, она предварительно отзвонившись пришла и написала бумажку что надо сделать, после того как я сам поменял счетик, позвонил снова в Петроэлектросбыт и сказал, что всё сделал, тётя опять пришла и опломбировала, после чего прекомендовала сдать старый счетчик и после всего ремонта т,е монтажа всей проводки вызвать ещё раз для замера сопротивления и,т,п ,Всё это бесплатно!!!!

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

mazai999 написал :
а где находится это ЭСО "Энергия-Холдинг"

Поиск в Яндексе:
Рядом с памятником Михал Васильичу.. неприметный такой вход под аркой, с ул. Ломоносова..
ps: ссылку поправил..

Регистрация: 15.01.2010 Волгоград Сообщений: 6

Интересная тема, но по порядку:

  1. Заменил старый счетчик сам, что в энергосбыте не возбранялось (об этом узнал заранее), сославшись, что поменяли электрики из ЖЭКа. Опломбировали через пару месяцев. Показания нового и старого счетчика в сбыт отвез сам. Все бесплатно.
  2. Хотел (и хочу) установить двухтарифный счетчик, но проблема: в сбыте говорят, что у них нет программы для забивки в счета двух тарифов. Поэтому те немногие, что установили двухтарифные счетчики так же продолжают платить по общему тарифу. Какими документами устанавливается двойная тарификация? Как надавить на сбыт, что бы платить по двум тарифам?

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

AlekseyM написал :
Какими документами устанавливается двойная тарификация?

приказ от 10.12.2008 года №41/1 «Об установлении тарифов на электрическую энергию для населения Волгоградской области на 2009 год»
приказ от 25.12.2008 года №45/5 «Об установлении тарифов на электрическую энергию для потребителей Волгоградской области на 2009 год»

AlekseyM написал :
в сбыте говорят, что у них нет программы для забивки в счета двух тарифов

гигантская проблема

AlekseyM написал :
Поэтому те немногие, что установили двухтарифные счетчики так же продолжают платить по общему тарифу

толстовцы

Регистрация: 15.01.2010 Волгоград Сообщений: 6

2Владимир_С

Владимир_С написал :
толстовцы

Согласен. Можете предложить проверенные меры воздействия?